Раздел: Отношения с родителями

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

СонЯ (Зеленоград- Динамо-Лианозово)

Приучение к домохозяйству

Семьяночки, насущный вопрос для меня и думаю для многих - как вы приучаете своих подросших детей к работе по дому?
Моей дочке 11,5 лет - на просьбы о помощи начинает бурчать себе под нос или рычит недовольно :( , может проигнорировать просьбы.
Сама она никогда не замечает полного мусорного ведра (хотя это ее ежедневная обязанность мусор выносить), грязный пол в коридоре или пыль на мебели, а так же одежду, лежащую в ее комнате на кресле, а не в шкафу. Или горку неглаженного белья, грязную посуду в раковине, которую нужно убрать в посудомойку, и тд..
Я 3,5 года была в декрете и, возможно, упустила момент приучения к помощи, т.к. успевала сделать многое, пока дочка была в школе. Сейчас же уже почти год работаю, уезжаю по будням из дома в 8 утра, возвращаюсь в 20,30 
В итоге, приезжаю домой к разбитому корыту 
Дома с детьми находятся моя свекровь или свекр, пока мы с мужем на работе. Они ничего по дому у нас не делают и дочку не просят, т.к. не считают это нужным.
Поэтому я после прихода с работы и утром, для дочки враг №1, который ее просит-заставляет делать то, что ей самой не хочется.
вставлю дополнения -а-то слишком уж грозные опусы пошли..
Дело в том, что я не прошу мыть кусочек пола 1,5*1,5 метра в коридоре ежедневно, а только если там осталась грязь после прихода дочки и ее младшего брата с бабушкой домой, как было вчера, т.к. на улице сейчас слякотно.
Посуду грязную после ЕЁ обеда и ужина убрать в посудомоечную машину, а не мыть ее.
Пыль она вытирает раз в неделю по выходным и то, после нескольких напоминаний.
Мусор - это да, нужно выносить каждый день, но до мусоропровода, который находится возле лифта, пройти всего 20 метров.
21.11.2008 11:36:24,

213 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
У нас постоянная борьба на эту тему. Из обязанностей - не оставлять за собой мусор на общественных территориях и мыть за собой посуду. И вроде как она согласна, что никто не обязан за ней подтирать и тарелки мыть, но постоянно "забыла, не заметила (фантки разбросанные посреди комнаты)" и т.п.
Я конечно, не развалюсь, если сама это сделаю, хотя бывает и попозже, чем вы возвращаюсь, но считаю, что в 11 лет человек может и должен за собой убирать, а не ждать, что кто-то это будет делать.

Какая-то уборка у нас только по выходным, тут иногда сама помогать вызывается, вместе оно всегда интереснее.

Что у нее в комнате творится - не вмешиваюсь, нравится человеку свинарник, пусть живет в свинарнике.
21.11.2008 20:30:36, kateD
Недопустимо чтобы девочка жила в свинарнике. надо наказать, и заставить драить всю квартиру, чуть ли не вылизывать. Не надо растить неаккуратную женщину. Вы же приучаеьте ее менять ежедневно белье и мыться. не осталвяете это на ее усмотрение, почему же позволять жить в наккуратном пространстве? 24.11.2008 13:34:31, Вика Сергиенко
Ольга Оводова
У моих детей есть постоянные обязанности, я напоминаю, контролирую, не без ворчания и недостатков, но делают. Я считаю, что это совершенно необходимо, хоть это мнение здесь и непопулярно.
Но никакого грязного пола они конечно не замечают. Они просто должны мыть его каждый день, кажется он им грязным или не кажется.
21.11.2008 18:34:13, Ольга Оводова
честно - я считаю, что дети не обязаны ничего делать дома по моей указке. Если сами считают нужным что-то, или мне удалось с ними договорится - тогда пусть и приучаются к домохозяйству. Это моя семья, мой дом, мои дети - и именно я (с мужем) несу все права и все обязанности в этой семье. А дети - они не полноправные члены семьи, ИМХО. И спрос с них в их делах - расти, учиться, развиватся. 21.11.2008 17:35:04, Лось_Анджелес
аноли
+1 22.11.2008 12:40:13, аноли
Cима Пoлoсатая
ну да. А потом тебе будущие невестка, зять и свекровь с тёщей будут претензии высказывать:) 21.11.2008 18:17:37, Cима Пoлoсатая
Красно Солнышко
Я сама еще такой свекровью-тещей стану, что только держись :))) 22.11.2008 19:47:53, Красно Солнышко
mzh
Если мне будут - пошлю куда подальше с претензиями :). Я что, буду из дочери растить домработницу для каких-то будущих свекровей? 22.11.2008 12:42:53, mzh
Cима Пoлoсатая
нет конечно:) но грязнуль-то никто не любит:) 23.11.2008 16:52:28, Cима Пoлoсатая
Irina L
+1000 :-))) 22.11.2008 14:03:21, Irina L
СонЯ (Зеленоград- Динамо-Лианозово)
Семьяночки, извините, вставлю дополнения -а-то слишком уж грозные опусы пошли..
Дело в том, что я не прошу мыть кусочек пола 1,5*1,5 метра в коридоре ежедневно, а только если там осталась грязь после прихода дочки и ее младшего брата с бабушкой домой, как было вчера, т.к. на улице сейчас слякотно.
Посуду грязную после ЕЁ обеда и ужина убрать в посудомоечную машину, а не мыть ее.
Пыль она вытирает раз в неделю по выходным и то, после нескольких напоминаний.
Мусор - это да, нужно выносить каждый день, но до мусоропровода, который находится возле лифта, пройти всего 20 метров.
