Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Навеяно снизу

вот такой вопрос. Прошу ответить арендодателей кого Вы хотели бы видеть в качестве арендаторов и наоборот, кому точно откажете. И наоборот, тех кто снимает - набросайте штрихи хорошего/плохого ар-дателя.
а то все "адекватный" и др. общие понятия. Лучше прямо с примерами из жизни. Очень ценно было бы услышать мнение Оксаны.
08.06.2004 16:38:08,

91 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Когда я в августе прошлого года сама искала арендаторов (т.е. давала объявление в газете) на свою двушку, было несколько абсолютно неприемлемых для меня вариантов, запомнились 2:
1. четыре студента-юноши. очень долго меня уговаривали, но я не могла представить, как они разместятся на 2 двухспальных диванах.
2. две семьи с детьми 3 и 5 лет. Тоже очень хотели, даже убеждали, что сейчас они просто прекрасно помещаются в однокомнатной, но хозяйка просит их освободить квартиру.
Я понимаю абсолютно естественное желание людей съэкономить, вполне возможно, что они очень аккуратные люди, но...
Еще один неприемлемый для меня вариант - родственники и хорошие знакомые. Потому что я знаю, что в случае регулярных задержек платежей я не смогу твердо поставить условие "или деньги в срок или выселяйтесь".

Первые полгода у меня жила молодая семья офицера и сестра жены. Остались очень приятные впечатления, чистота такая, будто никто не жил. Они привозили свою стиральную машину, мою аккуратно отключили, потом также аккуратно подключили обратно. Межгородом пользовались довольно активно, при выезде сказали, что за последний месяц наговорили примерно на 1500 рублей, оставили эти деньги. Я дождалась счетов, оплатила тысячу с копейками, но оставшиеся 500 рублей так и не отдала, то командировка у меня, то у этого юноши.

Сейчас мою квартиру снимает уже бывший сослуживец. Тоже вроде никаких проблем ни у него, ни у нас.
09.06.2004 18:01:32, Polett
Marty
долгое время мы сдавли свою однушку и снимали двушку. Так что по обе стороны баррикад одновременно были. У нас было трое жильцов. начали мы эту операциюв 98 году, цены как раз падали, это вносило трудности, приходилось все время цены пересматривать. это всегда конфликтный момент. Первые жильцы были сестры из Подмосковья студетки МГУ, платил за квартиру отец. Раздражало, что очень по барски себя вели, они почему то считали, что если я сдала им квартиру, то обязана заниматься их обслуживанием, типа чинить кран и т.п. Я быстро им объяснила, что они приняли квартиру в некоем состоянии и ее дальнейшее обслуживание это их дело. Про вторых жильцов я писала внизу, все было хорошо, пока у них деньги не кончились. Потом долгое время мы сдавали по цене ниже рыночной сослуживице мужа. Вот тут никаких проблем не было. Я ни разу не была на квартире, деньги она отдавала мужу на работе. Мы снимали первую квартиру год, потом цены упали и мы по той же цене сняли лучшую. Ни первая ни вторая хозяйка ничего у меня в квартире никогда не проверяли. Так получилось, что оба раза это были люди творческих профессий. Когда они сдавали, говорили, что их идеальные жильцы - это семья с детьми и стабильной хорошей работой. Поскольку мы этим требованиям удовлетворяли нам простили наличие собаки. Первые хозяева были довольно нудные люди, мы только договор с ними составляли целый час, потом хозяин (он искусствовед был) сказал "Теперь будем описывать мебель", хотел процент амортизации выссчитывать, и в договоре писать, что мебель должна свой процент амортизации сохранить и тп. Тут я не выдержала и попросила сдать мне квартиру пустой, мебель у них была жутко дряхлая, развалиться могла в любой момент и страшная была к тому же. А уж насколько у нас могли бы дебаты по определению ее % амортизации затянуться - страшно представить. А самое смешное - сняла с 1-го августа а 17-го уже был дефолт, форс-мажор, и через год мы от них съехали. С нынешней хозякой мы почти дружим, она с послекризных цен подняла цену очень мало, не хочет тзвестных нас менять на неизвестных. Наш идеальный арендатор - знакомый, идеальный арендодатель - человек, понимающий, что вы арендатор, а не жилец, за которым надо присматривать и на время срока действия договора - хозяин снимаемого жилья при исполнении всех пунктов заключенного между вами договора. Во как я загнула:)) 09.06.2004 13:06:45, Marty
Для меня идеальный арендатор - это семья людей, которые не собираются покупать своего жилья. Встречаются такие индивидуумы, которые считают нецелесообразным копить на свое жилье (надысь разговор был на эту тему, например). Вот такие пущай живут - они наверняка надолго застрянут.
Вообще, идеал - это те, кто готов платить по рыночной цене (с индексацией, а не столько, за сколько изначально сняли) и снимать долго - лет 5-10.
08.06.2004 21:19:06, millimetr
Еще есть наш вариант - маленькое не хотели, на большое денег не хватало. Тоже довольно затяжной :-) или :-(

А вариант иностранцев, работающих по контракту несколько лет в Москве?
08.06.2004 22:14:27, Aprelika
Да, тоже неплохо. Они ведь тоже попадают под определение семьи, не имеющей и не желающей покупать жилье в Москве. 09.06.2004 09:41:52, millimetr
Как съемщик с более чем 10-летним стажем.

