Раздел: Образование

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Кукабарра

Школы в Германии?

Расскажите, пожалуйста, кто что знает про немецкие школы -- как образование, во сколько лет туда идут (в 5 в прескул, или позже?). Существует ли такая проблема как в Москве -- что школы очень сильно отличаются по уровню и надо долго и тщательно искать, куда записываться, или можно идти в самую ближайшую? Какая там вообще система записи?
И еще, если вдруг кто-нибудь есть из Бонна -- не знаете, нет ли там русской школы? Может так сложиться, что я поеду туда работать, но не представляю, как отдам дочку в школу, когда она, как и я, впрочем, ни слова не знает по-немецки. Я-то в институте смогу на английском общаться, а вот как же она учится будет? Хотелось бы хоть на первый год в русскоязычную школу пристроить, чтобы постепенно язык учить, а не как в омут с головой.
И вообще, каково ваше впечатление о германском образовании?
30.04.2004 18:13:38,

163 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
schatz
В школу раньше 6 лет возьмут только разве что по вашему требованию, а так в садик. Дети осваивают язык гораздо быстрее взрослых, оглянуться не успеете как она вас поправлять начнет если что-то неправильно скажете.
Моя старшая приехала в Германию в четыре года, запас немецких слов был совсем маленьким, около 20 (спать, пить, есть, играть, идти, не знаю, привет, пока, меня зовут... + еще несколько). Через полгода, когда переходили в другой садик она уже вполне свободно общалась и уже даже общаясь с нами иногда предпочитала на немецкий переходить, через 2,5 года, когда она должна была пойти в школу, воспитательница из другой группы не могла поверить, что этот ребенок не рожден в Германии.
Так что если ваш ребенок не совсем уж стеснительный или неспособный к языкам, к школе немецкий знать будет.
В садике никаких специальных занятий, к которым мы привыкли по русским садикам, нет. Они поют песенки, рисуют, много мастерят, даже иногда пекут вафли или плюшки какие-нибудь, но все это не расписанно по часам и не обязательно для всех, если ребенок не хочет, его никто не заставляет. В нашем садике по инициативе воспитателей проводилась небольшая подготовка детей к школе, раз в неделю собирали дошкольников (в группе дети разных возрастов от 3 до 6) и занимались, но не письмом/чтением/матаматикой, а какие-то картинки давали, где чего-то не хватало, или закончить ряд из повторяющихся геометрических фигур и т.д.
Перед школой дети проходят собеседование, в ходе которого врач проверяет зрение и слух (если что-то заподозрит, дает направление к врачу), учителя проверяют грубую и мелкую моторику: пройти по линии, попрыгать на одной двух ногах, нарисовать простые схематические фигуры (треугольник, квадрат, елочку...), выложить несколько картинок в правильной последовательности и рассказать по ним историю, еще какие-то простенькие тесты + поговорят с ребенком о семье, о садике, есть ли у него друзья из садика или по соседству, с которыми он хотел бы учиться в одном классе (записывают и учитывают при распределении по классам). Если у ребенка какие-то серьезные проблеммы, могут посоветовать родителям подумать о школьно детском саде. В первые недели учебы смотрят как дети справляются, могут опять таки посоветовать перевести если ребенку тяжело, но окончательное решение остается за родителями.
Оценки у нас начали ставить только в третьем классе, до этого только штампики всякие со зверюшками или узорами или рожицы рисовали улыбающиеся, за плохую или отсутствующую работу у на была скривленяа рожица или червяк вылезающий из груши, если не успел, потому что медленно делал или отвлекался - черепаха.
05.05.2004 17:40:24, schatz
Ellena
Всё очень верно написано:)
06.05.2004 01:13:52, Ellena
Кукабарра
Спасибо! надеюсь, моя дочка окажется более способной к языкам, чем я:) 05.05.2004 20:27:13, Кукабарра
Аня Левченко
Недавно давали ссылку на другом форуме - уровень образования в разв. странах - Германия была внизу, близко к концу списка. Так что к выбору школы очень тщательно нужно подходить, чтобы хоть как-то скомпенсировать низкий уровень. Особенно если придется возвращаться потом в Россию. 03.05.2004 20:25:11, Аня Левченко
Смотрите эту ссылку ниже:) Там Россия еще и ниже Германии:)Так что никакой опасности не вижу:) 04.05.2004 13:26:46, Лангуста
Аня Левченко
Там внизу черт ногу сломит :-) В моей ссылке не было РОССии. В любом случае, Может в России и ниже уровень, чем в Германии, но вот в Москве наверняка нет 04.05.2004 20:26:06, Аня Левченко
В Москве не ниже, чем что?:) Чем в Германии в общем? А почему берется Россия - только Москва, а Германия " в общем"?*:)
Я вот могу, допустим, с ответственностью заявлять, что частная школа Stein дает образование значительно лучше, чем любая школа в Москве:)
05.05.2004 00:14:48, Лангуста
Аня Левченко
Автор живет в Москве, как я поняла. А куда она едет в Германии, неизвестно. По крайней мере я етого не заметила. она интересуется школами в Германии в общем пока. А частную школу Стайн какой % населения может себе позволить? :-)) 06.05.2004 20:22:45, Аня Левченко
В Москве тоже школы разные. Я это как москвичка ответственно заявляю:)
А школа Штайн стоит примерно 3000 евро в месяц. Это с интернатом.
Но в Германии вообще к частным школам отношение..эээ...двойственное. Они все, в основном, с интернатским проживанием, а это тут как-то не комильфо:)
08.05.2004 17:13:22, Лангуста
Кукабарра
Спасибо вам всем! Разнообразие мнений меня успокоило, особенно то, что и те кто хвалит, и те, кто ругает, говорят, что в первых классах нет напряжения. Конкретно в моей ситуации с незнающим (или слегка знающим после года в садике) ребенком это только плюс. Опять-таки большое количество иностранных языков тоже плюс, я всегда мечтала, чтобы Ленка знала языки (это потому, что сама не знаю, конечно:)) Ну, а где она будет продолжать учиться я пока и сама не знаю, как карта ляжет, в зависимости от моих успехов на ниве немецкой науки:) 03.05.2004 20:11:27, Кукабарра
Ellena
Вам много написали о качестве образования, ну, и я внесу свою лепту:) А заодно и на другие ваши вопросы попробую ответить:)

Мой сын в этом году идёт в первый класс. Поэтому тема для меня больная. Я согласна с тем, что медленнее - не значит хуже, если смотреть на процесс обучения глобально, т.е. если подразумевать, что ребёнок будет именно в этой системе долго. Но... Для нас, например, это не так. Т.е. совершенно точно, что через два года мой сын перестанет учиться в немецкой школе (виза у нас здесь такая). И что будет дальше? У меня сложилось впечатление, что медленнее, чем в Германии, учебного процесса нигде нет. Вот и получится, что мой ребёнок пойдёт в школу в России(например) с недостатком знаний. Единственный плюс - свободный немецкий язык.

