Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Shamsu

А как бы вы поступили?

Здравствуйте!
Хочу посоветоваться. Пока я лежала с младшей в больнице, в нашу палату поступил мальчик 10ти лет, который упал на катке и получил сотрясение. На катке он был после 10ти вечера в компании сверстников и одного знакомого его старшей сестры (21 год). Каток довольно далеко от дома. Рассказывал, что они часто в компании друзей (уже без взрослых знакомых) гуляют допоздна. Еще говорил, что подрабатывает, моет машины. Один раз работали с другом всю ночь возле МакДональдса, заработали 5 тыр. (Можно подумать, что это бравада, но ребенок был весьма убедителен, говорил, что у них уже есть инструменты свои, скребки и т.п.)
Я, если честно, немного в шоке от такого положения дел. Т.к. сама опасаюсь выходить на улицу после того, как стемнеет. А тут десятилетка! Спрашивала: "А как мама тебя отпускает?" Он говорит: "Ну она говорит, мол, ночью не надо работать. А гулять отпускает." Они гуляют довольно большой компанией, по 20-30 человек.
Вы бы что-то стали предпринимать в данной ситуации? Поговорили бы с мамой, лечащим врачом, сообщили бы куда-то? А то я даже не знаю, может быть это и ничего, что он так вот гуляет, но беспокоюсь все равно, ребенок же...
19.11.2011 09:32:47,

49 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Corgik
Бдительный народ пошёл - так и норовит влезть в чужую жизнь.
Стукните в опеку - пусть маму лишат РП.
29.11.2011 21:26:12, Corgik
Hobbit©
Меньше слушайте мальчиков :) У них фантазия и убедительность на высоте. 21.11.2011 15:35:11, Hobbit©
Я знаю одного такого мальчика. Машин правда не моет, но гуляет где угодно и когда угодно, лет с 7: мой с ним и познакомился как раз часов в 7 вечера зимой, мой-то ес-но не один был. Нормальный вроде бы мальчишка, ну я правда рада, что мой с ним в конце концов дружить не стал, но приятельские отношения сохранились. Он скорее всего не один такой, но я просто только с ним знакома лично. С родителями лично не знакома, но в лицо знаю - выглядят нормально, не алкаши.
А упасть и что-то повредить себе можно и с мамой за ручку белым днем. Мой племянник так в едтстве спину умудрился пврелить - он вообще суперспокойный и послушный пебенок был (сейчас уже взрослый и благодаря той травме в 6 лет имеет белый билет).
19.11.2011 23:21:11, hanhi
Shamsu
Маму я видела, вполне приличная женщина.
Да я знаю, что и кирпич может на голову упасть. У меня у самой ребенок недавно серьезную травму получил, дома, совершенно случайно. Но это не значит, что мы должны "забить" на элементарную безопасность. Дверь то входную все выходя из дома закрываем...
20.11.2011 11:36:36, Shamsu
Ну если мама приличная женщина и в своем уме отпускает ребенка ночью куда-то, наверное, есть какие-то причины. И вряд ли, когда Вы скажете ей, что ночью ребенок должен быть дома, она сразу согласится :) Для меня все описанное Вами - нонсенс. Единственная надежда, что ребенок фантазирует. А так - просто бред и непонятно, куда мать смотрит и на что надеется. Но это не повод вмешиваться в чужую семью. ИМХО. 20.11.2011 13:32:55, ДраКошка
КленовыйЛис
Галь, почему бред? Ромка летом работал - таскал по пляжу и "около него" каталоги орифлэймовские. Что-то даже заработал. Очень жалеет, что его сейчас в "теремок" не возьмут.
Другой вопрос про время....
20.11.2011 22:32:28, КленовыйЛис
По ночам что ли? Я же не про работу, а про вечерне-ночное времяпрепровождение. 20.11.2011 22:35:41, ДраКошка
Чифф@
Ох, не забывайте главный принцип медицины: "не навреди!" Вы уверены, что ваше вмешательство (разговор с мамой, а тем более - обращение в опеку) не принесет мальчику больше вреда, чем пользы? И, кстати, далеко не все жители Москвы боятся выходить на улицу, как только стемнеет... 19.11.2011 21:01:19, Чифф@
Shamsu
Если смотреть с точки зрения его безопасности, то пользы больше я считаю.
Знаю, что не все боятся. Вот недавно знакомому по голове на перроне дали и на пути скинули. в 10 вечера. Мальчика он старше в 3 раза. Правда это не в самой москве, а в пушкино. Поэтому сама я по темноте только из подъезда в машину и из машины в подъезд и хожу...
20.11.2011 11:33:27, Shamsu
Чифф@
С точки зрения безопасности самое лучшее место на земле - это одиночная камера... Только маловато этого для нормальной жизни, мне кажется. 20.11.2011 13:03:20, Чифф@
темно в 6. у меня старшая из школы, бывает, только приезжает. она не на машине, как вы понимаете. что ж теперь 20.11.2011 12:08:53, Шерлок
можно упасть и в 6. и в 6 уже темно 19.11.2011 20:35:14, Шерлок
А что за каток? Крытый что ли какой-то?
Скажем так... Ребенок на катке был не один, а с молодым человеком сестры. Скорее всего мама знала где он и с кем.
Про работу ночью это вполне может быть фантазией. Про скребки и прочую атрибутику еще в детском саду дети знают. А вот я, к примеру, уверена, что Макдональдс не разрешил бы на своей территории организовывать помывочную станцию. Это ж вода, грязь.
Компания 20-30 человек тоже из области фантастики.

