Раздел: Покупка квартиры

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

на последнем 9 этаже???

Всем привет!
Собираюсь покупать квартиру. Нашел подходящий вариант, но на последнем 9 этаже панельного дома. Крыша в порядке (не течет). Вот будут ли какие-то проблемы живя на последнем этаже? (всегда жил на пятом) Почему некоторые при покупке сразу оговаривают "первый и последний этаж не предлагать" ? (ну первый понятно) Или это все предрассудки? Прошу прощения если вопрос покажеться глупым.
Спасибо. Tom.
01.08.2002 10:40:54,

27 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Lita
Лифт шумит очень. Особенно неприятно когда в три ночи...:) 09.08.2002 00:02:21, Lita
Я наоборот люблю последние этажи. Это самый лучший этаж. Если вдруг потечет крыша, то вызовете ремонтную бригаду, починят и все. А что вы будете делать, если соседи сверху заведут маленьких детей, которые будут прыгать и бегать целый день? Кого вызывать? 08.08.2002 15:45:31, Елочка
мы купили на последнем этаже, тк было значительно для нас дешевле в новом доме. пока я выжу одни минусы: лифт уже год после сдачи дома не работает, тк в доме постоянно шляются всякие работяги-ремонтники, то на лестнице, которая ведет на тех этаж постоянно воняет (туалет), у нас течет балкон и текла крыша, протечка по стене была даже на этаж ниже...могу дальше список продолжить. 06.08.2002 15:04:15, Леста
И вдетстве и сейчас-всегда жили на ПОследних этажах. Преимуществ многои обзор 05.08.2002 23:46:24, Ира
Мы второй раз живем на последнем этаже. И оба раза - довольны!. Всегдя при прочих равных выбирали последний. Недавний пример - не далее как вчера, соседи на 8-м этаже меняли батареи. Результат - 8 этажей залитых квартир. Кроме тех, которые находятся на 9-м :).

Кто может сказать, что соседи делают ремонты редко. Мой опыт показывает - редко, но метко :(. Когда жили на 3-м этаже - заливы по вине соседей случались с завидной регулярностью :(.
05.08.2002 22:16:58, virus
Стоимость первого и последнего этажа значительно ниже и продать очень трудно. То есть если на всю жизнь покупаете - то пожалуйста, а если вдруг продавать решите потом - очень намучаетесь.
Все остальное менее существенно.
01.08.2002 23:07:03, МАРТА
Первого - действительно значительно. Последнего - в лучшем случае чуть-чуть. Во-первых, чем выше квартира, тем больше площадь (стены тоньше). Поэтому разница в цене съедается. Во-вторых, вот у нас например, на последнем этаже на 1 балкон больше, чем на остальных :). 05.08.2002 22:18:15, virus
Мы последнему этажу отдавали предпочтение :) 05.08.2002 22:12:55, virus
Красно Солнышко
Оль, вы, скорее, исключение, чем правило. В большинстве баз есть фильтр "кроме первого и последнего". Поэтому, если эта покупка не последняя в этой жизни, а лишь промежуточная (тем более, речь идет о девятом этаже и, вероятно, панельной девятиэтажке), я бы сильно подумала стоит ли покупать такую квартиру. 10.08.2002 19:12:17, Красно Солнышко
Меня страшно раздражал этот фильтр - потому что очень неудобно было. Мне бы идеально подошел фильтр "кроме первого и второго" :) - но такого не делали.

Поэтому приходилось вручную выбраковывать варианты :)

И вообще, плох тот агент, который ставит такие фильтры :). Потому что по моему опыту, если у человека есть стандартные требования к квартире (кол-во комнат, район и т.д.) - то на практике таких квартир оказывается штук 5. Или 6 :). А может, и меньше. Дальше некоторые отсеиваешь по цене (когда она абсолютно неадекватна, даже торговаться бесполезно, мы пытались). Дальше в одной будет что-то настораживающее (какие-нить подозрительные хозяева или темная история квартиры, или еще что-то).

Парочка квартир оказывается с трудом расселяемой коммуналкой (типа в трешке 3 многодетных семьи с соответствующими запросиками :)). Еще одна - уже под задатком. Результат - одна единственная квартира на последнем этаже :).

