Раздел: Отцы и дети

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Варвара

Опрос "Я - бабушка"

Хочу спросить... А представлял ли кто-нибудь уже себя бабушкой и рассматривал ли для СЕБЯ лично такой вопрос, как сидение (именно в том смысле, в котором используют няню) с внуками? Будем с внуками сидеть или нет? Мы часто со своих порой эгоистичных и требовательных позиций по умолчанию принимаем ситуацию так: "Мы хорошие, а вот бабушка, ну так и норовит избаловать, навредить, денег потребовать себе на жизнь, (подставить нужное) - это неэффективно и не выгодно." А легко ли ей в своем возрасте вообще этим заниматься и ОБЯЗАНА ли? Представьте, что Вы - бабушка - увидели, что помощь Ваша необходима. (Не рассматриваем варианты, когда все распрекрасно и помощь ну явно не требуется). Многие решат для себя бросить работу или просто относительно спокойный свой досуг на пенсии и предложить себя в няни? А еще представила, как нас таких "решившихся" в конфе невестки благодарные распнут:) Мой ответ себе: я сильно сомневаюсь, что буду САМА сидеть с внуками:) Постараюсь сделать все возможное, чтобы помогать, _ЕСЛИ МЕНЯ ПОПРОСЯТ_ другими способами. Трудное это очень занятие и не всегда благодарное.
p.s.: А мне вот повезло:)) Маме и свекрови огромное спасибо за все!
11.04.2003 13:53:23,

75 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Ленулька
Об этом сейчас очень трудно говорить, потому что мировоззрение 30-летней женщины слишком уж сильно отличается от мировоззрения 50-летней. Я могу сейчас что угодно по этому поводу думать, но скорее всего, к тому времени, как стану бабушкой, мнение 1000 раз изменю. 13.04.2003 10:46:10, Ленулька
Знаю, что с внуками сидеть не буду. Уверена в этом. На пенсию у нас с мужем общирные планы и внуки сильно помешают их воплощению:)Я уже сейчас-то мечтаю, чтобы дочь поскорее выросла.

С удовольствием будем помогать деньгами и советом. Но не физическим присутствием.

Моя мама , к счастью, вся в работе и мне это очень нравится, не хочу видеть её "бабушкой", она молодая (56 лет:), эффектная дама. Свекрови у меня нет, свекр делает только финансовые вливания. Прекрасно справляемся без бабушек.
Не вижу, что помешает моей дочери также справляться без нас.
В общем, ни на какие жертвы ради внуков я точно не пойду.
12.04.2003 01:47:42, Лангуста
Я думала: скорее всего помощь деньгами и сидеть в свободное от работы время. Скорее всего работой бы не пожертвовала. От матери, кстати, не жду помощи. Это она рвется сидеть с будущей внучкой, а я не знаю, как отвязаться...

