Раздел: Снос и реновация

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Татьянчик

Снос пятиэтажки

Подскажите,пожалуйста, при сносе 5-этажки на что, по максимуму можно расчитывать при выселении из неприват. 2-х комнатной квартиры семья из трех человек: я, дочка 9 лет и моя мама ( ветеран ВОВ, инвалид 2 гр., имеет право на доп. площадь). Являемся очередниками района на улучшение жил. условий. Перечислила все, т.к. может что-то может быть определяющим, я сама не в курсе.Заранее спасибо.
27.07.2004 16:12:53,

104 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Татьянчик
Огромное спасибо всем откликнувшимся! За консультацию, за пожелания. Знаний у меня по этому вопросу прибавилось.
Постараюсь их использовать. Самое главное - чтобы все дожили до переселения. Может быть когда-нибудь и сбудится наша мечта - пожить каждому в отдельной комнате. Всем желаю здоровья и исполнения желаний!
29.07.2004 12:09:44, Татьянчик
Первый раз не очень внимательно прочитала - если вы очередники - однозначно должны дать 72 м. Однако, если время терпит - обязательно в ближайшую среду (не откладывайте!)сходите на прием к юристу в Газетный переулок (Департамент жилья Москвы). В августе прием по живой очереди - не по записи, т.к. записавшиеся почему-то не приходят. Обязательно сходите и получите исчерпывающий ответ от "первоисточника". 29.07.2004 10:25:49, ritaiva_rabota
Татьянчик
Спасибо! Очень постараюсь. 29.07.2004 12:09:32, Татьянчик
Удачи! Поделитесь потом! 29.07.2004 13:11:55, ritaiva_rabota
Я как раз только оформила ордер по поводу сноса моей пятиэтажки. Нас 4 человека, мама, я +мой муж, моя дочь 1,5 года, нам на всех дали 3 комнатную квартиру 84,9кв. м, комиссия принила решение что мы одна семья и в разной площади отказано. Вам могут предложить 2 комнатную квартиру но большую, но вообще так как мама имеет право на площать дополнительную, то могут и 3 комнтную дать, но метров 70-75, у нас так дают на 3 человек из 2 комнатной, но там мама и 2 взрослых детей. Отдельные квартиры вам точно не предоставят, если конечно у вас не разделены с мамой личевые счета.
А вообще потом будите еще за лишнии метры доплачивать, т.е. вам положено 54 кв.м., дают больше к примеру 76,7кв.м., так вот за разницу доплата. До 10 кв.м. по 286р, а свыше по 476р за кв.м. + ордер 2950р+212,50 за оформление. + еще куча всяких бумаг. Да кстати, так как у вас дочка 9 лет, а не мальчик, то ей отдельную комнату они не считют, так как якобы с 18 лет ля девочек, но это еще надо уточнить. Так что максимум 3 комнатную можете получить от нашего государства. Удачи! Пусть все будет как Вы хотите.
28.07.2004 21:47:59, Даша и Эля
Татьянчик
Спасибо Вам на добром слове! 29.07.2004 12:05:55, Татьянчик
Агнесса
А в суд Вы не подавали?
В суде, ввполне вероятно, что доказали бы то, что вы две разные семьи.
29.07.2004 10:24:08, Агнесса
имхо, двушка подходящая по площади. 27.07.2004 16:37:59, Безобразная Эльза
Татьянчик
Но разве это не минимум? Неужели Вы считаете, что нет других вариантов? 27.07.2004 16:46:35, Татьянчик
а какие варианты могут быть? Почему Вам должны дать больше? Приведите аргументы, давайте их обсудим. 27.07.2004 17:04:04, Безобразная Эльза
Вы не совсем правы, так как мама инвалид+они очередники, к ним относятся по другому, так что могут дать 3 ку. 28.07.2004 21:49:03, Даша и Эля
почитайте закон. Я оперирую только этим понятием. Отношение чинуш непрогнозируемо. Я исхожу из того, что им должны дать, а не то, что могут дать. Так вот, доп. метры, при том, что у бабушки будет своя отдельная комната не должны дать. Получится выбить - буду рада. 29.07.2004 09:46:43, Безобразная Эльза
Агнесса
А разве не могут они получить две квартиры однокомнатные как две разные семьи?
Мне кажется однозначно могут, если напишут при переселении соответствующее заявление.
КРоме того, переселенцам, если они еще и очереденики тоже положены какие то выгоды. Была статья Хованской на эту тему в газете.
Но не помню какие. Кажетсяж что то связано с компенсацией за непроизведенный ремонт.
27.07.2004 17:08:12, Агнесса
Отдельные квартиры они могут и не получить, если у них нет раздела лич. счета, да и с однушками напряг у гос-ва, все хотят гору квартир нахапать. 28.07.2004 21:50:22, Даша и Эля
Агнесса
По закону лиц. счета делить не обязательно.
Но я прочитала уже Ваш ответ. Если можно, расскажите поподробнее пожалуйтса, на каком основании комиссия приняла решение, что Вы одна семья?
Там же основные критерии разные источники доходов и ведение отбельых хозяйств. Как комиссия могла доказать, что в вашем случае ведется одно ъозяйство и у вашей семьи с мамой общий бюджет?
29.07.2004 10:26:01, Агнесса
Татьянчик написала: семья (!) из трех человек. Из этого я и исходила.
Если они смогут доказать, что являются разными семьями (думаю, что в этом случае это довольно просто, если над бабушкой не установлена опека, или не было прописки по уходу), то реально получить две однушки. Только вот будет ли это лучшим вариантом?
27.07.2004 17:15:19, Безобразная Эльза
Агнесса
Две однушки, мне кажется, всяко лучше одной двушки. Они стоят дороже гораздо, чем одна двушка.
Но там правда, все равно их сразу то не продашь, после получения, трудности с приватизацией будут. И с НДФЛ тоже, ели продавать квартиру будут раньше чем через пять лет владенич, насколько я знаю, трудности будут, т.к. полностью налог платить придется с полученных за квартиры денег.
А после вступления в силу нового жил. кодекса, вообще переселенцам из пятиэтажек может быть приватизировать квартиры не будет позволено...
28.07.2004 10:18:00, Агнесса
а какие трудности с приватизацией после получения сейчас???

