Раздел: Воспитание

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

не хотим читать...совсем

прям незнаю что делать: сын совершенно не хочет ничего читать....
(знаю причину: в свое время родители мужа заставляли на летних каникулах с первых же дней каждый день его читать по несколько раз и пересказывать слово в слово что прочитал)
пытаюсь предлагать ему какие-то развлекательные книги либо познавательные журналы...садиться берет их в руки и уже через 10 минут говорит, что все почитал и просится за комп или садится играть в Лего.
Что делать?
27.06.2012 14:40:35,

42 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Аудиокниги - включать фоном? Любопытство врожденное должно сработать :) 04.07.2012 13:51:50, культурный шок
огромное спасибо за советы и ваш опыт! 29.06.2012 13:35:47, Helenik2003
Свинка
Купите электронную книгу - у меня дело сдвинулось с точки после такой покупки, ну и функционально - можно много очень книг загрузить. Сын стал читать :) 28.06.2012 13:39:06, Свинка
фа
+1 Моя дочь начала читать всегда, когда у нее появилась ее "читалочка". Книги качаем и качаем. 29.06.2012 12:22:46, фа
У меня дочь читает очень много, но как раз электронныю книгу не любит. Предпочитает бумажные. Электронную использует только для школы и для поездок. 29.06.2012 10:50:00, 11111111111113
Cat-S
А у меня электронная книга для ребенка год как валяется. :( В дороге дочь ее читает, конечно. А дома предпочитает бумажный вариант и очень любит книжки с иллюстрациями. Стало сложновато книги по этой причине выбирать, возраст приближается к подростковому, книг для такого возраста достойно оформленных не так уж много. 28.06.2012 13:53:52, Cat-S
у нас было 3 разных - так же не пошли. ну то есть в итоге - я читаю теперь не печатное, а электронное везде. вот и весь результат :) 28.06.2012 16:05:33, mara
Ория
когда в Мск будут книжные выставки/фестивали, возьмите его с собой туда. Там куча литературы, он рекламируют. + много мероприятий по самим книжкам. Может, что-то заинтересует? 28.06.2012 12:17:18, Ория
XXL
моей скоро 12. Читаю ей сама, объясняю, рассуждаем, делимся впечатлениями. Сама читать категорически не хочет, но слушает замечательно и ей интересно. Но бабушка на даче четко по часам усаживает читать. Я уже писала, что у нас все дети по договоренности бабушек в определенное время на даче читают. Там у нас не забалуешь. Интереса и любви к чтению нет, но все же что-то прочитано:) 28.06.2012 12:13:49, XXL
Cat-S
Искать дальше. Похоже, что-то не очень ребенку подходит то, что вы подбираете. Познавательные журналы и книги развлекательные какие конкретно предлагаете? Чем вообще интересуется ребенок? 28.06.2012 05:24:12, Cat-S
интересуется игрой на компьютере в танки, либо иные игры. а журналы покупает "Классный журнал" и разглядывает картинки.....или читает короткие предложения. 29.06.2012 14:58:58, Helenik2003
Cat-S
Геоленок не идет?
Мурзилка?
Из книг я бы попробовала подсунуть что-нибудь про оружие, энциклопедии какие-нибудь такие, где картинок больше, чем текста. А потом перешла бы на короткие рассказы про войну (Алексеев).
03.07.2012 08:33:37, Cat-S
так он энциклопедию танков тоже может рассматривать долго, но он не читает а только картинки смотрит.
Геоленок более менее читает, хотя мне кажеться что больше смотрит картинки. но он же редко выходит. а Мурзилка ему не поздновато?
05.07.2012 00:41:33, Helenik2003
Cat-S
Ну и что, что картинки смотрит. В серьезных энциклопедиях текст тяжелый для 11-летки, конечно. Что-то можно попробовать про технику почитать. У Горькавого неплохой научпоп вышел, на мой взгляд: [ссылка-1]