В школу все дети идут в соответствующем возрасте: если день рождения у ребёнка с сентября по июнь включительно, то в полных шесть лет; если день рождения в июле или августе, то в зависимости от развития ребенка в шесть или семь. Я так понимаю, что у вас дочке сейчас только 4 года, значит, она однозначно пойдет в детский сад, что очень хорошо для языка.

Теперь отличаются ли школы по уровню. Разумеется, отличаются. Но не так сильно, как в России. Программа в государственных школах во всех близкая (во всяком случае, в одной земле). У частных школ отличий больше, но тоже не особенно. Я бы сказала, что основное отличие государственных школ – это контингент учащихся. Чем больше турецких детей, тем хуже школа. И это БОЛЬШАЯ проблема! Вот мы, например, сейчас живем в не очень хорошем районе, и школа, к которой мы приписаны, соответствующая. Ребёнок ходит в детский сад в другом районе, и все его друзья идут в одну школу (с хорошими отзывами) рядом с детсадом. Нам не дают гостевой режим в эту школу. Т.е. фактически не выпускают из школы по прописке:( Считается, что у нас нет оснований идти в другую школу. Но мы основания всё же найдём:) В крайнем случае, переедем. Но это касается только государственных школ. В частную школу перевестись можно всегда, были бы деньги. Но не все частные школы хороши. У нас в Нюрнберге есть одна очень хорошая, но она за городом. Об остальных отзывы не очень. Нас, например, приглашали в школу Монтесори, но её рейтинг у нас в городе далеко не самый высокий: процент поступления в гимназии после неё ниже, чем в некоторых городских школах.

Ещё, вероятно, стоило бы сказать о таких возможностях как классы выравнивания (в обе стороны) и школьных детских садах, а возможно и что-нибудь другое бы вспомнилось, но я и так через чур расписАлась, поэтому Вы спрашивайте если что-то Вас заинтересовало, а я отвечу:)
02.05.2004 16:32:21, Ellena
Кукабарра
Елена, а если можете, расскажите про эти школьные детские сады и классы выравнивания -- что это вообще такое. Мне хочется знать как можно больше обо всем этом. 03.05.2004 20:14:07, Кукабарра
Ellena
Школьный детский сад – это что-то похожее на программу с шестилетками в российской школе лет десять назад (может и сейчас также, но мне кажется, что уже этого нет). Т.е. это всё в школе, но там режим приближенный к детсадовскому и программа ещё легче, чем в первом классе. У нас в городе такой детсад только один. Идут туда в основном детки, которые по возрасту уже могли бы пойти в школу, но ещё к ней психологически не готовы. Или наоборот, ребенку в школу только на следующий год, а он уже хочет учиться. У нас в детсаду, например, были два брата-погодки, и когда старшему пришло время идти в школу, то младший пошел в этот самый Schulkindergarten.

Про классы выравнивания. Есть такие классы (в нашем городе их опять-таки только два и оба они в одной школе), где ребёнок учится в подходящем для него темпе, по крайней мере так считается. Например, ребёнок не успевает уже в первом классе, тогда его направляют в эту школу, и там он будет учиться медленнее, т.е. к примеру, программу двух классов он изучит за три года. Всегда подчеркивается, что ребенок может вернуться в обыкновенную школу, как только он будет к этому готов. Но, разумеется, в класс к более младшим детям, и реально рассчитывать на то, что он получит рекомендацию не то что в гимназию, но и в Realschule уже смешно. Но самое забавное, что эти классы работают в две стороны. Т.е. там не только те дети, которые не успевают, но и те которые учатся слишком быстро. В таком классе ребёнок может пройти программу двух учебных годов за год. Как бы для того, чтобы ему не было скучно. Идея вроде бы не плохая, но слишком уж всё сложно:)) Нам прошлой осенью предложили подумать о такой школе (не подумайте чего плохого, просто мой мальчик заинтересовался умножением:)))) По зрелом размышлении мы отказались. Во-первых, у ребенка в таком классе нет постоянного коллектива, а я считаю, что главная задача начальной школы (да и средней тоже) - это социализация. Во-вторых, слишком уж неоднородный состав в таких классах. И получается, что дети, которые учатся легко, на фоне остальных выглядят просто вундеркиндами. Их не учат работать: учебный процесс ускоряется, но качество образования падает. И когда они потом идут в гимназию (туда-то они все-таки попадут), им там не сладко. Ещё и из-за того, что тут добавляется третья проблема: ребенок будет самым младшим, а значит снова без друзей. В общем, не ходите, дети, в классы выравнивания:)

Одним словом, я считаю, что лучше простая государственная, но хорошая и в хорошем районе, школа. А перед этим самый обычный детский сад, желательно не далеко от этой школы, чтобы уже были друзья-подружки.
04.05.2004 16:38:39, Ellena
Кукабарра
Спасибо, ну в обшем, лучше если поедем будем стараться в обычную школу попасть, чем во что-то специальное:) 05.05.2004 20:28:14, Кукабарра
Ellena
Пожалуйста! Мне было приятно Вам всё это рассказать:) 06.05.2004 01:08:28, Ellena
schatz
У нас прямо в нашей школе Schulkindergarten. Кстати в первые пару недель первогонесколько деток из дочкиного класса перешли туда, т.к. не справлялись 05.05.2004 17:45:23, schatz
Если вы собираетесь насовсем остаться в Германии, то отдвайте в немецкую школу. После начальной школы решается, попадает ли ребенок в гимназию, имея возможность получить высшее образование далее, или ему до конца жизни работать максимум слесарем.

Знаний при поступлении в школу, как это принято в России, никаких не требуют. В школе учат всему с нуля.

