Раздел: Отцы и дети

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

отношения с родителями

В последнее время (может под влиянием беременности) я стала тяжелее переживать разрыв со своими родителями. Формальной Причиной для разрыва послужила ссора 3-х месячной давности. У меня какое-то прочное ощущение, что я - подкидыш в моей семье. И дело не только в том, что ко мне плохо относятся в семье (вполне возможно, что я это заслужила), а в абсолютной несхожести взглядов, темпераментов. Я просто отказываюсь принимать их образ жизни и мыслей - может быть, под воздействием того, что сейчас живу в семье мужа. Я понимаю, что я - взрослый человек и мне не нужно цепляться за мамину юбку, но не понимаю, как можно, чтобы за те 2 года, что я живу отдельно от родителей, моя мама НИ РАЗУ мне не позвонила, и не поинтересовалась как я поживаю. Если же звоню я ей, то практически всегда слышу:"Ты по делу или как? давай покороче!". Возможно, что она очень устает на работе (учительница), странно, что она находит время для посещения практически всех политических митингов, но не на меня.
Моя мама не очень много зарабатывает, но все же достаточно. Поэтому когда она, проживая на юго-западе, собирается ехать закупать продукты на выхинский рынок (юго-восток), мотивируя это тем, что там дешевле, (и не подумайте, что на авто - на своих двоих!) у меня просто падает челюсть. Как-то раз я, беременная, приехала ее навестить. Мама встретила меня нормально и предложила поесть йогуртов Данон. Съев 3 йогурта я поинтересовалась, почему в холодильнике их так много (ибо не в привычках моей мамы тратить деньги на подобную ерунду). В ответ я услышала: "Я нашла магазин просроченных продуктов. Там все в 2 раза дешевле!"
нас трое детей в семье мы с сестрой (хотя уже и давно не дети) и наш младший (15-летний) брат. Вот уж кому в полной мере досталась вся мамина любовь! Нежные прозвища, поцелуи (лично я не помню, чтобы мама меня целовала), абсолютная безнаказанность. Недавно брат избил своего одноклассника так, что тот лежал в больнице. Реакция моей мамы:"Я не уверена, что он (т.е. мой брат)так уж виноват!". Целыми днями брат сидит дома и играет в компьютерные игры. Все хозяйство - на отце-инвалиде, который периодически подбегает к брату и спрашивает не нужно ли тому что нибудь еще и когда ему (т.е. отцу) уже можно будет приступить к выполнению домашних заданий по математике и физике ((гуманитарные предметы, сочинения за брата пишет мама). При том нужно добавить, что когда я, учась в школе, получала 4, а не 5, родители поджимали губы и говорили о моих скудных умственных способностях, если же я просила мне что-то разъяснить, слышала в ответ: "Что тебе объяснять! Все равно не поймешь!" Я уже не говорю о том, что уроки за меня не делались никем и никогда, обеды я готовила себе сама и выстаивала многочасовые очереди за хлебом (дело было в начале 90-х). В ответ на мои попытки призвать брата к порядку я слышу от родителей: "Не лезь не в свое дело!" Может быть, трое детей слишком много для семьи, а может слишком сильным было желание моих родителей иметь мальчика - не знаю.
Когда я сообщила маме, что я беременна, то услышала, что 1) мне нужно сделать аборт; затем, когда про аборт можно было забыть и я сообщила, что роды будут в апреле 2)"Это так не вовремя! Мне будет абсолютно не до тебя - у меня в апреле подготовка к экзаменам." 3) Наша последняя встреча увенчалась фразой (собственно из-за которой и произошла ссора) "Я с твоим ублюдком сидеть не буду!" (Мы с мужем не расписаны).
В доме у мамы проживают три(!) кошки, за которыми абсолютно никто не ухаживает. Эту вонь грязь и шерсть переносить невозможно. Когда я в прошлый свой приезд попыталась хотя бы проветрить, ответом мне было "Нечего здесь свои порядки устанавливать!"
Я устала от своей прежней семьи, я не понимаю и не принимаю ее, я не могу спокойно реагировать на то, что там происходит, я не могу их простить, но забыть-то я их тоже не могу! Мне хочется сделать им также больно, как они сделали мне, я хочу все это как-то исправить, но понимаю, что им-то это не нужно.


