Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Последний из могикан

Ну вот, о чем я всегда спорил

что нельзя "выделить" подарочные деньги без особых на то условий.

Даже если деньги на квартиру дали родители одного из супругов, все равно при разводе жилье будет делиться пополам. При этом не важно на кого именно была оформлена квартира.

Как сообщили «МК» в Верховном суде РФ, поводом для почти что революционного решения стал иск россиянки Натальи, которая недавно развелась со своим мужем. В браке супруги приобрели двухкомнатную квартиру. Причем, оба брали кредиты на ремонт и прочие расходы. Наталья попросила суд поделить поровну и квартиру, и долги. Тем более что с ней осталась малолетняя дочь. Однако отец и экс-муж с такой арифметикой не согласился. Он решил доказать суду, что квартира была куплена на деньги его родителей. Более того, сутяжник предоставил документы, подтверждающие, откуда взялись средства у его матери и отца: те продали свое жилье. Именно поэтому, по словам бывшего супруга, квартиру оформили в собственность на него одного.

Суды разных инстанций то делили жилье пополам, то оставляли все или почти все мужу. Причем, каждый раз на суд приходили родители мужчины и подтверждали — да, они давали большую часть денег на покупку «двушки». Наконец дело дошло до Верховного суда, где и поставили точку в разбирательствах. Согласно разъяснению ВС, независимо от того, на чье имя записано совместно нажитое имущество, при разводе оно делится пополам. Исключения могут составлять только случаи, прописанные в брачном договоре. Что касается денег родителей — их действительно можно отнести к дару (а по закону, подарки не делятся). Но должны быть доказательства этого: к примеру, квитанции переводов с их личного счета. Кроме того, после того как подаренные деньги тратятся на покупку имущества, то «вычленить» их оттуда не представляется возможным. А следовательно любое «добро», купленное на них, тоже делится пополам. Любопытный момент: в деле Натальи Верховный суд обратил внимание, что родители ее экс-мужа, продав жилье, тут же купили себе другое, причем дороже прежнего. Этот факт высшие судьи привели в качестве доказательства правильности принятого решения.
01.10.2015 11:39:32,

