Раздел: Школьные проблемы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Olja

Физ-ра на улице - ?

Сын первоклассник, ему 6.6.

Вчера была на родительском собрании. Вообще говоря, ужаснулась, но не суть. (Собрали, кстати, в очередной раз по 1000р, никто не отчитался на сданные 3 недели назад тоже 1000). Но так как я конфу читаю регулярно, почти ничему не удивляюсь.

Но вот что меня вчера даже, можно сказать, слегка напугало. Учительница объявила, что сегодня физ-ра на улице. Я спросила, как же так, ведь на улице холодно, а форма у них - обычные длинные штаны и кофта спортивная с длинным рукавом (куртку нельзя обычную теплую)? За что огребла тут же не только от учительницы, но и от всех присутсвовавших мам, которые мне хором высказывали, почему я ребенка не закаляю, и что подумаешь -замерзнет, это же мсльчик, ну заболеет, в конце концов, ну и что, это не страшно. Я спросила, есть ли какой-то регламент, при какой температуре они идут заниматься на улице? Учительница махнула рукой, мол, учитель физ-ры сам знает. После чего явно злорадно заявила - Но имейте в виду, ДАЖЕ если у Вас будет справка об освобождении, в класс я ребенка пускать не имею права, он будет стоять на улице. Даже после болезни, даже в минус 20. Так что в Ваших интересах, чтоб он ходил на физ-ру, уж бегать теплее, чем стоять....

Откровенно говоря, я просто в шоке. Ребенок и так физ-ру не жалует, потому что надо быстро переодеваться (а передеваться в рубашку с кучей пуговиц (правда, мы ему купили уже пару с кнопками) не очень удобно. К тому же он левша, у него с моторикой вообще не все гладко, у него быстро переодеваться не получается. Это мне тоже учительница вчера при всех заявила - и вообще, мол, он у вас сам даже рукава найти не может. Да может он, просто не так быстро, как, наверное, хотелось бы ей.

В общем, не знаю, как быть. Завуча я знаю (ходили два года на подготовишшки, где она у нас математику вела) - можно ей позвонить, уточнить, как все-таки регламентируется физ-ра на улице. Или применить "классику" - к учителке с конфетами/подарками (аж противно!).

В общем, это у всех так, ну то есть это нормально? Или все-таки что-то здесь не так?

Я начинаю жалеть, что не отдала сына в частную школу, если честно, что отдала по уговорам близким просто в хорошую (?) обычную.
16.09.2008 10:03:12,