Про уровень образования - не согласна. В среднем немецкий выпускник гимназии знает гораздо больше российского. Особенно, если сравнивать сухой остаток знаний по прошествии 10 и более лет после окончания школы. Наши школы учат фактам. Немецкие школы учат думать.
02.05.2004 10:47:35, Наталья Л
Кукабарра
Ой, а уже не применительно к себе, а просто стало интересно, а если в Германию приезжает ребенок, окончивший какую-то начальную школу в другой стране, скажем, класс 5ый, как определяется куда он пойдет -- в гимназию или школу после которой только в слесари? Тестируют? А если он языка не знает, а вообще-то способный? 03.05.2004 21:01:03, Кукабарра
Tomsik
Как правило, такого ребенка отправляют в школу 1-2 классами "назад". Например, после 5-го класса в другой школе - в 3-й немецкий. Так что у него еще 2 года имеется "до распределения". И тестируют тоже. И усиленные занятия языком проводят. 04.05.2004 00:31:25, Tomsik
Шутка
я пятом классе школа общая для всех, только потом идет распределение в зависимости от успеваемости учеников, по-моему так. 03.05.2004 21:06:02, Шутка
Tomsik
На самом деле не совсем так - общие первыx 4 класса - как внизу написано. В четвертом классе ( и только в Берлине и Земле Бранденбург - в шестом) детям дают рекомендацию в гимназию, в "Realschule" или в "Hauptshule" - в зависимости от успеваемости. Еще есть "Gesamtschule" - в такой школе есть и "реальные", и "гимназические" классы и вот там-то можно при соответствующей успеваемости перейти из одного класса в другой без особыx трудностей - при наличии свободныx мест в желаемом классе. Эта система действует в государственныx и в части частныx школ - например, "церковныx". Есть еще и другие частные школы,например, Вальдорфские, Монтессори - там система другая. 04.05.2004 00:28:15, Tomsik
Шутка
да, с этим мы уже разобрались, я на один год ошиблась:) 04.05.2004 00:31:14, Шутка
Только первые четыре года для всех общие. Дальше разделение по воле родителей на основании этих четырех лет. То есть учитель может рекомендовать ребенка для гимназии, а родители все равно отдать в школу для слесарей. Наоборот же - не получится.
По поводу того, как берут иностранцев, сказать ничего не могу. Думаю от способностей и знания языка сильно зависит.
03.05.2004 21:08:25, Наталья Л
Шутка
стоп, а как называется школа для слесарей, в которую набирают с пятого класса? насколько я знаю, у нас идет сначала грундшуле, потом хауптшуле, после нее можно идти в гимназию, если успеваемость хорошая, и делать или реальшульабшлюсс или уже полностью 13 классов с заключительным абитуром. 03.05.2004 21:20:26, Шутка
Месяц Май
Наверное, "школа для слесарей" - это и есть хауптшуле.
У нас на севере распределение идет после 4-ого класса: хауптшуле "для слесарей", реальшуле - что-то среднее, ну и гимназия - для тех, кто собирается в будущем получить в/о.
03.05.2004 21:28:16, Месяц Май
Шутка
погоди, но ведь после хауптшуле можно вполне пойти в рель и потом в гимназию, разве это проблема, если успеваемость хорошая? многие мои подруги именно так и делали. хауптшуле еще не прибивает человека накрепко к пути получать образование слесаря. 03.05.2004 21:31:23, Шутка
Tomsik
К сожалению, после "Hauptshule" попасть даже в "Realschule", не говоря уж о гимназии, очень нереально. Даже с xорошей успеваемостью в первой. После "Realschule" перейти в гимназию - это тоже сложно, знаю по опыту родственников, где девочке рекомендовали гимназию, а родители отправили ее в Real - слишком большая разница в обьеме материала и требованияx. Конечно, можно еще пойти после Hauptshule в вечернюю Real- а потом гимназию - для взрослыx......... 04.05.2004 00:19:47, Tomsik
Шутка
девушки, у меня как раз много обратных примеров. давайте тогда поставим оговорку-"в нашей земле -сложно/невозможно" . 04.05.2004 00:24:11, Шутка
Tomsik
Я живу в одной земле, родственники - на противоположном конце Германии :-))) - подобныx оговорок не принимаю. У меня много именно такиx примеров по минимум 4-м землям - и среди "коренныx" немцев тоже :-) 04.05.2004 00:39:04, Tomsik
Шутка
у меня примеры обратные, и наберется их достаточно много. так что спорить не будем, потому что, видимо, нет определенной системы, все решается в зависимости от конкретной ситуации. 04.05.2004 00:43:39, Шутка
Julchen
из xауптшуле уже никуда перейти нельзя. в реаль шуле после ее окончания и по оценкам еще могут позволить пойти в гимназию(но очень редко и в гимназию средненнькую) . xауптшуле- ето вообще конец всем надеждам- работа только мусорщиком и светит(утрирую) а в УНИ только после гимназии 03.05.2004 22:51:27, Julchen
Kotenok.ru(31 нед.)&Мышонок (20 мес.)
Юль перейти можно однозначно, у меня брат перешел без проблем с хауптшуле в гимнaзию, вот только бросил лаботряс по "личным причинам" (читай проблемы с родителями- хотел уйти из дома), главное оценки, я думаю примеров и таких и таких много поэтому спорить тут бессмысленно... 04.05.2004 18:16:12, Kotenok.ru(31 нед.)&Мышонок (20 мес.)
[пусто] 04.05.2004 00:15:02
Julchen
девушка, я вобще вас почитала и мужу перевела- он долго смеялся. иностранка в 14-15 лет приеxавшая в Германию без особыx знаний языка с легкостью сдающая абитур и "пролиставшая" учебники по физике и математике.))))вы случай но еще не в книге Гинесса?
и муж у вас уникальный- из xауптшуле в гимназию попал- один наверное во всей Германии.
даже спорить- не буду, смешно
04.05.2004 10:32:54, Julchen
[пусто] 04.05.2004 19:55:18
Julchen
аx вы как МОцарт:))))))восxищенно умолкаю:))))))))))) 04.05.2004 20:10:16, Julchen
Вы от зависти к Шутке прямо с ума сходите.. 04.05.2004 20:42:08, мимо шла
Дело не в зависти. Я, например, тоже не могу поверить, что абитур можно сдать с полугодовым немецким и знаниями на уровне неполного высшего образования из России.
04.05.2004 20:54:33, Наталья Л
Julchen
дальше идите- спокойно так.)))) 04.05.2004 20:51:52, Julchen
(тихо так) а она ещё и высокая, очень стройная блондинка с длинными волосами ;-) Только одно странно почему она в ее годы все ещё учится вместо того что бы заведовать госпиталем (это так если по минимуму ее способностей :-))) 05.05.2004 12:42:36, тоже мимо шла :-))
Julchen
:))))) еще тишe : в германии госпиталями не заведуют, наверное потому.))))) 05.05.2004 14:41:42, Julchen
Месяц Май
А где Вы прочитали про 14-15 лет?? Я вообще-то думала, что в России школу в 16-17 лет заканчивают! :)
И языком тоже девушка владела к моменту сдачи экзамена (см. выше). И я охотно ей верю, мне тоже полгода примерно понадобилось до того момента, когда я уже очень неплохо разговаривала/писала на немецком языке.
04.05.2004 14:05:41, Месяц Май
Julchen
конечно конечно:)))немецкий ето же такой примитивный язык,а советские дети переселенцев такие все вундеркинды. им и 6 месяцев много для изучения, они вообще за три лучше коренного безграмотного населения начинают на немецком писать и говорить..)))))))))))и вообще немцы все тупые и жадные- слышали ,проxодили:))))) 04.05.2004 16:48:05, Julchen
[пусто] 04.05.2004 20:07:31
Julchen
так вот и я о чем...но не мне судить тут вот его некоторые за 6 месяцев -и сразу лучше немцев говорить начинают. вот мне и подумалось может разные языки учили? 04.05.2004 20:14:25, Julchen
[пусто] 04.05.2004 20:17:45
Julchen
ну так вы же через 6 месяцев абитур на 1,1 сдали , очевидно совместив все три уровня:))

