Раздел: Подготовка к школе

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Красно Солнышко

Что читаем. Опрос

Напишите, пожалуйста:

1) Возраст ребенка

2) Последние три книги, которые он прочитал
(автор, название, собственный выбор/надо было по программе).

3) Любимая книга (автор, название, сколько раз читал).

Спасибо! Если ответов будет много, обещаю развлечь красивыми графиками :)
28.08.2008 12:22:41,

71 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
7,5
2.Фердинанд Великолепный, Сунгирская лошадка,101 далматин.Я дала.
3.Любимую выбрть не смог.
30.08.2008 15:09:09, ЮлияС
Мальса
1. 13
2. Агата Кристи, 2 толстых сборника (считаю за одну)
Ш. Бронте, Джейн Эйр
Гоголь, Миргород.
3. Говорит, что сонеты Шекспира.
На самом деле она Эмиля из леннеберги перечитывает без конца и ржёт. И Динку почитывает. Так что можете их заносить в список, я думаю.
30.08.2008 02:03:15, Мальса
Спаниелька( в системе Nostalgy)
1)9 лет
2)М. Твен"Принц и нищий" собственный выбор
А. Толстой "Детство Никиты" школьное задание на лето
Н.Носов "Незнайка на Луне" собственный выбор
3)Экзюпери "Маленький принц", Андерсен"Старый дом", Зощенко "Рассказы про Миньку и Лёльку"
29.08.2008 15:45:35, Спаниелька( в системе Nostalgy)
Мурлила
10 лет. Последняя - Сказки народов мира из детской библиотеки всемирной литературы. Предпоследние - Алешковский, Кыш и я в Крыму (сам), Беляев, Остров погибших кораблей. Все - по личному выбору.
Любимые - серия про ГП (сколько раз читал - не скажу, книги зачитаны до дыр) и Беляев, Человек-амфибия. Читал 1 раз, но очень полюбил. Надо было по программе :)
29.08.2008 14:35:07, Мурлила
SANI (ex МВСН)
1) 7 лет
2) Для освежения в памяти перечитывала для школы Муми-тролля, Винни-Пуха. Тоже для школы - Хоббит. По своему выбору - Три девочки Верейской, Лоскутик и облачко.
3) Сама назвала Джим-Пуговка Михаэль Энде, "Как папа был маленьким". Еще перечитывала раз 10- Мифы древней Греции в разных изданиях. Раза 3 читала Муфту, Полботинка, Моховая борода и "Дом вверх дном" Крюковой.
29.08.2008 13:19:03, SANI (ex МВСН)
SANI (ex МВСН)
1) 13 лет.
2) Васильев "В списках не значился" - по программе, но очень понравилось. Нос, Шинель Гоголя - по программе, ужасно плевался, Генри Каттнер Механическое эго - взял у меня, не фонтан.
3) Земля санникова. Когда ругаю, что мало читает, говорит, что вот то была потрясная книга (прочитал лет в 9) и с тех пор ничего подобного не попадалось, поэтому и не читает. А нет еще понравился "Убить пересмешника", чему я несказанно рада, потому что сама считаю ее чуть ли не самой лучшей книгой такого плана для подростков.
29.08.2008 13:14:31, SANI (ex МВСН)
Татьянчик
12 лет. Богомолов "Иван", Солженицин "Крохотки", рассказы Аверченко, "Знаменитые любовники" не помню автора.
Перечитывала Г.Поттера, Хроники Нарнии.
29.08.2008 12:01:59, Татьянчик
Ведьма Лилиан
13.
"Бедные люди" Достоевский,В.Шукшин "Рассказы",С.Моэм" Театр",Собственный выбор.
Гарри Поттер))))))))))))
29.08.2008 03:32:39, Ведьма Лилиан
Книги только художественные писать?
Первый ребенок
1) 10,10
2) Чехов 2 тома, там рассказы, "Вишневый сад", что-то еще..,
Шварц Дракон и Тень,
Пратчетт Только ты можешь спасти человечество.
3) Алиса - которая в Стране чудес и Зазеркалье. Много раз. Очень много, она и сама не знает сколько раз :)
второй ребенок
1) 7,1
2)Кыш и двапортфеля
Король Матиуш
Маленький принц
3) Умная собачка Соня Усачева и Алиса Стране чудес и Зазеркалье
Тоже по многу раз, на знаю сколько, даже приблизительно не знаю.
Не по программе. Вообще "Русской литературы" сейчас у нас в школах с украинским языком обучения нету, остались украинская и зарубежная, в зарубежную раз в год входит что-нибудь русское...

