Раздел: Уход за престарелыми (Старческая деменция)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Бабушка не в себе, но от помощи отказывается

Помогите, не знаю, что делать
Бабушка, которая еще на прошлой неделе жила одна, ходила в гости, в свои 88 любила шумные застолья - сейчас протсо в ужасном состоянии.
Началось 5 января - вызвали скорую, увезли с подозрением на острый аппендицит, я ее сопровождала, в больнице ее осмотрели, положили в хирургию. Ночью нам позвонили - бабушка буянит, рвется домой, ПОКУСАЛА медсестер, кричит, рвется из окна. При всем при этом - психиатра в ГКБ нет, а вызывать кого-то они тоже не могут. Я по телефону уговорила бабушку вернуться в палату и ждать меня утром.
Утром приехала, мне вручили бабушку и выписку с рекомендацией консультации психиатра
Бабушка в своем мире - оказывается, ее привезли в бордель, там еще и ресторан был, а вовсе не в больницу, милиция приезжала, руки ей заламывала и т.д. Мочеиспускание не контролирует. Есть галюцинации (женщина какая-то на кровати сидит).
Ночь она оставалась в квартире одна - всю ночь перепрятывала вещи, упаковала кастрюли, куда-то спрятала документы. Когда мы пришли - она в вечернем платье ножом и скалкой ковыряла дверцу шкафа-купе, не могла открыть.
Что делать сейчас я не понимаю!!! Она нас прогоняет - мы ее вещи украли, еду отравили, враги номер 1. Насильно остаться в ее квартире невозможно - у нее истерика просто. Видеть нас отказывается, порывается уехать к родственнику в соседний город.
С выпиской из больницы обратились в ПНД, врач должен придти завтра, но без ее согласия - лечения не будет. Согласия она не даст.
Скорая приехать отказывается - обьращайтесь в ПНД. Круг замкнулся.
Я боюсь, что она может уйти из дома.
Кто был в таких ситуациях - что можно сделать? Как можно помочь бабушке без ее согласия? Я готова оплачивать сиделку, перевезти бабушку в свою квартиру - но бабушка отказывается агрессивно, говорит, что я пытаюсь ее квартиру отнять.
Технически - бабушка живет в квартире, которую она подарила моему двоюродному брату 7 лет назад. Брат прописан там же, но живет со своей матерью в другой квартире. Денежные накопления и доверенность на доступ к счету - у матери моего брата.
Ни я, не моя мама бабушке не наследники.
Брат прямо казал, что бабка его достала и ничего он делать не будет, пусть все будет как будет. Он просто ждет, когда квартира освободиться.
09.01.2018 15:40:04,

77 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
У мамы все началось с ухудшения памяти, затем появилась подозрительность и страхи. Я вынуждена была ее забрать к себе. Первое время она ходила счастливая, что ей не о чем заботиться. Нашла подружек во дворе и ходила с ними в кино и на спектакли. Так прошло лет 10. Потом вдруг резко произошли перемены и все вернулось. Терапевтическое лечение привело к агрессивности. Нужно было уже переходить к психиатру. Но в диспансер ее не отвезти было, уговоры не помогали, она сопротивлялась физически, царапалась и хваталась за все. При попытке посадить ее в машину кричала: "Помогите, убивают!" У меня на руках так и остались шрамы от ее ногтей. Из диспансера отказывались приезжать, предлагали самим вызывать скорую из психиатрической больницы. А при звонке в скорую не отправляли к нам машину. Мама стала представлять опасность для себя и окружающих. Она прятала в нижнее белье вилки, ножи, плакатные перья. Один раз она наелась гуаши. Изо рта ее достала горсть скрепок. Хоть я и прятала все острые предметы и химию, но ведь не представляешь, что в следующий раз ей взбредет в голову. Она стала бить кулаками в зеркала, отрывать дверные плинтусы, рвать одежду на мелкие лоскутки. Оторвала у пальто и шуб рукава. Отодрала обивку дивана, Разорвала весь матрас. И это все лишь руками! Мама перестала выходить из комнаты, я с мужем с трудом ее вытаскивали в туалет и ванную. В ванной вырывалась и пару раз падала. Я этого очень боялась, поэтому стали ее мыть вместе с мужем. Потом мама стала просто ходить в туалет в комнате на пол, хоть я и выводила ее достаточно часто. Уговоры мои не помогали. Речь ее стала невнятная. Свои испражнения мама стала "скрывать". Она затирала все это в пол, вытирала бельем из шкафа, прятала в диване, втирала в свою кожу и волосы! Я без конца убирала и мыла ее. Когда я мыла пол, то она ходила по мокрому, хоть я и сажала ее в кресло. Один раз она стала падать на мокром полу, я ее подхватила, но было скользко и я упала сама, повредила себе колено. В другой раз она упала без меня, на своих испражнениях. Я прибежала на грохот и увидела, что у нее на лбу кровь. Я вызвала скорую, но узнав ее возраст - 90 лет, мне отказали в помощи. Но я продолжала звонить в скорую несколько дней, тем более у нее появилось желание выйти на улицу через балкон ( 9 этаж). Скорую все же прислали обычную. Отвезли в больницу. МРТ показало, что рассечена лишь кожа, хотя к этому времени уже был приличный синяк. В больнице ужаснулись ее психическим состоянием и сами вызвали скорую из психиатрической больницы. Через полгода лечения мы определили ее в платный пансионат в 2 кварталах от дома. Да, на ее содержание уходила ее пенсия + моя пенсия + 1/2 пенсии мужа. Но не смотря на то, что приходилось трудно материально, я жалею, что раньше не определила ее в пансионат. Уход там был лучше, чем тот, что давала ей я. А главное, я вышла из того ада, в который загнала меня мама. Да, вышла с потерями. У меня теперь плохо работает правая рука не без участия моей мамы. Нельзя людей оставлять без помощи с такими больными. 16.11.2019 22:07:52, Ошка
Покусала?! Ужас какой!
