Раздел: Родственники

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Свекроь настраивает мужа против меня

У меня проблема со свекровью Она постоянно настраивает сына против меня.Когда сын приходит от неё пьяный,то устраивает мне скандалы( что я плохая и т.д.)Он ни во что меня не ставит,а полностью слушается свою маму.Маме его на него пофиг.Да ещё мой муженек любит выпить на работе.Его мама на это никак не реагирует ,а даже может сама налить.Мне очень тежело жить в такой обстановке.У меня маленькая дочь 1,8 года и я не хочу чтобы она видела пьяного папу .Я пыталась сохранить семью ,но все бесполезно .Для него выпивка главнее всего.Подскажите пожалуйста что делать?Есть ли выход в этой ситуации
08.01.2004 21:16:47,

26 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Barshay
Получается у вас две разные проблемы: свекровь и выпивающий муж... Советовать постараться понравиться свекрови не буду - это под силу только единицам, если уже не заладилось. А можно как-то ограничить общение мужа с мамой? Вы далеко от неё живёте?
По второй проблеме могу рассказать свою историю. Мой муж одно время как-то часто стал с работы приходить нетрезвым, то день рожденья у кого-то, то просто тяжелый день - решили пива выпить, продолжили покрепче. Я говорила ему, что это хреново: я от него помощи жду дома с детьми, а он уже никакой, он отшучивался, тогда я однажды сотворила такую вещь: приходит муж домой, вокруг бардак, есть нечего, дети чумазые, на столе стоит почти пустая бутылка вина (пришлось вылить), я совершенно невменяемая. Потом ещё раз примерно тоже самое, он со мной давай беседы беседовать, в конце концов "уговорил" выпивать с ним вместе вечером, когда детей уложим и есть свободный часок, таким образом обрели конроль над тем, кто сколько выпивает. Ваш муж насколько сам сознаёт, что не приносит вам радости своим пьяным видом?
09.01.2004 15:19:47, Barshay
Пионерка
Про пьянство промолчу. А про несамостоятельность мужчин, воспитанных своими мамами ( терзания Курмышкина о браке накануне) - скажу.
Был у меня гражданский муж. Любовь до гроба дикая. Только делал все, как мама скажет ( и это после Афгана...). Так и сделал. Пришел как-то и сообщил :" мама сказала, что мне с тобой теперь плохо жить, потому что.... Поэтому - надо от тебя уйти!" И - ушел. Вот и вся песня. Вы такое смжете перенести?Я чуть вены себе не вскрыла...
09.01.2004 12:15:16, Пионерка
Anykey
Гм-м.. Вот тут я бы подозревала все-таки некое лукавство со стороны мужчины. Мне бы казалось, что это его решение, не захотев объяснять которое, он "прикрылся" таким вот способом.

Почему? По моим представлениям, мужчины, сильно зависимые от мам, действительно, есть, но они, как правило, не осознают (и уж подавно не деларируют!) этой своей зависимости. Решения мамы они воспринимают как свое решение. Мысли, внушенные им мамой, как свои собственные масли (ну разве что, как все же свои мысли, но на которые она им явно открыла глаза). Мама, которая живет с ними долго и хорошо их знает, умеет подавать свою волю именно таким образом. И именно такова, как мне кажется, ситуация автора топика.