Короче, какой-то детский бред.
Не вмешивалась бы и "сигнализировать" не стала бы.
19.11.2011 16:17:51, Яснотка
Shamsu
поняла. спасибо 19.11.2011 16:39:16, Shamsu
Не лезла бы в чужую жизнь. Ребенок не голоден, не избит, не пьет, в школу ходит. Остальное - дело их семьи. И не надо свои идеи "боюсь выходить на улицу" вешать на других. 19.11.2011 13:22:44, ЮлияС
+1. Абсолютно согласна, что автору вмешиваться и не нужно.
Я сама ходила и до сих пор хожу по Москве одна и в 24 часа, и позже, так живу все годы со времен приезда в общежитие МГУ (не то, чтобы часто в студенческие времена припозднялась до 24-х, но домой в Ленинград предпочитала едить поездом, уходящим около 2 часов ночи, а из библиотеки в общежитие часто приходила около 22-22:30).
Конечно, ребенку-школьнику работать бы не разрешила, но в 7 классе он ездил во Дворец пионеров один, занятия там заканчивались где-то около 20-21, домой приходил позже 22, я не встречала, только просила отзваниваться по выходу. Лет с 12-13, если завтра не в школу, могла около полуночи попросить сходить в ночной магазин, все равно ложился спать позже. Сейчас сыну 23 (к вопросу как давно это было).
Не в восторге от компании, где дети курят (но это не зависит в 22 часа или в 11 утра курить), впрочем, курение взрослых тоже мне глубоко антопатично. А когда большая компания катается на катке все замечательно. ИМХО, "коменданский час" для подростков в 22 ночи ввели, чтобы отлавливать беспризорников, но лучше бы обязательную регистрацию хотя бы для детей ввели и не трогали детей домашних, когда бы они на улицу ни вышли.
20.11.2011 03:03:39, Конек
Shamsu
"Свои идеи"? Это - Москва. Здесь взрослому дяде то за просто так могут по кумполу настучать.
Я конечно понимаю, что сейчас так принято, ничего не замечать, ни на что не обращать внимания. Время такое...
19.11.2011 15:43:49, Shamsu
=СветА™=
Именно,что Москва, а не тайга или заполярье с белыми медведями.
А кому-то покажется,что у ваших детей что-то не так -синяк там под глазом, а тут Москва-может,настучал кто по кумполу?-Им сразу надо в опеку идти?
21.11.2011 09:01:22, =СветА™=
У ребенка сложился свой путь в жизни. И можно представить, какая у него семья. Я бы ничего не предпринимала. Когда народу 20-30 человек, ничего с ними не случится. А вообще - жесть, конечно. Но есть определенные слои и семьи, где это норма. Что делать. 19.11.2011 13:20:51, ДраКошка
Shamsu
Просто они в каком-то определенном месте встречаются, эти ребята. А до этого места еще дойти как-то надо...
Мальчик хороший очень, добрый.
19.11.2011 15:45:19, Shamsu
