Раздел: Школьные проблемы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Красно Солнышко

2Mercury

...
07.09.2008 11:49:37,

78 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Это Министерство культуры, у него зарплаты именно такие. В прошлом году учителя Центральной муз. школы, у которых подчинение не минобразу и тем более не Москве, получали по 3-4 тысячи. 10.09.2008 00:03:33, Листочек
[пусто] 07.09.2008 12:20:29
Красно Солнышко
Так очевидно же, что у экскурсоводов зарплаты того же порядка. 07.09.2008 12:25:30, Красно Солнышко
Я работала уборщицей в ГМИИ. Отличная, надо сказать, была работа! Полтора часа в день, утром, до начала работы музея и свобода!!! После школы 90 рублей были большие, нет ОГРОМНЫЕ деньги и компания была отличная, все девченки-абитуриентки из Полиграфического, Гнессинки, Историко-архивного, Педа. Короче славное было время. Это я к тому, что на всякую работу находятся свои желающие. А смотрители там были все сплошь бабульки -пенсионерки. 07.09.2008 21:11:26, Аник
Маша, а у меня оклад еще меньше. Я даже тебе не скажу, сколько. Но оклад - это не зарплата. 07.09.2008 13:25:03, Sofia
Красно Солнышко
Поясни. 07.09.2008 13:26:34, Красно Солнышко
К окладу бывают еще разные надбавки - за знание языков, за степень, за достижения в труде и т.д + премия. 07.09.2008 13:47:23, Sofia
Красно Солнышко
Ну какая разница как назвать? Я имею в виду средний заработок в месяц. 07.09.2008 13:49:21, Красно Солнышко
Ну так в объявлении, которое тебя так потрясло, указан оклад и квартальная премия. БОльше ничего. 07.09.2008 13:51:16, Sofia
Красно Солнышко
И что? Даже если этот оклад вдвое увеличить - это все равно будет меньше 20 тысяч, о которых мы вчера и говорили, как о сумме, которая уже практически не позволяют позволить себе лишний кружок для ребенка.
В результате - либо муж спонсор, либо уйдет этот может быть чудесный экскурсовод в маркетологи вон стринги, продвигать. И хорошо хоть останется возможность хотя бы своего ребенка приобщать к искусству.
07.09.2008 13:59:15, Красно Солнышко
Маша, еще раз. У меня оклад тоже меньше 20 тысяч и не в два раза. А зарплата, как ты понимаешь, не меньше. И мужа, кстати, нет. 07.09.2008 14:03:22, Sofia
Красно Солнышко
Я не спрашивала про оклад вообще. Я спрашивала про зарплату. Зачем мне оклад, если он ничего не говорит о доходах? 07.09.2008 14:08:58, Красно Солнышко
Так зачем ты вот это объявление сюда перепостила? 07.09.2008 14:11:26, Sofia
Красно Солнышко
Так там не 20 тысяч, а 13 у бухгалтера. Или ты хочешь сказать, что оклад в разы ниже реальной зарплаты? Чтобы хотя бы приблизиться к минимуму, оклад должен быть ниже реальной зарплаты раза в 2. Тогда будет 26 тысяч. Но это мало, относительно того, что вообще сейчас могут получать люди с высшим образованием стоит им только сменить специальность на более рыночную. 07.09.2008 14:14:27, Красно Солнышко
Я работаю бухгалтером в бюджетной организации. На полставки (50%). В месяц имею 12-13 тыс. Чистыми. (это не моя основная работа, но тоже мне дорога)
К слову, зам. главного бухгалтера у нас в бюджетной организации (а у нас их аж 6 человек, замов) имеют в месяц не меньше 50 тыс.
Сам главбух - еще больше.

Чистая белая зарплата. За вычетом всех налогов, ессно.