Если уж и будем чьей помощью пользоваться, то матери мужа. Но не забесплатно. Не потому что она такая жадная, просто ей тоже надо на что-то жить. Но свекровь хочет уйти на пенсию. Она не хочет работать.
12.04.2003 00:02:02, Еленна(36)
буду брать на один выходной.Может быть отводить/забирать из д/с и т.п.,но уходить с работы-категорически нет. 11.04.2003 23:57:20, Девушка с севера
Я - дедушка :)) Если Анюта родит лет в двадцать пять девочку, мне не будет еще 60... Уже готов сидеть с внучкой. Ну, ессно, если не придется в таком преклонном возрасте работать :) А вот с внуком - не хочу :) 11.04.2003 18:57:15, AleXXX
Ехидна (aka Дарiя)
Боюсь, что не буду. Нет, от случая к случаю, если попросят, - это пожалуйста. И то на строго оговоренных (уже) условиях: я делаю тебе одолжение, значит дальше в вопросах ухода и особенно воспитания поступаю, как считаю нужным. Не хочешь - не проси. А в плане помощи - я лучше деньги внукам на няню заработать постараюсь, чем сама сидеть: не мое это занятие. 11.04.2003 18:31:49, Ехидна (aka Дарiя)
я бы посидела:) чего еще на пенсии делать? только с внучатами забавляться:) а работать можно по графику, иногда, если захочется:) 11.04.2003 18:25:41, Лара Помидорова
Если родители будут не против, очень бы хотелось как можно чаще с ними видеться, читать, болтать, ходить в музеи и в киношку, баловать их всеми доступными средствами. Так поступали мои бабушки :) При этом они работали и у них всегда была бурная общественная жизнь :)
11.04.2003 18:25:28, Софи_Ко
Я итак бабушка.-)
С внуками сижу только в исключительных случаях. Одновременно со свомим детьми, и только если мне удобно в это время.
От своих родителей сидеть с детьми не требую и даже не прошу. Я не считаю, что мне кто-то должен. И я не должна. Но иногда пообщаться с внуками приятно.-)
11.04.2003 17:55:12, Р-ка
Но вот хорошую школу я двоим внукам сейчас буду оплачивать - они переезжают в Москву.-) и я этому очень рада.-) 11.04.2003 19:36:52, Р-ка
Кондратея
Мои мама и свекровь не сидели (их и не просили:), и я сама не собираюсь. В гости буду приглашать, иногда согласна "вывести" внуков куда-то (спектакль, день рождения, вылазка). 11.04.2003 17:52:41, Кондратея
Внуки по праздникам, если приедут сами и у меня других планов не будет :-). У меня своих дел хватает, тут бы дочку вырастить, не дождусь :-)) 11.04.2003 16:57:56, Мария Д.
То есть, внуки - практически чужие люди? 11.04.2003 18:23:12, Софи_Ко
То есть, внуки - практически чужие люди?

---Не, ну как толстые коты могут быть чужими людьми? :) Конечно, родные. Просто работой жертвовать не стоит: а временем и деньгами - да запросто. Это ж свое, родное :)))
12.04.2003 00:05:23, Еленна(36)
Так никто работой жертвовать и не собирался :) 12.04.2003 00:22:09, Софи_Ко
Друзья :-) Не чужие, но не сожители тоже. Не члены immediate family. 11.04.2003 22:54:49, Мария Д.
Кондратея
Может быть, так. А может быть - окажутся близкими по духу, когда вырастут. Я пока не знаю своих внуков:-) Даже не знаю, будут ли они у меня. Мой сын вполне может решить не иметь детей, кто его знает? 11.04.2003 18:24:23, Кондратея
Для меня лично это дико, и я очень рада, к примеру, что у моей дочери нетрадиционная американская бабушка. Мне моя бабушка дала огромный положительный заряд, это для меня еще один самый близкий человек на свете. 11.04.2003 18:32:52, Софи_Ко
Кондратея
А кто мешает быть самым близким человеком, даже не сидя с внуками, как нянька?

Я опасаюсь насчет семейных планов произносить слова "для меня это дико" - не хочу заранее вгонять своего сына, еще маленького, в лично мои рамки, созданные лично моими тараканами. Моя радость и мое дело - вырастить сына счастливым, радоваться ЕМУ лично и его жизни в той форме, которая окажется ему приятной. Он может оказаться холостяком убежденным, гомосексуалистом, жутко деловым мужчиной даже и не думающим о детях, богемно-карьерным артистом какого-то рода, для которого дети - это постороннее совсем, и наоборот - скучным бюргером - отцом большой семьи с большим чувством собственного дома и приватности. Требования ко мне во всех этих случаях у него будут разные. И потом - даже самые обычные, средние люди иногда разводятся и внуки "уплывают" от бабушек в результате.

Представляете себе, к какому разнообразию сценариев надо готовиться, если заранее ПЛАНИРОВАТЬ, как вы будете носки внукам вязать, сидя у их кроватки?

Я забочусь о сыне. Его дело, родив детей, позаботиться о них.
11.04.2003 18:42:12, Кондратея
Подписываюсь подо всем.-) 11.04.2003 19:31:18, Р-ка
Я идеализирую, представляю идеальную для себя ситуацию. Да, это эгоистично (?). Да, возможно, жизнь окажется гораздо богаче моих представлений о ней. Но ведь, скажем, в ситуации МарииД может оказаться, что ее внуки будут мечтать о более частом общении с ней, о совершенно иной модели? Получается, что ее ограниченный выбор ничуть не лучше моего. 11.04.2003 18:48:54, Софи_Ко
Если внуки будут хотеть со мной больше общаться, они могут постараться это приятно (для меня, чтоб я тоже захотела) устроить. Я предполагаю такой вариант ДРУЖБЫ с внуками - как сейчас я дружу с людьми разных возрастов, в том числе и с детьми.

