Раздел: Бытовые проблемы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Мелисса

А как у вас в семье?

Привет!
Поделитесь, кто у вас в семье принимает судьбоносные и бытовые решения.
Вот у нас так сложилось, что все решения принимаю я. От "сколько картошки купить" до "сейчас отдатим кредит - потом будем квартиру менять - потом мне машину покупать".
Я безумно устала! Я хочу коллегиальных решений! Я хочу равной ответственности.
Я пытаюсь говорить об этом мужу, он в принципе не против, но во всех дискуссиях и не пытается сказать решающее слово, да и дискутировать особо не любит.
Подруга говорит, что не знает семей, в которых по-другому. Либо знает семьи, где муж все решает, но там жена и права голоса не имеет.
Неужели все так плохо? Поделитесь мыслями!
12.02.2004 10:12:52,

35 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Любочка
У нас крупные приобретения обсуждаем совместно, а бытовы мелочи я покупаю сама.
У моих родителей все судьбоносные решения принимала и принимает до сих пор мама, ее это тоже напрягает.
12.02.2004 21:18:39, Любочка
IR
"А у меня муж не пьет и вообще классный".
Коллегиально, все почти вопросы, от картошки до машины, с правом вето и утверждением решений в трех чтениях.
Только это непросто. Потому что надо отстаиват ьсвое мнение каждый раз почти. А это труд. еще труд - каждый раз находить компромисс, не ругаться, не скандалить. Уважать друго друга.
С сильным мужчиной не так просто жить. Думаю, ему с непокладистой женой тоже непросто.

Оно вам надо?
12.02.2004 17:56:09, IR
Если мы будем решать коллективно, сколько картошки и того-сего-пятого-десятого мужу надо купить по дороге домой с работы, он и до работы-то к десяти вечера только доедет! :) Так что мелкокалиберные решения принимаем самостоятельно. Что-нибудь более глобальное (по стоимости, по последствиям и т.д.) обсуждаем вдвоем. Недавно у мужа обнаружилось право вето -- не скажу, чтобы я была в восторге, но, по крайней мере, это первое его проявление за четыре года семейной жизни. 12.02.2004 15:39:10, Айви
Вас, скорее всего, беспокоит не сам процесс принятия решений, а инициирование этого вопроса - кто первый задается мыслью, что нужно что-то поменять, кто первый вслух это произносит. И у Вас получается, что это делаете Вы. Что Вас что-то не устраивает, а муж, раз молчит, значит, ему все нравится и т.д. Т.е. он как бы гость в доме (в озадачивании вопросами судьбоносными). Например, хотелось бы, чтобы муж спрашивал сам- что сегдня покупать? А не ждал бы, что Вы попросите. 12.02.2004 15:20:45, fedora
Мелисса
Вы, наверное, правы. У меня просто в одно все смешалось! 12.02.2004 17:46:15, Мелисса
Лягушка
Мелкие решения либо принимаем сообща (обсуждаем, что будем готовить на этой неделе (мы паритетно готовим) и что в связи с этим надо купить), либо тот, кто этим занимается в данный момент. Крупные решения, как мне каежется, исходят в основном от мужа, т.к. я часто занимаю пассивно-соглашательскую позицию (покупка техники: какую, когда), но когда у меня есть собственное мнение :))), оно, как правило, оказывается решающим (где провести отпуск) 12.02.2004 14:06:33, Лягушка
Я решаю практически все, кроме вещей в которых очень хорошо разбирается муж, а я не имею понятия.
Но мне так гораздо удобнее, я так привыкла еще до замужества :).
12.02.2004 14:00:35, КАпель
Бытовые мелочи решает тот, кто ими занимается, но любим обсудить все, сделанное за день, так что обмен мнениями все равно непрерывно происходит. Все крупные вещи решаем путем дискуссий. 12.02.2004 13:44:56, Думочка
некоторым людям проще принять решение изменить свою жизнь. То есть, если нужно купить машину, то нужно копить, откладывать деньги или брать кредит - значит нужно узнавать какую-то информацию, собирать, ездить по салонам. Элементарная лень не дает все это начать.

