Раздел: Законы, права

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Новый жилищный кодекс

Вроде вступит в силу со следующего года, а наш дом вроде собрались сносить... Прописано нас в неприватизированной однокомнатной куча народу. В новом кодексе написано: при выселении предоставляется благоустроенная равноценная квартира. Если не стоишь на очереди. Мы не стоим. То есть нам дадут ту же однушку и все?
МОжет быть, встать на очередь - это сложно вообще?
А то, что дадут, ни продать, ни поменять нельзя будет?
26.08.2004 10:04:36,

80 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
встать на очередь не сложно, просто собрать 10 бумажек из БТИ, ЖЕКа нужно и отнести их в жилотдел) и проверить, подходите ли Вы по критериям на улудшение, если мне не изменяет память, то это:
<10м на человека общ.площади
>10л проживания
26.08.2004 16:46:59, Витаминка
5 лет проживания 04.09.2004 01:04:08, alinkina
Больше 10 лет проживания где? 26.08.2004 17:54:21, Nastia
Люля и Литик
В Москве. 27.08.2004 01:56:04, Люля и Литик
Агнесса
Настя, я узнала у юриста ответ на тот вопрос, который у меня возник к Вам в девичьей, помните?
По поводу того, каким образом будет учитываться другая жалплощадь, принадлежащая Вам тогда, когда будут сносить пятиэтажку, в которой Вы прописаны.
Вы были правы, Если у Вас в собственности будет квартира, в которой будет метров на каждую душу не меньше нормы, то Вам ничего не дадут, так что Вам надо реализовывать Ваш план с сестрой.
А, отвечая на Ваш вопрос здесь, скажу, что если квартира в пятиэтажке не приватизирована, то Вам должны дать не равноценную квартиру, а по нормам на каждого прописанного, не менее 18 метров общей площади на каждого. Если ребенок Ваш с Вами разнополый и ему будет более 9 лет на момент пеереселения, то Вам с ним вдвоем должны дать двухкомнатную квартиру.
По поводу квартиры, которую Вам дадут, и что с ней можно будет сделать, это пока неизвестно. Это точно будет известно только после принятия жил. кодекса в последнем чтении. Даже юристы сейчас не дают консультаций по поводу нового жил. кодекса. т.к. что либо говорить рано.
Но по тенденциям, похоже, что квартиру, которую дадут за муниципальное жилье при переселени продать будет нельзя, можно будет только обменять, т.к., похоже, нельзя будет ее приватизировать...
26.08.2004 10:22:57, Агнесса
а как же они узанают о наличии другого жилья? никак! у них на основную работу сил не хватает, а уж запросы по каждму посылать - мистика!!! 26.08.2004 11:08:12, ryda
Ryda и Крошка Янот ( 9 мес.)
а не могли бы вы не использовать для подписи ЧУЖОЙ НИК???
Была пренеприятно удивлена, увидев, что "я" оказывается уже давно здесь "общаюсь"
Я с этим ником на семье уже больше года
26.08.2004 14:33:12, Ryda и Крошка Янот ( 9 мес.)
ок) 26.08.2004 15:49:40, ryda и Co
ЕК настоящая
А я-то удивилась Вашей эмоциональности и... (мягко скажем) оторванности от жизни!) 26.08.2004 15:37:47, ЕК настоящая
ЕК настоящая
Смешно, ей-богу! Да неужели Вы думаете, "они" сами будут этим заниматься? Просто в общем пакете документов нужно будет Вам же самим представить справочку из Учреждения юстиции о том, что у Вас больше нет собственности. 26.08.2004 14:09:12, ЕК настоящая
а юстиция то здесь причём?????????? справки из всех городов России????????????? а если у меня дача в Зелинграде - он Москва - не видать мне положенных 18м???????????????77 26.08.2004 15:48:02, ryda
ЕК настоящая
-))))) Потому что гос. орган называется "Учреждение юстиции по государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним на территории города Москвы (ранее Московский городской комитет по регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним)" 26.08.2004 16:09:31, ЕК настоящая
Юля В
НУ Вы даете! 26.08.2004 11:25:17, Юля В
Агнесса
КОгда речь идет о недвижимости в Москве это не мистика. Вы просто не представляете, что творят гор, власти при переселении людей и пятиэтажек.
Все в свою пользу.
А уж когда есть возможность ничжего не дать, то легко.
Ну и кроме того, собственность зарегистрирована почти у всех собственников. кажется в департаменте жилья чтоли. оттуда сведения и берут
26.08.2004 11:16:48, Агнесса
ВСЕХ В САД!!!!! а причём Здесь моя собственность? я её заработала сама, мне её никто не дарил, Почему из-за неё у меня могут отнять мою жилплощадь и ничего не дать взамен? беззаконие и самоуправство! всех в суд, и да будет им там истина)
еЩё бы учли, что у меня дача есть!
а если у меня квартиры в других городах?! - запросы по всей России?
26.08.2004 11:24:14, ryda
всё правильно))) всех в сад) я вчера была у юриста Мосжилотдела, суд решает такие вопросы положительно, если не успевает вмешаться ОМОН( 26.08.2004 16:48:59, Витаминка
ЕК настоящая
Какую такую "Ваши жилплощадь"?
Если она не в собственности, то значит она муниципальная (федеральная, ведомственная), а значит Вы всего лишь ею временно пользуетесь.
26.08.2004 14:10:54, ЕК настоящая
Агнесса
Если бы так просто можно было бы всех в сад отправить...
У нас такие законы, в сад то их можно отправить, тока все равно сделают они так, как надо им и по закону положено.
26.08.2004 11:41:35, Агнесса
Вы вообще о чем? Есть у Вас собственное жилье - отлично, в нем и проживайте. Его у Вас никто не отнимет. 26.08.2004 11:33:57, Безобразная Эльза
а я собственное жильё использую как источник дохода - кто мне может диктовать - где жить???? у нас правове государство или где? 26.08.2004 11:42:26, ryda
естественно правовое. Почему же Вы тогда претендуете на то, что Вам не принадлежит? 26.08.2004 11:42:57, Безобразная Эльза
мне ПРИНАДЛЕЖИТ договор социального найма!!!! и лишать меня этого договора из-за моих других имущественных прав никто не должен