15.03.2019 16:23:51, kvoronina647
У бабушки нужно исключить две составляющие - инсульт ишемический, геморрагического скорее всего нет, ибо по описанию двигается очень активно. И нужно исключить возможность высокого уровня сахара, дисциркуляторная энцефалопатия в пожилом возрасте сейчас как эпидемия, но обычно у нее есть ранние предвестники, с кондачка она обычно не происходит. Даже у психоза всегда есть причина, психиатр посмотрит и назначит препараты, которые подавят галлюцинации и излишнюю возбудимость. Самолечением не занимайтесь, аккуратнее с феназепамом, который иногда назначают, он может давать обратную реакцию и усиливать возбуждение и агрессивность, категорически аккуратно с ноотропами (пирацетам, ноотропил, кортексин и т.п.) они тоже могут обострять эти моменты.
С родственниками нужно вести конкретный разговор о том, что бабушке необходимо сделать и в каком объеме и записывать все на диктофон, если будут отказываться или игнорировать, то подавать на них в суд на признание плохими наследниками. Пока из вашего письма сделать конкретные умозаключения нельзя. Вы не указали диагноз при выписке... и что с аппендицитом?
14.01.2018 02:05:36, Фагана
В итоге психиатр выписал галопериод и пропазин.
2 месяца принимать - далее повторный осомтр и корректировка дозировок.
Если не будет принимать - будет принудительная госпитализация.
Сегодня бабушка набросилась на мою тетю, еле оттащили, очень сильная.
Психические качели - один день нормально, вспоминает, что творила, плачет, признает, что проблемы с головой; следующий день - отдирает обои, кричит, не ест, кругом враги.
12.01.2018 12:25:07, Убывающая Луна
marinavg
А какой диагноз при таком назначении ставит? 12.01.2018 18:28:22, marinavg
сложно сказать, что стало причиной такого резкого изменения поведения, возможно в больнице бабушке все-таки давали еще какие-то "лекарства" (пожилым людям могут уколоть аминазин, например, если отказывается делать какую-то процедуру). возможно это поведение - последствие действия лекарства. ваш знакомый врач мог вам или не сказать или не знать даже (укол могли сделать ночью по распоряжению дежурного врача). или бабушку в больнице могло что-то напугать... документы она прячет скорее всего, чтобы снова в больницу или в ПНД не отправили,.. агрессия к родственникам может быть связана с тем, что в больницу ее привезли именно родственники и именно там произошло что-то для нее неприятное... сложно сказать, конечно, советовать не могу, но рекомендации посетить ПНД в больницах не всегда обоснованны... в чем опасность для окружающих? вещи пакует, паспорт прячет, шкаф ковыряет? газ (если он есть), конечно, лучше отключить на всякий случай (вызвать газовиков и поставить заглушку в трубу), приобрести бабушке электроплитку и электрочайник. может попробовать как-то более ласково (и только так) с бабушкой разговаривать (говорят ведь: старый - что малый), мягкие успокаивающие (кстати, если раньше принимала фенозепам, резкую отмену его лучше не делать - может быть непредсказуемая реакция), не спорить с ней - пусть прячет вещи... наследники или нет, так ли это важно, если этот человек был вам близким и родным... 11.01.2018 16:53:21, sveta@
К сожалению такое состояние у пожилых людей наступает незадолго до наступления смерти. Вам с бабушкой спорить сейчас ни к чему. Врач если будет отказываться лечить бабушку без ее согласия конечно же будет прав. Лучше бы пригласить участкового. Переговорите с ним. Чтобы тот посодействовал вам. Нужно чтобы он присутствовал при визите врача. И подтвердил что бабушка представляет угрозу окружающим. С таким сталкивалась сама. Когда умирала мать. Ни скорая ни психиатры не приезжали. Пока наряд милиции не приехал и сами не вызвали психиатров. Подействовало махом 11.01.2018 10:34:51, юлия73
Лечить таких больных можно и без их согласия. Пишете заявление, что она ведет себя агрессивно,представляет опасность для общества и подробно описываете все ее действия. 11.01.2018 09:03:18, гость222
Вызывайте психиатров,ссылаясь на неадекватные действия бабки...Блин,жаль ее,конечно.Но пожалейте и себя...Мне бы лично очень не хотелось жить с такими бабушками в одном доме,да еще ,не дай бог,с газовыми плитами в оном... 11.01.2018 00:36:49, стефани
