Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Питание полного ребенка.

Поделитесь идеями меню для ребенка со склонностью к полноте,ибо уже фантазии не хватает.
И я и дочка-склонны к полноте.В 1 классе мы успешно побороли лишний вес,причем обе.Путем убирания плюшек и сахара из меню плюс физические нагрузки.
Сейчас у дочки активный пубертат-растет и вес начинает прибавляться.Конечно,худышкой ей не быть-я понимаю,к тому же и роста она будет небольшого(я выше),но хотелось бы избежать именно ожирения,такие девочки есть в нашем классе.
Наше обычное меню:
-Завтрак -овсянка на воде(150 г) плюс маленький бутербродик с маслом и сыром.
-Обед-суп на овощном отваре с овощами без мяса(200 г)
-Ужин-салат овощной(150 г) плюс кусочек мяса(рыбы).
В перерывах ест яблоки.
И при этом вес все равно понемногу увеличивается.
13.10.2014 09:51:44,

66 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
А что ест в школе? Там обычно все очень сладкое и углеводное... Моя добирала именно там в огромных кол-вах... 17.02.2017 22:42:30, kuvshin
Таким рационом и подходом к питанию Вы делаете все для нарушения пищевого поведения дочери и максимально замедляете и так неспешный метаболизм. Организм получает сигнал о голоде и все откладывает "про запас".
Если есть проблемы в эндокринологии - лечитесь. Если нет, съездите на консультацию в Институт Питания.
15.10.2014 08:56:52, Вахмурка и Гржмелик
Дина (Джума)
+1 16.10.2014 16:01:20, Дина (Джума)
nastyk
Вообще я от меню в ужасе, не боитесь ребенка голодом уморить?
Ну я вот примерно так питаюсь, когда хочу вес стабилизировать. И то раз-два в неделю могу позволить себе жареное мясо или что-то еще вкусненькое. Ho мне уже 39 лет, и возрастная полнота прет. Но ребенку же расти надо!

Мне кажется, ну не может на такой диете вес увеличиваться, наверняка втихаря ест что-то еще. Или, действительно, к эндокринологу.
15.10.2014 07:04:27, nastyk
Aveztina
утро мясо+гарнир+овощи
второй завтрак 50 гр. мяса или 2 яйца
обед 50 гр. сыра + обезжиренное молоко 200 мл.
полдник 50 гр. орехов
ужин коктейль из обезжиреного творога ложки меда и фруктов. выпить 500 мл.
14.10.2014 17:25:09, Aveztina
Aveztina
кстати мясо СТРОГО обязательно!!!!!! говядина-кролик-индейка-куриная грудка-рыба-морепродукты 14.10.2014 17:27:01, Aveztina
А*лён*А
Могу посоветовать вам хорошего детского эндокринолога в Москве. Моя дочь с его помощью похудела за 14 месяцев на 15 кг со всеми вытекающими улучшениями здоровья. Теперь надо будет 2 года удерживать вес. Если интересно - пишите на подник. К нему даже с Дальнего Востока приезжают. 14.10.2014 14:15:29, А*лён*А
Скиньте и мне контакты, пожалуйста 13.02.2017 21:56:05, sv-ivanovna
А мне можно контакты? На подник написала. 14.10.2014 22:18:49, Kast
Я тут,на работе была.
Девочке 10 лет.
Проблем с щитовидкой нет.
Проходили в 7 лет серьезное обследование,ибо было именно ожирение.
К такой диете пришли путем долгих опытов.
Стоит добавить калорий-вес растет моментально.
Дочка копия -моя мама,маленькая ростиком,но это не страшно.
Задержки роста нет.
У нас у всех в семье очень замедленный обмен веществ.
Я например,себя нормально чувствую,съев за день миску салата с куском мяса и все.Остальное фрукты(несладкие).
Если я начинаю добавлять другие продукты-тут же жирею.
14.10.2014 10:02:40, Лада Земляника
Аня-лэ
А эндокринолог какую диету рекомендовала (режим питания)? Это она вам ваш режим прописала? 16.10.2014 10:26:19, Аня-лэ
Musenka
А несладкие фрукты - это что? Лимон и лайм? 14.10.2014 20:45:32, Musenka
Aveztina
во фруктах тонны углеводов. в несладких тоже. 14.10.2014 17:29:19, Aveztina
=СветА™=
А сколько ребенку сейчас лет?В предпубертате дети сильно тяжелеют,потом скачок роста и развития.
Меню ужасное совершенно.Белка не хватает очевидно.Почему каша на воде?Почему на обьед только сено?
Вы рискуете сорвать ребенку правильное пищевое поведение, что страшнее,чем ожирение в пубертате.