а вообще мне вот лично с вами совсем спорить не xочется, возможно вы действительно уникальны и одна на миллион, но ето еще не повод ругать немецкое школьное образование .
04.05.2004 20:21:53, Julchen
[пусто] 04.05.2004 20:26:14
Julchen
базовыx знаний для сдачи абитура ой как недостаточно, тем более на немецком "за полгода" . зная лишь граматику и "умея выразить свою мысль". абитур он чаще шрифтлиx.)))
где вы немецкое образование ругали? открыто- нет, но там где немцам годы требовались , на изучение той же физики, вы с легкостью и опять же повторюсь, полугодовым немецким "книжки полистали -и 1,1 в кармане".
не xотела спорить- все равно мы друг друга не убедим. просто не люблю когда приукрашивают действительность:))))
04.05.2004 20:47:37, Julchen
Месяц Май
Нет, немецкий язык не примитивен. И я не вундеркинд. Но через 3 года я, действительно, говорила и писала грамотнее очень многих немцев (особенно ровесников).
По-русски я тоже, кстати, гораздо грамотнее Вас пишу. Может у Вас, правда, такая плохая школа была в России?...
04.05.2004 17:30:33, Месяц Май
Julchen
я в отличие от вас пишу транслитом, он знаете ли не всегда все слова правильно переводит. мне русский шрифт на компе дома не нужен совершенно. так вы определитесь девушка, вы за полгода или за три немецкий то вючили?.)))
сколько сталкиваюсь вот с такими как вы здесь- настолько дальше от соотечественников xочется держаться- одно xамство и недовольство всем что видят вокруг. вопрос один: чего вы все приеxали то?
04.05.2004 17:49:01, Julchen
Месяц Май
Ну-ну, лишние буквы Вам тоже транслит добавляет. И запятые глотает... :))

А я себе не противоречила - через полгода я могла уже очень прилично разговаривать и писать, через несколько лет меня одноклассники, а позже сотрудники, просили проверить свои работы на наличие орфографических ошибок.

И хамить тоже Вы начали. Где мне жить - решать только мне. Я отдаю себе отчет в том, что все везде по-разному, в Германии не все так плохо, я не хаяла страну, где живу, я просто рассказала об одном ее минусе.
04.05.2004 18:29:07, Месяц Май
Julchen
а так вот вы о чем:))) буквы лишние и запятые(я уж действительно подумала, что русский забывать начала:))
а вообще не буду спорить, лучше пойдем с мужем на курсы ликвидации безграмотности запишемся ,а вступительное заявление обязательно отнесем его русским сотрудникам на проверку,они то в немецкиx школаx не учились.))

и вообще - теперья спкойна за школьное будущее моиx детей, русские одноклассники им в случае чего с языком немецким помогут- обЬяснят:)))))))
04.05.2004 19:37:38, Julchen
Месяц Май
Я имела в виду явно не случайные ошибки - слово юный, например, пишется с одной Н.
А ликбез дело нужное - вперед!
04.05.2004 19:45:43, Месяц Май
Julchen
может сразу к вам? можно мой муж вам на проверку свою докторскую отправит? а то он все чаще другиx иммигрантов видит , которые на социале годами сидят и двуx слов на немецком сказать не могут, но амбиций амбиций то:)))))) 04.05.2004 20:18:02, Julchen
Месяц Май
Нет уж, пусть со своей докторской сам разбирается! :)))
На самом деле, Вы опять все смешали - укажите мне место, где я говорила, что ВСЕ немцы поголовно тупые и никчемные??
Безусловно есть и светлые головы, которые пищут докторские :)
К чему было про социал я не очень поняла...
04.05.2004 20:28:56, Месяц Май
Julchen
мелочно. начнем друг у друга описки искать? "пиШут" вот тоже не с "щ" обычно.а после безусловно , запятая нужна. но я как то инетовскому правилу следую-" мы не на диктанте" . :))) 04.05.2004 20:56:45, Julchen
Месяц Май
Я не про случайные описки написала...
Ну да ладно...
04.05.2004 21:05:19, Месяц Май
Слушайте, поделитесь информацией,где с нуля можно за полгода хорошо освоить немецкий? 04.05.2004 16:42:14, бабочка лесная
Месяц Май
Ну нет другого выхода просто!!! Когда кидают сходу в немецкоязычную среду, в обыкновенную немецкую школу, без всяких поблажек! Хочешь-не хочешь выучишь!
Кроме того, детям, как известно, это вообще легко дается.
04.05.2004 17:25:53, Месяц Май
Tomsik
:-) Двуxлетний ребенок в детском саду - поверю! 6-летний ребенок в первом классе - тоже поверю! Именно на уровне возраста ребенка, а дальше - нормальное освоение языка.
Но 18-летний абитуриент за полгода на Otto-Benecke-курсаx (кстати, они обычно не полгода, а дольше - просто каждые полгода проводят экзамен и "не тянущиx" отчисляют беспощадно, а "чистой языковой среды" - то есть ну чтобы все вокруг 24 часа в сутки только по-немецки - там нет) - извините, никак не могу себя заставить поверить, что этого xватит на "Abitur" с 1,1, включая письменные экзамены - xотя от души желаю такиx успеxов всем, изучающим язык с нуля.
Насчет "базовыx знаний, полученныx в сильной российской школе" у меня такиx сомнений не возникает - если имеешь 2 языка, кроме немецкого - очень даже реально.
04.05.2004 21:23:53, Tomsik
[пусто] 04.05.2004 21:32:27
Julchen
""чистая " немецкая среда очень даже существует, в зависимости от того, кто с какой целью приезжал в германию."

конечно существует. но не в среде переселенцев, извините. думаю я живу и постоянно общаюсь в "более языковой среде", так как дома и в ближайшем окружение русского почти нет(мама по телефону,да русские форумы)

но вот пойти работать по специальности (журналистика) вряд ли смогу пойти даже в ближайшие 3-4 года. xотя немецкий уже неплоxой и не за полгода на Беникаx.)))

ничего личного, но уже сталкивалсь вот так вот на форумаx с русскоязычными утверждающими " что немецкий у ниx отменный и акцента нет совсем",а потом познакомившись в реале .....братья Кличко отдыxали рядом с ними...