29.08.2008 03:06:34, ох
Katejka
1) 9,5 лет
2) Сборник рассказиков Гиваргизова, А. Конан Дойл пара записок о Шерлоке Холмсе :), Марк Твен "Приключения Тома Сойера" - на каникулы нам никаких списков не давали - посему первые две она сама выбрала, последнюю я подсунула - кстати, очень понравилось. Собирается теперь про Гека читать.
3) Сборник прозы "Классики" - там тот же Гиваргизов, Махотин и многие другие современные писатели - постоянно болтается на видном месте книга - очень часто оттуда что-то рассказывает. Из больших произведений... скорее меня начнет упрашивать, чтобы я на ночь почитала "еще раз про..." - тут лидеры Муми-тролли и Алиса.
29.08.2008 00:13:15, Katejka
Карнавал
1)11,5лет 2)по программе-Гоголь "Вечера на хуторе...",сначала с писком,потом втянулась,но без восторга ;собственный выбор-Крапивин и Пришвин,который идет на "ура",сейчас увлеклась детективами Кристи 3)"Гарри Поттер" весь (особенно первые 3 книги),Бианки и Пришвин - перечитывались много раз 28.08.2008 23:15:49, Карнавал
1) 7 лет
2) Носов "Витя Малеев в школе и дома", Патриция Рэде "Сделка с драконом", Житков "Что я видел"
1 и 3 - я предложила, со второй я сама хотела ознакомиться, но дочь буквально вырвала из рук...
3) Ларри "Необычайные приключения Карика и Вали", Токмакова "Аля, Кляксич и другие"(сборник сказок), первую перечитывала 2 раза, вторую - много раз. Есть книги которые дочь перечитывает бесконечно, но как любимые назвала эти.
28.08.2008 23:06:18, Amalgama
Петр Перый, очереднй Фрай, очередной Пратчет.
13 лет.
28.08.2008 22:27:15, Караул
Elefan
1. 13 лет

2. Хайнлайн Пасынки Вселенной - собственный выбор
Кристи Убийство на поле для гольфа - программное
Твардовский Василий Теркин - программное

Говорит много любимых, сейчас перечитывает Рыцари сорока островов Лукьяненко, четвертый раз.
Гарри Поттера - три раза перечитывал, и Три мушкетера читал два раза, фильм пересматривает невероятное количество раз, наизусть знает.
28.08.2008 22:07:27, Elefan
1) 7.5 лет

2) Дюма "Три мушкетера" (по моей рекомендации)
Джек Лондон "Белый клык"(по моей рекомендации)
Марк Твен "Том Сойер" (сам выбрал)

3) Свифт "Гулливер" - раз в полгода перелистываем; военные энциклопедии, книги о машинах, "Жизнь животных" Брема - настольные

