Раздел: Покупка квартиры

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

кто покупал квартиры- подскажите!

родители собираются покупать квартиру.
Вчера обзвонили кучу агенств, условия предлагаю все примерно одинаковые.
Вначале - договор на обслуживание (типа они будут искать нам вариант) за 200-300 у.е и по факту 3-7% от стоимости жилья.
На самом деле меня смущают "залоговые" 200-300 уев. Это нормальная практика?
21.02.2002 12:38:13,

11 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Фунтик
Бред какой-то! Покупатели квартир вообще НИЧЕГО не платят!!!!!!!
Дать вам нормального агента?
22.02.2002 10:00:48, Фунтик
да, пожалуйста!!! 22.02.2002 11:47:29, Калинка
Согласен с Юлией. 200-300 долларов (для агентств это типовая ставка) предполагают, что они будут искать для вас варианты. Предположим, 10 штук. Закавыка тут в том, что искать они будут весьма халтурно - не себе же! Их главная задача - показать вам 10 квартир, совпадающих с обусловленным в договоре. Могут получиться совершенно анекдотические ситуации - квартира после пожара. А в договоре написано, что горелую нельзя? Нет? Значит, подходит. А как 10 вариантов показано - агентство свою работу выполнило, деньги отработало. Вы не соглашаетесь - это вас, капризных, проблемы. Так что искать самостоятельно, конечно, лучше. 21.02.2002 17:20:40, Миклухо-Маклауд
А я и не знала, что такое возможно... У нас агентство работало за % (правда, не маленькие), показывало нам столько квартир, в разных районах, пока не нащли то, что нас устраивало. То, что гарантированно не устроило бы и не показывали, они же деньги на бензин тратят и время свое. Я тоже смотрела по базам, но некоторые варианты они мне предлагали, которые появлялись только в специализированных изданиях для риэлтеров (на них тоже можно подписаться, но они дорогие). ИМХО, это оптимальный варинат, когда все их услуги входят в одну стоимость... 22.02.2002 07:59:11, Шимко Ирина
Красно Солнышко
Разные вещи: чистая покупка и альтернативная. У вас, видимо, была альтернативная. Если под вашу квартиру уже был взят залог, то вы уже никуда не денетесь и работа, очевидно, будет оплачена (те самые проценты). А вот если вам просто подбирают варианты на покупку, то можно показать вам 10 квартир, работать с вами несколько недель, а вы потом купите 11-ую в другом месте и работа останется не оплаченной. Поэтому за чистую покупку многие берутся с предоплатой. Но, имхо, для покупателя это невыгодный вариант. Есть более продвинутые взаимовыгодные схемы. 25.02.2002 15:51:12, Красно Солнышко
Красно Солнышко!! Что за схемы?! расскажите пожалуйста... 26.02.2002 18:18:22, Калинка
Красно Солнышко
Можно оплачивать по чуть-чуть каждый просмотр при условии , что вам показывают именно то, что вам нужно (договариваетесь заранее о критериях), и, еще до просмотра, выдают полную информацию о квартире, включая юридическую. Вы и только вы выбираете что конкретно из предложенного вы станете смотреть, а что - не станете. Дальше - заранее оговариваете сумму за подстраховку на задатке и за саму сделку. Этакая, поэтапная схема оплаты: конкретная сумма, за сугубо конкретную работу. Удобно так договариваться частным порядком: ни нужны ни договора, ни агентства. И вы спокойны и постоянно держите руку на пульсе, и агент не нервничает, что работает впустую. 26.02.2002 23:27:49, Красно Солнышко
не соглашайтесь ни на какие договора обслуживания - мы тока месец назад купили, искали сами - через газеты и интернет - так называемые "базы" у агенств - это именно интернет и газеты - других источников информации НЕТ! Когда нам предлагали этот договор обслуживания - я спрашивала - за что, собственно, платить? Если интернет + газеты, пусть даже ежедневно стоят гораздо дешевле чем 300 баксов. Так что ищите сами. Кстати на сайтах крупных агенств есть их базы - квартиры продающиеся только через них. Мы собственно так и нашли в базе "Миэля" - квартира даже еще в газеты не попала, мы ее перехватили :). Оформляли тоже через них. Стоимость. которую они обьявляют - окончательная, с их процентами. Платили мы еще за оформление - у нотариуса и за регистрацию собственности. Вот собственно и все. Если будут вопросы - пишите. А никаких 200-300 у.е. ни за что не давайте - они вам еще на ремонт понадабятся :)) 21.02.2002 12:48:07, Yulia N.
спасибо за советы!
Про Миэль: мы им звонили, они говорят что если вы покупаете квартиру, скажем, вывешенную на сайте, то "аванс" не платите,но дополнительно платите от 1000 уе ( в зависимости от сложности) за "проверку " квартиры.
Это что в одном агенстве разные условия?! :(
22.02.2002 11:49:48, Калинка
странно :(( пишу то, через что прошли мы сами - я на их сайте, в их базе нашла квартиру, позвонила, меня связали с агентом, которая занималась именно этой квартирой, далее просмотр и, раз нам понравилось, аванс - 10 процентов (на самом деле взяли чуть меньше, так как это были их комиссионные или наценка, как угодно называйте) и оформление сделки. Но ничего такого, о чем вы пишите, не предлагалось... 22.02.2002 15:26:12, Yulia N.
Красно Солнышко
Это тоже не то. Вы нашли квартиру сами по их рекламе. А выше речь шла о ситуации, когда, например, вам некогда сидеть целый день на телефоне и искать непроданные, реальные варианты, договориваться о встречах. Максимум, что вы можете, это приехать смотреть квартиру, про которую уже все извесно, встреча уже назначена. Вы платите за то, что вам подбирают готовые реальные варианты. Не всем это нужно. 25.02.2002 15:54:26, Красно Солнышко

Читайте также
Бенто-торт Сникерс
Рецепт мини-тортов "Сникерс" на двоих

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!