Думаете это тяжело? И я не вправе просить делать данную работу дочь?
Т.е. вполне нормально, на ваш взгляд, что я уставшая, после работы, после 2-х часовой дороги в метро-электричке-маршрутке, должна за ней убирать грязную посуду, выносить мусор?
Я прихожу домой в 20 - 20,30 - готовлю ужин, отдыхаю 15 минут, затем по кругу - помыть младшего, поговорить со старшей, поговорить с мужем, уложить младшего, погладить, помыть полы в ванне-туалете и еще куча обязанностей. А утром встаю в 6,30 - готовлю для детей ужин, собираюсь на работу и убегаю в 7,45.
И при всё при этом, я совсем-совсем не имею права, просить дочку о помощи и получать ее?
ПОЧЕМУ, а?
21.11.2008 16:28:49, СонЯ (Зеленоград- Динамо-Лианозово)
Почему вы оправдываетесь. Женщину надо с детсва приучать к аккуратности, женщина обязана быть чистоплотной идеально.
мужчина кстати тоже. Но так как мужчину приучают быть кормильцем семьи, то основной упор на ведение дома - женщине.
Неряхи неинтересны. Женщину надо приучать ежедневно мыться и следить за порядком в своей комнате и во всей квартире. также аккуратно мыться, убирать за собой в уборной и ванной комнате, содержать в порядке свою одежду и обувь!!!!! ( всегда выходить из дома в начищенной до блеска обуви), не позволительно чтобы женщина оставляла следы своего пребывания в ванной в виде оставленных волос, грязной одежды, разводов воды или остатков моющихся средств. Кроме того 2 час уборки в день принесут только пользу во весх смыслах. Аккуратность, трудолюбие и чистоплотность поможет также и в других сферах жизни, а физический труд в пределах 2 часов в день полезен для души и тела.
24.11.2008 13:43:46, Вика Сергиенко
День Рождения (aka Иринкин)
Ну, на то, что пишет ВС здесь, 2 часов не надо. В общем, в чем-то и согласиться можно. Сама разводы в ванной терпеть не могу. Но за детьми мою :). 25.11.2008 10:01:05, День Рождения (aka Иринкин)
это отрывки из рукописи "Новый домострой", да? 24.11.2008 15:32:26, Багирра
Красно Солнышко
Аш скулы сводит от ваших воззрений, честное слово :)
У меня родители такие же. Как же тяжело то с ними общаться. С этими их должен, должен, дожен.
Кому должен? Чего должен? Зачем должен?
24.11.2008 14:50:08, Красно Солнышко
Красно Солнышко
Вам бы собой заняться. Работу найти полегче и поближе.
Мне вот просто и не надо, чтобы грузили посуду в посудомойку. Я сама прекрасно справляюсь. Загрузить посуду за целый день всей семьи (дома завтракают и ужинают) - занимает не более пяти минут. Гораздо дольше всякий раз разговоры разговаривать. Кто там кому чего должен в смысле быта. Кому мешает (посуда, грязь в коридоре, мешок переполненный мусором), тот и занимается.
22.11.2008 19:51:46, Красно Солнышко
СонЯ (Зеленоград- Динамо-Лианозово)
А что значит найти работу полегче? :)
Я работаю менеджером по корпоративным продажам компьютерной техники, рабочий день с 9.30 до 18.30.
Соответственно, не на заводе в сталелитейном цехе и не грузчиком.
Какую такую работу полегче (и что такое полегче)можно найти, имея высшее экономическое образование с большим опытом работы в оптовых продажах и более удобным графиком?
24.11.2008 10:59:02, СонЯ (Зеленоград- Динамо-Лианозово)
Красно Солнышко
Так это вам виднее.
Может быть, если бы вы сосредоточились бы на собственной карьере, а не на том, где и как ребенка к мойке приспособить, глядишь, всем бы (и вам в первую очередь), стало бы легче и не стадали бы, что на посуду (смешно!) сил не остается. Нет?
24.11.2008 14:53:30, Красно Солнышко
СонЯ (Зеленоград- Динамо-Лианозово)
Дэвушка, Вы всё неправильно поняли - я не страдаю от того, что на посуду моих сил не остается.
Я переживаю за то, что моя дочка не стремится помогать сама, а делает только после напоминаний.
Еще раз повторю, что у меня нет в планах делать из дочери домработницу. Она учится в хорошей школе, ходит на дополнит. занятия английским, в театр. кружок, гуляет, разговаривает по телефону, смотрит телевизор, силит за компьютером и живет в своё удовольствие.
Но ведь, как многие здесь уже написали, мы одна Семья и нужно уважать друг друга, помогать друг другу по мере возможностей.
Вот полемику-то развели...
Ну нравится Вам спать на неглаженных простынях, сидеть в грязном туалете и ходить в грязной обуви - да ради Бога! Но Вы поймите, что это не есть правильно :)
Правильно, когда чисто и приятно в квартире находиться, когда с человеком приятно общаться, потому что он интересный собеседник и одет опрятно, а не в грязной обуви и с немытой головой.
24.11.2008 15:15:12, СонЯ (Зеленоград- Динамо-Лианозово)
Irina L
Если человек - интерсный собеседник, мне все равно во что он одет. 24.11.2008 16:00:40, Irina L
СонЯ (Зеленоград- Динамо-Лианозово)
т.е. Вы готовы и с грязным немытым бомжом, от которого мочой воняет, пообщаться - если он собеседник интересный?
я не говорю про стиль одежды или новая она, модная, неважно..
я говорю, что человек должен быть опрятно одет, желательно в чистой обуви, а не с застарелой грязью на немытых со дня покупки ботинках.
