Раздел: Дача, земельные участки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Каштанка

Выгодно или далеко?

Вдруг на старости лет:)) - ужас как захотелось иметь сою дачу (мы уже 4 года как снимаем), и вот наткнулись на какой вариант: 160 км от МКАД, садоводческое товарищество на 700 домов, но построены пока 100, по Новорижской трассе, электричество по плану в этом году, но скорее всего будет в следующем, первые руки, на берегу чистой реки (есть участки прямо у водоема), вода - 4-10 колец в зависимости от участка, едет от метро Тушино прямой автобус прямо до участков, рядом церковь, вокруг везде лес, автолавка, магазин в деревне, подъезд круглогодичный. Газа нет, и видимо не будет. То есть там всё строить саими с нуля, участки: по 8 и 12 соток, можно брать не один. Стоимость сотки 25 долларов США (то есть 700 рублей)
Вот и не поймем - стоит это того или нет? Далеко все-таки... и строить ещё... Может всё-же купить что-то готовое? Но места шикарные
Нуждаюсь в коллективном разуме:)
08.06.2004 14:34:44,

70 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Каштанка
Девчонки, а вот такой вариант вам как? В плане соотношения цена - дальность - благоустройство - природа. Дома нет - только фундамент под дом.
Участок 11,7 соток. Направление: павелецкая железная дорога . От станции Белые Столбы пешком 20 мин. от МКД - 40 км. Электричество на участке, Газ/вода по границе. Хороший подъезд (асфальт), участок находится в обжитом поселке, лес/пруд недалеко. Цена - $9 000.
09.06.2004 14:11:36, Каштанка
Мишуткина мама
Вы уверены, что МКАД 40 км? Я живу около города Домодедово, так до него и есть 40-50 км, а Белые Столбы подальше будут... 10.06.2004 00:36:47, Мишуткина мама
Это уже лучше.
Вообще, цену участка определяет место, место и еще раз место.
Место - это:
0. Удаленность от МКАДА.
1. Направление. Вы учитываете, что надо выбирать шоссе, которое ближе всего к вашему дому ? Если живете в Алтуфьево, южные направления лучше не смотреть :) Плюс "престижность" направления.
2. Доступность от станции метро. 20 минут - это хорошо.
3. Наличие ВОДЫ - озеро, в котором можно купаться, реки, водохранилища, затопленного карьера. Это оооочень важно. Это считается большой плюс и участки рядом с водой дороже таких же, но далеко от воды. Вы сами решайте, надо вам это или нет, но за воду надо платить.
4. Наличие рядом леса, бора, березовой рощи. Если лес по границе участка - это увелиивает стоимость.
5. Наличие деревьев на самом участке. Тоже увеличивает стоимость, но не так сильно, т.к. на участке деревья можно посадить, а вот лес фиг насадишь :)
6. И в последнюю очередь - доступность магазинов.
Это - факторы в порядке влияния на цену.
09.06.2004 14:37:43, millimetr
Каштанка
М-да.... вот и смотрим новуорижскую трасса, а она из самых дорогих:( Живем на Полежаевской, поэтому Павелецкая дорога нам не фонтан конечно, но я уже все варианты рассматриваю. 09.06.2004 15:01:31, Каштанка
1-не возьмусь судить -надо точней знать цены данной местности, я не в рынке по Павелецкой теме и данному району в частности.
2-надо смотреть что за фундамент, состояние и пр. это строителя надо приглашать, мож он рассыпется скоро.
09.06.2004 14:16:11, Аликс
ИМХО, далеко для дачи. 08.06.2004 14:41:47, Безобразная Эльза
Каштанка
Конечно далеко, но приобрести что-то поближе уже одна земля столько стоит что нам за неё 3 года пахать без отдыха:( 08.06.2004 14:54:29, Каштанка
Это окупится. Вы не представляете себе, что такое дача, сколько работы и капиталовложений она требует и как она затягивает. Я вам могу рассказать, если интересно. Если нет, дальше не читайте.