Маме 87, почти 88. Деменция началась в 2014 г так же остро, как у вас. С тех пор были разные периоды. Возбуждение, агрессия, крики. Бывает почти нормально. Психиатры за это время приезжали 2 раза. Уже справляемся - галоперидол по ситуации (от 3 до 10 капель в первой половине дня, редко 2 раза в день), но не всегда. Вечером 15 мг хлорпротиксена, сейчас уже 30 мг. Успокаивает прекрасно. Бывают длительные периоды ремиссии. Но у нас дома я и дочка, она под присмотром. Галлюцинации останавливает галоперидол, агрессию тоже. Когда плохо - памперсы, лучше - прокладки. Жизнь идёт. Никаких перемен, никаких годовщин и праздников, стараемся ничем дополнительным не возбуждать. Даю ещё акатинол мемантин. Может быть, он уже и не нужен, но даю по 10 мг. на всякий случай. Но некоторые даты у неё как бы внутри - при их приближении состояние мамы ухудшается. Вам успехов и Божьей помощи 10.01.2018 23:58:18, Коллега
У бабушки деменция
Нужен психиатр
10.01.2018 18:48:51, Лидия К
colomoets.t
С моей бабушкой такое было в 87 лет - ухаживали все по очереди 10.01.2018 16:47:48, colomoets.t
Брату квартира нужна . А вы бабушка да ,бабушка . Оспорьте завещание у хорошего юриста - как не достойный наследник , оставление в опасности . 10.01.2018 16:33:29, Olga Shab
Какое завещание? Написано, что КВАРТИРА ПОДАРЕНА брату автора давно, т.е. в здравом уме и трезвой памяти. Бабушка осталась там жить, но это уже не её квартира. 16.01.2018 09:45:40, ..,
обратится в суд с иском о признании бабушки недееспособной. Ее положат в психушку на месяц до вынесения вердикта врачами. или сразу вызывайте психиатара. 10.01.2018 16:33:03, аноним10
Я сейчас в такой же ситуации. Бабушку не трогайте, просто постарайтесь ей давать успокоительные 2-3 раза в день, желательно комплексные Пустырник форте, все дорогостоящие не помогут, не тратьте деньги, они Вам еще пригодятся, тем более что ее кошелек не в Ваших руках, открутите ручки с окон, выключите газ, т.к. может зажечь и забыть,и просто приходите приносите ей еду, пусть будет как будет, потому что стариков из своего жилья лучше не забирать, т.к. у них работает мышечная память. чем меньше людей она будет видеть, тем быстрее она успокоится.А ноотропные или психотропные таблетки только будоражат мозговую деятельность и тогда у них вообще каша в голове. Ну сил вам и терпения! 10.01.2018 16:26:55, Olga Shab
Согласна на 100% с вами 16.01.2018 09:48:07, ..,
Скорее всего у нее пошла уже голова,возможно с мозгом проблемы 10.01.2018 15:54:43, Варон
Это-однозначно! Моя мать перед смертью в чем только меня не обвиняла-и обворовала я ее,и наговорила на нее..."Крыша" у таких "едет" однозначно....Жаль,конечно,что такое происходит, но не вольны эти люди над собой подчас...Мне бы лично не хотелось такой участи,хотя и мне достаточно много лет.Уже-68 будет в июле.Но-работаю.Кстати,вот уже 22 года риэлтором по недвижимости.Бывший журналист.А с "крышей"пока все в порядке.... 11.01.2018 02:33:47, стефани
Идите в пнд, говорите там с участковым врачом. Врач придет к вам домой, посмотрит бабушку и выпишет направление в стационар. Отвезут бабушку в стационар с санитарами. Там она согласия, естественно не даст. Но у них очень оперативно приезжает судья и быстренько выносит решение на принудительное лечение. Это у них на потоке. Получите адекватную бабаушку через пару месяцев, ну или попозже, зависит от состояния. Бабушке нужна медецинская помощь, не тяните. Такое может случиться с каждым из нас, такова жизнь.. 10.01.2018 14:04:09, ogri
В такой ситуации я уже была.Вызывала врача из ПНД.Врач мне сказала,что надо вызывать скорую(если не справиться)или мчс. Так мне сделать и поишлось.В скорой меня переключили на психиатра,корорый .выслушав меня ,прислал психиатрическую скорую.Это один случай.В другой раз,другой дежурный психиатр отказался присылать психиатров,предложил мне обычную скорую(сказала,что высокое давление)Я не отказалась,хотя знала,что они ничем не помогут.Но приехав и увидев ситуацию,они вызвали прсхиатричку.Так.во всяком случае,происходит в СПБ.Но готовьтесь,это скорее всего деменция-старческое слабоумие и как сказал мне платный психиатп(тоже был вызван с найден с помощью интергета)- это начало конца.Это .по моему опыту,плохо поддается .успокоению,рядом кто-то должен быть.Надо снять ручки с окон,завертышек с газа.забарикодироваь окна диванами и т п.Длиться это может долго,волнообразно,лекарства немного успокаивают(они достаточно дорогие).Как сказал приехавший психиатр,в больнице такие пациенты долго не живут.Есть платные пансионаты.для таких больных(ищите в интернете).Если ваш больной будет дома с сиделкой готовьте белье,которое застегивается сзади чтобы не было возможности расстегнуть(лучше трикотажный комбинезон.Они могут раздеваться до гола,отрывать обои и плинтуса,падать с кровати и ползать по полу.Нужно убрать все,что может причинить травму.Крепитесь.Бог вам в помошь! 10.01.2018 14:03:17, Николаева Иртна
Обращайтесь в службу опеки. Нанимайте сиделку, платите за частную психушку. Как вариант -
пытайтесь доказать, что бабушка опасна для окружающих, тогда ее ОБЯЗАНЫ будут госпитализировать в бесплатную психушку.
