Раздел: Реновация и снос жилья

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Скарлетт

Что же купить?

Посоветуйте пожалуйста. Наш друг продает 2 комнаты в коммуналке. На круг у него получается около 40 000. Жить ему есть где (живет у жены), они хотят пока купить что то типа однушки, потом дойти до двушки-трешки и в перспективе съехать туда. Или сдавать пока купленную.
Т.е. срочности в заселении никакой нет.
Вот что лучше - взять вторичку или вложиться в новостройку?
С одной стороны вторичку тут же можно сдать - 300 уе в мес тоже деньги и неплохие. Но тогда уже увеличение жилплощади будет ну оччччень постепенным. а может и не будет вовсе.
С другой - можно взять новостройку и после строительства ее стоимость вырастет на около 150% - проверено. Правда и цены на жилье растут. Ну как ее построят - продать и купить двушку на нуле, потом опять же продать и купить трешку.
Но в нашем супернестабильном государстве последний вариант при всей кажущейся выгодности отпугивает.
Что посоветуете?
Квартиру он рассматривает только в пределах Москвы.
12.09.2003 07:37:33,

28 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Мы просчитывали второй вариант. Есть однушка. Хотели "дорасти" до трехи. Года 2 назад такой вариант хорошо проходил (народ расширялся за 3 года с однушек до четырехкомнатных в Гавриково за счет таких перепродаж), поскольку строилось ЮБутово. В этом году там не строилось ничего. Из предложений - либо монолиты, в которые не вписываемся по цене, либо точечная застройка (что по цене соизмеримо)... Либо Марьино прямо под факелом, что не особо ликвидно... В добавок, в ремонт вкладывать практически стоимость квартиры... В общем, отказались мы от этой затеи... Покупаем вторичку... 12.09.2003 22:32:03, Томасина (не из дома)
smalltwo
Да наверное все-таки второй вариант лучше, хотя и с риском сопряжен. 12.09.2003 15:03:44, smalltwo
Учти, что вторичную квартиру придется ремонтировать! За сорок штук купит, если еще найдет, однушку, в которой надо будет сделать хоть какой-то ремонт, чтобы туда хоть кто-то захотел въехать и денег платить. При таком раскладе я бы купил новостройку на нуле. 12.09.2003 12:09:15, Кабанъ Сидоровичъ
Скарлетт
Ну в новостройке уж точно надо ремонт делать а вторичку можно и не делать брать и сдавать. Кстати вроде однушек немало по 30 000 почему ему не хватит? или я отстала от жизни? В новостройках на нуле минимум 800 :( т.е. хватает только либо на П44Т либо на П3М либо на П46М с учетом того что район он не сильно хочет менять круг сужается.
Я не спорю, я рассуждаю вслух :)
С одной стороны у него не горит.
С другой деньги нужны а вторичку можно на след. день сдать даже без мебели, конечно, дешевле чем обычно сдают.
С третьей - новостройка растет в цене бешенными тепмпами и вложив 40 000 через год получит 50 -60 минимум, можно продать и вложится в двушку уже.
С четвертой вариант 3 хорош всем но у нас ведь Россия и всяко может быть... страшно.
А новостройка точно денег потребует кучу. Если во вторичке можно обойтись ну 1000 максимум, то в новостройке этот вариант не прокатит. они ж без электрики сдаются, без сантехники, без ничего. Т.е. попадалово в разы больше а сдаст все равно за приблизительно эту же цену, пока отобъет ремонт ее уже могут и испачкать и будет сдавать по той же цене, что и вторичку сдавал бы.