Это реальная история. И вижу объективные минусы проживания на первом и втором этаже. На первом никогда не жила, но могу представить. А на втором жила. Отвратительно :(. Последний гораздо лучше :). Я НЕ ВИЖУ никаких минусов проживания на последнем этаже. А нет, есть один - на балконах нет крыши. Придется самим делать.

И вообще, квартиру нужно рассматривать в комплексе. Да, последний этаж. Но зато у нее окна во двор, в отличие от той квартиры на 5 этаже. Зато она расселяется проще. И телефон у нее не спаренный. Это я просто примеры привожу :).

А если при поиске ставить фильтры, то можно вообще ничего подходящего не найти. Все-таки квартир (именно нужных квартир) продается не так много.
11.08.2002 23:52:46, virus
Красно Солнышко
Ну, допустим, у ваших потенциальных покупателей - плохой агент. Вам это только на руку, лишнего не сторгует, подозрительного ничего не нароет, пропустит любые ваши претензии по документам :) Мы же о вашей возможной ПРОДАЖЕ говорим, а не о покупке, верно? У ВАС в этой ситуации будет меньше покупателей, в БУДУЮЩЕМ, если вы начнете расширяться. Потому что фильтры есть и предубежденность есть, и агенты в основном плохие, а не хорошие :), что бы вы там себе не считали.

Кстати, и этот единственный вариант, насколько я помню, тоже оказался не столь спокойным, возникли там проблемы, к счастью разрешившиеся, верно? Но это как раз связано с узкой выборкой в вашем конкретном случае, вы, в силу тех или иных причин, были загнаны (самими собой) в достаточно узкие рамки, практически исключающие выбор. Вы же искали конкретно Ленинский, конкретные дома.

Задача все равно решается, если временные рамки расширить. Но, видимо, и это тоже было невозможно. Тут, главное, что вы знали на что шли. И ОСОЗНАННО выбрали, что это вам подходит. На месте маклера, я бы вас предупредила (на случай, если вы не догадываетесь :), но сделала бы так, как вы хотите. Выбор - исключительно ваш, но это осознанный выбор.

На самом же деле, вариант не всегда такой уж единственный. Таких узко привередливых :) покупателей не так много, уж поверь. Хотя, действительно, в такой ситуации - никаких фильтров. Они и не нужны. Проще выбрать весь Ленинский и каждый вариант отдельно проанализировать. Работа, кстати, легкая - вариантов мало, что за проблема десяток обзвонить! Вам и маклер тут не нужен.

Кроме того, для любителей последнего этажа :), есть другой фильтр "кроме первого". И здесь все зависит от количества вариантов. Если и так есть пять приличных на день, то больше вам все равно не объездить, можно и фильтровать :)))