Пример - многие родители отдают своего ребенка, МЕЧТАЮЩЕГО общаться именно с ними, в детсткий сад. Это как? Для меня такое недопустимо, потому что за своего ребенка, за его РАДОСТЬ я отвечаю, пока он маленький. Со внуками уже обязанности нет, одни желания, которые должны быть взаимными...
11.04.2003 22:59:25, Мария Д.
Мне странно, что взаимности может и не быть. Причем, не со стороны внуков. Для меня внуки будут без сомнения родными людьми, семьей, но никак не просто друзьями. 11.04.2003 23:32:59, Софи_Ко
Вы любите всех родственников? Я из них люблю меньшинство. И те, с кем общаюсь, могут быть уверены, что я их люблю :-) А не общаюсь потому, что гены так легли... 12.04.2003 02:01:01, Мария Д.
Я не люблю мать и родственников с ее стороны, за исключением двоюродных сестер. Гораздо теплее отношения со свекровью и свекром. Может, я так себе пытаюсь компенсировать неполученную любовь со стороны материнской семьи... 14.04.2003 10:39:19, Еленна(37)
Да, как ни странно, я люблю всех своих не очень многочисленных, правда, родственников :) А уж самых близких - и подавно :) Мне больше по душе "итальянские" или "испанские" варианты семьи, нежели американский вариант. А то последний вариант приводит к написанию многочисленных книг на тему Why Americans feel so alone, etc 12.04.2003 02:20:37, Софи_Ко
Я люблю всех своих друзей :-) Некоторые из них happen to be родственниками :-) Круг друзей, понятно, меняется со временем. То есть гарантии, что данный родственник будет в будущем входить в круг друзей, как-то нет. Но есть надежда на это :-) 14.04.2003 06:48:44, Мария Д.
Olga U
Во-первых, я четко бы разделила внуков от дочери и от сына (если у меня такой будет). И совсем не потому что их надо как-то по разному любить! Нет. Просто детей в основном воспитывают матери и как-бы мы не менялись, основные постулаты заложенные в нас мы переносим своим детям. Т.ч. с большой вероятностью (хотя и не 100% конечно) мои взгляды на воспитание с дочерью будут более близки, чем с невесткой.
Поэтому для невестки я готова буду сидеть в выходные и если куда-то надо им сходить, при болошой надобности помогу финансово если смогу, на каникулы там детей забрать. Но скорей всего сидеть с ними и воспитывать не буду (если специально меня не попросят).
С дочкой сложнее. Вобще сидеть с детьми это не мое, но я имею свои "долги" в этом вопросе :-) Мою маму воспитала ее бабушка, меня моя бабушка, мою дочь подняла моя мама (которая кстати тоже не фанат с детьми возиться). Сейчас я жду меленького и мама обещает приехать на пару лет к нам помочь с ним. И я знаю, что только с мамой я смогу спокойно оставить 8-10 месячного малыша и спокойно выйти на работу. Няни бывают разные и бывают очень хорошие, но если мы оставляем детей с кем-то на большую часть их времени вне сна, то именно этот человек влияет на развитие ребенка, формирует его, какие-бы "правила" и "рамки" мы няням не писали. А моя мама воспитывет близко мне по духу, все "новые веяния" мы обсуждаем вместе и приходим к каким-то решениям. Я думаю что дочку я бы воспитала одна хуже.
Поэтому я понимаю что бабушки для внуков лучше нянь, так разве мои внуки не достойны самого лучшего? :-)
11.04.2003 16:57:46, Olga U
Это смотря какая няня и какая бабушка.-) своей матери я бы детей надолго не доверила - не хочу у них таких же тараканов, как у меня.-) Вдруг у них не такой сильный характер окажется, чтобы этом противостоять?-) Я нян сделает так, как я скажу. 11.04.2003 19:33:31, Р-ка
Кондратея
Некоторые бабушки для внуков лучше некоторых нянь, скажем так. И не факт, что стиль воспитания вашей дочери будет близок к вашему. Такие расчеты моментально опрокидываются реальностью - например, дочка родит и будет четко декларировать, что возьмет няню и предпочитает такую форму (или вообще - не нужна ей помощь, она сама хочет насладиться своим ребенком). А сын женится, будет жить очень рядом с вами, и невестка попадется такая, что будет заранее говорить - "ах, мы без вас никак не справимся, и не рассчитывайте, подарим вам внучат, вот вам будет радость на старости лет возиться" :-)

