Раздел: Покупка квартиры

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

мамАнечка

тем, кто менял - покупал квартиры

скажите, а как вы проверяли "чистоту" своего будущего жилья? На предмет невыписанных родственников, сидящих в тюрьме собственников-пайщиков, на подлинность доверенностей и вообще документов.
29.01.2002 14:56:33,

14 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
я купила, буквально вчера ))))
оформляли мы все сами (просто был "легкий" вариант: все выписаны и квартира приватизирована на одного, он же продавал), но подстраховывались через агента одного агентства - как-то через милицию проверяли по владельцу все: кто, когда, куда, кто оформлял приватизацию, выписка из домовых книг тех кто выписан оттуда за последний год с их нынешних прописок. Стоило это 200 баксов.
30.01.2002 16:15:30, ВАХмурка
мамАнечка
может, координатами такого хорошего агента поделитесь? по мылу можно:-)) 31.01.2002 10:39:41, мамАнечка
Красно Солнышко
Если сам не профессионал, самый правильный вариант, имхо. 30.01.2002 20:23:53, Красно Солнышко
Если с вами работает агент, то берете его под мышку и идете в РЭУ - можно с шоколадкой. Там давите слезу и просите показать всех, кто был прописан и куда потом выписался. 29.01.2002 18:39:45, зайчиха
Лиса aka Юля
А зачем брать агента? ИМХО, если есть агент, то это его святая обязанность - все проверить (если агентство дорожит своей репутацией), а иначе зачем он (агент) вообще нужен? А "пустить слезу" в ЖЭКе можно и без агента. 29.01.2002 19:00:06, Лиса aka Юля
Можно, просто агент - живое свидетельство, что вы действительно меняетесь, а не что-то еще:). А так, можно договор с фирмой прихватить на будущую продажу квартиры по этому адресу - в доказательство. Но с агентом или без - самой идти обязательно. 30.01.2002 10:08:37, зайчиха
У нас была риэлторская фирма, которой мы полностью доверяли, я документы особенно и не смотрела. Сама бы не рискнула покупать - без риэлторов. 29.01.2002 16:41:09, Шимко Ирина
мамАнечка
Ирина, а почему доверяли? Знакомые работали?
мы вот продавали квартиру, тоже доверяли, а оказалось потом, что они даже не удосужились проверить, выписали ли мужа из домовой книги. Покупательница вьехала в квартиру, пошла оформлять документы, а в документах все еще владелец - мой муж:-)
представляете, как она испугалась:-)
29.01.2002 17:25:18, мамАнечка
Доверяли, потому, что уже 8 лет назад меняли с их помощью свою квартиру. С ней общались потом знакомые, все очень довольны. Фирма называется "Новое качество", тел.917-01-14. Правда, если искать по min %, то это не к ним. % довольно высокий, но в них я была уверена на 99% (на 100% я не уверена даже в себе :-)) 30.01.2002 09:28:12, Шимко Ирина
Мы вот тоже продавали квартиру через контору. Так муж мой выписался из нее... спустя ГОД! А там уже вовсю жили люди. Просто он стал прописываться ко мне на площадь, пошел за своими справками, и выясняется, что он все еще ответственный квартиросъемщик! И уже год как живет в другом городе и к той квартире вообще никакого отношения не имеет. Вот Вам и риэлтеры. Представляете, каково новым жильцам? Мы ведь не оставили никакой информации о себе - забрали денежки и документы, и укатили на другой конец Московской области. А они целый год жили, как на вулкане. И нас никто не искал даже. Просто выписался муж оттуда спустя год и все, тихонько так, и уехал. 30.01.2002 00:56:42, Наташа и Игорек
Красно Солнышко
Доверять нельзя. Это я вам говорю как человек, который изнанку работы в агентствах изнутри знает. Надо самому все смотреть и вникать, надо требовать все документы обязательно. Выписку полную в ЖЭКе смотреть, правоустанавливающие документы внимательно. Однако даже полная проверка ни от чего не гарантирует. Чтобы избежать возможных проблем более-менее гарантированно, надо изначально отказывать от любых даже самых привлекательных но не очень надежных вариантов. Идеально, если квартира с первичной приватизацией и свободная. Лучше ничего другого просто не покупать. 29.01.2002 21:07:13, Красно Солнышко
А что такое первичная приватизация (извините что темная)? 31.01.2002 23:50:11, лида
Красно Солнышко
Это значит что хозяева квартиры лично ее приватизировали.

Если кто-то квартиру приватизировал, потом она несколько раз перепродавалась, то надо проверять длинную цепочку документов: кто кому продавал, по каким документам, куда выписались, были ли дети, в браке не в браке продавалось-покупалось, не было ли нарушений и т.д. и т.п.. Особенно трудно и непредсказуемо гарантированно перепроверить квартиры полученные по наследству или подаренные.

Если в продающейся квартире кто-то прописан, другие сложности: надо обеспечивать выписку старых хозяев, а выписка может застопориться даже если люди порядочные, например, если застопорилась выписка в той квартире, в которую они переезжают (альтернативный вариант). Таким образом, если квартира несвободна, то надо не только покупаемую квартиру тщательно проверять, но и ту, в которую поедут бывшие хозяева, но там тоже может быть квартира несвободная... И так далее. Чем длиннее окажется цепочка, тем больше проверять и меньше гарантий, что все смогут раскопать.

При первичных документах для грамотного маклера достаточно полной выписки из ЖЭКа и внимательного изучения свидетельства собственности и договора передачи. Если квартира еще и свободная - то вообще минимум проблем и максимум гарантий безопасности сделки.

По этой причине, кстати, свободные квартиры с первичной приватизацией расходятся быстрее, хотя и стоят в среднем всегда дороже.
02.02.2002 11:25:33, Красно Солнышко
А вы не скажете, как фирма называется, телефон и как зовут менеджера? 29.01.2002 16:52:55, Lida


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!