Моя самая стройная подруга(нам хорошо за 40) это девочка с детским ожирением и мастопатией с 5 лет.В сознательном ворасте скорретивала питание и с 18 лет по сейчас сейчас выглядит в тыще раз лучше,чем пожизненная худышка я,которая после 40 превратилась в колоду.

Если у ребенка нет обменных проблем,то такой рацион это не путь к здоровью.
13.10.2014 22:36:49, =СветА™=
Вам тут много умного написали, повторяться не буду. Напишу одно - детям, особенно тематического возраста, совершенно недопустим дефицит белка.
Абсолютный минимум - 1 грамм белка (то есть по крайней мере 5 грамм белковой пищи) на 1 кг фактического (а не идеального!) веса.
13.10.2014 18:51:27, маугленок
Карта мира
Почитайте, что такое здоровое питание, что, когда и как можно и нужно есть. То, как питается Ваш ребенок не выдерживает никакой критики, уже 125 человек об этом написали. 13.10.2014 16:28:04, Карта мира
Liporella
А где творог , яйца? Сложные углеводы?
Надо добавить в обед обязательно мясо или рыбу ( на пару вареное , или тушеное) ,и спорт
13.10.2014 15:55:04, Liporella
Да, вы мне кажется, забываете, что у детей очень часто перед "скачком роста" идет "скачек веса"... И то, что дочь будет "ниже вас" еще совершенно не факт. Она может быть и выше вас!
Но для того, чтобы она была выше вас - ей нужно питание для костей - т.е. кальций. А это молочка, сыр, творог, мясо, рыба. Т.е. эти продукты должны быть каждый день в рационе! И просто от рыбы не толстеют. ТОлствеют от "рыбы с картошкой"
13.10.2014 15:30:02, СиреневаяЛеди
Так она может потому и ниже, что всегда недокормлена. Рост хоть и заложен генетически, но % на 20 зависит от внешней среды (питания в том числе), а это немаленькая разница. 13.10.2014 19:07:46, Манаус
pelenka
она очень мало ест на мой взгляд.
ей бы рацион увеличить, но не плюшками. Яблоки хорошо - но много тоже не надо.
Вам надо найти врача для составления правильного питания.
13.10.2014 14:23:29, pelenka
Ребенок растет, а строительный материал для костей - овсянка на воде и овощной супчик? В дальнейшем будут проблемы пострашнее полноты. Думаю, нужно обратиться к эндокринологу, и увеличить физическую нагрузку. 13.10.2014 13:53:14, elku2003
Мадам Шредингер
Какой рост-вес-возраст?