Примечание: ему читают взрослые, такие объемы пока сам читать не в силах:))
28.08.2008 21:40:44, Умп
Anit of
1). 11 лет
2). Рыбаков "Бронзовая птица" - давно просила купить, т.к. "Кортик" очень понравился.
Библия в пересказе для детей - подсунута мной для общего развития.
Кир Булычев 2ой том про Алису - много повестей, 1000 страниц, свой выбор.
3). Сказала что все Кира Булычева. Не перечитывает, слишком много других интересных книг.
28.08.2008 19:54:15, Anit of
1. 10, 5 лет
2. "Алиса в стране чудес" Кэрролла (в пересказе Заходера), Кир Булычев, какая-то из Алис, не помню. Н.В. Гоголь "Вечера на хуторе близ Диканьки" - вроде было в списке на 5 класс, плевался страшно. Л.Н. Толстй "Севастопольские рассказы" - я подсунула, сравнить с Гоголем. Увы, Гоголь нервно курит за углом, Толстой понравился больше.
3. Любимые - Б. Джейкс, серия про "Рэдволл", энциклопедии про подводный мир, о насекомых, динозаврах и проч. Это - самое любимое чтение, перечитывает постоянно.
28.08.2008 19:46:04, Teddy Woman
Красно Солнышко
А моя как раз "Севастопольские рассказы" читать не стала. Тоже предлагала как раз когда были в Севастополе. А вот Гоголя читает с предыханием. 28.08.2008 19:58:48, Красно Солнышко
Я вспомнила, мой сын еще некоторые из "Записок охотника" читал. Я просто даю ему возможность, так сказать, с разными стилями и формами изложения ознакомиться, ну и язык разный почувствовать, поскольку, по слухам, русичка в 5 классе будет "не фонтан".
Тургенев был воспринят положительно. Теперь надо будет Бунина, Куприна и Чехова "оттестировать":))
28.08.2008 20:12:50, Teddy Woman
Irina L
А моя ни то, ни другое не стала :) 28.08.2008 20:09:07, Irina L
1)7,5 лет
2)В. Аксенов "Мой дедушка - памятник", П. Треверс "Мери Поппинс", М. Твен "Геккельберри Фин" (даны мною)
3) "Идет война народная", автора не помнит, читал 1 раз.
28.08.2008 19:38:12, Ася и Иван
Лёнча-из-Вишни
1) 11 лет
2) Аксаков "Детство Багрова-внука" ( по программе )
Эрин Хантер "Знак трех" из серии коты-воители (собственный выбор)
Эдуард Веркин "Пособие по выживанию в школе" (собственный выбор)
3) Толкиен "Властелин колец"-самое любимое, читал раза 4, в разных переводах.
28.08.2008 19:33:16, Лёнча-из-Вишни
Шумелка-мышь
1) 9 лет
2)Ричман Кромптон "Этот Вильям!"
К.Льюис "Лев, колдунья и платяной шкаф", "Принц Каспиан"
А.Гайдар "Тимур и его команда"
3)Мумми-тролль - наше все:)Перечитать еще не успел, но читал подряд все книги с большим удовольствием и был расстроен, что они-таки кончились.
Но с Ваней у нас особый случай - он только год назад стал читать в принципе. И начинали мы если не с Репки, то с Незнайки, Волшебника изумрудного города, то есть с дошкольной литературы.

1)11 лет
2) Джованьоли "Спартак"
В.Крапивин "Крик петуха"
А.С.Пушкин "Капитанская дочка"
3) Любимую книгу назвать затрудняется. В фаворе фантастика и историческая литература с батальными сценами:)
28.08.2008 19:28:09, Шумелка-мышь
Бережкарик
1. 12 лет
2. а)Стивенсон "Черная стрела",Катриона","Похищенный" - совершенно самостоятельно выбрала в книжном, пока я в Ашане отоваривалась :-)
б) Алексин. Повести. Задали по программе. Понравилось. Прочла всего Алексина в доме.
в) Тынянов "Пушкин". По программе.
3. На данном этапе любимая - А.Линдгрен "Мы на осторве Сальткрока"
28.08.2008 18:53:01, Бережкарик
1. 9 лет 2.Некрасов "Приключения капитана Врунгеля", Эно Рауд "Приключения Муфты, Полботинка и Моховой бороды" и продолжение ее (нам сказали "читайте что хотите", вот она и читает:-)) 3. Пожалуй нет, ничего не перечитывает. 28.08.2008 18:33:22, Лена С.
Никита
1. 12 лет
2. История Англии для юных Ч.Дикенс
Два капитана. В.Каверин
Я умею прыгать через лужи. А.Маршалл
3. Властелин колец. Дж.Толкиен. ( 3 раза точно, сидит с ней иногда в туалете)
28.08.2008 18:11:18, maqusha
Eleven
1. 7.5 лет
2. Марк Твен "Том Сойер за границей" - нашел целенаправленно на полке сам...,
Анне Вестли " Папа, мама, бабушка, восемь детей и грузовик", Некрасов "Приключения капитана Врунгеля"
3. говорит, все любимые.. Но вижу частенько перелистывает, что-то там перечитывает Ишимову "История россии в рассказах для детей"
28.08.2008 17:55:56, Eleven
1) 8, девочка
2) В. Гюго "Казетта", Лемони Сникет "Тридцать три несчастья", С. Прокофьева "Замок черной королевы"
3) Рассказы Драгунского, Носова, Л. Пантелеев - некоторые рассказы очень много раз. Из сказок - все С. Прокофьевой. Из больших, как мне показалось большой интерес вызвала - "Чучело"; повторно не читала, но регулярно смотрит фильм.