ну ведь скажите, что в суде это выигрышное дело, наверняка и прициндеты есть, просто народ боится и своих прав и возможностей не знает.

эта поправка в законе - об учёте имеющегося жилья объективна НЕЗАКОННА
26.08.2004 11:50:16, ryda
ЕК настоящая
Ну и оставьте договор себе! Вас никто его не лишает!))))))))))) 26.08.2004 14:11:43, ЕК настоящая
Этот договор Вам не принадлежит. Он с Вами заключен. И есть условия его расторжения - в данном случае, решение собственника уничтожить дом. 26.08.2004 11:54:57, Nastia
только изначально при заключении он имел пожизненный срок, а теперь - гуляй Вася, ешь опилки, я дирекор лесопилки........................ 26.08.2004 12:02:20, ryda
Ну вот он и пожизненный. Заканчивается вместе с жизнью квартиры :-) 26.08.2004 12:03:43, Nastia
хорошо пошутили................ весело 8-О 26.08.2004 12:11:39, ryda
абсолютно законна. Социальный найм инструмент обеспечения малоимущих не имеющих своего угла жильем. Государство такой подарок делает тем, кто не может себя обеспечить недвижимостью. Боятся сейчас перестали, законы многие поизучали. 26.08.2004 11:53:49, Безобразная Эльза
Социальный найм не только механизм, соц найм ещё и рудимент оформления прав на жильё, эта его вторая функция и не учитывается 26.08.2004 12:00:25, ryda
каких именно прав, уточните. Прав пользования? прав собственности найм не дает и никогда не давал. 26.08.2004 12:06:49, Безобразная Эльза
право собственности декларировалось до эпохи приватизации как право пользования, и никого это не смущало 26.08.2004 12:46:29, ryda
где это декларировалось??? 26.08.2004 12:50:10, Безобразная Эльза
по умолчанию