5 лет снимали у женщины - идеальные отношения. Она приходила раз в месяц, брала деньги на пороге и уходила. Но мы сами делали ремонт в этой квартире в основном за свой счет.
В этой квартире появился наш старший ребенок, жил кот. Съехали с нее, т.к. стала нам маловата.
Сейчас 4-ый год снимаем в другом месте. Отношения еще идеальней :-). Квартира - новостройка, хозяин без ремонта точно не будет в ней потом жить, мы его вообще не видим, деньги муж мой ему как-то передает (он наш знакомый). Мебель вся наша, и часть этой мебели (кухня. например) точно осядет в этой квартире. Минус один - хозяин не хочет пошевелиться, чтобы поставить телефон, ему это не нужно.

Т.е для меня идеальный арендодатель - это невидимый :-), Конечно, поломки вроде плафона люстры или испорченного коврика я готова компенсировать, но проверку унитазов не потерпела бы точно. И требования прогенералить после выезда я бы не поняла. Реальное требование -не оставлять после себя хлама (хотя имхо зависит от цены вопроса)

Во многом поэтому мы сейчас снимаем квартиру со СВОЕЙ мебелью. Не надо трястись над хозяйской рухлядью и ощущение уюта совсем другое. И опять же нет проблем с животными :-), хотя самих животных у нас пока нет.

Написала и поняла, что в основном нам везло с арендодателями, даже кота нашего терпели. Хотя мы и сами адекватные съемщики.

Да, снимаем мы по рыночной или чуть ниже рыночной цене (скажем, сейчас платим 500 за трешку без мебели, телефона на Братиславской, недалеко от метро)
08.06.2004 18:18:23, Aprelika
Хороший арендодатель в моем понимании не должен считать, что снимают квартиры люди второго сорта... :) Выглядеть это может так:
1) "У меня еще и посуда для вас есть" - показывает две алюминиевые вилки и три тарелки с надписью "Общепит"
2) Ничего не говорит, губы поджаты, движения нервны. За моей фразой "Восьмерка нам необходима, придется Вам ее подключить" следует нервный обморок.
3) "Если будете моей посудой пользоваться, потом мойте ее и ставьте на место"
4) "У вас мебель своя есть??? А зачем???" С неподдельным изумлением.
08.06.2004 18:04:12, Панда
ЮляМ
Согласна. Помимо прочего от себя добавлю что большим плюсом является адекватная оценка жилища владельцем. Как то: у нас большая кухня! (на самом деле 7 метров это не 15, хотя и не 5), у нас отличная сантехника! (самый дешевый совковый душ прикреплен на уровне пояса), гарнитур на кухне! (две тумбочки, две табуретки, качающийся стол) и тому подобное сказанное при осмотре квартиры глядя в глаза. 08.06.2004 18:42:18, ЮляМ
Gamma
Здесь сложнее :))), у разных социальных слоев разная оценка.:))) Да, даже у одного и того же слоя оценка будет разная одного и того же.:)))) 08.06.2004 20:17:09, Gamma
а посуда она ДОЛЖНА быть? Мне кажется, каждый приезжает со своей, ну лично мне было бы неприятно кушать из чужой. Правда, у меня на сдаваемой есть не необходимые но желательные (по моему хозяйственному опыту) вещи, которые врядли повезешь, но иногда необходимы - например, набот поварешек (там в ассортименте на стену вешается), вазы, блюда "украшательно-представительного, праздничного" плана ну в таком роде. Если людям надо - достают и пользуются, нет - убрали. 08.06.2004 18:26:50, Аликс
Правильно, Аликс, посуды быть не должно, я об этом и написала... :)) Набор поварешек и вазы "украшательно-представительного, праздничного плана" я бы попросила вывезти. :) У меня этого добра и своего полно, тем более, не уверена, что наши взгляды на красивую посуду должны совпадать... :) 08.06.2004 18:36:46, Панда
у меня мальчики жили, просили оставить, наоборот, какие-то коробки от подарков и спиртного ставили чтоб "приукрасить житие":-) если попросили бы вывезти-не проблема абсолютно, я при сдаче спрашиваю, типа, Вам ничего не мешает? (у меня минимум мебели и кухня полностью) 08.06.2004 18:50:25, Аликс
Вот пример адекватного поведения в вопросе мебелировки... :) 08.06.2004 18:51:44, Панда
Gamma
:)))))))))))
08.06.2004 18:19:59, Gamma
ЕК настоящая
Пока шли дебаты, я вдруг вспомнила, что переехав с мужем в большую квартиру, мы почти 3 года сдавали нашу комнату девушке-студентке. Так почему я об этом забыла? Потому что я ни разу туда не приезжала с проверками. Раза 3-4 был муж, чтобы решить какие-то вопросы с ЖЭКом и что-то помочь сделать в квартире. Уехав, я распрощалась с этой комнатой. Хоть она была в очень хорошем состоянии, мне было пофигу, как и что там будет делать эта девушка. Решу продать - на цене это не отразится.
Девушка сама привозила деньги или нам домой, или в университете, где она училась, а я работала.
У меня к ней не было никаких претензий. Когда она захотела завести котенка, я была не против (девушка одна в чужом городе, жилье далеко от центра, я вполне понимала ее состояние долгими зимними вечерами), но условие было одно: договориться с соседями. Те не разрешили.
Если я еще раз буду сдавать квартиру, то лучшем арендатором для меня будет тот, кто будет платить мне больше.

