Раздел: Помогите определиться

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

pelenka

нужен очень совет

Есть 3-ка практически в центре Москвы. Сейчас там прописан один отец, по этому поводу получает все льготы, и как одинокий пенсионер, и как ветеран труда.

Он хочет эту квартиру в силу некоторых обстоятельств завещать/переписать мне. Вообще он женат (мама моя в мою сторону напишет отказ), есть я (единственная дочь), есть родная сестра (я так понимаю, что она родственник не первой очереди, но с вероятносьтю 99,99999% претендовать никогда не будет).

Что лучше сделать?
1. Договор дарения, но он лишается льгот, так? нужно ли будет платить какой-то налог дочери?
2. Возможно ли сделать договор дарения, который вступит в законную силу после его смерти и таким бы образом он не лишался бы льгот? Честно говоря, терять сейчас льготы ежемесячные по квартире не хочется совсем. Но и остаться потом ни с чем тоже не хочется.
3. Подождать естественных причин и вступить в права наследства?
07.04.2017 12:27:07,

14 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Rulezza
ну лишитесь вы не всех льгот, а лишь их части. и да, скупой платит дважды. Одинокий пенсионер в центре Москвы очень лакомый кусочек. 09.04.2017 23:00:56, Rulezza
pelenka
он не совсем одинок, я тут живу с мужем и дочерью. Он только на документах один. 11.04.2017 10:35:57, pelenka
smalltwo
1. Вы должны понимать, что каждое последующее завещание отменяет предыдущее.
То есть если вдруг отцу кто-то запудрит мозги(а такое тоже бывает), то завещание ему переписать - раз плюнуть.
2. Дарение ближайшим родственникам налогом не облагается. Заключить договор дарения и не регистрировать его в Росреестра не получится. Иначе он не будет действовать.
09.04.2017 21:19:43, smalltwo
pelenka
1. про завещание я не спрашивала вроде или вы про договор дарения?
2. я про договор дарения с отложенным стартом говорила.Моей маме напели где-то , что такое существует, но я с этим не разобралась
11.04.2017 10:37:08, pelenka
2. Есть такое понятие "обещание дарения". Это тоже оформляется договором. Почитайте тут например
[ссылка-1]
или тут
[ссылка-1]
11.04.2017 10:41:57, virus
В п.З статьи 572 Гражданского кодекса РФ чётко указано, что договор, предусматривающий передачу дара одаряемому после смерти дарителя, ничтожен. И это не может быть изменено соглашением сторон. 16.04.2017 20:05:32, Пё
Это можно легко обойти, поставив условием не факт смерти, а определенную дату, например. Или какое-то другое условие. 16.04.2017 20:23:33, virus
pelenka
большое спасибо, ознакомлюсь! 11.04.2017 10:51:27, pelenka
Степная кошка
будет налог на квартиру как на собственника, от которого освобождают пенсионеров. Не знаю уж какая квартира у автора, а то налоги могут быть и около 100 тыс в год через 4 года. Опять же, может это для автора не очень существенная сумма 10.04.2017 00:01:44, Степная кошка
pelenka
квартира небольшая, хоть и трешка. Планировка так себе, кухня вообще мизер :) Но это не остановит наши власти от налога завышенного 11.04.2017 10:37:53, pelenka
smalltwo
даже если это будет 100 тысяч в год(в чем совершенно сомневаюсь), это лучше, чем просто потерять квартиру в центре.
Которая стоит даже не 10 раз(и даже далеко не сто) по 100 тысяч :)
10.04.2017 15:03:41, smalltwo
pelenka
ну цена квартиру не аховая, но я так и не поняла риски ее потерять, если только не рассматриваем "вдруг все перепишет левому человеку".. 11.04.2017 10:39:09, pelenka
Степная кошка
в этом году налог 20% (или 25%?) от окончательной цифры. Я знаю людей, которые в этом году заплатили около 20 тыс. И даже не в центре, а на углу Ломоносовского и Ленинского. Конечно квартиры дороже. Просто если она все равно достанется по наследству, то может и не торопиться 10.04.2017 17:50:04, Степная кошка
<в этом году налог 20% (или 25%?) от окончательной цифры. >
Нет, там совсем другая формула. Налог не может превышать более чем на 20% налог предыдущего года. А не 20% от полного.
Если взять условную квартиру в центре 100 метров стоимостью 50 млн по кадастру, то полный налог с нее будет 80 тыс рублей
10.04.2017 18:34:51, virus


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!