Раздел: Отцы и дети

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

mammik

Помощь родителям

Нам с детства вдалбливали, что взрослые дети должны помогать своим пожилым родителям. Я с этим не спорю. Но должны же быть разумные пределы этой помощи? Должны ли дети помогать родителям в ущерб своей личной жизни. Причем, речь не идет о случаях, когда родители тяжело больны или не в состоянии что-то делать. Меня родители мужа уже достали. Отвези-привези их то по магазинам, то по врачам, то по гостям. Чуть что несись к ним (они за городом живут) в любое время дня и ночи. Теперь еще учудили: свекру нужна диета, так он к нам обедать приходит. При этом живет он с дочерью (но та днем работает), муж мой в рабочее время привозит его обедать, а у нас дома трое детей. Мне кажется, это уже перебор. Порой родители в расчете на помощь уже перегибают палку. Или я чегто не допонимаю в высоких семейных отношениях?
28.01.2003 15:16:07,

18 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Anykey
Помощь родителям обязательна. Но это - помощь в том, что они сами не могут сделать.

Пример - пенсионеры получают мало денег. Пример второй - им тяжело передвинуть холодильник с места на место (или спустить в погреб три мешка картошки на зиму, или еще что-то такое...)

То, что они могут сделать сами (свари кашу утром, сложи в термос) - это сидение на шее.

Вам надо бы договориться с мужем, постараться ему объяснить, что никакой причины ни Вам, ни ему заниматься диетой свекра нет - его отец вполне способен себя сам обслужить. В конце концов, Вы можете ему (мужу) прямо сказать, что отказываетесь готовить для его отца, так как Вам это тяжело. Хочет готовить для него сам - пусть готовит.

То же самое относительно других "актов помощи": не могут выехать в гости - пусть посидят дома, поездки по магазинам - раз в два месяца и т.д....

