Раздел: Оформление сделок

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

пытаюсь понять какая сейчас тенденция...

понятно, что хозяин барин,но...
пытаюсь понять какая сейчас тенденция по условиям аренды квартир касаемо сроков и досрочного сьезда.
я-арендодатель, сдавала квартиру через риэлтора с ее договором, в котором предусмотрен сьезд в любое время до окончания срока действия договора,но с предупреждением за месяц. данный пункт очень удобен арендатору,но не сильно удобен арендодателю. я пыталась что то возразить на что была отброшена назад риелтором,которая сказала, что сейчас такая тенденция и если прописывать штраф за досрочное расторжение договора ( т.е договор заключен на 1 год, а они решили сьехать через 6 месяцев,за месяц меня предупредив),то жильцов я искать буду долго. так ли это? или пора снимать лапшу с ушей? спасибо.
06.10.2017 19:04:11,

13 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
всем спасибо, примерно ситуация стала понятна) 07.10.2017 19:09:51, иногда тут бываю
XXL
У нас в договоре прописано -при съезде ранее чем за 6 мес, депозит не возвращается. Договор на 11 мес (или год), за месяц предупредить, депозит не является оплатой последнего месяца 07.10.2017 11:46:01, XXL
У меня всегда есть этот пункт со штрафом. На моей практике (я не риелтор, но сдаю я давно и кое-какая статистика набралась) только одного это спугнуло. Но я ставлю симметрично - я тоже плачу штраф, если попрошу арендатора на выход раньше срока. 07.10.2017 09:36:45, virus
А какой штраф ставите если сами попросите? 08.10.2017 12:00:21, Катрин_
симметричный) 08.10.2017 12:48:04, gala_l
:) 08.10.2017 15:42:46, virus
10 лет сдаю квартиру - пункт о штрафе был всегда и сейчас есть. За это время несколько раз жильцы съезжали раньше срока, депозит оставался в качестве штрафа, никаких разборок по этому поводу никогда не возникало. 07.10.2017 11:36:04, gala_l
Alex - ToRent
Нет и никогда не было, в отличии от ст. 687 ГК РФ которой всегда противоречило наличие в договоре пункта о возможном досрочном выезде съемщиков с предупреждением за 1 месяц. 07.10.2017 08:26:46, Alex - ToRent
Как юрист, работающий во взыскании с физиков в том числе, прекрасно понимаю, что бумага все стерпит, но в деньги не превратится. Поэтому штрафы не прописываю и досрочному съезду не препятствую, главное. чтобы предупредили хотя бы за пару недель и все сдали работающее и чистое. 07.10.2017 01:32:56, сдаю
Зато в деньги прекрасно превращается депозит :). 07.10.2017 09:37:07, virus
Swaan
Нет такой тенденции и не было никогда. Опытом проверено, что если человек толкует о каких-то форс-мажорах, которые могут с ним случиться, то что-то обязательно да случается. Примерно 2 случая на 100 у меня, когда человек не хочет финансово гарантировать хотя бы полгода своего проживания. 06.10.2017 22:40:45, Swaan
Я и раньше-то не помню, чтоб штрафы прописывались, а по нынешним временам это абсолютно нормально. Работу можно потерять, в деньгах просесть, за месяц предупредили- и свободны. А искать тех, кто готов на штраф в таком случае действительно можно очень долго, рынок и так просел. Да и взыскать этот штраф еще извернуться надо 06.10.2017 21:19:16, Del_tta
апд: риэлтор старой закалки, свои проценты за работу она берет с арендаторов 06.10.2017 19:06:25, иногда бываю


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!