Раздел: Покупка квартиры

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Первые вопросы перед покупкой

Господа, новеньких принимаете?
У меня назрела необходимость покупки жилья, собственного опыта нет, хотелось бы выслушать мнение опытных людей и задать некоторое количество вопросов.
Что нужно: Двушка (вторичка) в определенном районе. Район определен, требования к квартире тоже.
Что есть: сумма около 90 тыс ам. енотов (большая часть своя, меньшая ссуда на работе, ее размер определен, утвержден, но еще не получен), есть ремомендованный риелтор.
Что хотелосьбы прояснить (для начала): перед звонком риелтору хотелось бы понять на что обращать внимание, что оговаривать? Судя по ИРР, имеющаяся у меня сумма на пределе возможного. Как определять стоймостную планку чуть занижая или сразу говоря о предельной сумме на которую я расчитываю?
Помогите коллективным разумом.
07.01.2004 20:17:50,

19 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Тушкан
На что обращать внимание хороший риэлтор и сам вам расскажет, при заключении договора с риэлтором единственно стоит смотреть что бы там было указано, что он будет искать вам квартиру, пока не найдет ту, которая вас полностью устроит и по которой состоится сделка.
ПО деньгам вам стоит определиться со след вопросами
1. Надо ли вам будет сразу делать ремонт в этой квартире, т.е. собираетесь ли вы там сразу жить? Если собираетесь то минимальная косметика понадобится.
2. Будете ли вы оформлять договор у нотариуса? (опять таки надо вычесть денег из имеющейся у вас суммы)
3. Будете ли вы указывать сумму в договоре полную или нет. (Этот пункт имеет значение, если продавец является собственником меньше 5 лет и если вам обязательно надо указать полную сумму (или вы хотите это, для того что бы являться в глазах закона добросовестным приобретателем) - если да то это либо сужает круг поисков, либо будьте готовы заплатить налог на продажу такой квартиры за продавцов.
Риэлтору указать сумму еще на тысячи-две меньше - т.к. при осмотре цену могут немного поднять и обычно это делают)

