Раздел: Пересадка и разведение растений.

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Сциндапсус

Растет он у меня, подвешенный на стенке. Одна длинная лиана, двумя кольцами намотана на горшок. Вроде стебли, прижатые к земле, укоренились. Но растет все равно только длинный хвост. Третье кольцо как-то не очень хочу делать. Собственно вопрос: он вообще ветвиться умеет или нет? Если этот хвост откусить (что мне давно хочется сделать, чтобы его размножить), каким местом расти будет?
05.04.2003 17:39:12,

40 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Попадья Борисовна
А я не люблю, когда он по потолкам-стенам. Поэтому уже пару раз делала так: в широкую (и большую) плошку втыкаю высокую лохматую палку, вокруг нее штук десять черенков. Очень зэкинско получается года через полтора: такой столб со здоровыми листьями и плетьми. Когда они дорастают до верха, либо обрезаю, либо наматываю по спирали вниз, потом - опять вверх..
Хотя домашний решила уже загубить. Черенки, кстати, никому не нужны? :))
07.04.2003 10:40:14, Попадья Борисовна
* Irina *
Могу забрать и целый :) Но если от него одни черенки остались, ну чтоже, давай тогда черенками :)

Мы когда с мужем ездили в свадебное путишествие в Тайланд, там в отеле была просто стена из этих сциндапсусов: они росли на каждом этаже в балконных ячиках и все такие длинные (климат влажный теплый, что угодно расти будет) и получалось так красиво, такая сплошная зеленая стена!

Мой, который у меня сейчас растет, тоже забрала у знакомой, которая выкинуть его собиралась, обстригла половину веток, укоренила в том же горшке, такой красивый стал!

В общем с удовольствием забиру все сциндаптусы в любом виде. (если в коршке, то горшок верну на следующей встрече, или можно корешки в пакет, пакет у основания ствола завязать и все это в пакет)
07.04.2003 12:46:44, * Irina *
Попадья Борисовна
Не, это нереально. Он большой (был) и горшок тяжелый.
И потом, я его не поливала уже больше месяца, все жду, когда сам загнется. Точнее, вижу его редко, еще реже обращаю внимание..
Поэтому теперь наконец выброшу. Обрежу все, что живое и зеленое, завтра (?) отдам.
07.04.2003 13:26:40, Попадья Борисовна
А я свой выбросила. Весь потолок заплел по лесочке, которую папа натянул. Красиво было бы, если бы он в средней части не оголялся. Как-то в поликлинике какой-то видела: длиннющий такой сциндапсус, на все 3 метра длинны помещения растянутый, а листочки тока на конце, остальное - ствол:-)
А выкинула - потому что, говорят, что он "мужа из дома гонит":-)Примета такая:-) А зачем мне мужа гнать из дома? Он у меня - третий, может последний(тьфу-тьфу-тьфу, чтоб не сглазить:-))), не хочется разбрасываться:-))))
06.04.2003 08:48:28, ТатьянаНик
Не коллекционируйте дурные приметы, и запретите всем знакомым Вам о них рассказывать. Это сбережет Вам нервы. Правда-правда! Психологи говорят, дурные приметы могут провоцировать фобии. Меня только плохая память и спасает :-)
Тут по осени одну девушку розами подружки напугали, и как это еще болгары дружно не загнулись! Ведь у них роза - царица полей. Да и расположена страна очень стремно, не всякое маленькое государство столько веков выдержит.
07.04.2003 22:14:33, Allllenka
* Irina *
Ай-яй-яй, как-так выкинула! У меня муж от сциндапсуса безума, сам следит, чтобы я его регуляно поливала и о каждом желтом листочке расстраивается, а ты говоришь мужа гонит :( Да меня муж сам выгонит, но сциндапсус никому не отдаст :) Так что если если еще один лишний появится, мы с мужем его забирем. 06.04.2003 19:31:42, * Irina *
Есть 2 хвоста сциндапсуса, последние неразобранные и еще никому насильно не навязанные :-) 06.04.2003 21:29:56, Allllenka
* Irina *
:) Хорошо, на встрече с удовольствием возьму, если вдруг меня не будет, то могу за ними подъехать куда-нибудь. 06.04.2003 23:19:45, * Irina *
Не-а, лишних нет. Вообще никаких нет:-)
А вот сингониумом поделюсь- та же лиана, только гораздо прикольнее (Алленкина, у меня кусочек остался на укоренение). Он такой смешной - листья - стрелочки.Пестролитный.
И, вообще-то, чтой-то он так о сциндапсусе заботится? Мож лет через 5 поговорим " о жизни"?:-)))
06.04.2003 20:45:24, ТатьянаНик
Мужские пристрастия очень отличаются от женских. Антон любит огромный лимон-переросток, который мне подбросили, и мне не удалось его пристроить. Так и стоит на лестничной клетке. Если у меня помрут разом гранат, клеродендрум угандийский, хризантема, панданус и толпа ненаглядных дорстений, это ничего. Но если вдруг с головы лимона-дворняжки упадет один лист - это катастрофа :-) Сциндапсусы любят многие мужики, потому что не боятся, что эти звери помрут. Из коллекции мужских пристрастий: молочаи беложильчатые, лимоны, ятрофы - все, что не помрет :-) 06.04.2003 21:35:27, Allllenka
Скарлетт
Ой ну какая это ерунда про то, что мужа гонит. ТОгда и монстеру выкиньте, и пассифлоры и все вьюны. И странно - мне какой то видимо стойкий муж попался - у нас 2 (было 3) сциндапсуса, монстера, филодендрон и около 85 пассифлор. :) И не выгоняется и даже не думает. :))) 06.04.2003 11:59:53, Скарлетт
Anykey
Щас поднимите тревогу-то! Народ все повышвыривает :) 06.04.2003 21:39:05, Anykey
А те, кто развлекается сообщением зловещих примет, все это заберут. Дешевле, чем в магазинах покупать :-) 06.04.2003 21:52:08, Allllenka
Если это про меня, то я - не заберу:-) У меня, слава Богу, денюжек и на магазинные растения хватает:-)
А сциндапсус мне не нужен "ни даром, ни за деньги":-)
07.04.2003 08:14:55, ТатьянаНик
Я их тоже не люблю. По странной причине: невозможно было переставить горшок со сциндапсусом, он расползался и укоренялся. Это я после 8 класса на практику в теплицы напросилась. 07.04.2003 22:10:47, Allllenka
Удивительно, что существуют русские приметы про тропические растения. Новодел все это. А от людей, старательно навязывающих тревоги и дурные приметы лучше держаться подальше. 06.04.2003 14:26:56, Allllenka
* Irina *
Говорят, что если дома кактусы, то девушка замуж не выйдет...