20 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Лена Таганрог
Так никто и не сомневался что деньги надо подарить официально прописав что на покупку жилья, причем желательно с указанием какого именно-адреса, то есть лучше когда квартира уже выбрана 02.10.2015 19:34:55, Лена Таганрог
"Кроме того, после того как подаренные деньги тратятся на покупку имущества, то «вычленить» их оттуда не представляется возможным." насколько я понимаю, это невозможно и тогда, когда деньги были подарены "официально" с указанием цели дарения и даже адреса объекта. 02.10.2015 23:38:36, ALora
Степная кошка
вот поэтому моя подруга, купив квартиры детям, одну оформила на себя, а другую на своего мужа. 02.10.2015 01:04:36, Степная кошка
Лена Таганрог
Бр-р, а на мужа то зачем? Я наоборот за деньги данные родителями квартиру на своих детей оформила. Мне чет кажется так спокойнее. Если детям не доверять то кому ж тогда? Тем более в долях на троих. Лоханулась? 02.10.2015 19:36:33, Лена Таганрог
Степная кошка
Речь-то в топике шла про то, что деньги в браке купили на деньги родителей, а потом жена по суду часть квартиры отсудила. В моем примере детям квартиры купили, когда дети уже поженились/вышли замуж. Причем тут доверие детям?
А почему обе квартиры на себя? Деньги у них свои, а не родителей. И у мужа зарплата всю жизнь раза в два больше, чем у нее. Чем же муж хуже-то. Речь шла о том, что родители не дали детям деньги на квартиры, а купили эти квартиры на собственное имя.
03.10.2015 12:31:06, Степная кошка
Я вообще не понимаю, каким надо быть идиотом, чтобы дать замуженему/женатому ребенку деньги на квартиру и рассчитывать на то, что в случае чего она будет только его.
Конечно, надо оформлять на себя, а потом подарить ребенку (или не дарить, от греха подальше). Тогда и вопросов никаких не будет
03.10.2015 12:55:05, virus
Степная кошка
ну так и об этом. Моя подруга сказала, что конечно внуков она в случае чего на улицу не выкинет, но она хочет участвовать в решении вопроса дележа квартиры, если такое получится, не дай бог. Наверное со временем подарит, но пока решила, что так спокойнее. 03.10.2015 14:17:42, Степная кошка
На троих детей, может, и спокойнее:) на одного ребенка я бы задумалась. По молодости лет могут неразумно распорядиться. Например, двоюродная племянница, получив в наследство квартиру, почти сразу решила ее продать, чтобы они с мужем купили другую (необходимости не было, трешка была хоть и простая, не в новом доме, но все-таки трешка). Не знаю, что и как, но через 1,5 мес после возникновения этой идеи они развелись. А если бы продали квартиру?:( 03.10.2015 02:26:49, Чернобурка
Дети по молодости могут наделать ошибок. Надеяться надо только на себя) 03.10.2015 00:28:14, NNN117
Hatuba
В моей практике был похожий случай. Там вся квартира покупалась на деньги родителей жены. В браке родилось 2е детей. Суд поделил поровну. Жена даже не стала оспаривать. Поплакала, подумала, да и отсудила у бывшего благоверного половину имения на рублевке, пару машин и бизнес. А ведь думала, что ничего ей не причитается, почему-то. 01.10.2015 14:52:51, Hatuba
здесь ключевая фраза "В БРАКЕ супруги приобрели". О чем тут можно спорить? 01.10.2015 14:50:24, Ехидна )))
_yazva_
о том, что и купленное в браке может быть личным, просто должны быть железные доказательства, а не слова 02.10.2015 00:15:53, _yazva_
что может являться таким железным доказательством? справки с работы о доходах супругов за предшествующие покупке годы, явно указывающие на то, что только один из супругов мог накопить достаточные средства, не являются такими доказательствами, даже если один из супругов и вовсе не работал 02.10.2015 23:42:05, ALora
Oker
перевод денег со счета родителей одного из супругов на счет продавца квартиры. Например. 03.10.2015 11:41:15, Oker
и что это доказывает? мало ли где они деньги взяли, может то деньги обоих супругов. я консультировалась по вопросу недвижимости, нажитой в браке (лично мной за свои кровные), у знакомого юриста, так мне сказали форгет ит. суд поделит пополам в случае развода. хорошо, что мне это неактуально, а то было бы жалко 03.10.2015 18:17:38, ALora
Oker
это доказывает, что деньги РОДИТЕЛЕЙ одного из супругов. Доказывает однозначно. И еще доказывает, что деньги пошли именно на оплату квартиры. 03.10.2015 18:54:43, Oker
А даже если и можно оплатить - что это доказывает? Что потрачены деньги родителей? Возможно. Но нет факта дарения. Они просто оплатили квартиру. Ребенку и его супруге. То, что они являются родителями сына, не означает, что они купили квартиру только ему. С таким же успехом могли оплатить кому угодно.

ИМХО, рискованно. И вообще не понимаю, зачем огород городить. Когда можно купить квартиру и подарить, или подписать брачный контракт. Или оформить раздел имущества сразу после покупки на имя сына (это не обязательно делать при разводе, можно заранее).
03.10.2015 19:22:29, virus
а разве так можно, что оплату квартиры производит не покупатель (будущий собственник), а его родственник? Мне кажется, так нельзя. Это ведь договор купли-продажи. Один покупает (и платит деньги), другой продает (и получает деньги от покупателя) 03.10.2015 19:06:51, virus
надежнее купить квартиру на имя родителей, а потом оформить дарение. 03.10.2015 12:01:23, virus
Oker
согласна) но речь шла о подтверждении купленного в браке) 03.10.2015 14:03:50, Oker

Читайте также
Бенто-торт Сникерс
Рецепт мини-тортов "Сникерс" на двоих

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!