а что разве нет??? разве жильцы квартир не построенных в коопертиве считали свои квартиры чужими? госудаственными? нет, жили и считали своими
26.08.2004 12:58:40, ryda
это не юридичиский разговор. Эмоции. Кроме того, "наследственность" была оформлена пропиской, т.е. дети получали квартиру в такое же пользование. Не было собственности, не было! И не декларировалась она. Государство всем давало попользоваться, это была политика. 26.08.2004 13:28:43, Безобразная Эльза
Агнесса
Ээльза, скажите пожалуйста, не знаете ли Вы, существуют ли фирмы, которые помогают с оформлением приватизации квартиры за денежку?
Так, ч тобы самим по очередям не стоять, а они нам все документики оформили бы?
26.08.2004 13:48:36, Агнесса
читала на авто.ру, что есть. Стоимость услуги, если правильно помню, около 500-600 долларов. Попробуйте задать вопрос там. 26.08.2004 15:05:34, Безобразная Эльза
Агнесса
Спасибо большое за ответ. Еще тут промелькнула инфа где то в инете (мне сказали), что госдума приняла какой то закон, по которому сроки оформления приватизации не могут быть менее 4 месяцев. Не слышали, это так? 26.08.2004 15:10:39, Агнесса
не слышала... 26.08.2004 15:16:34, Безобразная Эльза
Потому что это не Ваша жилплощадь, а собственность государства, которое Вам ею дала попользоваться христа ради. Чтобы Вы не бомжевали. А если есть свое жилье - государство у Вас отберет и отдаст тому, у кого нет. Социальная политика называется. 26.08.2004 11:33:22, Nastia
не моя значит????? родители 20 лет на заводе оттрубыли, чтобы её получить и внукам завещать, а теперь не моя????? а ещё у меня 2 холодильника дома!!! - экспроприируете, чтоб не зажралась!!!!

просто рашьше и не было других механизмов, только муниципальная и была, так что теперь????
26.08.2004 11:40:23, ryda
Агнесса
Слушайте, ну чего Вы не по адресу возмущаетесь то?
Если уж возмущаться хотите,надо возмущаться перед лицом наших законодателей, а тут только цитируют то, что законодатели наваяли.
А возмущены мы все, тока сделать все равно ничего нельзя. "Дура лекс, эд лекс", как говоритсяи :-)
26.08.2004 11:51:19, Агнесса
5 баллов!! "ДУРА лекс" - звучит ))) Это Вы специально так описАлись? Я в институте произношение учила ДЮра лекс ))) 26.08.2004 11:57:44, Безобразная Эльза
Агнесса
:-)Специально конечно!
Я зла и расстроена ужасно после цитаты Насти. Не знала, что до такого дойдет...
Теперь надо сломя голову бежать приватизировать квартиру. Не знаете случайно, это вообще возможно езе (приватизировать)или там убийсчтва сейчас (в БТИ) из-за огромного кол-ва народу?
26.08.2004 12:02:05, Агнесса
говорят, что убийства. Но я бы уточнила, откуда Настя взяла цитату, источник, как минимум. 26.08.2004 12:25:45, Безобразная Эльза
Просмотрела все 3 варианта с сайта думы. Эта статья во всех трех одинаковая. 26.08.2004 12:57:03, Nastia
Агнесса
это проект нового жилкодекса. Но где Настя этот проект взяла, не знаю.
Но я тут подумала. Ну , допустим, я приватизирую щас квартиру.
Допустим жл. кодекс вступит в силу, допустим там не будет тех условий, которые Настя описала даже.
Мне ведь ничто не помешает тогда квартиру расприватизировать?
26.08.2004 12:28:22, Агнесса
В интернете нашла проект нового ЖК 26.08.2004 12:26:55, Nastia
Агнесса

Спасибо , что сказали где нашли! :-)
На сайте Госдумы?
26.08.2004 12:31:25, Агнесса
Да, на сайте Думы. http://www.duma.gov.ru/ В разделе Законодательная деятельнсть 26.08.2004 12:42:46, Nastia
Агнесса
Я тоже проект жил. кодекса скачивала оттуда, но некогда мне было его прочитать... 26.08.2004 12:44:07, Агнесса
так их как минимум 3 (!) было. 26.08.2004 12:31:22, Безобразная Эльза
по адресу!!!! это PR акция протста для жителей сносимых домов, которых много здесь обитает, чтобы они не тырялись))))))