и откуда информация про НДФЛ такая???
28.07.2004 16:08:05, Витаминка
Агнесса
Честно говоря, информация неточная.
Насколько я помню, я ее узнавала у юристов одного из крупных наших агентств по недвижимости, правда, эти юристы ошибаются часто, как я успела уже заметить. Но сама я в легитимных документах это не читала.
Но суть этой информации вот в чем.
1.
ПРо НДФЛ.
ПРи получении квартиры от города, например после сноса пятиэтажки, приватизцию (если серьезных изменений в этом плане не случится в связи в принятием нового жил. кодекса) можно будет произвести сразу.
Но если владелец захочет продать квартиру, которую он получил от города и приватизировал, раньше, чем через пятилетний срок владения эой квартирой, т о на него не будут распространяться льготы по НДФЛ, которые распространяются на другие категории собственников. Я имею ввиду льготу такую: когда человек продает имеющееся у него жилье с целью купить новое, то налоговые органы в обычных случаях берут налог на доходы с этого человека только в разницы, если он продавл квартиру за бОльшие деньги, чем купил другую.
А в описываемом мной случае, когда нет еще пяти лет владения квартирой, полученной от города, человек не сможет вопсользоваться этой льготой. Он должен будет , продав квартиру, заплатить полную сумму налога на доходы с денег, вырученных за квартиру. И когда он купит новую квартиру, то его нелоговый вычет будет рассчитываться уже в обычном порядке, т.е. не более 600 000 руб., насколько я понмю.
2. А сейчас пока вроде с приватизацией после получения особых трудностей нет, если Вы еще не использовали свое право на приватизацию.
Но скоро примут новый жил. кодекс, тогда посмотрим, что там придумают на этот счет.
Знаю, что собираются запретить приватизацию жил. фонда для тех, кто будет получать квартиры от города как стоявшие в очереди на улучшение жил.условий.
А относительно тех, кто будет получать квартиры от города в результате сноса пятиэтажек ничего пока неизвестно. Но не исключено, мне кажется, что и этой категории запретят приватизировать квартиры, полученные от города.
28.07.2004 16:27:18, Агнесса
1. льгота по НДФЛ не зависит от того, КАК человек получил жильё в собственность, она зависит только от срока владения, >5лет - льгота в полном размере, <5 - льгота 1000000 (35000$)