Когда мы в свою очередь снимали квартиры в Москве, то хозяев я знала лично только 1 раз (последний) - оттуда мы сбежали, взяв кредит и купив неожиданно квартиру после очередного предупреждения о повышении цены (второго за полгода, несмотря на договор на год).
Именно она, оставив нам чистую, но абсолютно пустую квартиру с ковролином, вынудила нас купить моющий пылесос, именно она заглядывала в унитаз, именно ей не нравилось, что на лоджии лежат зимние колеса, что мы подключили свой собственный тел. аппарат, что мы поздно приходим домой, что муж сам ремонтирует текущие краны и покупает смеситель (которого не было)...
С остальными хозяевами проблем не было, я даже не знаю, проверяли ли они чистоту и сохранность квартир.
08.06.2004 17:14:35, ЕК настоящая
"Если я еще раз буду сдавать квартиру, то лучшем арендатором для меня будет тот, кто будет платить мне больше."
И снимать дольше ? Наверное, так правильнее (имхо) ?
08.06.2004 21:14:43, millimetr
ЕК настоящая
В принципе - да, но с индексацией, естественно. Чтоб не получилось, что через полтора года его "больше" в рыночном плане стало "меньше".
А вообще - пусть арендаторы меняются хоть раз в год, но если каждый приходящий будет платить больше, чем в среднем по рынку, то он и будет лучшим!)))
08.06.2004 21:32:05, ЕК настоящая
Тогда надо учитывать рачходы на 1.приведение квартиры в порядок после каждого - у нас надо 100 метров площади убирать, офонареешь 2.месяц простоя жилья - сразу найти жильцов не так просто. А если свалят например в мае, то и трех, т.к. до сентября можно смело отдохнуть - не снимут, проверено.
ЗЫ Конечно, я имела в виду в индексацией, я это ниже писала, а тут забыла.
08.06.2004 21:38:10, millimetr
ЕК настоящая
Тогда опять все упирается в цену. Если она выше среднерыночной, то на сверхприбыль можно позволить себе раз в год приводить квартиру в порядок.

В принципе срок сдачи важен, безусловно. Я сглашаюсь. Но приоритетен размер оплаты!)
08.06.2004 21:51:06, ЕК настоящая
ИМХО это две важные вещи, их нужно рассматривать комплексно. Идеального варианта никогда не будет, поэтому нужно выбирать компромисс и считать в каждом конкретном случае, что выгоднее. Если разница от сдачи составит 700-800 уе в месяц, можно и не полгода сдать - за полгода сверхприбыль составит 4200, а на эти деньги уже можно косметику сделать (это если думать о плохом варианте, подстраховываться), плюс это цена за два месяца (предполагаемая после ремонта)...
То бишь, надо конкретно считать.
Если же на одни на 100 уе дороже на полгода и другие на эти 100 уе меньше, но на три года, то вторые однозначно. Правда, исключительно с учетом того, что они согласны на индексацию.
То есть, правда где-то рядом.... Скоро мы ее нашшупаем.
08.06.2004 21:57:47, millimetr
ЕК настоящая
Безусловно, надо считать. Вот поэтому я и говорю: приоритет - в размере оплаты. А уж от разницы в сумме будут учитываться и сроки. Это если сдача в аренду - именно бизнес.
В Вашем примере - какой экономический плюс в том, что жильцы будут платить на 100 уе меньше, чем в среднем по рынку (хоть и с индексацией), но зато жить 3 года? Лично я его не вижу. При стоимости аренды (условную цифру возьмем) 300 уе доход составит 10.800 уе, а недополученная прибыль составит 3600 у.е.
Даже если я буду сдавать квартиру все эти 3 года по полгода (ну предположим даже крайний такой вариант) и даже если у меня будет месяц простоя квартиры между арендаторами (что сильно преувеличено, но предположим этот самый плохой вариант), то доход составит 12.900 уе, а недополученная прибыль 1.500 уе.

