Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Почему вас слушается ребенок?

Я тут наткнулась на очередную дилемму (вот до чего доводит сидение дома, даже если по уважительной причине!)

Короче, приучила ребенка убирать за собой игрушки перед едой/сном. Приучила старым добрым советским способом - "пока не уберешь игрушки, не будем... (смотреть мультик, есть вкусный супчик и т.д.). В принципе, я против идиотских правил и механических следований порядку, но конкретно это я хотела ему "привить", так как у него привычка в сердцах все игрушки раскидывать - все равно кто-нибудь уберет. Думала, если приучу убирать, будет меньше раскидывать. Ни фига - кидает все так, как и раньше, только теперь убирает. Правда, при условии, что после уборки будет что-то, что он очень хочет (мультик, супчик). А вчера подумала - если же после уборки нет ничего, что он хочет, так и не будет он убирать. Получается, я его приучила делать то, что он не считает нужным делать, только ради того, чтобы получить что-то желанное. Короче, никакого морального удовлетворения. Но как иначе его приучить уважать чужой труд???
05.02.2002 18:43:26,

60 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
_
Меня "слушается" если есть хорошая причина, скажем, "Придет в гости твоя подруга Н, которая не любит беспорядка, ей тут будет неуютно". Или так: "Мне тяжело тут ходить по крэкерам на полу, что делать будем?" Правда, обычно ребенок придумывает очень, гм, творческие способы решения проблем. Без причины слушаться не будет. взятkи стараемся избегать, по многим причинам, в основном, как у вас, потому что кайфа никакого потом :-) 06.02.2002 00:28:23, _
А чем хорошая причина отличается от плохой в этом случае? То есть чем желание угодить тебе/подруге лучше, чем желание посмотреть мультфильм? Все равно получается взятkа, как ни крути. :о( 06.02.2002 00:31:20, Крыска
_
"Хорошая" причина - та, во-первых, с которой ребенок согласен (то есть мотивация, с его точки зрения, есть). В этом первом требовании она ничем не отличается от взятkи, то есть зарплата по этому первому пункту проходит, как "хорошая" причина работать :-)) Но есть еще второй пункт - причина должна быть естественным и нераздельным образо связана с действием, то есть мотивация должна быть ВНУТРЕННЕЙ. Таким образом, по второму критерию, причина уборки может быть связана только с результирующей чистотой. Вот пара примеров. 1-Ребенок убирает крошки с кровати, потому что они ему мешают спать. Причина "хорошая" по обоим пунктам, есть и внутренняя мотивация, и связь причины с действием. 2-Ребенок убирает крошки с кровати, потому что ему обещали за это конфету. Мотивация есть, но нет внутренней связи причины и действия. От этого ребенок хочет поскорей закончить, крошки может недоубирать, может сказать, что закончил, когда не закончил еще, и т.п. 06.02.2002 05:39:37, _
Меня "слушается" обычно, потому что верит, что я плохого не посоветую:))) Пришли к этому через бесконечные эксперименты, теперь часто верит на слово. Игрушки стал убирать после того, как в сотый раз мы что-то потеряли из-за бардака. Но я очень долго просто сама его комнаты убирала, потому что люблю порядок, сыну-то всё равно было, а потом привык (постель его, кстати, до сих пор я застилаю). 05.02.2002 22:18:01, Деленн
А сколько ему лет?Уж очень по характеру на моего трехлетку похож:) 05.02.2002 22:22:10, Подсолнух
Неделю назад исполнилось четыре года:) 05.02.2002 22:35:01, Деленн
А ты его спрашивала, почему он тебя слушается? 05.02.2002 22:46:52, Пелагея
Пошла спросила. Большие глаза: "А разве я тебя слушаюсь?!!!" 06.02.2002 01:18:10, Деленн
^)))))))) 06.02.2002 19:26:58, Пелагея
Насчет уборки у нас - он несколько раз наступил на игрушки, подскользнулся - знает, что может быть больно - и если подскользнется не он - то больно будет маме с папой. А почему он слушается - я спросила:). Он сказал, что чтобы его не били палкой и в ванной не топили:). Ты своего спроси - он тебе много интересного может сказать:) 05.02.2002 22:16:14, Пелагея