48 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
ЛУЧИК
У нас с первого класса на улице до октября, в прошлом году ходили и в ноябре. Если честно, у нас в классе мало кто болеет. Освобожденные сидят в классе. Ходят: спортивный костюм под ним футболка и носки. Куртки никто не одевает. Да вообщем в них жарко. У меня сын вчера так набегался, что голова была мокрая. Сын физ -ру обожает. Кстати он тоже левша,и пуговицы застегивает нормально. 16.09.2008 14:31:27, ЛУЧИК
Olja
ИТОГИ. Ребенок надел свою теплую куртку, и его не допустили к занятиям. Простоял час на улице во дворе. Сейчас буду завучу звонить. Остальные дети занимались в легкой одежде. 16.09.2008 13:27:06, Olja
Купите если не стеснены в средствах костюм на мембранной утепленке. 17.09.2008 11:47:48, Атом
Mams
Шизоид какой-то. Надо идти к директору или для начала к заучу. Пусть разбираются с преподом. Бред какой-то, на улице +7, ребенок без куртки. 16.09.2008 18:40:30, Mams
Да уж, насчет куртки - физкультурный учитель, видно, в полном неадеквате.
Но если большинству родителей за счастье, чтоб дети в 7 градусов занимались на улице, то у Вас мало шансов ситуацию изменить. Только своему ребенку освобождение сделать.
16.09.2008 15:40:38, Lariska
Irina L
Нет, все-таки все физручки шизанутые на голову :(((( Я бы такое не спустила. А еще лучше мужа бы отправила в школу. 16.09.2008 13:35:03, Irina L
У нас - с точностью до наоборт: в любую жару (хорошо, хоть она бывает не часто в Москве) - в зале. Я бы радовалась, если бы дети на улице побегали. Но об этом даже и не мечтаю. 16.09.2008 13:04:07, hanhi
Mams
Нашим сказали - ходить в спортивных костюмах в 1й четверти. Если нет дождя - идут на улицу. Но бегают, играют, не стоят. Вообще, есть температурные нормы, и физкультурница об этом знает. Осень-весна от +15. Ниже - не должны ходить на улицу. Надо сначала поговорить с классной, если нет реакции, подойти к физруку, если и тут нет реакции - к заучу начальных классов. У нас помогает, когда учительница физ-ры начинает зарываться, детей обижает, обзывает, мы сразу к заучу - та два слова скажет, все успокаивается. Но подходить нужно только маме или папе, нянь, гувернанток и соседок - любой педагог слушать не будет. 16.09.2008 12:42:25, Mams
Mams
Добавлю про освобожденных. Однозначно они идут с классом. Потому что физрук в это время за них несет ответственность. Мало того, они обязаны приходить в форме. На этот счет есть указивка из департамента Образования. Правда, наши придумывают таким детям занятия - подвижные игры, прыгалки и т.п.
Может, действительно, написать заявление на имя директора, если ребенок, освобожден, администрация может пойти на встречу и разрешить ребенку не ходить на уроки (первый или последний в сетке). Обычно не идут на конфликт с родителями в таком случае.
16.09.2008 12:46:37, Mams
Это указание насчет формы и улицы при освобождении от физ-ры не соответствует медицинских нормам. Освобождение все же дают как освобождение от физических нагрузок, в том числе, и температурных. Поэтому удивительно, что никто пока в суд не подал. 16.09.2008 14:22:52, Для меня физ-ра тоже была самым противным предметом
У наших тоже на улице.Вроде жив пока ребенок-в смысле-не заболел.Говорила что бегают вокруг школы))).Из одежды-водолазку,которая в школе носится+ куртка трикотажная,она толстая но не шерстяная.Толстовка.И колготки+штаны трикотажные тренировочные.Тоже не шерстяные,но не тонкие.И кроссовки.Думаю если побегать-попрыгать и в школу обратно,не так ужасно.Но стоять и просто смотреть как бегают другие это не гуманно,холодно. 16.09.2008 12:34:06, Линдааа
Сластёник
может быть, выходом будет (если не хотите идти на открытый конфликт) покупка термобелья (пододеть под спортивную форму). Оно вообще пригодится зимой. Я своей купила, не нарадуюсь. 16.09.2008 11:58:50, Сластёник
У нас ВСЕГДА в первой четверти физ-ра была на улице. Дети бегали, играли в волейбол/баскетбол и т.д. Одежда - спортивная, т.к. спортивный костюм для улицы, футболка, кроссовки. При 10 градусах в таком виде НЕ ЗАМЕРЗНЕШЬ, если только не будешь стоять. Шапка при 10 градусах - ну это сильно! Тогда уж точно ребенок болеть будет при любом сквозняке...Лыжи у нас еще всегда были до -15 или до -20 в старших классах. Ну т.е. у моей дочери:))) И тоже в спортивном костюме, только вниз свитер одевался и носки шерстные. 16.09.2008 11:00:41, Ket