А брат Ваш - скотина!
10.01.2018 13:49:59, Мара65
Бабка не в себе пустит газ взорвет каартиру вот и все наследство плюс будет следствие затаскают 10.01.2018 13:09:19, Игорь владим
У нашей бабушки была аналогичная ситуация, она бредила несколько дней, галлюцинации и потеря пространства, это было ужасно. Не спала, мы с ней не спали.Скорая также говорила в психушку обращайтесь. В итоге выяснилось, что это состояние на препарат проноран (назначил невролог после инсульта).Да еще в комплексе с кучей других таблеток. Автору совет- пересмотрите препараты, которые принимает бабушка. Если ничего, тогда уже дело в психиатрии... 10.01.2018 12:50:02, Людмила123
дорогой автор, лечение в психдиспансере, действительно,возможно только с согласия пациента,Но ! есть исключительные случаи,предполагающие принудительное лечение,а именно : если человек своими действиями создаёт опасность для жизни и здоровья, своего или окружающих. Поговорите с заведующим психдиспансера (стационар ), вам объяснят все правовые нюансы. 10.01.2018 11:55:34, тёща
Очень жаль,что это лечение возможно только с согласия пациента....Вы знаете,у нас в Питере-тьма таких людей.Знаю-не понаслышке,работаю в недвижимости больше 20 лет.Очень жаль,что таких людей не отправляют на принудительное лечение...Никогда бы не хотела жить в доме,где существуют подобные люди.Хотите пример?У меня была клиентка-психиатр района(я-агент по недвижимости).Так вот,она рассказывала,как ей неспокойно,когда она в период ремиссии своих пациентов их посещает-в доме с газовым отоплением...Открывает дверь в 3-х комнатную квартиру только что выписавшаяся из "дурки" маменька,80 лет,вся в бантиках,выглядывает ее сын=дебил,которого тоже недавно выписали из больнички...Живут эти придурки в "трешке" у метро "Удельная"-Питер...В квартире-газовая плита.. 11.01.2018 00:51:39, стефани
пока что - это не наш случай. По мнению врачей она не представляет опасности ни для окружающих, ни для себя. 10.01.2018 12:29:21, Убывающая Луна
До поры до времени-не представляет,да...А когда захочет открыть газовый кран и взорвать дом-поздно будет рассуждать об идиотизме того,кто это сделал... 11.01.2018 00:55:17, стефани
Вчера вечером бабушка начала угрожать, что она сейчас напьется спрятанных лекарств и напишет записку, что в ее смерти виноваты мы. В итоге, с трудом, но вызвали психиатрическую бригаду.
Врачи провели у бабушки ок.2 часов, показаний к недобровольной госпитализации не нашли - по и мнению она не опасна для себя и окружающих. Было высокое давление, врачи пытались дать лекарство - отказалась, скзаала, что отравленое.
При врачах бабушка вела себя смирно, сказала, что мы на нее наговариваем, подписала согласие на обследование психиатром, скора передала актив в ПНД, сегодня ждем врача из ПНД.
Сегодня повтор - агрессия, стучит в окна. На нас орет и к себе не подпускает.
Готова общаться с соседкой - той удалось ее покормить.
Пока живем по фактической погоде, что делать дальше - будем думать после визита врача.