НК
Статья 220. Имущественные налоговые вычеты
1. При определении размера налоговой базы налогоплательщик имеет право на получение следующих имущественных налоговых вычетов:
1) в суммах, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи квартир..., находившихся в собственности налогоплательщика менее пяти лет, но не превышающих в целом 1 000 000 рублей, а также в суммах, полученных в налоговом периоде от продажи иного имущества, доли (ее части) в уставном капитале организации, которые находились в собственности налогоплательщика менее трех лет, но не превышающих 125 000 рублей. При продаже жилых домов, квартир, дач, садовых домиков и земельных участков, находившихся в собственности налогоплательщика пять лет и более, а также при продаже иного имущества, доли (ее части) в уставном капитале организации, которые находились в собственности налогоплательщика три года и более, имущественный налоговый вычет предоставляется в сумме, полученной налогоплательщиком при продаже указанного имущества, доли (ее части) в уставном капитале организации.
2. уже неоднократно в инте обсуждали незаконность отмены приватизации... а уж ущемление прав в приватизации отдельных категорий - вообще ни в какие ворота...(
29.07.2004 11:50:57, Витаминка
Агнесса
Ну я и говорила о том, что владение меньше пяти лет.
Я же и говорила о том, что сразу эти квартиры без потерь продать не удастся.
Но за ссылку спасибо, Она мне может пригодиться. :-)
29.07.2004 12:21:50, Агнесса
но льготы есть и если меньше 5 лет владеть, просто она меньше,
я имела ввиду то, что привязки именно к сносимым квартирам нет.. и она ксатати не логична(хотя о законах так не рассуждают) ведь люди по 30 лет жили, и тут их снесли, да ещё льготу уменишили при продаже..
29.07.2004 12:40:41, Витаминка
Агнесса
Ну я напрямую не привызывала к переселению. Здесь не важно, привязывать только к переселенцам или нет. Просто так получается в этом случае, т.к. владения пять лет может еще не быть, к моменту желания продажи этих квартир.
А льгота есть, да, Но она слишком мала.
При продаже квартир , владение которыми более 5 лет, там ведь можно вообще налог не платить, если купил квартиру не дешевле, чем продал.
А тут, не понятно с какой стати , деньги дарить нашему государству.
29.07.2004 12:53:09, Агнесса
Последний из могикан
Думается в данной ситуации надо пытаться получить трешку, с учетом право на доп. площадь в двушку они не впишутся скорей всего, а трешка многовато будет, вот на этом и сыграть, мол мама инвалид своя комната нужна, дочь большая (скоко дочери то?) тооже своя комната ну и тд. 27.07.2004 17:28:02, Последний из могикан
Татьянчик
Пожалуйста, объясните поподробнее, о положеных по закону метрах при переселении. Если это 12 м на человека ( квартиросъемщику
ничего больше не дают?), то доп. площадь на маму никак со ст.10 не связана?
Статья 10. Порядок обеспечения граждан жилыми помещениями
При наличии у жилищных органов таких жилых помещений они предоставляются:
- по договору социального найма в случае превышения нормы предоставления на семью до 9 квадратных метров общей площади
Думаю, что писать заявление о том, чтобы считали нас разными семьями не имеет смысл, т.к. в этом случае нам больше двух однушек не светит. Конечно же, мы бы очень хотели получить однушку+двушку в одном доме или рядом. Пусть с доплатой. Но это, наверное, из области фантастики? Или варианты есть?
28.07.2004 10:40:44, Татьянчик
на человека по 18 кв. м. общей площади, т.е. 54 метра на вас всех, квартиросъемщику ничего не положено дополнительно, маме по справкам и так далее могут предоставить дополнительные метры если сочтут нужным. 28.07.2004 21:53:17, Даша и Эля
Последний из могикан
ИМХО. Однушку и двушку малореально выбить. 28.07.2004 11:55:25, Последний из могикан
не дадут. 28.07.2004 21:53:31, Даша и Эля
на это вариантов нет. Это невозможно, если конечно Вы не хотите доплатить по коммерческой цене. А по закону положено 18 м на человека. 28.07.2004 10:51:58, Безобразная Эльза
Татьянчик
А по коммерческой цене всегда разрешают купить доп. комнату или тоже что-то доказывать надо? И какая она - коммер. цена? 28.07.2004 16:08:02, Татьянчик
по ком цене (на бабушкинской 1100$) можно докупить только владельцам приватизированных квартир 28.07.2004 16:12:55, Витаминка
ой, а вы где на бабушкинской получили, а то мы на ул. Полярная. 28.07.2004 21:54:18, Даша и Эля
Татьянчик
Ну, вот, даже по такой цене- и то не дадут купить!
Они же сами толкают людей на махинации, типа гражданского брака.
28.07.2004 16:19:35, Татьянчик
ну вообще то они дают отремонтированные квартиры, почти всем больше прежних и при этом в новёхеньких домах)

