Конференция "Финансы""Финансы"

Раздел: Семейный бюджет

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Накопить на образование ребенка

Хочу накопить на образование ребенка (сейчас 1 год), открыла депозит под 8%, собираюсь откладывать каждый месяц. Как считаете реально ли в нашей стране это сделать? И какой способ предпочесть?
26.08.2007 13:39:24,

27 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
TAKS
Здравствуйте.
Вы хотите накопить на обучение или просто накопить ребенку, чтобы было с чего начинать. Понятно.
Итак, давайте по порядку...
На рынке (финансовом) существует большое множество инструментов сохранения, накопления и преумножения своих средств. Это - и депозиты, и ценные бумаги, и страховые или пенсионные накопительные продукты, и много чего еще экзотического, вроде золота или произведений искусства... :)
Начнем по списку:

1. Депозит. Как правило, не очень доходен, но если в крупном банке (еще лучше, если это будет банк иностранным с участием или просто банк-дочка иностранного), то довольно надежен. Проценты (доход) фиксированы. Срок, также, зафиксирован, но может быть продлен по текущим условиям банка. Прервать раньше срока - значит потерять накопленный доход(проценты).

2. Ценные бумаги(ЦБ). Ценные бумаги бывают разные: Бывают облигации(ценные бумаги с фиксированным доходом), бывают акции(доход не гарантирован) И еще много других всяких-разных... Так вот, чтобы разобраться какие именно Вам нужны ценные бумаги, придется немного поразбираться самой... Почитать литературу, биржевые сводки, аналитические обзоры... Если обобщить, скажу следующее: все ЦБ можно разделить в соответствии с риском и доходностью... Как вы уже догадались, выше риск - выше доходность... Например, облигации(первоклассных компаний или субъектов федерации), не очень доходны - доходность первоклассных облигаций примерно равна доходности депозита в первоклассном банке(см. выше), разница лишь в том, что эти облигации можно продать в любой момент и получить д/с, включая купонный доход на руки. Доход по акциям не гарантирован, но как правило по статистике, на длинном промежутке времени они гораздо более доходны, чем облигации. Минус в том, что колебания цен достаточно высоки и есть риск купить дорого, то что может стоить гораздо дешевлеи потом долго-долго ждать у моря погоды, т.е. когда это все вырастет (яркий пример - "народное размещение" акций ВТБ). На других ценных бумагах я, наверное, останавливаться не буду, так как работа с ними требует еще большего внимания, осторожности, времени и что самое главное - профессиональной квалификации...
Есть еще паи ПИФов(паевых фондов), но о них ниже, в конце...

3. Страховые накопительные продукты, вроде, страхования жизни, предлагаемые страховыми компаниями(СК) и негосударственными пенсионными фондами(НПФ)... Ну, что тут сказать? В принципе, доход в значительной мере фиксирован и не очень велик(может даже чуть ниже депозита), зато есть дополнительный плюс: не дай бог(!), что случится и СК выплатит средства в качестве возмещения). Срок - довольно долгий, отсюда и минус - низкая ликвидность: забрать средства раньше срока можно, но условия возврата будут, мягко говоря, не очень выгодными...

4. Золото, драгоценности, произведения искусства... Мне видится, что для Ваших целей эти инструменты не столь подходящи, так как являются товаром специфичным... Не очень ликвидны, требуют затрат на хранение и содержание и т.д. и т.п. Хотя в долгосрочной перспективе, говорят, что драгоценные металлы - это наши "вечные ценности". Не знаю, я бы предпочел что-то более ликвидное...