Это конкретная ситуация со мной и моим братом. Но моя мама все равно и с детьми брата (гипотетическими пока) тоже сидеть не собирается.
11.04.2003 18:28:20, Кондратея
Olga U
Я понимаю что это "голая теория" + наблюдения по жизни. Просто это более частный случай про дочку, но безусловно может быть все и наоборот! 11.04.2003 19:18:22, Olga U
Фяка-Пфяка
Чистая математика: Моей старшей сейчас 17, детей мне от нее хотелось бы получить лет не ранее чем через 6, а лучше 10. Будет мне тогда лет 46-52, и, скорее всего, буду я еще работать, высуня язык, поскольку сидение на грошовой пензии меня не привлекает никак.
Теоретически, если вдруг удастся мне за эти 10 лет сколотить состояние, дающее мне ренту баксов в 1000 - внуков заберу с удовольствием. Но в реальности - увы. :((
11.04.2003 15:53:25, Фяка-Пфяка
Елена Н.
абсолютно точно не буду делать это на постоянной основе, регулярно, максимум два-три выходных в месяц смогу на это потратить... по крайней мере, в качестве свекрови...
с дочкой уже не знаю... если дождусь внуков, то уже вряд ли буду активно работать, тогда могу и помочь, если качество и количество моей помощи будет устраивать дочь...
ИМХО, бабушки-тещи и бабушки-свекрови - очень разные, потому что все-таки дом и воспитание детей у нас еще является больше женским занятием, в первую очередь от женщины зависит, какие порядки, традиции приняты в доме, в том числе, в вопросах воспитания... и, по-моему, чаще всего невестке и свекрови сложнее найти общий язык, чем маме и дочери... поэтому собираюсь по минимуму участвовать в жизни семьи сына... а с дочерью, надеюсь, удастся сосуществовать более гармонично :)))
11.04.2003 15:52:46, Елена Н.
Конечно буду, со мной бабушка сидела. Я их у родителей заберу и буду воспитывать, водить в кружки и т.д. Родители молодые и глупые, ребенкам нужны бабушки, что б готовили им вкусные пирожки и ваще для уюта, стабильности, надежности:)) 11.04.2003 15:46:01, проходящая мимо
Вряд ли я буду сидеть постоянно, как няня. Но дочери своей помогать буду обязательно и с внуками заниматься думаю, буду как можно чаще. 11.04.2003 15:30:08, Томик
Нет, буду стараться помогать материально, если будет возможность у меня ( и желание у сына :)), то и оплачивать няню. Сама сидеть явно не буду, только брать на "выгул" да выходные. Ну не мое это. Я и со своим собственным-то не "сижу"... :) или :(? Правда, я никогда не хотела, чтобы с моим сыном сидели бабушки. И это прежде всего мое НЕжелание, а не их невозможность. Мне проще с няней и без груза моральных обязательств. А бабушки - пусть скрашивают мне выходные ;))) 11.04.2003 15:24:46, Gatta
Хотя мои дети еще маленькие, я уже думала над этим вопросом. Работу бросать не буду. Но свободное от работы время - обязательно, если попросят, разумеется:). ИМХО, какая ты мать - такая и бабушка будешь, вижу на примере наших бабушек. 11.04.2003 15:17:36, ПаТаня
У меня так мало времени, чтобы заниматься с дочерью :(, что я с удовольствием буду сидеть с внуками! :) 11.04.2003 15:12:57, Аурика
Варвара
Ты - теща, а я - свекровь. Само слово "свекровь" какое-то противное:)) 11.04.2003 15:45:30, Варвара
:))) А в "теще" чего хорошего? 11.04.2003 15:49:23, Аурика
Варвара
Мягче как-то и смешнее слово, лично мне так слышится:) 11.04.2003 15:56:02, Варвара
:))) Мы с тобой БУДУЩИЕ "mothers in law" - мамы в законе, обожаю английский язык! :)))) 11.04.2003 16:18:14, Аурика
Варвара
Ааааа! Тогда какие у нас могут быть проблемы? Пальцы веером и у нас "на зоне" будет порядок:) 11.04.2003 16:27:46, Варвара
Дык! :))) 11.04.2003 16:30:42, Аурика
Варвара
Кстати о зоне! Как там твои дела с "камерой"? Моя ушла - продано уже:( Кредит дали, а толку? 11.04.2003 16:49:30, Варвара
Вялотекуще :) 11.04.2003 17:23:46, Аурика
SVETKA
В память о недавно умершей бабушке хочу сказать...