16.03.2003 23:22:26,

29 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Я благодарю всех, кто откликнулся. Просто необходимо было выговориться.
Здесь прозвучала интересная тема - психология бедности. Сейчас, анализируя свою ситуацию в сотый раз, мне кажется, что в этой самой психологии бедности и состоит суть проблемы. Возможно, мама боится связываться со мной как раз из-за боязни того, что я "сяду ей на шею" - часто повторяемая фраза в моей семье.
Здесь прозвучало мнение, что вероятно маме не нравятся наши с мужем неформальные отношения. Не думаю что это так. Потому что моя старшая сестра живет со своим мужем в законном браке и отношения с мамой такие же. Разница только в том, что сестру это мало волнует. Еще раз спасибо за все отклики.
20.03.2003 00:29:52, автор
Ничего вы, Ела, не заслужили. Просто ваша мать вас по тем или иным причинам не любит. И дело тут не в просроченных йогуртах. Йогурты - фигня.

А переживать разрыв вы стали сильнее и потому что сильно зависите эмоционально от недолюбившей вас матери и потому, что во время беременности женщины острее чувствуют свою связь с матерью, нуждаются в ее любви и поддержке.

Лично у меня очень сложные и тяжелые отношения с родительницей. Но в отличие от вашей, как только я вышла замуж и стала ждать ребенка, она стала меня больше уважать и постоянно "лезет" ко мне. Был у нас и период, когда я полностью прекратила общение. Год или чуть больше.

Главное - поймите, что вы недолюбленный ребенок. И недолюбленный по причине проблем вашей матери, а не ваших личных.

Что касается того, как я пытаюсь справиться с тяжелым семейным анамнезом, то я хожу на психотерапию. Наверное уже больше полугода. Что-то меняется, конечно, но ходить надо долго. Наверное, несколько лет. А что делать? Выбора-то нет :(

Вы не одна такая. Много матерей калечащих судьбы детей. Кстати, мою мать в свою очередь не любила бабушка и так до бесконечности. А к психологу сходите. Хотя бы несколько раз.
18.03.2003 11:18:35, Еленна
Иринкин
Девушка, напишите мне. Я могу Вам некоторые вещи объяснить. Может быть, Вам станет полегче, хотя я, конечно, не истина в последней инстанции. 18.03.2003 09:36:08, Иринкин
avgustinka
Лучше переборите себя и забудьте о них! У вас теперь своя семья - стройте ее и радуйтесь, что ваша мама в нее не вхожа и не сможет ее сломать! Бывает в жизни и так, к сожалению. У меня родители мужа прекратили отношения с сыном из-за меня неугодной. Он смирился, переступил через это и продолжает жить дальше, и даже счастливо. Поздравляет на праздники, не слыша в ответ даже спасибо, но мы уже и к этому привыкли. Это неприятно, но не смертельно. Лучше отгоните от себя всякие неприятные думы - это не полезно для вашего пузика!!! 17.03.2003 18:33:05, avgustinka
Не обшаитеьс с неи и ни в коем случае не подпускайте её к своим детям. Она видно из теx женшин которая скажет ребёнку "Твоя мать ш...". Будет качать права-ставьте её на место. И не надо говорить "Она же моя мать". Не заслуживает она Вашего внимания. 17.03.2003 17:10:54, tafi
ОльЧа
Печально всё это...К сожалению, не могу ничего нового добавить к тому, что уже сказано..как вариант - не общайтесь с мамой какое-то время, соблюдайте дистанцию, не напоминайте о себе лишний раз ... время должно всё расставить по своим местам, правда вопрос второй- сколько времени на это потребуется? 17.03.2003 15:20:00, ОльЧа
Подобное происходила в семье моей самой близкой подруги. В школе она училась на "отлично", шла на золотую медаль. Но мать заставила ее уйти из школы (после 8-го) в училище. Как только ее (мать) учителя не отговаривали, но она и слышать не хотела ("кто ж ее (дочь) кормить то будет??"). Подруга закончила училище с красным дипломом, поступила на вечерннее в институт, работала. Выскочила замуж (за одногрупника из техникума), но не сложилось, развелась, вернулась домой. Но и тут ее мать продолжала доканывать, постоянно называя шлюхой и т.п. Кончилось тем, что мать разменяла 2-х комнатную квартиру, сама с отцом переехала в однушку, а дочь выслала в комнату в коммуналке в хрущобе (сосед мужик-алкоголик, сейчас царствие ему небесное). Мы в свое время в шутку ей говорили, что она (подруга) им не родная. Года три назад ее мать умерла, после похорон на кладбище подруга спросила у отца "вы меня удочерили?". Он не ожидал такого вопроса, признался, что она им не родная. Подруга сама, конечно, не ожидала, что это так. Отец, ей стал объяснять, что мать так и не смогла ее полюбить, как любила бы родную дочь. Подружка пыталась у него выяснить, кто же ее настоящие родители, но оказалось, что все докумены на удочерение были спрятаны в бабкином диване, бабка давно умерла и диван куда-то вывезли. Прямо как в сериале. Но это я так, прочитала Вашу историю и вспомнила про подругу. Более того, даже после смерти мать напоминала о себе гадостями: у нее были припрятаны 600 долларов, перед смертью она их отдала своему племяннику, чтобы дочери ничего не досталось. Когда была жива, все время говорила, что напишет завещание на квартиру на племянника, чтобы этой "шлю.." ничего не досталось. Подруга вышла замуж, родила сына, сосед-алкаш умер, живут сейчас в этой квартире (хрущобе) счастливо. По крайней мере теперь им известна причина этой ненависти. 17.03.2003 15:12:45, LLLLL
Вот уж у всех по-разному. У меня совершенно противоположная ситуация. Мама давно уже в разводе с мужем и теперь у нее кризис возраста и ей кажется, что она никому не нужна. Она все пытается обо мне заботиться, причем постоянно и очень активно. А мне это ну не нужно в таком количестве. Так что не известно, что лучше. В вашем случае проблем меньше, а тут вечно слышишь, как мало ты ей внимания уделяешь и какая ты невнимательная дочь! 17.03.2003 14:57:53, Elka_Lenka
Фяка-Пфяка
Моя мама слишком интеллигентна, чтобы подобным образом высказываться, (хотя аборт мне тоже предлагался в свое время), но за этим исключением картинка примерно та же.
Мне очень помогло в отношениях с ней осознание, что она где-то как-то меня по своему любит. Не ту меня, которая существует в природе, а ту, которая существует в ее воображении. И полное несовпадение этих образов ее раздражает - как же так, разве она может ошибаться? Значит, во всем виновата я - я смею не быть такой, какой она согласна меня принять. Мне кажется, ваша мама тоже того же типа - она хочет видеть удачным сына, и, может быть, если бы был он действительно удачным, то вы бы на этом фоне сгодились и такая, какая вы есть. А поскольку сынуля явно не получился, то с ее точки зрения вы виноваты в том, что позволяете себе быть лучше, чем он.

