Раздел: Оформление сделок

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Как самому продать квартиру?

Собираюсь продавать квартиру. Продажа будет свободная. У квартиры два собственника.
В собственности больше 3 лет. Стоит ли заниматься этим самостоятельно ? На сколько это сложно. Где и как давать объявление? Может быть кто-то продавал самостоятельно и знает нюансы. Хотелось бы деньги получить на счет. Сейчас как это делается ? Все сделки через нотариуса и кто эти услуги должен оплачивать - Покупатель или продавец?
В общем, расскажите , пожалуйста,последовательность действий, если знаете.
20.03.2017 23:40:26,

41 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Мне не нравятся риэлторы тем, что им все равно по большому счету за сколько продавать, главное продать быстрее. 21.03.2017 16:28:57, Бабушка Клава
а мне не нравятся риелт-технологии и практикуемый ими метод выкручивания рук мне не нравится. И ещё самоидентификация их мне не нравится. 22.03.2017 11:28:41, xaxaxa
А что такое самоидентификация риэлторов? ) Это когда они пытаются вспомнить своё имя? Фамилию? 23.03.2017 17:04:09, Adari**
Rulezza
Агенты просто лучше знают рынок и цену, за которую этот товар купят. 21.03.2017 19:35:12, Rulezza
Озоли
Это да.Но когда у продавца есть опыт,он тоже адекватно оценивая свою квартиру,поймёт хочет ли его риэлтор продать с наибольшей выгодой квартиру или любой ценой (т. К. процент свой в любом случае получит) 26.03.2017 23:06:16, Озоли
Rulezza
Такой грамотный продавец и сам знает насколько нужен ему будет риэлтр на сделку. И задаст в конференции другие вопросы. 26.03.2017 23:32:02, Rulezza
Скажите, а на чем основана эта информация? На личном опыте? Или Вы просто считаете, что любой нормальный человек, не заботится о качестве своей работы, а волнуется только о получении зарплаты? 21.03.2017 17:06:09, Adari**
А догадайтесь на чем))) Конечно же на личном опыте. Когда бфли попытки продавать через риэлторов, первым делом все рассказывали о том, что цена завышена и надо скинуть. Ага, за ту цену любой дурак продаст, а я за свою продавала. А все почему? А потому что не они эти деньги теряют, да и вообще они ничего не теряют) 21.03.2017 20:55:16, Бабушка Клава
Спасибо за ответ :-) Это интересно и ценно. А по какой цене в итоге продавали - по изначальной или всё же скидывали?) Не просто так спрашиваю, у меня клиент сейчас так мучается. За 9 никто не звонит и за 8 никто не звонит , за 7 и то не продается. Уже всё перепробовал - нанимал риэлтора, увольнял, нанимал 5, всех увольнял, пробовал сам, снова нанимал риэлтора, сейчас вот снова уволил. Текст объявления переписал. Опять цену поднял. С интересом жду, что дальше. Как вы продали в итоге? Передам ему. Сил нет смотреть, как мучается. 21.03.2017 21:56:22, Adari**
Озоли
А вот нередко так бывает-скидывай цену не скидывай, нет твоего покупателя и Всё тут.Мы так продавали более года (правда лет 6 назад).А потом бац и твой покупатель (несмотря на то,что цену мы подняли) 26.03.2017 22:59:20, Озоли
Это ужасно, на самом деле, т.к. потери при продаже квартиры могут быть немаленькие. Не знаю что там с вашим клиентом, может судьба ему знаки подает какие-то, типо поберечь квартиру, пригодится)
Я продавала с символическими скидками типо 50тр. Я всегда стараюсь адекватно подойти к оцениванию имущества, изначально покупки совершаются с учетом того, что возможно в будущем придется продать, поэтому ликвидность держится в уме. При продаже учитываю ситуацию в мире))) городе, районе.
Самый вопиющий случай расскажу. Опыта продаж было немного на момент продажи, квартира была наследная, о городе, районе представлений не было, поэтому по рекомендациям знакомых нашла риэлтора, который полгода кормил меня рассказами о том, что цены упали, вокруг кучу новостроек понастроили и покупатели ушли туда и тыды и тыпы. Чего я только не наслушалась, звонков нет, просмотров тем более. Потом мне срочно понадобились деньги и я смирившись с мыслью о продаже квартиры за копейки за срочность и ненужность жилья никому сделала объявление сама (его объявлений не видела, верила на слово, может их и не было вовсе). Даже фотографии сделать не успела, решила разместить объявление, а через пару недель добавить фото, т.к. некогда было ехать на место. И на меня обрушился шквал звонков и рассказы о том, что очень хотят мою квартиру. Я сначала подумала, что это какие-то разводы, но на показе обнаружила реальных людей, которые реально хотят ее купить. А еще по их виду поняла, что я очень дешево продаю квартиру, поэтому подняла цену почти вдвое и на следующий день подписала договор.
23.03.2017 14:57:59, Бабушка Клава
Вот как так? Почему же риэлтор не продавал? 23.03.2017 17:05:06, Adari**
Не знаю как так, но это реальный случай, который произошел лично со мной. Я думаю или риэлтору было лень этой квартирой заниматься, что собственно я наблюдала потом ни раз с другими, либо он хотел скинуть сильно цену и сам купить или шепнуть кому-то за процент.
Объявление я делала самое обычное, с обычным текстом на авито, вместо фото размещала план бти. Покупатели искали квартиру в этих домах, и хотели только увидеть что она не убитая, квартира была в нормальном жилом состоянии, просто закрытая стояла долго, я перед показом быстренько хлам некоторый повыкидывала, пыль протерла.
Кстати, риэлтор может размещал объявление только в своей риэлторской базе, а не в общедоступных, но он точно риэлтор, который работает в риэлторской компании, услугами которой и пользовались мои знакомые.
А покупатели на поднятие цены нормально отреагировали, говорят - так и поняли, что в объявлении какая-то ошибка с ценой )
24.03.2017 09:12:25, Бабушка Клава
Юля В
В каком году это было? 24.03.2017 10:57:41, Юля В
2010 год. 24.03.2017 17:35:18, Бабушка Клава
Юля В
Слишком некорректное сравнение - продажа на растущем рынке и на падающем. 25.03.2017 14:42:55, Юля В
Rulezza
Ну это действительно так. Качество работы не только в цене. Вот есть покупатель, заинтересован в этом объекте, можно продавить еще на сотку. Но сотка покупателю, это в лучшем случае десятка агенту. Оно агенту надо? А покупатель за свою сотку будет сражаться.
(От сюда мораль если покупать квартиру - искать ту, которую агент продает!)
21.03.2017 19:33:51, Rulezza
Три раза перечитала последнюю фразу- не пойму- какую квартиру надо искать? 22.03.2017 00:32:50, Adari**
Вы сами походите на несколько просмотров
т.е. находите, например, в циане несколько объявлений, созваниваетесь и договариваетесь о встрече.
про себя можете говорить что-то конкретное, например, что у вас - есть деньги на покупку квартиры
без ипотеки
подбираете для себя