10.01.2018 11:52:40, Убывающая Луна
marinavg
Был врач? У меня тоже бабушка 87 лет на лекарствах от деменции... 10.01.2018 14:34:41, marinavg
Делайте видео-аудио запись, собирайте показания соседей. Покащывайте врачам. Насовсем понял кто там собственник квартиры, но по возможности я бы переоформил бы её если квартира за ней. Да, сейчас не до этого, но можно потом проблем хватить, лучше сделать сразу, отчасти ради самой бабушки. 10.01.2018 12:39:47, Рам
Старикам очень тяжело в больницах. Если есть возможность, оставьте ее дома, обеспечьте сиделку, поддерживайте и ждите. Либо придет в себя, либо сойдет с ума и умрет. То обилие таблеток, которое назначают старикам в больницах - по 10-12 препаратов, просто убивает их.
Моя бабушка в возрасте 93 лет дома потеряла сознание, в относительно нормальном состоянии ее забрали в больницу, оттуда она вернулась полностью сломленным человеком, который умер через месяц. Сильная, умная, волевая женщина.
Если бы я могла отмотать время назад, то не отдала бы ее в больницу, если бы и отвезла, то забрала по первой же просьбе забрать. Слезы и горькое сожаление о слабости. О доверии больнице и персоналу речь не идет от слова ВООБЩЕ. Это старые люди, которым уходить нужно дома в кругу родных и близких.
Брату, который "прямо сказал" - побольше ума, всех нас ждет одно и то же - еще никто не избежал смерти.
10.01.2018 11:52:14, mariku
Не хочу уходить "в кругу родных и близких",тем паче,что у меня-2 сына.Не хочу,чтобы зад мне мыли абсолютно чужие люди,(тем паче,невестки) при этом тихо меня ненавидя....Они и при жизни моей не очень-то меня жалуют.Как и я их.Хотя,заметьте,я их-стремилась полюбить! Да мне-плевать.Главное,что меня любит и обожает мой муж,с которым мы вот уже скоро (через пару лет)отпразднуем 50-летие совместной жизни.Как и я-его. 11.01.2018 01:08:09, стефани
Поддерживать и ждать иногда приходится очень долго: у нашей бабушки подобное состояние длилось 8 лет. Могло быть и дольше, но она умерла от рака груди. Далеко не в каждой семье есть достаток, чтобы длительно обеспечивать сиделку для буйного родственника. Ну или свободное время в неограниченных количествах, чтобы ухаживать самим. 10.01.2018 13:39:15, Кошкина пижама
У меня соседка бабка была такая же ненормальная.Освидетельствование и постановка на учёт в психиатрию через суд.Должны быть свидетели,которые подтвердили на суде,что она не адекватная.Когда человек стоит на учете в психбольнице,то во время приступов можно вызвать специальную психиатрическую скорую помощь.Приезжают,два санитара скручиваются,делают укол и клиент сутки спит. 10.01.2018 11:51:58, Ааааааа
Я прошла через такое же. Маме было 84 года.Она чудила года полтора,но было терпимо,приезжала к ней через 2-3 дня,оставляла таблетки(давление,головные боли-делали МРТ-половина сосудов в голове-ниточки-не работали),продукты.Себя мама ещё обслуживала,а с мая 2017 года совсем крыша стала съезжать,правда периодами,раза 2-3 в день,на полчаса-час.В июне она уже стала руки распускать,а ты кто (на меня),тебя кто нанял,сколько платят.Но когда приступ проходил,удивлялась,мол я наговариваю.При наступлении сильного приступа(кричала на меня,стучала в стены соседям-помогите,рвалась на улицу),я вызвала скорую,а они уже полицию,и прибыв уже вместе часа через полтора-два забрали её в наркологию(там и психические лежат).Правда сначала не хотели забирать,приступ отходил,но я взмолилась,что я боюсь с ней оставаться,её агрессии,ещё перебъём друг друга.Забрали. Десять дней продержали,давали успокоительное,не знаю,что ещё,в карточке не записано.Приходила к маме - адекватная.Забрала,приступы также периодами,но агрессивнее,позвонила психиатру в больницу объяснила что и как, посоветовала дать три таблетки хлорпротиксена (на ночь она по таблетке принимала-выписывали),но не очень помогло.Я была в растерянности,из депрессии не выходила-как помочь,больно видеть её такую,она была ещё крепкая бабуля.Списалась по интернету с Домом реабилитации(Гостиница для пожилых),положили туда,23 тыс.р. в месяц.Там и лечение давали,я таблетки оставляла выписанные,кормление,уход. Но агрессия не проходила,может давали побольше успокоительных,плохо стала кушать.И в один приезд я маму обнаружила в палате валяющуюся на полу,полуголую мокрую в моче.Ужас.Я её обмыла ,собрала её,вещи, и увезли в областную психиатрическую клинику,где племянница договорилась с завом. А на третий день мама там умерла.Я сделала вывод,правильно-не правильно, надо было оставить дома,но поить успокоительными стабильно,хотя по-моему это продление мучений.Вот и плачу иногда-жалко её, и себя жалко,трудно такое терпеть. Что же, Вам всё-таки терпения. 10.01.2018 10:24:13, Валентина Ш.