просто думала, Вы меня поддержите и поможете аргументированно, ведь работники жилотделов простые люди, нужно просто уметь с ними разговаривать на правильной волне, как считаете?
26.08.2004 11:57:39, ryda
Агнесса
Я бы с удовольствием Вас поддержала и даже на демонстрацию бы пошла , если бы считала, что это будет полезно. Но когда закон будет принят, это уже будет совершенно бесполезно. А работники жил отделов здесь ни при чем будут, если по закону будет положено только то же кол-во комнат, хоть для собственников, хоть для нанимателей.
От них ничего будет зависеть только район, конкретный дом, в который Вас переселят и подобное.
26.08.2004 12:05:09, Агнесса
А теперь приватизируйте. И будет Ваша. 26.08.2004 11:49:52, Nastia
права собственников перед нанимателями при сносе объективно ухудшены, это признают все юристы, в том числе Хованская - какой смысл????? 26.08.2004 11:53:20, ryda
Ну вот и радуйтесь, с новым кодексом права собственников в сравнении с нанимателями улучшены :-) 26.08.2004 11:57:47, Nastia
Агнесса
:-)
Точнее говоря, уравнены. А еще точнее, ухудшены права нанимателей и, таким образом, приравнены в вопросах величины квартиры в правам собствекнников.
Одна радость, что собственик имеет право по закону диктовать район переселения ( до определенной степени)...
26.08.2004 12:06:41, Агнесса
теперь это не актуально, после июньского указа 26.08.2004 12:13:25, ryda
Агнесса
июньское распоряжение Мэра, о котором Вы говорите не действует, хоть и принято. В моем районе уже после этого распоряжения переселЯли людей с пр. Вернадского в Никулино.
И никто подедлать ничего не мог. хоть распоряжение это уже и действовало.
В нашей стране всегда произвол творится.
26.08.2004 12:15:20, Агнесса
Агнесса
Смысл такой, ч тобы не остаться вообще без собственности после вступления в силу нового жил. кодекса.
Потому, что квартиру Вам дадут, возможно, все равно по тем же правилам,, что испоьзуются при даче квартир собственникам сейчас, если Ваш дом сломают после вступления с силу жил. кодекса, но только та квартиру, которую дадут еще и не в собственности будет.
26.08.2004 11:57:41, Агнесса
Юля В
)))))) 26.08.2004 11:25:53, Юля В
Сейчас именно так и дают... по нормам. А в новом кодексе читаем: Предоставляемое гражданам в связи с выселением другое жилье по договору социального найма должно быть благоустроенным применительно к условиям данного населенного пункта, равноценным по общей площади ранее занимаемому жилому помещению, отвечать санитарным норма и находиться в черте поселения.
Если наниматель и проживающие с ним совместно члены его семьи занимали до выселения отдельную квартиру или более одной комнаты, наниматель вправе требовать предоставления соответственно отдельной квартиры или жилого помещения, осотоящего из такого же количества комнат.
Конец цитаты. Так что получается, что никакие нормы социальные тут и не ночевали.
А когда собираются принимать новый кодекс?
26.08.2004 10:32:17, Nastia
Агнесса
ВРоде с начала следующего года он будет действовать уже.
Но его и изменить могут.
да... Вы меня в шок вели. Я такого не ожидала...
Получается, что тогда квартиры надо приватизировать...
26.08.2004 10:53:17, Агнесса
C другой стороны, Безобразная Эльза цитирует закон города Москвы о порядке предоставления квартир. В новом кодексе написано, что к компетенции правительств субъектов федерации относится определение социальной нормы ( не менее 15 метров), а также определение порядка предоставления по договорам социального найма категориям граждан, нуждающихся в жилых помещениях, жилых помещений в жилищном фонде.
То есть есть некая вероятность, что Лужков оставит халяву, хотя она и не велика.
26.08.2004 11:04:04, Nastia
Агнесса
Я тада не поняла, если в кодексе написано про социальные нормы, то вообще зачем они нужны то в данном случае, если по жил. кодексу нанимятелям жилья при сносе все равно давать будут не по нормам, а по кол-ву комнат?