Поздновато Мурзилку, но "Классный журнал" еще на более младший возраст, ИМХО. В "Мурзилке" хоть рассказики про детей неплохие бывают.
05.07.2012 16:59:16, Cat-S
Ирулевна
а вы сами любите читать? 27.06.2012 23:27:56, Ирулевна
я в принципе люблю читать, но т.к. у меня сейчас еще 3-х летка, то он совершенно не дает это делать.
и я согласна что надо собственным примером.....
надо настроится с сентября по вечерам всей семьей садиться и читать, в т.ч. и папа :)
29.06.2012 13:35:26, Helenik2003
Elen
+1. Согласна, пример для подражания есть? Рассказываете ли в семье о прочитанных книгах? Это же отличный способ "затянуть" в чтение - показать как Вас затягивает книга, рассказать чуть-чуть сюжета и "забыть" книгу на видном месте)). Без нажима. 28.06.2012 11:32:00, Elen
У меня есть очнеь сильное подозрение, что моя дочь не читает имено по этоу причине: отец-мать все время что-то читают, а мать еще и иимеет наглость все время делиться впечатлениями. Дочь от всего этого воротит. Куда увлекательнее поговорить о том, каким цветом сегодня ногти накрасить или какая кофточка лучше подходит к этому лаку. 28.06.2012 14:45:11, hanhi
я тоже вечно лезу поделиться прочитанным, а моим это нафик не надо ))))) 28.06.2012 18:42:04, mara
Ага))). 28.06.2012 16:43:56, В. с работы
я все попробовала, кроме палки и ремня. ничего не помогло. добровольно читал тоьлко раз - когда уехал с отцом в глухой край на рыбалку, где не было ничего, кроме рыбалки, природы и книжки. я обрадовалась, думала - вот зацепило! ан нет, домой приехал - в руки не взял того же автора, той ж тематике. 5тый закончили. по лит-ре 5, по русскому 4-5. я почти опустила руки (((
кстати, мой муж не читал и не читает ничего, кроме узкой спец литературы. искренне удивлен и не понимает, что я там вечно читаю и что там интеренсого. при том, что его отец и страший брат читают и читали запоями. при этом не дурак, эрудирован, умен.
27.06.2012 22:45:45, mara
Моя ровно в такой же ситуации (где нет ничего и никого, кроме книг) все равно книгу не открывает - ей с самой собой любимой интереснее, чем с книгой. А младший как раз читает, причем, дома перестает, даже если бросил на середине. 28.06.2012 14:42:32, hanhi
Elen
Не хочу обидеть Вашего мужа (у меня такой же, школьную программу в кинотеатре только и смотрел), но "эрудирован" в чем? В компьютерных железках и гаджетах? Попробуйте с ним хотя бы классиков из школьного курса обсудить...((
С мужем тоже нужно работать)), тоже мягко подкладывать книги, рассказывать сюжеты и пр. Если его мама не воспитала, аккуратно кругозор можно и нужно расширить. О компьютерах, машинах и пр. бросать умные фразы - это гораздо проще.
28.06.2012 11:37:49, Elen
reina
Мой муж из нашей классики читал пару произведений,на другом конце планеты жил. А я очень много читала в детстве и юности,но чтобы обсуждать школьную классику,доже с дочкой,нее. Это выше моих сил) 29.06.2012 16:17:48, reina
а сами вы сможетет с мужем поговорить о железках и компьютерах? Моджет пора с вами работать?
А вообще бред чистой воды? Зачем жить с человеком есливам не нравится его уровень интелекта?
29.06.2012 10:52:16, 11111111111113
Birke
ОЙ...а мой-то вообще ни одной книги из советской школьной программы не прочёл...он и в советской школе-то не учился...убиться, что ли ? (задумчиво)

А я в железках-компьютерах не рублю аюсолютно. О чём только мы с ним 15 лет говорим - ума не приложу...
29.06.2012 09:47:50, Birke
fotos
Ха-ха, прям в железках!... У нас вот в семье мама вечно читает и нифига не знает, а папа ничего не читает, а про все всегда знает на уровне эксперта. Кому что.
Школьная классика и не школьная прочитана лет до 25, кругозор широк. Но вот что сделаешь- не читает....
29.06.2012 02:30:59, fotos
XXL
и у меня так же. не читает ничего, а что ни спросишь - все знает. А в техническом плане подкован так, что я уже 23 года поражаюсь и восхищаюсь. 29.06.2012 12:14:49, XXL
муж эрудирован в том, что ему интересно. то есть литературное - ему не интересно, он не понимает зачем ему читать выдуманные истории о незнакомых людях :) не находит в этом для себя ровным счетом ничего занимательного.