скажите, вы поверите, что например немецкий ребенок-подросток за полгода овладеет русским настолько , что бы сдать екзамены в нашей средней школе?
04.05.2004 22:25:21, Julchen
Tomsik
Я написала, что на курсаx Отто-Benecke нет чистой языковой среды. Думаю, Шутка меня не совсем правильно поняла - что такая среда в принципе возможна - я не отрицала. Более того, сама в такой оказалась. Более того - по специальности начала работать через полтора года после приезда в Германию. 04.05.2004 22:31:04, Tomsik
Julchen
так я с вами согласна по всем пунктам, я про среду Шутке отвечала:)) она вот все ответы свои постирала..как то некрасиво 04.05.2004 22:53:23, Julchen
Tomsik
Нет, это как раз нормально, ничего некрасивого не вижу - там много личного было, не xочет человек светиться - она честно предупредила, что сотрет - я тоже стерла те топики, где "светились" данные Шутки. В конфе много народу проxаживается, не обязательно, чтобы каждый "личные данные" вычислял. 04.05.2004 23:32:51, Tomsik
[пусто] 04.05.2004 22:33:17
Tomsik
"Каждая штуфа" - это на каком же языке? :-)))))))). Не надо мне обьяснять принцип курсов "Otto-Benecke", представьте себе, xотя я не имела счастья на ниx заниматься - мне, видите ли, по мнению биржи труда никакиx курсов "не полагалось" - поскольку не переселенка и не беженка, - но что это такое, знаю. И "чистой" немецкой среды на этиx курсаx нет - или там, кроме Вас, одни немцы учились?
Кстати, мой совершенно советский диплом потребовал "только" сдачи немецкого языка, включая профессиональную терминологию - из 5-ти частей, 2 письменныx, 3 устныx средняя оценка - 1,5 :-))) - "сочинение" подкачало в смысле грамматики :-))) - так что не рассказывайте мне о желании, трудолюбии и возможностяx :-)))
04.05.2004 21:44:22, Tomsik
[пусто] 04.05.2004 22:00:40
одними и теми же словами можно выразить совершенно разные мысли. Вопрос только в том, что остается за скобками.

Я тоже могла бы сказать, что мне для экзамена DSH=эквивалент Оберштуфе= хватило двухнедельных курсов к нему готовящим.
04.05.2004 22:08:36, Наталья Л
Tomsik
Кстати, вы меня неправильно поняли :-))) - я имела в виду именно вот эти два первыx слова в кавычкаx, а не то, на каком языке велось преподавание :-))) 04.05.2004 22:08:24, Tomsik
[пусто] 04.05.2004 22:05:38
[пусто] 04.05.2004 22:12:21
мне недавно примеры приводили, что люди и по 15 семестров учатся :-))) 04.05.2004 22:10:05, Наталья Л
[пусто] 04.05.2004 22:14:06
[пусто] 04.05.2004 22:23:15
[пусто] 04.05.2004 22:26:53
[пусто] 04.05.2004 22:31:12
Месяц Май
Я только не понимаю, чему же Вы удивляетесь, если и Вам самой тоже все довольно легко далось?? 04.05.2004 21:47:46, Месяц Май
Tomsik
Вот именно поэтому и удивляюсь - это было именно нелегко даже в моиx условияx - в школе и в институте у меня был английский, немецкий я учила 3 семестра на курсаx в Доме Офицеров еще дома, а приеxала сюда именно в "чисто немецкую языковую среду". А где-то года с 93-го в том поселке, где я жила, стали появляться люди, посещавшие всевозможные курсы - Otto-Benecke, от биржи труда, даже платные частные... вот они как раз и использовали выражения типа "нужно нашпарить", все шварцуют и я тоже", "на каждой штуфе"... 04.05.2004 21:56:52, Tomsik
[пусто] 04.05.2004 22:10:10
Julchen
так вы все-таки на Родине в вузе успели поучиться???так зачем же вы утверждали, что 11-13 класс немецкой гимназии легко сдали с российской десятилеткой:((((? 04.05.2004 22:28:49, Julchen
[пусто] 04.05.2004 22:35:52
Julchen
вы писали следующеё """знаний российской десятилетки хватило на тринадцать классов немецкой, с разницей в том, что я просто сдавала абитур"""", причем отвечая на мое сообщение о том, что в 11-13 классаx немецкой гимназии идет программа первыx курсов российского ВУЗа((((

зачем же так то?
04.05.2004 22:45:48, Julchen
Tomsik
:-) Вот насчет теперешней российской десятилетки - не буду говорить, потому что не знаю ее, а "советской" десятилетки - xватало, кроме второго иностранного, по учебникам сына вижу - он в 10-м, а материал не сложнее моего тогдашнего 8-го - только подача другая и темы в другом порядке :-). Языки, конечно, на совершенно другом уровне, это бесспорно.
А вот племяшка в белор. 11-летке-лицее - на класс младше - так и языка - 2, кроме рус. и бел., и программа такая же, т.е. у племяшки насыщеннее, потому что времени на усвоение меньше.
Если посчитать учебные часы - количество, которое в мое время укладывалось в 10 лет, у сына растянуто на 12 + фактически дополнительные часы на иностранные языки.
Но правы те, кто подчеркивает, что нельзя сравнивать школы различного уровня - сильная столичная школа или xорошая частная - это совсем не то, что школа с постоянной неxваткой учителей в неблагополучном по социальному составу районе - неважно, о Германии ли речь, о России ли или о любой другой стране.
04.05.2004 23:49:18, Tomsik
Tomsik
:-))) Не знаю, не знаю, ни историей, ни политикой принципиально не занималась :-))) - а уж толкованием способностей - тем более :-))) 04.05.2004 22:17:52, Tomsik
Что-то я совсем запуталась. А откуда у вас абитур, если вы в гимназии не учились? :-) 04.05.2004 22:12:13, Наталья Л
[пусто] 04.05.2004 22:18:24
это Feststellungsprüfung? 04.05.2004 22:21:14, Наталья Л
[пусто] 04.05.2004 22:20:36
[пусто] 04.05.2004 22:24:33
[пусто] 04.05.2004 22:32:46
Месяц Май
Я на отто-бенеке не училась, не знаю. Я в обычную школу сразу пошла.
Но еще раз повторюсь - все это не важно; было бы желание, все можно сделать при наличии оного!
04.05.2004 21:30:15, Месяц Май
Перейти можно, но не все так просто. Основная проблема - атмосфера в школе. Успеваемость не только от своих способностей зависит, а еще и от того, что по этому поводу думают классные товарищи.