Валентина, подскажите, пожалуйста, что это за Дом реабилитации. Поделитесь телефоном. Я сейчас оплачиваю 30 тыс. в мес. 17.01.2019 21:13:12, elena_kellogg@yahoo.com
С моей бабушкой был похожий случай. Лежала с давлением в больнице , уже через 3дня выписка. Я разговаривала с ней по телефону -абсолютный адекват была. На выписке забрали другого человека. Ругалась, вела себя неадекватно, называла мою маму именем давно ушедшей свекрови. Наняли сиделку. Спустя пару месяцев положили в больницу ее, там врачи были в шоке, она не давала проводить обследования, буянила. В общем, сказал врач такое бывает , когда пожилым дают некоторыепрепараты, которые им противопоказаны -и едет крыша. Бабуля так и ушла через несколько месяцев в больнице. 10.01.2018 09:56:40, ЮлияМаз
Добрый день!У меня была такая же ситуация со свекровью,85лет. Мы пропили курс (15 дней) элтацина.(комбинированный препарат глицин+глютаминовая кислота+цистин) Галлюцинации исчезли. 10.01.2018 09:32:52, zlokazova_alap
Девушка, это деменция,в буйном периоде.У моей мамы также было.На всех дверях делайте запоры ,на окнах тоже, чтобы не было доступа к газу и воде и срочно пусть психиатр выпишет успокоительные лекарства, мы принимали сонатекс он строго по рецепту, Сразу должны дать 1 группу инвалидности и держитесь такой буйный период был примерно месяцев 6, а потом под действием таблеток стала поспокойне, нанимала сиделку на 5 часов она ее кормила обедом, меняла памперсы и т.д Прожила она 6 лет. Терпения вам! 10.01.2018 09:14:36, Lukinaov756@gmail.com
здравствуйте. есть вопрос к вам. как вас найти? вк* ок** - я вк валентина лапкина 10.01.2018 11:46:01, валентина шост
Никакого согласия не нужно. По статье 29 с острым состоянием кладут. Тут психоз, нужно направление от участкового психиатра или терапевта. С ним везёте в ПНД, там все равно её уговорят подписать бланк. Потому что в противном случае нужно класть и вызывать суд, теперь через суд вопросы о госпитализации решаются. А это геморрой для ПНД. Ну, просто много возни и документов. Если что, пишите в личку, я отвечу. Работаю в психиатрической больнице. 10.01.2018 07:16:06, Галина Мильчакова
А где живете,стесняюсь спросить?У меня маменька перед смертью такое несла...Хотя нотариус-(обозначил ее ,как адекватную)а она в это период продала свою квартиру).Нет,никаких судов затевать не собираюсь,тем паче,что мама вообще-то вскоре умерла.А получил ее наследство и квартиру-ее внук-сын моей сестры.С которым она жила.Который ее вообще-то и убил.Классное у нас законодательство,да? Евгений Петров,мой племянник и дебил,избив свою 87-летнюю бабушку,мою мать,в Гатчине(Ленинградская область) получил.... штраф в 2 тысячи рублей.Нормально??? 11.01.2018 01:20:15, стефани
Добрый день. Я меня можете проконсультировать? У меня такая же ситуация, но с соседкой . Дети лечить отказываются. 10.01.2018 08:15:47, Панина Елена
Могу дать тел.классного юриста.Но в Питере.Консультирует,кстати,заочно.Но тут -это обозначать нельзя.Если что-пишите в личку. 11.01.2018 01:25:07, стефани
Это психиатрическое заболевание. 10.01.2018 06:14:36, гость10000
Надо обратиться с невропатологу или к психиатру. У нас подобное было. Вовремя принятие лекарств спасает ситуацию. 10.01.2018 04:03:42, Гули
Кузяблик
Не понимаю, раньше было просто: приезжает скорая, констатирует невменяемость и привет! Здравствуй Степаново-Скворцово. Сейчас вообще что ли ничего и никак? 10.01.2018 02:41:11, Кузяблик
Когда ж такое было-то? Ещё с начала 90х - никакого лечения без согласия, пока не убьёт кого (или себя) или не покалечит. Сама так с мамой мучилась, пока не произошёл прецедент. 10.01.2018 06:39:12, Katy777
Татико
Я удивлюсь, если бабушку в 88 лет госпитализируют в психиатрию. Реальнее договориться напрямую прямо в отделении с заведущим. 2 недели подержат, выведут из агрессии и выпишут с рекомендациями (тогда и потребуется сиделка). 10.01.2018 01:49:54, Татико
У нас сейчас такой дед был на новый год, и два года назад. Это не деменция, это сердечная недостаточность, с застоем по малому кругу кровообращения-мозг страдает от недостатка кислорода. У нашего были съёмки кино с гримированием под родственников, репетиция эвакуации с поджегом многоквартирного дома на рельсах, пожарники на каждом окне, и руки из розеток. А в прошлом году шпионы из Вьетнама ну и иже с ними-военная тема. Два раза скорую вызывали и психиатрию в том числе. Он всем доказывал, что он здоров. Только когда мозг на таблах немного "подышал" вдруг прозрел и испугался куда у него неделя выпала из памяти, вот когда испугался, то тут же признал, что ему трудно дышать и чувствует он себя плохо, а до этого бил себя в грудь, что он офицер, и ещё ого-го в свои 71 год. Нам просто два года назад повезло с хорошим кардиологом, а так деда два раза в психушку затолкали и уже успели галоперидолом наколоть со снотворными. 10.01.2018 01:29:56, Светлана Михайловна