Я сегодня утром ходила на улицу в ШЕРСТЯНОМ платке (в более тонком при 10 градусах мне холодно, потом начинается невралгия) и зимней куртке, без свитера под ней. Будут минуса - надену под эту куртку свитер. И другие люди тоже шли уже не в летних ветровках, а в курточках толстеньких. Сын тоже надел зимнюю. 16.09.2008 11:29:14, Lyuba
А вы на улицу выходите сейчас? Там только +6. И выходить на улицу в одном простом спорткостюмчике -негуманно как минимум. У нас если дети снимают куртки во время пробежки, так после окончания учитель заставляет опять одеть куртки, чтоб не прохватило, когда остывают. 16.09.2008 11:17:07, Атом
Я на улицу хожу регулярно: в 6 утра гуляю с собакой, дальше - на работу, днем - выхожу подышать воздухом в обеденный перерыв, вечером - с работы (жду трамвая иногда по 30 минут). Одета в легкую даже не курточку, а пиджак (не кожаный). Внизу - легкий свитер, брюки и ботинки. Не мерзну:))) Дочь ходит в школу в легкой куртке, очень легкой, пешком от Третьяковки до школы ей - минут 15. Я знаю, что у всех разная терморегуляция, но не до зимней же куртки все-таки доходить даже при +6 градусах??? А на физ-ре дети БЕГАЮТ. А на лыжные прогулки при -10 почему люди в легком свитере и спортивном костюме ходят??? Это же спортттт 17.09.2008 11:03:47, Ket
Зимняя перебор, но почему нельзя надевать легкую осеннюю куртку детям? И насчет разной терморегуляции вы правильно заметили, вы отнюдь не общее правило, а исключение, я в зимней не хожу, но если без машины еду общественным транспортом, одевшись так как вы по данной погоде -сопли и красное горло обеспечены, хоть и не страдаю супер-мерзлявостью. Почему тогда у меня в среднестатистической школе достаточно строгие физруки действую иначе ( уже писала в репликах как)? 17.09.2008 12:21:42, Атом
насчет легкой куртки - точнее ветровки, наверное?? я бы на месте данной мамы купила в Декатлоне костюм непродумаемый с утеплением. Он дешевый, неплохо смотрится и ОЧЕНЬ теплый. В таком на лыжах обычно катаются. Но можно и бегать, если мальчик такой мерзлявый и легко простужается. А вообще-то закалять и не бояться физнагрузок:)))))))) 17.09.2008 15:34:56, Ket
Ирокез
Почему ж куртку-то нельзя на спортивный костюм накинуть? Бред какой-то. Я бы попросила няню подойти к началу урока физ-ры и поговорить лично с физруком насчет куртки (и шапки, если надо). В случае невозможности договориться, можно и пригрозить чем-нибудь (но это в самом крайнем случае). 16.09.2008 10:31:08, Ирокез
Вот этого точно не надо делать: преподаватель с вреднинкой, игра на его поле чревата. Лучше просто забрать (как тут писали - по семейным обстоятельствам). 16.09.2008 10:35:55, Для меня физ-ра тоже была самым противным предметом
Ирокез
Одно дело - на собрании красоваться, другое - поговорить с родителем (няней) индивидуально, вот тут и выяснится - адекватный человек или нет. Если нет - прямиком к директору. 16.09.2008 11:19:25, Ирокез
К директору лучше не няне, а родителям 16.09.2008 11:32:43, Lyuba
Ирокез
Однозначно. 16.09.2008 12:02:11, Ирокез
Физ-ра в первой четверти -да, на улице, если не дождь, но почему куртки нельзя одеть? Наши, даже старшеклассники -в уличных куртках поверх спорт.костюма. 16.09.2008 10:28:50, Атом
Olja
А нашим сказали нельзя, типа и так нормально. 16.09.2008 10:35:39, Olja
Елена Д.
наш носит на физкультуру спортивную куртку, не ту, в которой в школу идет, она по-легче, чтобы не потеть, обычную теплую у нас тоже не разрешают.. а в 1м классе они все долго переодеваются, особенно мальчики, не переживайте :) 16.09.2008 12:39:42, Елена Д.
Я попробовала с физруком/-ручкой поговорить, а потом- к директору. Все должны в куртках выходить, если после разминки становится жарко -снимают, но сразу "на мороз" без курток - идиоты что ли? Им надо чтоб пол-класса заболело? 16.09.2008 10:48:38, Атом
Интересно девки пляшут (с) :(((((
Вот из кожи бы вон вылезла и принципиально бы достала справку об освобождении, и пусть попробовали бы ребенка со справкой заставили стоять на холоде. Огребли бы живо в департамент образования жалобу.