Просто отделитесь от нее эмоционально, и все. У нее своя жизнь, у вас - своя. Исправить вы ее не исправите, доказать - ничего не докажете, чего для нервы трепать?
17.03.2003 12:17:14, Фяка-Пфяка
M&Ms
Некоторых родителей я совершенно не понимаю - зачем было вынашивать, рожать и воспитывать ребенка, чтобы потом так к нему относиться. Я, конечно, слышала, что мамы больше любят сыновей, но чтобы вот так... Такого, скорее, можно было бы ожидать от злобной свекрови, а не от собственной мамы. Знаете, очень хорошо, что вы сейчас не живете с ней, она бы сделала и без того трудные для мамочки месяцы беременности просто невыносимыми. Я не знаю, какие отношения у вас с семьей мужа, но вряд ли они когда-либо будут хуже. Может быть, хоть это вас как-то утешит. 17.03.2003 10:14:43, M&Ms
Елена Д.
Абстрагируйтесь. Даже странно, что у вас сохранились плохие отношения при раздельной жизни. Не звоните, не напоминайте о себе, зачем? Вам это надо? Тогда это мазохизм. Если не надо, не звоните. Поверьте, если Вы для своей семьи что-то значите, они найдут Вас сами. Я тоже не могла долго простить родителей за свои комплексы, которые они по "доброте душевной" во мне вырастили, но появился свой ребенок и я простила, поймите, это надо Вам, а не им. У нас теперь ровные приятельские отношения, мне больше, наверное и не надо уже, в детстве хотелось, сейчас уже нет... 17.03.2003 09:37:31, Елена Д.
Просто подождите. Лет десять - займитесь своими делами, ребенок, муж, учится, работать... Может, со временем родители дорастут до приятного Вам общения. А может, и нет, но сейчас - смысла нет с ними, мне кажется... 17.03.2003 04:25:55, Мария Д.
ЕЕ
Вот когда я читаю такие постинги, мне всегда интересно - это что, слегка гипертрофированное восприятие, или объективная картина?

