Раздел: Воспитание

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Полевка

Я не вру, я выдумываю

Дочке почти 11. Истории "из своей жизни" она всегда любила рассказывать, и 5 сестер у нее в Египте, и мама у нее в Париже, и чего только с ней не происходит.
Сейчас новая история - в нее влюбился мальчик "с Барвихи", ему 14 лет, он подарил ей 33 розы, но домой она их не принесла, моей реакции побоялась. Он ее катал в кабриолете со своим водителем, и вообще любит ее до невозможности.
Рассказала она это бабушке, бабушка в ужасе позвонила мне (видимо поверила). Я начала деточку пытать, деточка не признается в обмане, стоит на своем, даже номер телефона "поклонника" в свой телефон вбила, мне показывала.
Как быть, жестко завязывать уже с такими историями или само пройдет? Вроде выросла девочка уже из сказок.
15.04.2013 10:40:12,

46 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Предложите ей все это писать в отдельную тетрадку. Пусть пишет а потом вам читает, только не высмеивайте, не критикуйте. Скажите, что другие могут просто не правильно ее понять, в общем найдите тактичные слова. Может с такой буйной фантазией у вас будущий знаменитый писатель растет. 19.04.2013 19:08:44, Петелька
Ci Sara
о, вот только что рассказ прочитала такой :)
девочка выдумала, что она дочь герцога. сказала друзьям, слухи дошли до герцога. он забрал девочку к себе, приставил ей гувернантку, научил манерам.
а потом скормил морскому чудищу, которое раз в 1000 лет требовало дочь правителя в жертву.
[ссылка-1]
15.04.2013 19:43:19, Ci Sara
Но она отделяет театр и фантазию от реальности? с ваших слов как-то не очень, вот это настораживает. Если попросить позвонить по этому номеру по громкой связи, что она сделает? 15.04.2013 19:21:46, Ойша
Полевка
отделяет, конечно. Вчера предложила, что позвонит, а потом сказала, что уже поздно 15.04.2013 20:55:56, Полевка
Birke
Скажет, что номер телефона "ну вот тока сегодня внезапно изменился" :))
Как героиня Муравьёвой в "Москва слезам не верит" - "в связи с государственной необходимостью"
15.04.2013 20:34:09, Birke
Мы с сыном вместе сочиняли истории лет до его лет 14, была его любимая игра. Только это были истории в явном виде, сказочные. Может, и вам с дочкой перейти к подобным играм, разделить сочинительство и реальность, подтолкнуть её к записыванию, к сценическому или литературному кружкам.
У некоторых детей бывают проблемы отделения фантазий и снов от реальности, но в разделении можно и нужно помогать.
15.04.2013 17:44:13, Конек
Полевка
хороший совет, спасибо, попробуем 15.04.2013 18:05:44, Полевка
Natalya d'Etretat
Зачем " пытать"? Я б ко всем рассказам относилась одинаково - "какая интересная история! тебе надо книжки писать!" и подарила б ей айпад или толстую общую тетрадь для записывания. Дальше - на все реакция "да-да, надеюсь, ты всё записываешь? ты записывай, я , будет время, почитаю, а сейчас я тебя слушать не могу - я занята тем то", без всякого проявления интереса, то бишь перестать подпитывать ее фантазерство. 15.04.2013 16:13:03, Natalya d'Etretat
+1 Я приблизительно так и делала: только учитывая нелюбовь мой дочери к литературе, предлагала стать ткскть ее личным биографом-фантастом, т.е. записывать сказки про Т. И еще веселилась по этом поводу. 15.04.2013 20:59:07, hanhi
Хорошие предложения. Рулите в писательскую сторону. 15.04.2013 17:38:54, Конек
Умело эпатирует публику девочка.
Сцена по ней плачет.
Единственное, о чем я бы говорила, так это о последствиях таких фантазий. Например, что бабушка переживает сильно.
15.04.2013 15:00:22, Иртим
Полевка
ей непонятно пока, почему переживает бабушка. Ведь это предмет гордости, что "такой мальчик" влюбился, взрослый, богатый 15.04.2013 15:25:18, Полевка
Я бы в этом направлении и работала, потому как она может навредить себе и осложнить жизнь этими фантазиями.
Понятно, что прогнозировать последствия поступков, тем более таких ей пока сложно, но надо обратить ее внимание.
Моя только сейчас, к 12 годам стала потихоньку и иногда принимать в расчет состояние другого человека из серии "я не стала ее расспрашивать, потому как она сегодня плохо себя чувствует".
15.04.2013 15:47:43, Иртим
Прелесть ваша девочка! Не надо жестко завязывать. Само пройдет. Как мой братец заливааал в школе. Да и собсвтенная дочурка как раз в этом возрасте, причем далеко не столь красиво и бескорыстно. Пережили, выросли. Чего и вам желаю. Тем более ваша дочь сама объясняет, что фантазирует. А мой в этом возрасте развивала теорию "не соврешь - не проживешь". Только теперь когда бы эту теорию и применять, она похоже вообще врать перестала, ди и теория больше не вспоминается. 15.04.2013 13:54:28, hanhi
ШаНуар