Мне честно говоря новостройка тоже больше импонирует, но зная друга, я не уверена что он будет также стоически переносить "завтраки" о вселении. :) Он же нас замучает предположениями самого худшего. Пессимист он у нас :)
12.09.2003 19:03:59, Скарлетт
Еще вот:
По оценке ДИПС, только за оставшиеся неполные четыре месяца 2003 года цены на недвижимость в Москве вырастут на 8%, а за следующий год – минимум на 19%, что объясняется ростом платежеспособности населения. Правда, руководители департамента сами признаются, что в долгосрочной перспективе удорожание столичной недвижимости будет связано скорее с дефицитом первичного жилья. Не исключено также, что через десять лет из-за недостатка инженеров и проектировщиков столичная строительная отрасль столкнется с кадровым кризисом, в результате которого строительство 5 млн квадратных метров новостроек, необходимых городу ежегодно, физически невозможно будет осуществить.
По оптимистичным прогнозам экспертов, ажиотажный спрос на московское жилье будет сохраняться еще несколько лет.

И про ремонт в "ГОЛОЙ" новостройке. Подождав год, не делая ничего в новой квартире, не нужен там никому этот ремонт. Голую квартиру 1-ку, в Марьино сдают за 450 ентов и это еще нормально.
Проводка-разводка есть всегда, выводы под сантехнику - тоже. Ремонт - это что? Обои белорусские поклеил, двери совковые в пределах 50 ентов за шт. вместе с коробкой и пр. поставил, сантехнику по-проще, ну и самое деньгозатратное - линолеум (брать всякие серии ПХХ, так там однушки не более 40 кв.м., не разоришься на этом...). Все. Сдавать можно.
14.09.2003 00:59:44, Иришка с детишком
Скарлетт
Проводки сейчас не делают, только ввод в квартиру!!! А это серъезные деньги всяко, даже если брать недорогую электрику.

Знаю доподлинно - ждем ключевую справку :))))
14.09.2003 08:45:45, Скарлетт
Ну это не везде. Скорее это исключение из правил. Обычно электрику проводят не только в квартиру. Все Марьино так сдается, на Севере точечные застройки и Восток (щелковская). Про них знаю точно. Все с разводкой. Вам, сильно не повезло с этим. Сочувствую. Я-то покупала квартиру 3 года назад с полной отделкой, тока нафиг она мине не нужна была... :)) 14.09.2003 23:02:59, Иришка с детишком
Скарлетт
Сейчас все новостройки сдаются без всего этого, по новому распоряжению Мэра. Сантехника-только выводы, электрика-ввод в квартиру, полы без стяжки.
Кстати я то как раз считаю что нам повезло - сделать всегда проще, чем переделывать :) Хотя стяжку прийдется сбивать - сдуру договорились со строителями :((( Лучше бы они ее не делали.
15.09.2003 07:01:34, Скарлетт
Ох! Ну кто Вам такое наговорил? а? агенты-риэлтеры фирмы где Вы покупали?
Я работала в агентстве недвижимости, позвонила сегодня и спросила у нашего ген. директора. НЕТ такого распоряжения! Строитель объекта, скорее какое-нить ДСК или Чавототамстрой зачастую САМИ принимают решение об отделке частичной или полной. Ессесно что им проще съэкономить. ГК - это интересная структура. Что написано строителями, то и проверяют. Тут вообще забавный случай был. Есть одна некая строительная компания, достаточно известная, построила она дом, пришла ГК, а там.... Не подведены к дому вообще: канализация, кабели электросети и телефон. Т.е. стоит только одна коробка! ЗАБЫЛИ! :)))) Сейчас переделывают :)) А Вы говорите Лужков... ха-ха-ха...
15.09.2003 23:57:52, Иришка с детишком
[пусто] 16.09.2003 08:14:44
Скарлетт
Распоряжение №225-РЗМ (от 23.11.2001)

ПЕРЕЧЕНЬ работ, подлежащих выполнению на вводимых в эксплуатацию жилых домах по городской инвестиционной программе, предназначенных для коммерческой продажи.

1. Общестроительные работы.