после нескольких просмотров поймете о чем и как нужно вести разговоры - переговоры

а на саму сделку уже можно взять и риэлтора - или за это время усиленно искать и читать информацию про продажу
21.03.2017 15:08:17, Сов
Юля В
Все предельно просто.

Даете рекламу, отвечаете на звонки, показываете квартиру, принимаете аванс, делаете сделку.

Прежде чем дать рекламу, нужно высчитать цену. Сможете это сделать сами? Дорого оцените - квартира зависнет, дешево - тоже ничего хорошего, с большой вероятностью приклеятся прилипалы-безработные риэлторы. Прямая продажа - мечта прилипал, не пройдут мимо, собственников отлавливают в первые три дня после выхода объявления. Если приклеятся, разгонять будет сложно и муторно, проще не дать повод и не допустить.
Составляете правильный текст из расчета на самсебериэлторов, которых сейчас на рынке огромное количество. И которые с большой долей вероятности придут и в вашу квартиру.
До этого нелишне бы заказать поэтажный план и экспликацию, подготовиться к приходу ипотечников.

Как показывать - не быть экскурсоводом в собственной квартире. Это худшее для покупателя. Будьте корректны и ненавязчивы. Не забудьте подготовить квартиру к продаже.

О фото. Гнусные фото, сделанные на мобильник, прекрасно распугивают покупателей. Вам нужны качественные фото, сделанные хорошим фотоаппаратом. Помните, Вы фотографируете квартиру, а не предметы мебели и не углы.