Меня выростила бабушка, как и моего брата, как двоих своих правнуков. И на мой взгляд у меня было самое счастливое детство из возможных....

Мне кажется, что отказывая близким в помощи, а внукам во внимании, мы закладываем модель отношений, которая потом больно ударяет по старикам - они оказываются никому не нужны.

Моя мама сейчас активно взялась за бабушкины обязанности и когда пройдет время, мне придется занять ее место. Почему-то меня это не огорчает : ))))
11.04.2003 15:07:30, SVETKA
Совершенно согласна с Вами! 11.04.2003 18:26:38, Milla-Vanilla
Варвара
В этих словах очень важная мысль: модель отношений. Я соглашусь, она очень сильно изменилась и продолжает меняться. Все как-то более в западный вариант, увы. Но не полная копия, а, как часто у нас бывает, какая-то уродливая:(( Поколение наших бабушек пока не достигло качественного уровня их бабушек. Ни финансово, ни психологического. 11.04.2003 15:43:14, Варвара
Кондратея
Да. Но наше поколение уже с большой вероятностью достигнет. Существенная часть людей. Хотя бы просто потому, что за такие-то долгие годы рассчитывать "на государство" перестанут совсем. 11.04.2003 17:54:30, Кондратея
А причем тут расчет на государство? Никто не призывает бросать работу, но встречаться раз в год без особого желания на то - не холтела бы я такую бабушку. 11.04.2003 18:27:49, Milla-Vanilla
Кондратея
:-) Так вы не забудьте своих выросших детей спросить - какую бабушку ИМ захочется. И сколько они позволят вам общаться со своими детьми.

Не обязательно встречаться именно раз в год. Граница этого вопроса проходит в следующем - готовы ли вы сидеть с внуками каждый рабочий день по 10 часов (как нянька сидит), или предпочтете встречаться с внуками по договоренности, причем учитывающей ВАШИ интересы тоже?

Я - точно бабушка второго типа. Соответственно - чисто материальное обеспечение мне не нужно ни от детей, ни от внуков (тьфу-тьфу, если катастрофы какой не случится). Я буду куда более довольна, если они мне позванивать будут и в гости заглядывать иногда. В дом престарелых, когда мне будет 90 лет.
11.04.2003 18:33:57, Кондратея
SVETKA
Обычно я с вами согласна, но в этот раз все по другому. Пожалуй начну с конца...
- Я бы не хотела окончить свою жизнь в доме престарелых, пусть даже супер-пупер, в компании стариков и старушек. Я хочу умереть так же как моя бабушка, на руках детей, внуков и правнуков.
- Я не сомневаюсь, что как только это понадобится, я возьму на себя заботу о моих престарелых родителях и буду о них заботиться также, как они заботились о своих. Дом престарелых им тоже не грозит.
- Когда у меня появятся дети, я с удовольствием создам условия для их совместного проживания с бабушками, и постоянного общения с внуками.
- Мна кажется, что семья - это цепь любви и заботы, которая передается от поколения к поколению и чем ее больше, тем счастливее мы все будем. И именно это и создает ощущение дома, в который хочется возвращаться...
Правда все мои выкладки теоретические, поскольку своих детей у меня пока нет. Но то что моя мама - идеальная бабушка, ни на минуту не вызывает у меня сомнений ;)))))
11.04.2003 20:16:41, SVETKA
Кондратея
Я за вас могу только порадоваться, что и делаю. Однако, опытным взором отмечаю:

