Раздел: Воспитание

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Белое солнце (экс-Гибрид)

Подарок на НГ для тематических

Поделюсь чужой идеей, совершенно изумительной на мой взгляд.
Так вот одна мама, очень умная женщина, дарит Сертификаты собственного изготовления такого типа: "Один день без школы", "Один день без тренировки", "Мама играет со мной" и т.д. Штук по пять сразу. И ребенок ими пользуется по своему усмотрению.
Предусмотрены оговорки - пропуск школы не в дни контрольных работ и пр.
Т.е. напрягаетесь,вспоминаете, что любят или оценят ваши дети и дарите поблажки.

"мама играет со мной" - это на случай: "Мам, давай сыграем в шахматы/ каркасон/во что угодно/ и т.д" - "Зайка, я сейчас ужин готовлю/пылесошу/глажу/по телефону надо срочно позвонить..." Тут работает сертификат: все откладывается и вы поступаете в распоряжение ребенка.
19.11.2015 15:30:46,

58 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Birke
Идея хорошая. Воплощение плохое. "Один день без школы", например :( 23.11.2015 13:08:53, Birke
А что не так? 28.11.2015 17:45:09, мимоша
Белое солнце (экс-Гибрид)
Идея! Главное идея. Остальное придумать самим. ;) 23.11.2015 20:06:47, Белое солнце (экс-Гибрид)
sacha
Хорошая идея. Но родителям стремно контроль упускать, и над ребенком, и над собой:-) 21.11.2015 17:51:35, sacha
Oksanych
да уж, совсем дарить что-ли нечего стало? Я такое провожу с сыном и без сертификатов,только не играю уже с ним, а обеспечиваю ему то, что интесено для него. 20.11.2015 18:33:40, Oksanych
Забавно, спасибо! 20.11.2015 18:07:04, ДраКошка
какой ужас....а маме не готовить ужин, не стирать белье, не будить, а папе не приносить зп и т.д. и свя семья радуется.... 20.11.2015 16:50:27, Natasha (HeNe)
Папе - не ходить на работу. Ну так, денек... Во вся семья-то обрадуется, особенно его поискам новой работы после увольнения за прогул... :))) 20.11.2015 19:45:47, Келайно
Да, да, точно!
И для мамы та-а-кой очень важный купон (сертификат), Джокер можно сказать, такой, что побивает все остальные купоны-сертфикаты, и на нем написано "Все в сад!" (На день/неделю/месяц/год - выбрать нужное).
20.11.2015 14:17:47, Lussi01
мамАсЯ
Пусть мне такой подарят!!! Я хочу! 20.11.2015 16:29:18, мамАсЯ
Для крайней нищеты что ли? И для тематических еще актуально играть с мамой?
И школу, занятия пропустить никак нельзя без подобного сертификата? Просто из лени у меня ребенок сам себе такого не позволяет, а по необходимости - приболела, явно устала, я её силком дома оставляю. В общем я бы не сказала, что "одна мама, очень умная женщина".
20.11.2015 13:36:47, ШаНуар с др.к.
Белое солнце (экс-Гибрид)
Ну, Вам не подходит, и ладно...
Да мои со мной играют. Вчера старшая (25) увидела новую коробку, попросила показать. Стали играть, пришел маленький (6) "О! Я с вами". Играем втроем. Средняя (13): "И я тоже!".
Отлично! Мне нравится и такая идея с подарком, и играть с детьми. :)
20.11.2015 14:21:31, Белое солнце (экс-Гибрид)
Я со своей тоже играю. Но это не так происходит, как с малолетками, которые прилипают и канючат или по потолку бегают, чтобы с ними поиграли. В таком возрасте уже абсолютно взрослые отношения, договорились-поиграли, или традиция например такая. У нас на даче традиция по вечерам в плохую погоду играть в настольные игры, но для этого сертификат не требуется. У нас вообще в семье отношения не сертификатные. 20.11.2015 15:42:48, ШаНуар с др.к.
Такие коментарии от крайней нищеты ума,имхо. ;) 20.11.2015 14:02:43, Креативность не бедность
А такие, видимо, от крайней храбрости. Креативность в таком разрезе, именно что бедность. Даже не материальная, а эмоциональная, что я и имела в виду. ИМХО 20.11.2015 15:44:59, ШаНуар с др.к.
Интересно! Возьму за идею! Почему бы не порадовать необычным? Можно придумать различные темы, близкие укладу семьи. 20.11.2015 12:24:58, Ларсен.Ру
Да ну, бред какой... Пропустить тренировку - себе дороже, и вообще, если спорт так напрягает, может, бросить его уже и пусть ребенок займется тем, что ему действительно нравится? Дней без школы в каникулы - от безделья сдохнуть можно, куда ж еще-то? А ежели мама будет целый день играть, то она бы, может, и не против, только тогда кушать на обед и ужин нечего будет. :))
В этом плане я больше поняла бы варианты типа "сходить с мамой/папой в кино/аквапарк/аэротрубу/...", если уж подарок совсем не придумывается.
20.11.2015 11:50:38, Келайно
Белое солнце (экс-Гибрид)
Вам предложена идея подарить "поблажку". Какая именно - это у каждого своя.
Кому то это ужас-ужас, а кому-то допустимо. Ну и конечно же почему-то все тут же напридумывали нелепых ситуаций с больной мамой и семьей без ужина...