Но мы говорим о варианте сдачи в аренду массового жилья эконом-класса.
Если рассматривать лично Ваш вариант и прочие варианты элитного жилья, то тут совсем другие законы, и считать нужно будет несколько иначе.
09.06.2004 11:47:21, ЕК настоящая
Хех, вы взяли сумму аренды маленькую. Если сумма за месяц - 300, то 100 баксов - это треть стоимости ! Конечно, это ооочень много, в таком примере я бы сдала на 100 дороже. Но у нас-то стоимость сейчас полторы, а осенью хотим сдать за 2-2,5. Тут 100 баксов - это 4-5% от стоимости. Такой суммой можно и поступиться, тем более, что искать новых жильцов где-то месяц. Если, скажем, за те три года, что будут снимать те, кто хочет на сотню дешевле, придется поменять трое дргуих жильцов (пускай они снимают по рыночной цене), мы за три месяца (каждый раз на поиск жильцов где-то месяц выходит среднестатистически) потеряем больше этой разницы (скажем, 2000*3 = 6000. А если 2,5, то 7500).
Короче, имхо резюме такое - важен баланс этих двух факторос - цена и продолжительность съема при условии согласия на индексацию.
09.06.2004 11:55:10, millimetr
ЕК настоящая
У Вас все ж не массовый случай, не эконом-класса квартира. Тут не только цифры другие, но и весь подход к бизнесу особый: совсем другой ремонт, абсолютно другие отношения с арендатором, совершенно другая категория арендаторов (ну мы это обсуждали пару месяцев назад).
А цену я взяла именно на небольшую квартирку эконом-класса. Однушка в Москве. Ее сейчас реально сдать и за 300 и за 400.
09.06.2004 12:01:45, ЕК настоящая
Ну для однушки даже 30 баксов - разница критичная. Вы правы, они и улетают быстрее, а не как наша, месяц стоять не будут, и разница в цене тут ооочень играет, даже небольшая. Вы правы. 09.06.2004 12:06:33, millimetr
ЕК настоящая
Все считаем.) Когда мне клиент говорит, что "это просчитать невозможно", у меня даже азарт сразу возникает, потому что всё можно посчитать и в конечном итоге выразить в деньгах.
То, что хочет сделать Gamma - получить универсальный ответ - нереально, как мне представляется. Вы правильно считаете, но Вы считаете для себя, для своей (прямо скажем - нестандартной) ситуации, и она совсем ни в чём значимом (!) непохожа на ситуацию Gamma:
Ваши арендаторы другие - к ним должно быть другое отношение у владельца квартиры, у них психология другая, возможности и требования;
Ваши затраты даже на косметику несопоставимы;
начинка Вашей квартиры принципиально иная;
Вы не так быстро найдете арендаторов (даже по демпинговой цене);
и рентабельность у Вас - практически на порядок выше...
А поэтому у Вас и показатели для выбора арендаторов могут поменяться по значимости. Что, собственно, Вы и показали мне выше. Соглашаюсь с Вами.)
09.06.2004 12:23:33, ЕК настоящая
Эээ а понятие рентабельность что отражает ? Это случайно не скорость окупаемости всей квартиры ? Если да, то наоборот, однушки при сдаче быстрее окупаются, наша стоит как самолет, стоимость сдачи большая, доход приличныйЮ, но окупаться она дольше будет. А вообще с этой точки зрения, квартира - плохое вложение средств, требует больших первоначальных вложений (покупка) и дает мизерные проценты. 09.06.2004 12:26:57, millimetr
ЕК настоящая
Не, не скорость.))) Если простыми словами, то это размер прибыли относительно расходов. Измеряется в процентах. Получается путем деления прибыли на расходы.
А относительно рентабельности аренды как бизнеса я уже писала, когда речь шла об адекватности тех, кто сдает квартиры: не настолько уж получение ренты рентабельно, в отличие от спекуляции недвижимостью. При перепродаже можно получить от 30 до 100% за год, а при сдаче в аренду только точка безубыточности может быть достигнута лет через 10.
09.06.2004 13:21:06, ЕК настоящая
Юля В
Мой брат полностью окупил свою квартиру, ремонт и мебель за три года сдачи. 09.06.2004 15:57:03, Юля В
ЕК настоящая
В "эпоху перемен"? Или в относительно стабильное время? 09.06.2004 17:32:40, ЕК настоящая
Юля В
Покупал в 92-м. Сдавали, начиная с 94-го. За 94-96 окупил. 09.06.2004 18:46:04, Юля В
А, спасибо. Нет у меня экономического образования, не всегда термины понимаю. 09.06.2004 13:41:42, millimetr
вот потому народ покупает дешевые однухи-двухи, делает из г-на конфетку (не глобально, так косметика и запахи вывести) и на то живет.
У вас действительно нестандартная ситуация, мы с Гаммой попроще;-)))
09.06.2004 12:30:15, Аликс