Во-первых, земля требует ухода. И даже если вы не собираетесь там ничего выращивать, а держать только газон, то нужно каждую весну устраивать генеральную уборку мусора со всего участка, каждый месяц (по-нормальному, чаще) косить газон. Соответственно, нужно покупать косилку и ездить туда косить. Косить участок 10 соток бензиновым триммером - часов 6. Триммер надо где-то хранить. У вас есть, где в Москве хранить его зимой ? Также как и телевизор, который вы наверняка захотите поставить на дачу и прочее недешовое оборудование - насос из колодца, например ? Нет ? Хотите оставлять на даче ? А учаски охраняемые ? Сигнализация есть ? Если нет, то телевизор, насос и триммер вам придется покупать каждый год. Считайте: раз в месяц одни выходные вы будете пахать, а не отдыхать плюс уборка в мае. Если вы хоть раз решите, что это делать необязательно, за лето природа вас поправит и вы поймете, что без этого не обойтись.
Во-вторых, вы наверняка захотите там садовничать. Неважно, что это будет - картошка, помидоры (это вообще ужас) или цветы, ягодные кусты и плодовые деревья. Деревья нужно обрезать по весне, белить. Плоды с деревьев и ягоды нужно собирать и консервировать. Не говоря уже о том, что все это нужно сажать. Цветы - сажать, подкармливать, утеплять, выкапывать на лето. Овощи - вообще молчу.
В-третьих, забор. Знаете, сколько стоит забор с фундаментом из металлических секций ? У моей мамы тоже участок 10 соток, примерно квадратный. Такой забор насчитали на 3500 нерублей. Еще ворота не считали. Можно конечно деревянный поставить, но это тот еще геморрой - красить каждый год или, если не красить (он будет быстрее разрушаться), каждую весну - замена нескольких секций. Мы не красим, просто по весне чиним каждый раз по-новой. Это замена только штакетника, а если столб свалится !
Моя мама когда покупала дачу, говорила, что это будет исключительно место отдыха. Она там ничего не выращивает кроме цветов, ничем себя не утруждает, исключительно загорает и купается. И тем не менее, ей постоянно требуется помощь просто для того, чтобы все содержать, чтобы участок просто не пришел в запустение, о стройке или усовершенствовании речи не идет. Если мы не можем помочь, она нанимает соседей, чтобы делали все вышеперечисленное и много чего другого.
Ээээ.. К чему это я все ? К тому, что куда проще, когда дача все-таки в пределах 50 км. Если дальше, то вы будете приезжать настолько измотанные дорогой, что не сможете работать. А работать нужно будет очень много, не обольщайтесь. Тем более, что участок не освоен. Когда участок близко, все просто - можно в будний день после работы смотаться что-то срочно подвезти (мало ли что пожилой даме с дитем понадобится), или сделать что-то срочное. А далеко ездить - офонареете. У моей мамы дача 80 км от Москвы, это вдвое ближе, чем вы хотите. Мы уже офонарели, честно. Я надеюсь когда-нибудь купить дачу в приделах 40-50 км, потому что иначе мама просто вне зоны нашей доступности (я за нее волнуюсь - не первой молодости, мало ли что случится, а мы даже приехать в будний день не сможем).
08.06.2004 20:58:46, millimetr
Все зависит от того в каком режиме живете. Если собираетесь и с мая по октябрь там - может быть. если уже сейчас Вы на такое же расстояние ездите - подойдет. Для многих это далеко и проблемно, поскольку люди со стандартным графиком 9(10)-18 и в летнее время на работу с дачи, да еще если на электричке... Потому и рассматриваются варианты 50-км радиуса. Практический совет -снимите дачу там рядышком, поездеете - все поймете. На самом деле и поближе можно найти по приемлимой цене, но глуууушь и без коммуникаций;-( 08.06.2004 16:43:15, Аликс
Xenny
Поддерживаю. Однозначно, муж не сможет ездить к вам летом ежедневно за 160 км. А если вы это не планируете - то вполне. 08.06.2004 16:58:03, Xenny
Каштанка
Нам для таких целей:
1. и главная: очень уж хочется:))
2. Бабушка с детьми на 3 летних месяца на дачу и мы в отпуск.
3. На каникулы (зима - осень - весна)
4. А мы по выходным.
5. Ну и на пенсию:)) в итоге.
08.06.2004 17:15:16, Каштанка
а как там насчет "с продуктами"? автолавка приезжает? иль в деревне магазинчик? бабушка с детьми до него в состоянии будет дотопать? а как с медобслуживанием (если вдруг не приведи Г-дь ночью у ребеночка проблемка выйдет бабушка из этого леса выберется? или фельдшерица подмогнет? ну обеспечите вы ей мобильник (возьмет, кстати, проверяли?) и чего?