Ну, что есть чувство ревности к младшему - это объяснимо,и в общем-то глупо. Младший, мальчик он или девочка, но при большом "отрыве" от старших рождается уже в качественно иной семье. Она может быть и хуже и лучше - как повезет. Отсюда часто и различие в отношении, например, к проступкам, к тому, что ребенок далек от идеала, нарисованного в воображении молоденьких родителей. Ну и так далее.

Что касается закупок продуктов "подешевле", - это вообще не дело автора. Такова психология людей долгое время проживших в нищете. Кто-то их наших "публичных олигархов" с улыбкой рассказывал по телевизору, что его старенькая мама способна ехать туда "где подешевле", хоть на др. конец Москвы, хотя делает на машине с личным шофером.

А вот нулевой интерес к жизни дочери - у меня в голове не укладывается. Как это вообще может быть?
17.03.2003 09:34:36, ЕЕ
Я не понимаю, как это может быть, и - инициативы в любых отношениях стоит проявлять какое-то ограниченное количество - и если в ответ не идет, то не идет... 17.03.2003 23:34:21, Мария Д.
ЕЕ
Маша! Я бы, честно говоря, тоже возможно не звонила в семью, где дочь проживает не как законная жена, но как инструмент сексуального удовлетворения сынка. Может, на меня сейчас все набросятся, но это же по факту так. Значит сделать ей ребеночка - ради бога, но вот удостоить статусом официальной жены - это уж извините.

Лично меня бы такое положение вещей в восторг не привело бы. И пусть хотя бы одна из МАТЕРЕЙ девочек в этой конфе напишет, что такая судьба - предел их мечтаний для дочери.
18.03.2003 08:52:23, ЕЕ
Фяка-Пфяка
То есть если ваша дочь позволит себе жить по своим правилам, а не под вашу диктовку, то вы вышвырните ее из своей жизни и не будете забивать себе голову ее существованием?
Как мама двух девочек (одной из которых 17 лет) могу сказать, что всемерно одобрю пробный брак своих дочерей. Беременность в моих глазах тоже не является показателем к всенепременному пропечатыванию паспорта - в России для ребенка это не дает НИЧЕГО; после 12 лет замужества я ушла от законного супруга ни с чем, все наше с ребенкой имущество поместилось в багажник такси, и к официальному оформлению отношений с тех пор интереса не чувствую.
Сслушайте, здесь это столько раз уже обсуждалось, надо ли снова разводить этот флейм?
18.03.2003 10:45:07, Фяка-Пфяка
ЕЕ
Если честно, то ой как хотела бы, чтобы – да, под мою диктовку. Но, увы! Никто что-то не просит продиктовать ;)).

Сказать, что так уж приветствую пробные браки тоже не могу, но с тем, что порой они на пользу идут, согласна. Только не надо путать. В «пробных» браках детей не рожают. Пробуют 2 взрослых человека для себя.
Я понимаю, что разные бывают браки. И сам факт регистрации не гарантирует полной защищенности ребенка, но разница, тем не менее – есть, и исключения (Ваш случай, например, и еще несколько, известных мне по знакомым) не могут аннулировать общей тенденции.

