Раздел: Уход за цветами.

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Как смягчить воду для полива?

Дождевую собирать хлопотно, да и грязная она. Опреснители дорогие. Слышала, что некоторые просто подкисляют жесткую водопроводную воду. Подскажите, пожалуйста, нормы добавления кислоты, чтобы не переборщить! Или химикаты какие есть?
12.12.2002 18:25:25,

21 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Фионик
Я в магазине садоводства покупаю специальные витаминные добавочки для воды, которой потом поливаю цветы. В таких добавках как правило уже добавлены всякие смягчители для водопроводной воды. 11.01.2012 22:28:47, Фионик
Щавелевая кислота, кипячение, лимонная кислота, выстлать поверхность земли сфагнумом... 16.12.2011 01:51:30, Allllenka
ВСЕМ СПАСИБО! 14.12.2002 23:30:38, Елена Ник.
Как вариант - щавелевая кислота. Я использую такой метод около полугода - все пока просто замечательно (тьфу-тьфу). Я не помню пропорций, но там можно сделать концентрированный р-р, который потом добавляется в воду для полива буквально по чайным ложкам. очень удобно и совсем недорого. 14.12.2002 18:42:06, Скли
жесткая вода - это и моя проблема. Пьешь чай - на дне белый осадок. Поливаю обычной отстоянной. Все изобилие на осенних встречах было всего с 2-х моих подоконников, это сейчас шефовы фиалки через край хлынули. Только для жакаранды применялся дистиллят с удобрениями (хватало же). Если удобрения на основе гуматов, там присутствует весь спектр необходимых элементов, еще мне Кемира понравилась, розовый такой забавный раствор получается :-)
Чем вредны соли? Если их станет в почве слишком много, ряд не приспособленных к такому повороту судьбы растений не смогут нормально ничего всасывать, им нужна определенная кислотность и ионная сила. Может наступить голодание по каким-то элементам (похоже, моим некоторым не хватало марганца, я полила их бледнейшей марганцовкой, листья стали зеленее, и перестали образовываться сухие пятна). Еще железо в щелочной среде в осадок выпадает. Люди, кто будет в Цветоводстве, притащите мне пакетик хелата железа, денежки отдам!

Мораль: почти всем цветочкам наплевать. Есть особо нервные особы, которым не совсем наплевать. Этим гаврикам можно:
а) устроить полив кипяченой и отстоянной водой (отстаивать нужно хотя бы сутки и сливать верхнюю треть). Неотстоянной водой не поливать никогда, один такой полив как несколько нормальных солей вносит).
2) брать смеси на основе торфа. Если торфяная смесь доведена до нужного значени рН, то сдвинуть кислотность сложно, т.к. буферная емкость такого грунта очень высока. Естественно, кактусам торф в принципе не подходит, а я всё почти сажала в "Цветочный" или "для цитрусовых" (для всяких деревьев брала) фирмы Фаско. Растет же... Любителям бедных смесей я по нахалке добавляла много песка, а потом удобряла. Чистый торф корни сжигает, вот о нем и идет дурная слава. Шеф торф вымачивает, отжимает, высушивает, с перлитом-землей-березовым углем мешает, а потом нервные сорта фиалок туда сажает. Растут шикарно.
3) Дистиллят можно сделать самим. Скороварка, или так кастрюлю крышкой накрыть, чтобы с нее в чашку капало. заодно и увлажнение получится. Бояться обессоленной воды не стоит. Иначе как же жакаранда у меня за 6 месяцев до 85 см выросла? Пришлось отдать - не помещалась. Удобрять можно палочками (и на несколько месяцев такой воткнутой удобрялки хватает). Еще для кофе были какие-то соли вредны, хлориды что ли? Не помню. Для бромелиевых следы фтора могут мешать, им хлорированную воду кипятить рекомендуют, хорошо у нас фтор в воду не добавляют, а на западе они так профилактикой кариеса занимаются. Импортные уюобрения маркируют пометками "бесхлорное" и "бесфторное" (один раз что ли видела). То, которое "бесхлорное", наверняка и "бесфторное", если не написано иное.
4) Можно пару раз в год менять верхний слой земли. Корней в нем все равно нет. Сверху концентрация солей всегда больше. Еще здорово класть слой керамзита или выстилать сфагнумом, они прекрасно соли отсасывают.
14.12.2002 19:39:33, Allllenka
Catrina
Недано появилась жидкость для смягчения воды от Florlis (Милан, Италия). У Россию поставляется фирмой Амадей-декор. Я в магазине покупала флакон в 500 мл за 90 с чем-то рублей. В Амадее должно быть дешевле.

А до этого (да и сейчас продолжаю пока) поливала цветы отфильтрованной водой. Фильтр у меня кувшинного типа, Барьер.
14.12.2002 00:25:40, Catrina
Дороговато для постоянного употребления... А какой хим. состав? Может, можно самостоятельно смешать? У меня знакомые химики есть. 14.12.2002 10:38:56, Елена Ник.
Catrina
Точная формула не указана. Добавка рассчитана на осаждение солей кальция и магния. 15.12.2002 10:55:57, Catrina
Elenium
Можно торфом смягчать. 1 мешочка хватает на 2 раза. Потом надо менять.
Или если есть аквариум - можно поливать из него.
13.12.2002 20:57:09, Elenium
Лен, а поподробнее можно? Что за мешочек и какого торфа? 13.12.2002 22:28:04, мама Таня
Интересно, а верховой или низинный используется? 14.12.2002 15:24:05, мама Таня
Elenium
Верховой. 14.12.2002 19:22:42, Elenium
Elenium
Я об этом в какой-то конфе читала. Просто берется горсть торфа, кладется в тканный мешочек (чтобы воду пропускал) и кидается на дно емкости с водой. Вот только не помню сколько так стоять должно. В голове крутится что-то около 12 часов.
Но мне достаточно аквариума. Да и то сейчас муж 1 раз 1-2 месяца 10л просто так выливает... Могу поделиться. Только самовывоз! ;))))
14.12.2002 08:33:23, Elenium
НедоразумениЕ
кислую воду отнюдь не все цветы любят. подкисливают ее скорее для тех, кому нужна кислая почва, а не для смягчения.
Вода становится мягче если ее кипятить, а потом отстоять. Еще есть химия специальная.
12.12.2002 18:45:24, НедоразумениЕ
Покупайте дистиллированную воду. 12.12.2002 18:43:24, Nadja
Скарлетт
Круто. Она же НИКАКАЯ дистиллированная то. В ней нифига нет ни микроэлементов ни "витаминов". Они так быстрее загнутся чем от жесткой воды.
Жесткую воду можно смягчить капельками лимона или уксуса (не перестарайтесь). А лучше купить состав для смягчения.
13.12.2002 14:57:25, Скарлетт
А кто-нибудь может сказать название средства для смягчения воды? 12.11.2011 12:54:11, Лилия_2003
Catrina
Вода нужна для растворения макро- и микроэлементов находящихся в земле. Кроме того, необходимые элементы питания вносят с помощью удобрений. 15.12.2002 10:58:05, Catrina
В Германии мало какие растения можно поливать водой из крана, она очень жесткая. Для этого продают дистиллированную, на ней кроме всего прочего написано - "для полива комнатных растений". И ни одно растение до сих пор не загнулось, им очень даже хорошо.
14.12.2002 21:11:44, Nadja
А где купить этот состав и как он называется? Подскажите, плиииииз! 13.12.2002 15:53:20, Елена Ник.
я через фильтр "барьер" для жесткой воды прогоняю. Вроде лучше стало. 13.12.2002 23:24:39, Танча


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!