07.09.2008 22:54:31, Natem
Вероятность :)
у моих знакомых, работающих в музее, ритм жизни оооочень сильно отличается от ритма жизни менеджера, работающего в коммерческой фирме. Хотя деньги далеко не огромные, правда. 07.09.2008 15:22:31, Вероятность :)
Красно Солнышко
А ритм жизни твоих знакомых учителей? 07.09.2008 15:27:01, Красно Солнышко
Вероятность :)
знакомые хорошие учителя - подвижники, да :)
07.09.2008 15:29:52, Вероятность :)
[пусто] 07.09.2008 12:26:50
Красно Солнышко
О выборе можно сейчас говорить. А когда человек учился в 90-х при одних условиях, а работать по специльности вынужден совсем при других - тут о выборе речи не идет. Тут речь идет о том, что человек часто вынужден между специальностью, которая ему нравилась и которую он выбирал и специальностью которая приносит деньги выбирать второе. В результате учителей хороших у нас давно не хватает, зато менеджеров больше, чем это на самом деле нужно. 07.09.2008 12:38:02, Красно Солнышко
Вероятность :)
во-первых, я не уверена, что по ссылке свежая информация, сайт музея может годами не обновляться, во-вторых, не думаю, что в 90-х тот, кто выбирал в качестве специальности музейное дело, сильно рассчитывал, что получает очень денежную специальность. Я про нашу страну, конечно :) 07.09.2008 15:19:51, Вероятность :)
[пусто] 07.09.2008 12:45:30
Сорри, что вмешиваюсь в вашу беседу. Но не могу с вами согласиться. Если бы ВСЕ те люди, о которых пишет Красно Солнышко, устаканили бы свои жизненные кризисы и нашли бы баланс между желаниями и возможностями (скажем, все дружно переквалифицировались бы на более высокооплачиваемые специальности типа юриста) - то в тех же музеях работать было бы некому... 07.09.2008 14:19:33, нет реги
Красно Солнышко
В том то и дело, что большинство наиболее грамотных специалистов именно что устаканилось за эти двадцать лет. В результате в образовании, культуре и т.п. остались лишь единицы подвижников, зато нарос громадный процент серой массы. Последние только еще больше подрывают престижность специальности :( В результате всех этих изменений Mercury по сути говорит сейчас, что если человек не лузер, то зачем вообще он остался работать в таком месте? 07.09.2008 14:27:24, Красно Солнышко
Красно Солнышко
Я тут скорее про образование. 07.09.2008 21:16:51, Красно Солнышко
откуда у Вас эти сведения? У меня полно знакомых, сотрудников ГИМА или ГМИИ, которые занимаются любимым делом и зарабатывают достаточно, чтобы детей на кружки водить. Все они так или иначе зарабатывают деньги публикациями, грантами и т.д. И все они отличные специалисты в своей области. 07.09.2008 21:15:07, Аник
Так вот именно - зарабатывают грантами, публикациями... А вовсе не оклад у них такой большой, чтобы "детей по кружкам водить".
А курьеру, секретарю или менеджеру даже самого начального звена в Москве вовсе не надо еще статьи по вечерам-ночам писать или гранты выбивать, чтобы такую же сумму заработать. Вот что неправильно.
07.09.2008 22:07:00, нет реги
Почему неправильно? Всех устраивает, кроме вас с Машей. 07.09.2008 22:10:15, Sofia
Т.е. у нас в стране то, что курьер зарабатывает столько же, сколько человек со степенью (которому надо еще и статьи писать, и гранты выбивать) - это нормально и правильно. И всех устраивает.
А преуспевающие западные страны - они, получаются, как-то неправильно живут? У них-то курьеры точно меньше получают, чем ученые.
07.09.2008 22:58:17, нет реги
Да и у нас они по-разному получают. Чего вы так распереживались-то за людей со степенью, не понимаю. 07.09.2008 23:14:29, Sofia
Так произошло, по сути, именно то, что и предлагает Mercury - те, кто может, ушли из этой отрасли. Ни на что не жалуясь, ни о чем не ноя. Пошли на более высокооплачиваемые работы. Итог - та плачевная ситуация, которую мы наблюдаем сейчас, и в области культуры, и в области образования. А дальше будет хуже. Своих-то детей Mercury ведь тоже не отправит в музеи работать на копеечные зарплаты... И другие не отправят. И что будет в итоге?
Считаю, что вся надежда - на возможное изменение государственной политики. Ситуация, когда курьер-первокурсник получает больше человека с высшим образованием (зачастую еще и со степенью) - на Западе просто невозможна. Да, юристы и там получают больше тех же школьных учителей. Но курьеры больше, чем школьные учителя, точно не получают, и это правильно. К этому мы и должны прийти в конечном итоге, иначе кранты всей нашей культурно-образовательной системе...
