Конференция "Клуб""Клуб"

Раздел: -- посиделки (Фото животных)

В блог Подписаться на Дзен!
Солнечный Ветер

Московский зоопарк в мае. Впечатления и фото

Самое главное: тем, кто в Москве и любит зоопарки, всячески советую туда сходить. Несмотря на реконструкцию, там есть, что посмотреть и там очень здорово.
За самой маленькой зверюшкой можно наблюдать часами. Их жизнь настолько удивительна, если вглядеться, видишь сюжет за сюжетом.
От выхода возле метро сразу попадаешь к территории обезьян. Стадо горилл мирно греется на солнце и что-то жуёт. Огромный белоспинный самец сидит отдельно. Гориллы (и вообще обезьяны) не любят, когда им смотрят в глаза, для них это вызов. Но глава стада понимает, что эти шумные ребята за стеклом недоступны, потому просто величаво поворачивается к посетителям... тыльной частью себя :). Поразила осанка, у них, оказывается, идеально прямые спины, а сутулыми гориллы кажутся из-за длинных рук. Заметно повзрослела и как-то набрала уверенности однорукая Ара. В стаде уже давно есть сородичи младше нее.
Харза! Впервые видела не фрагмент харзячьей шубки, а всю харзу, притом очень активную. Ну, она ждала обед, еще бы не быть активной в такой ситуации. Кстати, если узнать расписание кормления животных, можно составить маршрут и приходить к этому времени, тогда гарантированно можно увидеть нужного зверя.
Практически по соседству с удовольствием уплетала солидный кусок рыбы речная выдра.
Заглянули к моим любимым шакалам. Рыжего не было видно, надеюсь, с ним всё хорошо. А Ики гуляла.
Львы традиционно дрыхли! Всем прайдом. Роксак прятался подальше от людских глаз, а Лина и Умида грели бока на весеннем солнышке.
Не менее традиционно грела бок полосатая гиена. В каждое посещение зоопарка вижу гиен именно в таком варианте :)
Знакомство с новыми зверьками - медоедами. Самые страшные африканские звери... вы наверное уже догадались? Дрыхли! Но зато я теперь могу гордо говорить, что медоеда видела!
Сурикаты как раз из тех зверьков, возле вольера которых можно сесть и... смотреть... смотреть... за их увлекательной жизнью. Такой же зверёк и земляная белка.
Совершенно волшебная встреча с Самсоном Гамлетовичем Ленинградовым, когда он наклонился к нам, подышал теплом на протянутую ладонь. Старожил Московского зоопарка, жираф преклонных лет, в его взгляде - мудрость хорошо пожившего существа, у глаз - глубокие морщины. Но он добр, величав и прекрасен. Краем услышала о том, что Самсон "на пределе сил". 29 лет это и правда так. Но пусть предел растянется подольше.
Видели и бурую бедведицу Розу, она тоже уже старушка, отдыхала, свернувшись удобным клубком.
Панды. К нам вышел самец, Жуи. Обошел территорию, еще раз обошел, спускался со свих лесенок попой вперед. Порадовалась застекленному вольеру - когда мимо стекла в считанных сантиметрах от тебя проходит зверь - это незабываемо, куда лучше, чем сетка и ограждение.
Под занавес прогулки - яркое, ярчайшее впечатление - моржи! В Московском зоопарке снова есть моржи и они прекрасны! Молодые моржики, если я нашла верную информацию - моржики спасённые.
12.05.2022 16:40:08,

22 комментария

Вы не авторизованы. Для отправки сообщения необходимо авторизоваться.