1)5,5 мальчик
2)Басни Эзопа, рассказы В.Осеевой, С. Прокофьева "Сыщик в обном башмаке"
3)Чуковский (по Гью Лофтингу в прозе) "Доктор Айболит" - 3 раза
28.08.2008 17:44:47, nasti
reina
1)10 2)К.Булычев" сборники толстенные,А Беляев"человек-амфибия",Г.Бичер-Стоу "Хижина дяди Тома", собственный выбор
3)"Энеида"А.Блейз,"Роверандом"Толкин,"Смешные рассказы о школе"Ю.Коваль к др.,Мифы и легенды Древней греции,Рима,Египта,Южной Америки перечитывает. О, вспомнила!Джек Лондон"Белый клык"-вот эту точно можно назвать самой любимой.
28.08.2008 17:26:03, reina
1) младшая 11.
2) сейчас Повелитель мух голдинга, до этого не могу вспомнить ни автора, ни названия что-то приключенческое детско современного зарубежного автора, до этого Сегодня, мама лукьяненко.
3) 4 книги про Нину. автор Муни Витчер. как минимум (то что я зафиксировала) раза три читала.
1.старшая 12
2) сейчас продирается через вторую часть Фауста, параллельно Господа головлевы, до этого с трудом читались Таннственный остров верна и Всадник без головы (чтобы хоть что-то из школьного списка прочитать:)
3) одни из любимых Страдания Адриана Моула. Сью Таунсенд (3 раза). на более раннем этапе Алые паруса Грина(3 раза)
28.08.2008 15:58:16, ALora
апдейт (вчера вечером спросила своих). у старшей любимая сейчас Парфюмер (читала 2 раза).
младшая прочитала ночью повелителя мух и хочет еще голдинга.
29.08.2008 13:18:40, ALora
Ирокез
1) 9 лет
2) Хроники Нарнии (книга одна, но огромная, в ней внутри 7 книг, сейчас дочитывает последнюю) - собственный выбор. До этого были - К.ДиКамилло "Удивительные путешествия кролика Эдварда" и Ю.Олеша "Три Толстяка" - по моему предложению.
3) "Вредные советы" Остера (все имеющиеся издания, варианты и продолжения) - знает наизусть почти все. И еще "Школа ужасов" тоже Остера, читал раза три.
28.08.2008 15:54:01, Ирокез
1. 13 лет
2. Михаил Зощенко(в школе проходили, он не читал, попросила прочесть 3 рассказа). все . больше ничего не читал
3. ее кажется вообще нет
28.08.2008 15:49:34, GOVARDA
Светлана
1) 6
2)Алешковский "Кыш и два портфеля",Толкин "Хоббит или Туда и обратно",Розанов "Приключения Травки" - мой выбор, одобренный читателем ;-)
3)Остер, "Сказка с подробностями" (3 раза)
28.08.2008 15:19:18, Светлана
MrsTodd
Света, это Кеша Хоббита сам читает? я у шоке! :) умничка!
вот это авторитет старшего брата !
у нас мальчик максимум - участвует в прочтении Волкова - несколько предложений сам, дальше я ему, и то радуюсь .
30.08.2008 00:34:13, MrsTodd
Светлана
Сам. Cтарший брат тут давно не при чем - зацепило ;-). Вот я и переживаю, что в школы-то мы не пошли... 30.08.2008 16:05:35, Светлана
Красно Солнышко
Не переживай. Ты же давно знаешь, по опыту, что тише едешь, дальше будешь. 30.08.2008 16:35:29, Красно Солнышко
1) 10,5
2) "Человек-амфибия"; "Голова проф.Доуэля"; "Звезда КЭЦ"
3) "Гарри-Поттер" (все)
Именно так - выбор его, из того, что я посуну.:)
28.08.2008 15:15:09, Мальва
Ой, поДсуну :) Не умею редактировать... 28.08.2008 15:16:41, Мальва
I-ris
под своим сообщением карандашик нажмите:) 28.08.2008 15:21:05, I-ris
Светлана
1)13