Человек же, который так прямо и объясняет, что делаю то, что мама велела, хотя сам хочу по-другому.... это вот как-то сомнительно. На мой взгляд :)
09.01.2004 14:53:26, Anykey
Я с Вами согласен. 09.01.2004 17:14:55, Курмышкин
Пионерка
Мысль интересная, похожа на правду. Я ее подумаю на досуге):Спасибо.
Вообще - товариСЧ был очень своеобразный...
09.01.2004 19:21:52, Пионерка
Если видите в себе силы - прокормить семью одна, надо что то координально решать. по поводу ухода. а дальше будет хуже, ему же такая житуха нравится. а вы с ребенком измучаетесь, нервы перетрепите а потом останетесь больной, да и ребенок с нездоровой психикой. 09.01.2004 11:28:11, Елана
Если жаль ребенка, бегите от такого мужа быстрее, алкоголизм неизлечим. Если даже бросит пить - человеком уже не будет. Тем более мамаша наливает. 09.01.2004 10:18:30, У меня были такие же отец и бабушка
зря вы так.........
да это тяжело, но мне кажется если тебе человек нужен, то за него нужно попытаться побороться, а развестись проще всего.
09.01.2004 11:03:43, проходили
Ну тут еще не алкоголизм, а бытовое пьянство. 09.01.2004 10:58:25, Курмышкин
То что он пьет - исходная точка проблематики.Уверен, что Ваша свекровь взваливает вину за это на Вас, точно так же, как Вы - на нее. Это единственное что я понял точно и с чего надо начинать борьбу.
А какие мотивы у свекрови ссорить вас с мужем? есть ли они вообще?
Пока что Вы одна против двух. У Вас есть отличный шанс перетянуть на себя свекровь актулизируя необходимость борьбы с алкоголизмом мужа (ну, или грозящим алкоголизмом): убиваете сразу двух зайцев - миритесь с ней и контроллируете его.
08.01.2004 22:48:21, Курмышкин
Поддерживаю советы, данные выше, если это не получится - тогда только развод 09.01.2004 11:07:30, Ludok
А я наоборот всячески ограничивала общение с его мамочкой и водку всю которую она ему при каждом визите к ней давала просто выливала. А в гости ездили исключительно на машине и то по великим праздникам. Правда всегда звучала фраза:"Ты не выпил за мое здоровье, опять я буду болеть". Сложно все это и советов особых не дашь........в каждом случае свой путь. Я не скажу, что мы полностью избавились от проблем с выпивкой, но по сравнению с тем что было.........Вы знаете и мама его правда перестала теперь бутылочки совать и я вдруг стала не то что хорошей, но уже и не враг . 09.01.2004 10:16:05, проходили
Нет, исходная проблема - несамостоятельность чела. Отсюда и алкоголизм. 08.01.2004 22:58:20, Artemis
Несамостоятелность - не порок. не болезень и не недостаток. Она может быть даже необходимым качеством именно для какой-то пары.
А пьянство - безусловное зло.
Наверное лучше начинать решать проблему с тех концов, где все ясно. Тем более, что несамостоятельность, если толькоь она вообще есть - характерологическая черта. С ней надо научится жить, и бесполезно бороться в этом возрасте, а пьянство в такой стадии пока что вполне курабельно.
08.01.2004 23:14:28, Курмышкин
Пока мама будет мутить воду и ему наливать - проблему пьянства решить не получится. 09.01.2004 02:28:21, Artemis
Ясно. Все пьянство от мам, вот какое мнение жен их сыновей :-)))
Даже еси так, вернее, тем более если так, то надо с момой подружится на почве заботы о здоровья и судьбы спивающегося мужа-сына, например. Расписать чем это кончится для ее сыночка, продемонстрировать свою заботу о нем.
Иногда поведение двух женщин - матери и жены вокруг мужа-сына напоминает мне борьюу детишек в песочинице за понравившуюся игрушку. Будут отнимать друг у друга пока не сломают совсем :-))
09.01.2004 09:28:34, Курмышкин
Anykey
А Вы не сможете круто поменять жизнь своей семьи? Уехать из Вашего города в другой? Уговорить на это мужа.
Мне кажется, что это - единственный выход, чтобы жить с ним вместе...
08.01.2004 22:18:15, Anykey
Вот такой кардинальный подход к решению обычных бытовых проблем мне напоминает желание хирургов лечить насморк ампутацией носа :-)) 09.01.2004 09:29:50, Курмышкин
Anykey
А что уж тут такого кардинального? Ни вешаться не предлагаю, ни свекровь придушить. И даже разводиться.

А освободиться от влияния матери, проживая с ней по соседству, муж не сможет. Маман же проблем в его "употреблении" не видит - "дружить" с ней на этой почве безыдейно. Да и у автора топик называется все же не "пьянство мужа", а "свекровь настраивает..."

Мне в такой ситуации совет жене "подружиться со свекровью" кажется более кардинальным, так как требует гораздо больших усилий в течении длительного времени и регулярно :) Да и кроме того, он, скорее всего, безнадежен.

"Мелкие бытовые проблемы" способны изматывать и портить человеку жизнь исподволь гораздо сильнее, чем единомоментное напряжение сил для их "кардинального решения".
09.01.2004 11:49:45, Anykey
Специально уехать в другой город? Вряд ли это практический совет. Вот если им повезет и судьба заставит это их сделать, то да, надо воспользоваться шансом - очень хороший выход. 09.01.2004 17:17:26, Курмышкин
Anykey
Это гораздо более практический совет, чем подружиться со свекровью! :)) 10.01.2004 00:13:09, Anykey
Siniy
на самом деле нужно сразу голову ампутировать ;))) 09.01.2004 09:54:39, Siniy
Свекрови? :-)) 09.01.2004 10:58:49, Курмышкин
Siniy
да.. причем еще до рождения ребенка ею :) 09.01.2004 11:59:29, Siniy
:-))) Тогда уж всех до седьмого колена - алкоголизм имеет наследственную предрасположенность :-) 09.01.2004 12:07:39, Курмышкин
Siniy
ну, по обстоятельствам :) 09.01.2004 12:13:12, Siniy


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!