Лютый скептик
Тема прекрасная!!! Но фоток мало)))
Меня, как всегда, всякие пушные умиляют) Облезлый бык (не знаю, кто он правильно)) очень жалок.
А большая реконструкция идет? Много закрыто вольеров? Мы не москвичи, вдруг соберемся выехать, не хотелось бы многого не увидеть...
13.05.2022 16:21:15, Лютый скептик
Солнечный Ветер
Вот пушистые.
Снежный барс Аннет (умерла от старости в прошлом году). Белая волчица Поля. Шакалы Ики и Рыжий. Дальневосточный леопард Мизер. Кто-то из гривистых волков. Кто из серых волков (Тарзан или Рада, не могу узнать). Львицы Лина и Умида (Роксака, как всегда, не видать). Полосатые гиены. Уши пумы Габриэля ))). Семейство кустарниковых собак
13.05.2022 16:42:13, Солнечный Ветер
Манюня Хнуш
Мне кустарниковые собаки очень нравятся, на медвежат похожи)
13.05.2022 18:56:36, Манюня Хнуш
Солнечный Ветер
За ними наблюдать очень увлекательно. Мы пришли, когда семейство высыпало на прогулку и купание. Щенки резвились, мама отдыхала. Отец бдил!
13.05.2022 19:36:48, Солнечный Ветер
Манюня Хнуш
Ой, как здорово!
Я их один раз всего видела, в пражском зоопарке. У нас нет(
13.05.2022 20:05:50, Манюня Хнуш
Солнечный Ветер
Фоток в этот раз мало. Могу архивных накидать. С пушистыми животными :)
Бык не облезлый. Сейчас весенняя линька же у всех. Имеют право! ))))
Реконструкция кошачьих рядов. Плюсом закрыты вольеры кустарниковых собак, гривистых волков. Написано, что должны были закончить к 1 мая, но пока не закончили
13.05.2022 16:30:35, Солнечный Ветер
Лютый скептик
Спасибо за информацию! Будем иметь в виду.
13.05.2022 16:32:37, Лютый скептик
Манюня Хнуш
Спасибо за замечательный рассказ!
Два раза была в Московском зоопарке, в январе 1994 и ноябре 2006 годов и оба раза остались самые лучшие воспоминания.
13.05.2022 08:46:16, Манюня Хнуш
Солнечный Ветер
Спасибо за добрые слова о зоопарке. Я люблю его. Там работают люди, которым дороги животные, они с такой искренней заботой и нежностью к ним относятся.
А зоопарк меняется :) Столичный финансируют неплохо, и облагораживают-реконструируют его постоянно. До сих пор мне нравились все перемены :)
13.05.2022 14:52:22, Солнечный Ветер
Манюня Хнуш
Ваш и 15 лет назад очень прилично выглядел, по сравнению с ленинградским.
13.05.2022 16:04:04, Манюня Хнуш
Солнечный Ветер
это вопрос финансирования, я полагаю
13.05.2022 16:31:14, Солнечный Ветер
Манюня Хнуш
Конечно.
В ленинградском зоопарке проблема с площадью. Он в центре города расположен, расширяться там некуда( Нужно вывозить зоопарк за город, даже была выделена территория, какой-то проект делался. Но денег у города на строительство не было( В итоге и территорию уже застроили, проект для других площадей не годится, естественно.
В последние годы там большую реконструкцию провели, убрали решётки, поставили стёкла. Но всё равно видно, что тесно, коллекция животных сокращается.
13.05.2022 16:37:37, Манюня Хнуш
Солнечный Ветер
Так и Московский в центре города, территория зажата со всех сторон. Потому построили Центр воспроизводства редких видов под Волоколамском. Он не экспозиционный, хотя редкие экскурсии и там водят.
13.05.2022 16:45:28, Солнечный Ветер
Манюня Хнуш
В Московском есть старая и новая территория, нашли возможность расширить площадь. В Лениградском такой возможности нет, вокруг в какое здание не ткни, попадёшь если не исторический памятник, так в памятную доску "Тут жил...".
13.05.2022 17:03:47, Манюня Хнуш
Ооооо
Какая неожиданная и прекрасная тема здесь!
Спасибо
12.05.2022 23:14:21, КитайскаяРедиска
Солнечный Ветер
Спасибо вам за добрый отзыв :)
Сейчас вторую серию выложу
12.05.2022 23:25:24, Солнечный Ветер
Я там не была, по фото все хорошо смотрится, много места, оборудовано.
Выставляйте больше, если есть.
Можно подписать, на этих почти все узнаваемы. А фламинго такие оранжевые?
Или это на фото так, а на самом деле розовые?
12.05.2022 21:17:14, Crocox
Солнечный Ветер
Они розовые, это цветопередача немного подкачала :)
Фото надо еще разобрать, сделать более обширную подборку :) У меня из Московского зоопарка еще и архивных море. Там еще Аннет жива (снежный барс) и оба старичка белых медведя - Мурма и Врангель
12.05.2022 23:03:36, Солнечный Ветер
Аноним 9
самсон за стеклом? он же мучается, наверное, без близкого общения) 12.05.2022 16:52:15, Аноним 9
Солнечный Ветер
Не-не, это другой жираф, с новой территории. Самсона не успели сфотографировать, настолько впечатлились общением :)
12.05.2022 17:03:34, Солнечный Ветер
Аноним 9
самсон - моя любовь)
12.05.2022 17:05:04, Аноним 9
Солнечный Ветер
Он невероятный :)
12.05.2022 17:06:26, Солнечный Ветер

Читайте также
После Пасхи: как сделать пудинг из кулича
Что делать с черствым куличом после Пасхи?

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!