Мне, например такая идея очень понравилась именно в разрезе "все есть, что дарить не знаем". Опять таки это может быть дополнением к материальному подарку, а не замещением одного другим. И конечно в каждой семье СВОЯ "поблажка".

В общем мне все равно нравится. :)
20.11.2015 14:17:46, Белое солнце (экс-Гибрид)
Ну почему нелепых-то? У вас ужин готовится при помощи золотой рыбки, что ли? ;))
Заметьте, я еще промолчала о том, что у тематического может быть еще младший брат/сестра, хоть грудного возраста, хоть какого, хоть не один, и вот его/их точно никуда на целый день не задвинешь. ;)
А "всё есть" в наше время, по-хорошему, не бывает, постоянно же изобретают что-то новое, либо к тому, что есть, расходники нужны. Опять же кино/аквапарк/аэротруба/мастер-класс/и т.д.
20.11.2015 19:28:25, Келайно
Один день семья может пережить на полуфабрикатах или пицце) 20.11.2015 11:55:35, Птичка снежная
Так их купить надо, полуфабрикаты. Предполагается же, что никто ничего полезного не делает, в магазин тоже не ходит? ;)) А "сертификат" реализуется, когда ребеночку заблажило, то есть это может случиться в тот день, когда продукты дома кончились :)) 20.11.2015 19:31:53, Келайно
Некоторые семьи не могут себе это позволить (пищ аллергия/денег нет). Хотя по мне, так все эти "подарки" как раз от нищеты и идут.... 20.11.2015 14:13:16, Murcha
1 кг самых дешевых макарон - 30 руб. 1 кг сухих хватит точно на всю семью)

Про аллергию на макароны не слыхала, если переносится глютен.
20.11.2015 14:16:43, Птичка снежная
Хмм...ну вот и пусть они жуют эти пустые макароны за 30р. Я лучше ужин приготовлю норм и во время готовки поиграю.... 20.11.2015 20:52:22, Murcha
sacha
вот-вот, в этом и загвоздка, что "во время готовки поиграю", то есть главное - готовка, а игра - второстепенное, по остаточному принципу. А ребенку надо наоборот, даже большому. 21.11.2015 17:38:09, sacha
В таком возрасте детям уже самим готовить интереснее, чем играть, ну, некоторым девочкам точно :)) 20.11.2015 20:54:04, Келайно
sacha
ну, тем, которым интереснее, можно подарить сертификат на приготовление ужина:-) 21.11.2015 17:35:01, sacha
По мне, тогда уж лучше подарить большую-красивую кулинарную книгу (можно ориентированную на детей/подростков, сейчас полно такого добра - там всё разжевано подробно и проиллюстрировано). Бюджетно, осмысленно и предполагает в том числе какие-то совместные действия с мамой (в плане приготовления чего-то сложного). 21.11.2015 18:52:11, Келайно
А я ворчать не буду. Мне нравится! Очень! Спасибо за идею! Конечно, адаптирую под свою семью, под наши желания. Здорово получится. И воспримут мои хорошо. Спасибо! 20.11.2015 09:48:31, Адора
"Целый день не вылезая из-за компьютера", "День сплошных сладостей и чипсов", "Ночь без сна" 19.11.2015 18:01:06, Акелла.
Жесть! Мало ли какое у меня настроение! Играть я не буду (ну это уже в прошлом) хоть озолоти, ну не умею играть с детьми. Ну моих для этого папа есть, он это делал виртуозно. 19.11.2015 16:58:12, hanhi
Василиса из сказки
Мои бы порадовались))). Но обойдутся. 19.11.2015 15:53:39, Василиса из сказки
+1) 20.11.2015 11:55:53, Птичка снежная
дети какие-то обездоленные, что такому радуются. оставить дома, поиграть - это не подарок, это норма жизни. а вот реально надо срочно позвонить по делу или если бросить ужин - все пригорит-испортится, но бросает и играет? 19.11.2015 15:52:35, Шерлок
Nessie
Оставить дома - норма жизни? вот просто так, без болезни? Надо быть очень сознательным, чтобы такое не вошло в привычку. Суперпослушной девочкой... Но такой и дни без школы не нужны. 19.11.2015 16:01:23, Nessie
Дни без школы нужны любому ребенку. если к усталости детей относится разумно и уважительно. то в привычку войдет именно уважительное отношение к здоровью, психике, интересам окружающих близких людей. 19.11.2015 16:33:07, Etagerka
Каникулы отменили уже, что ли? Или мало? А мне кажется, каждые 5 недель каникулы - это очень даже жирно, еще пару дней без школы к ним добавить - и учиться будет некогда вообще... 20.11.2015 11:39:17, Келайно
sacha
у моей вот каникулы в школе и музыкалке не совпадают, только зимние. Так что она по большому счету вообще без отдыха, в любом случае полдня заняты. Так что целый день ничего не делать - это ого-го сколько отдыха, тем более, что это тоже не целый день, а полдня, домашние задания-то никто не отменяет. 21.11.2015 17:49:42, sacha
УникаЛьнаЯ
Не у всех, по счастью эта система с каникулами. У наших вот как у нас в детстве было: каникулы осенью неделя зимние - как у всех и весной неделя. Все! ) 20.11.2015 12:08:46, УникаЛьнаЯ
И у сына тоже по четвертям. Еле доживаем до каникул:( 20.11.2015 12:11:48, Ларсен.Ру
УникаЛьнаЯ
А нам нравится. 20.11.2015 12:16:50, УникаЛьнаЯ
Я тоже не хочу по-другому. Но, тяжело, особенно в третьей четверти. 20.11.2015 12:26:30, Ларсен.Ру
Nessie
То есть все, у кого дети дома просто так не остаются - априори неуважительно относятся к их психике и здоровью? прелестно... прелестно... Еще и к интересам неуважительно относятся. Какие далеко идущие выводы.
Я вот считаю, что все такие прогульщики потом адекватно работать не смогут, ибо им с детства не привили дисциплинированное отношние к требованиям рабочего распорядка, и не будут уметь планировать свои дела, чтобы все успеть (а что, не успел сделать дз - можно дома поспать, не успел сдать отчет -останусь ка дома...) Но может эти дети получат больше наследство и им работать не нужно, каждому ж свое...
19.11.2015 16:49:49, Nessie
Селедка - рыба, но не все рыбы - селедки.
А те, младенцы. которых кормили не через равные промежутки времени, не будут добропорядочными налогоплательщиками?
19.11.2015 20:34:29, Etagerka
Nessie
То есть те, кому не давали доп дней отдыха просто так все таки тоже имеют шанс вырасти с "уважительное отношение к здоровью, психике, интересам окружающих близких людей"? И эти дни не обязательны для становления этого важного качества? 20.11.2015 13:10:37, Nessie
:)) 19.11.2015 21:00:46, Tигровая Mышь
вы путаете. если не успел, то надо сделать. а если все сделано и ничего важного не предвидится, то можно и отдохнуть 19.11.2015 16:58:18, Шерлок
Nessie
Да, можно вообще в школу не ходить в дни, когда нет контрольных, чего уж там. Экстернат называется, если не ошибаюсь. 20.11.2015 13:11:21, Nessie
это другая история 20.11.2015 13:21:03, Шерлок
а еще можно остаться дома и в отсутствии 30 одноклассников сделать больше, лучше, быстрее. 19.11.2015 20:35:51, Etagerka
УникаЛьнаЯ
Оно не может войти в привычку.
Обсуждаемый сертификат дает право на _разовый_ пропуск школы. Но в том и дело, что _один раз_ школу можно пропустить и так, "по желанию" - если слишком устал, если что-то более интересное в этот время проходит, и т.п. _Один раз_. И если нет в этот день контрольных и пр. Зачем на этот пропуск дарить сертификат-то?