07.01.2004 23:17:57, Тушкан
А если я хочу налоги назад у государства отбить, то как?
А еще если можно по-подробнее про срок в 5 лет собственности у продавца. Я что-то не въехала
08.01.2004 13:00:55, Miss-ka
Моника Правински
налоги у государства отбить не так просто, как кажется, там так много оговорок в законе, да и по инстанциям замаешься ходить...
а про 5 лет все просто: если человек владеет жильем более 5 лет - он не платит налог с продажи квартиры, превысившей 1 млн. рублей. а кто владеет жильем менее 5 лет - платит 13% налога. Пример: квартира за 90 тыс. у.е. - в рублях 2 610 000, т.е. превышение на 1 610 000 руб, соответственно налог - примерно 7200 у.е. Оно вам надо, платить тание деньги за кого-то?
08.01.2004 13:34:30, Моника Правински
ЕК настоящая
А почему непросто вернуть деньги от гос-ва? У нас получилось элементарно: в 1 заход в налоговую. 08.01.2004 13:44:40, ЕК настоящая
it_s_me
А потому что случаи - они разные бывают. Я тут уже писал. См. ссылку: 09.01.2004 12:14:21, it_s_me
Тушкан
расскажите как вы заходили:))) 08.01.2004 13:55:07, Тушкан
Плиз...)) Если не сложно, расскажите 08.01.2004 14:15:00, Miss-ka
ЕК настоящая
Весь пакет документов не помню, но их перечень есть в сети, а рекомендации по заполнению нам дали прямо по телефону в налоговой (я даже не ожидала). Что помню:
1. после покупки квартиры (на вторичке) была расписка продавца о том, что деньги от такого-то им получены;
2. была справка с работы форма какая-то о доходах и уплаченных налогах (зарплата белая);
3. свидетельство о собственности на квартиру;
4. паспорт;
5. ИНН
6. сберкнижка с открытым счетом в Сбербанке;
7. договор купли-продажи квартиры с указанной суммой.
Что-то еще было, не помню.
Все это приносится в налоговую, и там по образцу пишется заявление на бланке. Все. Через 20 дней деньги упали на тот самый счет, кот. в сберкнижке.
Кстати, примеры расчетов и заполнения фин. документов мы брали в инете, оттуда и распечатывали, чтобы показать в бухгалтерии по месту работы.
08.01.2004 15:02:39, ЕК настоящая
Тушкан
Спасибо! а перечень был в законе или отдельно где то расписан? может я зря НК перерываю 08.01.2004 19:01:20, Тушкан
ЕК настоящая
Перечень документов с рекомендациями мне продиктовали по телефону в налоговой. Причем, 2 раза.))) Второй раз - когда я через 5 минут позвонила и попросила уточнить что-то, а потом спросила типа "я ничего не забыла?"
А потом перечень мы видели в сети, там, откуда распечатывали примеры заполнения фин. справок.
08.01.2004 22:32:11, ЕК настоящая
Тушкан
спасибище!! - буду звонить внашу налоговую 08.01.2004 22:49:20, Тушкан
Тушкан
если квартира находится в собственности меньше 5 лет, то при получении от ее продажи прибыли больше 1000000 руб, с суммы превышающей эти 1000 000 руб продавец должен заплатить подоходный налог.
Если вас беспокоит только возврат налога, то можно указывать сумму сделки 999 999 руб - ничего не потеряете, т.к. вне зависимости от стоимости квартиры льготируется только 1000 000 руб опять же.
08.01.2004 13:26:50, Тушкан
Моника Правински
я что-то непоняла, а с чего это покупатель должен платить налоги за продавца? Ни в коем случае, закон джунглей, каждый сам за себя.
Риелтору стоит сказать правду - у меня столько-то денег и не копейкой больше. как можно точнее опишите риелтору квартиру, которую ищите.
Сразу оговорить, а лучше прописать, что риелтор:
1. ищет варианты, обзванивает их, назначает встречи (и как верно сказали, ищет он варианты до тех пор, пока не найдет то, что вам надо)
2. ездит на просмотры с вами
3. делает юридическую проверку выбранной квартиры
4. оплата услуг только после подписания акта приемки-передачи
5. везде и всегда защищает только ваши интересы (простая письменная форма договора, ячейка за счет продавца, оплата продавцом тех документов, которые вы собирали по его просьбе, предоставление продавцом всех документов, которые запросите вы)
08.01.2004 11:50:08, Моника Правински
Тушкан
если нужна в контракте полная стоимость, а продавец не хочет ее указывать, т.к. не хочет платить налог, то либо вы оплатите этот самый налог, либо сделка не состоится. За время поиска нам попадались интереные варианты, при которых требуемая ими цена+налог в сумме не выбивались из общей картины рынка. Хотя нашли в результате таки безналоговую. 08.01.2004 13:22:02, Тушкан
Моника Правински
покупателю в принципе все равно, какя сумма будет написана в договоре, если квартира была проверена юридически и нет оснований полагать, что договор может быть расторгнут. но вот платить за других налог я бы не советовала - выброшенные на ветер деньги (ну если только случится вариант, что вам понадобится ИМЕННО ЭТА кварира). "в море много рыбы" и если очень надо, незнамо зачем, купить квартиру по полной стоимости, то вполне можно найти тех, кто уже владеет жильем более 5 лет. 08.01.2004 13:28:48, Моника Правински
Тушкан
для меня было принципиально купить именно по полностоимости. т.к. _все_ проверить , имхо, невозможно - т.е. полная сумма своего рода страховка.
Но мы однуху покупали - там сумма налога 1000 у.е. составляла примерно, эта сумма для нас как раз была не принципиальна, т.к. при стоимости квартиры чуть ниже средней стоимости можно было позволить себе заплатить и налог за них - экономически разницы почти никакой - но психологически было трудно:)))
08.01.2004 13:54:15, Тушкан
Моника Правински
при неполной стоимости можно в договор вписать пунктик про возврат рыночной стоимости квартиры на момент расторжения договора - и все дела. 08.01.2004 14:48:16, Моника Правински
Тушкан
....или квартиры аналогичной этой
но денег то уже не будет 100 % и квартиры запасной,
а так хоть есть вероятность, что квартиру тебе отсудят
08.01.2004 15:30:46, Тушкан
Спасибо большое. Становится яснее. 08.01.2004 12:57:45, Miss-ka


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!