Имхо, на обед нужно добавить мясо. И еще имхо, нужно ввести легальное место для сладкого, например, утром до 12ти. Иначе будет срываться.
Вес обязан в пубертате увеличиваться, вопрос - насколько.
Девочки в вашем классе к дочке отношения не имеют, но вот вы, бабушки и другие роственники -на них можно смотреть.
Какого рода нагрузки?
13.10.2014 13:01:35, Мадам Шредингер
Для растущего организма такая диета не подходит, ИМХО. К тому же, ребенок растет, так что вес вполне может и даже должен увеличиваться. И еще - при недостатке калорий организм их попросту не расходует, а накапливает. То есть вы такой жесткой диетой добиваетесь обратно желаемому результата. Вам нужно составить полноценную жиету, сбалансированную по белкам, жирам и углеводам. Посмотрите хоть на калоризаторе, хоть на другом подобном сайте. Там учитывается и возраст, и нынешний вес, и рост, и замеры фигуры. 13.10.2014 12:51:04, хризАНТем@
Мадам Шредингер
Почти все диеты для взрослых не особо применимы для детей, особенно новомодные типа дюкана или строго похудательные.
Я бы посоветовала обратиться к врачу за подбором диеты.
13.10.2014 13:04:39, Мадам Шредингер
Да то, что описывает автор, и для взрослых не годится. Разве что как короткий курс, для быстрого сброса веса и уверенности в себе. Длительно жить на малобелковой диете нельзя. 13.10.2014 18:52:41, маугленок
Natalya d'*
тут +100 13.10.2014 14:18:43, Natalya d'*
Аня-лэ
Калоризатор закладывает в диету слишком мало жиров, по крайней мере для взрослых. Чуть больше половины того, что нужно на самом деле. 13.10.2014 12:53:21, Аня-лэ
там разные варианты есть вроде бы, или? У меня с рекомендациями других источников совпадает 13.10.2014 13:02:56, хризАНТем@
Вы не написали рост/вес. А вообще по моему ужас ваша диета для растущего организма.... 13.10.2014 12:33:41, старуха Изергиль
УникаЛьнаЯ
Есть такая теория (вот я сейчас сильно своими словами, ибо не помню и думать некогда), что организм в условиях скудного питания начинает активно делать "запасы". Обмен веществ медленный?... Не знаю, применимо ли это к подросткам, но...
Вообще в подростковом возрасте несколько полнеть, по-моему, нормально, при перестройке организма-то на "взрослый" лад.
Я бы сводила дочку к _хорошему_ врачу, по согласованию с ним весьма ослабила вожжи в плане еды, но параллельно постаралась бы "увеличить" физическую активность чада. Если ребенок, конечно, поддерживает меня в _моих_ взглядах на прекрасное /тело/.
13.10.2014 12:19:43, УникаЛьнаЯ
Sloe
Очень мало белка. Она, вероятно, добирает снэками вне дома... 13.10.2014 12:17:06, Sloe
"в перерывах ест яблоки"....
Одно яблоко - это около 100 гр. Оно СЛАДКОЕ! Т.е. ребенок съедает как минимум 3-4 яблока в день. 400 грамм сладкого.
Ребенок не получает белковой пищи.
Почему в обед нет мяса/рыбы/курицы? овощной суп - ок, (мясной бульон вообще не полезно) овощи - прекрасно, добавьте еще мяса! И вообще лучше увеличить порции еды, чем по полкило яблок трескать.
Опять же - есть ли в меню рис, греча, яйца и т.д.? Если давать каши без мясного - то от них не полнеют. даже от макарон с овощами не полнеют.