На Лужкова надежды мало.
Предыдущая практика поведения московских властей в вопросах переселения из пятиэтажек говорит о том, что они не дают людям ничего лишнего поиметь...
26.08.2004 11:19:47, Агнесса
НОрмы - для постановки на очередь. Вроде бы очередникам при сносе улучшают жилищные условия все очереди при выселении. 26.08.2004 11:31:17, Nastia
Агнесса
Ну если в очередь еще встать , тада да. Но у меня например оснований для постановки в очередь нету, поэтому мне, получается, дадут ту же двушку, какая у меня и есть...
Эх, пойду ка я приватизировать квартируа кот. дадут.
Эльза, скажите пожалуйста, а хоть, если квартира приватизирована будет в пятиэтажкЕ, потом переселят из нее уже во время действия нового жил. кодекса, так та то квартира, в кот. переселят хоть собственностью будет или на этот счет наше государство тоже подготовило нам "сюрприз" в новом жил. кодексе?
26.08.2004 11:44:57, Агнесса
Нет, в новом ЖК возможности приватизации мунииципальных квартир не предусмотрено. Получается, что стоит приватизировать сейчас, тогда новая квартира тоже будет собственностью. 26.08.2004 11:52:24, Nastia
Агнесса
Да, что не прудсмотрена возможность приватизации в новом кодексе, я знаю.
Я просто спросила потому, что ведь наше гос-во моежт вообще устроить такое, что вместо приватизированных квартир даст муниципальные, а приватизировать их будет уже нельзя на основании того, тчо это не будет предусмотрено жил. кодексом или на основании того, что правом на приватизацию можно воспользоваться только один раз в жизни.
26.08.2004 11:59:46, Агнесса
Нет, это явно невозможно. По Конституции собственность неприкосновенна. У Вас не могут отобрать собственность без компенсации. А чужая собственность компенсацией не является. 26.08.2004 12:07:14, Nastia
Агнесса
Ну дай Бог, чтобы конституци работала.
в нашем гос-ве возможно всее... мне кажется...
Я такого уже навидалась с этими переселениямИ, что волосы дыбом встают. и того, что братки приезжали, и говорили, если не уедете в предложенный дом, то от вашей семьи ничего не останется. И это говорилось собственникам. А они не хотели переезжать из своего дома на Багратионовской в дома, которые им предложили. Но им пришлось, т.к. жизннь дорогоа была...
Ой, кошмар кончено это все....
26.08.2004 12:10:36, Агнесса
Агнесса, заметьте, я вообще не участвую в теме обсуждений нового ЖК. Не знаю я, каким он будет. Обсуждаю только то, что есть сейчас. Но из общих принципов права и конституции - собствнность неприкасаема и может быть изъята у собственника только по решению СУДА с предоставлением РАВНОЦЕННОЙ (!) компенсации. 26.08.2004 11:48:16, Безобразная Эльза
Вы правы, не стоит рассчитывать на то, чего еще нет, но иметь в виду проект, который уже принят в первом чтении, очень даже нужно. 26.08.2004 11:56:42, Nastia
Агнесса
понятно, Спасибо.
Я знаю, что юристы предпочитают не обсуждать новый жл. кодекс. т .к. он еще не принят, соответственно доподлинно не известно что же таки в нем все же будет.
А когда он должен быть принят и начать действовать должен?
26.08.2004 11:52:53, Агнесса
нормы есть разные. Есть для постановки, есть соц. нормы предоставления, которые ПОКА работают при сносе. 26.08.2004 11:34:32, Безобразная Эльза
Агнесса
Эльза, а у Вас прогнозы есть? Как думаете, будут работать эти нормы после принятия жил. кодекса? Не исключат ли эту отвратительную :-) схему из проекта жил кодекса до принятия.
Я имею ввиду схему переселения из муниципального жилья, при которой дается равноценная по кол-ву комнат квартира вне зависимости от кол-ва прописанных?
26.08.2004 11:47:09, Агнесса
не знаю. Ответила выше. 26.08.2004 11:48:54, Безобразная Эльза
неправда Ваша. То, что положено по закону, можно отстоять. Нужно упорство и хорошее знание своих прав. 26.08.2004 11:25:48, Безобразная Эльза
Агнесса
Так из цитаты Насти выходит, что по закону не положено будет переселять из пятиэтажек муниципального жил, фонда по нормам, Ведь там написано, что положено будет давать равноценную по кол-ву комнат квартиру? 26.08.2004 11:48:15, Агнесса
выше. 26.08.2004 11:49:06, Безобразная Эльза


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!