Раздел: Серьезный вопрос

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Про КВ

Ситуация следующая. Имеется семья из 3-х человек (мама, папа, младшешкольник), проживающая в двушке (60 м). Эта семья хочет улучшить свой КВ, т.е. двушку сменить на трешку. Денег есть только на доплату на квартиру в доме-новостройке на стадии котлована. Т.е. надо продать двушку, купить трешку с доплатой, переехать к свекрови (она живет одна в малогабаритной трешке) на неопределенное время, пока будет строиться дом и делаться ремонт в квартире. Или можно сделать хороший ремонт в двушке, который не делался там лет 9, т.к. последние 2-3 года находимся в раздумьях, что делать с этой квартирой, и спокойно продолжать там жить. И ждать, когда же можно будет купить трешку. Но ждать придется долго-о-о! И что делать при таком раскладе?
29.09.2004 11:05:36,

34 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Юля В
Я - за расширение, но другими путями. На стадии котлована не покупала бы. Неоправданный риск на сегодняшний день. 29.09.2004 18:12:54, Юля В
А на стадии середины дома это - не риск ?Тоже ведь могут заморозить стройку. Или все же дело в том, с каким застройщиком имеешь дело. Хотя, конечно, никто сейчас не застрахован ни от чего. 29.09.2004 20:24:21, Скрытная
Последний из могикан
Риск но меньший. Вот те "страшная" история. "Социальная инициатива" собрала денег с народа на постройку дома (Ю.Бутово) на стадии "вот здесь будет дом, сейчас получаем разрешение". Мариновали людей год, то тут задержка, то тут проблема, но типа все решается не волнуйтесь пусть попозже но дом будет. Более через год предложили вернуть деньги, мол ничего не вышло у нас разрешение не дали. В итоге они крутили деньги целый год, наверняка вложили их в строительство другого дома. Имеем людей которые думали получить (цифры условны) трешку за 70 тыс долл., а получили назад свои 70 тыс, на которые выходит только двушка теперь (цены то выросли). Компания на халяву собрала деньги, построила (тут мои догадки) дом и продала его по более выгодной цене (зачем отдавать трешку за 70 тыс, когда ее можно продать за 1000 тыс). Короче народ в пролете, компания с прибылью. Все законно. Теперь представьте вас в этой ситуации. Страшно?)) 30.09.2004 11:21:47, Последний из могикан
swehh
Насколько я знаю, Социальная инициатива вообще дома не строит. Есть черный список компаний, среди которых СИ - на первом месте. Я вообще не понимаю, кто еще клюет на эту туфту, разве что приезжие колхозники. Так что, СИ - это не пример. Пример - это когда разгневанные жители соседних домов начинают компанию против строительства дома... Или дом собираются построить на месте соц. учреждения... Или дом этажей в 35 и больше...
А риск остаться без квартиры или получить ее на год-два позже срока практически стремится к нулю, если вкладываться в строительство типовой панели на стадии цоколя (главное, чтоб строить начали). И он (риск) прямо пропорционально возрастет, если дом индивидуальной планировки.
30.09.2004 13:12:35, swehh
А где можно посмотреть этот черный список? 08.10.2004 11:02:04, Саша П.
it_s_me
Ага! Я сижу рядом с ними (один комплекс зданий). 1,5 года назад у них был маленький офис и приемная будка в вестибюле, куда регулярно выстраивалась очередь, смутно напоминающая очереди в офисы МММ времен его расцвета. Потом арендовали этаж, потом второй. Сейчас я слышу в кулуарах, что они арендовали весь 14-этажный корпус.
Растут люди!
01.10.2004 09:29:00, it_s_me
Страшно, аж жуть! Только я этот вариант не рассматриваю вовсе, сразу такое отпадает. Я говорю о доме (абстрактном), который строить-то начали, только если срок окончания работ стоит 4 кв. 2004 г., а там в сентябре только фундамент заливают и говорят, что "да может и успеем построить до конца года - главное фундамент". Такое покупать страшно? 30.09.2004 11:56:11, Скрытная
Юля В
Абстрактный дом - это и есть абстрактный дом, а не конкретный вариант.
Себе прошлым летом я готова была рассматривать вариант панели выше 2-го этажа и аналогичного монолита. Мы выбрали второе.К январю этого года дом был полностью готов, а ГК еще не было. Но у нас договора с ДИПСом.

Естественно, смотрели, у кого покупать, и кто строит. Но я эту кухню хорошо знаю, мне проще.