Добрый,но действительно из другого слоя.И чтобы Вы маме не говорили,её это не проймет,она вас не услышит,потому что они так живут и это для них нормально. А если пойдете в опеку или еще куда-то в подобное место,то можете нажить неприятности на свою голову со стороны этой семьи и этих компаний из 20-30 человек..Мальчика же это не спасет в любом случае. 19.11.2011 17:59:56, ПУХА
Shamsu
Еще он сказал, что в их компании 11тилетняя девочка курит((( Эхх... 19.11.2011 18:10:56, Shamsu
Corgik
И что? 29.11.2011 21:38:06, Corgik
Shamsu
А они как-то могут узнать, что это именно я сказала о ребенке органам опеки? И адрес мой им тоже сообщат?
Мальчик сказал, что его со следующего года собираются отдать в какую-то военную школу. Надеюсь, до этого момента, несмотря на поздние прогулки, с ним все будет в порядке...
19.11.2011 18:09:49, Shamsu
Corgik
А что Вы так боитесь? И адрес сообщат, и телефон дадут. Тьфу!. 29.11.2011 21:38:58, Corgik
да,остается на это надеятся.. про органы опеки,думаю,вполне могут узнать откуда ноги растут..а то что девочка 11 лет курит уже соответствующе характеризует эту компанию и их родителей..я вот про такую 12-летнюю курящую сказала ее маме,на вид совершенно адекватной женщине..реакция мамы была такой-мама сказала своей дочери-"еще раз услышу,что ты куришь,сообщу об этом отцу,он тебя выпорет". девочка продолжает курить,маме пофиг..видимо больше не "слышала",что дочь курит ((( я же больше ничего ей не говорю,нормально для них это потому что. Собственно, все мои советы Вам и произрастают из этой,лично со мной случившейся ,ситуации. 19.11.2011 18:20:21, ПУХА
Shamsu
да они не знают даже примерно от куда я, где живу. к тому же у меня знакомые в опеке... ну да ладно. раз мне все советуют оставить эту семью в покое, видимо ничего действительно страшного в этой ситуации нет. просто я насмотрелась в нейротравме на деток этого возраста, которых избили и ограбили 18-19тилетние подонки. и это среди бела дня!
Но, как говорится, человек предполагает, а Бог располагает. Раз с ним до сих пор ничего не случилось, то, надеюсь, все у него будет и в дальнейшем хорошо.
19.11.2011 19:50:15, Shamsu
А я,кстати,не считаю,что ничего страшного нет,для меня это немыслимо как раз..но вот я поняла,что такие как мы с Вами ничего сделать не сможем 19.11.2011 21:17:33, ПУХА
Corgik
Не нужно вмешиваться, когда не просят. Если бы ребёнок просил помощи - другое дело. 29.11.2011 21:40:33, Corgik
Mams
Объяснила бы своему ребенку, что так делать не стоит. Привела бы аргументы, в том числе - и то, что травмы бывают. И т.д. и т.п.