Вы представляете сколько стоит обустроить дом под ПМЖ чтоб не в позе чайника мыться? и тепло было, сухо и комфортно
Вобщем, мое имхо, волками завоете Вы в этой глуши - представьте даже на пенсии жить Вы будете ОДНИ во всем поселении. Не, для всего остального колгоСпа очень даже привлекательно - заместа сторожей и пожарных;-)
по выходным- ну я не буду отговаривать, сами офигеете ездить по Новорижке как раз пятница вечер (или суббота утро) и воскр вечер обратно. У меня муж ОДУРЕВАЕТ от этих "чиста мАсковских" дачных страстей:-))) Я не понаслышке про дорогу, мы сами иногда едем по НРиге. (Мы в Истре). Вложение денег считаю нерентабельным, попробуйте поискать недалеко от Истры были участки 100-200 дол сотка, условия с коммуникациями те же, правда река и лес подальше. Ну или уж дом в деревне
08.06.2004 17:40:21, Аликс
Каштанка
Автолавка - 2 раза в неделю: среда и суббота
Магазин - в деревне 20 минут пешком
Шаховская - в 15 минут на машине.
Вот сколько построить и обеспечить удобства, как раз сижу считаю, буду признательна за помощь, если сориентируете:)
недалеко от Истры просто предел наших мечтаний, но ни в Из рук в руки, ни на подобных сайтах, ни через знакомых нет реальных предложений, сплошные 19000 $ и далее:(
Если что-нибудь услышите можете свистнуть?:)
08.06.2004 18:30:50, Каштанка
Ой, ну неужели вы думаете, что сами сможете построить дом дешевле, чем за 19000 (если вы зимний дом хотите с удобствами) ? Да ни в жисть ! Если не дороже. Так что, выгоднее купить уже готовый дом. Есть такой закон на рынке загородной недвижимости - деньги, вложенные в постройку дома, никогда не отобьются. То есть, купить готовый дом ВСЕГДА дешевле, чем купить участок и тут же рядом построить точно такой же.
Лучше ищите с готовым домом, если вы не готовы приличную сумму закопать.
08.06.2004 20:37:07, millimetr
Каштанка
Да, согласна: я тут уже подсчитываю пприблизительно: дешевая земля и прекрасная экология и красивые места, но когда складываешь стоимость сквахжины, забора, воды, подводки удобств и самого собственно дома, то просто дурно делается, явно дороже, чем купить готовое, тут вы правы.
Но ведь тогда вся сумма растягивается на неопределенное время (типа кредита, который ты даешь сам себе), а иначе эти деньги нужно выложить сразу и купить уже готовое. Сразу таких денег у нас нет -максимум это 3-5 тыс. баксов, и то не все свои. Поэтому такой вариант и вообще пришел в голову.
09.06.2004 10:19:16, Каштанка
ну тут я не совсем согласна с миллиметр, строить ИНОГДА выходит дешевле готового, НО (это самое важное) чтоб это действительно вышло _дешевле_ надо посвящать этому много времени, искать рабочих, материалы искать и доставлять, КОНТРОЛИРОВАТЬ их или делать самим, а иногда бывает сделают -приходится переделывать заново. Надо иметь опыт или большое желание "вьехать" и думать/заниматься только этим(Скарлет-живой пример). Приплюсуйте еще удаленность -ежедневно ездить-прикиньте расходы на бензин, время. где селить этих рабочих? как кормить?
Вобщем, если Вы готовы к самоотверженному долгому труду, без отпусков, выходных, готовы забить на семью - флаг в руки.
09.06.2004 10:52:12, Аликс
А собственный тру вы не учитываете ? То, что для того, чтобы контролировать (фактически, работать прорабом) и делать все, о чем вы говорите, надо либо бросать работу, либо просто забить на нее (прощайте, повышения). Это упущенная выгода, и часто она больше разницы в цене. Я уж молчу про стоимость этого самоотверженного труда, как выраженная в денежной сумме, так и в моральной и психологической усталости.
Кроме того, есть еще психологический момент - когда строишь для себя, будешь стараться делать все супер, по высшему разряду, что получится дороже. Если в купленном доме крыша покрыта Ондулином, а не Раниллой, переделывать не будешь. А если строишь сам, захочется сразу сделать нормально, и купишь Раниллу. И так во всем. Поэтому и выйдет дороже.