2)М.Фрай "Чужак", Гришковец "Планка",Булгаков"Собачье сердце" - первые две собственный выбор, последняя - программа
3)Ю.Герман трилогия "Дело, которому ты служишь" -"Дорогой мой человек" - "Я отвечаю за все". Много раз, сколько точно не знаю.
28.08.2008 15:05:36, Светлана
SANI (ex МВСН)
Про 3-й пункт очень удивлена... Я тут сама это перечитывала и ужасно плевалась. Хотя может это только меня так воротит от любой пропаганды... 29.08.2008 13:08:44, SANI (ex МВСН)
Светлана
Я его не перечитываю, я его в детстве так же, как Игорь обожала и боюсь и не хочу испортить то, свое нежное представление. Не знаю, какая уж там пропаганда, может, не помню просто, но, мне кажется, на те темы, о которых Герман пишет, в те времена, мало кто вообще мог заикаться - про лагеря, да вообще вся линия Штуба очень неоднозначная. А дети они, мне кажется, ту пропаганду не очень и замечают, это их в современных новостях задевает, а Герман - для них это просто книжка про настоящих людей, про мужиков, которые фанатично и ответственно делают свое дело. И для меня это важно. Игорь и "Двух капитанов" в свое время обожал. Да и вообще, Маш, ну ничего не поделаешь, восприятие книги дело глубоко индивидуальное. Посмотрела я Сашкин список, у Игоря на все 4 книги книги точно такая же реакция была, а как мой муж обожает Каттнера, и как он был уверен, что Игорю понравится! Интересно, что Саша бы сказал о Германе. 29.08.2008 14:26:50, Светлана
SANI (ex МВСН)
Да, в том то и дело, что у них все-таки другое восприятие. Я в детстве фильм очень любила, оссобенно ту часть, где про чуму (или какую-то страшную болячку-боюсь ошибиться). 29.08.2008 22:34:04, SANI (ex МВСН)
э... можно вмешаюсь.. т.к. повторю - искренне люблю :))
я вот читаю, исключительно с тем же чувством что и "кубанские казаки" смотрю.. знаешь что сказка, но кто сказал что сказок не надоть?
а потом.. ну если шелуху откинуть.. про хороших людей/врачей книга-то.. Хотя, многие поступки и мотивы сейчас уже кажутся странными...
29.08.2008 13:17:58, Тийна
Irina L
Ой, а мне в юности очень нравилось это произведение1 И кино хорошее сняли. Но я вообще медицинскую тематику нежно люблю :-) 29.08.2008 13:15:24, Irina L
о! последнюю трилогию сама время от времени перечитываю.. люблю нежно. за что и не знаю... :))))) 28.08.2008 15:32:54, Тийна
Красно Солнышко
А где ребенок книги берет? 28.08.2008 15:10:44, Красно Солнышко
Светлана
В среднем на полке ;-), иногда что-то себе покупает в книжном или заказывает по интернету 28.08.2008 15:21:31, Светлана
Заяц.
1. 9 лет ровно
2. сейчас - Ж.Верн "Таинственный остров"
до этого Джек Лондон Рассказы,
В.Кротов "Волшебный возок",
Кир Булычев "Приключения Алисы" 4 тома из шести
Все это - собственный выбор, но из того, что под рукой. А под рукой - то, что я туда положу :))
3. "у меня много любимых книг"
Выбрать не смог.
Называл Шерлока Холмса, Тома Сойера, тот же Волшебный возок, Трех мушкетеров и т.д.
Говорит, был бы сейчас дома, выбрал бы, глядя на книжки, а так не помнит.
28.08.2008 14:52:57, Заяц.
Красно Солнышко
"Все это - собственный выбор, но из того, что под рукой. А под рукой - то, что я туда положу :))"