Ведь проще сказать *дорогая, ведь это ТЫ хочешь машину - вот и займись этим, а я тебе с удовольствием помогу.*

Но приэтом вы должны быть готовы, что когда ВСЁ уже готово (кредит или сумма собрана, машина выбрана и т.д.) и наступил ЭТОТ день - муж скажет *аааа! что-то же это ты со мной не посоветовалась?????*

согласитесь - в душе вам хочется сделать так, как ВАМ представляется, хочется - то есить именно ЭТА машина, именно эта квартира и т.д.

главное же результат, так? то есть - купленная, например, машина.

А вот процессс - можно разделить.
Вы - определить требуемую сумму, требования к машине (ездить на дачу, по городу, чтоб заводилась в мороз и тд), сделать распечатки

Он - узнать все про автокредитование, сравнить 2-3 банка с их условиями, узнать, выдадут ли на работе справку о з/пл для кредита, сделать распечатку

ВЫ = выбрать 2-3 модель/марку, 2-3 салон, распечатть характеристики

Оба - потом сесть и почитать информацию, собранную вами и им, поделиться мнениями, и в итоге, выбрать машину, салон, банк - ВОТ ЭТО И БУДЕТ ОБЩЕЕ РЕШЕНИЕ

так проще - и вам и ему
то есть - вы получаете весь кайф от процесса (поверьте, выбор машины - для женщины очень интересен, столько нового узнаете!!!), а он вроде бы тоже что-то делает для достижения цели

у меня муж - он ничего не хочет. Совсем. Сначала - *зачем нам машина? это столко геморроя!!!!* (то есть он боялся сказать, что он ничего не понимает под капотом)

когда мы ее все же купиили, я его предварительно заверила, что САМА буду ездить в сервис, что его не буду напрягать. Но когда я действительно САМА поехала в сервис - он забыл про все и бросился со мной - взыграло мужское любытство и самолюбие наверно:)))

вот так и живем

мой вам совет - для доситижения общей цели, делите обязанности :)

удачи!
12.02.2004 12:56:00, MaximA
Мелкие решения принимает исполнитель, а крупные... Наверное, вместе, но, ИМХО, в крупных и так все ясно - поскольку, как правило, есть единственно верное решение... 12.02.2004 12:02:12, AleXXX
В приниципе, все решаем вместе, советуемся, обсуждаем. Но я все же предпочитаю, чтобы решающее слово осталось за мужем:)) но и при этом меня бы устраивало такое решение:)) 12.02.2004 11:48:53, Мамзель
coln
У нас поделено так: я - решаю сколько продуктов и каких купить, чем ребенка лечить, как убирать, когда стирать, готовить и т.д. и т.п. Муж решает все глобальные проблемы, типа в какую школу пойдет сын, будет или нет второй ребенок и когда, какие бытовые приборы нужно купить, и их покупкой, кредит-квартира-машина тоже в его ведении, на какую работу устраиваться мне, как продвигаться по служебной лестнице и т.д.и т.п. 12.02.2004 11:27:11, coln
Ой, я как завидую!!!!
Тоже так хочу. А у нас так: супруг работает и денежки приносит. А если меня что-то не устраивает, например квартира, машина или количество детей (при отсутствии принципиальных возражений со стороны мужа) я это меняю:))
Проблема только. Вроде как ему не надо ничего:( Как-то меня это смущает.
12.02.2004 11:39:33, Стасенька
Мелисса
Вот! Та же самая ситуация ! А Вам комфортно? 12.02.2004 11:45:55, Мелисса
Ну как Вам сказать... Вобщем, однажды, муж стал принимать решения сам. И я тааак обиделась!:)) Нет, ну правда. Так что теперь я вполне довольна:)
А если серьезно, то мне кажется, мы не те вопросы мужьям задаем. Ведь ему совершенно все равно в каком садике будет учиться сын. Он в них не разбирается (ни в сыновьях ни в садиках:)). Ему нужно чтобы мне было удобно. А когда квартиру меняли, поняла, что при отсутствии идеала (или денег на идел: вроде загородного коттеджа), дом у него там, где семья.
А так он с удовольствием окажет посильную помощь в решении этих проблем, например, покатает меня по магазинам в поисках нужной краски или проекта дома.
:))
Кстати, когда он со мной советуется какой фотоаппарат купить, я примерно так же себя чувствую. Мне все равно, я в них не разбираюсь, главное, чтобы ему нравился и фотографировать умел.
12.02.2004 12:00:18, Стасенька
coln
Не нужно завидовать...:-)))) Не все так шоколадно, как кажется. Т.е. естессно бывает что меня не устраивают его решения, а его-мои...но раз уж ответственность лежит на мне или на нем, то уж извините, как говорится...:-))))
Хотя работаем оба, я приношу з/пл в дом чуть меньше, чем он.
12.02.2004 11:44:43, coln
Почти всегда решения принимает муж, и осуществляет тоже он:)))
Хорошо:)Халява:)))
Иногда даёт и мне "порулить", чтобы навык не исчез совсем. Он считает, что женщина должна всё уметь, но при этом не обязательно всё делать. Напрягает...но воспринимаю как неизбежность:)))
12.02.2004 11:07:43, Булочка
Anykey
Мужчины принимают судьбоносные решения. Женщины - бытовые. Мне кжется, что это общепринятая практика :) Коллегиальность ведь выражается в том, что переговаривающиеся стороны выслушивают и принимают во внимание (или не принимают) аргументы друг друга. Принимает решение все равно кто-то один.