Устройство перегородок:

По согласованию с инвестором предусматриваются варианты:


вариант N 1: устройства перегородок в объеме проекта
вариант N 2: без устройства межкомнатных перегородок в соответствии с техническим заданием на проектирование.
При утверждении проекта предусматриваются все квартиры как однокомнатные, при этом перегородки, ограничивающие санузлы и кухни, выполняются по проекту;
вариант N 3: "по усеченной схеме" в местах, предусмотренных проектом, выполняются контуры перегородок в 2-4 кирпича со штукатуркой. При этом, перегородки, ограничивающие санузлы и кухни, выполняются по проекту.Все последующие работы по доведению помещений до полной готовности выполняются собственником помещения.
2. Санитарно-технические работы и оборудование.

2.1. Холодное и горячее водоснабжение.

Выполняется монтаж стояков с отводами без выполнения трубных разводок для подключения смесителей на кухонные мойки, умывальники и ванны, смывные бачки, унитазы. Отводы оканчиваются вентилями с заглушками.

Сантехоборудование (ванны, умывальники, компакт-унитазы, мойки) не устанавливается.

В ванной комнате предусматривается устройство проводника, присоединенного к трубе холодного водоснабжения для выполнения основной системы уравнивания потенциалов.

Работы по заземлению ванн выполняются собственниками помещений.

Счетчики расхода горячей и холодной воды на вводах в здание (корпус) устанавливаются до проведения приемочной комиссии 1-го этапа, поквартирные счетчики - по заявкам эксплуатирующих организаций по мере заселения квартир в соответствии с установленным порядком.

2.2. Фекальная канализация.

Стояки канализации выполняются с установкой необходимых фасонных частей с поэтажными заглушками без выполнения трубных разводок для подключения сантехприборов (унитазов, ванн, моек).

Работы по устройству трубных разводок для подключения сантехприборов выполняются собственниками помещений.

2.3. Противопожарный водопровод.

Выполняется в объеме проекта с комплектацией всего оборудования.

2.4. Система отопления.

Выполняется в объеме проекта.

2.5. Сантехкабины поставляются на стройку без ванн, унитазов, умывальников (с заглушками систем водоснабжения и канализации на подключение оборудования).

2.6. Для сдачи систем на эффект эксплуатирующим организациям выполняется опрессовка и пролив.

3. Электромонтажные работы и оборудование.

3.1. При устройстве предусмотренных проектом внутриквартирных стен и перегородок электромонтажные работы выполняются в полном объеме с установкой оконечных устройств (в том числе розеток для электроплит).

Электрические плиты не поставляются и не устанавливаются.

3.2. При отсутствии в реализуемых квартирах внутренних перегородок, электромонтажные работы и допуск в эксплуатацию электроустановок выполняется в два этапа:

I этап (при вводе дома в эксплуатацию) - монтаж и допуск электроустановки на общедомовые нужды с установкой этажных щитов и внутренних квартирных щитков для механизации отделочных работ с установкой ограничивающего аппарата потребления электроэнергии на 16А.

II этап (при дострое квартир собственниками жилья) - монтаж и допуск электроустановки квартир по отдельному согласованному в установленном порядке проекту в полном объеме с установкой оконечных устройств и подключением квартир по постоянной схеме.

Электрические плиты не поставляются и не устанавливаются.

3.3. Слаботочные системы (радио, телефонизация, телевидение, ОДС) выполняются в объеме проекта на оконечное устройство без ввода в квартиру.

Для осуществления приемо-сдаточных работ выполняется нумерация квартир.

3.3. Пожарная система ППА и ДУ выполняется в объеме проекта.

Пожарные извещатели не устанавливаются.

4. Лифтовое оборудование.

Монтаж и наладка лифтового оборудования выполняется в полном объеме с оформлением формы N 1 до приемки дома в эксплуатацию.

Форма N 2 оформляется подрядными организациями совместно с эксплуатационными в период передачи домов под заселение.

5. Отделочные работы.