У меня лично, при последней покупке, вариантов было выше крыши. Причем, я исключила ВСЕ крайние этажи, 2 этажи, наследование, квартиры с длинной историей и ВСЕ альтернативы-цепочки. Естественное, никаких фильтров для такого отбора просто не существует :) Все исключительно - ручками. Мы купили квартиру с первичной приватизацией, хозяйка которой выезжала в СВОБОДНУЮ КВАРТИРУ, которую я тоже лично проверила. Задаток мы оформляли в присутствии всех трех сторон, и ячейку - тоже. Все оформлялось по реальной стоимости. Условием вскрытия основной ячейки продавцом последней квартиры в цепочке стояли и промежуточная квартира, и моя. Под выписку до момента подписания акта приемки-передачи удержали тысячу. Все прошло, как по маслу. Подобрали и оформили договор - за неделю, оформили (включая выписку-прописку всех и телефон) меньше чем за три недели. Это уже по новым правилам регистрации.
18.08.2002 14:04:45, Красно Солнышко
Зато в последнем этаже есть неоспоримое достоинство - отсутствие верхних соседей. Как показывает мой опыт жилья на разных этажах, вплоть до первого - самые неприятные соседи - соседи сверху! Причем независимо от того, что они из себя представляют. От них всегда шумно.
К тому же меньше слышимость происходящего на улице.
Короче я с удовольствием перебралась бы со 2го на 9-й.
махнемся :-))
01.08.2002 16:16:06, Аник
Полностью согласна! 05.08.2002 22:13:16, virus
А я с Вами по всем пунктам согласна! 05.08.2002 23:48:42, Ира
Помимо раскаленной крыши летом, и возможных протечек весной, есть еще один минус - подростки и бомжи. Первые обожают собираться на последнем этаже, где есть выход на крышу. А вторые обожают что-нибудь поджечь либо на крыше, либо на техническом этаже, если у Вас таковой имеется. А опасность быть обварованным? Конечно могут обворовать квартиру на любом этаже, но на последнем этаже это сделать намного легче. Во-первых с крыши спуститься, во-вторых можно стоять часами около двери и ковыряться в замке - мимо-то мало кто пройдет. Моя тетя, которая живет на 9 этаже, все вышеперечисленное испытала на себе в полном объеме. 01.08.2002 14:19:14, тигровая мышь
По поводу воровства. Если через крышу, то только мелкие предметы. (обратно-то из квартиры опять на крышу все тащить!)А что касается того что часами в замке ковырять, то можно на сигнализацию поставить! 01.08.2002 14:47:15, Tom.
Почему только мелкие? Например тот же видеомагнитофон разве трудно положить в спортивную сумку и поднять.(только не думайте, что у меня криминальное прошлое :))) Да и вообще, мне например и мелкие предметы жалко было бы. А сам факт, что какая-то (простите) сволочь ходила по Вашей квартире и рылась в вещах?
А вечно ломающиеся лифты?
01.08.2002 15:01:46, тигровая мышь
Ну хорошо, хорошо видео, телевизор, холодильник поднять можно. :) А сигнализацию поставить? 01.08.2002 15:06:05, Tom.
Ну насчет сигнализации, тут мне действительно крыть нечем. Сама два года назад поставила - очень довольна.
Но насчет вечно ломающихся лифтов что скажете? Я на свой 3-ий легко могу несколько раз в день подняться. А Вам на Ваш 9-ый будет и один раз подниматься будет некомфортно. А ежели с грузом (коляски-дети-продукты и т.п.)?
01.08.2002 15:19:22, тигровая мышь
Котенкина мама
А сломаный лифт не всегда плохо :) Когда была беременная в доме начале менять лифт - в результате 3 месяца ходила на 8-й этаж пешком :)
Сейчас живу на последнем - 12-м. Честно говоря, очень довольна. А проблемы безопасности и сохранности квартиры и имущества нужно решать, живя на любом этаже. Удачной Вам покупки :)
02.08.2002 09:32:52, Котенкина мама
Ну ешкин кот не через день они ведь ломаются. Сколько живу довольно редко это происходит, а живу на пятом. Туда тоже не набегаешся.
Уж больно вариант в цене подходит и на ремонт остается.
01.08.2002 15:35:34, Tom.
Соглашайтесь! 05.08.2002 23:50:59, Ира
У меня мама недавно купила и вполне довольна. От бомжей и подростков сейчас чердаки закрывают решетками 01.08.2002 15:54:56, Харас
Ну тогда удачной Вам покупки!:)) И беспроблемной жизни в новой квартире!:)))) 01.08.2002 15:48:12, тигровая мышь
Бреке Ке
Обожаю последний этаж! Над головой никто не ходит. Минусы появляются, если крыша не в порядке. Или если молодняк площадку облюбует для посиделок, они последние любят. В нашем доме над нами чердачное помещение, от крыши не жарко, заливало один раз, во время московского урагана, когда поток воды через слуховые окна на чердак пролился.

Подача воды верхняя, батареи и краны самые горячие. У бабушки на последнем этаже в 9-этажке голубей через вытяжку слышно. Пристраиваются и злобно воркуют.

Нелюбовь к последнему ИМХО предрассудки, для меня это наоборот больной плюс в подборе квартиры. 3 последних этажа сменила Ж:)
01.08.2002 12:29:07, Бреке Ке
У меня вот какой неприятный опыт проживания на последнем этаже - летом в жару очень сильно нагревается крыша и пребывание в квартире похоже на сидение в парилке. Кроме того, говорят, могут быть перебои с подачей воды - но я с этим не сталкивалась. Правда, это все относится только к старым домам. 01.08.2002 11:33:55, A_Z
Перебои - если разбодка нижняя. 01.08.2002 13:26:02, Харас


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!