09.06.2004 10:59:51, millimetr
я собсно о том и говорила, прощай отпуска, свободное время, семья и это еще и помноженное на дорогу туда.. просто я не знаю всех исходных условий Каштанки. Разные бывают люди, есть и очень упертые, готовые ради своей мечты (квартира, дача, ремонт, стройка...) все сдвинуть и как трактор вперед... и есть которые ценят свое личное время не дорого, кому-то в кайф все это. Или еще ряд обстоятельств, мож у нее родственник в стройфирме трудится, м-лы б/п будет "выписывать":-) или еще какие "скрытые резервы". Посмотрите по ее постам -ее все "бывалые" хором отговаривают, она цепляется за последнюю надежду, ищет аргументы "за" - очень хочется человеку СВОЕ иметь, я понимаю это стремление. 09.06.2004 11:15:48, Аликс
Каштанка
Хоца не то слово:))
Все остальные варианты вроде как совсем недосигаемы для нас, а это взял и купил за зарплату:) А так одни мечты неосуществимые, хотя вашими советами теперь посматриваю и на готовое в пределах 8-9 тысяч долларов, но только что-то не густо предложений, если не сказать, что их и нет почти. Да и ещё, мы можем копить конечно, чтоб через 2-3 года скажем за эту сумму купить (в пределах 10-ки), но ведь всё катастрофически дорожает из года в год, особенно по НОВОй Риге - не будет ли это беготня по кругу?
09.06.2004 11:43:08, Каштанка
ну почему по кругу?
Варианты
1-кредит, купить дом в деревне, полдома...землю в нормальном месте, пригодном под ПМЖ
2-купить землю, потом скопить -поставить фундамент (у фирмы), потом скопить поставить коробку и т.д. поэтапно. Я выразила лишь возражения относительно дальности и отсутствия коммуникаций. Если Вы (муж, еще кто-то) готовы жертвовать отпуском ради присмотра и контроля, обеспечения строительства -вычитайте расходы на прораба. Вобщем, эта сказка без конца, но если очень хочется, то можно
09.06.2004 12:23:08, Аликс
На стройку вы тоже годами копить будете. Это бездонная яма, куда надо деньги складывать, поверьте, у нас эта ситуация уже сложилась (свекры затеяли стройку века). 09.06.2004 11:44:55, millimetr
И что ? И в итоге все равно строить выйдет ДОРОЖЕ, не по деньгам, так по нервам. 09.06.2004 11:37:16, millimetr
еще раз... вот есть люди у которых ДЕШЕВЛЕ. Вам примеры дать? из тех что я знаю:Скарлет. Еще? Отец мой. НО! в 1 случае свои аргументы, во втором куча своих.
Это как с машиной -кому-то выгодней продать как есть, не делая предпродажную покраску по кругу и пр. а у другого автосервис СВОЙ.
09.06.2004 12:14:37, Аликс
Я ж говорю - надо не только деньги считать, но и свои нервы. У Скарлетт дешевле по деньгам, да, но это стоит такой нервотрепки, что мы подумали-подумали и решили нанимать рабочих на ремонт - это выйдет дешевле, т.к. я свои нервы и силы ценю дороже, чем будет стоить найм рабочих.
Русские люди никак не привыкнут к тому, что считая стоимость чего-либо надо и свои личные трудозатраты и психологическую усталость тожу выражать в уе. Посчитайте так - и выйдет то же на то же.
09.06.2004 12:38:54, millimetr
а это еще неизвестно кому в итоге дешевле в смысле нервов, некоторые наниматели расслабляются, типа "за все ДОРОГО уплочено" и получают в итоге... Вам рассказать как сделанный фундамент пришлось разбирать и собирать заново? Хорошо еще на этапе фундамента спохватились! У Скарлет нервных затрат много, не спорю, но и у вас их будет при нормальном подходе не меньше, если хотите качество. Много в этом деле подводных камней, не все видно и выплывает сразу, хотябы в общих чертах надо быть "в теме", технологию и матчасть поизучать, чтоб рабочие не "парили мозги", не соединяли "газопровод с водопроводом, и теперь у вас ОП-ПА! дома газированная вода!":-( Каждый решает для себя что именно ему выгодней. 09.06.2004 12:59:09, Аликс
То, что вы описали (быть в курсе технологий, самостоятельно закупать материал, следить за качеством исполнения) - это работа прорба. Ее необходимо выполнять самостоятельно, а то получится как вы говорите. Этим буду заниматься, по-видимому, я. А вот работу рабочих я на себя брать не хочу. 09.06.2004 13:45:41, millimetr
:-))) тогда минусуйте все перечисленные Вами плюсы (нервы, время). Самое "то" достается прорабу:-) Вы самостоятельно уже делали ремонт, занимались строительством? 09.06.2004 14:10:05, Аликс
Строительством занимались (строили коттедж свекрам до некоторого времени). Занимались стройкой 3 года, пока у нас лето было свободно (мы студенты). Потом устроились на работу и стройкой они уже сами занимались.