думаю, что Вам дадут трёшку иои две однушки, если успеете разделить лицевые счета в квартире
28.07.2004 16:24:18, Витаминка
да с чего же им трешку-то дадут?? 28.07.2004 16:36:24, Безобразная Эльза
Татьянчик
Вы пишите, дадут трешку ( Вашими устами - да мед пить ). А какие аргументы Вы можете выдвинуть против доводов, приведенных ниже? Что может быть последней каплей на чаше весов в пользу трешки? 28.07.2004 16:33:43, Татьянчик
я сужу про прицендентам в нашем районе)
18*3+10 доп на бабушку=64м такие двушки в мун домах редкость
28.07.2004 16:44:57, Витаминка
не правда у нас в доме есть двушка 63,9м, в нее могут запехнуть вполне, дом серии п44т. 28.07.2004 21:55:36, Даша и Эля
Агнесса
Я тож Вам отвечу.
Мне кажется, вам полный смысл претедовать на две однушки.
Обычным путем, трешку получить Вам будет очень трудно.
Если Вам не нужно две однгушки, то Вы их сможете продать и купить одну трушку позже.
Либо претендуйте на две однушки, но потом можно попробовать пойти на соглашение в комиссией по переселению, что так и быть, вместо двух однушек, Вы можете согласиться на одну трешку.
28.07.2004 16:41:58, Агнесса
Татьянчик
Т.е. сначала написать заявление, что мы ведем раздельное хозяйство, а потом сказать, что так и быть, давайте нам трешку и мы будем жить вместе. Смешно, по- моему. 28.07.2004 17:02:58, Татьянчик
Агнесса
Смешно не смешно, а это путь.
Но еще , исходя из рассказал Даши и Эли я подумала, что Вам надо разделить лицевые счета сейчас. Делите их срочно, тогда Вам не смогут уже дать одну квартиру на всех.
29.07.2004 10:27:24, Агнесса
не дадут вам отдельные однушки, это бесполезно, хотя попытайтесь, но у нас в СВАО, всем отказывает комисия, решение суда или раздел лич. счетов. 28.07.2004 21:56:51, Даша и Эля
Последний из могикан
Может я чего не догоняю? Их трое - 18 на 3 - 54 плюс доп. комната либо 18 м, итого 72 м. Трешку надо выбивать. двушку такую не найдут в типовом доме, если трешки больше по метражу это проблема Лужка. Меньше то чем положено дать не могут (не должны). 28.07.2004 11:58:09, Последний из могикан
Может и я не догоняю, но как быть с этим положением? см. мой пост про доп. площадь.
"Не подлежат удовлетворению требования указанных граждан о предоставлении дополнительной площади, если они обеспечены изолированным жилым помещением в отдельной квартире в соответствии с нормой предоставления."
28.07.2004 12:13:39, Безобразная Эльза
ritaiva
Можно вмешаться: - только что была у юриста в департаменте жилья Москвы. У меня та же ситуация - я, сын и мама - инвалид 2-й группы с правом н допю площадь - так нам точно положено на троих 3*18 плюс мамины льготные 18 итого 72м. Так что если бывает 2-ка такой площади - так двушка, но сомневаюсь. Значит - трешка, право на доп. площадь обязательно должны учесть. 28.07.2004 20:40:07, ritaiva
Если сын старше 8, ему уже положена отдельная комната. Это все и решает. 29.07.2004 09:41:47, millimetr
Последний из могикан
Эльза, обрати внимание, значит таки они дополнительные 18 еще плюсуют (хотя может это частный случай). 29.07.2004 09:25:33, Последний из могикан
в том и дело, что могут плюсовать, если расклад, когда на льготника не получается отдельная комната. Например, если получают квартиру муж и жена. Им не положено отдельных комнат, соответственно добавляют льготные. В рассматриваемом случае, у бабушки будет отдельная комната, следовательно, если по закону, ей не положены доп. метры. 29.07.2004 09:52:39, Безобразная Эльза
сколько лет сыну? 29.07.2004 09:23:22, Безобразная Эльза
Усли вопрос мне - сыну 7,5 лет. И юрист считала именно не комнаты, а метраж - что полагается по закону. Из этого и надо исходить, а не из количества комнат по количеству людей (семей). Если есть двушки по 72 м - значит дают двушку. 29.07.2004 10:06:25, ritaiva_rabota
не понимаю, чем руководствовался юрист. Ссылку на конкретный действующий закон я давала. 29.07.2004 11:06:00, Безобразная Эльза
Агнесса
Ой, а можно мне вопрос по этому поводу тоже задать?
Это выдержка из законодательства субъекта Федерации, т.е. Москвы? Я правильно поняла?
А не противоречит ли это положение федеральному законодательству в данном вопросе?
28.07.2004 13:27:14, Агнесса
чему именно противоречит? 28.07.2004 14:14:24, Безобразная Эльза
Последний из могикан
Там вообще то о другом говорится, точней относится к ситуации когда ставят на учет на улучшение, а не получение, т.е. есть у инвалида своя комната на улучшение не поставят, а если нет, то должны поставить. Чет я про эту доп. площадь не так понял, так что двушка выходит только. 28.07.2004 12:31:56, Последний из могикан
нет, речь идет именно об ОБЕСПЕЧЕНИИ жилыми помещениями, когда такая возможность у города появляется. 28.07.2004 12:37:01, Безобразная Эльза
Последний из могикан
ну бог с ним, что так что эдак двушка тока выходит по закону. 28.07.2004 13:16:54, Последний из могикан
Татьянчик
Какой же это закон! Что же теперь женщине, имеющей дочку, и комнату отдельную иметь нельзя?! Интересно, чем руководствовались принимающие закон? Тем, что сын-подросток в возрасте 15 лет будет стесняться передеваться перед мамой ( или наоборот)?
А о личной жизни женщины они не подумали? Или она теперь, родив дочь, не женщина, а только мать???
Как глупо и нелепо!!! Не говорю, что смешно, потому что мне не до смеха :-(((
Простите, это - крик души!
28.07.2004 16:04:16, Татьянчик
1. Женщина сама родила ? Сама. Пускай покупает то, что ей самой нужно - закона против того, что иметь комнату отдельную нельзя, нет - ради бога, покупайте. А вам это город дает безвозмездно ! У вас какая квартира была ? Сколько народа в ней жило ? А какая теперь будет ? Надо быть благодарной за такую халяву.
2. Если сын, положено две комнаты. Если дорчь старше 18 - тоже.
3. Смешно, что вам дают бесплатно новую квартиру(ы), а вы еще чем-то недовольны. Тут одна дама очень правильно писала в конфе, если не возражаете, я ее процитирую: "Ваша ситуация, то, что вам нахаляву достается новое жилье - это огромня, невероятная пруха !" Ловить надо такую халаву, у вас душа петь должна, а не кричать, потому что все другие эти метры своей кровью зарабатывают и на свои деньги покупают, недосыпая-недоедая. А вам с неба упало.
28.07.2004 18:10:53, millimetr
