Раздел: Адаптация в школе

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Перевод в другую школу.А как бы поступили вы?

Итак мы переходим в другую школу.Решили отдать сына в школу ,где учились мы с мужем 20 лет назад.Пообщались с директором.Нас берут.Причем мы хотели доучиться в нашей прежней школе до конца учебного года .И переходить в новую в 6й класс.А директор нам говорит-лучше приходите после весенних каникул в четвертую четверть сразу.Ребенку будет легче привыкнуть.Но дело в том ,что он у меня неуверенный в себе молодой человек.Знакомится с новыми людьми с трудом.То что мы его переводить собрались-знает и естессно не хочет.В своей прежней школе учится 6й год(с нулевого класса) и еще 2 года ходил в сад при этой школе.Переживает-говорит что не найдет там новых друзей.Как бы вы поступили -перевели бы в этом году -или доучились до конца учебного года и пошли бы с первого сентября?
17.02.2010 14:52:21,

15 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Варвара
Если переводить, то перевела бы сейчас. Мы в 5 классе в середине 3-й четверти перешли - только плюсы. 21.02.2010 09:07:00, Варвара
Dashulala
Перевела в 1 классе, как раз в 4 четверти. Причина - далеко ездили, "за 7 верст киселя хлебать" - школа ничего не давала, кроме усталости от дороги, в сравнении с той, которая в 5 минутах ходьбы

В любой ситуации, если вопрос решен - не откладывала бы
19.02.2010 23:00:29, Dashulala
КОнечно, переводите после весенних каникул! А иначе вы все лето проведете на нервах, а в конце августа так и вообще от страха перед 1 сентября изведетесь все. Это очень разумно, переводить в конце года, ребенок и вы уже успеете более-менее привыкнуть к новой школе и лето проведете спокойно. Очень здраво вам предложили в новой школе, я бы сама так хотела сделать, если что. 18.02.2010 10:05:07, Arlekino
ЛУЧИК
Перевела бы. Я сама меняла школу в 9 классе, в середине года. Первые 2 недели было тяжело, подруг до сих пор сохранила, не смотря на то что прошло много лет. 17.02.2010 21:45:14, ЛУЧИК
Ради ребенка - не переводила бы (елс бы он учился в обычной, хоть и "разваливаейся школы"). Я сменила школу как раз ровно посередине и до сих пор осталось ощущение, что жизнь тогжа словалась пополам, хотя от недостатка общения я не страдала ни там ни там. да и еще и в новой школе долго слыла за "лучшую" ученицу (на фоне остальных. Но раз нынешня школа платная, то - перевела бы - чего ради платить за воздух? Ребенку так и объяснить, что не рокфеллеры непонятно кого спонсировать. Но у меня на этот счет дети понятливые и аргумент "нет денег" для них решающий. 17.02.2010 17:40:00, hanhi
Как человек, лично сменивший 3 школы в 2-х разных местах скажу, что из моей первой (началка + часть пятого) хорошие знакомы почти все девочки, из следующей (часть пятого по середину девятого) - одна хорошая подруга, из последней физ-мат - с кем-то недолго переписывалась, позже с немногими крайне редкие виртуальные контакты. Поэтому, прежде всего, вопрос, "стоит ли овчинка выделки"? Если переводите в хорошую профильную школу, откуда дорога в ВУЗ, то, конечно, перевод целесообразен. Если просто "хорошая" школа, памятная родителям - зачем? У ребенка своя жизнь, свои друзья, своя опора в жизни... Тем более, что профильные классы начинаются с 7-9, тогда и стоило бы переводить в консенсусе с ребенком (т.е. мотивировав его на совершенствование в области, которая перерастет в профессию). Два перевода (сейчас и позже) - уже избыток. Даже если профильные классы будут формироваться в вашей желанной школе, путем сортировки ученков по разным классам.
А сейчас понятны обе точки зрения. Директор считает, что каждый год происходит некоторая перетасовка класса, поэтому пришедшие весной после прихода осенних "новеньких" уже будут в категории своих. А ребенку, конечно, проще доучиться на фоне годовой усталости у старых предметников, с которыми он как-то поладил. На новом месте в последнюю четверть хорошо "зарекомендовать себя" трудно, а "клеймо" уровня учебы прилипает. Если сын "на голову выше класса" - дело иное, такие в любом месте первые.

Есть другой подход - меняетм школы хоть каждый год, школьные друзья - чушь, во взрослой жизни - новый статус и новое окружение. Мне это не близко.
17.02.2010 15:53:00, Конек-горбунок
школу решили менять из-за невозможности учиться в старой.Все плохо в ней.Разваливается школа.Трещит по швам.Долго искали хорошую стабильную школу.И в итоге выбрали 2.В одну нас уже взяли.Решили туда и пойти.Уровень знаний у сына-твердый хорошист. 17.02.2010 16:11:58, Суеверная Мамашка
1."Твердый хорошист" при смене школы весной может сплыть до троечника. Не станет ли это ударом родителям и новой нормой для сына?
2. Что значит: "...из-за невозможности учиться в старой.Все плохо в ней.Разваливается школа.Трещит по швам"
На потолке трещины? Дети хулиганистые? Учителя слабые?
17.02.2010 16:49:00, Конек-горбунок
Учителя меняются постоянно.Уходят хорошие -приходят слабые.Каждый год меняются преподаватели языков.Классного руководителя нет.Расписание составленно ужасно.Уроки заканчиваются иногда в 16 00.При этом есть окна среди учебного дня.добавлю ,что школа платная.И деньги берут огромные.Причем за эти деньги не обеспечивается элементарный порядок.Никогда ничего не известно.Назначают праздник в пятницу причем говорят что точное время будет известно в четверг вечером.В этой школе никогда ничего нельзя запланировать. 17.02.2010 16:56:02, Суеверная Мамашка
Уходите оттуда как можно скорее! Нечего там время высиживать. Я в прошлом году сына переводила посередине триместра, тоже сложилась ситуация, когда терпеть больше невозможно было, да и незачем. Вписался :) и вам желаю удачи! 18.02.2010 16:37:12, Злая@
Вам наверное интересно почему мы так долго там учились.Отвечу.До середины прошлого года все было нормально.И у нас была очень сильная учительница с нулевки и до конца младшей школы.А потом случилось что-то-незнаю что,и все покатилось. 17.02.2010 16:58:29, Суеверная Мамашка
Понятно. Началка держалась на одном человеке. А общей организации нет. Тогда уходите прям на 4-ю четверть и в случае чего берите репетиторов (деньги, как понимаю, есть и знания за первые 4 года тоже). Проще "нагонять" 3/4 года, чем целый. 17.02.2010 17:17:00, Конек-горбунок
если перевод неизбежен, лучше сейчас. зачем еще лето переживаниями портить? 17.02.2010 15:11:00, Шерлок
Акорса
перевела бы, если точно настроены на перевод. Чего ждать-то. 17.02.2010 15:03:00, Акорса
Баба Нюра
Перевела бы :). 17.02.2010 14:54:00, Баба Нюра


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!