Разница лишь в том, где бытовые решения переходят в судьбоносные. Эта граница в каждой семье своя.
12.02.2004 11:06:38, Anykey
risha
Вам просто нужно отдохнуть. Зима, авитаминоз...
То о чём вы пишете - обычное явление. Я тоже переживаю из-за этого. А потом понимаю, что когда сама принимаешь решение, легче пережить, если что-то получилось не так.
12.02.2004 11:04:38, risha
Мелисса
А не посмотрите, я там ниже Лешему ситуацию описывала, вот как тут-то одной решения принимать!!! 12.02.2004 11:15:47, Мелисса
Елена Д.
Ну, на счет "картошки" решает тот, кто идет ее покупать. А все "судьбоносные" решения принимаются сообща. Чаще всего все делается как хочу я :) Но по непринципиальным вопросам я всегда уступаю, по принципиальным спорю и доказываю свою точку зрения до тех пор, пока муж не решит, что это и его точка зрения тоже :) 12.02.2004 10:59:02, Елена Д.
Anykey
> Ну, на счет "картошки" решает тот, кто идет ее покупать

Не соглашаюсь! Если бы было так, то картошки все покупали бы ровно по одной штуке, чтобы поменьше тащить!!!! Насчет картошки должен решать тот, кто из нее потом готовит :)
12.02.2004 11:09:42, Anykey
Елена Д.
если придется тащить в руках, то картошку вообще не купят :) А готовит у нас тот, кому больше хочется есть :) или по настроению или кто оказался свободен.. А вообще у нас вечером составляется список того, что надо купить, туда пишет каждый, кому чего надо :) а покупать будет тот, кто с машиной.. 12.02.2004 12:36:26, Елена Д.
Пионерка
Наверно, бывает по-всякому.
У нас обычно "судьбоносные" решения принимает муж ( дочка ругается "ну почему он знает все на 20 лет вперед!?"). Он занимается вопросами материального обеспечения, теории "неплохо бы купить комнату старшей через ...лет", " хорошо бы взять кредит на..." итп. Мне звонит с вопросом - что купить сегодня на обратном пути. Я занимаюсь жэками, поликлиниками, исполкомами тем, что сготовить на ужин итп - повседневной мелкой ерундой - без которой, однако, не прожить. Стараемся решать "теорию" вместе - т.е. решение о кредите все равно должно быть оговорено и прийти к общему знаменателю...
Некоторые вокруг ( и дочь в том числе) считают, что я слишком часто соглашаюсь с мужем... Не знаю. Возможно. Но,чаще всего это меня устраивает. и это, наверно, главное..
12.02.2004 10:58:52, Пионерка
муж решает все, в чем я некомпетентна, например, какие счетчики ставим, какая техника лучше. или куда я лезть ленюсь, например про гараж.

а остальное я. про машину у меня лучше получается, так я и решаю. про дите тоже я в основном. у меня не первый сын, а у него первый.