А вообще, я просто предположила, что нежелание матери звонить могло быть вызвано именно такой причиной. Я, например, вполне возможно тоже не желала бы в этот дом звонить. Но это не значит, что я не люблю дочерей или по какой-то причине могла бы их «вычеркнуть». Они - основной смысл моей жизни, что бы не произошло.
18.03.2003 21:34:08, ЕЕ
O'Merry
Ну давайте я вам напишу - как мама девочки :)) Поскольку сама живу в гражданском браке и великолепно себя в нем чувствую, могу гарантировать, что наличие или отсутствие штампа в дочкином паспорте меня будет волновать меньше всего. Другой вопрос - может быть, мне не понравится дочкин избранник? Ну, может быть и такое... но дочка-то все равно остается дочкой, или нет?
Впрочем, возвращаясь к исходной теме, хочу вот еще что добавить. У меня самой очень сложные отношения с мамой. Началось все это с рождения моей дочери. Я прекрасно понимаю, почему так происходит, хорошо вижу, что "ноги растут" у этой ситуации еще со времени моего рождения и маминых не слишком теплых отношений с ее свекровью - моей бабушкой... Да все я понимаю. :( Но живу-то я здесь и сейчас, и мамино отношение меня все равно обижает, как бы я ни старалась "понимать и принимать" :((
18.03.2003 10:26:15, O'Merry
ЕЕ
Ну, и разумеется, я не согласна. Вы говорите о своей ситуации, когда Вы, насколько я понимаю, человек сильный и состоявшийся, не хотите регистрации. И это Ваше право - жить так, как Вам удобнее. Но сознание того, что Вашим ребенком (не Вами, заметьте) пренебрегают, не удостаивают, так сказать, не прибавляют симпатии ни к мужу, ни к его семье, ИМХО. Разумеется, если это Ваша дочка им пренебрегает, тогда – дело другое. Но чаще, увы, даже по этой конфе судя, наоборот. И именно про этот случай я писала, мне было бы, мягко говоря, неприятно общаться с «той» семьей. А Вам, что – все равно, что ли, если Вашего ребенка откровенно используют? Я человек по жизни мирный, поверьте. Но, даже предполагая гипотетически, что некто сделает моей дочке ребеночка, и вкупе со своими родителями будет делать вид, что «так и было», что ничего отсюда не следует, наводит меня на мысли совсем немирные, не буду даже конкретизировать какие. 18.03.2003 21:32:12, ЕЕ
Фяка-Пфяка
Может. Понимаете, ей хочется видеть удачи любимого сына (как моей маме - удачи младшей дочери). А их нет как нет, и удачи автора это только подчеркивают. Мама на это не согласна и предпочитает вовсе ничего о дочери не знать, чтоб из-за сына не расстраиваться. 17.03.2003 12:21:34, Фяка-Пфяка
Дыбра
но кормить беременную дочку просроченными йогуртами.... 17.03.2003 11:07:30, Дыбра
Я вот их ем :-)) Я их не считаю вредными и мне никогда от них плохо не было. А вот у знакомой сразу живот болеть начинает... 17.03.2003 23:34:54, Мария Д.
ЕЕ
Да не считает она их вредными или испорченными - дает же обожаемому сыну... Не заостряется, так сказать. Опять же психология нищеты, ИМХО 17.03.2003 11:35:28, ЕЕ
Не мать- ехидна! (Еще одна, тут недавно уже была такая :((( ) Грустно! Зачем таким женщинам дети??? Тем более учительница..Чему она учит детей? Вечному, доброму, светлому?? Сомневаюсь... 17.03.2003 03:32:20, Дев
Она есче и учительница? Интересно, чему она учит своих учеников? Моя мама была учителницои и у меня было много друзей, учительских детей и ни с кем, какая бы затюканая мать не была, ни с кем ТАК не обрашались. 17.03.2003 17:13:29, tafi
ЕЕ
Да как это "так"? Посмотрите на постинг. Если его разбить по пунктам, то существенным является только отсутствие звонков от матери. И все. Но для "ехидны" этого маловато, ИМХО.

Предложение аборта - не преступление, ИМХО. Моя мама, для которой я была единственным светом в окошке - тоже считала, что моя первая беременность не ко времени (студенткой я еще была), мыслила только исходя из МОИХ интересов. Правда об аборте речь не шла, но вот о горячей ванне - да. И что?
18.03.2003 08:45:57, ЕЕ
Tossa
Я думаю,что лучше без семьи, чем с такой. Что-то пытаться им доказать или отомстить лучше не нужно. Как говорится: не тронь...и не пахнет. Себе дороже. может потом они и поймут, и сами будут наказаны.
А вы живите счастливо со своим мужем и масюсечкой и будьте счастливы!
17.03.2003 00:12:53, Tossa
Дыбра
подымите руку, наберите полную грудь воздуха

а теперь резко опустите и выдохните "ну и х... с ними"! Все. Перевоспитать их невозможно, лезть к ним - только себе нервы трепать, мстить им - опустится до их уровня. Забудьте

Если хотите - пишите на мыло, у меня тоже очень необычная мама, но в итоге я ей благодарна - именно борьба с ней сделала из сопливой вечно затюканной девчонки сегодняшную таню-танк
16.03.2003 23:35:03, Дыбра
Да уж --а я еще на свих родителей грешу -так мои оказывается просто ангелы 17.03.2003 09:16:15, Дудупка


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!