Вот-вот.
28.08.2008 14:59:49, Красно Солнышко
Валерия*
1.12 лет
2."Асканио" Дюма; "Швейк" Гашека, "Всадник без головы" Майн Рида. Не по программе - по школьному списку читать не хочет вообще:)
3.Любимой книги назвать не смог:(
28.08.2008 14:34:07, Валерия*
1)11 лет 2)"Конкуренты" Лукьяненко, "Лабиринт отражений. Фальшивые зеркала" Лукьяненко, "Рассказы" Джек Лондон (Лукьяненко сам хватает, остальное ненавязчиво подсовываем мы) 3)меняется в зависимости от возраста - когда=то Крапивина перчитывал, сейчас "Волкодав" Семеновой и "Рыцари сорока островов" Лукьяненко 28.08.2008 14:25:31, Алюль
1.) 8,9 2.) Кейт ДиКамилло "Спасибо Уинн Дикси", Дик Кинг Смит "Поросенок Бейб", Кэролайн Стивермер "Академия волшебства", выбор родителей:) 3) Иккинг Кровожадный Карасик, все читается по одному разу, но к наиболее впечатлившим рисуются картинки, пишется, как она говорит "фантазия". К Иккингу замалевала целый блокнот:) 28.08.2008 14:21:57, Иллика
I-ris
1.) 8 лет
2.) -Гарри Поттер (сам, не отрываясь и сразу частично первый том брату вслух)
-Катя Матюшкина "Кот да Винчи" (сам, и сразу еще раз брату вслух) и одновременно "Сын полка" КатаевВ.
-Сергей Алексеев "Победа под Курском", "Изгнание фашистов" (сам)
3.) Боюсь, если сына спросить ответит - Гарри Поттер. Но мне кажется не объективно, т.к. всего лишь эти книги наконец-то запустили механизм "чтения взахлеб"
28.08.2008 14:11:29, I-ris
1. 8
2. Д'Эрвильи Приключения Доисторического мальчика, Рони-ст. Борьба за огонь, он же Пещерный лев
(считается за три книги? у нас они идут сборником)
3. Киплинг Маугли (полный вариант), Нурдквист (все), десяток-другой раз :)
перечитывает многие книги, например, пару раз Старика Хотаббыча, детский вариант Путешествий Гулливера и пр.
28.08.2008 13:47:28, Посторонним В
1. 10
2.Д.Лондон Белый клык, Дефо Робинзон Крузо - по программе. Ильина Четвертая высота, Конан Дойл Рассказы о Шерлоке Холмсе - собственный выбор
3. Беляев Человек-амфибия
28.08.2008 13:46:24, мама девочки
mzh
1)12,5
2)"Динка" Осеевой - вся; "Гордость и предубеждение" Джейн Остин (два раза подряд); Какой-то очередной ГП; сказки Козлова (про ежика и т.д.) :)
(Все не по программе).
3) На данный момент - фанатично "Гордость и предубеждение", это после фильма, засмотренного до дыр, зато давшего серьезный прогресс в англ., даже купили книгу на англ. адаптированную (6 уровень), стала вроде читать.