Рано или поздно кому-то Ваша квартира понравится и начнется жестокий торг. Сколько сможете удержать цену - все ваше. Торгуются сейчас, не церемонясь. Но рано или поздно договоритесь. Составляете договор аванса, принимаете аванс, находите нотариуса и делаете сделку. Можете провести расчеты через депозит нотариуса, без ячеек, если очень хочется. И это не дороже.
Но организацией сделки кто-то тоже должен заниматься, поэтому об этом стоит подумать заранее.
Трезво оцените свои силы. И не забывайте о том, чем раньше сможете зафиксировать цену, тем меньше потеряете. Рынок падающий, и падать ему еще долго.
Удачи Вам!
21.03.2017 12:52:41, Юля В
smalltwo
1. Насчет стоит или нет - решать вам. Аргументы и в пользу работы с риэлтором и в пользу самостоятельной продажи найдутся.
По сути - риэлтор может ускорить процесс продажи за счет знаний, опыта и т.д. В настоящее время сроки продажи важны, так как чем дальше, тем цена на некоторые объекты больше снижается.
2. На счет деньги получить возможно, в ДКП вы можете указать полную стоимость , так что проблем нет.
3. Если у вас квартира в долевой собственности(не совместной), то да, сделку нужно будет проводить через нотариуса.
4. Услуги по оформлению сделки обычно оплачивает Покупатель, но на самом деле-это предмет договоренности сторон.
21.03.2017 12:02:40, smalltwo
Последний раз продавали в ноябре. Сами. Отличие исходных данных только в одном собственнике. Не смертельно. На счёт через аккредитив. Объявление давали на ЦИАН, Авито, из Рук в руки, Винере. Мониторили каждый день, отсекали таскающих объявления и т.п. Заранее собрали пакет документов. У нас расходы оплачивал покупатель. Побродите по форумам. Если бы альтернативная цепочка, риэлтор без разговоров. Я плохой переговорщик( 21.03.2017 11:07:51, ivmarg
И когда я буквально взвыла - "Ну как так, а? Ну как можно позвонить и так поговорить с реально заинтересованным покупателем, готовым вносить аванс, чтобы она послала к чертовой матери?!", один адвокат написал мне следующее - " В настоящее время процедура регистрации прав на недвижимое имущество и оформления сделок настолько доступна и прозрачна даже для обычных граждан, что, казалось бы, риэлторы должны были бы уйти исключительно в корпоративный сегмент рынка или стать рудиментом из девяностых годов прошлого века. Но, не тут то было! Психология собственников квадратных метров (продавцов и покупателей) такова, что без участия риэлторов собственники сорвут почти любую сделку. Любого собственника, даже с юридическим образованием, при выходе на сделку охватывают такие страхи, что очень часто люди начинают вести себя не адекватно. Риэлторы в значительной мере не только подбирают варианты, сводят людей, проверяют юридическую чистоту будущей сделки, решают многочисленные организационные вопросы, но и выполняют для своих клиентов роль психолога и психотерапевта. На хорошем знании психологии в значительной мере построен весь риэлторский бизнес."
Абсолютно с ним согласна :-)
21.03.2017 09:28:44, Adari**