Мой освобожден от физ-ры, так если она первым уроком, то он спит дома, а если последним - честно идет домой. никто не заставляет просто так просиживать штаны. Сидт в зале на лавочке тлоько в том случае, если физ-ра в середине дня.

И из такой школы с такими закидонами точно бы попыталась перевести ребенка, если была бы подходящая возможность.
16.09.2008 10:26:28, Natem
Да по Вашим словам Ваша же школа С ТАКИМИ ЗАКИДОНАМИ, почему не переводите??? Опять некуда?:((((((((((((( 16.09.2008 10:57:57, Ket
Есть куда, почему же? Мы уже выбрали, ждем только подходящего случая. Как правило, такие случаи случаются в выбранной нами школе не раньше апреля. В другое время туда попасть нельзя. Ни за деньги. ни за красивые глаза.
16.09.2008 22:08:29, Natem
ну с физрой-то у нас все в порядке. Не обижают деток.
16.09.2008 22:07:17, Natem
ИМХО, с меньшими, чем у автора темы. А Вам бы позадирать людей без повода, да? 16.09.2008 11:31:44, Lyuba
С меньшими???? Когда избивают, оскорбляют??? Уж лучше физ-ра на улице:))) Тоже ИМХО. А Вас понимаю, Вы же сугубо неспортивный человек? Мне, профессиональной спортсменке, Вас тоже не понять:))))))) 17.09.2008 11:14:25, Ket
А у нас освобожденные в шашки играют. Никто не отпускает их домой. 16.09.2008 10:29:03, Sofia
Так как школа за них отвечает до определенного часа. Но я уверенна, что при наличии ПИСЬМЕННОЙ просьбы родителей детку отпустят с последнего урока, тем более, отдадут няне. 16.09.2008 10:33:34, Для меня физ-ра тоже была самым противным предметом
Ольга Оводова
У нас лыжи до -15. А осенью по настроению. Если без дождя, то бегают. Нормально все.
Гулять-то у вас ребенок ходит? Есть же у него одежда для прогулки на всякую погоду. Вот ее и надевает пусть.
16.09.2008 10:16:05, Ольга Оводова
Olja
Нельзя в такой. Он гуляет в джинсах, теплой куртке, легкой шапочке. (ну, вчера при 7 градусах был в шапке, во всяком случае). Джинсы нам нельзя, куртки на физ-ру надевать нельзя.... Может, я форму какую-ту не такую купила? У нас Адидас, там такие штаны и куртка с капюшоном, но они же легкие. Это градусов на 15 солнечной погоды. Правда, я ему водолазку с собой дала теплую, под эту спортивную курточку, пусть только попробуют ему не разрешить ее надеть. 16.09.2008 10:19:34, Olja
Купите дитю еще теплый( на синтепоне или еще каком-то утеплителе) спортивный жилет нам молнии, поверх костюма.
Но креза какая-то.
16.09.2008 11:57:48, Атом
Каким уроком физ-ра? Я бы забрала, сославшись на то, что мне так по семейным обстоятельствам надо. Кстати, обратите внимание, придут ли физ-ру дети тех родителей, которые больше всех выступали за занятия на улице. 16.09.2008 10:15:06, Sofia
Olja
Последним, четвертым. Сама я не смогу проследить, так как я на работе, а няня, разумеется, не будет знать, кого конкретно отслеживать:) Пока я сижу и мысленно надеюсь, что здравый смысл победит, и дети будут заниматься в зале..... 16.09.2008 10:16:40, Olja
1.Если няня не в состоянии забрать ребенка с последнего урока по вашей просьбе, кому нужна такая няня?
2. Если физ-ра всегда последняя, то при освобождении Вы (или няня запросто) его забираете домой. Можно об этом поговорить с заучем.
16.09.2008 10:30:43, Для меня физ-ра тоже была самым противным предметом
Здравый смысл может и не победить. Я б сказала няне. чтоб забрала с последнего урока. 16.09.2008 10:25:40, Sofia
Irina L
Бред какой-то.... Уц нас вторую неделю физра в школе. Дубак на улице какой! Я бы вообще позвонила классной и сказала, что я не разрешаю в такую погоду заниматься на улице и если моего ребенка не пустят в школу сидеть, то он просто в этот день в школу не пойдет. 16.09.2008 10:09:40, Irina L
у наших до сих пор на улице. в понедельник была, вчера же и свалились, у обеих носы и горло. 16.09.2008 12:37:04, ALora
Irina L
Еще бы..... Я хожу в толстовке и поларовой куртке - и то холодно. Сейчас вон за окном 8,5 градусов.... 16.09.2008 13:38:03, Irina L
Olja
Я думала об этом. Но я же не смогу постоянно прятать его от физкультуры.... 16.09.2008 10:13:28, Olja
Говорят, даст Бог день... 16.09.2008 10:26:12, Для меня физ-ра тоже была самым противным предметом
Irina L
Возможно после такого пропуска, классная прояснит этот вопрос на своем уровне. Ну или к завучу, а может и к директору если не поможет, я бы наведалась. Причем я вообще-то совершенно не из тех мам, которые в школу по каждому "чиху" бегают, но это уже просто свинство. 16.09.2008 10:26:06, Irina L


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!