5.1. По квартирам:

штукатурные работы выполняются в объеме, предусмотренном договором подряда;
выполняется установка входных дверных блоков;
выполняется установка оконных блоков по контуру наружных стен с комплектацией скобяными изделиями по проекту.Подоконные доски не устанавливаются.
Выравнивающие стяжки под устройство чистых полов не выполняются.
Встроенная мебель (шкафы, антресоли, подстолья), межкомнатные внутренние дверные блоки и дверные блоки в санузлах - не устанавливаются.
5.2. Выполняются отделочные работы в объеме проекта по:

лестничным клеткам;
лифтовым холлам и рекреациям по этажам;
вестибюлям и лифтовым холлам 1-го этажа жилой части;
техподпольям;
чердачным помещениям;
крыше;
шахтам лифтов и приямкам;
помещениям машинных отделений лифтов;
помещениям электрощитовых, ОДС, пультовых и прочим спецпомещениям.
16.09.2003 08:19:11, Скарлетт
Скарлетт
ВСЕ ПАНЕЛЬНЫЕ ДОМА СДАЮТСЯ ПО ЭТОЙ СХЕМЕ. В доказательство -
Приложение 2
к распоряжению первого заместителя
Мэра Москвы в Правительстве Москвы
от 27 ноября 2001 г.
N 225-РЗМ
Перечень проектов жилых домов, отделочные работы по которым выполняюся по "усеченной схеме"

Серия жилого дома Архивный номер Срок выпуска


Серия П 44т 4 кв.2001 г.
Серия П 3М Арх. N 13276
Серия КОПЭ Арх. N 13277
Серия П 55 Арх. N 13278
Серия П 46М Арх. N 13279
Серия Призма Арх. N 13280
Серия ПД 4 Арх. N 13282
Индивидуальный проект 4 кв.2001 г.
И-155 4 кв.2001 г

16.09.2003 08:20:26, Скарлетт
Скарлетт
Вот. Так что как видите, ВАши риэлторы просто не в курсе :) Все типовые дома сдаются именно по этой схеме. :)))

А строитель у нас - чего-то там строительное управление №155 :)) Кстати, ДСК и СУ-155 одни из самых известных и надежных застройщиков. В отличии от (вчера только друг показал) некоторых Муравьиных инвестиций (серъезно, так и называются АНТ инвест). Лично мне такая компания да еще и в роли ЗАСТРОЙЩИКА доверия не внушает.
16.09.2003 08:24:34, Скарлетт
Хех! Рассказала бы я куда эти распоряжения... ну да ладно, не буду развенчивать Ваши представления о нашей совкой машине...
У ДСК-1, -3, -9, Су-155 и Главмосстроя свои приколы в разных районах и на разных объектах... Вот, например, в Марьино (так горячо опекаемом районе нашим мэром), несмотря на все его распоряжения, сдавали панельки П-44Т и П-3М, ну туда же и КОПЭ посчитаем исключительно со: стяжкой, разводкой электрики и дверными коробками в сунузле. Было пару домиков КОПЭ, где еще и все дверные коробки поставлены, вместе с дверьми. Это, не под заселение муниципалов! оговорюсь сразу. Это на ПРОДАЖУ. Так что на бумаге - это одно, а в деле совсем другое. Забыли что-ли где живем?
18.09.2003 04:58:40, Иришка с детишком
Скарлетт
Ну это когда было? :) Не знаю у нас все как написано так и есть. Другу квартиру берем - тоже самое. И все которые в нашей конторе продают - таким же образом продаются. А так - может и есть исключения. 19.09.2003 08:42:51, Скарлетт
smalltwo
Молодец !!!! 16.09.2003 18:13:22, smalltwo
Ну и я выскажусь...
А сам-то этот друг, чаво-нить хочет? Он себе как-то представляет свое будущее? И в какой квартире??? :)))