24.11.2008 16:04:41, СонЯ (Зеленоград- Динамо-Лианозово)
Цветик-семицветик
а кто говорит про бомжей то? если я в сегодня голову не помыла и ботинки- значит я бомж?:) 24.11.2008 16:16:39, Цветик-семицветик
СонЯ (Зеленоград- Динамо-Лианозово)
а вы перечиайте сначало то, что я написала выше...
а-то разговор ни о чем получается...
24.11.2008 16:19:39, СонЯ (Зеленоград- Динамо-Лианозово)
Цветик-семицветик
ну сколько же можно Вас читать:) и так всё понятно:) 24.11.2008 16:22:50, Цветик-семицветик
Цветик-семицветик
если туалет и обувь ни каждый день моют- они значит ужасно грязные?
а чем не приятно спать на неглаженных простынях?
а "приятно разговаривать с человеком" уж точно не зависит от грязной головы или обуви
24.11.2008 15:31:11, Цветик-семицветик
Да уж, график у вас:(. Может, немножко сбавить обороты и темп? Ну зачем каждый день мыть полы в туалете, а? Просто, судя по расписанным обязанностям (моет холодильник и т.п.), вы с мужем перфекционисты и аккуратисты, а дочка не такая.. Ну вот не раздражает ее пыль и грязь в коридоре,и все. Нужна другая мотивация. 21.11.2008 18:32:42, Мама двух
КИМА
Ну вот сразу стало понятней:)))Извините,если гневным опус показался.
Я думаю ваша девчёнка ещё не повзрослела,до того чтобы делать всё это по собственной инициативе.Прийдётся пока напоминать про мусор и посуду:)))Просто поменьше эмоций по этому поводу и бубнёж её пропускайте мимо ушей.Главное,что бы она не встала в позу-"не хочу!и не буду!"Терпеливо и постепено.Вынесла мусор,убрала посуду-похвалите как за особенную заслугу:)))А забыла,не ругайте-сами сделайте.Поговорите с ней о том,что подружки по дому делают.Иногда у нехотения отсюда ноги растут "А Маша,Таня.... ничего не делают-у них всё делает домработница\бабушка\маманеработающаа.!"
А ещё я бы спросила дочь,как она относится к тому,что бабушка пришла с внуками в дом СВОЕГО сына и насвинячила в прохожей грязной обувью.И эта взрослая тётка даже не подумала за собой и внуками убрать!!!Эй не стыдно было в глаза смотреть вам и СВОЕМУ СЫНУ?!!
21.11.2008 17:32:35, КИМА
СонЯ (Зеленоград- Динамо-Лианозово)
Свекровь себя плохо чувствует, я ей благодарна хотя бы за то, что сына из садика забирает и дома за ним присматривает. 21.11.2008 17:38:06, СонЯ (Зеленоград- Динамо-Лианозово)
КИМА
А, ну тогда другое дело.Вот это тоже дочке надо обьяснить.... 21.11.2008 17:44:20, КИМА
а муж вам помогает? 21.11.2008 16:54:44, Шерлок
СонЯ (Зеленоград- Динамо-Лианозово)
конечно, помогает :)
в том-то и дело.., поэтому мы и удивляемся почему дочка совсем не хочет помогать.
муж ездит в магазины по выходным, привозит несколько пакетов с продуктами на всю неделю, гуляет с сыном, моет аквариум, загружает посудомойку после ужина и по выходным, моет холодильник раз в месяц, моет полы в квартире по выходным, а я в это время обед-ужин готовлю, пылесосит и еще кучу всего делает.
сына он в садик по утрам отводит, кормит его завтраком, одевает.
Но его тоже расстраивает, что дочка нам не помогает, а явно халявит :(
Ведь у нас всего 2 выходных дня и за эти дни нужно успеть многое по дому сделать, еще и культурно обагатиться. На прошлой неделе на выставку Зазеркалье детей возили, на позопрошлой в детский театр.
21.11.2008 17:15:22, СонЯ (Зеленоград- Динамо-Лианозово)
попробуйте все делать вместе сначала, т.е. дочка на подхвате у папы, может так веселее будет? 21.11.2008 17:46:22, Шерлок
London
я вас понимаю. у нас похожая ситуация, хоят у меня сын.
и считаю, что вы правы. но у вас время немного упущено - нужно к этому приучать по чуть-чуть с детсва.
Сейчас вам нужно выбрать время и сесть и очень спокойно и подробно, упирая на то, что дочь - близкий человек, и близкие люди помогаю друг другу и делят обязанности, объяснила- как много вы на себе тащите, и как вам жизненно необходимо, чтобы дочь взяла на себя часть обязанностей.
Все что вы пишете - вполне разумно. Но нужно постенно, по одной обязанности ей делегировать
Я своему даже рисуночек рисовала - тот воз, который я везу (обязанностей) и то, что он делает
21.11.2008 16:52:21, London
Mary-Lea
По-моему, наоборот, более чем имеете.
Просто я не знаю, как обращаются с девочками - с мальчиками у меня достаточно жестко - надо и все. Без надрыва и ругани, а просто четко и определенно.
21.11.2008 16:35:42, Mary-Lea
Irina L
У меня с девочкой ровно так же. Но не на постоянной основе, а разово. 21.11.2008 22:48:54, Irina L
КИМА
Вы из дочери образцовую домработницу хотите сделать?!Она же ещё РЕБЁНОК пусть и 11лет.Я считаю, это обязанность взрослых людей(родителей,бабушек и т.д.) обеспечить чистоту и порядок в доме,где живёт ВАШ ребёнок.Обговорите этот вопрос со свекровью,раз сами не справляетесь.Вы слишком многого от дочери хотите:и мусор,и посуда,и пол,и пыль,и глажка, и одежда разбросанная!!!У вашей дочери что, слишком много свободного времени,чтобы этой ерундой заниматься?В жизни есть много интересного,на что девочке стоит тратить время и силы!
