Раздел: Оформление сделок

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

травиата

2Shopgirl и Безобразная Эльза

Девочки, спасибо за ответы на мои вопросы, но увы - они не кончаются. Обрисую ситуёвину: в свое время я обменяла мамину квартиру на комнату в Москве. Приватизировала ее на себя. Сейчас я - единственный собственник, никто в ней не прописан. Родителей моих накрыл маразм - требуют, чтобы я "перевела" эту комнату на отца. Хотя ранее собирались продать и купить им квартиру, добавив объединенные капиталы. Кидают всякие заявления типа "все мое. Твоего ничего нет", "это наша собственность - что захотим с ней, то и сделаем - хотьподарим кому, хоть в фонд мира сдадим" и прочая обидная и глупая чепуха. ТО есть вопрос такой - видимо по дарственной переводить проще? налогов можно вовсе не платить? И сколько по гос. оценке может стоить комната 20 м на 3 этаже 5-этажного кирпичного сталинского дома 53-го года постройки?
02.02.2005 12:59:41,

13 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Shopgirl
Приватизировали на себя - солгасие супруга не требуется независимо от момента заключения брака, тк это не! совместнонажитое имущество.
Про налоги была дана ссылка на закон :-!. Если Вы с родителями вместе не прописаны в этом жилье - льгот нет, можно либо сделать дарение в простой письменной форме (ППФ)тогда налог не платится или к-п нотариально или ППФ. Все плюсы-минусы считайте сами. Составление договора дарение или купли-продажи в простой письменной форме - это работа, за неё придётся заплатить. В случае дарения возможен суд со стороны налоговой, в случае к-п требуется согласие супруга для одного из родителей.
Инветаризационная стоимость расчитывается БТИ по своим нормативам, зависит от степени износа дома, материалов и тд итп, точно можно узнать только при получении справки. ИМХО в районе 100 тыс. рублей. БТИ на Бакунинской, по субботам работает, справку делают чаще всего за 1 день.
03.02.2005 01:03:04, Shopgirl
травиата
Те , у кого есть опыт - сколько по гос. оценке может стоить комната 20 м на 3 этаже 5-этажного кирпичного сталинского дома 53-го года постройки? м. Бауманская Я посмотрела - по закону отец должен будет заплатить 3% от суммы гос оценки минус 57600 р (80хМЗП)Правильно? 02.02.2005 13:31:35, травиата
С дарственной поаккуратнее. Налогов не будет если даритель и одариваемый прописаны вместе на даримой жилплощади, если нет, то лучше купля -продажа в простой письменной форме ( едете на Зеленый и вам ее помогут составить за небольшие денежки). Точная стоимость - по справке из БТИ. 02.02.2005 13:05:53, lenok_
травиата
не могу найти ссылку на закон((( Вчера была - сегодня нету. Удалили ее чтоли??? 04.02.2005 12:32:21, травиата
травиата
не прописаны мы на разных. Но ведь и за оформление купли продажи возьмут долларов 200, а может здесь налог будет сравнимая сумма? мне бы такой вариант , чтобы беготни поменьше 02.02.2005 13:10:36, травиата
Повторяю еще раз - " В простой письменной форме", т.е. вы не платите нотариальную гос. пошлину. Ну а за регистрацию сделки с вас сдерут вне зависимости от того как вы передали собственность - дарили или продавали, но там и деньги небольшие - год назад было по моему 250 руб. 02.02.2005 13:37:43, lenok_
травиата
ленок - это вы имеете в виду если самой найти в интеренете "простую письменную форму", заполнить, подписать, отнести на зеленый, зарегистрировать, то это обойдется в 250р? Тут есть 1 момент: там ко всем документам нужно еше приложить согласие супруги на покупку - то бишь моей мамы, а она далеко живет и очень долго может делать это согласие - пока поймет, что от нее надо, пока съездит в город, пока то, пока сё. Дарственную вроде как можно без этого документа сделать... 02.02.2005 14:02:33, травиата
Едете на Зеленый. Там спросите вам помогут написать эту форму ( ну конечно возьмут свою копеечку за "консультацию" что бы тетки из регистрации не прдирались ) и тут же отдаете на регистрацию с квитанцией об уплате госпошлины, сумму госпошлины уточните.

При дарении согласие не нужно,т.к. это безвоздмездная сделка - но тогда см. выше.
02.02.2005 14:22:16, lenok_
травиата
Ленок, если я Вам не надоела.. А список документов тот же, что в "центрах регистрации " дают: Св-во о приватизации (розовое), договор передачи, экспликация и поэтажны й план, выписка из домовой книги, ксерокопии паспортов, согласие супруга на покупку, сам договор естественно.
Но что-то никто не говорит о согласии моего супруга - оно не нужно? Собственником он не является, в комнате не прописан, приватизировала я комнату до свадьбы..
02.02.2005 14:37:35, травиата
Если комната приватизирована до свадьбы , то она не является совместно нажитым имуществом, т.е. вы вправе распоряжаться ей самостоятельно. Прописка никакой роли не играет, вы можете продать свою недвижимость с прописанным в ней человеком ( вопрос кто купит) просто возникнет обременение в виде права на проживание ( по новому кодексу там надо читать, но в данной ситуации это не нужно). Относительно списка - я бы рекомендовала подъехать и уточнить,но на самом деле не важно, если у вас при сдаче документов какой то бумажки не окажется, вам просто дадут талончик со временем дополнительного посещения и вы спокойно донесете недостающую бумажку, однако перечисленные вами документы лучше всетаки иметь - особенно свидетельство о собственности и паспорта :))) . 02.02.2005 14:51:24, lenok_
Последний из могикан
По барабану до свадьбы или после приватизирована квартира в любом случае она НЕ входит в состав совместно нажитого имущества. 03.02.2005 10:30:10, Последний из могикан
травиата
когда я говорила про 200 долл - имела в виду если обратиться в какой-нибудь "Цетр заключения сделок" - там хотят тысяч 5 руб за регистрацию, или Вы считаете, что нет проблем самой это все сделать? 02.02.2005 14:08:28, травиата
Проблема единственная - нежелание стоять в очереди или если надо "ускорить". Кстати не обязательно тащится на Зеленый, в каждом районе есть свое отделение. Приезжаете туда, читаете список документов узнаете порядок работы и вперед. Год назад у меня ушло два раза по пол-дня. Ну а если есть лишние деньги и нет времени - то можно и через всякие конторы делать ( только вот вам не боязно полный комплект оригиналов документов на жилье отдавать на руки дяде?)
http://www.mgr.ru/quarter_menu.html - вот вам ссылочка, там более менее все понятно расписано. Цены изменились, угадайте в какую сторону :(((, но по любому дешевле и надежнее делать самой ( Есть такие дела которые надо делать самому даже при наличии здорового коллектива :)))) ).
02.02.2005 14:35:18, lenok_


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!