В июле у меня начнется ремонт нашей квартиры - новостройкой с нуля.
09.06.2004 14:39:10, millimetr
так выходит что вы занимались на чужие деньги, и не в свой заработанный отпуск -это другое дело. ну чтож, все равно опыт. Я занималась всем этим на свои, кровно заработанные (стройка, ремонт в кв с 0 в цементе). причем все это у меня грамотно совпало с кризисом98, рождением ребенка и его бездекретным выращиванием и началом обучения по новой специальности. ну и еще несколько отягчающих факторов, не буду громко. 09.06.2004 14:51:51, Аликс
При чем тут, на чьи деньги делался ремонт ? Вы меня об опыте спросили. Опыт есть. Кстати, цопросами закупки метериала и поиска наиболее дешевых мест закупок занималась лично я. Муж был больше с рабочими занят, а я занималась анализом рынка.
На свои деньги мне предстоит - ключи от квартиры получили, теперь надо ремонтироваться.
09.06.2004 16:20:26, millimetr
при том, что "на свои" и "на чужие" - есть две большие разницы... ну как в поговорке Муха: "мы пахали" (с лошадью вместе). Кста, у Вас уже не один (одна Вы) а два человека получается. (Вы-материалы, муж -рабочие). Вот если от начала до конца, сама, одна, да на свои средствА, да без отрыва от основной деятельности... а так даже дискуссию продолжать не интересно... одни теоретики 09.06.2004 16:30:13, Аликс
Да, с мужем. Я не теоретик. Это не значит, что было "мухи отдельно, котлеты отдельно". Мы все делали вместе, просто каждый делал упор на свое. Про теоретиков - ну-ну, я бы посмотрела, какой ремонт можут сделать одна женщина-практик. Посмеялась бы.
Сначала надо теоретически подковаться, потом начинать делать.
Практика у меня вот-вот начнется, не волнуйтесь. И на свои деньги, и без отрыва.
Кстати, построить коттедж на 450 кв.метров под Москвой, провести туда газопровод длиной 150 метров, проектировать электричество начиная с трансформатора, отопительную систему, систему водоснабжения от скважины - глубинные насосы, бойлер, котел, разводка сантезники по этажам (дом - три этажа), электрификация дома и участка, рассчет кол-ва пробок и толщины кабелей, проводка освещения на участке, не говоря уже о фундаменте, его гидроизоляции, кладке, возведении забора и ворот, Настил плит-перекрытий (с заказом крана), крытие кровли, гидроизоляция кровли, установка водосливов, окон, гидроизоляция балкона, заливка бункера, проектирование канализации - это что, по-вашему нет практического опыта ? Все это проектировалось, все технологии изучали мы с мужем, мы же занимались подбором бригад, проводили анализ рынка, закупали материал...
Хихи, и вы мне свой ремонт еще в пример ставить будете ? Смешно, ей-богу.
09.06.2004 17:06:32, millimetr
надо ехать в Истру (или не в Истру) и давать объявление в местную газету. ЗАВАЛЯТ предложениями, там народу пораздавали эти сотки в полях, они и продают. картошку ехать выращивать далеко, потом ее не вывезешь оттуда+воруют, да и под это дело на каждой работе отдельно выделяют сколько хочешь бери, только обработай.
Я бы все же порекомендовала бы Вам пожить (снять) чуть в доме в отрыве от цивилизации, без воды, с "обещанным" электричеством, без газа... Коммуникации -это все, тем более с детьми. Один коллега купил участок -все коммуникации кр. газа, не нужен грит, отоплюсь печкой (нашел супер-пупер, 2 бревна и тепло 24 часа). Построил хоромы 2 этажа, купил эту печурку хваленую,и чего? прально, пережил зиму, прорвало воду, переложил все трубы и... пошел брать кредит тянуть газ, это дорогое удовольствие, тыщ 10 зеленых (если вообще возможно).