компьютеры, машины и тп - он может разобрать до болта и собрать обратно :) к слову.
28.06.2012 16:03:58, mara
Если бы мне хоть раз взбрело в голову обсудить с ним хотя бы классиков из школьного курса, он бы недолго после этого был моим мужем. 28.06.2012 14:47:17, hanhi
=СветА™=
мой муж,кстати,пропустил мимо себя всю школьную литературу и не только.А со мной был вынужден и по музеям ходить и книги читать.
Плдевался,да,поначалу.И от картин и от классики.
Но потом открыл для себя новый мир буквально.Т.е "Преступление и наказание" в 35 лет совершенно иное нежели в 15 произведениеИ .Анна Каренина в зрелом возрасте наводит на совершенно иные мысли,чем в подростковом.
Он открыдл для себя классику в зрелом возрасте. И читает сейчас больше книг,чем я.
Я все в молодости прочитала.:-)
28.06.2012 20:11:31, =СветА™=
какой покладистый муж!
а мой никуда не ходил и не ходит, в смысле по музеям и тп. ему бы на рыбалку, да в поход :)
28.06.2012 22:07:41, mara
=СветА™=
ну у меого ни вариантов ни шансов не было лет 20.А в последние пять лет таких же шансов нет у меня.Я одуваюсь за все годы его культурологических подвигов своими подвигами сподвижничества.Ходила на Гошу Куценко даже...чего не сделаешь ради супруга,даже если ты не слишком покладистый. 29.06.2012 02:07:36, =СветА™=
Elen
Как у вас жестко, однако)). Я не о душеспасительных беседах о творчестве Горького и пр. погружении, но парой фраз с родным мужем можно обменяться на любую тему, ИМХО. 28.06.2012 17:51:33, Elen
+1 ))))))))))) 28.06.2012 16:01:15, mara
Natalya d'Etretat
Ничего, вокруг меня полно успешных и интересных ( мне) взрослых, ктр в детстве "не читали".
А вокруг вас - нет?
27.06.2012 21:47:02, Natalya d'Etretat
Танжер
как тут уже написали- пусть читает что-то по своим интересам. мой любит все мистично-загадочное, поэтому любит читать серию метро 2033. у нас договор- иногда, обычно через книгу, читает что-то по нашему выбору. в начале лета читал войну миров, сейчас читает трое в лодке..но мечтает как опять купит свою пургу про метро и монстров. 27.06.2012 20:03:20, Танжер
Я заставляю. Говорю что минимум который необходимо прочитать культурному человеку - придеться прочитать. В основном школьная программа, классика... Правда еси честно, читая "Героя нашего времени" Он мне задает вопрос: мам я вот не понимаю, ЗАЧЕМ он эту пургу написал?" Так что КПД от нашего чтения сомнительное 27.06.2012 18:03:33, блондинк@
Я перепробовала все, кроме ремня и палки - ничего не помогло. В субботу отпраздновала выпускной. В аттестате по литературе (и по русскому) - 5. Думаю - надо было лупить, но не уверена. что помогло бы. 27.06.2012 17:07:17, hanhi
экс-Пенелопа
Может быть, читать вслух друг другу и обсуждать?
У моей приличный список на лето, тут "хочу-не-хочу" не обсуждается. Но, к примеру, Бажов совсем не пошел - слов много непонятных, устаревших. 1 рассказ дочка осилила, а дальше - совсем никак.
Вот я в выходные была "театром у микрофона":) Они с младшим играли-рисовали, а я читала и тут же комментировала, что непонятно. За 2 дня прочитала полагающиеся 2 рассказа. Мне самой такая форма общения очень понравилась:)
27.06.2012 16:52:12, экс-Пенелопа
Ну вот приходит в голову только одно - искать темы, которые его привлекут. Говорю со знанием дела, мой тоже почти не читающий, но тем не менее на полках скопилась уже куча прочитанных книг - он у меня любитель пошутить и посмеяться, специально выискиваю смешные детские книги и только их пока и подсовываю. Потихоньку пытаюсь заменить на что-то более серьезное. Дело не быстро, но движется. Вашему сынуле тоже, наверняка, что-то особенно нравится - надо просто нащупать, а потом дело пойдет. Кстати, по 10 минут в день - это тоже начало, главное, чтобы зацепило. Вот у нас уже традиция - читает всегда перед сном, иногда увлекается и читает долго, иногда те же 5-10 минут, но я не контролирую, для меня главное - чтобы ЧИТАЛ :) 27.06.2012 15:14:11, Бурубу
да вот и пытаюсь прощупывать.....
точно, надо завести традицию перед сном читать (раньше действительно перед сном журналы смотрел, а последнее время про это забыли)
спасибо
27.06.2012 15:25:48, Helenik2003


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!