Раздел: Законы, права

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

У моей знакомой такая ситуация. В 2-х ко

У моей знакомой такая ситуация. В 2-х комнатной приватизированной квартире она жила вдвоем с мужем. Квартира приватизирована была на обоих. Муж, после многих лет совместной жизни, встретил новую более молодую любовь и сразу же подал на развод. Она (молодец, что хватило ума) сказала, что даст согласие только при условии, что он откажется от своей доли квартиры, так как изначально квартира была ее. Он согласился и сейчас квартира только ее. Но мужу некуда выписаться, т.к никто из его родственников прописывать его не хочет. Говорит. что как только что-то образуется, то сразу же и выпишется. Но его новая любовь не москвичка и сейчас они живую в комуналке, в комнате, которую она снимает.
Вопрос такой, имеет ли он на что-то право, будучи прописанным? А если у него родится ребенок, то вроде бы я слышала, что он может и его прописать туда, где сам прописан.
15.07.2004 11:59:55,

22 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Права проживания он непотерял. Прописать ребенка сможет.
Надо смотреть как оформлена собственность. Иначе он может подать на раздел как совместно нажитое имущество и не важно, кто указан как собственник.
16.07.2004 10:24:00, lenok
nickoffova
Пусть жена выпишет его в МО, купив при этом за скорбных 700-800$ часть дома с пропиской. Такой путь сейчас достаточно распространен. 15.07.2004 19:54:13, nickoffova
ЕК настоящая
А как она это может сделать? Это может сделать только бывший муж, сам прописав себя, насколько я знаю. 15.07.2004 20:02:37, ЕК настоящая
nickoffova
жена может предложить ему этот вариант, и более того, оплатить - нужно-то ей в первую очередь. А муж, судя по исходному тексту, согласен выписаться. 16.07.2004 18:35:21, nickoffova
имеет право прописать ребенка, это однозначно. И как он "отказался от своей доли"? Переоформили права собственности после развода? 15.07.2004 12:06:38, Безобразная Эльза
Права собственности переоформили до развода. Только после того, как она получила бумагу, что квартира теперь только ее собственность, только тогда дала согласие на развод и их развели.
А могут ли потом прописать еще и мать ребенка?
Что же теперь ей делать-то? Выписать в никуда она его не может.
15.07.2004 14:20:11, GaMi
не совсем поняла. Уверены, что долю мужа оформили как надо? Это была дарственная, зарегистрированная в установленном порядке в органах по регистрации недвижимого имущества? 15.07.2004 14:45:55, Безобразная Эльза
Все это произошло недавно, она все еще сильно переживает и не хочет обо всем этом говорить. Рассказывала, что муж написал заявление об отказе и документы переоформили. Вроде бы в Свидетельстве о собственности теперь указана только она. 15.07.2004 15:01:01, GaMi
Подождите до 1 января 2005 г. По новому жилищному кодексу она сможет выгнать мужа "на улицу", т.е. его выпишут "в никуда". Если у него родится ребенок до 01.01.05 то он сможет его прописать, но опять же его потом выпишут "в никуда". Новую жену он прописать не может. 15.07.2004 14:29:21, Агент Малдер
Это будет действовать только для браков, которые будут расторгнуты после принятия этого кодекса. 15.07.2004 15:16:13, millimetr
Серьезно? А что же делать тем, кто развелся до принятия этого кодекса? Получается, что несмотря на то. что она собственник квартиры, муж может прописать туда своего нового ребенка. Интересно, а жить они там тоже имеют право? Раз квартира ее, наверное, она имеет право врезать новые замки и никого не пускать в свою квартиру. 15.07.2004 16:22:54, GaMi
Жить права НЕ имеют. Сейчас НЕТ прописки. Есть регистрация, которая не порождает права проживания. Т.е. имеем совершенно отдельные понятия: право собственности, право проживания, регистрация (постоянная или временная). 16.07.2004 14:22:53, Агент Малдер
ЕК настоящая
А зачем, по-Вашему, тогда делается регистрация?
Вот именно в том ее цель и состоит: учесть, кто где живет. Регистрация дает совершенно законное право до окончания ее срока проживать по месту регистрации. Поэтому со всех зарегистрированных и берутся деньги за ком. услуги.
16.07.2004 23:48:00, ЕК настоящая
Не все так просто. Повторяю регистрация и право на проживание это разные понятия, хотя в 99,99% случаев Вы правы. 19.07.2004 14:30:55, Агент Малдер
ЕК настоящая
А 0,01% - это какие случаи? Я имею в виду: какие могут быть ситуации по закону, которые при регистрации не позволяют проживать по месту этой регистрации? 19.07.2004 15:03:58, ЕК настоящая
Гы. Еще как имеют ! 16.07.2004 14:46:43, millimetr
К сожалению, да. У нас с моим отцом такая же ситуация :( 16.07.2004 10:00:40, millimetr
ЕК настоящая
И жить имеют право оба. Раз прописаны.
А она может врезать замки.
15.07.2004 16:29:49, ЕК настоящая
А вот интересно, если она возьмет и продаст квартиру? Ведь имеет право, раз это ее собственность. Куда же тогда бывший муж денется? 15.07.2004 16:47:26, GaMi
ЕК настоящая
Не сможет продать, пока он там прописан.
И ни один дурак, если он не криминальный, такую квартиру с обременением не купит.
15.07.2004 17:12:53, ЕК настоящая
Тогда не понятно. Если она замки врежет и не будет пускать мужа, он что, может вызвать милицию и силой войти в квартиру?
Тогда какой же смысл в приватизированной квартире, в которой все равно не хозяйка?
15.07.2004 16:37:46, GaMi
ЕК настоящая
Пусть меня поправят юристы в терминах, но по сути я рискну все же написать.
В понятии собственности есть несколько аспектов:
право пользования
право владения
право распоряжения.
Так вот прописанный имеет право пользоваться.
Распоряжаться - приводить кого-то, делать ремонт, страховать и пр. не имеет.
Владеть - продавать, дарить, менять - тоже нет.

Точно также и при договоре аренды. Арендатор приобретает право пользования: он может жить, открывать двери, класть вещи в шкафы, включать плиту, пользоваться стиралкой. Но изменять жилье, которое ему не принадлежит, продавать и дарить, закладывать - не может.
15.07.2004 17:11:56, ЕК настоящая


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!