Татьянчик
Простите, но нашу квартиру в пятиэтажке мой папа заработал на комсомольской стройке. Имея строительный диплом, работал рабочим.
И когда сдавали эти дома, то говорили, что они расчитаны максисум на 25 лет. Таким образом город пытался решить жил. проблему.
Вы посмотрите, сколько иногородних депутатов за это время получили в Москве отличное жилье для себя и своих родственников.
Никто из них в пятиэтажки не въехал. Законодатели забывают о рядовых горожанах когда принимают Законы. Когда дело касается чиновников - находятся обходы, исключения из правил. И квартиры многие из них, заметьте, не покупают, а получают. И ничего.
А если получаем мы - коренные москвичи, так сразу "халява" по Вашим словам.
ИМХО, не по совести это.
29.07.2004 12:02:07, Татьянчик
Бесплатно - значит, халява. По-справедливости, если бы квартира была приватизированная, вы бы получили точно такую же - ведь ваш папа именно на эту заработал, а не на две однушки. На две однушки сами зарабатывайте.
ЗЫ Я тоже москвичка, тоже коренная.
29.07.2004 12:30:54, millimetr
Вы не правы, так как мы жили в своих квартирах и трогать нас не просили,то ГОРОДУ нужна земля их под наших домов, так вот пусть и дают нам то на что мы теперь претендуем, проходим по кол-ву человек. А менять шило на мыло нет смысла. 28.07.2004 22:00:41, Даша и Эля
Вы жили не в своих квартирах, а в муниципальных, то есть, принадлежащих городу. Была бы своя (приватизированная) - дали бы вообще по метрам и не более. А так у вас еще и материальная выгода получается. 28.07.2004 22:39:09, millimetr
Агнесса
Все жили в муниципальных квартирах, т.к. строй был такой у нас. Советский.
Но Ваше возмущение не по адресу,мне кажется.
Если уж хочется повозмущаться, то надо пикетировать наше ПРавительство за то, что оно дает депутатам квартиры бесплатно, Причем большие и часто хорошие.
Но не только самим депутатам, а и их родственникам. Причем не только действующим депутатам, а тем, чьи сроки депутатские уже давно прошли, но им, видите ли, уезжать восвояси не хочется.
Ну и им жилье бесплатно дают. С какой стати, не понятно.
А коренным москвичам должны давать.
И компенсировать моральный ущерб лучшими жилищными условиями должны.
А если не хотят, тогда пусть не ломают пятиэттажки.
Городу нужно это место. Кому нужно, тот и платит.
У Вас как то странно получается, Вы защищаете не того, кого надо бы.
Уж государтство то обмануь себя не даст. Оно все с выгодой для себя делает.
Этим земли столько стоят, которые сейчас под пятиэтажками, что наши чиновники окупят все затраты на большую площадь под переселение в десятки и сотни раз.
Уж за кого за кого, а за наших чиновникои и наше государство переживать не стОит.
29.07.2004 12:49:52, Агнесса
Я просто не понимаю такую позицию. Да, городу нужно ваше место. Да, он снес вашу квартиру и дает вам взамен новую, даже большую. Но вам-то мало - почему они не входят мое положение, почему не дают еще одну комнату, почему у матери не должно быть личной жизни - это ваши проблемы, а не их. Вам дали по справедливости - сколько взяли, столько и возместили.
Что касается чинуш - я их не защищаю, я считаю, что это неправильно. Но я также считаю, что бесплатных квартир не надо давать НИ-КО-МУ. Вообще. Тогда будет у людей не ныть и не думать, как смухлевать, чтобы урвать побольше, а работать и зарабатывать.
29.07.2004 13:00:07, millimetr
Агнесса
ПОнимаете, прежде чем что то осуждать, надо узнать ситуацию.
Если бы Вы знали ЧТО творит город при переселении народа из пятиэтажек.
И если бы Вы знали в какие районы чиновники переселяют народ из пятиэтажек, думаю, Вы бы свое мнение изменили.
По законц, при переселении из приватизированной квартиры человеку должны выделить жилье равноценное тому, которой у него забирают, но район собственник диктовать может ПО ЗАКОНУ.
Чиновники переселяют собитвенником легко с Бутово, Митино или Жулебино. И управу найти на них практически не получается.
ВОт такое вот поведение властей и вынуждает людей пытаться урвать компенсацию хоть в чем то.
29.07.2004 13:21:56, Агнесса
Вот ей-богу, сколько знаю людей, которых так переелили - всех в нормальные районы и все довольны. 29.07.2004 14:04:15, millimetr
ты свою морду то видела
05.01.2006 03:06:10, фарт
Агнесса
А я наоборот знаю другое.
Я вот живу на Вернадского.
А переселять пятиэтажки в нашем районе хотят в Никулино.
Меня это не устроило бы.
Даже если цены на квартиры на Вернадского и в Никулино сравнить в одинаковых домах, уже все понятно становится.
Если переселяют из Кузьминок например в Кузьминки же и не дальше от метро, чем было, то это одно. В Кузьминках земля не такая дорогая. А вот когда речь о престижных районах, это дело другое. Там мудрят со страшной силой.
Может быть Вы знаете тех из переселенцев, кто жил в не особо престижных районах?
29.07.2004 14:09:20, Агнесса
Может быть. Но имхо все равно лучше жить в спальном районе не в центре, зато район будет вновьотстроенный, свежий, чистый, без трущоб, дом новый, квартира больше, чище... Чем в центре Москвы в коммуналке в закаканом дворе и подъезде.
Хотя, конечно, экономически центр более выгоден.
29.07.2004 14:13:15, millimetr
У нас в Кузьминках есть своя газета. Месяца 2 назад в ней была статья с фотографией дома с видом на капонтенский факел про то, что какие жители из пятиэтажек из Кузьминок гады - не хотят переселяться в этот замечательный домик! Дескать они специально собирали комиссии и постановили, что факел ну никак не портит экологию района! 29.07.2004 15:11:30, ritaiva_rabota
Агнесса
Так я то не в центре живу, а в одном из самых экологичеки чистых мест, но при этом удобных по расположению и престижных.
Я не про центр.
Но и тут вопрос в том, что квартиры в центре стоят гораздо дороже тех, что на окраине, поэтому при переселении из центра должны давать квартиры в центре же. А там уж, владельцы сами подумают, толи им эту новую квартиру в центре продать и купить три в спальных районах, толи остаться в центре.
29.07.2004 14:22:37, Агнесса
Татьянчик
А какая доп. площадь по состоянию здоровья выделяется? Есть норматив или это как фишка ляжет? 28.07.2004 11:17:30, Татьянчик
а вот и перечень.
Утвержден
Постановлением Правительства
Российской Федерации
от 28 февраля 1996 г. N 214