У меня сын 19лет и дочь 11.5лет.Сын с 7 лет выносит мусор:)))В его обязанности входит поддержание порядка в своей комнате(а то я так уберусь,что он ничего не найдёт),но это конечно не с 7 лет ,а в старших классах уже(как мозги появились и переходный гон прошёл:)))Всегда моет за собой посуду,моет свою обувь,может пропылесосить квартиру, если мне некогда,умеет пользоваться стиральной машиной и утюгом,может приготовить себе элементарную еду.Я считаю,парню этого достаточно.
Дочь приучаю по тем же принципим,что и сына.В 11лет она изредка выносит мусор и убирается у себя в комнате(не часто,т.к. любит лёгкий беспорядок).Постель её каждый день заправляю я,т. к. она не успевает перед школой.Может погладить белье(когда есть время и сама захочет),по воскресеньям она (с помощью папы)готовит нам завтрак:)))Вот посуду мыть не хочет принципиально "Женщина не посудомойка!" И правильно!!!Давно нам надо бы купить посудомоечную машинку.:)))
Вообще мои дети очень заняты и у них просто нет времени на эти хоз. дела,и я стараюсь брать на себя как можно больше.Бабушки и дедушки у нас замечательные,они считают,что должны чем только могут помогать мне с детьми и домом, и когда дети остаются с бабушкой,я знаю,что всё будет и убранно, и вымыто, и все накормлены, и даже поглаженно:)))Детям в такие дни вообще просто делать по дому нечего:)))
21.11.2008 16:16:06, КИМА
Постель девочка может заправить за 8 минут. Мой в 6 лет обязан заправлять постель, тоже перед школой. старается, заправляет. И его одноклассники тоже. А почему вашей дочке некогда. Ей рекомендуется вставать в 6 утра и делать домашние дела часа полтора. 24.11.2008 13:46:50, Вика Сергиенко
День Рождения (aka Иринкин)
Мой ребенок тоже с 7 лет постель за собой убирает. На это 1,5 часа никак не требуется. 25.11.2008 10:05:17, День Рождения (aka Иринкин)
КИМА
Бред полный!!!Читаю все ваши высказывания и смеятся хочется!!Неужели кто-то может это всё серьёзно писать!!!!Пахнет совком и прошлым веком...... 24.11.2008 17:30:46, КИМА
Если женщина не посудомоика, то почему посуду моете Вы? Вы не женщина? А бабушки уж точно не женщины, а прислуга? :)
Даже при наличии посудомоечнои машину (а у нас они разные были за последние 15 лет, причем весьма современные) руками что-то споласкивать и отмывать приходится постоянно (если Вы не готовы есть из того, что полоскалось вместе с обьедками и несет на себе обьедки в присохшем виде).
21.11.2008 21:46:24, irina!
Красно Солнышко
У меня посудомойка справа от обычной мойки. Я открываю посудомойку, излишки еды стряхиваю в ведро, которое под мойкой, остальное смываю с тарелок под краном и тут же загружаю их в машину. Процесс не занимает больше пяти минут даже тогда, когда моется посуда после гостей. 22.11.2008 19:57:41, Красно Солнышко
После гостеи я тоже нежно люблю посудомоику :)
Но если после ужина споласкивать посуду от завтрака, то ничего с нее не сполоснется, так как давно засохло. :( Мои опыт показываеыт, что посуду от завтрака БЫСТРЕЕ вымыть утром, чем отдирать засохшее вечером. Плюс я не люблю вечером приходить в пахнущую обьедками кухню и готовить ужин у заваленнои грязнои посудои моики. И не хочу, чтобы ребенок в такое приходил из школы. Так что я обычно ожидаю, что последнии уходящии из дома утром оставит моику чистои (если посуды много - можно машину загрузить, если мало - руками сполоснуть), стол - вытертым, а мусорное ведро - пустым.
23.11.2008 00:19:32, irina!
Красно Солнышко
Оставляешь в мойке не просто так, а залитым водой. Ничего не присыхает, никаких запахов. На крайний случай - включаешь вытяжку. Мне жалко тратить время на был. Честное слово. 23.11.2008 15:19:18, Красно Солнышко
London
в воду - немного моющего средства 23.11.2008 15:28:54, London
Красно Солнышко
Вот. Именно так я и делаю. Все тарелки по мере поступления кладутся либо в большую кастрюлю, либо в сковородку. Водой заливаются, чуть жидкости для мытья посуды - туда же. Новые тарелки - туда же. Все. Занимает - минуту. Ничего не засыхает. 23.11.2008 18:56:28, Красно Солнышко
Сдаюсь :))))) 24.11.2008 18:00:58, irina!
СонЯ (Зеленоград- Динамо-Лианозово)
по поводу времени - его у дочки действительно много, как ни странно.. Учится она в серьезной школе, в 6-м классе, но учится легко, уроки делает быстро и с удовольствием :) (ТТЧНС)
есть у нее еще 2 раза в неделю дополнит. английский, записалась недавно в театральный кружок тоже 2 раза в неделю и логическая математика в школе по субботам 1 час утром.
Вот и все занятия.
В свободное от учебы время смотрит телевизор, болтает по телефону с подружками или может погулять сходить...
