Раздел: Подготовка к школе

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

=СветА™=

выбор школы

Выбираем школу, в которую ребенок пойдет в 5 класс. Выбор не так широк,как хотелось бы.А школа у дочери начальная,т.е вариантов не уходить нет.

Но вопрос у меня не конкретный, а абстрактный.При выборе школы,чье мнение было бы для вас значимее и авторитетнее-мнение из управления образования(от человека,который хорошо изнутри знает всю образовательную школьную кухню и лично в вашем ребенке заинтересован тоже) или мнение родителей детей,которые в эти школы ходят или закончили их?

Т.е мнение административное или обывательское?

Потмоу что по части оценки школ пока эти мнения расходятся.
13.10.2010 20:12:44,

49 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
аноли
мнение чиновников всегда прямо противоположное, потому что им нравятся лояльные (к ним ) школы, директора, которые с ними находят общий язык- накрывают столы при проверках, делают подарки и тд. можно рассматривать только мнение родителей, да и то в основном тех, кто не работае и в курсе всего что происходит. 15.10.2010 17:14:08, аноли
мнению человека, близкого мне по духу. Неважно, кто он - родитель или из управления. Мнению учителя, работающего в школе и ое должен быть тоже со мной на одной волне. На финише напросилась бы на урок экспромтом посидеть и посмотреть на детей в перемену. В каждую школу. Это тоже лакмус. Ну и с прицелом на ряд предметов, которые вероятно потребуются ребенку. Хотелось бы , чтобы по ним сильные учителя были. Если нам не нужна география и экономика на высшем уровне, это не играет роли в выборе школы. И т.д. Чтобы все подряд сильные учителя по всем предметам,это всего несколько школ Москвы, и все на юге и в центре.
Родители к тому же все настолько разные, шапочно знакомые так вообще сундучок с секретом. Одна милая, интеллигентная мама из нашего класса, из профессорской семьи сама, неожиданно раскрылась недавно,в личном разговоре нахваливая деспотичные методы училки из началки , там вот буквально Сталин в юбке, и она всецело ЗА ее методы, а я-то все думала, отчего ее дитя слегка заикается, будучи в таких тепличных условиях дома. Оказывается, там те же методы. А с виду - английская роза, а не мама.
Если брать выпускников, то да, рейтинг тоже не показатель. В ближайшей школе списки такие, что испытываешь комплекс неполноценности. А просто очень активные, неравнодушные и состоятельные родители ( там зарубежные топ-вузы обычно представлены в списке) Попадается параллель попроще, и списочек храмает. Т.е. результаты детей там прежде всего дело рук родителей. Школа лишь держит марку. Есть еще пример, что ниже опять подтверждают, про активно задействованных репетиторов не все говорят( я думала, что ребенок в мед исключительно своим умом и трудом поступил, правда исключительное трудолюбие и ум),а как дитя диплом получило, выяснилось, что и деньги, и связи активно подключались, иначе ничего не вышло бы.
И ключевой момент- коллектив. Доброжелательные любознательные детки, в преобладающем большинстве. Иначе могут любую мотивацию отбить.
14.10.2010 16:13:44, Тильда
Я в таких случаях прошу рассказать подробнее. Чем сильна школа, какие там порядки, какие успехи у учеников, чем плохи/конкретно (не проходят программу, плохо объясняют, их позиция не совпадает с рассказчиком и т.п.).
Мне иногда взахлеб рассказывают про свое обновление (не важно, про школу, работу, новое местожительство), а я слушаю и думаю, какое счастье, что я заранее узнала, как там все не по мне и никогла туда не сунусь.
Те же школы бывает с "комбайновым" усилением всех предметов, как 57-я, а бывает с избранным озвученных (как СУНЦ, Л2Ш), нельзя однозначно сказать, что лучше или хуже: кому-то хочется всего и сразу, а кому-то не тратить время на то, что все равно не впрок. Я "обломалась" на школе полного дня, узнала, когда после всех "боев", когда только документы отнести осталось. Пришлось отказаться. Не все в восторге от лишних уроков физкультуры или фикультуры на улице круглогодично. Меня бы одноначно напригла школа, где требуют форму.
Поэтому факты и аргументы на стол!
14.10.2010 15:26:37, Конек
Красно Солнышко
Для меня важны были бы факты.
У меня есть примерный список вопросов, на которые мне важно знать ответы. Мне важно, чтобы эти ответы меня устраивали. Не могут же родители с администрацией расходиться в фактах? Хотя, могут, конечно. Но при таком расхождении я бы тем более насторожилась и исходила бы из худшего.
14.10.2010 10:46:56, Красно Солнышко
аноли
администрация и родители , это как русские и немцы на войне. 15.10.2010 17:17:23, аноли
+1 14.10.2010 15:05:20, Конек
pelenka
скорее административное, но и от разговоров с родителями не отказалась бы для полноты картины. 14.10.2010 09:46:15, pelenka
ЛУЧИК
Нам посоветовала учительница, которая вела сына в начальной школе, по счастливой случайности у психолога младшего сына сын заканчивает эту же школу,они в один голос говорила, что сыну нужно именно туда. Спросила мнение конференции, оказалось что у многих дети либо учатся либо закончили ее. В целом мнение было положительное, вот мы и перешли. 13.10.2010 23:55:45, ЛУЧИК
того, кого я хорошо знаю и с кем у меня примерно одинаковые взгляды. а если никого не знаю - то родителей 13.10.2010 23:32:15, Шерлок
ППКС: "того, кого я хорошо знаю и с кем у меня примерно одинаковые взгляды" 14.10.2010 15:06:07, Конек
Матушка Мидоус
мнение родителей детей. в частности, мнение участницы Lariska, дай ей бог здоровья. 13.10.2010 22:45:48, Матушка Мидоус
:)) Спасибо! 14.10.2010 14:09:54, Lariska
А в какой части мнения расходятся? 13.10.2010 21:04:04, Sofia
=СветА™=
ну в управлении советуют школы,про котоыре я даже не слышала, а те,где учатся знакомые,не советуют.:-) 13.10.2010 21:40:32, =СветА™=
