Раздел: Прописка

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Nightmare

Временная регистрация квартирантов

Просят квартиранты сделать им временную регистрацию для оформления загранпаспорта. Говорят, на полгода за глаза хватит. Мне это чем грозит в плане рисков и в плане гимора сейчас и потом?
При том, что квартиранты имеют тенденцию меняться (за 2 года 3 состава плавно сменилось), и в силу этого обстоятельства уже ни договоров, ни расписок не делаем. То есть напрягаться особо не хочется, но платят они нормально и аккуратно, ведут себя хорошо, квартира в порядке - так что маленькое доброе дело можно и сделать.
26.01.2011 23:32:15,

10 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
~Kolibri~
не знаю,как сейчас,но лет 7 назад для того,чтобы подать заявление на загранпаспорт в Москве,надо было иметь регистрацию минимум на 3 года. Возможно правила изменились,но я бы на всякий случай позвонила в паспортный стол.
Второй момент. Я сама лет 7 назад делала первый загранпаспорт в Москве будучи зарегестрированной у дяди на 3 года,но для работы,а не для паспорта. Так вот я Вам скажу какой жто гемморой подавать в Москве! Я сама из Орловской области. Они посылали какой-то там запрос с Орёл,из Орла в мой посёлок в паспортный стол,оттуда назад в Орёл и из Орла в Москву. Но самое ужасное,что запрос потерялся и я его возила в Орёл сама. А в 2010г я делала биометрический загранпаспорт. Спокойненько поехала в Орёл, подала заявление без стояния в очереди по талончику,была вторая. Ровно через месяц мне позвонили из Орла и сказали,что паспорт готов.забирайте. В Москве сама звонила сто раз узнавала. Если Вашим квартирантам нужна регистрация действительно для загранпаспорта, я бы им советовала подать по месту прописки.
28.01.2011 21:53:32, ~Kolibri~
Nightmare
У них постоянная регистрация у одного в Новосибе, у второй где-то на урале, а третий вообще гастарбайтер с Украины:-) Так что в Москве по-любому дешевле им будет
Позвоню в паспортный стол, узнаю, что им на самом деле надо.
29.01.2011 18:43:14, Nightmare
Nightmare
еще такой вопрос, по тексту договора: для регистрации ж договор найма понадобится. Я в нем в силу ряда причин (не только и не столько налоговых!) размер квартплаты прописывать не хочу, но и договор безвозмездного найма с чужими людьми - перебор. Прокатит в паспортном столе, если в договоре статья "порядок расчетов" будет сформулирована "порядок расчетов и размер арендной платы определяется отдельными дополнительными соглашениями к настоящему договору".
И не потребуют ли они это "отдельное дополнительное соглашение"
27.01.2011 11:53:36, Nightmare
Xenny
по-моему, договор безвозмездного найма на 6мес не требуется. спросите в вашем пасп.столе. 27.01.2011 14:49:02, Xenny
Точка росы
Да, на 6 мес. договор не нужен. Присутствие мужа будет обязательно. Через 6 мес. все закончится без вашего участия. 28.01.2011 09:37:32, Точка росы
Swaan
Если по заявлению вдруг не получится зарегистрироваться, то лучше все же договор безвозмездного пользования составить. В одном экземпляре, на руки его квартирантам не давать, чтоб не вызывать нездоровых желаний. 27.01.2011 12:01:54, Swaan
Точка росы
Это займет немного вашего времени - нужны документы на квартиру, их копии и копия вашего паспорта. В паспортном столе жильцы пишут заявление, вы показываете документы. Да, еще требуется личная подпись всех зарегистрированных старше 18 лет. Потом надо взять лицевой счет в бухгалтерии и все, дальше они сами все оформляют. Риски: они сами платят коммунальные платежи? Ровно 6 месяцев плата за временно зарегистрированных будет включена в квитанцию. Если вы за эти полгода надумаете продать квартиру, нужно будет с жильцами опять пойти в паспортный стол и написать заявление о досрочном окончании временной регистрации. 27.01.2011 11:42:45, Точка росы
Nightmare
у нас там никто не зарегистрирован. Но собственность совместная с мужем - это значит, обоим в паспортный стол тащиться?
коммуналку будут платить дополнительно, никуда не денутся. Им надо, не мне.
Снимать их с учета по истечение 6 месяцев надо будет? Или оно само рассосется? А если они не захотят ехать с учета сниматься - по моему заявлению снимут? Или не дай бог в суд?
27.01.2011 11:51:22, Nightmare
Xenny
да, тащиться нужно всем собственникам. снимать по истечение 6мес не надо, оно само. 27.01.2011 14:49:52, Xenny
сами себе и ответили
можно сделать конечно. на том свете зачтется ))))
ничем не грозит,если оплачивают по счетчику за воду )
если счетчиков нет, минимум по 500 с носа за месяц
ну и за что там у вас за человека - за вывоз мусора?
27.01.2011 00:02:17, ) ну и ладненько

Читайте также
Бенто-торт Сникерс
Рецепт мини-тортов "Сникерс" на двоих

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!