07.09.2008 19:11:44, нет реги
[пусто] 07.09.2008 23:03:13
Сорри, не хочу продолжать с Вами дискуссию в таком тоне и в таком ключе. Пусть другие с Вами беседуют, если им Ваша манера вести беседу нравится. А я лучше покину эту тему. 07.09.2008 23:04:30, нет реги
Красно Солнышко
Именно так. 07.09.2008 20:04:07, Красно Солнышко
Ещё забыли про врачей! Конечно, врачи, работающие в платных клиниках, имеют неплохую зарплату. А как быть врачам в районных поликлиниках. Переходить на более высокооплачиваемые работы? Многие так и делают. Моя одноклассница 15 лет проработала фтизиатром. Ушла торговать металлом. Ушла из-за зарплаты. А ведь была опытным специалистом. 07.09.2008 19:27:00, Kapitolina
Настоящие учителя где были, там и остались.
А отправляли только девятилетних мальчиков в ученье к сапожнику Аляхину. Кого теперь можно "отправить" или "не отправить" работать, если дети профессию выбирают в сознательном возрасте?
07.09.2008 19:17:42, Sofia
А где это они остались "там же, где и были"? В специализированных школах, в гимназиях-спецшколах (языковых, математических) - может, так и есть.
А в обычных, "дворовых" - нет. У меня отец был школьным учителем как раз в такой "дворовой" школе. Ушел на пенсии - и оказалось, что он был последним учителем "старого" поколения. По его специальности сейчас в этой школе полный недобор учителей. Преподают школьный секретарь (уж не знаю, есть ли у нее вообще пед. образование) и девочка, только закончившая вуз. Увы, "настоящими" учителями они уж точно не являются, поверьте мне. И не только из-за молодости...
07.09.2008 20:12:50, нет реги
Ну так он на пенсию ушел, а не был бы пенсионного возраста - может, и работал бы до сих пор. Вот и другие люди работают. 07.09.2008 20:31:53, Sofia
Нет, не работают. Из "настоящих" учителей - буквально все уже из этой школы разбежались за последние лет 10-15. А она не самая плохая, просто ОБЫЧНАЯ.
Причем разбежались кто куда. Буквально единицы в другие школы ушли или на пенсию, как мой отец. А остальные просто переквалифицировались и работают совсем не учителями. И очень жаль. Это были действительно хорошие педагоги.
07.09.2008 22:04:44, нет реги
Красно Солнышко
Тебе же написали кто пришел ему на смену. 07.09.2008 20:33:47, Красно Солнышко
Ну написали, что какая-то выпускница. Может, из нее еще получится педагог. 07.09.2008 20:35:00, Sofia
Из человека, который уже сейчас прекрасно понимает, как банально "срубить бабла"? Нет, не верю. Вряд ли получится.
Если девочка 23-х лет уже знает, как "завалить" ребенка, а потом намекнуть родителям на необходимость дополнительных занятий (причем, разумеется, с нею же), плюс назвать родителям цену выше рыночной раза в полтора - как думаете, ей самой хочется стать "настоящим учителем"?
07.09.2008 22:02:21, нет реги
Красно Солнышко
Вот меня тоже этот вопрос волнует. Не от хорошей жизни я таскаю в этом году ребенка через всю Москву. Даже в гимназии учителя меня никак не устраивают. В общей своей массе. Может есть 1-2-5 хороших, но не больше половины, точно. И опросы показывают, что 10% весь педагогический состав преподающий у ребенка считают однородной серой массой. 07.09.2008 20:22:20, Красно Солнышко
Вот Вы зря делаете вид, что не поняли, что я имею в виду под "отправить". Я думаю, Вы меня прекрасно поняли.
"Сориентировать" - так лучше звучит? Ни для кого ведь не секрет, что ориентировать ребенка можно по-разному. И не последнюю роль в такой ориентации и в будущем выборе профессии ребенком играют именно родители. Разве нет?
07.09.2008 20:10:18, нет реги
Красно Солнышко
Чего ты тогда удивляешься, что у учителей любимое произведение, не помню какое точно, "Буратино"? 07.09.2008 19:40:40, Красно Солнышко
Так не все и были настоящие! 07.09.2008 20:02:47, Sofia
Красно Солнышко
Я об этом и написала. Серость постепенно вытесняет. Все как раз по сценарию Марины. Нормальные люди ищут (давно уже нашли!) пути нормальной жизни.
И дальше будет только хуже. Потому что человек который думает не о том, как научить весь класс, а о том, как денег содрать с родителей и подработать частными уроками - это плохой учитель. А если у него еще и "Буратино" любимая книга - вообще кошмар.