Имхо это не самое лучшее вложение денег. Уж больно долго ждать, когда вложенная сумма окупится и пойдет прибыль. Я бы квартиру не купила для этой цели. Мыло того, я бы и эту продала, если бы была возможность. 09.06.2004 12:35:58, millimetr
с интересом выслушаю альтернативные предложения по более выгодному вложению средств в условиях нашей страны:-))) 09.06.2004 13:00:25, Аликс
ЕК настоящая
Уже 2 банка в Москве предлагают услуги по покупке иностранных ценных бумаг.))) 09.06.2004 13:32:01, ЕК настоящая
спасибо за идею, НО видите ли, нормальному среднему обывателю это тяжело и начать заниматься и за рынком следить+ национальные особенности типа дефолтов и вдруг закрытия сразу аж 2 ЭТИХ САМЫХ банков,ой, они (правит-во) у нас такие выдумщики, куда нам! В мою бытность работы в фонд упр банка ни один аналитик со всеми своими программами не мог предугадать очередной чих [censored]Н, от которого рынок просто разворачивало. одна "мифичность" этой пусть и доходной ценной бумаги. Бумага она вона где, не пощщупать. Вобщем, из всех знакомых людей "балующихся" играми даже на нашем фондовом рынке в 0 не вышел никто;-))) Я и сама за терминалом посидела, ГКО на моих глазах падало, нашими акциями торговала - вобщем и целом, если сам следишь и это часть твоей работы, аналитики кругом, читаешь по теме -ОК, вовремя соскочить успеешь. Иначе - разорваться можно или уходить с работы и мониторить рынок. А тут еще наворачиваются проблемы -акции то западные... гораздо проще для среднего обывателя, имеющего средства, купить недвижимость, которая осязаема, стоИт и УЖЕ прибыль приносит и есть не просит. Вопрос с налогами опять же:-) в нашей стране светиться рискованно -вон как самых богатых "припечатали". Вобщем, спасибо,другим разом:-) проверим на наименее ценных членах экипажа 09.06.2004 14:43:06, Аликс
ЕК настоящая
При чем тут ГКО?!
Я ж говорю о корпоративных бумагах, в т.ч. иностранных!
Не умеете сами работать на рынке, так есть для этого инструменты - доверительное управление и ПИФы.
Не понимаю, как Ваши знакомые не вышли даже в О. Это ж куда было вложено-то?
09.06.2004 17:35:34, ЕК настоящая
я не только, даже совсем не столько про ГКО писала, а Вы слово знакомое увидели и зацепились:-) фондовый рынок он богат и разнообразен. Кстати, в числе прочих я и в управляющей компании работала, и управляла портфелем Банка, так что управлять умею:-) но у нас ситуация в стране НЕСТАБИЛЬНА, это более рисковый инструмент.
Вы сами имели опыт вложения, управления ЦБ? Куда бы ЛИЧНО ВЫ понесли кровно заработанные? Все же при прочих равных -только недвижимость остается
09.06.2004 17:46:11, Аликс
ЕК настоящая
Я зацепилась не за слово, а за описание процессов и рисков, а они как раз подходят под ГКО. Ну мне так показалось, я ведь не спец.)))
А если Вы и сами управлять умеете, то я могу только позавидовать.) Очень хочу научиться...
Только я не уловила - чем именно: Вы "вели" такого клиента как Банк? Его ценными бумагами?
Что касается меня, то на недвижимость в Москве у меня не хватит. Анализ динамики рынка недвижимости России и СНГ показывает, что есть только несколько городов, где вложение в жилье достаточно (или более-менее) прибыльно и высоколиквидно. Боюсь, что в этих городах купить что-то стоящее, что может дать доход при сдаче в аренду, я тоже не смогу. А покупать просто чтобы заморозить и покрыть инфляцию - это слишком много гемора. Да и для управления недвижимостью в другом городе (том, на который мне хватит накоплений) - нужно будет учитывать издержки, а они будут большими.
Меня интересует и сохранность, и доход.
Так что я вынуждена была рассмотреть альтернативные варианты управления своими деньгами. Поэтому уже третий год я некоторым образом (обезличенно) присутствую на фондовом рынке.))) Научусь сама - попробую работать с ценными бумагами напрямую.
09.06.2004 19:23:40, ЕК настоящая
боюсь тут не та конфа, чтоб в деталях описывать процессы управления портфелем банка:-) но я могу, если интересно, но в другой конфе.
Ваши аргументы мне также ТЕПЕРЬ стали ясны- просто сумма, которая имеется не настолько велика чтоб можно было купить недвижимость, способную давать доход и расти в цене+Ваше местопроживания... И Вы (очень грамотно) пытаетесь получать доход альтернативными методами в сложившейся ситуации. Правильно написано -Вас вынудили условия. Уважительная позиция.
10.06.2004 11:08:28, Аликс