Дом построить -смотря чего хотите. Да и коробка это лишь треть, ее надо внутри обустроить, протянуть свет, воду, отопить. Плюс дом надо СОДЕРЖАТЬ -то крыша протекает, то еще напасть какая, вобщем сплошной расход.Про канализацию (т.е. все прелести городской жизни типа помывка в ванне, под душем, мытье тарелок проточной водой, ПММ, Стиралка) забудьте. Туалет -или био- или типа "скворечник" на участке (классно особенно зимней ночью в конец участка по глубокому снегу в морозец из теплой постельки)
08.06.2004 18:45:57, Аликс
Каштанка
Вот тут со многим не согласна.
Конечно согласна с тем, что по любому куча денег и на обустройство и на содержания это да, но вот по поводу того, что придется забыть о городских прелестях, то сделать абсолютно комфортным туалет как дома - можно - у нас так на съемной даче - просто далеко за пределы участка выведено что-то такое под землей, типа цистерна закопана, котрую опорожняет регулярно машина.
Вода - тоже скважина, насос и обогреватель.
Свет провести тоже не сложно, если он есть у границы участка. А жить без света - увольте, нетушки:) - так ведь будет год-другой, мы как раз на дом накопим:) - так во всяком случае мы размышляем
08.06.2004 19:10:56, Каштанка
Вы теоретически со всем не соглашаетесь, а я-то про практику толкую:-) это легко приехать на готовую обустроенную дачу, но еще раз:все эти благА цивилизации обустроить на просто участке без коммуникаций совсем не дешево и трудоемко!!! Знаете сколько стоит вызов машины по откачке? да после одного вызова вы будете экономить - лишний раз не помоетесь в вольной водичке как в Москве. Я не понаслышке, я долго жила и крутилась во всем этом и продолжаю. 09.06.2004 09:40:13, Аликс
Аврорик
800 рублей стоит такая откачка в Тучково, у меня начальница в прошлый выходной вызывала. Не даром, конечно, но на фоне стоимости септика (с установкой около 5000 уе) это копейки. 10.06.2004 11:36:18, Аврорик
А вы вообще в курсе, что сейчас выгребные канализации запрещены ВООБЩЕ ? То есть, если к вам санэпидемстанция нагрянет, оштрафуют капитально. Лучше уж "скворечник". 08.06.2004 20:40:53, millimetr
Аврорик
А кого-нибудь реально оштрафовали? Просто для меня этот вопрос тоже приобретает актуальность, и я интересовалась. По моим данным, если соседи на вас не нажалуются что ваше г им колодец загрязняет или воняет им в окна как на полях аэрации, то никакая СЭС никогда не заинтересуется. Но проблемы отношений с соседями это уже из другой области... 10.06.2004 11:41:35, Аврорик
Я знаю только что их нельзя строить. Подробно правовой стороной вопроса занимались свекры, а не очень-то в курсе :( Они сейчас отдухают, так что я даже спросить не могу, сорри :( 10.06.2004 14:46:55, millimetr
Интересно, они только в МО запрещены или вообще в России? У моих родителей выгребная яма, никаких претензий со стороны СЭС вроде не возникает (не МО)

В принципе, выгребная яма - это удобно (удобней скворечника :-). Если ее по уму сделать. Мои постоянно живут в доме.
08.06.2004 21:30:02, Aprelika
Не знаю насчет МО. Свекры строят дом, узнавали совершенно точно - выгребные запрещены. Только бункер с антисептиком. 08.06.2004 21:38:51, millimetr
Бункер - это скворечник что ли??? 08.06.2004 21:41:13, Aprelika
Бункер - это закрытый бункер в земле. 08.06.2004 21:44:40, millimetr
А выгребная яма разве не закрыта?

Я пытаюсь понять, в чем разница между выгребной ямой и бункером. Может, у моих бункер :-) (сразу ассоциации с бункерами времен ВОВ :-)
08.06.2004 21:53:38, Aprelika
У вас тоже бункер, только выгребной. Его с какой-то частотой выгребают - приезжает [censored]воз (да простят меня модераторы) и высасывает эээ.. содержимое.