07.09.2008 20:12:55, Красно Солнышко
Ну некоторым нравится их работа! Вотнашей француженке лет 45. Всю жизнь работает в школе. Могла бы другую работу найти, но не ищет. А есть там у нее частные уроки или нет -меня абсолютно не интересует. 07.09.2008 20:29:24, Sofia
Шумелка-мышь
Очень многим нравится, но далеко не все могут себе позволить это удвольствие. ЛУЧШИЕ мои коллеги, прежде всего мужчины, из школы ушли не потому, что им не нравилось работать с детьми, а потому что семью надо кормить. Кто пришел на их место? Не хочется говорить о коллегах плохо, но это совершенно другой уровень:(
Я сама работаю в школе уже лет 12, наверное. Но ТОЛЬКО в школе - всего пару лет до рождения первенца. И слава Богу, что образование дает мне возможность заниматься еще многими вещами, помимо преподавания.
Да, у нас и сейчас есть хорошие учителя. Но, чтобы дотянуть хотя бы до 25 тысяч им приходится брать тридцатичасовую нагрузку, что, учитывая необходимость говтовиться к урокам и проверять бесконечные стопки тетрадей, практически исключает возможность саморазвития и самообразования. Нет времени читать литературу, заниматься исследовательской работой, включаться в эксперименты! Не желания - времени нет!
И личность - гаснет, становится неинтересной и самой себе и детям.
Это так, к слову.
07.09.2008 21:52:16, Шумелка-мышь
Ну у меня тоже маловато времени читать литературу и совершенно нет желания включаться к эксперименты, поэтому я не понимаю, чем жизнь учителя отличается от жизни всех вокруг. 07.09.2008 22:12:53, Sofia
Шумелка-мышь
Да разве я о том, что от чего отличается... Впрочем,спорить не буду. 07.09.2008 23:03:28, Шумелка-мышь
Красно Солнышко
Так я не отрицала что отдельные подвижники остались. Может ее вообще муж содержит, мы же не знаем. 07.09.2008 20:31:17, Красно Солнышко
Так все и есть. Те "учителя", про которых я пишу выше - именно так себя и ведут. И думают именно о том, как денег содрать и подработать репетиторством. А что, надо же им как-то выживать (по логике многих, именно так им и надо поступать, чтобы заработать побольше)?
А мой отец и многие учителя "старого" поколения думали все-таки больше о том, как знания детям дать...
07.09.2008 20:15:46, нет реги
Красно Солнышко
Так и родители же уже привыкли, что это норма жизни. И несут, несут, несут. Причем, даже серости - тоже несут. 07.09.2008 20:23:59, Красно Солнышко
ну они ж хотят нормальных результатов егэ для ребенка. не знаю каким макаром, но отношение учителя продолжает влиять на эти результаты. мне уже несколько учителей об этом сообщили в глаза. я в школу вообще даже не хочу заходить. потому что кроме намеков на платные занятия с этими учителями же я ничего там не услышу. есть те кто не намекает, им вообще все равно. 07.09.2008 22:19:22, ALora
Странно, вот мне почему-то никто не предлагает платных занятий. 07.09.2008 22:24:53, Sofia
Красно Солнышко
Может ты намеков просто не понимаешь? :) 08.09.2008 14:02:53, Красно Солнышко
Да ты что! Мне когда француженка первый раз сказала, что Лена способная, я сразу ее попросила дополнительно заниматься. Она сказала: нет, ей не надо, у нее в порядке. А по физ-ре наоборот проблемы, так физручка предложила бесплатно водить. Говорит, что каждый день пожалуйста. Какие должны быть намеки? 08.09.2008 14:15:13, Sofia
По личной просьбе Маши оглашаю свою зарплату в Муми-тролле:)В прошлом году 115 рублей урок,каникулы - половина, отпускные - за 1 месяц, два не оплачиваются. В другом месте, где сейчас занимаюсь школой:) - 250 рублей урок будет получать учитель. Есть ли места, где зарплты выше - есть. Там другой контенгет учеников и другие проблемы. Если держать плату за школу так, чтоб те, действительно хочет и может у меня учиться могли это делать - получается так:(
Учредители и там, и там на школе никак не наживаются.
И про звук Ы не соглашусь. Мой муж ушел из теоретической физики, о которой мечтал всю жизнь, в преподвание фотографии и компьютерной графики. До сих пор это свребит.Я не считаю, что теоретическая физика не нужна.Когда в прошлом году мне окончательно надоело жить без денег - я рассматривала вариант ухода в корпоративные тренеры (образование позволяет, брали). Не смогла школу бросить. Не ною, знаю, что это мой выбор, но уверена, он заслуживает не меньшего уважения, чем выбор зарабатывать.