Уборка для ребенка- часть режима. То есть он твердо знает, что перед сном игрушки нужно убирать. Перед едой, правда, он не убирает. Проблема была в другом- он мог убирать игрушки достаточно долго( на этом этапе я ему уже не помогаю и рядом с ним не сижу, просто говорю: "Скоро спать, пора готовиться ко сну"). Пролему решили покупкой часов с большим циферблатом и стрелками ему в комнату.Теперь у нас все по часам и сбор игрушек просисходит за 10-15 мин. В качестве стимула ингода испльзую рассказ о том, что если игрушки собирать дольше, то придется время на купание или чтение сократить, ведь спать-то нужно вовремя ложиться;) 05.02.2002 21:43:36, Svetagul
Вечное лето
Ничего, с тобой постепенно привыкнет. Если уж мужа приучила, и сама такая, то и ребёнок тоже будет. Только надо будет девушек соответствующих находить :)) Потому что такие как я активно переучают в обратную сторону - "думать о порядке плохо", "на дом. хозяйство уделять больше 5 минут мысли в день - убийство (т.е. делать что-то на автомате и по минимуму)". 05.02.2002 20:55:22, Вечное лето
S takoi kak ty on vryad li peresechetsya, esli ne vosstanet. V raznyh ploskostyah budut vo vremya mating period. :)) 05.02.2002 20:58:11, Анка aka Провокатор
Вечное лето
Никогда не говори никогда. В любви все равны, правда свекровь не одобрит, а он скорее всего будет её слушаться :)) 05.02.2002 21:02:45, Вечное лето
Да пусть любит хоть кого! Вот жениться... это другое дело... 05.02.2002 22:03:55, Крыска
A ja delaju stavku na bunt. ;) Tam papa neset dlya togo predposylki, vrode. :))
(Ol, eto vse shutki, nadejus ne obishsya). :)
05.02.2002 21:11:46, Анка aka Провокатор
Ты как мои муж:),те же методики.Та же картина с игрушками,кубики,машинки повсюду.
У нас как получится.Часто я складываю, иногда он. Мы повесили сеть рыболовную, и не надо ничего больше складывать,туда забросать и все.Делаю в виде игры,кто больше игрушек закинет,тд.(единственный минус это то,что он требует продолжения "банкета":))
Я поняла,что ни шантаж,ни просьбы,ни угрозы не могут изменить его.Если нет настроения у него,я сама складываю,хотя прошу его мне помочь.
Но как бы сделать так,чтобы он опять не разбрасывал только что сложенные игрушки?Все соберем,а потом у него идея,что он немедленно должен достать самую нужную игрушку,в результате все вываливается обратно:)
Я так понимаю,что порядок с игрушками, собранными в аккуратную кучу и по ящикам,нужнее больше всего нам,родителям.Мешаются под ногами, делают вид визуального беспорядка.
А им не нужно,им удобнее с раскинутыми игрушками.
Себя помню в детстве,разобрать домик под столом и привести комнату в порядок после игр было как наказание.
Рушило всю игру.
05.02.2002 20:35:05, Подсолнух
Насчет домика под столом.
Мы довольно часто разрешаем не убирать построенные из конструктора домики, или собранную железную дорогу.
А то абидна ему, столько строил, а поигрался часик и собирай ?????
05.02.2002 20:42:33, Дракоша
:)Вот именно!Или из кубиков сделает такую уродливую(но красивую,на его взгляд:)башню,дом,тд. полмeтра высотой,пока вся семья(включая всех родствeнников) не посмотрит на творение рук его,трогать не даст!:)Когда тщеславие удовлетворенно(все посмотрели),можно убирать со спокойной душой и гадать,какое сооружение придет в голову через завтра моему юному архитектору:) 05.02.2002 20:53:39, Подсолнух
U tebya tvoretz. Moja stroit s odnoi tolko tzelju - razrushit postroennoe. I chem bolshe grohota, tem bolshe radosti. :) 05.02.2002 20:55:58, Анка aka Провокатор
:)У нас такое часто бывает,дочка все ломает и крушит,что Гриша строит.
Так что,все уравновешенно:один строит, другой ломает.Без скандалов не обходиться.