Халява, да и только :)
21.11.2008 16:46:59, СонЯ (Зеленоград- Динамо-Лианозово)
ЛУЧИК
Дочь должна помогать.Ведь мы живем в семье,значит должны помогать друг другу. У меня сын тоже очень занят,но час в день спокойно может уделить внимание хозяйству. 21.11.2008 16:41:45, ЛУЧИК
СонЯ (Зеленоград- Динамо-Лианозово)
По поводу образцовой домработницы написала выше, с пояснениями.
Постель, слава Богу, моя дочь сама убирает, только диван я или папа задвигаем, т.к. ей тяжело.
С бабушками вам повезло.
А у меня свекровь с принципами..., ссориться я с ней не хочу. Не считает нужным у нас что-то делать или дочь мою просить, и не надо.
Моя мама, между своими депрессиями, находясь у нас дома, всегда помогает, многое делает, но дочку мою тоже ни о чем не просит. Хотя мы наоборот, просили ее приучать Настю к хозяйству, вместе готовить, например.
21.11.2008 16:41:36, СонЯ (Зеленоград- Динамо-Лианозово)
Знаете, прочитала, что дочку Настей зовут, и вспомнилось мне мое детство: как все бабушки кричали моей маме, мол, твоя Настя растет лентяйкой, в комнате бардак, из ящиков стола все валится... Что уж говорить о том, чтобы я чем-то матери помогала по хозяйству, да невозможно было меня заставить! Единственное, на что я могла еще сподобиться, с младшим братом погулять, или математикой позаниматься :-). На самом деле я беспорядка в упор не видела, для меня это до определенного момента было нормой жизни. Зато потом, переехав к мужу, я прочувствовала, как хорошо и красиво, когда дома чисто :-). Теперь все бабушки ставят меня в пример остальным внукам :-). Это я к чему, может, правда, девочка еще просто не доросла? И стоит подчеркивать именно то, что Вы устаете и нуждаетесь в помощи своей дочери, а не то, что дома обязательно должно быть идеально чисто? 21.11.2008 19:02:59, Сойдова
mzh
+10 22.11.2008 12:46:23, mzh
ЛУЧИК
Сына не как не приучала. Я увы из породы людей у которых руки из попы, вечно все забывающая. Когда родился младший сыну было 5 лет. Это возраст когда все хочется делать. Научился чистить картошку, мыть полы, потом выносить горшок итд. Если нет ужина (частенько) он готовит- простенькое. Не приготовит,значит будем есть пицу или пельмени. Оно ему надо. В комнате сыновья убирают сами, в нашей я. Мусор выбрасывает всегда сын. Глажка белья на мне - мелочь,пастельное белье на папе (ну не умею я его гладить, все равно заломы получаются. Вы очень самостоятельная,зачем вам помогать. А у нас в семье сын герой, без него рухнет хозяйство. Он очень доволен,а самооценка в этом возрасте очень важна. 21.11.2008 16:12:21, ЛУЧИК
Все тоже самое, только моя постарше и онапошла дальше, говорит " а мне нравится грязь, а тебе не нравится - ты и убирай". Или еще чаще - а пусть А. сначала убиратеся, что-то ты его не заставляешь? Может конечно и надо 7-летку заставлять все по дому делать, но ее-то никто не заставлял ни в 7, ни в 13, просто иногда прошу. Вот единственные поурчения, которые она выполняет с удовольствием - те что касаются выхода из дома: в магазин сходить, в сберкассу, к бабушке - это всегда пожалуйста! Раньше еще братца отводила-забирала без вопросов, теперь - нет, вечно он не так стоит, не так свистит... 21.11.2008 16:02:56, hanhi
Ребенок НЕ ОБЯЗАН делать домашнюю работу. Он МОЖЕТ это делать - по любви к вам.

На мой взгляд, нет ничего хуже формулировки "обязанность". Гораздо лучше "ради мамы". Но это требует от мамы гораздо больших душевных сил и любви, чем просто заставить.
21.11.2008 15:49:59, Et Cetera
СонЯ (Зеленоград- Динамо-Лианозово)
Обязанность выносить мусор в мусоропровод, который находится возле лифта, потратить на это 3 минуты времени, я считаю вполне посильной для почти 12 летнего ребенка.
Я с рождения и до 21 года жила в 4-х этажке без лифта и мусоропровода. Мусор выносили на мусорку, достаточно далеко от подъезда. Осенью, зимой, весной для этого нужно было полностью одеться и обуться.
Мама моя работала в 2 смены в д/саду, домой приходила после 7 вечера и я должна была приготовить ужин - сварить картошку или макароны или рис, убрать комнату, пыль вытиралась несколько раз в неделю, почистить ковер - не пылесосом, которого не было, а щеткой или, в лучшем случае, веником. И всё я это делала начиная с 7 лет. Даже полы мыла в комнате я, т.к. нужно было залазить под кровать и мыть там, лёжа на животе, маме было это трудно делать.
И воспринималось это вполне нормально, т.к. понимала, что мама устает и ей нужно помогать.
Сейчас же у нас дом напичкан самой современной техникой - очень удобный пылесос, посудомойка, стиральная машина, микроволновка, хороший утюг с отпаривателем, мусоропровод в доме и много других прелестей...
К тому же, в том-то и дело, что я не заставляю, а прошу..., но на мои просьбы дочь часто огрызается или делает со вздохами.
21.11.2008 16:15:52, СонЯ (Зеленоград- Динамо-Лианозово)
Mary-Lea
Вот уж с чем не согласна. У ребенка, по-моему, должны быть обязанности по домашнему хозяйству. Просто потому, что сами дела не делаются, кто его _должен_ полностью обслуживать? Родители? Бабушки?