- какие (и когда) у вас будут дети, и какой бабушкой окажется ваша мама не в теории - еще неизвестно:-)
- и я, и вы пока еще не старые, поглядим, каково будет здоровье и что потребуется лично нам после 75 лет
- увы, в моей семье много стариков. Прямо сейчас. И недавно умерших родственников двое, обслуженных и в быту, и в душевных потребностях до последнего дня. Результат? Моя мама живет как всего лишь полчеловека, годами... У нее просто не может быть "своей жизни", она никогда не может побыть одна дома. Или, например, вдвоем с папой провести вечер, как ОНИ хотят.

Есть и деньги, бывали сиделки, приходили врачи и медсестры, есть кому покупать и привозить продукты - материальных вопросов нет, короче. Но да, ЛИЧНЫЙ уход - это дело, держащее тебя плотно за юбку 24 часа в сутки - и это мама еще работает! Если б она дома сидела - уже ЕЕ надо было бы лечить. И вариантов нет. О современных российских домах престарелых никто и не заикается - и так все ясно. Но "скончаться, как и мои бабушки - дома, на руках детей и внуков" - мне лично видится очень уж дорогим удовольствием - жизнь за жизнь. Причем под МЕНЯ, под мои судна, настроения, болячки, болезненную потребность в ежеминутном общении и под мою дряхлость придется положить годы утраченой жизни моих детей (или невесток), еще в самом расцвете сил и возможностей.

За своими родителями и свекрами мы скорее всего "досмотрим" таким же способом - лично, живя вместе и отложив СВОЮ жизнь на годы. Но на мне этот цикл я постараюсь прервать.

Любовь и забота - да, мне это знакомо. И бабушки-дедушки о нас заботились, и я за ними в разные периоды ухаживала, и помогать у нас в семье принято. Но тогда ГДЕ и ОТКУДА взять эти самые розово-молочные любовь и заботу для моей мамы, которая ровно так же в них нуждается? А у нее "на очереди" еще ойойой сколько стариков предстоит! Выходит, из-за отсутствия системы присмотра за стариками, женщина практически с 49 лет возраста до... не знаю:(((, до тех пор, пока уже за НЕЙ не потребуется уход, живет только для того, чтобы обслуживать стариков.

Короче - мне эта проблема не кажется ни такой простой, ни такой безоблачно-теплой, как вам.
13.04.2003 00:03:22, Кондратея
SVETKA
Соглашусь, что очень многое тут зависит от личных обстоятельств... Мои бабушки и дедушки скончались рано и внезапно, а последняя и единственная из тех, кого я застала, прожила до 96 лет, ухаживая за собой до последнего дня... видимо из этого мой идеализм и проистекает...

Сочувствую, прекрасно понимаю, что у всех разные обстоятельства.В общем, дай нам бог, здоровой старости.
14.04.2003 15:18:37, SVETKA
Причем под МЕНЯ, под мои судна, настроения, болячки, болезненную потребность в ежеминутном общении и под мою дряхлость придется положить годы утраченой жизни моих детей (или невесток), еще в самом расцвете сил и возможностей.

---Эх, разные пожилые люди бывают. Вот и меня беспокоят не судна (студенткой подрабатывала ухаживала за чужими стариками), а и потребнность в общении, контроле, и не приструнишь, вроде человек старый. Щяс бабушка держит младшую дочь да и всех родственников в кулаке в 91 год-то... И отчитываться перед ней должны, и слышит только то, что ей выгодно и манипулирует по-страшному. Вот что пугает. Не вынесу я этого от собственной матери. Только если она будет тише воды, ниже травы...