5. Паи ПИФов (специально вынес их в отдельный раздел, хотя они тоже являются одной из разновидностей ценных бумаг). Паи ПИФов, сочетают в себе свойства и характеристики каждого из вышеперечисленных инструментов и придуманы, как раз с целью долгосрочного инвестирования(читаем: сохранения и преумножения). ПИФы бывают разными. Бывают ПИФы(паевые инвестиционные фонды) ориентированные на более рискованных клиентов(ПИФы акций), ожидающих более высого дохода, бывают ПИФы менее рискованные(ПИФы облигаций), но и, соответственно, менее доходные, а бывают средние(ПИФы смешанных инвестиций). Доход по ПИФам может варьироваться. Может быть гораздо выше депозитов(как было в 2004, 2005, 2006 гг), так и быть ниже... Или даже, паи ПИФов могут стоить несколько ниже уплаченных за них средств... Всё это зависит от многих условий: от качества работы управляющей компании, от конкретного фонда и его направленности... Да, много еще от чего... Взять хотя бы от ситуации на мировых финансовых рынках... Срок инвестирования - (желательный) от 1 года и дольше. Ликвидность - довольно высокая (продать можно в любой момент). Не требуется дополнительных знаний для того, чтобы начать. Важно только определиться со своими предпочтениями и выбрать управляющую компанию (компанию, работающую с ПИФами). Для выбора компании достаточно почитать открытые и публичные источники и рейтинги(благо, их сейчас в избытке) в разных независимых изданиях и сайтах...

Подведем краткий итог, а то, наверное, уже утомил... :)

Каждый из вышеперечисленных инструментов является инструментом накопления и преумножения капитала и имеют право на жизнь. Каждый из них обладает своими плюсами и имеет свои минусы. Поэтому в качестве рекомендации я бы посоветовал разложить средства по разным инструментам. То есть, часть - в депозит, часть - в ПИФы, ну и если есть возможность, долларов по 100-200 в месяц - в долгосрочный страховой продукт... Ну, а если средства ограничены, то рекомендовал бы обратить внимание на паевые фонды (ПИФы, опять же есть разные), с ежемесячным/ежеквартальным/ежегодным пополнением. (ЗЫ: Сам лично поступил так же...)

С ув. Дмитрий
(извините, если утомил) :)
Будут вопросы - пишите...
14.09.2007 16:15:32, TAKS
Спасибо большое за подробный ответ. Дело в том что у меня ограничены средства (т.к. в нашей стране неизвестно что будет завтра, соответственно не хочется терять большие суммы), я выделила 30000 как стартовый капитал и каждый месяц по 100-200 долларов для пополнения, мне кажется что с таким "богатством" ни одна УК не захочет со мной работать, или я не права? 17.09.2007 15:35:29, kroshkali
TAKS
Почему же не захочет? 30т. - нормальная сумма. Довольно много УК предлагают "вход" за гораздо меньшие деньги, а уж про ежемесячные пополнения я даже и не говорю - тоже реально... Только в вашей ситуации было бы лучше, на мой взгляд, не по 100-200уе ежемесячно, а скажем, по 400-600 ежеквартально... Почему? Да потому, что слишком много движений и очень часто тоже не имеет смысла делать... Иногда лучше подождать месяц-другой и только после этого входить(в рынок я имею ввиду).

Вот, как-то так...
С ув. Дмитрий
17.09.2007 16:45:26, TAKS
А может вы сможете посоветовать какие-нибудь УК или где их посмотреть ;), просто я читала что
ПИФы - это довольно рbскованно, можно все потерять, а депозит копиться себе, правда за меньший %
17.09.2007 16:50:17, kroshkali
TAKS
Посоветовать? Отчего же не посоветовать... Просто порядка на конфе не знаю - могу и погнать ... тряпками если увидят, что рекламирую(сь)... :) А из независимых источников могу посоветовать посмотреть сайт НЛУ, где надо будет лишь зарегистрироваться(www.nlu.ru), в журнале Финанс есть рейтинг, ну и на РБК (в разделе QUOTE, внизу) есть тоже...

ЗЫ: Да и еще, рекомендую НЕ смотреть за 2... за 3... и за 5 лет... Так как по этим показателям все - крутые. У всех доходность - космос... А вот, например, с начала года(2007-го) рекомендую... Тот еще годик... Очень интересная картинка получается... Сразу можно понять кто чего стоит... Если чего не понятно, пишите или звоните (в моем имени есть и е-мэйл и ссылка на сайт, а там уже - и на телефон )...