Обязанность - это ответсвенность. Назвать ее можно как угодно, хоть "ради мамы", но это должно быть не внезапное: "Петька, вынеси мусор", а то, что ребенок в состоянии _постоянно_ делать для себя и остальных членов семьи.
21.11.2008 16:04:36, Mary-Lea
Красно Солнышко
Мне удивительно прямо о каких таких бешеных домашних обязанностях идет речь? До сих пор на прорубь ходите коллективно постельное белье выполаскивать? 22.11.2008 19:43:33, Красно Солнышко
СонЯ (Зеленоград- Динамо-Лианозово)
Спасибо. Всё правильно.
Вот только кто бы еще посоветовал, какие правильные слова говорить, чтобы дочка с первого раза без бубнения хотела помочь?
21.11.2008 16:52:32, СонЯ (Зеленоград- Динамо-Лианозово)
Сонь, никаких. Я вот посуду не люблю мыть. И если сейчас я сама себя заставляю это делать, не значит, что я к раковине иду с радостью. А если бы кто-то пинал, было бы еще противней :)
Но проблема с домашней помощью тоже стоит, все-таки Санька на год младше твоей Насти :)
21.11.2008 19:04:32, lurka
Mary-Lea
Вот уж не знаю *-)) У моих без бубнения, зато с регулярными "обменами" и ссорами на этой почве между детьми. То есть у них очередь - мусор выносят по очереди, пол моют по очереди. И бывают разговоры - "ну ты сегодня за меня сделай, а я потом два раза подряд"... Ессно, обиды. Друг на друга. Я не вмешиваюсь. 21.11.2008 17:34:37, Mary-Lea
Акорса
Это Вам в другой глобус. Если вдруг найдете такие слова, смело пишите книгу, озолотитесь :) 21.11.2008 16:55:29, Акорса
Цветик-семицветик
а кто обязан?:) 21.11.2008 15:58:47, Цветик-семицветик
Акорса
как кто? мама, конечно. Сколь бы плохо ей не было, как бы она не упахивалась на работе, поручать дитю домашнюю работу? Ну как можно-то? Нет-нет, завели дитятко, уж будте любезны, лечить, учить, кормить, одевать, обувать, развлекать. А то мусор вынести или тарелку в посудомойку поставить, прям как крестьянка какая афганская. 21.11.2008 16:51:09, Акорса
London
Класс:))
крестьянка какая афганская:))
21.11.2008 16:59:59, London
Акорса
конечно :) так измываться над деточкой, такого ни в одной приличной стране не углядишь :) 21.11.2008 17:02:36, Акорса
Olechka
Простите некоторую резкость, но почему ее должно беспокоить неглаженное белье??? Это Ваша забота. Я считаю, что забота дочери (моя Вашей практически ровесница) - прежде всего хорошо учиться, поддерживать порядок на своей территории (сюда входит уход за цветами и попугаем). Остальное по моей просьбе: вынести мусор (выносят все, кто выходит за дверь), убрать посуду в посудомойку или разобрать ее, помочь сервировать стол к ужину (расставить тарелки, что-н. помыть-порезать). 21.11.2008 15:44:26, Olechka
ДвеЗебры
Бред какой-то( Вот поэтому в стране такой бардак( Обслуживать себя в 10 лет - это ненормально, оказывается(((((((( 23.11.2008 00:17:39, ДвеЗебры
СонЯ (Зеленоград- Динамо-Лианозово)
наверное, у вас дочка неочень хорошо учится?
моя подруга с сыном двоечником и лентяем, мне говорит на мои жалобы: "Если бы мой Сережа хотя бы на 3-4 учился, я бы его никогда не стала бы ни о чем просить, только учись... Я бы молилась на него". У каждого свои проблемы..
Моя учится хорошо, зато помогать совсем не хочет, грубит чуть что не по ее или ныть начинает так, что у меня сердце болеть начинает :(
21.11.2008 17:28:43, СонЯ (Зеленоград- Динамо-Лианозово)
Olechka
Если переходим на личное, то моя абсолютная отличница с 1-го класса по наст. время + высокие результаты на ГОРОДСКИХ олимпиадах 21.11.2008 21:04:59, Olechka
Смотря - чье, пардон, белье. Если детка желает каждый день идти в чистой кофточке, то отчего ж ей не побеспокоиться? Я вот тут допустила наверное педагогический промах: моя как раз не прочь была погладить (да и сейчас тоже) не пододеяльники ес-но, это я и сама не люблю.Но качество настолько плохо (при том. что деть старается), что я потихоньку сама глажу. 21.11.2008 16:11:03, hanhi
Акорса
Жестокая какая мать. Сил нет. Девочка сама беспокоится должна? А потом может еще и постирать сама должна? А может еще и пуговицу пришить? Не, так нельзя.....:)) 21.11.2008 16:54:23, Акорса
А почему все это должна делать она, если в доме кроме нее полно еще людей (свекры, бабушка, вы, ваш муж)? Выносить помойку, мыть пол и посуду - не самые приятные занятия, большинство взрослых увильнут от них при возможности. К тому же у разных людей разные понятия о чистоте и порядке. ИМХО вы требуете слишком многого от 11-летней девочки, имея в придачу ко всему, как я поняла, определенные семейные проблемы.
Попробуйте конкретизировать задания и не требовать всего подряд. Во-первых, ребенок этого возраста должен следить за своими вещами и комнатой. Составьте график уборки. Например, раз в неделю ваша дочь убирается в своей комнате, по четным дням выносит мусорное ведро, по средам моем посуду и т.п. Добавьте в домашние работы более интересные, например, учите ее готовить и готовьте по субботам вместе завтрак. Сузьте требования, не требуйте ребенка убирать все подряд за всеми подрят. Одно дело, если вы будете требовать мыть свои ботинки, а другое - требовать с нее мытья коридора, по которому топтались бабушки, младший ребенок, отчим.