ПЕРЕЧЕНЬ
ЗАБОЛЕВАНИЙ, ДАЮЩИХ ИНВАЛИДАМ, СТРАДАЮЩИМ ИМИ, ПРАВО
НА ДОПОЛНИТЕЛЬНУЮ ЖИЛУЮ ПЛОЩАДЬ В ВИДЕ ОТДЕЛЬНОЙ КОМНАТЫ

1. Активные формы туберкулеза всех органов и систем.
2. Психические заболевания, требующие обязательного диспансерного наблюдения.
3. Трахеостома, каловые, мочевые и влагалищные свищи, пожизненная нефростома, стома мочевого пузыря, не коррегируемое хирургически недержание мочи, противоестественный анус, пороки развития лица и черепа с нарушением функций дыхания, жевания, глотания.
4. Множественные поражения кожи с обильным отделяемым.
5. Проказа.
6. ВИЧ-инфекция у детей.
7. Отсутствие нижних конечностей или заболевания опорно-двигательной системы, в том числе наследственного генеза, со стойким нарушением функции нижних конечностей, требующие применения инвалидных кресел - колясок.
8. Органические заболевания центральной нервной системы со стойким нарушением функции нижних конечностей, требующие применения инвалидных кресел - колясок, и (или) с нарушением функции тазовых органов.
9. Состояние после трансплантации внутренних органов и костного мозга.
10. Тяжелые органические поражения почек, осложненные почечной недостаточностью II - III степени.
28.07.2004 11:30:59, Безобразная Эльза
Это не полный перечень - а только про доп. комнату. Есть еще постановления какого-то 192-лохматого года, по которому до. метры полагаются. У моей мамы стенокардия (там - грудная жаба) - именно по этому лишние 18м. и полагаются. Посмотрите внимательно http://housing.mos.ru/. 29.07.2004 10:36:43, ritaiva_rabota
Нашла: Циркуляр НКВД РСФСР от 13.1.1928 № 27 Текст: Список болезней, дающих право лицам, страдающим
ими, пользования дополнительной комнатой или
дополнительной жилой площадью

А. Болезни, дающие право лицам, страдающим ими, пользования дополнительной (отдельной) комнатой:

I. Болезни, угрожающие заражением окружающим:

1. Активные формы туберкулеза легких и прочих органов с выделением туберкулезной палочки, устанавливаемой путем повторного лабораторного контроля.

2. Проказа.

II. Болезни, при которых совместное жительство со страдающими ими невозможно для окружающих:

1. Душевные болезни.

2. Тяжелые формы психоневрозов: эпилепсия, травматический психоневроз, психостения и истерия, сопровождающиеся потерей сознания и резко выраженными припадками.

III. Болезни, не поддающиеся лечению, при которых вследствие вызываемой ими неопрятности, совместное жительство со страдающими ими невозможно:

1. Каловый и мочевой свищи, а также недержание мочи и кала.

2. Злокачественные опухоли, сопровождающиеся обильными выделениями.

3. Множественные поражения кожи с обильными выделениями.

4. Гангрена и абсцесс легких.

5. Гангрена конечностей.

Б. Болезни, дающие право лицам, страдающим ими, пользования дополнительной жилой площадью:

1. Туберкулез легких и прочих органов в активной форме.

2. Тяжелое расстройство дыхания вследствие эмфиземы легких и астмы.

3. Хронические тяжелые органические расстройства сердечной деятельности (эндокардит, миокардит, грудная жаба и т.п.).

4. Беременность за два месяца до родов и два месяца после родов.


