Раздел: Помогите определиться

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Сдаю кв. Хочу заплатить налоги

Куда мне обращаться
Собственно весь вопрос.
В налоговой требуют оформлять ип Оформлять не буду.
Какой способ ещё есть вопрос к риэлторам.
15.02.2018 14:07:23,

14 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Alex - ToRent
Никуда не обращаться, разве что пожаловаться на бестолкового сотрудника ГНИ. Ниже сообщение от Lusi - все так, даже добавить нечего. 16.02.2018 08:34:05, Alex - ToRent
Понятно ваше желание заплатить налоги и спать спокойно, но учтите, что сдача квартиры в найм налоговая рассматривает как предпринимательскую деятельность, поэтому есть риск, что когда вы соберетесь эту квартиру продавать, налоговый вычет вам не предоставят и начислят ндфл со всего дохода от продажи, независимо от срока владения этой квартирой. Прецеденты в интернет описаны. 15.02.2018 22:01:06, Polett
Да, бывает: сидит в налоговой малограмотная девочка (или мальчик) и приписывает всем арендодателям предпринимательскую деятельность.
Тогда в суд нужно идти. Нет ИП - нет предпринимательской деятельности.
16.02.2018 17:07:50, elku2003
А вы можете ссылку на преценты в интернете дать? Или хотя бы в двух совах - были ли реальные прецеденты при сдаче именно жилого помещения. Все что у меня гуглится - это случаи сдачи нежилых помещений. Но может я не там ищу. Интерес не праздный. 16.02.2018 08:04:49, virus
Сдача внаем жилья физлицами не является предпринимательской деятельностью,с точки зрения НК. Для этого нужно как раз оформить ИП-тогда уже
возникает предпринимательская деятельность.
15.02.2018 22:27:40, Линдааa
Marr
А по-моему любой систематический доход - это предпринимательская деятельность. И надо оформлять ИП, иначе это незаконная предпринимательская деятельность. Поправьте меня, кто не согласен.

Здесь про налог со ссылками на статьи: [ссылка-1]. Если коротко, то "налоги с продажной цены сейчас не берут с закрывшихся ИП". Т.е. если на момент продажи квартиры закрыть ИП, то ты снова физлицо.
17.02.2018 11:29:39, Marr
Я про налоговый кодекс. И опять же- в каком месте написано что любой систематический доход без открытия ИП это незаконная предпринимательская деятельность? Мнение конкретных людей это не закон.
И вот еще из Вашей ссылки
"Положения настоящего пункта не распространяются на доходы, получаемые физическими лицами от реализации ценных бумаг, а также на доходы, получаемые физическими лицами от продажи имущества, непосредственно используемого в предпринимательской деятельности; (п. 17.1 в ред. Федерального закона от 29.11.2014 N 382-ФЗ).
Там прям из текста следует что имущество должно "использоваться в предпринимательской деятельности" на момент сделки. То есть если не сдаешь на момент продажи то не будет налога.
17.02.2018 18:40:52, Линдааa
Marr
определение предпринимательства как вида деятельности дается в ч. 3 ст. 2 ГК РФ.

Это деятельность, "направленная на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг лицами, зарегистрированными в этом качестве в установленном законом порядке", c yчeтoм тoгo, чтo нeoднoкpaтнocть нaчинaeтcя пocлe двyх aнaлoгичных дeйcтвий в тeчeниe oднoгo пepиoдa, в чacтнocти, тpи фaктa пpoдaжи aвтoмoбиля в тeчeниe гoдa – этo yжe cиcтeмaтичecкaя дeятeльнocть.

Пpeдпpинимaтeльcкий бизнec дoпycкaeтcя тoлькo зapeгиcтpиpoвaнными лицaми. Taким oбpaзoм, oтвeтcтвeннocть зa нeзaкoннyю пpeдпpинимaтeльcкyю дeятeльнocть нacтyпaeт пpи oтcyтcтвии гocyдapcтвeннoй peгиcтpaции, тaк кaк любaя дeятeльнocть, в peзyльтaтe кoтopoй oжидaeтcя нeoднoкpaтнoe пoлyчeниe дoхoдoв, cчитaeтcя нeзaкoнным пpeдпpинимaтeльcтвoм.

[ссылка-3]
17.02.2018 19:32:04, Marr
То есть нужно сдавать 3 квартиры одновременно? 20.02.2018 22:31:31, Линдааa
А разве из этого не следует, что предпринимательство это сдавать более двух квартир? Ведь хоть и плата ежемесячная, но договор-то обычно на год. А продажа более двух автомобилей это более двух договоров продажи всё-таки. 19.02.2018 15:16:32, KatrinZZ
Я не риэлтор, но сдаем квартиру мужа. ИП не оформляем, подаем налоговую декларацию, копию договора через личный кабинет налоговой инспекции до окончания срока подачи деклараций за прошедший год. До 01 июля надо заплатить налог 13% с полученной суммы. В прошлом году налоговая вовремя не начислила налог, так, начиная, с 01 июля начала начисляться пеня. Поэтому лучше самому просчитать и оплатить, если возникнет переплата, потом можно заявлением вернуть. 15.02.2018 15:57:05, Lusi
Разве не 15 июля срок уплаты налога за прошлый год? 16.02.2018 08:35:02, virus
Alex - ToRent
Даже добавить нечего :) 16.02.2018 08:32:38, Alex - ToRent
А что там исчислять? При заполнении декларации программа все сама посчитает сумму налога, подлежащего оплате. 15.02.2018 21:58:30, Polett


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!