С ув. Дмитрий
18.09.2007 16:43:49, TAKS
да вы что? инфляция 10-15% в год, вот и посчитайте, сколько накопите............ 02.09.2007 22:07:50, гаичка
а какие есть варианты? 02.09.2007 23:28:33, AleXXX
Мать его
инвестировать:) 03.09.2007 19:37:25, Мать его
ага... И куда же? :) 04.09.2007 13:50:53, AleXXX
Мать его
ну.. кто куда:) 04.09.2007 18:25:26, Мать его
Ну и куда же надо? :)) Я бы вот любое количество денег взял бы долг под 12-13% годовых, но кто же даст... А ведь сильно выгоднее, чем в Сбербанк класть... И, на мой взгляд, надежнее - я за 40 лет никого не кидал :) 05.09.2007 15:06:38, AleXXX
А куда бы Вы вложили это самое "любое" количество денег? Поделитесь, плиз! 12.09.2007 17:24:29, интересно стало
в бизнесы, которые относительно контролирую, денег всегда не хватает :) 17.09.2007 12:40:00, AleXXX
Почему 10-15, инфляция 9%. Вот я и спрашиваю, куда лучше вложить, чтоб накопить! 02.09.2007 22:12:54, kroshkali
это в этом году 9% (И то это официально), до этого больше. вы же не на один год собираетесь класть, кроме того при даже при 9% вы в минусе (депозид на 8%). лучше вкладывать в валюту, если на долгие годы - это выгодно, хотя бы не проиграете(я не про доллары), либо в золото, платину, серебро. есть специальные счета. 03.09.2007 22:17:59, гаичка
ЕК настоящая
На образование в вузе?
01.09.2007 10:12:43, ЕК настоящая
да, в вузе 01.09.2007 13:00:11, kroshkali
ЕК настоящая
Вы посмотрите: было ли в России за поседние 15-20 лет хотя бы 5 лет без экономических неприятностей?
Если копить 2-4 года - я понимаю, но складывать под 8% аж 16 лет... Тем более, что гос-вом гарантируется возврат не всей суммы вклада,а только 400 с чем-то т. руб. (вроде).
04.09.2007 11:24:42, ЕК настоящая
Я открыла депозит на 1 год, затем он автоматически пролангируется или не пролангируется. Т.е. можно более менее себя обезопасить. 04.09.2007 11:57:11, kroshkali
ЕК настоящая
Как обезопасить? Чем?
Вклад - он и есть вклад. Прлонгировался или нет - все равно: случись что с банком - получить деньги будет проблмой.
А эти 8% даже инфляцию не покрывают.
10.09.2007 10:33:53, ЕК настоящая
ПоЛе
Насколько я поняла, деньги сверх 400 тысяч должны выдаваться каким-то образом после процедуры банкротства банка. 04.09.2007 11:46:45, ПоЛе
ЕК настоящая
После банкротства банка, там просто ничего не будет.:)
Мы же всей страной это проходили уже пару раз.
10.09.2007 10:31:15, ЕК настоящая
Nightmare
только вкладчики - далеко не первая очередь кредиторов. Вряд ли им что-то достанется сверх гарантированного минимума 04.09.2007 12:02:28, Nightmare
ПоЛе
Надо не откладывать на потом, а вкладывать в обучение сейчас, чтобы потом на бюджетное отделение сам поступил :) 03.09.2007 15:14:12, ПоЛе
Ребенку 1 год, мне хотя бы до 7 лет поднакопить) 03.09.2007 15:21:06, kroshkali
Попробуйте плюсом накопительное страхование жизни (в Ренесансе и Росгосстрахе есть неплохие планы). Это чтоб яйца в одну корзину..... 26.08.2007 19:33:24, Нуга


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!