Раздел: Досуг, хобби

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Книги для 10летней девочки

Надоели моей десятилетке Гарри Поттеры, Тани Гроттеры, Мефодии Буслаевы и иже с ними. Дочка сейчас хочет почитать книги двух планов:
1. Про реальность, чтобы участвовали современные российские девочки. Такие книги вообще есть?
2. Фантастика про полеты в космос, другие планеты и миры. Из Алисы Булычевской уже выросла, а до, например, Хайнлайна, с его "Имею скафандр..." еще не доросла.

Что можете посоветовать по этим двум пунктам?
05.06.2012 08:21:04,

13 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Спаниелька( в системе Nostalgy)
"Где нет зимы",
""Привет!Давай поговорим!"
13.06.2012 00:07:27, Спаниелька( в системе Nostalgy)
Pilar
Бьянка Питцорно - "Послушай мое сердце" - правда, она про итальянских девочек 50-х гг., но книга замечательная, у меня вся семья читала, даже 16-летка ( она, правда, в оригинале, чтобы выпендриться :) На русском ее прекрасно издал "Самокат". 05.06.2012 11:30:40, Pilar
Спаниелька( в системе Nostalgy)
+100
Моей тоже очень понравилась!
13.06.2012 00:04:45, Спаниелька( в системе Nostalgy)
спасибо! 05.06.2012 21:25:57, КатюхА
ШаНуар
Сейчас появился "наш ответ Керзону",т.е. Гарри Поттеру "Часодеи".Дочке подарили на 12 летие,она пока читает другие подарки,а я вот увлеклась:)).Достаточно оригинально в отличие от Троттетров и Буслаевых,и герои все современнники российские,главная девочка.На 10 лет самое оно.А еще мы с ребенком взахлеб прочитали книгу "Таинственный сад".Она правда не про современников,а про девочку из викторианской Англии.Но даже моя книжно избалованная двенадцатилетка была под впечатлением,там такой мягкий воспитательный подтекст.Имя автора не помню,но она же автор Маленького лорда Фаунтлероя.Сейчас вышло изумительное издание с рисунками Роберта Инглена.
А еще серия книг Жвалевского,Пастернак-Времена всегда хорошие и т.д.,гендерно сбалансированные книжки,и мальчики и девочки:)).
05.06.2012 10:51:30, ШаНуар
Это все уже прочитано :-) 05.06.2012 20:18:11, КатюхА
В конференции 7-10 есть ссылка на статью с рекомендуемыми книгами. Может понравится что-то? Я не о всех и слышала. Сижу, изучаю. 05.06.2012 09:57:10, Etagerka
Пойду посмотрю, спасибо. 05.06.2012 10:04:38, КатюхА
Ольга Оводова
1. Грибной дождь для героя - там и девочки и мальчики, но современные и российские, что и вправду редкость.
Три твоих имени - девочка там одна, но зато уж такая российская. Наша отечественная действительность, да, увы. Но кончится все хорошо.

2. Лема не пробовали? Рассказы пилота Пиркса? Шекли - Координаты чудес. Или рановато еще?
05.06.2012 09:41:30, Ольга Оводова
спасибо, буду изучать. Шекли рано, наверное, а вот Лема можно попробовать. И за современные спасибо. Сабитову я сама читала, а про "Грибной дождь" даже не слышала 05.06.2012 10:08:40, КатюхА
2. у Булычева есть еще 4 книжечки "Галактическая полиция", уже и не Алиса, но забавно.
И может ей уже что-то типа Я-робот подойдет.
05.06.2012 08:33:07, Посторонним В
Я-робот - это про робота Норби? 05.06.2012 09:07:47, КатюхА
Точно, про Кору Орват можно, думаю. Как-то забыла. Азимова тоже, наверное. 05.06.2012 08:37:29, КатюхА


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!