ЕК настоящая
-) Спасибо. А где та "тематическая" конфа?) 10.06.2004 12:36:53, ЕК настоящая
а как договоримся и чтоб модераторы не замодерили;-)
просто меня саму раздражают сообщения не в тему, стараюсь тоже не нарываться
10.06.2004 12:43:53, Аликс
ЕК настоящая
Ну тогда надо переползать куда-нить в сторону банкир.ру и т.п.)))) 10.06.2004 13:45:31, ЕК настоящая
ой, они Ельцина за мат посчитали:-)))))) 09.06.2004 14:44:30, Аликс
ЕК настоящая
А я-то гадала, что там удалили!)))) Уж и то слово подставлю, и это... Все никак - то по смыслу, то по буквам...
И удивляюсь, главное - с чего бы Вы вдруг при всей мягкости текса ругаться начали?)))
09.06.2004 17:38:21, ЕК настоящая
Самое выгодное вложение - свой бизнес. Оно же - самое рискованное. Можно вложиться в чужой бизнес (покупка акций), но тока не в нашей стране. Либо надо непосредственно участвовать в бизнесе. Но это все - варианты для шустрых. Для ленивых - покупка-продажа квартир, например, как ЕК выше написала. 09.06.2004 13:43:05, millimetr
спасибо. я про безрисковые и для ленивых без телодвижений ВООБЩЕ. похоже пока альтернативы нет;-)
На девушку свою знакомую смотрю -не нарадуюсь. Покупала она квартиры ДО этой бешенной гонки, цены тогда даже озвучивать не буду, самой смешно. цена отбивается за 4 года примерно, уже отбилась+отсутствие риска+ 100%обеспеченность жильем подрастающей дочери. Сидит себе деученка, цветуечки выращивает, нервы бережет. За городом прожитье дешевле Московского.
09.06.2004 14:06:03, Аликс
ЕК настоящая
Не отбилось. Она ведь не продала еще.
Не понимаю, как можно считать свой доход, не реализовав объект. Все какое-то гипотетическое...
А уж если, зная его рыночную цену, они и не собирается продавать, то вааще никакого дохода нет.
Есть у меня знакомые - живут в квартире рыночной стоимостью полмиллиона баксов (от бабушки досталась), но все плачутся, что дорог хлебушек на Тверской, а рыночков рядом нет, и пособия по 70 руб. в месяц оформляют неделями...
Вот радости-то в таком "доходе"...
09.06.2004 17:42:00, ЕК настоящая
вот тут не понимаю
Скажем, купили Нечто за 25 рублей, сдавали в аренду N лет, _получили_обратно_ свои 25 и продолжают получать еще по X ежемесячно. Впоследстии это Нечто будет использоваться ребенком хозяином. Кстати, глядя на рыночную стоимость этого Нечто -подросла стоимость и значительно. Почему не отбилась стоимость? Ведь изначально человек покупал то, что ему нужно будет потом (для ребенка, внука) только в процессе это 1-принесло прибыль уже равную цене кв +немного 2-подорожало (если сейчас ее выставить на продажу - уйдет и дороже). Зачем обязательно надо продавать? Чтоб зафиксировать прибыль?
09.06.2004 18:18:29, Аликс
ЕК настоящая
Не, необязательно. Если какая-то материальная выгода получается, то это и хорошо. Ну, например, от сдачи в аренду.
Просто "отбилось" обычно говорят, когда получена сумма, превышающая затраты. То есть пройдена точка безубыточности.
09.06.2004 19:26:33, ЕК настоящая
:-)))потому я и написала "непонятно", для меня (как выяснилось и для Вас)безубыточность=возврат обратно вложенного -тот же выход в 0 (хотябы) а лучше с %. И чтоб без рисков (сказочно) ну или хотяб их минимизация (реально). Ведь человек купил квартиру, вернул обратно ее стоимость и продолжает получать доход, а впоследствии ее дочь будет там жить. Жилье не сгинет не накроется медным тазом как акции, банки и иже с ними... да чего я объясняю простые истины - народ и так уже рублем проголосовал... и не за мифические акции, отнюдь... 10.06.2004 10:51:08, Аликс
ЕК настоящая
Ага( 10.06.2004 12:38:22, ЕК настоящая
Gamma
Вы исключительный замечательный практик. :)) Вас хочется слушать и слушаться.:))) C Вашей помощью я тоже найду правду.:)))))) 09.06.2004 10:49:42, Gamma
ЕК настоящая
Осанна!!!)))))))) 09.06.2004 11:34:54, ЕК настоящая
Да лана глумиться-то :) 09.06.2004 11:36:37, millimetr
ЕК настоящая
А чего? Жалко что ли?)))))
Помню, когда я прочитала несколько месяцев назад подобный топик Эсфири в адрес Скарлетт в Хозяйстве, мне было неловко от такой неуклюжести публичного выражения мыслей и чувств взрослого человека.
А тут - весело стало, всё так по-доброму!
09.06.2004 11:51:07, ЕК настоящая
Gamma
А мне вот совершенно нормально, когда люди говорят приятное другим людям, не чувствую никакой неловкости при этом, если слова говорятся от души и сердца. 09.06.2004 13:38:51, Gamma