То, о чем я говорю - бункер, в котором септик. Ну это не совсем яма, это сложная система очистки, несколько ям соединенных... Грубо - септик разъедает отходы и из ямы в землю просачивается чистая Н2О. Септик - это, по-моему, какие-то бактерии, которые этим питаются... Суть в том, что в этото бункер нет доступа. То есть, есть, конечно, люк, но это исключительно на случай аварии или ремонта. А в повседневном пользовании туда нет доступа, т.к. там все само внутри работает, никаких выгребаний.
08.06.2004 22:03:11, millimetr
[censored]воз - это я имела в виду ассенизаторскую машину. 08.06.2004 22:03:54, millimetr
:-)) да я догадалась.

И что, всех принудительно заставляют ставить себе такой бункер? Нет, это бесспорно удобно - ничего не вывозить [censored]возом, но все же упирается в деньги...

Нет, это явно только в МО могли придумать :-).
08.06.2004 22:11:00, Aprelika
Не, всех заставят убрать выгребные ямы :) А уж что дальше делать - личное дело каждого, хоть в горшок ходите, их это не волнует. Да вы не беспокойтесь, этому запрету уже несколько лет и никто никого ничего менять пока не заставил. Кстати, может быть, этот запрет касается только вновьстроящихся канализаций. Я не очень в курсе, т.к. не я этим занималась - только в общих чертах. 09.06.2004 09:45:38, millimetr
Xenny
Ну, если ежедневно ездить не собираетесь, тогда вариант завлекательный :) особенно с лесом и чистой речкой. Надо бы вам еще узнать поподробнее - нет ли там километрах в пяти бетонного завода или фабрики какой...
А что там с магазинами - бабушке будет где на неделе продукты прикупить? И кстати, бабушка на такой вариант согласная?
08.06.2004 17:36:53, Xenny
Xenny
да, кстати - а строить дом деньги есть? такой, чтобы вода и канализация в доме были? 08.06.2004 17:55:52, Xenny
Каштанка
А сколько по вашим подсчетам надо? Поскольку мои подсчеты явно зашкаливают.... 08.06.2004 18:31:36, Каштанка
Если с канализацией, отоплением, зимний дом - тыщ 20. Можно в 15 уложиться, если есть опыт строительства, но если нет - даже не надейтесь. 08.06.2004 20:42:07, millimetr
Каштанка
Это если шабашниками или фирмой? мне даже кажется, что и поболе выйдет.. 09.06.2004 10:23:31, Каштанка
С шабашниками, ессно. 09.06.2004 10:29:54, millimetr
Xenny
вот тут я не советчик, к сожалению :( щитовой домик стоит 3-5 тыс. долл. Это летний, неутепленный.
А надо еще коммуникации, канализацию, отопление и остальное...
08.06.2004 18:36:57, Xenny
гы:-)а у меня к реке претензии;-))) верней к ее близости. Но у меня шустрый мальчик и слишком много опыта вокруг -все детское лето у бабушки в Истре, а вокруг в велосипедно-мопедной досягаемости пруды, болота и речки и мальчишки (да и девченки), которые чуть подрастают -бабушек совсем не слушают:-( 08.06.2004 18:11:08, Аликс
Каштанка
Мы пока за ограду снимаемой дачи их не пускаем, поэтому речка нужна лишь чтоб в жару купаться, а там она 60-70 метров - чистейшая.... Блин чё ж далеко-то так... 08.06.2004 18:32:34, Каштанка
так я не про "пока", я "на вырост";-) У нас тоже был вариант под Истрой с индивидуальным выходом к озеру -я спужалась.Но там были и другие недостатки. 08.06.2004 18:53:19, Аликс
Ну Вы же задали вопрос. Я на него ответила )))
По мне не выгодно, поскольку далеко. Мне лично (ЛИЧНО!!) такая дача не нужна ))
08.06.2004 15:06:10, Безобразная Эльза
Gamma
Вообще далековато и садоводческое товарищество, как минус.:) У меня взят участок в 100 км от центра, не от МКАДа, и то кажется далеко, пока доедешь.