Я бы сказала так: любая нужная и добросовестная работа должна оплачиваться так, чтоб человек, который ее делает, мог жить достойно. Не обязательно в норковом манто и американском лагере :), но с книжками, театром, хорошим врачом и учителем для ребенка. Отпуском не только на даче. Ужином в кафе иногда. И т.д.
Сейчас экономика нашей страны устроена, к сожалению, иначе.
07.09.2008 13:36:24, ЮлияС
Очень себе неплохо: 40 минут работы за 250 рублей. Т.е. в среднем за 22 рабочих дня и по 5 уроков в день (за 5 часов, возьмём) =27500 рублей в месяц, если сапроксимировать на 8 рабочий часовой день получится 44 тыс. рублей. Скажете плохая зарплата? Полстраны такие деньги и за 24 часа не заработают. А ещё %ам 15 за такую зарплату приходится по 10 часов в день работать, включая выходные. И готовиться к работе дома им тоже приходится, литературу профессиональную читать и покупать на свои им тоже приходится:))
07.09.2008 13:56:42, Нгуа
Подсчеты у вас ей-богу человека, который в школе был весьма давно. 25 часов вести в неделю качественно практичсеки не реально.
И не только потому, что не успеть подготовиться, просто не хватит души и энергетики.При этом вы считате почему-то не даже не 25 часов, а все 40 - которые уж точно никто брать не может и получате миллионы. Извините, мягко говоря непонятно...
07.09.2008 20:12:03, ЮлияС
Потому что в школе нельзя работать 8 часов. Один урок это минимум два часа подготовки до,если делать урок интересным каждому. И так ежедневно.Проверка работ после не менее 1,5 часов. И заметьте, говорить 8 часов подряд не каждый может. З/п учителя это крайне мало, как ни умножайте. В частной школе все усугубляется тем, что класс один на параллель, и нельзя готовиться "оптом" за А, Б, В. К каждому уроку нужно написать план, подробный. В сентябре сдать планирование уроков за год,много другой писанины. По хорошему ежегодно все нужно дорабатывать под новый класс,новую программу, новый учебник. Про недоходность начальства в частной школе не соглашусь. Работала в частной. Никакая методическая лит-ра не оплачивалась, плата за урок один в один как написала Юлия. Требования высокие - угодить каждому ученику и каждому родителю. Были премии . Но наработать на норковую шубу - это нет... А вот дамам из совета школы- легко.(завхоз, зам директора и проч.)В общем, там есть места у кормушки, но их мало. Рядовой учитель с детьми , без мужа, долго не протянет. Большинство молодых все-таки на шее мужа сидели. Директора, завуча и некоторых других традиционно берут в зарубежные тематические поездки школьников, естественно, за счет родителей. 07.09.2008 17:48:54, Nesta
Ну конечно, не протянет! У моей коллеги МУЖ учительв частной школе. А она - простой редактор. И ничего, тянут, очень даже неплохо. 07.09.2008 18:12:56, Sofia
Не для спора. Не хочу с Вами спорить... У всех свои лямки. И доходные должности есть в этих сферах, но их очень мало и это скорее исключение. Полагаю, что все директора музев гос значения (типа ГИМ, ИСТОРИЧЕСКИЙ, ВОСТОКА, КРЕМЛЬ )обеспечены. Но не н.с. Спорить бессмысленно. Просто я была внутри этой кухни, и говорю не о знакомых. Может ваши приятели квартиру сдают, дачу, имеют банковские дивиденды. Не имея готового жилья, доп дивидендов или имея иждивенцев сложно выжить. То же и про музеи. Моя подруга работала в музее Глинки, там что ни сотрудник, то выпускник консы. В среднем очень бедно, она ушла через 4 года, хотя работала, имея хорошие связи. Есть должности, что можно ездить за рубеж, получать гранты - но их единицы!!! а есть практически недоходные, их масса. Рутинная работа. Одинокие женщины живут реально бедно. Старушка кроме основной работы давала уроки итальянского чтобы прокормить собаку исключительно, а это значит, к восьмичасовому рабочему дню прибавить еще n часов, и работать наизнос. В той же частной школе наша директор по-всякому изворачивалась, чтобы удержать талантливого преподавателя шахмат, единственного мужчину в школе. Только бы не ушел, все льготы ему. 08.09.2008 09:04:00, Nesta
ГИМ, кстати, и есть Исторический. 08.09.2008 10:21:22, Sofia