В таком возрасте и объеме это уже проблема для обращения к психологу. В классе у дочки мальчик такой есть,тоже 11,скоро 12 будет.Что он с бедными родителями и старшим братом уже не "сделал". И в автокатастрофе они у него гибли,и бросали его бедного,и на балкон зимой в наказание на ночь выставляют. Самое смешное или грустное наоборот,что мама не работает,из школы не вылезает,хобби у нее такое-сыновей воспитывать. Семья прекрасная,полная. Мы очень хорошо их знаем,совместные тусовки,спектакли с детьми ставим,в походы ходим. Занимаются с психологом,сейчас вроде с "приключенческим" жанром покончено.Зато пубертат на пороге:),другие закидоны. Может ноги растут из того,что мальчик пошел в школу с 6 лет.Их в нашем классе двое "малышей",он и еще одна девочка,остальным уже почти всем 13.Они в принципе по развитию не отличаются от остальных,но нервная система слабенькая,плюс нагрузка в школе,дает такую интересную побочку:). Я ,честно скажу,в таком возрасте и даже старше сочиняла про себя всякое,думаю многие тоже,но как-то на людей не вываливала,это были мои приватные мечты:). 15.04.2013 13:00:07, ШаНуар
Земляничный дождик
Я бы проблему разделила на 2 части.
1) Для начала поговорила бы на тему откровенности между мамой и дочкой. Мол, как Вы сможете ей помочь, если что, раз даже не знаете - правду она говорит или нет. Остальным пусть сочиняет, что хочет, но не Вам. Это на 1 этапе.
2) Ну а потом думать, как решать проблему до конца.
15.04.2013 12:28:40, Земляничный дождик
Pilar
Я бы на всякий случай проверила телефон поклонника-то. Всякое бывает :) 15.04.2013 12:25:16, Pilar
Полевка
да нет, она ему фамилию придумала, как у любимого актера, а имя как у него в одной из ролей:) 15.04.2013 12:39:12, Полевка
мне бы очень все это не понравилось. завязывать с таким, конечно, не получится, но постараться разобраться зачем такое и почему - я бы попыталась 15.04.2013 12:11:29, Шерлок
Полевка
я попыталась поговорить, сразу в ответ "ты мне не веришь" и в слезы. 15.04.2013 12:24:19, Полевка
тем более. откуда вообще у маленькой двочки такого рода фантазии? 15.04.2013 12:29:59, Шерлок
Полевка
а откуда у нее в 5 лет была фантазия, что она не моя дочь, я родила робота, а ее настоящая мама живет в Париже вместе с остальной семьей? 15.04.2013 12:40:21, Полевка
это просто фантазии. хотя тоже своеобразной направленности 15.04.2013 12:58:05, Шерлок
Birke
Что-то неблагополучно в консерватории :( Хотя до 6 лет фантазии считаются допустимыми, но вот подмена себя на "робота" меня бы сильно насторожила. 15.04.2013 12:51:03, Birke
Pilar
Да ладно, может, ребенок просто AI в неподходящий момент посмотрел. 16.04.2013 00:21:04, Pilar
Полевка
мы тогда общались с психологом, основное заключение было - сцена ваше все, готовьтесь 15.04.2013 13:04:34, Полевка
странно что не сочинительство 15.04.2013 13:24:01, Шерлок
Полевка
ну сочинительство это тоже сцена своего рода. 15.04.2013 13:26:00, Полевка
Вот я бы в кружек какой-нить литературный записала. Были хорошие во Дворце пионеров на Воробьевых горах, там и газеты выпускали, и обычные, и компьютерные. Будет выход на писательское со зрителями, уйдет из обычной жизни. 15.04.2013 17:37:13, Конек
Полевка
можно поискать, кстати. сочинения она неплохо стала писать 15.04.2013 20:57:38, Полевка
в РГДБ на октябрьской есть 15.04.2013 23:42:06, Шерлок
Birke
В актёры идут люди тоже не просто так. Многие сублимируют, реализуя в профессии некоторые особенности личности и психики. 15.04.2013 13:14:37, Birke
"Как быть, жестко завязывать уже с такими историями или само пройдет?" А как вы завяжите то??
Это еще что. Вот старшая подружка дочери (гармоны там просто прут и фонтанируют) ТАК рассказывает, я прям заслушиваюсь (дочь делится, до моих хмыканий верила). Там сын олигарха (итальянского!), ходит с кучей охранников, присылает возлюбленной в другой город моногокиллограммовый торт белого шоколада, ну про такую текучку как украшения из драг металлов и говорить нечего :).
Причем там девочка умненькая, начитанная, сильная мат школа. Кстати семья более чем состоятельная. А такой примитив в мечтах...
Что по сути посоветовать - не знаю. Не сталкивалась пока в семье.
15.04.2013 11:42:25, старуха Изергиль
Я бы подумала, чего девочке не хватает в реале. Как минимум любящего папы, возможно? Острых ощущений? путешествий? 15.04.2013 11:14:55, ДраКошка
Birke
Восторженно открытых ртов ей не хватает :) 15.04.2013 11:25:10, Birke
Полевка
папа очень любящий. Путешествия по мере сил и финансов. Острые ощущения - это что, экстрим или что-то другое? 15.04.2013 11:18:59, Полевка
Birke
Жёстко завязывать не стоит. У девочки есть определённые причины для такого поведения, она не просто так фантазирует.
Обьяснить, поговорить по душам. Возможно, поделиться мыслями - к чему может такое привести, из серии "ври, да не завирайся".