Меня муж почти со всеми моими колючими забрал и сказал маме, чне не вернет ни меня, ни кактусы :-Р
06.04.2003 19:36:18, * Irina *
У немцев мирт - символ супружества, а аналог нашего "сапожник без сапог" - "Кто выращивает мирты, тот не женится", за точность перевода не ручаюсь :-) Интересно, если заставить жен и мужей разводить мирты, будет ли это работать в качестве пояса верности? 06.04.2003 21:38:26, Allllenka
Насчет НОВОДЕЛА- не знаю, эту примету я слышала тогда, когда Вы о замужестве ещё и не задумывались:-)
А про "тропические растения"... Мне так кажется, что наши "тропические" уже настолько обрусели, что не узнали бы своих родичей, если бы увидели...

06.04.2003 15:41:55, ТатьянаНик
Попадья Борисовна
это верно. На Бали видела сциндапсусы.. е-мое.. Их сажают (а может, они сами растут) рядом с пальмами. Пальмы - высотой с четырехэтажный дом, и лианы на них такие же (выше без опоры не могут просто) :)
Листья - покрупнее самых крупных монстеровых, тоже разрезные и с золотыми полосками. Зашибись.. Правда, внизу стебли тоже лысые :))
07.04.2003 10:44:15, Попадья Борисовна
Алоэ самое-самое народное, а его культуре всего-то лет 200, не больше. Сциндапсусы явно младше наших бабушек. 06.04.2003 21:54:39, Allllenka
Лианы может выращивать только терпеливый человек, вот нетерпеливые и напридумывали всякую всячину. 06.04.2003 15:57:43, Allllenka
Ага, и ещё плющи, сингониум и иже с ними:))))
Мой тоже никак не гонится, уж сколько пробовала - никак:-)))
А вот про пассифлору хотела спросить: купила паську , тимирязевскую, я так понимаю, что эдулис которая(ответить внятно мне не смогли). Она на лесенку такая завитая. Не подскажите, что с ней делать-то? Она уже с бутонами и пересаживать как-то жалко(хотя, обычно, я даже корни промываю после покупки).
Оставить так? Подоконник с проветриванием она выдержит?А бутончики отваляться наверняка? Или можно на цветение понадеяться?:-)
06.04.2003 14:25:02, ТатьянаНик
Скарлетт
Я думаю что это Карулея а не Эдулис. Эдулису рановато цвести.ХОтя если лиана мощная, с круглым стволом, с сильными зубчатыми трехпалыми листьями светловатыми и глянцевыми (молодые листья) то это Эдулис. Если ее перевалить то бутоны не должны отвалиться. Но чтобы наверняка- лучше оставить пока так. Отцветет да пересадите.
Насчет подоконника сказать не могу. Вообще выдерживают и карулея и эдулис, но (!) я же не знаю, к чему они приучены в Тимерязевке. Если им там было тепло и сухо и солнечно а вы их на не самый яркий с нашей погодой подоконник, да еще со сквозняком - то могут все и поскидывать с непривычки.