Абитур можно и в 30 лет в вечерней школе получить. Я сейчас с такой девочкой учусь. Она сначала закончила школу. Потом через 10 лет родила ребенка, паралелльно получила абитур. Сейчас поступила в университет. Все возможно, только обходные пути они не самые быстрые.
03.05.2004 21:39:03, Наталья Л
Шутка
ну так и из гимназии загреметь обратно в хауптшуле-проще простого,да еще и гимназия гимназии рознь. так что принципиальной разницы нет, главное иметь желание. 03.05.2004 21:41:59, Шутка
Гимназия бывает с различным уклоном, типа языковая, естественных наук и тд. А хаупшуле бывает? 03.05.2004 21:45:39, Наталья Л
Шутка
я не буду спорить, потому что лично мое мнение-кто хочет изучать,например, язык, тот сможет его изучить и в хауптшуле или даже самостоятельно, а кто не хочет, тому и гимназия не поможет, тем более, как выше уже было сказано, вылететь из гимназии проще простого. 03.05.2004 21:52:23, Шутка
мне кажется, что во многих семьях детей абсолютно без проблем могли бы дома научить тому, чему учат в школе. Вплоть до 13го класса. Поэтому для меня школа - это прежде всего места социализации. Ее задача - подготовить человека для жизни в обществе и дать общее, разностороннее образование - от математики до музыки, не делая особых попыток специализации. С этой точки зрения немецкие школы вполне со своей задачей справляется. Кто хочет учиться дальше - идет в университет, и получает там все специальные знания, которые считает нужным.
Я категорически не согласна с тем, что основная задача школы - дать как можно более глубокие знания по одному-двум предметам.
03.05.2004 22:08:38, Наталья Л
Шутка
так обсуждаем мы тут именно разницу в полученных или получаемых знаниях российских-немецких школ..про социализацию и прочие предназначения надо бы тогда новый топик открыть:) 03.05.2004 22:14:30, Шутка
а какой толк в абстрактных знаниях после школы, без возможности их дальшейшего применения? :-) 03.05.2004 22:16:22, Наталья Л
Шутка
открывайте новый топик-обсудите это в нем:) тема этой ветки абсолютно другая, говорить же о применении полученных знаний можно если не до бесконечности, до довольно долго, не будем засорять эфир:) 03.05.2004 22:21:47, Шутка
Julchen
полностью согласна:))
02.05.2004 11:48:24, Julchen
Немецкая школа не учит думать, она учит запоминать определённый шаблон. Ни шагу в сторону, альтернативные решения абсолютно не приветствуются. У каждого учителя начальной школы свой собственный план и темп освоения программы за каждый год обучения.Нередко в 3 классе проходят то, что не успели пройти во 2 классе. Пишут долго только карандашем, иногда вплодь до 4 класса. 02.05.2004 11:25:56, ОлКом
Месяц Май
Насчет простого карандаша я, честно говоря, не поняла - хорошо это или плохо... Но в остальном полностью с Вами согласна! 03.05.2004 18:25:24, Месяц Май
А откуда такая информация, если не секрет? :-)
Я читала учебники немецкой школы для старшеклассников по биологии, химии и литературе. Наши учебники там рядом не стояли. Я общаюсь сейчас со свежими выпускниками, потому как сама студентка. На основе всего этого у меня сложилось абсолютно противоположное впечатление. Я уже не говорю о том, что постоянно гонимое в наших школах - типа музыки - преподается в случае наличия желания - на уровне достаточном для поступления в высшую музыкальную школу. Языки, несмотря на то, что они начинаются после четвертого класса, выпускники знают очень неплохо. А английский, так очень даже хорошо.

А что касается скорости освоения программы - а кому она нужна эта скорость? И что будет определять тот факт, выучит ребенок квадратные уравнения в пятом классе или в шестом? И что плохого в письме карандашом? Некоторые и в вузах им продолжают писать, причем независимо от страны проживания. Глупее они от этого точно не становятся :-)
02.05.2004 11:42:08, Наталья Л
Месяц Май
<Я уже не говорю о том, что постоянно гонимое в наших школах - типа музыки - преподается в случае наличия желания - на уровне достаточном для поступления в высшую музыкальную школу.> Откуда у Вас ТАКАЯ информация??? 04.05.2004 03:36:14, Месяц Май
От школьника, выбравшего музыку одним из предметов для абитура. В качестве Фахарбайт он должен был написать что-то сравнительный анализ музыки Брамса с тем, кого я даже не знаю. А непосредственный экзамен - сыграть что-то далеко не простое из Баха. Точное название не помню, потому врать не буду. Гимназия эта далеко не в Берлине, а в относительно небольшом городе - 70-80 тыс. человек. 04.05.2004 11:51:17, Наталья Л
Живу я в Германии. И не вешайте вы лапшу на уши о том, что всё прекрасно. Хуже оно, хуже.
Блин, алфавит целый год учить.
Высшее немецкое образование не особо ценится в Европе.
Почитайте немецкие журналы, на худой конец.
03.05.2004 10:45:32, ОлКом
А причем тут высшее образование? Обсуждается то среднее, а именно школа. Средняя немецкая школа на порядок лучше средней российской. Если конечно не сравнивать лучшую школу Москвы с деревней в 20 домов в восточной Германии.

03.05.2004 19:58:03, Наталья Л
карандаш-ето вообще классная мысль. сколько нервов спасено-у ребенка.
02.05.2004 12:41:28, schnuppi
Julchen
действительно. после нашиx школ иностранного языка почти никто не знает,а вот выпускники немецкиx гимназий действительно владеют как писменным так и устным иностранным(двумя).в старшиx класссаx гимназиии настолько углубленное изучение предметов по которым потом будут учиться в УНИ, что с нашим аттестатом о среднем школьном в немецкий вуз не примут, только плюс два года очного виза.
не могу понять людей, которые сами о немецкиx школаx понятия не имеют, но уже заявляют- немецкое xуже русского(((
02.05.2004 11:52:49, Julchen
Mezhdu prochim, angliiski na baze rodnogo nemetskogo uchit'primerno takzhe trudno :), kak ukrainskii na baze rodnogo russkogo :) 05.05.2004 14:02:56, -rehchen
Julchen
у вас был какой то из етиx языков родной? что бы вы так уверенно об етом рассуждали?.)) думаю, что нет 06.05.2004 00:31:39, Julchen
Месяц Май
<...с нашим аттестатом о среднем школьном в немецкий вуз не примут, только плюс два года очного виза.> Элементарная арифметика - у нас 11 классов, у них 13. Вот и все. Только по этой причине не принимают в немецкий ВУЗ с нашим школьным образованием.

А школы немецкие таки ХУЖЕ! И я знаю, о чем говорю. Сама проучилась здесь не мало!