ИМХО, сходите в школу, посмотрите рассписание уроков, какие там предметы, сколько часов. Мне когда-ир советовали в седьмой школу, позиционирующую классы как физ-мат. Я пошла и не увидела в рассписании никакого увеличеия часов ни физики0маьнмаьтки, ни, на худой конец, предметов стественнонаучного цикла. Зато в расписании были "иностранная литература", "фольклор" и еще какая-то гуманитарная тягомотина. А на мои недоуменные вопросы администрация ответила, что расширение МАТЕМАТИЧЕСКИХ предметов быдет с 9-10, а, сейчас, мол, гимназаческое расширение. Ясно, что мы обошли эту школу подальше. 14.10.2010 15:12:38, Конек
Красно Солнышко
Вот мне это нравится. Школа про которую ты даже не слышала. У меня вообще складывается ощущение, что чем больше вокруг школы восторженного шума, тем хуже результат. В этом плане не раскрученная школа, в которой еще понтов нет, но про которую в узких кругах известно, что там все хорошо, меня бы вполне устроила. 14.10.2010 10:50:00, Красно Солнышко
Ну ты спроси, почему. Моджет, они тебе такое что-то скажут, что окажется для тебя важным. 13.10.2010 22:32:12, Sofia
=СветА™=
так все потому.Слабый педсостав.Мне это важно.:-)А родители довольны. 13.10.2010 22:46:08, =СветА™=
Посмотрите как школа представлена на олимпиадах. Если успехи у учеников "никакие" - состав и в самом деле, слабый. Если много победителей олимпиад, значит, что-то не так с административными оценками. 14.10.2010 15:14:34, Конек
December
Слабый по каким критериям? Не вовремя отчеты сдают, может быть?:) 13.10.2010 22:52:27, December
=СветА™=
не знаю по каким.:-) надеюсь,что по объективным.Человек сам работал всю жизнь в школе учителем и завучем. 13.10.2010 23:13:49, =СветА™=
December
Уже легче, да:) Бр, не хотела бы сейчас школу выбирать - подумала я, почитав тему:) Удачи в выборе! 13.10.2010 23:19:10, December
December
Мне важны ответы со всех сторон по важным для меня критериям:) Оценка образовательной кухни мне, честно говоря, вообще не интересно. А вот полученное блюдо хотелось бы иметь возможность оценить:) 13.10.2010 21:01:48, December
Акорса
Ну вот известно, что дети поступают в Мгу, например. Однако вы точно знаете, это школа такая или репетиторы у тех, кому надо? Мне бы хотелось знать. 13.10.2010 21:04:11, Акорса
December
Так на Это и нужна инсайдерская ифнормация от родителей:) 13.10.2010 21:12:17, December
=СветА™=
ну да.расскажут люди сколько вложили в репетиторов. 13.10.2010 21:41:27, =СветА™=
Красно Солнышко
Не расскажут, конечно. 14.10.2010 10:50:52, Красно Солнышко
December
Вижу уже, что не раскажут:) 13.10.2010 21:48:10, December
Акорса
Это не всякий родитель скажет. Малознакомому я бы точно не сказала. 13.10.2010 21:21:49, Акорса
=СветА™=
да и у нормально знакомых я узнаю много позже,чем хотела. 13.10.2010 21:42:31, =СветА™=
Красно Солнышко
+1 14.10.2010 10:51:08, Красно Солнышко
December
А по-моему, вполне невинная информация. Интересно, что Вы бы не сказали. 13.10.2010 21:41:47, December
Ольга Оводова
Я пожалуй за мнение начальства. Родители так часто хотят странного и что им хорошо, то мне смерть, как тому немцу.
Про новый обр.центр у меня один хороший отзыв про ныне 8й класс.
13.10.2010 20:57:46, Ольга Оводова
+1. 14.10.2010 15:15:25, Конек
Musenka
Эх, я бы предпочла третий вариант: учителя из данной школы. Потому как мнения родителей могут быть очень субъективными и диаметрально противоположными (как у тех трех слепцов, которые ощупывали слона), а мнение административное, скорее всего, базируется на результатах проверок и итогах работы, но то, что лично для меня было бы важно - духа школы, например, запросто может не отражать. 13.10.2010 20:53:40, Musenka
=СветА™=
Человек в системе давно,знает чуть ли всех учителей поименно.И одна из школ,которую она рекомендует,совсем не рейтинговая. 13.10.2010 20:59:38, =СветА™=
Musenka
Тогда, наверно, ее мнение. Ну, предварительно взвесив доводы - она ж не просто так рекомендует, она ж плюсы-минусы каждой школы называет? Вот исходя из того, насколько мне важны\не важны эти конкретные плюсы-минусы каждой школы... 13.10.2010 21:06:05, Musenka
Мне доводилось слышать отзывы о школах, которые не совпадали с действительностью. Я бы делила надвое. Учитывала, но не опиралась бы на них. Или так: в зависимости от колличества положительных откликов. Если один-два человека похвалили - это непоказательно. 13.10.2010 20:51:32, Оладушек с сахаром
Красно Солнышко
А если один-два поругали? :) 14.10.2010 10:55:13, Красно Солнышко
Тогда зависит от того, КТО ругает и ЗА ЧТО. Иногда хвалят за то, за что я бы умеренного ругала, а иногда ругают так, что это лучшая похвала! 14.10.2010 15:28:42, Конек
Красно Солнышко
Короче, надо выудить факты. А уж кто там эти факты раскроет или каким другим образом они будут добыты, неважно. 14.10.2010 16:40:04, Красно Солнышко
родителей с учетом моего мнения об этих родителях 13.10.2010 20:46:53, Сбыча Мечт
Мнения родителей. 13.10.2010 20:39:44, ДраКошка (мама Галя)
Акорса
а как тут скажешь. Вот, допустим, родители рекомендуют математика. И так хороша и так и сяк. А вы к ней не попадете. И что от того, что она ведет 7е классы? Если родители однозначно рекомендуют тех, к кому вы попадаете - слушать их. если все абстрактно, тогда монетку, наверное, бросать. 13.10.2010 20:39:21, Акорса
=СветА™=
ну ты вот знаешь примерную ситуацию с нашими школами.
Я пока перед выбором идти в школу в старом городе(там более понятная ситуация) или в новом(нам теперь близко).
Ребенку нравится слово "гимназия".Много детей моих подруг ее заканчивали.Все довольны.Но гимназию мне однозначно не советует подруга в управлении и у меня какой-то блок на нее стоит уже давно.