Конечно, если ребенок в принципе сам решает, идти ли ему в школу, и пропуски учебы полностью одобряются родителями, наверное, может войти в привычку. Но эта страшная картина из возможности один раз пропустить занятия никак не рисуется :)
19.11.2015 16:56:45, УникаЛьнаЯ
sacha
тут фишка в том, что при разовом пропуске по желанию, всё равно последнее слово за мамой - насколько сильно устал, действительно ли что-то более интересное в это время... А сертификат - это возможность самому выбрать этот один раз, без обоснования вообще, без маминой санкции. 21.11.2015 17:45:20, sacha
конечно. если устал, например. или просто как-то не оч.хорошо себя чувствуешь, но ничего серьезного. как раз понимание того, что это можно при необходимости и не дает войти в привычку. 19.11.2015 16:03:39, Шерлок
Nessie
Я вот так поразрешала ребенку попропускать секцию... пропуски вошли в привычку моментально... Не, а что, зачем ходить, если можно пропускать. Секция брошена. Будь разрешен пропуск школы - он бы и ее бросил.
Но у меня видать ребенок такой, уникально-безответсвенный
19.11.2015 16:50:51, Nessie
просто секция не нравилась. и зачем туда ходить? 19.11.2015 16:59:00, Шерлок
УникаЛьнаЯ
Ужас какой, имхо.
Если я могу, я играю. Если у меня свои планы, работа или голова болит - я не могу играть, хоть десять "сертификатов" предъявите.
Так же со школой - если ничего важного нет, и планируемый пропуск разовый - то можно. Если контрольная или что-то еще - нельзя.

В общем, имхо, это очень "на любителя" идея... Или для живущих по очень строгим правилам.
19.11.2015 15:42:58, УникаЛьнаЯ
Natalya d'*
или для экономных (ну, если дарить на НГ ТОЛЬКО такие сертификаты) 19.11.2015 17:14:40, Natalya d'*
Вот с т.з экономии - суперидея! Но это уж если совсем край. 20.11.2015 10:28:29, hanhi

Читайте также
Бенто-торт Сникерс
Рецепт мини-тортов "Сникерс" на двоих

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!