%) Я топик Эсфири не помню, но в целом вы правы - не очень удобно, когда тебе оценку дают на людях, неважно, плохая она или хорошая. Даже когда отрицательная лучше - всегда можно оспорить. 09.06.2004 11:57:17, millimetr
ЕК настоящая
Вот-вот. Когда оценка плохая, можно чувствовать себя несправедливо обиженным злопыхателями))) и получить сочувствие и моральную поддержку даже противников и оппонентов. А вот в такой ситуации неловко всем. Есть такой прием "подставы" в бизнес-практике: если хочешь уронить чей-то авторитет и вызвать неприятие этого человека в коллективе, начни его публично захваливать.
По-русски это называется "медвежья услуга". Или "детская непосредственность" - когда ребенок что-то скажет, а все вокруг краснеют.)))
А топик Эсфири - вот:
09.06.2004 12:14:28, ЕК настоящая
Gamma
Странно даже, :(, приплетать сюда бизнес-практику, как будто я с millimetr какие-то дела имею и при этом еще хочу ее утопить. Добрее надо быть к людям, не держать таких мыслей. 09.06.2004 13:40:53, Gamma
ЕК настоящая
Уж позвольте мне "приплетать" то, что я считаю нужным. Разговор-то не с Вами был. Может, у вас и нет бизнеса с Millimetr, но она - девушка интересующаяся, эрудированная, возможно, ей небезынтересно будет что-то узнать из бизнес-практики.
А злая я - так в игнор меня.
09.06.2004 17:44:35, ЕК настоящая
Gamma
Разговор не со мной, а обо мне был, вот поэтому и вступила. 09.06.2004 18:50:55, Gamma
ЕК настоящая
В том посте, где Вы вступили со своими оценками "незачем приплетать", не было о Вас ни слова. Речь шла о комичной ситуации. И правила конференции я не нарушила. 09.06.2004 19:30:56, ЕК настоящая
Мне и правда интересно :) Буду знать, как на переговорах можно на оппонента надавить :)Хотя мне переговоры вести по роду работы не нужно. 09.06.2004 18:13:59, millimetr
ЕК настоящая
Как это? А сдавать квартиру намерены? А ремонт делать, бригаду нанимать?
А это ж все переговоры.)))
09.06.2004 19:29:30, ЕК настоящая
С бригадой другого рода переговоры. И вообще, с рабочими переговоры обычно ведет муж. У рабочих есть такой стереотип, что баба в ремонте понимать не может по определению, не потому, что она дура, а потому что баба. Поэтому мне с ними трудно общаться - они такое мне говорят, что волосы дыбом встают - типа, "мы вам обои гвоздями прибьем, будет не как у всех". Цены ломят, про техпроцессы вообще забывают, как будто и не слышали о них никогда в жизни... Короче, муж этим занимается, а то каждый раз стоит чересчур большого времени доказывать им в разговоре, что я тоже не тока крестиком умею.
А переговоры с арендаторами - дык мне ж не подкалывать их надо и не на психику давить, а наоборот, создавать у них положительное мнение о квартире и о себе. А то еще решат, что я неадекватная хозяйка и энергетический вампир :) :)
09.06.2004 19:49:38, millimetr
ЕК настоящая
>>А то еще решат, что я неадекватная хозяйка и энергетический вампир :) :)
__
А Вы прям расстро-о-о-оитесь от такого их мнения о Вас...))
09.06.2004 21:22:19, ЕК настоящая
Гы. Мне-то наоборот надо, чтобы сняли. Если они МНЕ подходят, конечно. Если нет, то я вообще никак с ними разговаоривать не буду - отведу агента в сторону и скажу "уводи их туда, откуда привел". 10.06.2004 14:45:16, millimetr
Ну, да, немного (или много) шокирующе, но ведь что правда, то правда... Это я про топик Эсфири. Но я себе представляю, как Скарлетт было неудобно... Но, наверное, и приятно тоже...
Мне, чесгря, только неудобно, потому что сама себя в области аренды считаю дилетантом, и очень многое мне непонятно, и ошибок куча, и совет мне часто нужен, и пересматривать свои позиции надо будет капитально (не сейчас, через годик. Сейчас нам самое главное - в свою квартиру въехать).
09.06.2004 12:24:32, millimetr
ЕК настоящая
К черту неудобство! Раз кому-то от Ваших советов хорошо и кому-то общение с Вами доставляет кайф!)))
Жить во имя людей - это... "высокие, высокие отношения"!))) (с)
09.06.2004 13:29:23, ЕК настоящая
Xenny
Меня 100% устраивала хозяйка моей единственной снимаемой квартиры: брала в рублях, цену не повышала, 8-ку не отключала, с проверкой не приходила (она вообще плохо ходила по старости лет). Деньги мы ей сами приносили раз в месяц.
Квартира была без мебели, старая, на 1 этаже. Мы ее отмыли и немного облагородили - заменили прокладки в кранах, починили унитаз, ну и по мелочи. Уезжая, вывезли мусор и вымыли полы.