Нет, не стоит заниматься этим самостоятельно. У меня только что продавец самостоятельно отпугнул найденного покупателя, вмешавшись в переговоры. Продавец сочла , что легко поднимет покупателя на 200 тысяч, так как я, видимо, недостаточно яростно отстаиваю её интересы. В итоге, с покупателем она расплевалась. Я готова спорить на любые деньги, я абсолютно точно знаю - больше ей такую сумму за квартиру не предложат.ПОтому что, я знаю все аналоги этого района. Это был единственный, тот самый, "свой" покупатель, которого надо было на руках нести к сделке - что я и собиралась сделать, по дороге нежно сдувая с него пылинки. Сами посудите - однушка, 38 кв.м., в КОПЭ (панель), ремонт был в 1997 году, далее в квартире активно жила мама с двумя сыновьями- состояние убитое. Удалось найти покупателя за цену 9 (!!!!!!) Млн.рублей 21.03.2017 09:22:12, Adari**
Ну смотря где эта 1ка находится 24.03.2017 15:51:01, Марася
стоит заниматься, никто лучше Вас этого не сделает....несколько раз продавала свою недвижимость - ничего сложного. Если, конечно, не жалко нервов и денег на нерадивых риэлторов, то хозяин - барин. 21.03.2017 15:58:33, gala_l
Считаете автора идиотом, который способен нанять только нерадивого риэлтора? ) Или считаете, что все риэлторы нерадивые?) 21.03.2017 20:41:27, Adari**
считаю, что стоимость услуг риэлторов неоправданно высока, и не всегда эти услуги предоставляются качественно.... и не надо никаких домыслов. 21.03.2017 21:37:10, gala_l
Поддержу двумя руками. Одно время поработала в риэлтерском агентстве. С тех пор обхожу риэлтеров десятой дорогой. 22.03.2017 16:36:39, soltany
Домыслов и нет, вы ответили - " если не жалко денег и нервов на нерадивых риэлторов", я и поинтересовалась, откуда вы уверены, что автор выберет именно нерадивого :-) Абсолютно ничего не домысливала. 21.03.2017 21:51:11, Adari**
Озоли
При отсутствии опыта в этом деле,о том что риэлтор нерадивый, автор топика может догадаться ,мягко говоря,не сразу.На риэлторе же не написано-"мастер" он или "ремесленник" или ,вообще,мимо проходил. Хорошего риэлтора найти,как хорошего врача. 26.03.2017 22:47:59, Озоли
Согласна с вами полностью. А какая мучаюсь с нахождением нормального турагента, это какой-то зверский трындец.
Причем, идёшь мимо офиса турагента в ТЦ каком-то - сидят всегда скучают. Но, попроси подобрать тур - объяснить ничего не могут, показать не могут, перезвонить не могут...Ну сидите, в носу ковыряете часами, ну изучите матчасть! Чтобы, когда турист зайдет - блеснуть во всей красе. "Вот вам подборка фотографий про Калангут, вот про Арамболь. Вот вам полный рассказ отличий Таиланда от Гоа".
Почему таких нет, а ?(((
27.03.2017 10:59:24, Adari**
В каком районе квартира за 9 млн?
Знакомые года два назад не смогли продать за 8 млн. 1-ку в 10мин. от метро Нагатинская, дому около 10 лет, ремонт качественный, с заменой радиаторов, панель. Очереди из покупателей не было.
А сейчас за 9! без ремонта..., золотой покупатель.
21.03.2017 11:19:42, Наталья С
Черемушки 21.03.2017 13:39:03, Adari**
Юля В
Придут и купят другие. 21.03.2017 14:46:32, Юля В
Придут и купят, но дешевле. Это был единственный звонок за полтора месяца. 21.03.2017 17:08:19, Adari**
Юля В
Может и повезти. Не расстраивайтесь, все, что ни делается - к лучшему. 21.03.2017 17:20:00, Юля В
Спасибо за добрые слова :-) 21.03.2017 20:40:26, Adari**
Дешевле. 21.03.2017 17:07:40, Adari**
где квартира была, просто любопытно 21.03.2017 11:02:14, Pion
Новые Черемушки :-) 22.03.2017 08:12:34, Adari**

Читайте также
Бенто-торт Сникерс
Рецепт мини-тортов "Сникерс" на двоих

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!