Ест ли ребенок в школе? Там вообще-то завтраки полагаются. Ну и при такой голодухе - наверняка она что-то перехватывает. Питание в принципе должно быть вкусным, разнообразным. И необходима физическая нагрузка.
13.10.2014 12:09:52, СиреневаяЛеди
прич чем тут сладкое, она мож кислые ест ))
от него аппетит зверский
наверняка что-то хомячит втихую
а вот отсутствие белка - факт
что остается растущего организму - только жиром запасаться
17.10.2014 16:20:34, Dezi
Natalya d'*
просто она за вашей спиной ест всякую хрень в школе (спасибо "добрым подружкам")
Никакие диеты дома и походы к врачам ОТ ЭТОГО вас не спасут
13.10.2014 12:05:05, Natalya d'*
Аня-лэ
Тогда уменьшить количество углеводов и жиров - кашу на завтрак уполовинить, бутерброд убрать. Сейчас у нее плотный завтрак, потом еще в школе наедается - куда? Или сделать завтрак белковым - творог, яйца.
Моя старшая продолжает есть всякую хрень, но похудела. Ну не знаю, может количество хрени немного уменьшилось. Она старается.
13.10.2014 12:22:29, Аня-лэ
Тем, кто ведет подвижный образ жизни (а дети двигаются больше взрослых) без углеводов нельзя. Они им нужнее белков. Белковая диета вообще штука опасная. При ней нужен врачебный контроль. Месяц назад внучка моей соседки несколько дней под капельницей лежала после яично-куриной диеты :( 13.10.2014 14:03:05, starka
Аня-лэ
Я тоже против безуглеводной диеты, я сама на ней сидеть не смогу. Наверно.
Но если мама точно знает, что дочка ест углеводы в школе (второй завтрак в школе - обычно углеводный, подружки угощают, сама покупает), то пусть уже эти углеводы будут (хотя конфеты и печенье не лучший вариант, но если уж от них нельзя избавиться?), а дома их уменьшить.
13.10.2014 14:11:33, Аня-лэ
Natalya d'*
да хоть какой завтрак дай, кто привык много есть, ест без чувства голода, а "просто потому что это приятно".
Пока она сама не решит (а это не к эндокринологу, это к доктору ктр "лечит мозги", то бишь психологу), ничего у ТС не получится.
13.10.2014 13:14:14, Natalya d'*
Аня-лэ
Ну в школе у нее тоже не безграничный ресурс еды. Идеала может и нельзя достигнуть, но частично ограничить и приблизиться к норме можно. 13.10.2014 13:20:15, Аня-лэ
Natalya d'*
а, может, и безграничный, может, у нее есть еще и свобода "после школы", и она ходит к подружкам "в гости"?
тут однажды была тема от одной конфянки... про количество (просто ужасающее) еды, ктр "едят" ее дочки, реально более киллограма конфет на человека в день ПЛЮС более килограмма печанья в день, плюс более килограмма фруктов на человека в день, плюс нормальная еда типа супа или плова.
И на все замечания "поджелудочную детям испортите, нельзя столько есть!" был ее ответ "они худые/здоровые, плюс суп/плов тоже едят, не отказываются, значит, можно".
А ларчик там просто откывался - к ее дочкам ходят в гости другие дети. Днем, когда родители на работе.
Хотя ходить необязательно, сердобольная подружка с не менее сердобольными родителями кило конфет плюс кило печенья может и в портфеле в школу принести.
13.10.2014 13:26:08, Natalya d'*
У дочки в классе есть такая девочка - ее родители ей с собой бутерброды не дают, так она у подружек много чего съедает (у кого-то клянчит, у кого-то просто отбирает). Учительница в начальной школе постоянно с ее мамой ругалась, чтобы она давала ребенку с собой в школу еду, так как бесплатные школьные обеды были скромные. 14.10.2014 09:56:07, starka
Аня-лэ
Возможно, но достаточно редкий вариант. Автору лучше знать. 13.10.2014 14:32:57, Аня-лэ
Совершенно верно, увы ( У меня такая же ситуация. Описанный рацион вполне нормальный, поправиться на нем нереально. Но в школе - ох ( 13.10.2014 12:15:21, ДраКошка
Birke
Да там реально голодает ребёнок (у автора), на одной траве и кусочке мяса в день ! Поэтому и жр...ть хочет, а в школе чем перебьёшься, кроме пищевого мусора ?

Мясо надо, белок, творог обезжиренный и много (!), каши несладкие, ну всё народ расписал уже.
13.10.2014 12:20:04, Birke
Смотря какой бутербродик и какой кусок мяса вечером. МОжет, там такой кусок, что всю потребность в белке и перекрывает ) 13.10.2014 13:32:08, ДраКошка
Аня-лэ
Завтрак у нее как раз плотный, в школе не должна хотеть есть. Ну может со вчерашнего дня голодная (у меня кстати так бывает ;)), нормальной еды не хватает - сразу хочется мешок печенья :) Возможно, конечно. 13.10.2014 12:28:04, Аня-лэ
УникаЛьнаЯ
"овсянка на воде (150 г) плюс маленький бутербродик с маслом и сыром" - это _плотный_ завтрак? 13.10.2014 12:38:39, УникаЛьнаЯ
Аня-лэ
Только я против овсянки на воде. Зачем??? Стакан-два молока в день ребенку обязательно. 13.10.2014 13:00:09, Аня-лэ
Аня-лэ
Ну я так и ем - на завтрак овсянка, может немного больше - 200-250 грамм, но без бутерброда. Потом до обеда в час дня в среднем, а у детей обычно еще второй завтрак.
Вообще, зависит, есть ли у нее второй завтрак в школе. Если есть (а там обычно макароны/булочки/хлеб с маслом), то вместе с первым может быть и многовато.
13.10.2014 12:57:15, Аня-лэ
УникаЛьнаЯ
"-Завтрак -овсянка на воде(150 г) плюс маленький бутербродик с маслом и сыром.
-Обед-суп на овощном отваре с овощами без мяса(200 г)
-Ужин-салат овощной(150 г) плюс кусочек мяса(рыбы).
В перерывах ест яблоки."