В общем, мне бы очень не понравилось, если бы в квартире отключили межгород (у нас родители в Подмосковье) и постоянно приходили бы в гости контролировать чистоту унитаза.
08.06.2004 16:55:25, Xenny
Gamma
Ксюш, наверное, свою бывшую арендаторшу я тоже устраивала.:))) Мне почему-то вспомнился анекдот про идеального мужа, который должен быть слепым, глухонемым капитаном дальнего плавания.:))
Что-то мне говорит о том, что эти два полюса, арендатор и арендодатель, очень далеки друг от друга. Здесь, как в любви, должна быть химия какая-то, т.е. исповедование одинаковых взглядов хотя бы на быт.:)))
08.06.2004 17:01:59, Gamma
Зачем вам одинаковые с арендаторами взгляды на быт ?? Вас должно волновать совсем другое:
1. Насколько они платежеспособны
2. Сколько планируют снимать.
Если я найду арендаторов, которые будут готовы снимать ПО МОЕЙ цене с условием индексации соответственно цен рунка в течение 7-10 лет, я прощу им все. Даже если придется капиталку после них делать, ради бога, только деньги вовремя и не съезжайте.
За это время на полученный доход десять капиталок можно будет сделать.
Конечно, это крайний случай (кстати, имхо такие арендаторы и есть мечта идиота), но есть компромиссы. Если люди сняли на полгода, надо от них требовать более аккуратного отношения, т.к. скоро после них опять сдавать, если на пять лет, то см. выше.
08.06.2004 21:12:43, millimetr
Gamma
А если не найдете таких арендаторов, т.е. вдруг прийдется умерить аппетиты?:) Тогда их аккуратность должна повыситься?:) 09.06.2004 15:53:42, Gamma
А я вообще об аккуратности арендаторов как-то никогда не здумывалась. Ну, вусмерть уделать все им слабо, а вот такие вещи, как отклеившиеся обои и горы мусора для меня не проблема, я всегда рассчитываю на генеральную уборку после жильцов.
Потом, если мне придется умерить аппетиты, то это произойдет лишь под давлением рынка и никак иначе. Ниже рыночной стоимости я сдавать не буду (+-5% не считается), так что снижение цены будет продиктовано рынком. А если рынком, то причем тут аккуратность арендаторов ? Я ж не лично ради них цену понижаю.
09.06.2004 16:30:45, millimetr
Xenny
Определить сходные взгляды на быт тем более сложно :)))
Мы бы со своей свекровью точно бы не сошлись: она не терпит разбросанных вещей, я - грязной сантехники :)
08.06.2004 17:06:41, Xenny
Gamma
Нет, тут несколько иное.:)) Пусть живут, как хотят, но квартиру, т.е. ее содержимое не доводят до ручки, на том основании, что все уплОчено.:))) Я вот тут еще что подумала, а что это арендаторы не хотят в гостиницах селиться?:) 08.06.2004 17:09:44, Gamma
Xenny
Они б селились, если бы за 300-400 долларов в месяц можно было бы найти гостиницу. К сожалению,гостиницы от 50 долл. в день - не для бедняков :) 08.06.2004 17:13:57, Xenny
ЕК настоящая
Дело еще и в регистрации. 08.06.2004 17:17:30, ЕК настоящая
Gamma
На съемных квартирах тоже не везде делают регистрацию. 08.06.2004 17:43:42, Gamma
ЕК настоящая
Gamma, в отеле ОБЯЗАНЫ регистрировать. Плюс отели платят налоги. Плюс в стоимость включено и пользование водой, и электричеством, и уборка помещений, и туалетная бумага. Плюс содержание инфраструктуры. Плюс это, как правило, средний и крупный бизнес - а это уже другие показатели рентабельности. Плюс планируемые "незапланированные" отчисления (взятkи, страховка, лицензии и пр.)
Отсюда и стоимость проживания в отеле.
08.06.2004 17:54:14, ЕК настоящая
Xenny
вот - исчерпывающий ответ. В гостинице одного персонала сколько! и всем зарплату подавай ;) 08.06.2004 18:00:05, Xenny
Gamma
Кстати, а почему в гостиницах такие цены?:))) 08.06.2004 17:15:07, Gamma
Xenny
а хто их знает... Наверное, порчу имущества покрывают.
Они бы лучше "страховой взнос" брали...
08.06.2004 17:18:27, Xenny
Gamma
Не покрывает, видимо, тот страховой взнос порчу по мнению владельцев гостиниц.:)))) 08.06.2004 17:47:15, Gamma
Xenny
Да нет, у владельцев гостиницы расходов больше - здание-то ремонтировать за свой счет надо. И территорию содержать. А у квартировладельца забот поменьше. 08.06.2004 17:57:07, Xenny
Gamma
Сама бы хотела услышать мнения, поскольку портрет у меня еще не сложился окончательно.:))) Но в общих чертах это семейная пара, наверное, с ребенком, без зверей :))). У людей должн быть приличный вид, нормальная стабильная работа. Понимаю, что все это общие слова, что "наколоться" можно на чем угодно (история с помощником депутата), риск велик, но другого пути нет.
Короче сама жду описаний.:))))
08.06.2004 16:51:37, Gamma
а что в твоем понимании "нормальная приличная работа"? скажем, работа на рынке прилична?:-)) или только манагерско-офисная, но такая требует прописки... и как это место работы проверять? и насколько она стабильна? а ребеночку сколько должно быть (хоть примерно)
08.06.2004 16:58:58, Аликс
Gamma
Нет, работа на рынке не является для меня приличной.:))) Да и не платят там столько, чтобы эти люди могли снять мою квартиру, мне кажется.:))) Проверить место работы сложно, вот и приходится на всякие внешние виды ориентироваться (еще раз напоминаю историю с помощником депутата):)), что тоже по себе не гарантия. Короче, сплошной риск.:)))
А ребеночку не важно сколько лет, только родители должны понимать, что если их чадо напортило в квартире, то надо возмещать ущерб.:)))
08.06.2004 17:13:52, Gamma
Ну вот тебе и ответец:-) у меня жила семейная пара - очень приличная, кстати, она на рынке дубленки/меха, он - радиотовары и пр... прописка у них граница МО. НО они не обманывали, сказали как есть - да, работаем на рынке, продавцы, сами не возим, склад не устроим. Очень приятные люди, приехали "основательно" - со всей своей техникой -стиралка, телефон, эл орган и пр. прибамбасы (он же на электротоварах). А чтоб депутат или помощник снимал кв за МКАДом - меня бы насторожило. 08.06.2004 17:29:11, Аликс
Gamma
Я вообще-то поняла про продуктовый рынок :)), а в принципе надо конкретно на людей смотреть.:) 08.06.2004 18:03:45, Gamma

Читайте также
Бенто-торт Сникерс
Рецепт мини-тортов "Сникерс" на двоих

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!