29.07.2004 10:40:51, ritaiva_rabota
4. Беременность за два месяца до родов и два месяца после родов. - это просто прелесть))) особенно рядом с грудной жабой) 29.07.2004 10:45:30, Витаминка
Это получается, что эти четыре месяца мамаша имеет право на доп. комнату, а все остальное время - нет :) :) 29.07.2004 10:59:50, millimetr
А я считаю, что справедливо, если женщина ждет ребенка, а в этот момент ее квартиру, например, сносят - она и на неродившегося еще ребенка получит метры. У моей подруги вышло наоборот: она была месяце на 3-м и их дом расселили. Дали на троих (ее, мужа и старшего сына маленькую двушку). Как справедливо! И вообще - если о справедливости - пусть это очень давний пример, но он немного должен охладить топики о получении "халявного" жилья: у моей прабабки был собственный двухэтажный дом, который она сдавала в наем - этим и жила. После извесных событий от собственного дома остались 2 маленькие комнатки в комуналке. Потом этот дом снесли и на семью из 5-ти человек давали маленькую 2-ку в хрущебе. Бабушка долго воевала с чиновниками, из-за этого мою маму чуть не уволили с работы с закрытого предприятия - как же, не подчиняется НАШИМ решениям, в результате дали маленькую 3-ку в той же хрущебе, где моя семья и живет с 1962-го. Так что про справедливость и "халяву" - выражаюсь категорически! 29.07.2004 13:10:18, ritaiva_rabota
Про беременность - просто звучит смешно :) На самом деле - шаг-день в одну сторону - можно доп. комнату, в другую - а вот теперь низзя.
А про халявность - ну нельзя ж так наглеть. Ей дают жилплощадь, причем бОльшую, все по-человечески (и я тоже) советуют, как выюить побольше... И вдруг - стенания - шшо ж за годарство такооо-е... не дает мне лишнюю комнатуу-ууу... Что ж за законы такиеее-еее...
А с какого фига, спрашивается, государство вообще должно что-то давать ? Она при переезде уже плюс получает - новый дом и квртира побольше. Нет, нам все мало.
К тому же мадам не задумывается, что все это по большому счету дает ей и оплачивает за нее не государство, а другие люди, которые покупают квартиры на горбом заработанные деньги. Но нет, это все нам до лампочки, нам главное - как же так государство не подумало о моей личной жизни.
Вот это-то и раздражает. Имхо, привалила халява - надо быть благодарным судьбе. Нет - значит, вкалывать надо больше. А не стенать.
29.07.2004 13:22:41, millimetr
При сносе пятиэтажек дома строятся инвесторами. И квартиры продаются ими же. И прибыль они получают сами знаете какую. Так почему же (если оставить вопрос открытым о покупателях квартир у инвесторов)инвестор прикрывается законами и нормативами и дает жителям сносимых домов самый минимум, сам имеет ОЧЕНЬ много? Хотя это и может быть и есть способ "вкалывать и заработать на свою квартиру самим". Только возможность такая есть не у всех. 29.07.2004 13:49:11, ritaiva_rabota
Во-первых, при переселении ничье воложение не ухудшается, а только улучшается - дают бОльшие квартиры в новых домах. Во-вторых, объясняю еще раз: прибыль инвестор получает с нас - тех, кто платит за жилье, а не на халяву получает. Получается, что мы (например, я лично) оплачиваю квартиры халявщиком из двух подъездов (у нас два подъезда муниципальные), а они потом вот так вот выкобениваться будут - ой, мне комнату на личную жизнь государство не выделило... Надо тебе комнату - иди заработай. Сколько народа с трудом копят, впрягаются в кредиты и покупают крошечные однухи в подмосковье ! А тут вот на халяву две однушки - и все мало. 29.07.2004 14:07:47, millimetr
Татьянчик
Не кажется ли Вам, что Вы своими формулировками типа "наглеет, выкабенивается" и самим тоном высказывания нарушаете правила
ведения дискуссия в конференции? ИМХО, я не давала повода. Если Вы хотели меня оскорбить, то достигли обратного эффекта.
Мне кажется, что Вы плохо воспитаны.
29.07.2004 16:05:21, Татьянчик
Я дискуссию вела не с вами. Нарушает или нет - решат модераторы. Вам я свое мнение высказала выше, не стремясь вас оскорбить. Здесь я поясняла свою точку зрения для ritaiva_rabota 29.07.2004 16:10:41, millimetr
А я расцениваю, что Вы оплачиваете доход инвестора, а он из этого дохода тратит немного на тех, у кого берет землю, чтобы получить на ЭТОЙ земле доход. Разве не так? Все программы переселения построены именно на этом - кто-то соглашается заработать максимум, затратив из своего дохода минимум для переселенцев. Так что обижаться нужно на застройщиков, а не людей, которые жили на месте, которое Вам приглянулось. 29.07.2004 15:20:53, ritaiva_rabota
про доп. площадь имейте в виду следующее:
"ЗАКОН
ГОРОДА МОСКВЫ