Возможно, она так отреагировала на успокоительные типа феназепама, проверьте, что ей в больнице дали. У нас так тетка две недели не в себе была, потом прошло 09.01.2018 22:50:35, Елена Кор
Детский сад. Что в народ бросаете крик? У бабки деменция, 3 или 4 стадия. Тут негодование: всему этому должны в школе ещё подготавливать, учить общению с пожилыми людьми. Идите к психиатору, обрисуйте проблему. Там просто обязаны помочь, тем более с 2018 года помощь пожилым с деменцией входит в ОМС. Ну и подавать в суд на лишение дееспособности. А затем опека. Вашей бабушке 88 . Ха. Моей маме 77. И это уже 10 лет. Так что Вам "повезло". 09.01.2018 22:44:53, Мари 44
Брату квартира нужна . А вы бабушка да ,бабушка . Оспорьте завещание у хорошего юриста - как не достойный наследник , оставление в опастности . 09.01.2018 22:31:13, Ксенич
Я начала бы с консультации у юриста. Мб там и сделать ничего нельзя, (дарственная это серьезно), но возмущает то, что "наследничку" пофиг, а Вы готовы на себя взвалить ношу, о тяжести которой имеете приблизительное понятие :((
Забирать в "заведения" на суицид обязаны, это я наверняка знаю. Вообще, волшебное слово "суицид" срабатывает когда нужно, чтобы врачи зашевелились. Иначе никто и никому ничего не должен. Опять же - постарайтесь проконсультироваться со сторонним врачом "за денежку", нам, простым смертным, неведомо о том, какие у них там внутренние указания и распоряжения. То, что больные старики никому не нужны, кроме родных, увы - реальность.
Мой совет: давите на брата. Вот грубо и жестко давите! Шантаж и угрозы. Скажите, что снимете про него сюжет и покажете по тв... Отсудите квартиру... Посоветуйтесь с юристом, КАК можно его прижать и берите за причинное место. С денежными накоплениями - сможете устроить в платное уходное отделение. Поймите: Вы не знаете, СКОЛЬКО отмерено бабушке, и НИКТО не знает. Но можно обеспечить нормальный уход ТОЛЬКО имея ресурсы.
Готовьте "аргументы" для брата. Соседи в курсе, что бабуля может легко взрыв газа устроить? Или устроить всему подъезду водные процедуры? Оповестите людей, они-то не виноваты в том, что бабуля "достала" брата и он свои обязанности выполнять не хочет. Заодно будут у Вас союзники супротив "наследников". Объясните, что при должной энергии можно доказать, что бабушка на момент дарения УЖЕ была не в себе, а такие сделки считаются не действительными. Припугнуть таких людей можно и нужно, тем более, что найти желающих за квартиру ухаживать за бабушкой никакого труда не составит. Скажите, что найдете "энтузиастов своего дела" и они за квадратный метр порвут Вашего двоюродного на много десятиюродных.
Ищите способ ЗАСТАВИТЬ его платить за бабулю. Деньги, время, силы... Он ДОЛЖЕН. Ихмо.
09.01.2018 21:12:51, около
я не буду возбуждаться с бабушкиной квартирой и взывать к совести брата, это его проблемы и ему с ними жить
я спокойно финансово потяну 2х круглосуточных сиделок и готова забрать бабушку в одну из своих квартир
10.01.2018 12:28:22, Убывающая Луна
marinavg
Ну тогда это счастье, что есть такая внучка. Храни Господь. 10.01.2018 14:43:05, marinavg
Мы тянули свекровь около 8 лет. С сиделками. Но она была на голову нормальная, если не считать депрессии вначале. Психиатр помог. Недавно подруга сказала, что в феврале этот врач в Москву собирается приехать. Если нужно - пишите на подник, не могу обещать, что все сложится, но нам только она и помогла. Лекарства подействовали, сон наладился, тревожность ушла. До этого у меня были мысли, что сама свихнусь. В течении долгого времени так жить ОЧЕНЬ сложно. Держитесь. 10.01.2018 13:53:59, av10
Психических больных не берут даже в платные интернат. У них сразу написано:психических и агрессивных не берём, что б обеспечить покой остальных престарелых. 09.01.2018 23:18:34, lara69
Могут взять, если психиатр подберет правильные препараты. Будет бабуля ходить смирно и рассказывать о несуществующих вещах. Мирные лежали со свекровью, вернее - ходили. Санитарки к ним вполне заботливо относились и с юмором. Важно агрессию снять. Держитесь. 10.01.2018 06:40:50, av10
Вызывайте бригаду психиатров 09.01.2018 20:40:03, Марина С.