Другая подруга водит ребенка в новый образовательный центр.Там же еще знакомая из садика мамаша с ребенокм.Довольны,нравится все.Хвалят.А подруга из управления не велит туда.

ну и т.д.
13.10.2010 20:52:06, =СветА™=
1. Гимназия более гуманитарная, лицей более естественнонаучный. Тут разумно программы смотреть и на своего ребенка прикидывать.
2. А "новый образовательный центр" - это, конечно, и новое оборудование (если ребенок "компьютерный", то в плюс), и ветер свежее. Но тут можно и нарваться на что угодно, поэтому 1 знакомой явно мало - нужна доп. инфа (сайт, беседы с отловленными родителями, личное впечатление от школы и учителей...).
3. ИМХО, если девочка "гуманитарная" и хочет понрасоваться в гимназии - есть смысл уступить, пусть это будет в её биографии: 5-6 класс не очень важные, школа заведомо не самая плохая. Я бы при таких вводных скорее её пробовала, чем Центр.
ИМХО, в 5-6 еще важно какие ученики, родители, какие порядки. Если девочка радостно наденет форму гимназии и будет этим гордиться, это сильно отличается от варианта постоянных домашних боев с одеждой. Мелочь, конечно, но из таких мелочей складывается позитивный настрой.
В учете мнения ребенка есть та прелесть, что потом дано сказать, что тот сам ЭТОГО ХОТЕЛ. Позже будет еще много случаев, когда выбор более принципиален, а подростковый уже бунт в действии. Поэтому некоторое понимание ребенком ответственности за свой тоже очень полезный опыт.
14.10.2010 15:45:56, Конек
Акорса
В гимназии сменился директор. То есть блок издалека может уже и неправда. Однако только что оттуда ушел мальчик - еле тянул, то есть в 5 блестяще поступил, а потом перестал учится и таких там он не один. Вот что там по факту - это только родители скажут.
А новый центр - у нас тоже есть джовольная. Вот просто по уши. А спросить чем, а тем что сдал и получил в 6 или 8 вечера и все внутри. мне оно не надо, например, тебе , подозреваю, тоже.
13.10.2010 20:55:46, Акорса
Акорса
я в мыло отписала 13.10.2010 20:52:53, Акорса
Дикая хозяйка
Мнение родителей. 13.10.2010 20:16:29, Дикая хозяйка


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!