Что касается другого ребенка и его мамы - не стала бы влезать в чужую семью. Вы ничего о них не знаете, и слушать слова ребенка, и тем более, делать выводы о том, что и как в чужой семье - дело неблагодарное. А вот хуже сделать - реально можете.
19.11.2011 12:36:30, Mams
Shamsu
Я не делаю никаких выводов. Просто факты. Даже если не брать в расчет слова ребенка о работе и прогулках. Он в 22:10 получил травму на катке. В это время детям его возраста не положено быть на улице.
Как я могу сделать хуже?
19.11.2011 15:48:41, Shamsu
Думаете, если бы он был на катке в 20 часов, то это менее травмоопасно? 20.11.2011 02:36:33, Конек
Не положено быть на улице БЕЗ СОПРОВОЖДЕНИЯ ВЗРОСЛЫХ. А он был с другом сестры. И в хорошем месте, на катке, а не в подворотне с пивом. А все остальное к фактам отнести никак нельзя. Так что вообще не вижу тут повода куда-то обращаться. 19.11.2011 20:36:18, tavifa
Ну-да..поговорите с лечащим врачом,чтобы маму вылечил ((( 19.11.2011 11:00:23, ПУХА
Ничего бы не стала предпринимать. Смысл?? 19.11.2011 10:57:50, Tortillka
Shamsu
Ну, допустим, если маму оштрафуют за то, что ребенок после 21:00 без присмотра гуляет (нельзя же вроде), то она не будет его так поздно отпускать на улицу... 19.11.2011 11:08:16, Shamsu
Corgik
Я фигею. Вы ещё Астахову пожалуйтесь, добрая женщина. 29.11.2011 21:42:01, Corgik
Думаете, если Вы подведете под штраф семью, которая и так сводит концы с концами, это очень поспособствует благополучию ребенка? 20.11.2011 15:36:48, Зим@
Shamsu
Кто сказал, что они еле сводят концы с концами? 20.11.2011 15:49:31, Shamsu
почему-то у меня такое ощущение сложилось. не от хорошей же жизни десятилетка будет машины мыть... 20.11.2011 16:02:29, Зим@
Shamsu
он сказал, что себе на карманные расходы моет. А так вроде не заметила, что малообеспеченные.
Да дело даже не в этом. Чем ощутимей для мамы будет штраф, тем больше эффект от него
20.11.2011 16:21:18, Shamsu
Corgik
Посмотрела регу. Вы ещё многого не знаете, Катя. Не всем жизнь улыбается. Мальчик молодец - работает. Пусть себе работает, они там без Вас разберутся. 29.11.2011 21:44:07, Corgik
какое-то у Вас просто жгучее желание эту семью на штраф подставить - и чем больше, тем лучше:(
Зачем? Семье точно от этого лучше будет? И данному конкретному мальчику? Может, пусть лучше мама ему на эти деньги фруктов купит? Пользы больше будет, нет?
20.11.2011 16:38:10, Зим@
Shamsu
Жгучее желание? Я же выше уже написала, что не буду никуда сообщать.
И как можно противопоставлять фрукты и ночные гулянья? Да, я считаю, что гораздо больше пользы будет, если маму (пусть и не по моему заявлению) штрафанут, и ребенок будет сидеть вечером дома. Чтобы эти самые фрукты хотя бы было кому кушать.
20.11.2011 16:54:36, Shamsu
С таким посылом: "Да, я считаю, что гораздо больше пользы будет, если маму (пусть и не по моему заявлению) штрафанут", - точно лучше не вмешиваться и родителями не разговаривать (а я еще думала, откуда находятся "доброжелатели" доносящие на чужие семьи).
Если парень работает - то по КРАЙНЕЙ нужде, но он НИ ЗА ЧТО НЕ СКАЖЕТ о таком позоре более благополучным (и тогда желание, чтобы "штрафанутли выглядит крайне некрасивым). Если НЕ РАБОТАЕТ, то за что семью таскать, за то, что там совы, а не жаворонки и катаются на коньках по вечерам?
21.11.2011 04:48:24, Конек
Shamsu
Вы название топика читали? Я написала здесь для того, чтобы получить совет, узнать как бы другие мамы потупили, узнав они о таком положении дел. Потому что меня совесть мучила за мое бездействие и я искренне беспокоюсь за этого мальчика.
Но получилось как про "хренового огородника". Видимо, некоторых хлебом не корми, дай кому-нибудь нахамить.
21.11.2011 13:03:42, Shamsu
Не факт, что ребенок вообще гуляет, не факт, что работает, не факт, что есть компания 30 человек. Ребенок все это мог нафантазировать. Факт один единственный - мальчик получил травму, будучи со взрослым знакомым человеком на катке. За что штрафовать маму? За то, что мальчик в глазах окружающих стремится выглядеть взрослым и крутым? 20.11.2011 17:34:48, Зим@
Shamsu
Тогда уж еще можно сказать, что не факт, что на катке с мальчиком был взрослый. 20.11.2011 17:46:20, Shamsu
Дикая хозяйка
До 22 можно. 19.11.2011 13:34:44, Дикая хозяйка

Читайте также
Бенто-торт Сникерс
Рецепт мини-тортов "Сникерс" на двоих

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!