Регистрация Вход Вход через Вход через Facebook Вход через Yandex Вход через VKontakte Вход через Mail.ru Вход через Одноклассники Клуб
человек онлайн
Реклама

Реклама
Конкурс рассказов ''Отдых 2014''

Конференция "Заграничная 7я"

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Можно ли одолжить

Очень часто пишут, что у иностранцев невозможно ничего одалживать, такие типичные фразы нельзя "одолжить луковицу, спички, т.п." Конечно, если идти к соседу 2 минуты, а в магазин 3 минуты, это нехорошо ни в какой стране, проще пойти и купить, в такой ситуации я бы никогда не попросила. Но если речь идет о жизни и смерти, то как стоит вопрос "Умирай, но не сдавайся", или можно все же попросить помощь, или даже какую-то вещь, если это действительно emergency. Из нашего опыта одалживания, нам давали в пользование автомобиль, когда мы только приехали, просто ключи, без всяких длинных разговоров, потом когда у нашего знакомого американца неожиданно сломалась машина, мы тоже просто дали ему ключи от своей. А как вам видится эта проблема,в каких случаях и какие люди могут одолжить что-то, интересны все мысли по этому вопросу.
27.06.2002 04:13:04, Blossom
В блог
И мне наша консьержка одалживала пачку муки после закрытия магазинов. Да и мелкие суммы денег здесь тоже принято одалживать. 27.06.2002 12:54:18, Dania
Хоть я и не в Америке живу, но кину свои пять копеек. Все можно занимать. Соль, спички, сахар, яйца... По-крайней мере, наши соседи у нас занимали. Просят обычно целую упаковку, и потом отдают тоже. Небольшие суммы тоже можно занимать (на работе, во всяком случае). 27.06.2002 10:30:38, Рыжуля
У меня американки приходили одалживать что-то из продуктов. Вообще, у нас тут взаимопомощь довольно распространена. 27.06.2002 06:24:04, Наташа В.
Я тоже считаю, что все одалживают. Ко мне так однажды сосед зашел, попросил кусочек фольги. У него курица в духовке горела, действительно необходимость. Часто одалживают лестницы, power wash и прочий инвентарь. Деньги небольшие ($10-20) и я, и мне одалживали. Что делать, если нет наличных, а карточки в этом месте не принимают. А вот более крупные суммы не слышала, чтобы кто-нибудь в долг давал. 27.06.2002 04:42:20, Bess
По моему и у иностранцев можно одалживать. мы одалживали инструменты, сосед у нас трактор-косилку одалживает. Ничего в этом особенного нет. было бы странно, когда незнакомый или очень малознакомый человек что-то попросил. Тут дело уже в воспитании. Для меня всегда трудно что-то просить. Проще уж как- нибудь зажаться и обойтись. Но если уж речь идет о жизни и смерти или о здоровье ребенка, то тогда бы попросила. Хотя сама себя с трудом представляю в совсем безвыходной ситуации, стремлюсь всегда заранее все ходы просчитывать. 27.06.2002 04:29:46, Тюлена
Соль-спички-сахар - не знаю, инвентарь для сада, одалживают, причем иногда и просить не надо, просто сами видят как ты мучаешься с чем-то и приносят сами. Сосед место перед нашим забором-сараем "одалживаеь", чтобы караван поставить иногда. 27.06.2002 11:21:06, Алёна из Голландии

Вернуться в конференцию

Посмотреть темы в других конференциях:

Санкт-Петербург
Украина

Лауреат Премии Рунета 2005Лауреат Национальной Интернет Премии 2002Победитель конкурса «Золотой сайт'2001»

© 2000-2014, 7я.ру, Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-35954.

АЛП-Медиа, 7ya@alp.ru, http://www.7ya.ru/

Перепечатка сообщений из конференций запрещена без указания ссылки на сайт и авторов самих сообщений. Перепечатка материалов из прочих разделов сайта запрещена без письменного согласия компании АЛП-Медиа и авторов. Права авторов и издателя защищены. Техническая поддержка и ИТ-аутсорсинг осуществляется компанией КТ-АЛП.

Рейтинг@Mail.ru
Рейтинг@Mail.ru

22.08.2014 05:55:43

7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, блоги, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!