Сегодня в недострой не стала бы вкладываться ни в какой.
30.09.2004 15:49:30, Юля В
Последний из могикан
Риск всегда присутствует. 30.09.2004 12:21:59, Последний из могикан
Ситуация следующая :) Семья из 3-х человек внесла аванс в размере 10% за трешку на стадии цокольного этажа 3 недели назад, в данный момент наша двушка (64м) находится в состоянии продажи. Квартиры почти равноценны по стоимости, доплата агентству получается за реализацию нашей двушки (2% от стоимости) плюс по 1,75% в месяц от оставшихся 90% стоимости новой квартиры (рассрочка). Между ремонтом в двушке и новой трешкой выбрали новую трешку. Деньги на ремонт будем откладывать + кредит возьмем через годик, время узнать все и подготовиться к получению кредита есть. Жить будем в однушке, но бесплатно.
Я за расширение площади!
29.09.2004 16:27:58, Тоже местная
На какой стадии строительство нового дома. Если близко к сдаче - то переехала бы, если далеко - не стала бы ввязываться (затянуть со сдачей могут надолго, могут вообще заморозить), достаточно рисковано. Мы так покупали квартиру за месяц до госкомиссии, потом полгода кантовались в коммуналке, но там дом уже был готов. 29.09.2004 11:52:38, Омежка
Лично я жду (ситуация аналогична). Рынок непонятен строительный, с ценами тоже все не ясно. Ждать решили до лета 2005 года, если не будет перемен на рынке сильных - будем брать кредит. Новостройки я не горю желанием покупать, там много "засад" (есть приятельница, которая уже год ждет, когда дом примет госкомиссия:((
Вариан с зачетом двушки тем не менее буду рассматривать, но в уже почти готовый дом. Наведя справки о застройщике и проч.
Ремонт тоже не делаем:))
29.09.2004 11:45:54, Арина Родионова
- взять потребительский кредит чтобы купить живую трешку, а не котлован.
который может котлованом и остаться.
- не продавать предыдущую пока не будет построен дом. право собственности готовьтесь доолго оформлять. и с опекой разбираться
29.09.2004 11:37:28, Кити Щербацкая
пчела Майя
Мы так и живем в двушке, хотя финансы на ваш вариант были. Правда свекрови не было, но бывает люди просто занимают деньги, а когда продают свою квартиру, то отдают долги. 29.09.2004 11:32:55, пчела Майя
Последний из могикан
Безумству храбрых поем мы песТню! И ведь не боятся люди что ни денег ни квартиры больше не увидят, один котлован останется. 29.09.2004 11:18:52, Последний из могикан
Да в том то и дело, что боимся,а иначе бы давно бы так и сделали. Поэтому и спрашиваю, чего делать? Может коллективный разум поможет, потому как мы преребирая всевожможные варианты (правда, про агентство, которое возьмет нашу двушку в зачет, еще мыслей у нас не было), никак понять не можем чего нам делать. И хочется, и колется. 29.09.2004 11:45:33, Скрытная
Последний из могикан
Я бы лично в такой ситуации не дергался, но запросы у всех разные и в этом плохогоничего нет. Ваш предложенный вариант наиболее опасен. Лучше уж брать кредит под залог покупаемой квартиры (либо еще как)и брать готовое жилье. 29.09.2004 11:50:05, Последний из могикан
ЧаПай
Можно обратиться в агентство, которое занимается продажей квартир в этом строящемся доме - и уже через них продавать свою двушку. Т.е. они как бы "берут в зачет" ваше жилье.

У нас знакомые так сделали - свою квартиру продали, новостройку купили -но жили в своей до окончания ремонта в новостройке.
Получается не так выгодно, как покупать самим -но , ИМХО, лучше, чем жить со свекровью ;-))
29.09.2004 11:14:11, ЧаПай
А реально "по рыночной цене" они берут квартиру в зачет? Что-то не вериться. 30.09.2004 14:32:02, Juliya
У нас, например, старую квартиру продают по рыночной цене.
Мы оплатили 30% от новостройки, на остальное нам положили рассрочку под 12% годовых (на год).
Примерно к оформлению в собственность начинается продажа старой квартиры. Цена на нее немного ниже рынка (вернее, мы опустили цену немного ниже, на 2 туе), т.к. мы будем там прописаны до открытия юридического адреса (ожидается через месяц), а это риск для покупателя и не каждый согласится... Да, с цены продажи 5% идет риелтерам.
30.09.2004 15:41:17, Tatusik
Мне кажется, что это вообще единственно нормальный вариант:) 29.09.2004 11:21:29, Лангуста
Ни за что бы не стала продавать квартиру "в зачет" - это значительная потеря в деньгах. 29.09.2004 15:53:59, Анаис
Юля В
Согласна на все 100%. 29.09.2004 18:13:31, Юля В
Ольга Оводова
Я бы не переезжала. Эти строящиеся дома обычно сдаются примерно на год позже, чем обещали. Пара-тройка лет на чемоданах в тесной квартире свекрови... Для этого надо иметь очень терпеливую свекровь.
29.09.2004 11:11:30, Ольга Оводова
А засада в виде неухудшения проживания ребенка не пугает? А свекровь согласная? 29.09.2004 11:09:39, кисс
Свекровь согласная и терпеливая. На счет неухудшения ребенкиного еще не думали, но муж прописан именно у матери, может это сыграет какую-то роль в опеке. 29.09.2004 11:14:22, Скрытная
Фабьен
Тогда вам надо ДО начала мероприятия прописать ребенка к отцу. К отцу прописывают без звука. Тогда не надо будет завязываться с органами опеки.
Мы сделали именно так, после чего спокойно продали однушку и купили трешку. И уже после покупки прописали туда и ребенка и папу разом:-)
29.09.2004 13:13:09, Фабьен
Юля В
Если ребенок собственник в двушке, то это все делать как раз и не нужно. 29.09.2004 18:10:14, Юля В
Фабьен
А, верно. Наш-то собственником не был. 29.09.2004 20:25:18, Фабьен
Olja
К свекрови ехать только в крайнем случае. Лучше в кредит трешку купить. 29.09.2004 11:09:08, Olja
Взять кредит под залог двушки? 29.09.2004 11:08:42, мышка на сервере 
Думали мы об этом, но у мужа на работе, ситуация сейчас нестабильная, а когда все устаканится - неизвестно. 29.09.2004 11:11:14, Скрытная
Так вот если она совсем рухнет, тогда можно и продавать квартиру. А пока я бы обошлась ипотечным кредитом. Под залог того котлована который стоиться. 05.10.2004 21:55:39, Марася
slonik
переехала бы к свекрови 29.09.2004 11:07:07, slonik


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!