А про минусы садоводческого товарищества очень много писали в "Дом и дача" на авто.ру, хотя мне вот они не важны, у самой в таком же товариществе.:)))
08.06.2004 14:39:00, Gamma
а какие минусы? пожалуйста, подскажите? 08.06.2004 15:40:12, Оксана Егорова
Самый главный - зимой никто не живет. Процветает воровство. Про возможность оставлять вещи в доме забудьте, все нужно увозить домой. Да и бабушку с ребенком в октябре-ноябре уже страшно будет оставлять, потому что в это время народа меньше ездит, а всякие бомжи ходят... Можно им под руку подвернуться, а там все что угодно может быть. 08.06.2004 21:00:19, millimetr
Gamma
Я не акцентировалась на них, но типа земля не в собственности и если что, то и возразить будет нечего.:) 08.06.2004 15:41:54, Gamma
Каштанка
Вот это новость:( А я в полной уверенности, что земля приватизируется и дом соответственно построенный на этой земле - тоже собственность, надо бы уточнить...
А что вы думаете по поводу стоимости земли в 160 км?
08.06.2004 16:47:41, Каштанка
Аврорик
Земля совершенно точно оформляется в собственность, причем продавцом участка, а вы уже его покупаете обычным путем, регистрируете договор в Мособлрегистрации и получаете свидетельство о собственности. Все процедуры по строительству - разрешение и регистрация строений - те же самые. В общем, недвижимость она и есть недвижимость. Что зимой никто не живет - так это где как... Нежилых (проданных под дачи) деревень сейчас тоже полно, а в с/т как правило какой-никакой сторож все же имеется, да и люди бывает и зимой живут - на нашей улице например и такие есть. Раньше с/т было хуже тем, что была огромная масса всевозможных регламентаций где что строить, как сажать и прочее, но сейчас этого уже нет - все же собственники, хотя возможно некие оазисы еще и остались, надо узнавать конкретно. А с/т (или деревня, неважно) в глуши в вдали от Москвы имеет + именно тот, что там почти не воруют - бомжи туда как правило не добираются, от Москвы и др. хлебных мест далеко, они предпочитают жилплощадь поближе, благо ее полно. В общем, лично я минус вижу только один - время на дорогу. Но если дорога нормальная, то и это переживаемо. Мне есть с чем сравнить - родительская дача (дом в деревне на самом деле) в 25 км от МКАД. Добираться быстро, но там везде СТОЛЬКО народу... И в лесу, и на речке... Ну никакого ощущения природы ИМХО уже не осталось, а для меня это вообще-то важно. И воздух совсем не такой как если км на 100-120 отъехать. 10.06.2004 12:21:18, Аврорик
У моей мамы 80 км от москвы. Каждую зиму там бывают бомжи. У нас обязательно что-нить воруют. В этом году украли электрический часйник, ну и по мелочи - мука, забытая картошка, подсолнечное масло... Идиоты, электрический чайник взяли, а подставку от него, на которой электрический шнур - не взяли. Интересно, они его на плите греть собрались ? :) 10.06.2004 14:49:28, millimetr
Аврорик
Наверно, у вас участок удобно расположен, а я имела в виду именно глухую местность, куда есть дорога по которой изредка ходит автобус, и много км до ближайшей станции - такие места тоже есть, чес-слово:) Начинаются по моим прикидкам как раз км в 80-100 от кольца. Там чужих нет ВООБЩЕ, они туда просто не добираются - много чего есть и поближе. У моих друзей вот такое с/т - за 8 лет ни одной покражи ни у кого не было. А место просто сказочной красоты. И даже местные туда забредают очень редко ввиду их (местных) малочисленности. Хотя, неизвестно что будет, когда и туда цивилизация доберется. 10.06.2004 15:39:35, Аврорик
:) Место действительно легкодоступное. Но ведь если место заныкано так, что бомжи не найдут, может это в некоторой степени минус ? Ведь и родственникам-знакомым безлошадным будет сложно добираться.
Вообще, такие места есть и ближе к Москве. Это все, что расположено вдоль бетонки, между трассами. Туда вообще хрен доедешь. У родителей мужа 50 км от Москвы, но вот в таком месте. Без машины доехать шансов нет :) Ежели только пехом от электрички 12 килОметров.
10.06.2004 17:48:08, millimetr
соседи продали 2 года назад 6 соток в 60 км от МКАДа, под Сергиевым-посадом за 3,5 тыс. дол. На участке стоял стареньких гнилой домик. 08.06.2004 23:06:35, Йоко
Gamma
Уточните этот вопрос, а по поводу цен ничего не могу сказать. Свои 12 соток, которые в 100 км от Москвы, я приобрела за 10000 руб.:), но в 1999 г.
08.06.2004 17:07:16, Gamma


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!