ИМХО в доме гораздо важнее мир и покой, чем кучка немытой посуду. Ребенок должен воспринимать работу по дому как помощь взрослому и возможность проявить самостоятельность, а не как обязаловку, за которую еще и отругают (вынесла у вас дочь мусор, а посуду не помыла - вы в таком случае ругаете или хвалите? Скорее всего ругаете, не замечая того, что дочь уже сделала).
21.11.2008 15:08:21, Весенняя кошка
СонЯ (Зеленоград- Динамо-Лианозово)
у нас не отчим, а папа, хоть он и не кровный отец, но дочь его называет папой, любит его и полностью уверена, что он ее отец, в хорошем смысле этого слова. Муж мой растит дочку с 4-х лет и ведет себя с ней как родной отец, ничем не показывая то, что у них не родная кровь.
Вот свекровь со свекром - это да, они дочку мою не воспринимают как родную, общаются с ней редко, много жалуются на нее. Но их тоже понять можно, они долгое время жили далеко от нас - на Украине, и только этой весной окончательно переехали к нам, живут, можно сказать, в соседнем доме.
Кстати, они тоже нашему воспитанию удивляются. Свекровь вырастила 2-х очень хороших сыновей, которые всегда помогали ей и отцу, а теперь своим женам помогают.
Я считаю, что многое идет из детства - если девочку приучили к выполнению дом. обязанностей, то во взрослой жизни ей будет гораздо легче и в доме у нее всегда будет чистота и порядок.
А если у 12-тилетней дочки обязанность только хорошо учится, цветочки поливать и за попугаем убирать, то тяжело ей будет, когда своя семья появится и нужно кучу всего научиться делать.
Ведь полы тоже нужно уметь мыть. Я первый раз помню помыла полы в 5 лет, столько воды по всему полу разлила :) Потом мама перемывала всё заново. Зато это было уроком, который я на всю жизнь запомнила и вспоминаю теперь с улыбкой :) И белье нужно уметь гладить, а когда ей еще учиться как не сейчас? Потом будут старшие классы, институт и гораздо большая загрузка учёбой. Потом замуж выйдет. Не сможет рубашку мужу погладить или элементарно наволочку, или платье своё - что муж хорошего про нее подумает? Готовить тем более нужно уметь и тд...
21.11.2008 17:55:42, СонЯ (Зеленоград- Динамо-Лианозово)
Эники-бэники
М-да.... Другая планета просто 22.11.2008 06:59:37, Эники-бэники
Olechka
Интересно, что же подумает муж??? Вы ее в домработницу готовите? 21.11.2008 21:08:24, Olechka
я лет до 22 ничего не гладила, и как-то потом ничего особо сложного в этом не заметила) муж что? на утюге женится?)) 21.11.2008 20:54:08, Шерлок
Понимаете, может, в 5 лет и сложно научиться мыть полы или гладить. Но в 20 большинство людей этими навыками овладевает играючи:)). А во взрослой жизни многие люди сталкиваются с самыми разными сложностями и большинство этих сложностей умение мыть полы с пяти лет никаким образом не облегчает. 21.11.2008 19:07:21, Lariska из дома
КИМА
Очень вы приувеличиваете необходимость приучения к домашнему труду.Сейчас другие времена и многие дамочки прекрасно устраиваются без этих навыков.У них другие жизненные ценности и дом. труд здесь не на первом месте.В нашем детстве домработница была только в сказке про Карлсона,сейчас пригласить хотя бы приходящую помощницу по хозяйству не проблема.Дети это понимают!Я сына старалась всему, что нужно научить,но всегда внушала "Дай бог тебе так зарабатывать,чтобы твоей жене не пришлось гладить рубашки и мыть полы!!!!"
ОЧЕНЬ надеюсь,что и дочери удастся так устроиться:))))
21.11.2008 18:54:15, КИМА
London
надо спросить - что муж про меня думает:))
наволочки глажу кое-как, а рубашки - он сам
21.11.2008 18:16:50, London
Красно Солнышко
Я вообще наволочек не глажу. Они прекрасно на подушках разглаживаются. 22.11.2008 19:08:34, Красно Солнышко
Irina L
Лид, я вообще наволочки не глажу как и другое постельное белье. Вот ужас-то :-)))))) 21.11.2008 22:09:25, Irina L
Где ужас?) я постельное белье вообще не глажу, а надо? кому, зачем?))) 22.11.2008 21:42:57, vf
Irina L
Да не знаю кому надо :-)))) Я ж пишу - тоже не глажу. Все равно оно после первой же ночи будет как без глажки. Но кому-то видимо надо.... 22.11.2008 22:02:18, Irina L
:))) А муж-то?! Что же он о Вас думает?!!! И вообще, Вы рискуете! Вдруг теперь никогда не научитесь постельное белье гладить?! 22.11.2008 23:31:06, Lariska из дома
Irina L
Уж поздно :((( Так и помру неученой......
(злорадно) а мужу тут не о чем думать, он сам носки после себя в грящзное не относит, вот!
23.11.2008 09:19:41, Irina L
London
жизнь прожита зря...