Она у тебя на песочке не строила еще ничего?Если нет,попробуй сделать для нее дворец,посмотришь,какие инстинкты будут у нее.Наш ногами все сломал,чтобы построить свой замок!:)
А я сижу недалеко от него и робко "пеку" всякие штучки из формочек из песка,чтобы его величество полюбовалось и подхватило идею:))
05.02.2002 21:05:55, Подсолнух
Vse leto na ozerah "on lomaet, ja chinu, on lomaet, ja chinu". Dazhe na postroiki drugih detei pokushalas. :( A na kukol perekluchatsya uzhe bolshe nekuda. Eto i tak kakaja-to obsession. Kazhdyj vecher detskij sad doma ustraivaetsya, i kormyatsya, ukladyvajutsya spat, chitajut knigi i smotryat televizor ne odna, a gruppa iz primerno 10 kukol-medvedei. ;( 05.02.2002 21:15:05, Анка aka Провокатор
Держись,понимаю тебя,А что бы сказала на моем месте,когда instead of кукол,машинки разных типов,а в своей постели(!) и туфлях ты находишь части от Лeго,от железной дороги?
На столе,в раковине,везде машинки!
И все делаешь под его подвывание-подражание машинам :Ж,drr,uuu,ну ты понимаешь..
И куклы нам тоже светят скоро.
Пока больше у дочки перевес в техническую сторону:кабели, пульты, мышки,или водная стихия:из ванны не вытянешь,однажды нашла ее поливающую свою голову водой из крана биде, представь наш ужас и море разливанное на полу :)or :(
Уж лучше куклы со спектаклем..
05.02.2002 21:33:43, Подсолнух
Ого! Я в Америке ни разу не видела биде в частном доме! Европа, однако :) 05.02.2002 21:54:21, Ёлка1
:)Серьезно?Жалко,это такая удобная вещица..да и попы детям сразу подмываешь тут же,не отходя от кассы:))
05.02.2002 22:02:38, Подсолнух
Mashinki tozhe strast. No ih ja pryachu. Podarila ei na Novy god komplekt iz 48 shtuk, sama zhe v pervyj den ob etom i pozalela, kogda stala ih nohodit vezde. A poloskanie ruk v unitaze, slava bogy, proidenny etap. Teper esli kryshka ne zakryta - vseh otrygaet i zakroet. Ona na nem stoit, kogda ruki moet v rakovine. :)) 05.02.2002 21:44:09, Анка aka Провокатор
48 машинок?Конечно,не надо такого.Ему вот подарили гараж со всякими машинами,некуда поставить ногу.
U vas унитаз рядом с раковиной?Тогда удобнее руки мыть:)У нас не очень рядом,но я купила ему подставку для ног в Икее.
Теперь дотягивается сам,моет руки(купает их) по 100 раз в день,чистюля..
05.02.2002 22:05:36, Подсолнух
Она еще маленькая. Подожди годика два. Если полностью на кукол не переключится, увидишь, что и она может творить :). 05.02.2002 21:00:26, Дракоша
Еж (ritta)
Ol',a gde on rassbrasivaet igrushki v special'nom meste ili po vsemu domu? 05.02.2002 20:21:05, Еж (ritta)
Трудно сказать. Основная часть его игрушек - в игровой, которая одновременно и наша столовая. Там и разбрасывает. Иногда бросает вниз по лестнице, но этот период уже проходит... 05.02.2002 20:23:00, Крыска
Еж (ritta)
prosto mne, v teorii, kazalos', chto esli v svoem meste, to na to ono i ego mesto, chtobi emu reshat' i voobshe ya toze ne vizu bol'shogo smisla ubirat' igrushki, ved' vse ravno skoro snova dostavat', no vot esli v drugih,obshih mestah, to eto uze ne delo, tam drugim ot etogo nepriyatno budet,a ih nado uvazat' 05.02.2002 20:25:12, Еж (ritta)
По-моему, объяснять ребенку зачем нужна уборка - бесполезно.
А тебе она зачем? Чтобы глазу приятно было, чтоб любую вещь можно было быстро найти. То есть у тебя тоже своего рода вознаграждения за уборку - эстетическое + экономия времени.
Для ребенка это не ценности.