14.04.2003 10:36:30, Еленна(37)
Olga U
И да и нет.
С одной стороны с Вами трудно не согласиться. Большая семья где несколько поколений, преемственность понятия любви и заботы. Это очень хорошо. И я сама из такой семьи.
Но вот знаете чего больше всего боится моя бабушка? Быть обузой кому-то. Или она приезжает к нам пожить на пол-года и при этом не может не видеть и вздыхать что она "ломает нашу привычную жизнь", ведь правда мы стараемся ей уделять время, меньше видимся с друзьями. Она же не дура, видит это и от этого чуствует себя дискомфортно. Так что тут миллион граней!
Я вот начала думать, что дом престарелых (не для моих родных!!!! Для меня лично :-)) может быть не так-то и плох? Ну мы говорим о "правильном" доме. Представьте, что вы туда попали всей своей компание сегодняшней например, вы там по мере сил и желания устраиваете какие-нибудь вечеринки, игры, конкурсы. Или нанимаете автобус на всех и едете путешествовать. Или просто сидите после ужина и беседуете за жизнь. Захотели, поехали в гости к детям, внукам. И вам приятно и им хорошо. Я как-то начала в этом видеть что-то положительное, честное слово :-)
11.04.2003 20:45:47, Olga U
Я была волонтером в доме престарелых. Очень хорошем, очень дорогом. Ну что вам сказать, все мы разные, но мне стало очень грустно от мысли, что я вот так закончу свои дни. Невесело там. Совсем невесело. Да, есть и конкурсы, и экскурсии, и огромная библиотека, и прекрасное обслуживание. Но есть и многое другое - дети, которые только присылают открыточки, внуки, которые не были у тебя никогда, одиночество, болезни, тоска. И далеко не всех ждут в гости, детей это напрягает, это неприятная обязанность для многих.
Сколько таких историй я услышала :(
11.04.2003 20:51:52, Milla-Vanilla
Подпишусь подо всем. 11.04.2003 20:30:21, Софи_Ко
Естественно, я не буду и не готова сидеть с ними каждый день, я работать буду. Но речь идет об эмоциональном аспекте. Странно слышать о чьем-то заранее спланированном желании как можно реже видеть своих внуков. 11.04.2003 18:36:49, Milla-Vanilla
Кондратея
Это, наверное, потому, что вы представляете себе очень маленьких внуков - всяко дошкольников. Так это очень краткий период жизни ребенка, сколько там вы его увидите - и чем в это время займетесь - в конечном итоге невелик вклад, ЕСЛИ только не сидеть ежедневно.

А после начала школы - реально бабушки, живущие отдельно, внуков разве на каникулах видят. Раз в год или раз в месяц. Стало быть, у бабушек есть свои дела. А если есть свои дела - они могут вполне и заслонять внуков до какой-то степени.

Я могу себе представить звонок от сына - "мама, мы хотим на выходные в гости съездить, возьмешь детей?" - "извиняюсь, надо было раньше предупреждать. Я занята".
11.04.2003 18:45:49, Кондратея
Хм, возможно. Хотя не совсем понимаю, почему, живя в одном городе, внуков видишь только на каникулах?
О своих делах никто и не спорит.
11.04.2003 18:51:45, Milla-Vanilla
Кондратея
Обобщенно говоря - примерно так и получается. Ну, если не на каникулах - так примерно раз в месяц. Сколько выходных внуки школьного возраста согласны отдавать бабушкам? А бабушек еще и двое, и могут быть еще любимые родственники.

Ребенок школьного возраста как правило имеет еще и свои планы.
13.04.2003 00:04:38, Кондратея
Котенок!
Я тоже очень сомневаюсь. Сидеть постоянно не буду, но там на выходные или просто на недельку, думаю, смогу брать. На большее буду не способна:)

