Раздел: Вторичное жилье

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Посмотрите на ситуацию незамыленным взглядом, плз

Покупаем мы квартиру, однушку , нашли устраивающую нас квартиру, дядя-собсвенник продает сам. документы у него на квартиру хорошие: покупка 5 лет назад у бабули, которая собсно первая заселилась в эту квартиру - кроме того агенство как то проверяло ее по своим каналам (надеюсь. что проверяло).
Сразу после того как мы сказали. что квартиру берем он увеличил цену на 1000 у.е., ну в общем ладно.
Потом неделю тянул , договаривались об авансе, вроде договорились, и тут он не приезжает за авансом, а говорит, мол, Инком мне предложил продать кватиру за большую цену, чем вы мне предлагаете и эту разницу взять себе в оплату за покупку новой квартииры для этого дядечки.
Мы в общем согласились оплатить ему услуги нашего агенства на покупку квартиры - еще полторы тысячи. Дядя еще неделю тянет, проверяет формы наших договоров, вроде как наконец-то приступает к сбору документов и берет справку от БТИ.
Да, еще т.к. мы пожелали указать полную сумму, мы даем ему еще две тысячи на подоходный налог.
В понедельник подписали договор об авансе, при этом он выпросил еще одну тысячу (муж в запарке на работе не до конца понял о чем идет речь и дал согласие) на !!налог на имущество, который ему надо будет платить в следующем году!!
В результате имеем продавца-тормоза и саботажника, подписанный договор об авансе с прописанной суммой покупки квартиры и обязательством выплатить залог в двойном размере при нарушении этого договора, залог - 500 у.е., обещание продавца в концу недели собрать все справки.
Внимание вопросы:
1) реально ли довести до конца сделку с этим дядей? Лично меня на данном этапе останавливает то, что нет гарантии что со следующим продавцом не придется опять проходить нескольконедельную "артподготовку",а цены растут. Это вообще обычная практика столь долгих разъяснений намерений договаривающихся сторон?
2) Сколько обычно проходит времени между подписанием договора об авансе и подписанием собсно самого договора о купле-продаже?
3) Реально ли вернуть залог хотя бы в том размере, в котором мы его дали, если он опять попросит доп денюжек, которые как бы и не за сама квартирная цена собсно?
11.11.2003 17:47:57,

39 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Fiona
а зачем ему платить подоходный налог, если он собственником является пять лет?
по Налоговому кодексу налог платится, если продавец владел квартирой меньше пяти лет.
Так что он выдумает всякие варианты как бы денег урвать поболее.