По существу:
за 30-ку может быть и можно купить однушку, смотря в каком районе он хочет. Недавно моей знакомой повезло. Она купила малогабаритную 2-ку на Юго-Западной за 45. НО! Квартира была в состоянииииии... словами не описать... Хотя жили там, отнюдь не бомжи или алкоты. Обычные люди, которые срочно продав квартиру уехали на ПМЖ в Канаду. :))
Вот. И теперича, она делает в ней ремонт за 12 штуков, начиная от проводки эл-ки, замены всей сантехники и пр. пр... К чему это я... Да, про сдачу вторички... Вот это запросто! Народу настолько начхать в чем жить (зачастую), а то еще есть вариант, так знакомые снимали, договорились с хозяевами на 250 за однушку и делали там простенький ремонт. Прожили благополучно 3 года. Да, так вот, простой расчет:
имеем: покупку однушки - 30-35.
вложения: - месяц времени и около 1000 (будем считать пока так)
итого: 31-36 тыщ енотов. Потрачено 2 месяца, на продажу комнат и покупку новой кв-ры. Это еще быстро.
Сдаем год: 12х250=3000 При росте стоимости новостроечной площади в среднем на 3% в месяц... На вторичке дела обстоят похуже. Если квартира не элитка, о чем речи не идет, то прирост стоимости около 1-1,5% в месяц. Теряем... И очень просто посчитать сколько.
800 - это первый этаж в Марьино. А туда никто не хочет, из вас. :)) Если есть еще и привязка к опред. району, то - это из разряда очевидное-невероятное! :))
Далее: Рассматриваем вариант новостройки:
имеем: покупка 1-ки - 40-45 тыщ енотов. (Где взять недостающие 5 шт...) на фундаменте.
Ждем около года-полутора и получаем стоимость жилья с приростом цены на 3%. УрА!
Пусть думает друг, а не Вы. Мне кажется, что у пессимистов, все равно кто-то в чем-то да и будет виноват! ;)
Удачных Вам покупок!
14.09.2003 00:49:44, Иришка с детишком
Скарлетт
Да друг наш мечется. Он такой, пессимистически настроенный и не любящий принимать решения человек, так что ли. Он вот переживает "а вдруг не продадутся мои 2 комнаты " :) хотя я лично не понимаю что в этом страшного, ну не продадутся, так ничего же не потеряет :). Т.е. как бы он это делает как задел на будущее, пока сдавать а там может быть когда нибудь купить 2-3 и начать жить.

По новостройке. Неее... там больше прирост цен. На нуле новостройки стоят 900 после ГК уже 1300-1400 в нашем районе. Вот и считайте. Тут явно больше чем 3%.

Думать конечно надо бы ему. но это лучший друг и он действительно очень хороший человек, просто вот такой вот "тугодум" и нерешительный. Очень хочется ему помочь.
Мы сами брали однозначно новостройку но нам то - для того чтобы жить и "навсегда" желательно. Поэтому вторичку мы и не рассматривали... ни по деньгам не проходило ни по ремонту дальнейшему.
14.09.2003 08:50:06, Скарлетт
Все правильно,---- "По новостройке. Неее... там больше прирост цен. На нуле новостройки стоят 900 после ГК уже 1300-1400 в нашем районе". --- Только вот и метр на начале строитеьльства уже тоже будет стоить 1200... Новостройки на 0 цикле по цене значительными темпами догоняют вторичку. Так что ничего по принцыпу из однушки в двушку на 0 цикле без очень серьезных доплат не выйдет... 19.09.2003 17:33:01, igor
Про процент. Это я дала средний показатель по Москве. Аналитическую выкладку так сказать...
А если так перестраховываться, то и прожить можно до пенсии с этими 2-мя комнатами... :))
14.09.2003 23:05:56, Иришка с детишком
:Ну в новостройке уж точно надо ремонт делать а вторичку можно и не делать брать и сдавать.

НЕТ такой вторичной квартиры, которую можно сдавать сразу. Как правило эту срань от прежних жильцов надо хотя бы со стен соскоблить...

А нафига новостройку ремонтировать? Построят дом, продаст без отделки.

Кстати вроде однушек немало по 30 000 почему ему не хватит? или я отстала от жизни?

30????? Минимум 35 с трехметровой кухней на первом этаже в хрущебе панельной. Не меньше 40 штук сейчас однушка стоит.