22.11.2008 23:34:12, London
London
да я практичесик тоже - складываю и углы проглаживаю:)) 21.11.2008 22:11:31, London
Красно Солнышко
А я стираю комплект вместе со всем остальным подходящим по цвету, что накопилось на данный момент, он высыхает, я меняю кому-нибудь, стираю его комплект, он высыхает, меняю следующему. Изредка бывает, один комплект глажу. Но изредка. Для гостей глаженое держу :). 22.11.2008 19:39:42, Красно Солнышко
Irina L
Моя такая же, тоже ничего не замечает. Я сама это домашнее хозяйство ненавижу. И никак не приучаю. Разово прошлу что-то сделать - помыть посуду, вынести то же ведро, пыль протереть. Но не систематически. По своей инициативе только кошек кормит. 21.11.2008 14:06:34, Irina L
У меня комп глючит, чтобы не открыла, все время это сообщение шлет.Не обращайте внимания, пожалуйста!
21.11.2008 13:58:29, Вахмурка и Гржмелик
Я никак и никогда дочь к работе по дому не приучала. Она должна только за кошкой ухаживать и в своей комнате убираться. Все остальное - делаю сама, ну она по настроению или по просьбе может как-то разово помочь. У меня в семье было так же. 21.11.2008 13:43:13, Lariska
Елена Д.
у нас ечть обязанности, деть о них знает, но нифига сам не делает, пока не напомнищь :) напомнишь - идет и делает, но к этому я его с малолетства приучала, к тому, что есть вещи, которые делать нужно хочется или нет, по крайней мере пока живет с нами, будет жить один - пусть хоть весь грязью зарастет :) но, думаю, что уже не зарастет, привык, что в доме чисто должно быть :) так что просто напоминайте, с работы звоните, утром тяжело что-то дополнительное делать, времени, как правило, нет.. 21.11.2008 13:04:57, Елена Д.
Mary-Lea
У нее же есть обязанности - а это главное. Видеть то, что не входит в круг ее обязанностей - ИМХО, еще успеет. А вот то, что должна - пусть выполняет. Просто в рамках "честности", "порядочности", что ли...
Мои мальчишки вааще ничего не видят - какая там пыль на мебели, они приволокли сумку-холодильник, разгрузили ее, поставили под табуретку на кухне и считают, что так и должно быть *-) Что надо отнести на место - даже и не подозревали *-))
Но то, что оговорено, что входит в их обязанности - делают без звука. Им, по-моему, помогает то, что они знают, к которому часу надо все закончить. То бишь "к маминому-папиному приходу". Если мы приходим раньше, то частенько застаем бардак. А если вовремя или позже. то эксцессы крайне редки.
Это все достаточно жестко оговаривается примерно так - "мы семья, мы живем вместе, так что вместе должны делать все, что от нас зависит для хорошей жизни. У всех свои дела. Мы с папой деньги зарабатываем, на которые все живут, мама готовит вкусную еду, папа все чинит и строит, а вы делаете то, что можете." Можете строить - никто вас посуду мыть не заставит *-) Но почему-то мальчишки предпочитают уборку и посуду *-))
21.11.2008 12:29:48, Mary-Lea
звоню с работы и прошу что-то сделать 21.11.2008 12:21:07, Кетчуп
Мне кажется, начинать лучше не с черновой работы. Все это из области "надо, рутина, мало радости". А с кулинарии например. Посмотеть передачу типа Джейми Оливера , он обаятельный парень,вдохновляет, у меня ребнок (мальчик на все сто, спортсмен, экстремал) после первого же просмотра батон пек. Сам. Дубовый, но пока был мягкий и горячий, ничего, мы ели. За муку по всей кухне не ругала. Купила его книжку, сначала одну, потом вторую. Цена вопроса, правда, приличная. Теперь что-то сварить, запечь у нас сродни химической лаборатории, эксперимент и радость. Макароны, соус по рецепту, салаты, роллы с огурцом, сложные сэндвичи,сырники, блины,омлет или яичница, причем последние два блюда исключительно папа ест, мы не любим , любой чай по всем правилам, красиво и грамотно, молотый кофе сделать и подать эстетно может ребенок девяти лет, причем на очень хорошем уровне.
Мусор выносит, но это у нас каждый делает, кто направляется к выходу - я не люблю его, даже маленького пакета в доме, завязываю и ставлю у порога, обращать внимание на ведро не надо:-) Но больше ничего: никакой пыли, мытья полов, уборки вещей добиться не могу и не собираюсь, достаточно мусора, готовки и походов в магазин, редко погладить себе рубашку может, но легко и без вопросов. Да, еще обувь всем моет и чистит кремом раз в месяц +краны и душ в ванной начищает до зеркального блеска, правда,изводит на это литры гелей для душа и подозреваю, еще много чего парфюмерно-косметического из стоящего в ванной, по периодическим возмущения папы. Цена вопроса тоже немалая, но по мне лучше так, как игра в лабораторию (выполняет это строго в перчатках, использует пробирки, шприцы и тыщу губок)И результат потрясающий. Девочку можно научить закладывать посуду в посудомойку, дети легко осваивают такой процесс, интересные цветы купить, и увлечь уходом,там работы тоже будь здоров, и мытье и опрыскивание, и старые листья. Стиральную машинку освоить нужно.
21.11.2008 12:07:18, Ларита
вечером что-то делать действительно тяжело, имеет смысл все же говорить со свекрами. или перенести все дела на выходные. сразу скажу, что моя по доброй воле и охотно только в магазин ходит, остальное надо просить-напоминать. 21.11.2008 12:01:24, Шерлок
ЛЯLУШКА
С моим выходом на работу как-то сама приучилась. Кормит сестру и себя,моет посуду.
А вообще,я всегда свою старшую гоняла за беспорядок. А вот после очередных сборов узнала от тренеров, что она просто образец для подражание в плане наведения порядка. Еше и младшим подругам помогает.
Будет необходимость-приучится.
21.11.2008 11:42:35, ЛЯLУШКА

Показано 213 комментариев из 213



Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!