Знаю. Просто торопилась, написала дважды подряд, но по-разному, идея перечисления в том, что именно в музеях такого подчинения оплата выше, чем в остальных. Музеи Москвы знакомы, не волнуйтесь. И не надо столько желчи, у каждого своя точка зрения, свои нормы жизни, мне понятно, что Ваших знакомых финансовая ситуация устраивает, бывает такое. 08.09.2008 10:57:19, Nesta
Да многих ситуация устраивает. Кого не устраивает, тот ищет работу в других местах. У меня ребенок занимался в Историческом, в ГМИИ, в Кремле, в музее ДПИ, в музее Востока - всех устраивало, никто не жаловался. 08.09.2008 11:20:21, Sofia
В ДПИ? между прочим, одной знакомой так прямо и сказали при устройстве, если муж готов содержать - пожалуйста, берем с распростертыми объятиями (она искусствовед,МГУ), никто не скрывал, кто за счет чего держится и как выживают. Грантов в этой сфере мало, и по суммам они не сравнимы с естественниками. В том же музее и на приличных инормарках дамы были, авто покупали не сами. Музей Востока из того же списка, я лично знакома с несколькими людьми оттуда, там неплохая з/п, но не для одинокого человека с детьми, если сравнить с бюджетниками вообще, отпуск приличный, но устроиться туда в 90-е была очередь, люди с кандидатскими по несколько лет работали за копейку вне ставки, чтобы дождаться свободного места. Про советские времена вообще молчу, это было очень перспективное место, т.к. делали научные экспедиции по тематическим регионам. Но дети сотрудников, как правило, все равно по другой стезе пошли. Нужно быть очень непритязательным человеком в быту, в одежде, в отдыхе, питании, чтобы надеяться на одну з/п выжить. Имхо, конечно. 08.09.2008 15:42:31, Nesta
Ну непритязательным - и ладно. Нормально люди живут, не жалуются. И только у нас в конференции все им сочувствуют. 08.09.2008 16:16:12, Sofia
Да не сдают они квартиру и дачи у них нет. Квартиру кооперативную еще при СССР купили. Я в общем тоже в России и живу и работаю в госсекторе, так что все знаю изнутри не хуже вас, анонимов. 08.09.2008 10:00:18, Sofia
Красно Солнышко
На частных уроках, наверняка. А никак не на зарплате по основному месту работы. 07.09.2008 19:39:49, Красно Солнышко
У него последние годы нет частных уроков. 07.09.2008 20:03:25, Sofia
Красно Солнышко
Тогда не знаю. Впору в очередной раз вспомнить характеристику моего любимого педагога: "замученный подвижник чужих детей". 07.09.2008 20:14:38, Красно Солнышко
Красно Солнышко
И что же тогда, по вашему, так мало хороших педагогов в школе? Это при таком то шоколаде? :)

Вы сравниваете эти доходы с доходами уборщицы. Ну да, она была бы счастлива получать такие деньги, несомненно. А вы сравните с профессиональным менеджером, маркетологом, социологом, юристом, финансистом и т.п., которые получают, как минимум раза в 2-3 больше, причем сразу после института, а не при 20-летнем стаже.
07.09.2008 14:07:07, Красно Солнышко
Вероятность :)
кстати, их не очень мало. Не сильно меньше, чем отличных менеджеров, социологов или финансистов. Просто к учителям требования повышенные. 07.09.2008 16:58:39, Вероятность :)
Красно Солнышко
Вот откуда у тебя сведения, сколько зарабатывали учителя?
В конференции есть люди, которые в частных школах работают. Спроси их, сколько зарабатывают.
А я тебе скажу, я конкретно спрашивала, сколько я буду зарабатывать. Это даже близко не стоит с тем, сколько я могу заработать в рекламе. Но в рекламе (по цепочке) в конечном итоге я впариваю выпивку и сигареты, за хорошие деньги, да, а в школе я бы несла доброе и вечное, но даром практически :)
07.09.2008 12:55:02, Красно Солнышко
[пусто] 07.09.2008 13:10:59
Красно Солнышко
Я не жалуюсь. Моя то жизнь устроена более чем. Мне не нравится ситуация в целом.
Когда самые оплачивыемые работы, с точки зрения развития общества, самые бесполезные.
Больше всего у нас зарабатывают не производители, а продавцы, не культура, а культура ан-масс и так далее. Мне это НЕ нравится.
07.09.2008 13:15:05, Красно Солнышко


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!