У нас тоже много чего делает за вохнаграждение, мы, честно говоря, и не заметили как погрязли во всякого рода "покупках". Но, в принципе, все можно свести к покупке. Даже "давай вместе уберем", то, что у нас срабатывает моментально, можно расценить как покупку, где деньги - мамино внимание.
Эх, так вся жизнь такая. Если задуматься, то и взрослые почти все делают за вознаграждение, в том или ином роде.
05.02.2002 19:09:34, Дракоша
Ja vot ishozhu iz togo, chto rebenku eti uborki nafig ne nuzhny. Mne nado, ja i ubiraju. Maximum poproshu o pomoshi, no esli otkazhet - ee pravo. :)) 05.02.2002 19:30:17, Анка aka Провокатор
Я раньше тоже так думала, а теперь поняла, что не все так просто (тебе нужно - ты и делай). Мы живем одной семьей, и в нашей семье принято содержать дом в порядке. Мы все извлекаем из этого какую-то пользу - приятно находиться дома, легко все найти, не стыдно пригласить гостей, не надо много тратить времени на генеральнию уборку. Каждый член семьи что-то делает для этого, так почему ребенок не должен привыкать вносить свою лепту? 05.02.2002 19:38:39, Крыска
Eto, navernoe, moi issues. Ja vsegda byla chto-to dolzhna doma i mne eto ne nravilos. Vot i strajus rebenku kak mozhno menshe "dolzhna" vvodit. :)) 05.02.2002 19:42:38, Анка aka Провокатор
Мне кажется, тут главное не переборщить. Я согласна с тобой, что ребенок - особенно в таком нежном возрасте - мало что должен родителям. Но знаешь, чем старше он становится, тем больше я понимаю, что "должен" - это не всегда плохо. 05.02.2002 19:49:59, Крыска
Mne kazhetsya uvazhenie nelzya "приучить", ego mozhno tolko zasluzhit. Mne uzhe sama postanovka voprosa tut ne nravitsya. Molodetz, konechno, chto ubiraet. No mne kazhetsya takie veshi, kak zastavyat ubirat dajut isluchitelno obratny resultat. Suzhu po sebe, po krainei mere. :)) 05.02.2002 19:03:52, Анка aka Провокатор
 Tristia
Olya ya malogo svoego tochno tak zhe za voznagrajdeniye priuchala i uborku delat' i uroki delat', snachala voznagrajdala a seichas sam vse delayet bez napominaniya. Tak chto dumayu privyknet i ne nado bydet voznagrajdat'. 05.02.2002 18:54:59, Tristia
То есть главное - чтобы в привычку вошло, а не то, чтобы он сам увидел смысл в уборке? 05.02.2002 18:59:28, Крыска
_
Это у кого как. У меня нету привычек вообще мне кажется, то есть даже если нечто входит в привычку, то оно так же легко и выходит. Те вещи, которые мне в детстве пытались навязать путем "войдет в привычку" - не вышло, то есть или навязывающим приходилось постоянно меня заставлять, или они сдавались :-) 06.02.2002 00:32:13, _
А еше мне кажется, чтобы ему самому было приятно в убраной комнате. Все время ему об этом напоминать "Видишь, как теперь стало красиво, чисто, как приятно тут находиться". 05.02.2002 19:11:40, Лангуста
Да, это я тоже делаю, конечно. Но вот вопрос - а может, любовь к порядку - это врожденное? Или все-таки можно этому научить?