Т.е. возможный перекус - яблоко, по крайней мере, автор это утверждает. Имхо, яблоко скорее обостряет чувство голода, чем гасит его...
150 и 250 - это не "немного больше", это прилично больше. И овсянка на воде и нормальная каша - разные вещи. И вы активно не растете )) И в обед вас, наверное, не овощной суп без всего ждет.

В общем, назвать завтрак ребенка автора "плотным" можно, разве чтобы того ребенка попытаться убедить... ((
13.10.2014 13:06:54, УникаЛьнаЯ
Аня-лэ
Ну да, подумала - каши у меня прилично больше. Но без бутерброда с маслом и сыром!
Обед автора мне категорически не нравится :)
13.10.2014 13:12:37, Аня-лэ
Присоединяюсь к советам к эндокринологу.
Могу написать как, когда занималась спортом надо было быстро сбросить вес 2-3 кг, при условии, что и так все поджаро и одни мышцы и во время сброса веса, все равно тренировались во всю.

Мясо/рыба - обязательно! Никаких мучных изделий, макарон и бутеров. Никакой картошки. Никакого сливочного масла. Насыщенный бульон в обед. Питание почти без овощей и фруктов. Их все заменяют сухофрукты - малое кол-во по весу вполне калорийно чтобы остались силы. Много лимонов, не менее 1 в день, он как ни странно сжигает лишний вес.

В основном питались так:
Утро - лимон-пол лимона с 1 чайной ложкой сахара, можно без.

Второй завтрак - полстакана смеси. Смесь это мед+орехи+сухофрукты. У меня на мед аллергия. Я делала без меда.

Обед 1 стакан бульона. Кусок мяса/рыбы. Кусок - это небольшой кусочек не более 200 гр

Полдник - полстакана смеси.

Ужин Две ложки овощей или капусты (любой кислой, квашенной, свежей, тушеной без разницы) + кусок мяса/рыбы.
Если совсем кушать еще хочется можно чуть-чуть смеси, но лучше лимон или пол лимона с сахаром или без.
13.10.2014 11:41:07, Lussi01
Аня-лэ
Чтобы поддержать разговор :) Такое питание подходит на короткое время, а не на длительный срок. Потеря веса происходит в основном за счет потери воды, при переходе на обычный режим питания вес возвращается с привесом. Девочке нужно найти подходящий ей режим питания практически на всю жизнь, чтобы удерживать вес в норме, для этого он должен быть комфортным и здоровым. 13.10.2014 13:04:48, Аня-лэ
Согласна, что эта диета на короткий период. Я написала ее к тому, что при такой диете и ускоренного сброса веса, мясо очень даже присутствует в обязательном порядке.

При обычном питании (ем что хочу) вес возвращается к прежнему (+2, +3 кг), без ПРИВЕСА . Это из многолетней практики не только моей, а и других спортсменов. Иначе кто бы стал применять такую диету. )))
13.10.2014 19:04:36, Lussi01
Аня-лэ
Мясо у автора тоже присутствует (на ужин), просто его мало, даже не именно мяса, а белковых продуктов в сумме.
Без привеса возвращается - может потому что спортсмены. Мышцы, спортивные нагрузки в наличии. Срывов в питании нет. Может, конечно, что привеса не будет и у неспортсмена. Но вероятность привеса очень большая, я читала много историй здесь на форуме на эту тему.
13.10.2014 19:11:29, Аня-лэ
Вообще считаю, что фигура от питания не зависит. Всю жизнь ем одно и то же, ни в чем себя никогда не ограничиваю. Что во время спорта. Что после того как бросила. Всегда была худой.

Три года назад сильно поправилась на фоне гормональных лекарств. И хоть их уже не пью, ем как всегда, вес так и стоит, не больше не меньше.

Мое ИМХО все только от обмена веществ, а не от питания.
14.10.2014 08:22:48, Lussi01
Аня-лэ
У меня довольно четко зависит. До 19 лет ела слишком много (варенье, масло, хлеб помимо основной еды) - было лишних 5-7 кг (и рос бы, если бы не прекратила). Оставила завтрак-обед-ужин - все ушло. Сейчас у меня вес тоже зависит от баланса булочки/спорт (обычная еда как правило без изменеий).