А вот корни промывать не стоит.
07.04.2003 10:09:15, Скарлетт
Тоже выбросить. Если даже пока никакой приметы нет, добрые люди быстро придумают. Кстати, про "Мужегон" я знала только другую версию: что это растение не растет в домах, где есть мужчины. Враки все это, видела такие лианы у пожилых пар, давно золотые свадьбы справивших. 06.04.2003 14:35:14, Allllenka
Не, сингониум-стрелку не отдам:-) Пусть уходит, кому не нравится:-)
Лен, купила мирты, оба-два (узколистый и широколистый), а вот хлорофитум и колеус - надеюсь:-)
06.04.2003 14:40:24, ТатьянаНик
Да принесу, принесу, прочитала сверху, решила, что обиделись на меня :-) 06.04.2003 15:54:27, Allllenka
Океюшки :-) А то я на свой посев не особо надеюсь (колеуса в смысле).
Что-то я с мелкими семенами не очень дружу. Или они со мной:-)
Загибаются все. Даже если всходят. На "черную ножку непохоже.Просто не любят они меня и всё:-)
06.04.2003 18:51:59, ТатьянаНик
Попадья Борисовна
а у меня колеусов взошла куча :) пока мелкие, какие - не понять. Подрастут - буду делиться. Кстати, и сейчас могу. Есть обычный наш советский с трехцветными листьями (серединка темно-фиолетовая, к краю марганцовочная, дальше зеленая), а есть привезенный из Швейцарии (!!!!) - бывают и такие чокнцтые - с разрезными-разрезными листьями, очень нежный и тонкий. Общий тон у него - салатовый, но на ярком солнце появляются и бордовые полоски. Надо? 07.04.2003 10:49:55, Попадья Борисовна
juli11
Ой, а можно мне обычного советского с трехцветными листьями попросить? уж больно нравится!!! 07.04.2003 14:29:12, juli11
Попадья Борисовна
не вопрос! Отрою кусок :) у меня там штук восемь в одном флаконе. Завтра привезу. Во сколько встреча? в семь? 07.04.2003 17:05:21, Попадья Борисовна
juli11
Да, вроде в семь.....а как там абутилончики поживают? их когда забрать можно? 07.04.2003 17:18:17, juli11
Попадья Борисовна
Juli, прошу пардону. Уже наверху извинялась перед всеми.
Не привезу сегодня ничего, хотя сама, наверное, приеду за хойей.
Абутилоны стоят как стояли! В воде, то есть. Листья не вянут, но и корней не дают! бред какой-то.. называется - не надо обещать :( хотя надежда все же умирает последней.
08.04.2003 09:54:19, Попадья Борисовна
juli11
Моя надежда не умрет никогда....будем ждать... 08.04.2003 11:32:00, juli11
Попадья Борисовна
отлично! Долготерпение всегда вознаграждается! :)) 08.04.2003 12:19:40, Попадья Борисовна
* Irina *
У меня не ветвится :( Я обычно отрезаю этот длинный хвост по середине. Отрезок ставлю в воду, а из оставшегося конца новая почка появляется. Как отрезок корни дает, сажаю в тот же горшок. 05.04.2003 23:49:28, * Irina *
Новый побег обычно появляется из пазухи листа, ближайшего к отрезу. И, rак правило, он всего один. Правда, в последний раз моя Марбла выпустила по два побега на каждой обрезанной лиане. Почему, не знаю. Отрезки укореняются без проблем в земле, могут пустить корни и в воде. 06.04.2003 00:22:20, Nad
Он ветвится. Метров через 10 :-) 06.04.2003 01:44:14, Allllenka
Правда. У меня такой с двумя побегами 1,5м и 1м (осталось от 3 и 1,5м), первое ветвление на уровне горшка где-то, видать, где стебель дополнительно укоренялся. А еще ветвление прямо посредине 1,5м побега! Трети лист уж лезет, позавчера только увидала :)))
Причем это место растение на самом деле готовит заранее: из очередного узла росло целых 2 листа, а пластинки на листе, меж которых (из пазухи листа) обычно, без разветвления, растет след.лист и стебель, торчат в сторону в виде язычка закрученного.
Такой признак потенциального ветвления (2 листа из узла + язычок) вижу еще не филодендроне краснеющем, тоже после метра и укрупнения листьев до размеров 15х8см, раньше-то он мелкий был.
06.04.2003 15:41:02, Clumsy
Дополнение: он у меня в получетре от окна всего. А лысеют они, по наблюдениям, когда их теневыносливость используют на полную катушку: вот, например, под потолком натягивают. Как Вы представляете даже в светлой квартире попадание солнечных лучей на потолок?! Вот они и лысеют, хотя и не умирают. Подстветку им поставьте и направьте свет на потолок, небось не полысеют :)))) 06.04.2003 15:45:11, Clumsy


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!