Знаю лично двоих таких рассказчиков-мужчин(!). Настолько вживаются в придуманный образ - никакой Смоктуновский им не пара :))
15.04.2013 11:07:29, Birke
Полевка
вот именно, что вживается в образ. Очень в актрисы хочет:) 15.04.2013 11:12:38, Полевка
Что-то мне не очень это нравится, особенно с учетом возраста. В смысле что уже ребенок способен многое понимать. Я бы в подобном случае сделала так: поговорить один раз серьезно, и раскрутить на признание того, что у нее есть такая черта, она может пытаться выдавать фантазии за реальность. Дальше заключить взаимные какие-то договоренности о том, что делать если это вдруг коснется не невинных фантазий, а конкретных ситуаций, где родителям важно знать правду. 17.04.2013 00:37:25, ЮлияФ
Birke
Ваш выход :
Театральная студия. Танцы. Необычное хобби (о котором можно было бы рассказать знакомым и услышать в ответ почтительное "о-оо, ух ты, а это что такое ваще?)

Пишу из личного опыта - у меня сын не врун-рассказчик, но тоже нуждается в постоянном внимании и рукоплесканиях окружающих :)
15.04.2013 11:28:28, Birke
Полевка
Танцы и музыкальная школа уже много лет. Про хобби интересно, надо подумать. Театральную студию держим в голове, пока загрузка не позволяет.
Да, она "нарцисс", внимане и восторги нужны постоянно
15.04.2013 11:50:35, Полевка
Birke
Для нарциссов характерно. Описан даже "симптом патологического вранья" :) 15.04.2013 11:57:59, Birke
Birke
Вот тут хорошо описано :
Можете дочке дать почитать :)
15.04.2013 12:05:34, Birke
Полевка
хорошая статья, спасибо 15.04.2013 12:29:24, Полевка
Кстати да! Может правда театр какой-нибудь попробовать! 15.04.2013 11:44:10, старуха Изергиль
Полевка
не успеваем пока с театром. Чуть постарше, как с музыкалкой развяжемся, обязательно отправлю 15.04.2013 11:51:39, Полевка


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!