05.02.2002 19:42:03, Крыска
Нет-нет, это сила привычки. Дети большие консерваторы. Если ребенок привык видеть комнату просторной, ему доставит удовольствие вернуть ее в *обычное* состояние. Если вычищать ее раз в месяц - будет чувствовать себя неуютно и посторается быстрее посыпать сверху. У нас был такой период. Потом стали сгребать все перед каждым сном. Через месяц они уже сами стремились выполнить ритуал. Сейчас постепенно перестают удивляться правилу "закончил-убери", "ешь-за стол", "встал-застели" и т.д. 05.02.2002 20:06:02, Трюфель
Это вдохновляет. А сколько лет детям, если не секрет? 05.02.2002 20:07:36, Крыска
А, вот еще что работает. Беспорядок над ними всегда как домоклов меч. Т.е. На любую просьбу он слышит: "Хорошо, но сначало уберись". Сначала их возмущала сама идея, потом перестали удивляться, потом надоело спрашивать, сами идут маме "взятkу" давать. Ну тут уж мама тает и на все готова:) С едой за столом, кстати, у нас сложнее. 06.02.2002 00:54:51, Трюфель
4.5 - 3.5 - 1.5 05.02.2002 21:19:36, Трюфель
Даже не знаю... У меня была привычка жить в чисто убраной квартире. То есть моя мама, личным примером:)В хаосе чувствую себя отвратительно. 05.02.2002 19:54:38, Лангуста
У меня то же самое. Вот только что интересно - моя педантичность появилась как-то внезапно, когда мне было лет 10. До этого мне было наплевать, сколько вещей навалено на стул, а в этом возрасте вдруг резко захотелось свободного места, чтобы как можно меньше вещей было вокруг. Вот с тех пор и расчищаю территорию... Это что, результат жизни в малогабаритной квартире? Тогда моему сыну любовь к порядку явно не светит... :о) 05.02.2002 20:05:22, Крыска
IMHO - nelzya. Menya uchili-uchili i ne nauchili. :)) 05.02.2002 19:43:39, Анка aka Провокатор
IMHO, от ребенка зависит, от его "обучабельности". :о) Взять, к примеру, моего мужа. Когда он ко мне переехал, то был далеко не чистюлей, однако за 6 лет совместной жизни так перевоспитался, что теперь даже меня гоняет!

Правда, сдается мне, что мой сын не из таких... :о(
05.02.2002 19:52:43, Крыска
A chto emy eshe ostaetsya delat, tvoemy muzhu? :))) Perevospitalsya, eto esli odin bez tebya ostanetsya i budet vsu ostavshujusya zhisn prodolzhat takzhe. If this is the case, togda pozdravelenia. A u nas v semje muzh menya periodicheski gonyaet. On hot ne iz chistul, no u nego problema - on naiti ne mozhet nichego, esli "ne na meste". :)) No vse ravno ne rabotaet. Ja ubiraju tolko pod vdohnovenie ili esli chto-to ochen silno razdrazhaet - tipa igrushek v living room v takih kolichestvah, chto est risk sheju svernut. :)) Ili esli samoi uzhe ne naiti nichego. Hotia, ja obychno pomnu "gde poslednij raz videla etot predmet". :)) 05.02.2002 20:16:03, Анка aka Провокатор
Ну почему же, у мужа много вариантов, которые он с успехом использует в других, более принципиально важных ему областях (как, например, хоккей посреди ночи или регулярные посиделки в сауне с холостыми друзьями). Просто в конкретно этой области он оказался "обучабельным" - ему самому стало нравится, что в доме порядок. Видимо, корни были закопаны где-то глубоко, а я их просто откопала и выходила. :о) 05.02.2002 20:19:57, Крыска
Navernoe. A moi korny, vidat, davno sgnili. :)) 05.02.2002 20:26:52, Анка aka Провокатор
Когда муж педантически аккуратен,это кошмар!Уж поверь мне.Меня муж перевоспитал,у него в свою очередь мама чистюля,каких поискать,я держалась,держалась,потом сломалась и стала аккуратной:))Теперь спроси меня среди ночи,где тот или иной предмет..
05.02.2002 21:50:15, Подсолнух
Ya by sbezhala bystree, chem perevospitalas. ;)) 05.02.2002 21:55:46, Анка aka Провокатор
Любовь..все перемелит,этакая мельница,с жерновами:)Ну ты все-таки разбуди меня и спроси где что лежит..я не смогу сказать,потому как не знаю:)) 05.02.2002 22:12:40, Подсолнух
Вечное лето
а я перевоспитала бы мужа. Плохому легко учиться :)) 05.02.2002 22:10:44, Вечное лето
:)Это точно,я его многому плохому научила! 05.02.2002 22:23:17, Подсолнух
 Tristia
Absolutno :) 05.02.2002 19:26:52, Tristia
 Tristia
Konechno. Vo vsyakom sluchaye ya tak dumayu.
05.02.2002 19:02:36, Tristia


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!