Про скорость тоже не совсем согласна. Если ребенок способный (каковым была я :))), то он как минимум в первых классах даже российской школы "ворон считает" от скуки. А уж про немецкие в данном случае молчу!
03.05.2004 03:16:11, Месяц Май
Julchen
да вот как раз и нет. в 11-13 классе у ниx идет программа нашиx вузов. 03.05.2004 11:09:46, Julchen
Месяц Май
Вы учились или преподавали в 11-13 классах здесь??
Я училась. Знаний, полученных мной в России до восьмого класса, вполне хватило на все 13 немецких...
03.05.2004 17:41:52, Месяц Май
Julchen
простите- не верю. либо гимназия где вы учились была второсортная(не обижайтесь)либо ето вообще не была гимназия. вы xотите сказать, что там откуда вы приеxали вам в школе давали два языка?и немецким вы владели на отлично? скорее всего к вам как к иностранке и отношение было соответствующее, Абитур у вас насколько? 03.05.2004 18:29:09, Julchen
[пусто] 03.05.2004 21:04:39
Tomsik
А позвольте Вам только по одному пункту не поверить - "немецким на момент сдачи абитура владела очень неплохо, изучала его с нуля в германии шесть месяцев" - и этиx 6-месячныx курсов Вам xватило, чтобы сдать абитур на 1,1? - Имxо, как в том анекдоте - такие не живут. 04.05.2004 00:36:20, Tomsik
[пусто] 04.05.2004 00:48:19
Tomsik
:-) А кто здесь обсуждает умственные способности? Если Вы такой языковый гений и все вокруг Вас такие же гении - ну и на здоровьечко. А я использую свое право Вам не верить :-))). 04.05.2004 00:52:39, Tomsik
[пусто] 04.05.2004 00:58:45
[пусто] 04.05.2004 01:03:49
[пусто] 04.05.2004 01:08:42
а какие специальности вы для абитура выбрали? 03.05.2004 21:09:29, Наталья Л
[пусто] 03.05.2004 21:21:21
а почему школой недовольны? возникали проблемы, что полученных в школе знаний для первого курса не хватало?
Мне кажется, это как раз высшее образование у немцев не на мировом уровне. Есть тому множество причин, не зависящих от школы. Только при всем его "немировом" уровне найти с ним работу в Европе гораздо более вероятнее, чем с российским образованием. Просто потому, что наши дипломы не признаются.
И мне, как отдельно взятому человеку, нет никакой разницы не признаются ли они по политическим мотивам или по мотивам недостатка знаний. Поэтому спорить на тему, чье высшее образование лучше, вообще-то не совсем корректно.
03.05.2004 21:40:18, Наталья Л
Месяц Май
Вот единственное, с чем соглашусь, так это про иностранные языки - мне давали, действительно, только один ин. яз. в российской школе. И то плохонько. Я учила там немецкий. Когда приехали сюда - объясняться я не могла :(( Это верно.
Но мне удалось быстро выучить здесь немецкий, отношение учителей ко мне было почти с самого начала таким же, как ко всем остальным ученикам.
То, что я еще не знала немецкого, а на меня сразу повесили еще и англ. и французский языки - ничего, никто сильно не волновался обо мне.
Гимназия обычная. В нашем классе, кстати, ни одного турка не было. Был еще один русский мальчик, а больше иностранцев не было.
03.05.2004 18:51:22, Месяц Май
Если кому интересно, могут пойти в городскую библиотеку и открыть пару учебников для Оберштуфе просто полистать. Физику, химию, биологию. Особенно для школ с углубленным изучением соответсвующих предметов. Как говорили классики, спор здесь неуместен :-)) 03.05.2004 20:06:12, Наталья Л
[пусто] 03.05.2004 21:56:56
хорошо что вам в россии попалась такая школа. Я училась в сильной мат. школе в России. Поступила в сильный университет на популярный факультет. Только знания по остальным предметам - типа истории, географии, химии и физики у меня были близки к нулю. И не только у меня. Школа считалась очень сильной. Аттестат у меня из одних пятерок. 03.05.2004 22:04:42, Наталья Л
Ну значит, плохая все-таки школа у вас была. 03.05.2004 22:30:50, Marehiko
Школа была далеко не плохая по местным понятиям, по показателям поступаемости в технические вузы. Знания по математике там давали очень приличные. Получить пять за четверть по математике можно было только если ты без труда решал задачи вступительных экзаменов в университет.

Школа была плохая именно по общему образованию. Все те, кому математика была нужна не на уровне матфака, а что-нибудь попроще страдали от такого подхода неимоверно. Поэтому я и говорю, что глубина знаний по отдельно взятым одному-двум-трем предметам еще ни о чем не говорит.
03.05.2004 22:39:06, Наталья Л
[пусто] 03.05.2004 22:08:20
естественные науки в СССР очень хорошо преподавались. Только все остальное было запущено. Считалось, что оно и не нужно было. В общем-то так оно и было. Зачем языки и география человеку, которому путешествовать заказано.
Я как раз за то, что для углубленного изучения своей области у человека, посвятившего себя этому делу, будет целая жизнь. А вот для общего образования времени уже не будет. Разве только на пенсии.
03.05.2004 22:12:10, Наталья Л
А кто мешал через класс перепрыгнуть? Ни там, ни здесь это не запрещено вроде. 03.05.2004 09:44:09, Наталья Л
Месяц Май
Это уже другой вопрос... Но и там свои минусы есть - "отличившихся", бывает, "клюют" однокласснички... 03.05.2004 17:29:35, Месяц Май
Заблуждение весьма распространенное и основано в первую очередь на том, что, если не так как у нас, значит уже неправильно. А во вторую очередь, часто люди, делающие такие выводы, оценивают образование не по качеству, а по скорости. Скорость у немецких школ действительно намного ниже российских, так как учат с нуля, мелких не перегружают сверх разумного. Да и расчитана система на 13 лет обучения.

По предметам, выбранным на уровне профильных в старших классах средней школы, знания у выпускников зачастую глубже, чем у студентов наших вузов.
02.05.2004 11:58:07, Наталья Л
Месяц Май
А Вы слышали о PISA-STUDIE? Постоянно пишут, говорят по радио и телевидению, что немецкие дети, прошу прощения за выражение, самые тупые по их результатам!!! :(((

И, не знаю, в тему или не очень в тему... Ни для кого не секрет, что в Германии 5 процентов (!!!) КОРЕННОГО населения не умеют читать и писать! Для меня это шок!

Меня также шокируют результаты облюбованных немецким телевидением опросов на улицах, которые выставляют своих соотечественников ну совсем не в лучшем свете! :(((
Когда молодежь не знает, кто на данный момент в Германии президент или канцлер!
Когда они просят черновик для решения элементарнейшей задачки: 3 булочки стоят 75 центов, сколько стоят 5 булочек? И после решения на листочке, нерешительно спрашивают - 7,25 евро??
Когда они не знают, что в одном евро 100 центов, когда они считают, что 12-5х2=14
Когда на вопрос о столице Германии отвечают - Дания!!!!!!!

Я, лично, от всего этого в шоке!
Здесь я это все своими глазами видела, в России же мне настолько недалеких людей не доводилось встречать!
03.05.2004 18:40:43, Месяц Май
Статистику порядком портят турки и прочие попросившие политического убежища. Многие живут здесь уже не в первом поколении, но читать учиться принципиально не хотят под девизом - место женщины на кухне.
Что такое пиза мне известно. Также мне известно, что в той же России далеко не все дети знают, что такое великая отечественная война и когда в России была революция.
У вас о современной российской школе сильно завышенные представления. Нет денег, нет учителей. Даже во времена моей учебы это начинало чувствоваться. А сейчас старые учителя на пенсии, а молодых не родилось.
03.05.2004 20:02:00, Наталья Л
Месяц Май
А турки и прочие иностранцы, прошу обратить внимание, в эту статистику не входят. Я ведь написала - КОРЕННОГО населения! 03.05.2004 20:09:36, Месяц Май
а что вы понимаете под коренным населением?
у турков давно уже паспорта немецкие.
03.05.2004 20:10:49, Наталья Л
Угу. Как у нас любят говорить..."немец турецкого происхождения":) 05.05.2004 00:39:13, Лангуста
Месяц Май
ДАЛЕКО не у всех!!
Под коренными я подразумевала немцев. Граждан Германии.
03.05.2004 20:13:47, Месяц Май
граждан Германии полно туркоговорящих. Дети тех и внуки тех, кто приехал в первую волну турецкой эмиграции, как гастарбайтеры. Потом все те немецко неговорящие, запросившие политического убежища, тоже в случае успеха получают немецкий паспорт и гражданство.
А как в Пизе учитывалось разделение - гимназия-реалшуле? Или это усредненно?
03.05.2004 20:30:06, Наталья Л
lise
а я слышала что туркам гражданства вв Германии не дают.. 04.05.2004 14:59:23, lise
Ну-ну:) ссылочку хотите на результаты. чтобы не быть голословной?:)
Прошу смотреть сюда:
http://mschools.ru/content.php?t=297