В новостройках на нуле минимум 800 :( т.е. хватает только либо на П44Т либо на П3М либо на П46М с учетом того что район он не сильно хочет менять круг сужается.

Ну и че, дешево, пусть берет.

Я не спорю, я рассуждаю вслух :)
С одной стороны у него не горит.
С другой деньги нужны а вторичку можно на след. день сдать даже без мебели, конечно, дешевле чем обычно сдают.

Без холодильника и т.п. Ну да, можно. Вопрос - кому. Дашевле на сколько? Квартира должна быть достаточно жилой...

С третьей - новостройка растет в цене бешенными тепмпами и вложив 40 000 через год получит 50 -60 минимум, можно продать и вложится в двушку уже.
С четвертой вариант 3 хорош всем но у нас ведь Россия и всяко может быть... страшно.

Ну и что? Если не горит, я бы купил новостройку. Мне вот было обязательно надо квартиру для жизни уже сейчас, а так я бы новостройку купил.

А новостройка точно денег потребует кучу. Если во вторичке можно обойтись ну 1000 максимум, то в новостройке этот вариант не прокатит. они ж без электрики сдаются, без сантехники, без ничего. Т.е. попадалово в разы больше а сдаст все равно за приблизительно эту же цену, пока отобъет ремонт ее уже могут и испачкать и будет сдавать по той же цене, что и вторичку сдавал бы.

Ну какая штука, штука это обои переклеить и легкий марафет навести... Новостройку надо не ремонтировать а продавать.

Мне честно говоря новостройка тоже больше импонирует, но зная друга, я не уверена что он будет также стоически переносить "завтраки" о вселении. :) Он же нас замучает предположениями самого худшего. Пессимист он у нас :)

К невропатологу. ИМХО, при таком раскладе ему лучше сидеть с этими комнатами и не рыпаться.
12.09.2003 19:18:25, Кабанъ Сидоровичъ
Скарлетт
Ну вторичку ведь можно попросту оклеить по быстрому обоями и усе. В новостройке надо сантехнику покупать, электрику проводить...
Вообще наверное все таки надо посоветовать новостройку, она и в цене быстрее растет и более ликвидная...
14.09.2003 08:51:50, Скарлетт
Хе, это при условии что там живая сантехника и электрика. Видывал я вторичные квартиры...ууу! 15.09.2003 13:01:15, Кабанъ Сидоровичъ
Скарлетт
Ну так он же может выбрать %) 15.09.2003 18:44:15, Скарлетт
"НЕТ такой вторичной квартиры, которую можно сдавать сразу. Как правило эту срань от прежних жильцов надо хотя бы со стен соскоблить..."
Не согласна. Мы сдавали квартиру (однушку) в которой жил дедушка, сама бы я сначала сделала ремонт (ну что в последствии и было сделано) прежде чем жить, а сдавли просто вещи разобрав. И уверяю отбоя от желающих не было. Сдавали за 300, когда можно было и за 250 найти.
И еще знакомый 2 года назад купил новостройку. Была и электрика и сантехника и все-все. Они въехали пожили год и сделали ремонт. Правда дом частично шел на продажу, а частично заселался по соц-найму. Но и такое возможно.
13.09.2003 10:07:55, Йоко
Скарлетт
Сейчас все новостройки продаются без сантехники и электрики. Только для муниципалов все это делается. 14.09.2003 08:52:27, Скарлетт
Только неделю назад получли ключи, проводка, сантехника плитка на полу и стенах имеется, реечный потолок. Покупали без оттделки. -- П44Т
Так что вот
19.09.2003 17:36:07, Крысенок
Скарлетт
:) Либо повезло либо дом был стартовый а потом пошел на продажу. У нас вот наоборот непроданные квартиры срочно переделывают для муниципалов.
Впрочем, скорее не повезло. Мы рады что без отделки. Даже то что успели понаделать надо будет удалять нафиг.
22.09.2003 08:35:03, Скарлетт


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!