Сейчас принимаю гормональные - зависимость та же, но быстрее реагирует в сторону потолстения, просто нужно тщательнее следить за питанием и спорта побольше.
14.10.2014 10:45:11, Аня-лэ
Аня-лэ
Индивидуальную диету эндокринолог не пропишет (были у двух разных врачей), только общие рекомендации, всем известные - нежирный белок, овощи. Каши ограниченно и так далее. Конкретные количества не говорит. Новостью для меня было только, что молоко можно до 2% жирности, но мы ее и не выполняем - пьем обычное 3.2%

Эндокринолог прописала йодомарин (хотя третий эндокринолог сказала, что всем подросткам и пожилым в Москве его надо принимать). Мне кажется, после этого у дочки вес пополз вниз. Сейчас она перестала его принимать (ее такраканы), я пока эффект не поняла.

Яблоки я бы ограничила (сколько она их ест?) Лучше больше овощей. Почему обед такой скудный? Мясо или рыбу добавить. Для сытности немного картошки, гречки. Можно макароны, рис иногда. Молочных продуктов у вас совсем нет, а кальций для костей откуда возьмется? Яиц тоже нет, почему?

Ужин неплохой, салата можно и больше (я дочке как стала такой ужин делать - наметилась тендеция к снижению веса). Или суп на обед заменить салатом, свежие овощи полезнее как с точки зрения витаминов, так и лучше для похудения, чем вареные.
13.10.2014 11:40:59, Аня-лэ
А эндокринолог что говорит? ИМХО у вас абсолютно нормальное питание для ребенка. Видимо проблема не в составе продуктов, а в обмене веществ. 13.10.2014 10:58:28, starka
а точно больше ничего не ест в перерывах? потому что это очень голодно, так из дня в день питаться 13.10.2014 10:52:14, Шерлок
spravedlivaya
Сводите к эндокринологу. Он ей индивидуальную диету пропишет.
Ну и спорт, конечно же, нужен.
13.10.2014 10:47:35, spravedlivaya
ЛУЧИК
Кошмар!!! Как Вы ноги носите? Мне кажется я бы с кровати не встала после 2 дней такой диеты . Ребенок еще учится. Ужас... Где сладкое для мозгов... 13.10.2014 10:22:48, ЛУЧИК
tЮлька
У вас сплошные углеводы- введите яйца, творог с зеленью, мяса или рыбу дважды в день. Хлеб лучше вообще убрать, утром вместо бутерброда пусть будет что-то существенное. 13.10.2014 10:15:33, tЮлька
А где спорт? Она потребляет калорий значит больше, чем ее организм тратит. Может она в школьной столовой чипсы и сухарики есть? Вот вес и растет. А вообще, я бы обратилась к диетологу. 13.10.2014 10:13:34, радуга11
zhukova_n_
Я бы включила в рацион много белка (мясо отварное, запеченое в рукаве) с овощами.
Например:
утро - кусочек куриной грудки без кожи и помидоры огурцы
день - щи на говядине (вместо сметаны молоко обезжирен)
полдник - 2 отварных яйца
вечер - отварной язык с салатом из капусты и моркови.

а так же: печень куриная, творог обезжирен., рыба отварная, печеная или котлеты рыбные запечен. И много-много овощей и зелени, ну прям тазик))
13.10.2014 10:13:02, zhukova_n_
Birke
Масло я бы убрала. Бутербродик с каким хлебом ? Белый исключается. Подойдёт зерновой. Вместо масла лучше какой-нибудь обезжиренный творожный продукт с зеленью. Или мяса кусок.

В супе-то почему мяса нет ? Она не наедается. Нежирное мясо обязательно. Куриная грудка, например. Фрикадельки из постной говядины.

Яблоки !!! Это ошибка считать, что они никак не влияют на вес. Яблоки можно только кислые, в сладких яблоках полно сахара (фруктоза).
Замените на огурцы-помидоры.

МНОГО спорта , и МНОГО воды , именно воды, ну или несладкий чай. Нежирный кефир. Посчитайте , сколько рекомендуется на её рост жидкости в литрах.
13.10.2014 10:12:51, Birke


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!