Разговаривать же об этом со своим отцом - это уже дело Вашего мужа.
29.01.2003 17:13:53, Anykey
Мне кажется, что в вашем случае родители именно перегибают палку.
Я сама часто помогаю своим родителям по мелочам (покупки продуктов, какие-то их личные просьбы). Причем они и сами особо напрягать не будут, если знают, что в данный момент я-не помощник.
Хочу еще сказать, что помощь должна быть обоюдной и желанной с 2-х сторон. Родители вам ничем не помогают?
29.01.2003 11:56:01, MTV
А я считаю, что заботиться и помогать дети родителям должны. И не имеет значение ваши это мама с папой или мужа. Вы же теперь одна семья. Чем же вам мешает свекр, который приезжает на обед? Я так не поняла муж то остается обедать или нет? Если они вместе обедаю, то вообще никаких проблем, муж сам все пусть разогреет, на стол накроет, хлеб порежет. А вы продолжайте заниматься своими делами. Есть время помогите, нет, значит сами справятся. Они же не маленькие дети! А сварить лишнюю тарелку супа, по-моему, не трудно. Все равно же готовите на всю семью. 28.01.2003 17:27:58, Alёna
~Kolibri~
Одна семья говорите?Не знаю-не знаю.Одна семья-это когда не только Вы помогаете родителям мужа как своим,но и когда они к Вам относятся как к своим детям.Лично у меня такого нет.Я,например,периодически слышу из уст свекрови такое :"Невесток может быть много а родители и брат один".Это говорилось не о ком-то конкретно,а высказывалась абстрактная точка зрения.Но как после этих слов я могу считать нас одной семьёй,если она сама дала понять,что она так не считает,что ей это не надо!Или когда помогать родителям,значит одна семья,а когда нужна помощь невестке,так разбирайтесь сами? 29.01.2003 10:40:35, ~Kolibri~
mammik
Я не отказываюсь помогать. Просто я читаю, что помощь - это одно, а выполнение всех капризов - это другое. 28.01.2003 20:49:48, mammik
Угу, готовит-то она на всю семью, но без посторонних можно убрать-не убрать, приготовить разнообразно - не разнообразно, а так нужно всегда быть в каком-то напряжении - а то ж свекр ближайшей соседке и будет все докладывать, не говоря о всех родственниках, хорошее-то не запоминается :-). Кроме того можно готовить суп раз в три дня, а можно раз в два дня, если он раньше закончился. Я считаю, что автору просто хорошо сели на голову, а она мягкий человек, не может их оттуда снять. А если и снимет, то пойдут угрызения совести и т.д. 28.01.2003 18:20:42, местная
Я не согласен с утверждением "теперь вы одна семья". И, если муж автора сваливает на жену заботу о его отце, то недовольство ее вполне понятно. 28.01.2003 18:16:55, пельмень
Оранжевая
А вы что, исключительно диетическую пищу готовите?;-))) Начните тогда готовить что-нить другое, и эта часть проблемы отпадет сама собой!:-)))) ДА, ПАПА, СЕГОДНЯ У НАС ЖАРЕНОЕ М-Я-Я-Я-Я-СО!;-))) 28.01.2003 17:15:37, Оранжевая
mammik
Не получилось. Сварила кашу, даю детям и ему, так он отодвигает - ему, мол, на молоке нельзя, ему подавай на молоке с постным маслом. Хорошо, муж был дома, спас папину голову, ну и кашу на воде сам варил. Но такие ситуации повторяются изо дня в день. 28.01.2003 20:52:52, mammik
Т.е. изо дня в день муж ему что-то готовит, кроме того что Вы приготовили? 28.01.2003 23:18:28, местная
Масюта
Ну блин, нельзя, значит, сам себе варит, или пусть голодным сидит. в СТОЛОВУЮ ХОДИТ :)) 28.01.2003 22:07:13, Масюта
Вам очень нравиться жить чужими проблемами? НИКТО НИКОМУ НИЧЕГО НЕ ДОЛЖЕН. Если вам хочется помогать, то помогайте, а насильно никого не заставишь. При слове "должен", что вы ощущаете - груз, злость и т.д., а при слове "хочу"- душа поет. Вам выбирать, какие ощущения вам нужны. 28.01.2003 16:40:29, Кэт
vinograd
согласна!!!! 29.01.2003 18:31:26, vinograd
ЕЕ
Вообще-то это ужасно, если действительно "НИКТО НИКОМУ НИЧЕГО НЕ ДОЛЖЕН".
Мне как-то неуютно от такой жесткой позиции.

Но к теме начального топика. Конечно, совесть у родителей тоже должна быть. Надо уметь им как-то не обижая ограничить их. Все-таки 3 детей - это и так нечеловеческая нагрузка на мать, ИМХО
29.01.2003 08:04:37, ЕЕ
vinograd
может...но не должен если не хочет... 29.01.2003 18:31:47, vinograd
Почему ужасно? Хотя если вам неуютно, то делайте так как вы считаете нужным.
Люди вообще не должны зависит от родителей. Почему наши родители считают, что мы им должны? За то что родили? Глупость! Они сами приняли такое решение - родить нас. Мы попали к ним в зависимость от самого рождения.
Отсюда все наши проблемы.
Но если вы сами хотите им помогать и это идет действительно от чистого сердца, а не потому что вы что-то им должны, то они будут чувствовать большую радость.
Вспомните свое детство. Например, моя мама меня что-то заставляла, а я не хотела это делать и все получалось плохо. На что она говорила - "лучше бы не делала". Так она сама настаивала на этом. Поняли суть ? Что лучше "хочу" или "надо"?
29.01.2003 09:33:44, Кэт
Фяка-Пфяка
У меня довольно простой критерий: я могу помогать родителям, если это не наносит ущерба моим детям. Взрослые люди сами о себе могут позаботиться и защитить свои интересы, дети - нет. 28.01.2003 16:16:01, Фяка-Пфяка
Никто никому ничего не должен. Так что помогать или нет - дело только Ваше. 28.01.2003 15:38:36, VN


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!