Раздел: Уход за цветами.

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Olik77

Кто поливает цветы аквариумной водой?

Неоднократно слышала, что полезно поливать цветы аквариумной водой. Кто-нибудь практикует подобное? Вода из крана просто жуткая, хоть и отстаиваешь ее, все равно... кажется там полный сборник таблицы Менделеева. А поливать аквариумной водой все никак не решусь попробовать.
15.01.2009 10:58:36,

19 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Можно! Но не нужно!

Если в аквариуме есть хорошо развитые растения, то они уже свое откушали и в воде остались не самые аппетитные остатки.

Если в аквариуме растений нет, а рыб много, то его вода будет весьма активна в плане подкормки обычных комнатных растений, тем более, что каждую подмену ее бывает очень много - жалко просто так выливать.

Только объем и концентрация подкормки трудно регулировать (скажем по сезонам). Так что вода из аквариума полезна не столько как замена обычной подкормке, а как общий фон. Летом все равно потребуется дополнительная минеральная подкормка, зимой скорее всего воду из аквариума стоит ограничить.
19.01.2009 12:49:01, Клоунесса
Olik77
Спс за советы! Растений в акве достаточно. А то что выливать иногда жалко, это Вы правильно подметили:))
Хочу все равно попробовать хоть из редка опдкармливать, пока никто не заболел и в воде нет никакой химии:))
19.01.2009 16:02:13, Olik77
Иногда поливаю , частично , типа как "подкармливаю" . 16.01.2009 14:22:11, Деванька
Olik77
Да, думаю надо все таки попробовать:)). 16.01.2009 23:23:37, Olik77
Я согласна с Кузнечиком. Девушки,милые, не сажайте в огородную землю, не надо цветам гниль из листьев из-под сосны, не надо скорлупы от яиц, не надо им " Кемиру" дешёвую и т.д и т.п. Существуют спец. грунты и органо-минеральные удобрения!!! И тогда никаких болезней, если только вы сами не нарушите уход. 15.01.2009 19:32:01, Алёна Успехова
Olik77
Вопрос в другом. Вода из под крана тоже не лучше :(, Отстаиваю ее долго, а на земле после поливки всегда потом известковый налет накапливается. В акве своя биосистема, там можно сказать все стерильно уже, никакой хлорки и прочих вредных вещ-в+полезные бактерии. Слышала, что поливают этой водой, интересно мнение практикующих это дело: есть ли смысл так поливать? 15.01.2009 21:57:15, Olik77
Можно еще через фильтр "прогонять" ! 17.01.2009 23:39:44, Деванька
NAD
Кемира-то чем не угодила??? И откуда под сосной листья? :) Про гниль уж и не спрашиваю. 15.01.2009 19:59:08, NAD
Ой, не листья, а иголки. Ха-ха. Вы не подумайте, что я умничаю. Просто я работаю в цветочном магазине, а там чего только не наслушаешься... Никто не запрещает поливать аквариумной водой и т.д. если цветам нравится, то поливайте. Но у меня вот нет аквариума и специально я его не куплю. Сколько людей- столько мнений. А "Кемиру" я московскую дешёвую имею ввиду. Есть ещё финская. :) 16.01.2009 11:01:55, Алёна Успехова
NAD
Если работаете в цветочном магазине, то непонятно откуда у Вас пиетет к покупным грунтам??? Вы же тогда должны знать, что они такое в большинстве своём! Чем сажать в иной грунт из магазинного пакета, лучше уж из огородной, дерновой, лесной земли, перегноя и торфа составить грамотную смесь. А зачастую даже и неграмотную. Всё равно это будет лучше голимого низового торфа с неизвестной пропорцией минеральных удобрений,в него бухнутой :(

Про яичную скорлупу, рыбный отвар, воду с мяса, спитой чай, кофейную гущу я совершенно согласна - употреблять всё это для комнатного цветоводства смысла особого нету (хотя у бонсайщиков про рыбный отвар я читала, а они люди серьёзные). Но аквариумную воду я бы в этот ряд не ставила, вреда от неё никакого, окромя пользы :) Специально же завести аквариум ради цветов вполне себе уместно, но по другой причине: он повышает влажность в квартире, гораздо лучше бессмысленных опрыскиваний листьев.

А чем финская Кемира принципиально отличается от российской, с учётом того, что "Эти удобрения производятся на основе опыта и рекомендаций специалистов Финляндии и с использованием сырья, которое производится в Финляндии" ?
17.01.2009 00:50:11, NAD
У каждого своё мнение. :) 17.01.2009 14:54:02, Алёна Успехова
NAD
Ну, хотя бы на чём оно основано? 17.01.2009 14:58:10, NAD
Olik77
Специально завести акву ради полива цветов - это круто:)))! насмешили от души:))
мне-то заводить не надо , у меня рыббомания уже 25 лет:)) и 4-я аква за это время:).
Цветоводством же занимаюсь всего лет 10:))
16.01.2009 23:32:56, Olik77
Простите, а можно вопрос? А водой поливаете из аквариума? 17.01.2009 15:10:05, Алёна Успехова
Olik77
Еще не поливала. Но теперь решила попробовать, в любом случае лучше чем отстоянной. Или с дачи из колодца привозить:) Летом привозила несколько раз, потом в горшках никаких известковых разводов на земле и пользы, думаю больше. 19.01.2009 09:11:20, Olik77
А я бы не рекомендовала, могут по земле и не только безобидные подуры побежать. Ещё некоторые рекомендуют остатками заварки и рыбными отходами землю удобрять, вы же не будете этого делать? Всё-таки в 21 веке живем.)) 15.01.2009 17:23:19, Кузнечик.
Olik77
Подуры вроде как от избытка влаги заводятся, а у меня непонятно по чему завелись - избытка влаги точно нет. Наоборот земля вечно пересушеная от батареи. Или им хватает влаги при очередном поливе... 15.01.2009 22:06:10, Olik77
Я поливаю такой водой. Растения довольны. А если поливать той илисто-грязной водой, которая остаётся после чиски акваса - можно вообще без органических удобрений обходиться. Но это при условии, что вода акваса не насыщена никакими добавками в виде соли (иногда воду в аквариуме подсаливают, для профилактики инфекций ряда рыб, за исключением лабиринтовых) или подавителями сине-зелёных водорослей... 15.01.2009 11:43:40, Sharky
Olik77
Сегодня как раз собиралась менять воду, попробую полить. Глядишь как попрут теперь:))) 15.01.2009 12:34:11, Olik77


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!