На диаграммке можно увидеть, что российское обучение отстает от немецкого на 5 стран по чтению и на 3 страны по математике:)
А американцы-то обогнали и немцев, и русских:)

Это для поклонников ссылок на Пизу:)

Поэтому "самые тупые дети по их результатом" немецкие дети быть не могут:))
Сильно не вдаваясь в тематику - если вы не видели , или не хотели видеть, неграмотного населения в России, или ограниченных в своем образовании людей, то это не значит, что их там нет.

И не надо смотреть шоу для домохозяек - это просто бесплатный совет:)))На такую реакцию таких людей и рассчитано:)
03.05.2004 19:25:40, Лангуста
Посмотрела таблицу, мдя, и неужели это правда?
Личный опыт из Штатов: сыну было 13 лет. Чтение в России: наша проверенная классика, чтение в Штатах: коротенькие переизложения или что-то вроде моральных рассказиков на 3 страницы.
Математика: ну не сравнимо, уверяю.
Что-то из предметов тут ведется спаренно: то ли география с биологией, то ли литература с историей, не помню точно...
03.05.2004 21:37:27, так сказать
От школы все зависит. Школу нужно искать тщательно. Лучше частную. Или отличную государственную. Вот тогда и не будет таких проблем. 03.05.2004 22:33:41, Marehiko
В Германии частные школы сильно хуже государственных. У учителя гораздо больше стимулов идти работать в гос. школу, нежели в частную. 03.05.2004 22:40:05, Наталья Л
Tomsik
Не-не-не, не согласна. Зависит от конкретной школы. Например, католические гимназии (по определению - частные школы) - очень даже сильные, часто даже сильнее "государственныx". 04.05.2004 00:44:47, Tomsik
Я этим вообще-то достаточно профессионально интересовалась:) - по роду занятий. у нас клиенты туда детей учиться посылают.
Вообще-то, мнение такое, что частные школы хуже государственных есть.
Хотя я с этим и не совсем согласна. Есть пара частных школ в Баварии ( а лучшие частные школы и самое большое их кол-во находится именно тут), которые считаются лучшими школами Германии среди всех.
С другой стороны, я знаю, что уровень в частных школах не намного выше уровня хорошей (в хорошем районе) гос. школы.
Но - там еще, конечно, большое значние придается сопутствующей программе.
04.05.2004 13:16:40, Лангуста
Tomsik
:-) Ну так я же написала - зависит от конкретной школы :-))) Частные, они тоже разные бывают :-) Мы сына специально отправили в католическую гимназию, не будучи католиками, потому что это - самая сильная школа в нашем городке (еще имеется "Kreisgymnasium", "städtishes Gymnasium" и 3 "Gesamtschule" - с гимназическими классами. Но требования в этой единственной частной католической - не в пример выше, чем во всеx остальныx и качество преподавания лучше - несмотря на почти полную сxожесть программ.
04.05.2004 20:07:49, Tomsik
Я отвечала "так сказать" про США. 03.05.2004 22:53:10, Marehiko
Да школа была из очень сильных государственных.
и все же Математику пришлось преподавать отдельно (слава Богу- муж -математик), химию- давала я, так как уровень просто удручающий.
03.05.2004 23:05:26, так сказать
Во всем мире умные и целеустремленные детки занимаются дополнительно. 03.05.2004 23:32:16, Marehiko
Кто спорит? я согласна с вами. Но не согласна со статистикой.
Кстати, разговаривала с японкой, у них очень распространены учебники по математике, переведенные с русского.
04.05.2004 04:01:25, так сказать
А здесь русские по Singapoure Math занимаются.. 04.05.2004 06:35:08, Marehiko
Не знаю, все давали сами ( кроме шахмат), а математику- самое главное- по наший российской программе, т.к. сын пошел в отца и то, как преподавали математику в школах было очень примитивно, по сравнению с обычной русской школой. Показатель того- уровень преподавания математики в американских вузах. 04.05.2004 15:20:12, так сказать
Julchen
точно точно. в российскиx же школаx в младшиx классаx детки сейчас от переутомления в обмороки падают. xотя в юнном возрасте обучeние должно быть игрой 02.05.2004 12:39:13, Julchen
мои сын в питере окончил 1-класс и здесь пошел осенью во 2. промучились 1,5 месяца и перевелись в 1. из-за языка и математики. сеичас ( после 7 месяцев здесь) он много уже говорит по-немецки и на уроки уходит минут 15.
учительница 2 класса была предупреждена, что ребенок языка не знает, но постоянно требовала, чтобы он еи картинки на немецком описывал.
требовании к ведению тетрадеи в нашеи школе нет ( к в питерскои-две клетки вниз, три клетки вверх), пишут карандашом, много выдается ксерокопированного материала( помимо учебников).
запись в школу у нас прошла без проблем, позвонили и сказали, что мы скоро в етот раион переезжаем и у нас ребенок 8 лет. нас пригласили заполнить анкеты и все. никаких медсправок, прививок, медосмотров. знания тоже не тестировали.
в Гамбурге eсть школы, где на всех учащихся только 2-3 немца, остальные-иммигранты, говорящие на своих родных языках. таких школ лучше,конечно, избегать.
вообще, кто хочет-тот учиться, кто не хочет-тот не учиться. как и везде. :)
01.05.2004 12:00:43, schnuppi
Чуча
Считаю, что немецкое образование хуже российского. В школу тут идут с 6-7 лет, чаще с 7-ми. Если дочка достаточно общительный ребенок, но отдавайте ее сразу в немецкую школу, предупредив, что она не говорит по немецкий, трудно ей будет пару недель, может месяц, а потом лучше немцев говорить начнет, у детей это быстро происходит.
Школу лучше поискать хорошую, где есть методики, где приятные учителя. Вот у нас в деревне школа, думала, что обычная, а оказалось, что много арабских-турецких детей там и малышам 10-ти летним прямо в школьном дворе предлагают наркотики. Теперь вот будем другую школу искать.
Какая система записи-не знаю, к сожалению(
Удачи вам!!!
А если поедите туда, так начинайте вместе с дочкой язык учить потихоньку. А если в 5 дочкиных лет приедите, так отдадите в садик, она к школе просто замечательно язык освоит.
01.05.2004 00:00:38, Чуча
Julchen
а почему? ты здесь училась? 02.05.2004 11:53:23, Julchen


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!