Статья 220. Имущественные налоговые вычеты
1. При определении размера налоговой базы в соответствии с пунктом 2
статьи 210 настоящего Кодекса налогоплательщик имеет право на получение
следующих имущественных налоговых вычетов:
1) в суммах, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от
продажи жилых домов, квартир, дач, садовых домиков или земельных
участков, находившихся в собственности налогоплательщика менее пяти лет,
но не превышающих в целом 1 000 000 рублей, а также в суммах, полученных
в налоговом периоде от продажи иного имущества, доли (ее части) в
уставном капитале организации, которые находились в собственности
налогоплательщика менее трех лет, но не превышающих 125 000 рублей. При
продаже жилых домов, квартир, дач, садовых домиков и земельных участков,
находившихся в собственности налогоплательщика ПЯТЬ ЛЕТ и БОЛЕЕ, а также
при продаже иного имущества, доли (ее части) в уставном капитале
организации, которые находились в собственности налогоплательщика три
года и более, имущественный налоговый вычет предоставляется в сумме,
полученной налогоплательщиком при продаже указанного имущества, доли (ее
части) в уставном капитале организации.
12.11.2003 12:20:52, Fiona
ИМХО, дядя вас элементарно кидает. Ничего он вам не продаст. Поясняю - когда я покупал квартиру, от момента внесения аванса до нотариата прошло 10 дней. Потом, 54 штуки за однушку - не жирно ли? Она что, в сталинском доме? Не вздумайте за него платить налоги, вот еще... Где гарантия, что завтра этот дядя не захочет с вас еще одну штуку? 12.11.2003 11:03:09, Кабанъ Сидоровичъ
фактически получается 53, еще тысячу агенству и тысячу на нотариат - сейчас, можно найти дешевле, но не факт, что оно не поднимется до той же цены в процессе переговоров:(( налоги уже входят в эти 53....
ну в общем я для себя решила, что если за две недели договор так и останется неподписанным мы уйдем от него
как я зла все же - ведь просили нашего агента, чтоп с альтернативой не связывался
12.11.2003 14:57:28, Не хочу пока
Вообще ничего не понятно со сбором документов - это делает агентство, и делает быстрее самого собственника. 12.11.2003 15:10:47, Кабанъ Сидоровичъ
Может, все-таки, действительно, ходить и собирать с ним все справки (а это и будет еще одной проверкой чистоты квартиры, особенно выписок из домовой книги и лицевого счета), ускорить процесс таким образом?
У меня приятельница еще весной могла купить двушку за те деньги, за которве сейчас никак не подберет однушку. Цены растут с каждым ЧАСОМ. Как только ей что-то реально подходит, цена прыгает на 3-5 ТЫСЯЧ БАКСОВ(!!!) уже к утру, если вечером она объявила "добро". Так теперь работают риэлтеры. Цена хозяина 50 тыс., продает агент за 63 тыс. Нормальный навар?!
Советы "начать искать параллельный вариант", конечно, имеют право на существование, но сколько вы будете искать и где гарантия, что там все срастется без проблем? Удачи! ИМХО.
12.11.2003 09:30:25, Litnat
спасибо, попробую агента вместе с ним отправить 12.11.2003 10:55:48, Не хочу пока
Да, и еще - многие альтернативщики с*ки и уроды :) Я не стесняюсь в выражениях, среди них мало реально порядочных продавцов. На вас им наплевать, их заботят свои проблемы - и учтите, что продавец имеет все права, а покупатель - никаких прав не имеет, пока не будут поставлены подписи под договором купли-продажи, и договор не будет зарегистрирован. 12.11.2003 11:08:59, Кабанъ Сидоровичъ
Н а т а ш а
Между прочим эти же самые альтернативщики, становятся такими же покупателями,поэтому Ваши выпады в их сторону не очень понятны, тем более, что на рынке квартир как раз их большинство. 12.11.2003 11:43:28, Н а т а ш а
Очень хорошо, только пусть они становятся покупателями _после_ продажи своего жилья. Здесь же, дедок терроризирует своих прямых покупателей, так как у него не проходит сделка с приобретением другой квартиры. Альтернативщики оперируют "мифическими деньгами", денег у них нет, у них есть только доплата. И если продавец квартиры, которую хочет альтернативщик, поднимет цену, то пострадает прямой покупатель альтернативщиковой квартиры. Я очень хорошо помню, как за день до моего нотариата по квартире, позвонили прежние альтернативщики и радостно сообщили, что они нашли таки себе квартиру (радость-то какая! блин), но нашли ее за 45 штук, так что вместо 34 тысяч они готовы продать мне свою хрущебу за 36 на руки (т.е. еще дороже, поскольку на руки - это без агентских). Послал я их далеко и надолго. Никто рисковать не хочет, а если и хочет, то только за чужой счет, а счет это как правило - прямого покупателя. Продавцы однокомнатных квартир сейчас жутко разбалованы ситуацией на рынке. 12.11.2003 14:30:31, Кабанъ Сидоровичъ
Моника Правински
как вы однако, а у меня вот как раз альтернатива, это значит что я ....? :-))) и если память мне не изменяет, то вы тоже в свое время не прямым покупателем были :-))) 12.11.2003 11:41:28, Моника Правински
Я? Я был как раз самым натуральным прямым продавцом, и прямым покупателем. Я сначала продал квартиру, а потом уже купил. 12.11.2003 14:23:30, Кабанъ Сидоровичъ
Моника Правински
а мне вот, и очень многим другим людям, негде кантоваться между двумя сделками, так что приходится делать альтернативу. 13.11.2003 15:01:54, Моника Правински
И что вы будете делать, если альтернатива поднимет вам цену перед нотариатом? Кроме того, эти сделки обычно идут синхронно, и если хоть кто-то заартачится, вся цепочка развалится как карточный домик. 13.11.2003 16:49:19, Кабанъ Сидоровичъ
Моника Правински
а что делать - есть альтернатива альтернативе, пардон за каламбур? :-)))) 17.11.2003 11:48:44, Моника Правински
2-В течение месяца можно уложиться. Можно и быстрее, если захотеть.
Вам просто надо взять инициативу в свои руки. Ездить с дядей за справками, а не ждать, пока он сам их соберет.
Цены растут, не факт, что найдете дешевле.
12.11.2003 09:09:42, Ave
А таки непонятно, аванс вы ему дали или залог? 11.11.2003 22:23:42, skl_otnyaly_nick
в бумажках фигурирует слово аванс - а какая между ними разница? 12.11.2003 10:38:45, Не хочу пока
Если незамыленным - теперь ваша очередь шантажировать. Дядя понял, что из вас можно тянуть и тянуть. Прекращайте это. Прочитайте внимательно договор об авансе, какие санкции вы можете применить против продавца. И покажите ему пальцем на этот пункт. Это, конечно, если договор у вас нормально составлен. 11.11.2003 20:32:58, Снусмумрик
да, уже попросила агента нашего скинуть мне те соглашения, которые он подписывал
меня пугает и то что, если он зартачится, то деньги мы получим через суд и не скоро
12.11.2003 10:43:16, Не хочу пока
MiroSlava
Гыы,купить квартиру за сумму оговоренную в договоре и послать его со всеми его налогами :)Но уже опосля покупки :) 12.11.2003 07:51:17, MiroSlava
ммм - в доп соглашении договора об авансе уже оговоре, что мы ему плюс к установленной цене квартиры платим 3 тыс на налоги...зато нигде не оговорено, что мы должны ему еще услуги агенства уплатить;) 12.11.2003 10:22:38, Не хочу пока
MiroSlava
Настучать в налоговую, что реальная сумма была на три тыс баксов дороже (с договором об авансе) пусть платит все! 13.11.2003 10:37:21, MiroSlava
В ситуации, когда очень быстро растут цены, продавцу, конечно, выгоднее затягивать процесс.