И от наших бабушек такого подвига, как сидеть с ребенком 5 дней в неделю вместо няни, не требую. Зато раз в неделю все ребенка с удовольствиям берут.
11.04.2003 15:01:24, Котенок!
Я тоже на сегодняшний день не представляю себя сидящей с внуками.Моя мама мне помогает по-необходимости.Свекровь, вообще, мало помогает.Но я на них и не рассчитывала никогда.Еще до того, как родила второго, я решила, что рожаю для себя и на чью-либо помощь надеяться не буду.Мы с мужем, в принципе, сами справляемся.Надеюсь, что и со стороны детей в будущем не будет такого потребительского отношения к нам.
Считаю, что если родственники помогают, то это прекрасно, а если нет, то и не стоит на них обижаться.Никто никому по жизни ничего не должен.По-моему, все отношения должны строиться исключительно на любви и уважении.
11.04.2003 15:00:26, Акуна-Матата
ездить каждый день к внукам, как на работу-не хочу. Приехать, чтобы помочь, отпустить родителей погулять или чтобы они смогли в отпуск поехать-смогу. Если ко мне привезут ребенка на выходные-с удовольствием буду возиться. 11.04.2003 14:55:04, Hel
Елена Д.
Я, наверное, как моя мама :) Сидеть с внукаи на постоянной основе не буду и не потому что лентяйка или еще чего, ну не умею я обращаться с детьми, ну не интересно мне, хотя дети, как ни странно тянутся ко мне :) Т.е. я люблю детей, но отстраненно что ли, есть рядом родной человечек и ладно, а ведь тут надо и заниматься и воспитывать (фу не люблю), да еще если взгляды на воспитание с родителями будут разные, вообще швах :( Помогать буду чем смогу, но няней на постоянной основе вряд ли... 11.04.2003 14:41:20, Елена Д.
Штуша-Кутуша
Я бы не хотела сидеть с внуками. Хотя бы потому, что буду именно свекровью (злой свекрухой:))). Не думаю, что невестка будет благодарна мне за помощь. Вряд ли будет идеальный вариант совпадений взглядов.
Постараюсь быть "любимой на расстоянии":))
Хотя если нужна будет помощь, постараюсь помочь.
11.04.2003 14:37:08, Штуша-Кутуша
Lyta
Представляла. Сидеть буду. Бросать мне нечего.
У меня только одно условие - жить в одной квартире с невесткой я никогда не буду. И по возможности - чтобы внуков ко мне привозили, а не наоборот.
11.04.2003 14:31:15, Lyta
Да я и сейчас полностью согласна с мамой ей проще мне помочь с няней (если есть необходимость) чем сидеть с мелкими, ну не всем это дано.Полностью заменить собой няньку нет не смогу. Уже сейчас готовлю пути отступления ввиде отдельной квартиры детям. Думаю, что буду помогать материально, но и изредка избавлять от их мелких отпрысков. Но у меня разница у деток очень большая так что при желании сына могу получить мелочь на руки лет через 10, а дочери будет те же 10 лет :) 11.04.2003 14:29:48, Ма-ма
Не знаю насчет бросания работы. Смотря какая работа будет, может лучше будет материально помогать (на няню, например). Но если работа будет не слишком денежная, то я совсем не против с внуками сидеть. Мне это правда еще долго не светит, но не думаю, что с годами изменю свою точку зрения. 11.04.2003 14:26:19, Тотошка
O'Merry
Для себя я давно решила - бабушкой я не буду! :( Никаких сидений с внуками. С удовольствием помогу дочери материально, помогу снимать жилье (под одной крышей с ее семьей я жить не стану ни при каких условиях, хоть застрелите!), найму няньку, домработницу и пр. Но нянчится лично я не стану. Это не моя жизнь, не мои правила, не мой уклад, и соваться туда мне незачем.
Кроме всего прочего, у меня с дочерью слишком маленькая разница в возрасте :) Бабушкой я могу стать уже очень скоро :) Однако зарабатывать на жизнь у меня получается куда лучше, чем варить каши и вытирать носы! :)))
11.04.2003 14:10:01, O'Merry
Anykey
Аналогично :) 11.04.2003 15:43:54, Anykey
Варвара
А у меня уже сейчас (30) ощущение такой нечеловеческой усталости, что ни о каких жертвах и думать не могу:)) Скорее бы на пенсию и в домик в деревне:)) И чтоб н-и-к-о-г-о! Только я, да "дед" мой со своей балалайкой. 11.04.2003 14:16:13, Варвара
Устала ты просто, Наташ :) 11.04.2003 15:34:47, Аурика


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!