хотя вашу беду поняла. не берите все на себя. валите на него, нельзя быть ответственной слишком.
12.02.2004 10:47:09, Талифа куми
А что есть судьбоносные решения?
Сколько купить картошки решает домработница.
Кредитов не брали, в любом случае, это кто-то один будет делать. Соответственно, кто будет брать, тот и будет решать.-) А что еще омжет быть? в принципе, каждый за себя решает.
12.02.2004 10:42:55, Ракель
Елена Д.
ну, например, надо решить на что этот кредит лучше потратить в первую очередь и нужен ли он вообще, это все-таки лучше вместе решать, если бюджет общий. 12.02.2004 11:00:39, Елена Д.
Для меня это звучит бредово.-)) У нас бюджет раздельный. Мои деньги - на что хочу, на то и трачу. Еще не хватало - разрешения спрашивать или советоваться с кем-то.-) Ну и мужа также, естественно. 12.02.2004 12:32:23, Ракель с работы
А на домработницу, коммунальные расходы,питание и на детишек скидываетесь в процентах от доходов каждого? 12.02.2004 18:20:45, nfr
Вообще не скидываемся. У кого ближе кошелек, тот и платит.
за квартиру плачу я, поскольку она моя. а остальное - как получится. Чаще я домработнице, а муж за продукты. За школу детям я плачу, за развлечения все в основном муж. Хотя бывает и наоборот.
12.02.2004 18:48:11, Ракель
Елена Д.
ну дык я и уточнила, что бюджет общий, все-таки у большинства он общий. Не каждый может себе позволить самостоятельно покупать жилье, автомобили и пр.. 12.02.2004 12:37:55, Елена Д.
Mashенька
Конечно быт - это больше мое, а у него "глобальные" решения... чемпионат F1 по TV, плановое,многочасовое "застревание" в гараже.... шучу :) У нас примерно 50% на 50% почти во всех вопросах.
12.02.2004 10:25:04, Mashенька
Леший
Вы хотите коллегиальных решений. Замечательно. А Вы готовы к тому, что эти решения могут не соответствовать Вашим взглядам на оптимальность или правильность?

Понимаете, какая штука. Очень часто люди, вроде бы готовые к коллегиальности, на самом деле ее на дух не переносят. Что-то типа знаменитого заявления Генри Форда: Со следующего года наши клиенты будут иметь возможность заказывать себе любой цвет приобретаемого автомобиля. При условии, что этот цвет будет черным!

:))
12.02.2004 10:24:59, Леший
Мелисса
Понимаете, в чем дело, есть ряд вопросов, в которой мне нужно его мнение.
Вот например, мы живем в большой однушке (это квартира моя, я там всю жизнь живу). Я понимаю умом, что т.к. ребенок, нужна двушка (минимум). Расставаться с квартирой не хочется конечно, но ...
И есть ряд вариантов:
1) Продать сейчас, чуть доплатить - переехать в двушку в дешевый район
2) Продать позже, накопив большую сумму - переехать в трешку
3) Сдавать ее, живя у моих родителей и копя деньги на новую квартиру
4) Взять кредит
Я не говорю, что мне какой-то вариант нравится больше, какой-то меньше, но я не слышу его мнения! Максимке уже 2, по идее, уже надо определяться с садиком, а я не знаю, в каком районе его искать, чтобы не таскать ребенка из сада в сад...
А Сережка мой как-то всерьез, по-моему, этот вопрос не воспринимает. Живем - и живем!
Максик у мамы моей - хорошо. Надо менять - хорошо...
Но у меня тоже есть сомнения, и потом, в новой квартире я с ним же жить буду!!!
12.02.2004 11:14:42, Мелисса
risha
Мы в подобной ситуации пишем все варианты на бумаге и ставим плюсы и минусы. Какой вариант набрал больше плюсов - тот и лучше. Да и советы друзей и родственников не будут лишними. Возьмите и соберите семейный совет ( родители, близкие друзья), выслушайте всех, а потом решайте.
Вы поймите, что мужчины, в большинстве своём, консерваторы, поэтому им трудно решиться на что-то серьёзное - в таком случае женщина должна исполнять роль толкача.
Главное, чтобы впоследствии он вас не упрекал за те решения, которые Вы приняли. То есть, Вы должны подвести его к вашему решению так, чтобы он считал, что это общее и единственно правильное решение.
А в решении квартирного вопроса, я бы на Вашем месте выбрала второе, т.к. разница между двушкой и трёшкой не очень существенна, а переезжать сначала в двушку, а через несколько лет в трёшку ( как это у меня получилось) не очень хорошо для ребёнка.
12.02.2004 12:19:23, risha


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!