TanyaX
было. приехала врач из ПНД с медсестрой, оценила ситуацию. за вознаграждение оформила госпитализацию в соответствующее отделение. они знают, как это правильно сделать. 09.01.2018 17:57:58, TanyaX
есть одна благоприятная версия, что могло произойти. Ночью в больнице бабушке могли дать фенозепам, чтоб поспала получше. На стариков достаточно часто он влияет как вы описываете. Тогда через пару дней она придет в себя и станет прежней.
Вероятность небольшая, но шанс есть.
09.01.2018 16:20:06, Лось_Анджелес
фенозепам бабушка принимала уже давно - ей невролог от бессоницы прописал. Последние 3 недели без фенозепама, закончился, новый не купила.
В больнице единственное, что сделали - ношпу укололи еще при мне.
Лечащий врач - мой знакомый, врать мне не будет.
Они пытались ее угомонить - она отказывалась пить таблетки или делать укол. Даже воду отказалась пить
09.01.2018 16:30:37, Убывающая Луна
вам обязательно нужен психиатр :( Уж на фоне лекарств можно хоть сиделку хоть в частный дом престарелых (по деньгам примерно одинаково, но если она живет в квартире одна то дом престрелых выгоднее, потому что квартиру можно сдать и часть платы за уход отбивать) 09.01.2018 16:39:11, Лось_Анджелес
я ничего сдать не смогу, квартира на брате

да и не надо мне это - у меня есть квартира, которую снимают 2 сиделки. Хоть завтра я могу им подселить бабушку, они счастливы будут.
Но бабуля реально сейчас очень агрессивная
Психиатра ждем завтра, сейчас она притихла вроде.
09.01.2018 16:45:02, Убывающая Луна
ОООльга
вызывать врача из пнд и настаивать на госпитализации. пусть врач и вызывает скорую с санитарами. отказывается - жаловаться главврачу из пнд.

потому что в такой ситуации согласие бабушки не требуется
Лицо, страдающее психическим расстройством, может быть госпитализировано в психиатрический стационар без его согласия или без согласия его законного представителя до постановления судьи, если его обследование или лечение возможны только в стационарных условиях, а психическое расстройство является тяжелым и обусловливает:

а) его непосредственную опасность для себя или окружающих, или

б) его беспомощность, то есть неспособность самостоятельно удовлетворять основные жизненные потребности, или

в) существенный вред его здоровью вследствие ухудшения психического состояния, если лицо будет оставлено без психиатрической помощи.

бабушка вполне попадает под третий пункт
09.01.2018 16:02:26, ОООльга
+++ Полностью согласна. 10.01.2018 06:37:09, av10
+1 только ПНД ооочень не любят насильственную госпитализацию. Однако опытный врач часто может уговорить подписать согласие. 09.01.2018 16:17:10, Лось_Анджелес
Antre
Если я правильно поняла, после выписки вы оставили бабушку дома одну? 09.01.2018 15:56:20, Antre
да, она категорически отказалась, чтобы кто-то с ней остался 09.01.2018 16:27:18, Убывающая Луна
Antre
Страшно оставлять, так может и дом подпалить или с собой что сделать, срочно сиделку. 09.01.2018 17:47:57, Antre
у меня свекровь так себя ведет, когда где-то дома у нее припрятан фенозепамчик, которым она грубо злоупотребляет. 09.01.2018 16:40:12, Лось_Анджелес
Я всегда думала, что феназепам - это успокоительное.) 09.01.2018 17:58:52, кошка в Тардис
ага. Солдатам перед атакой давать, чтоб на пулеметы переть не боялись.
От дозы зависит, этим очень на алкоголь похоже.
09.01.2018 19:44:01, Лось_Анджелес
напишите заявление глав врачу ПНД на принудительную госпитализацию что она опасна для себя и окружающих.вызывайте скорую из психушки. я так внука сдаю. Без заявы ничего не выйдет врачи не будут на себя брать опишите все её похождения.удачи 09.01.2018 21:32:30, валя ковалева
У мамы была слабые признаки деменции, после инсульта усилились. Особенно плохо ей было после капельниц:лезла на стенку и в окно- рвалась домой,орала на всё отделение матом и т.п. и т.д.Потом отказалась от таблеток и стала плеваться едой уже дома.Даже поили с трудом-мучались полтора месяца. Боюсь тоже так-лекарства от деменции нет(фактически они просто снижают агрессию).Эпидемия деменции усиливается от того,что применяется много лекарств одновременно и как они действуют х.з.На противопоказания не обращают внимания:в 70-80 лет практически у каждого что то есть из списка. 13.01.2018 11:29:43, Томар

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!