Дату подписи договора купли-продажи надо проставлять в договоре об авансе. Если не проставлено - сложнее, может и вообще не заключить.

Насчет возврата вашего аванса - если по вашей инициативе вы не купите квартиру, то обратно аванс получить не сможете. Ещё и в двойном размере придется платить. Предусмотрены ли какие-то санкции если он не продаст вам квартиру в установленные сроки?

Вообще, если речи о сроках не было, то, конечно, вам трудно будет продвигать дело. Может быть посмотрите какое определенное время как дело продвигается, попробуйте в это время поискать другой вариант.Может ещё образуется. Удачи!
11.11.2003 18:33:19, Лапама
Может еще все образуется звучит оптимистично,да:)
в договоре об авансе было прописано, что если он не заключает с нами договор по установленной цене, то с него двойной размер, а с нас просто залог...на счет сроков не знаю - уточню
дело осложняется тем, что никто кроме меня фактичсеки новый вариант , пока не разберутсядо конца с этим искать не хочет, по моей инициативе проходит вялая иммитация дальнейших поисков:()
11.11.2003 18:53:15, Не хочу пока
а что, где и за какие деньги ищите? 12.11.2003 10:14:15, Ronin
однушку рядом с метро Измайлово-Первомайская 12.11.2003 10:25:50, Не хочу пока
метро только это? 12.11.2003 10:29:29, Ronin
денег на все , т.е. цена+расходы на оформление сделки и плату агенству 54 000
12.11.2003 10:36:37, Не хочу пока
можно еще Динамо или Преобженскую площадь-Сокольники - но эти районы дороже будут 12.11.2003 10:34:42, Не хочу пока
понятно. у меня просто знакомая сейчас однуху продает в Братеево. у нее тоже альтернатива, но она как раз спешит, хочет до нового года успеть все сделать - подарок они такой с мужем себе сделать хотят "новый год в новой квартире" :-))) 12.11.2003 10:38:30, Ronin
нет, тот район нам никак:() 12.11.2003 10:40:24, Не хочу пока
Аленкаа и девченыш(11)
Я бы отказалась незамедлительно. Очень щепетильно отношусь к таким крупным покупкам, поэтому как только начинаются какие-то проблемы, отказываюсь.А залог вернет он как миленький, способов масса... 11.11.2003 18:17:15, Аленкаа и девченыш(11)
Какие кроме суда? 11.11.2003 18:22:35, Не хочу пока
деньги то нам нужны сейчас 11.11.2003 18:25:36, Не хочу пока
Lartchik
Вымогатель он, или ему жалко расстаться со своей квартирой. А может, вообще, шарлатан. Какой налог на имущество он будет платить в следующем году, если имущества у него уже не будет???:-) Это Вы теперь налог на имущество будете платить, так что можете спокойно теперь снижать стоимость в другую сторону. Сделка, может быть, состоится до конца, если мужик на последнем этапе не передумает (люди в возрасте тяжело с имуществом расстаются). Терпения Вам и удачи! 11.11.2003 17:56:41, Lartchik
он к деньгам полученным от нас докладывает еще своих и покупает другую квартиру , но в общем не суть - ясно, он нашел очередной предлог выманить из нас еще денег. 11.11.2003 18:06:21, Не хочу пока
Вы еще не поняли основной проблемы. Это альтернативная продажа. Судя по поведению продавца, альтернативу он еще не нашел (а искал-ли?). С таким отношением к жизни может и не найти до Нового года. Цены растут и для него и для Вас в первую очередь...

Самое разумное в этой ситуации срочно начинать другой вариант - чистопродажный и без геморойного продавца. А ему говорить, что да, покупаю. Истечет срок договора - заберете свои 500 долларов назад. Вероятность что он найдет себе вариант (даже с помощью агентства) очень мала (из того, что Вы описали).

11.11.2003 23:32:00, Юля В
с такой точки я не смотрела - т.к. формально квартира юридически чистая, но, пожалуй,
да - пока он не найдет себе квартиру, он эту не продаст
квартиру-то он вроде нашел - надо будет по-подробнее поинтересоваться какую
срок в месяц установили - даже страшно подумать где окажутся за это время цены - видно придется пожертововать 500, или попробовать его заставить разорвать договор
12.11.2003 10:33:05, Не хочу пока
Извините, пропустила слово: "срочно начинать ИСКАТЬ другой вариант". 11.11.2003 23:33:50, Юля В

Читайте также
Бенто-торт Сникерс
Рецепт мини-тортов "Сникерс" на двоих

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!