Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

о стоимости жизни в Франции-Испании-Андорре

всем здравствуйте!

последний год думаем о том, чтобы выехать жить за рубеж, а тут мужу сделали по работе предложение. оплата предложения - 6000 евро чистыми. плюс покрытие всех медицинских вопросов. и я теперь пытаюсь понять, хватит ли нам этого на проживание.

что скажете, живущие в Европе?

исходные данные:
- предполагается 4 детей на момент переезда
- 3 ходят в школу, школа местная бесплатная
- аренда квартиры - 1500-2000 евро по нашим запросам
- издержки на машину-бензин отсутсвуют, тк все пешком
- обязательные издержки на репетиторство - обучение языку (местному)
- предполагаются издержки на поездки 1-2 раза в месяц, те издержки на авиабилеты на 1-2 человек
- да, ну и еще остается какой-то доход по старому месту жительства, те он как вспомагательный, но мы его не принимаем в расчет.
06.07.2012 10:36:46,

14 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
La Tour Eiffel
реально :) мы на мЕньшее живем 07.07.2012 11:23:47, La Tour Eiffel
ну и мы тогда сможем! но вы же в своем доме? а ты в какой части Франции? 07.07.2012 12:34:44, тут аноним
La Tour Eiffel
да, мы в своем доме, но у нас кредит практически равен тому, если бы мы снимали :)

я на северо-востоке, в Альзасе, это на границе с Германией
07.07.2012 13:56:46, La Tour Eiffel
ИХМО да, хватит, если по ресторанам не ходить и салоны красоты не посещать, в квартиру не вкладываться. Если юг франции, испания, андорра - одежды нужно минимум, на весь год одну куртку ребенку. 06.07.2012 23:16:24, скажу
куртка ребенку, равно как и вся одежда погоды не делает при таких доходах. вопрос на мой взгляд совсем в другом. насколько этот уровень доходов соответствует уровню доходов в том районе, в котором семья собирается жить. трудно ощущать себя бедным среди богатых, совершенно независимо от абсолютной цифры. если у соседей все дети ходят в частную школу, стоимость оплаты которой составляет 2 тыс. евро в месяц, то 6 тыс. евро дохода при таком уровне соседей - это уже бедность. 12.07.2012 00:49:16, Inception
в условиях упоминаетя, что дети ходят в государственную школу, разумно, искать жилье близко к школе, где проживают люди с похожими доходами-расходами, так что, думаю, ощущение бедности им не грозит:) 13.07.2012 18:02:31, скажу
да, там же более умеренный климат. ну и мы же не голые переедем 07.07.2012 12:33:14, тут аноним
Natalya d'Etretat
цены на жизнь примерно такие же, как в Москве (минус траты на медицину и образование, плюс траты ваши поездки - вам виднее, сколько это стоит)
Купить машину и кое какие расходы иметь вам всё же придется, неужели в выходной день не бывает желания поехать куда то "за город"? А купить что то тяжелое ( мебель и т п) как?
Но вообще непонятно, где вы РЕАЛьНО будете жить? Франция, Испания или Андорра? или работа предполагает, чт будете постоянно переезжать?
06.07.2012 12:27:57, Natalya d'Etretat
машина предполагается своя отсюда, купить что-то тяжелое - пока все в аренду с квартирой.

а вот на счет поехать в выходной - это мы любим, поэтмоу я и пытаюсь понять, реально ли будет жить на эту сумму
06.07.2012 14:54:07, тут аноним - дописала
Natalya d'Etretat
Реально прожить и на "в 2 раза меньше", и на "в 3 раза меньше", тут вопрос должен стоять - уровень жизни будет хуже или лучше чем сейчас?
А для этого надо знать, какой у вас уровeнь сейчас.
07.07.2012 11:29:32, Natalya d'Etretat
уровень жизни у нас приличный сейчас, за границей я так подозреваю, такого по крайней мере года 2 не будет. но реально тут все труднее и труднее. понятно, что эмиграция - не от хорошей жизни. есть куча всяких других причин, которые говорят "ЗА" уехать заграницу, о которых я не говорю.

поэтому и пытаюсь считать, можно ли на эти деньги жить там. трудностей не боюсь, были бы все здоровы и в любви )
07.07.2012 12:30:04, тут аноним
Natalya d'Etretat
еще раз - "жить" и на в 3 раза меньшее можно, у меня есть знакомая семья с 4мя детьми, там доход точно меньше 2 т в мес, и ничего, живут вшестером, 2 машины имеют, в отпуск раз в год ездят.... да, шмотки у них не самые крутые, в рестораны/театры и кино не ходят, но не голодают ни разу.
У вас: "там" предполагается: 6 т минус жилье ( 2т) и минус поездки ( сколько на пеоздки закладывать? ) имеемв остатке - столько то.
Сейчас на жизнь вы тратите - столько то.
И САМА сравниваете, если вы сейчас на еду тратите 3 т в мес, то и в Европе вы будете тратить столько же, понятно, что пример моих знакомых тут вам "не пример" - вы, в отличие от них, на 2 т жить не сумеете.....
07.07.2012 15:46:03, Natalya d'Etretat
с вычетом на нашу еду и, возможно, на няню при наших поездках, хотя я хотела бы избежать наема няни у нас остается "свободными" 1500-2000 евро в месяц - те на одежки, путешествия, рестораны, непредвиденные расходы. и на репетиторов отсюда же 08.07.2012 12:22:04, туту аноним
просто еще не понятно - ведутся переговоры о трудоустройстве. это юг Франции или север Испании или Андорра 06.07.2012 14:50:42, тут аноним


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!