ОБ УЛУЧШЕНИИ ЖИЛИЩНЫХ УСЛОВИЙ ЖИТЕЛЕЙ ГОРОДА МОСКВЫ
6. Гражданам, страдающим тяжелыми формами некоторых хронических заболеваний, иным категориям граждан, предусмотренным федеральным законодательством, предоставляется дополнительная площадь в виде отдельной комнаты или в размере 18 квадратных метров общей площади, если иное не установлено федеральным законодательством.
7. Перечень заболеваний, дающих гражданам право на предоставление дополнительной площади по состоянию здоровья, устанавливается правовыми актами, приведенными в приложении 3, иными правовыми актами Российской Федерации и города Москвы.
Не подлежат удовлетворению требования указанных граждан о предоставлении дополнительной площади, если они обеспечены изолированным жилым помещением в отдельной квартире в соответствии с нормой предоставления."
28.07.2004 11:29:22, Безобразная Эльза
Имхо из области фантастики. Вам даже две однушки будет очень сложно получить. 28.07.2004 10:46:05, millimetr
Агнесса
А почему сложно, если они доажут, что они две семьи (а это в данном случае очень просто, мне кажется)?
Мне действительно интересно, какая практика в таких делах существует.
28.07.2004 11:39:46, Агнесса
это сложно доказать, так как доказывать вас не просят. Вы пишите заявление, его без вас кто-то рассматривает, в приходите на след. день а вас отказано, почему? пришлют по почте. Вам что мало, спрашивают они? 28.07.2004 22:02:02, Даша и Эля
Агнесса
По закону, то, что двесемьи, а не одна, должно быть подтверждено чем то. Если комиссия сомневается в этом, она должна попросить доказательства. Тем, что они даже доказательств не просят, а не понятно на каком основании решают, что семья одна, они нарушают закон.
Хотя, я знаю конечно, что в нашем государстве исполнени язаконов ждать не приходится.
но хоть юр. основания для суда есть. Уже хорошо.
29.07.2004 10:30:27, Агнесса
Агнесса
Честно скажу, что они спрашивают и думают меня не касается.
Я бы в суд подала в этом случае однозначно.
29.07.2004 10:28:30, Агнесса
Если докажут - две однушки, не более. 28.07.2004 12:30:48, millimetr
а двушка с чего??? две однушки, ИМХО. А девушка про двушку и однушку спрашивает. 28.07.2004 11:44:17, Безобразная Эльза
Агнесса
Я не про двушку, про две однушки. Миллиметр пишет, что две одндушки малореально получить, вот я и спрашиваю , почему.
Мне кажется, что по законодательнству две однушки получить очень даже нетрудно.
Но мне интересно стало, может быть, миллиметр знает существующую на этот счет практику и знает, что реально в аналогичных случаях люди ве однушки не получают.
28.07.2004 12:10:12, Агнесса
Ветеран ВОВ (это возраст около 80 или более) и инвалид. Имхо, человек, который нуждается в постоянном уходе, что, естественно, понимают и те, кто жилплощадь распределяет. Поэтому доказать, что мать и дочерью и бабушка - разные семьи, не зависящие друг от друга, имхо, нереально... 28.07.2004 13:21:49, Polett
Агнесса
В положении, которое я читала том, где описаны критерии признания отдельности семей, я не видела того, что учитывается тот факт, что требуется уход за одним из членов родственной семьи (если только, возможно, он недееспособен юридически).
Но я читала это положение не полностью, поэтому не утверждаю, что этого там и нет.
Но ведь не при всех видах заболеваний, на основании которых дается инвалидность, человеку реально требуется уход. И главное, надо найти нормативный акт, в котором описано то, что если есть основания для необходимости ухода со стороны родственников, то жилищные комиссии (или кто там решает вопросы эти) обязаны или имеют право давать одно жилье на всех.
Ну и кроме того, дети могут официально отказаться от родительницы (не реально, а официально (только документально), дабы снять с себя обязанности по уходу, дабы иметь возможность получить отдельное жилье).
Здесь вопрос не в житейской стороне вопроса, а в юридической, мне кажется.
Но я не спорю особо, а просто привожу аргументы и , если можно, пожалуйста, скажите, знаете ли Вы практику на этот счет и какая есть нормативная база для этого?
С дилетантской точки зрения (моей), мне кажется, что вопрос необходимости ухода за ивналидом , если он дееспособен, не должен играть здесь роль.
Тем более, что эту необходимость еще надо доказать и нормативную базу для этого иметь.
Но возможно я не права.
Я просто теоретизирую, возможно , Вы практик?
Расскажите пожалуйста.
28.07.2004 13:40:43, Агнесса
Я ориентируюсь на пример своих знакомых. Они жили в большой коммуналке, в 3 комнатах:
1. бабушка
2. родители
3. молодая семья с 1 ребенком.
Они также претендовали на отдельную квартиру для бабушки, но им дали 2 квартиры, однушку родителям и трешку на молодую семью с ребенком и бабушкой "впридачу". И мотивировали отказ в отдельной квартире для бабушки именно тем, что за ней нужен уход. Я не знаю, правильно это или нет с точки зрения закона, но наше государство вряд ли обманешь с выгодой для себя :-))
29.07.2004 18:16:00, Polett
Ааа, вы про это. Ну потому что сложно имхо доказать, что это две отдельные семьи. Придется пободаться. 28.07.2004 12:31:26, millimetr
Агнесса
Ну расскажите пожалуйста, если можно, что знаете на этот счет.
Я читала нормативные документы на этот счет.
Там , вроде как получается, что доказать то, что две разных семьи не особо трудно, главное, чтобы вели раздельное хозяйство и имели раздельный бюджет, ну и не являлись фактически и неоспоримо одной семьей, мужем и женой например или несовершеннолетним ребенком и родителем.
На практике все по другому или я не так читала?
28.07.2004 12:38:32, Агнесса
Не-не-не, это все - сугубо мое имхо. Я на практике с этим не сталкивалась, слава богу, просто мне так кааца. Имхо составлено на основе мнений других участников конфы и их высказываний тут, поэтому собствно мое мнения веса не имеет, не принимайте к сведению, плиз...
Вот что касается двушки и однушки - тут совершенно точно могу сказать, что двушку маме с дочкой 9 лет не дадут, с этим я сталкивалась.
28.07.2004 12:57:37, millimetr
поняла. Я решила, что Вы о двушке с однушкой. Извините. 28.07.2004 12:14:48, Безобразная Эльза
Агнесса
Ниче, ниче! :-) 28.07.2004 12:38:52, Агнесса
двушки в п44, к примеру, до 63 метров, так что вполне пройдут...
побороться можно, но реально лучше представлять ситуацию, чтобы разочарование по мозге не ударило...
27.07.2004 17:39:34, Безобразная Эльза
Последний из могикан
Да, это то да, я имею ввиду пободаться надо попробовать, ну не выйдет так не выйдет. 27.07.2004 17:51:30, Последний из могикан
В 9 лет дочка не получит отдельной комнаты. Только с 18. 27.07.2004 17:30:56, millimetr

Читайте также
Бенто-торт Сникерс
Рецепт мини-тортов "Сникерс" на двоих

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!