П.С. Маленький рассказ о детском чтении. Под влиянием Джейн Остин и "англомании" попробовала дочка летом на каком-то развале купить книжку, не советуясь со мной - чтоб про Англию, всяких леди и т.п. Продавщица подсунула книжку "Почти леди" или что-то в этом роде с "викторианской" картинкой на обложке. Оказался такой современный (2005) "любовный роман" - гадость и халтура страшная. Я сказала только, что боюсь, это не очень-то, научила смотреть на выходные данные, чтоб узнать год написания. Дальше решила посмотреть, как дело пойдет. Прочитав треть, ребенок спросил: "Можно я этой книгой печку растоплю? Это такая гадость, мне с такой книгой даже на пляж выходить стыдно". Печь растопили торжественно, а прививка от дурного вкуса сработала отлично, похоже. :)
28.08.2008 13:41:49, mzh
Жука
1. 9 лет
2. собственный выбор: серия про Молли Мун, до этого серия "Самая плохая ведьма", до этого серия про "Нину, девочку с шестой Луны" (полоса фэнтези, вообщем. в очереди ЛемониСникетт, попросила купить так как фильм посмотрела). Параллельно читает детскую книжку по астрономии. Из списка, заданного на лето, прочитала все ранее.
3. ГП, читала раз пять (?)
28.08.2008 13:40:06, Жука
1. через месяц - 10
2. "человек-амфибия", "голова античной богини", "белый клык" - по собственному (в книжном шкафу своем) выбору.
3. не перечитывает - еще столько не читанного вовсе. Любимые - это чаще всего стихи, их выучивает. Последний хит - "бородино" лермонтова. Тоже не по программе, нам еще не задавали :)) - после посещения Бородина загорелся 1812 годом ...
28.08.2008 13:31:15, Тийна
1)13
2) "Два капитана" Каверина, "Всадник без головы", "Заповедник гоблинов" К. Саймак (вроде он?), список книг дали в новой школе, она по нему и читает все подряд.
3) книги Жаклин Уилсон, даже не берусь сказать, сколько она раз их перечитывала. Ну точно больше 10.
1) 8
2) Мишка Паддингтон, приключения Петрова и Васечкина, что-то из серии про котов-воителей (все прочитано по совету и под нажимом старшей сестры).
3) Приключения Карандаша и Самоделкина от обоих писавших про них авторов. Все библиотечное, поэтому прочитано пару раз и все, но зато ребенок правда сам брал книжку и не отрываясь от корки до корки прочитывал. А вот что он раз 200 читал - это свои книжки про динозавров.
28.08.2008 13:28:40, Lariska из дома
Мурзя
1. 10,5
2. В.Катаев "Сын полка", Ф.Пулман "Золотой компас", П. Стюарт, К.Риддел из серии "Воздушные пираты" 2 книги : "За темными лесами" и "Громобой". Последующие никак найти не могу, а сын просит... Начал читать продолжение Пулмана "Чудесный нож". А, еще по чуть-чуть по-английски читал и переводил рассказы О.Генри, Коллинза и нек.др. Но это не совсем чтение все же :)
Собственный выбор и мои рекомендации. Программу нам вообще не давали, да мы и не придерживались никогда..
3. Назвал это: К. Коуэлл серия про Иккинга (3 книги, читал раз 5, года 2 назад), названная выше серия "Воздушные пираты", будет читать и все последующие про Прутика, и др. из этой саги. Ну и пресловутый Поттер :)))) (читал все книги, однократно). Но он вообще обычно ничего повторно не читает, исключения - Иккинг и Драгунский про Дениску.
28.08.2008 13:20:52, Мурзя
Gesha7
1)10
2)Старик Хоттабыч, Приключения Гулливера, Белый пудель-Куприна (все по программе)
3)Николай Носов- особенно рассказы, перечитывает постоянно
28.08.2008 13:20:06, Gesha7
1 7.8
2 Милн Винни Пух, Родари Чиполлино ,Бонд Паддингтон путешествует.
первые две по летнему списку. последняя - по своему выбору
3 Серия про Паддингтона, не перечитывает, но очень хочет третью книгу с новыми историями.
28.08.2008 13:06:35, Иртим
1)11
2)Рассказы сов. писателей - Распутин, Искандер еще кто-то/программа
М.Твен - Гек Финн/программа
Тургенев Муму и Записки охотника/программа
3)Хр. Нарнии и Падингтон/ то и др по 2 раза
28.08.2008 12:48:15, Кетчуп
1)13
2)Грин - Алые паруса/программа
Гриппе(так что ли) Дети стеклодува/выбирал по маленькомувесу в лагерь
Гоголь - Перербургские повести/программа
3)Гарри Поттер - первые книги перечитывал по 2-3 р
28.08.2008 12:44:50, Кетчуп
1. 9 лет, мальчик
2. Каверин - Песочные часы - задано на лето; Коллоди - Пиноккио - на лето; Киплинг - Рики-Тики-Тави - на лето.
3. Как таковой одной нет, любит Котов-воителей и книги о школьниках (причем старые, типа Вити Малеева и я ему много читаю из "Библиотеки пионера")
28.08.2008 12:40:52, Милан
1. 11
2. Шерлок Холмс, Про медведя Паддингтона очередной том, Золотой компас и какие-то его продолжения.
3. Не припомню, чтобы она что-то перечитывала. Если только гарри поттера, но это не оттого, что он любимый, а оттого, что длинный и забывается:)))
28.08.2008 12:36:30, Mercury
1)14 и 9
2)Автора не помню, серия "Таня Гроттер"
3)14 лет - Хроники Нарнии и Гарри Поттер - читал много раз, 9 лет - по два раза книги пока не перечитывает :-)

Графиков не надо
28.08.2008 12:36:08, Лось_Анджелес
1)13
2) "Убить пересмешника" Харпер Ли, "Юность Тани" Каверина и "Детская книга" Акунина (все, что прочитано за все лето) - ес-но никакой программы (выбор - по совету мамы,т.е. меня. но она сама просит этого совета)
3) Санаев "Похороните меня за плинтусом".Ничего, конечно, не перечитывает - она и так почти не читает. А если не перечитывает - то, не любимая что ли? Я перечитывать книги начала только после 30 лет...
28.08.2008 12:30:08, hanhi
Irina L
1. 11 лет
2. перечитывала Гари Поттера (собственный выбор), Ф. Искандер "13-й подвиг Геракла" (по программе, понравилось), сейчас читает Дубровского по программе. Сперва не понравилось, потом вроде вошла во вкус.
3. Все тот же Гарри Поттер, сколько раз перечитывала не поддается исчислению.
28.08.2008 12:26:20, Irina L


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!