Раздел: Родственники

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Бабушки и внуки

Со свекровью у нас отношения не сложились. То есть она со мной не общается, с внуками тоже. Младшего вообще в глаза не видела и не желает видеть:-(. Муж мой ее исключительно с праздниками по телефону поздравляет и все, тоже не ездит к ней, хотя она в Твери, мы в Москве (при этом правда считает, что сын ее должен всех ее родственников пристроить на работу к себе ,особо близких еще и жильем обеспечить, но это другая история). Свекр тоже вспоминает о внуках 2 раза в год, отделывается подарком и все, забыл. В общем, теперь вопрос. Может ли эта ситуация измениться? То есть, бывает ли такое, что потом, позже, бабушки-дедушки вдруг резко вспоминают про внуков, начинают с ними активно общаться, появляется потребность в этом общении? А то что-то обЫдно, Аднако - дети у нас хорошие, а бабушке с дедушкой (к счастью, только с одной стороны) абсолютно фиолетово, где они и что с ними. Может, мне будет легче, если будет некая вероятность, что к старости приползут они к внукам, а те спросят: "Мама, а это что за люди такие?" :-) или :-(.
13.10.2002 12:41:27,

20 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Елена Д.
Не переживайте, я своих бабушку с дедушкой с маминой стороны видела тоже один раз в год, да еще и не каждый, хотя мы жили в одном городе. Скажу, как "обделенный" ребенок :) мне вполне хватало бабушки с дедушкой с папиной стороны, они для меня были даже иногда ближе, чем родители (понятно почему, потому что они меня не "воспитывали" :)). Про других - знала, что они у меня есть, что иногда поздравляли с ДР, ну и все, никакой "ущербности" не испытываю по этому поводу. Может, конечно, все дело было в том, что мама вышла замуж и ушла жить в другую среду (другая национальность, обычаи и пр.), а может в том, что внуков у той моей бабушки где-то 9 штук :) Это я к тому, что не переживайте, дети от невнимания бабушки, думаю, не страдают, не страдайте и Вы :) 15.10.2002 12:47:29, Елена Д.
New27
Так как годков мне не много, напишу со стороны детей. Моя бабушка, живущая в соседнем доме (папина мама), постоянно лезла со своими советами. ПОСТОЯННО. КО ВСЕМ. И К ВНУКАМ ТОЖЕ. Достала всех так, что даже вспоминать страшно. При этом она категорически не любила снох, и мне наговаривала на мать такие гадости, что сейчас я продолжаю удивляться как моя мать это все терпела. С 12 лет я ее посылала открытым текстом. Сейчас мне двадцать три и у меня своя семья. Только потому что я единственная внучка и она меня очень любит, она мне прощает все "посылания", хотя за 12 лет она так и не поняла, что не надо никого учить. 14.10.2002 17:22:54, New27
Фяка-Пфяка
Бывает. И тут начинается юмор. таршенькой моей ея бабушка со стороны отца не интересовалась лет до 14 (моя тоже, но это из другой оперы), а потом вдруг проснулась - старость, что ли. почуяла, внучка она единственная. Но ребеночек у меня еще тот, все ее воспитательные поползновения она пересказывает мне в стиле Ильфа-и-Петрова и обычно комментирует встречу поговоркою:"С паршивой овцы хоть шерсти клок". На мой рык, побуждающий вести себя прилично, ребенок хлопает глазками и сообщает:"Я знаю, что нельзя называть родственников придурками, даже если они действительно придурки". За что боролись, на то и напоролись. Где-то даже увы. 14.10.2002 11:39:49, Фяка-Пфяка
~Kolibri~
Почитала все топики и запуталась.По Вашему главному топику было видно,что Вам не нравится,что свёкры мало общаются с внуками и сыном,а потом выяснилось,что Вас совсем klheujt на самом-то деле беспокоит-потребительское отношение.Я поняла так,что Вы видите ситуацию так-Ваш муж постоянно помогает своим родственникам ,а его родители не хотят даже общаться с внуками,а не то,что тветно помогать Вам.Честно-говоря,меня всегда возмущают люди,которые считают,что им все что-то должны:крёстный?общайся с крестницей,покупай ей подарки;свекровь?общайся с внуками ,покупай им подарки;если у бездетной женщины есть брат или сестра с детьми,так все считают,что бездетной не нужны деньги и она должна помогать той,у которой дети и т.д.Да поймите,Вы,никто никому ничего не должен!Моя бабушка(папина мама) даже не знала,когда у меня ДР,и я совершенно не страдала от отсутствия общения с ней!И сейчас не страдаю.Более того,я благодарна ей,что она не лезла в нашу семью советами,как жить маме с папой и как надо воспитывать меня.Зато с маминой мамой,которая от всей души хотела помочь и постоянно указывала как жить,были постоянные скандалы!Это что касается кто кому что должен.
А вот второй момент,а может он как раз и первый и главный-это потребительское отношение родственников к мужу.Тут я Вас очень даже понимаю.О моём муже тоже вспоминают только,когда у племянницы ДР,когда другие праздиники и сами называют какую сумму он должен выложить ей на подарок.А когда мы пол=года делали ремонт,нам помогали все кто угодно,только не его брат.Муж 2 раза сам обратился к брату за помощью,на что тот ответил "Мне некогда,сам понимаешь,у меня семья"Нормально?А то,что мы 4 года живём в гражданском браке-это не семья.И что это вообще за отговорка?Мне она до сих пор непонятна.Так что Вы неодиноки.Хотя может это только так кажется и мне и Вам,что наших мужей используют?Что Ваш муж говорит по этому поводу?
14.10.2002 11:38:33, ~Kolibri~
По п.1. - мне не нужны от них подарки, тем более что подарят они почти наверняка то, что не подойдет детям. Меня удивляет то, что за год ,прошедший с момента рождения младшего сына, свекровь не сочла нужным НИ РАЗУ приехать посмотреть хотя бы на него. Вы считаете, это нормально? Весь год я любовно передавала ей самые лучшие фотографии, думая, что может это сподвигнет ее приехать посмотреть на внука, который кстати вылитый муж и она сама. Бесполезно. Ну это ладно, я уже поняла, что мне надо просто жить и радоваться, что ее нет в моей жизни.
По п.2 - в общем все так и есть. Мой муж им по жизни должен.
14.10.2002 22:14:38, Aprelik
vinograd
у меня вот родители мужа бывшег отоже не интересуются не видят совсем правда мотивируя это отсутствеим времени и тем, что "типа вот мы ж не живем вместе с ОЛегом и значит она типа не бабушка -он ее не знает" -ну что б не пугался ее что ли
не знаю уж -помоему это все так отмазки,чтоб время не тратить
а мне жаль- родная бабушка не помешала бы!
мне кажется если человек сам не готовь тратить свою любовь и свое время на кого то, то потом он не вправе удивляться, почему он сам не любим и не нужен
14.10.2002 17:45:38, vinograd
Лучик Sweeта
А вам не приходило в голову, что может это к лучшему? У меня со свекровью тоже отношения не ахти, зато внуков она обожает, но наши взгляды на их воспитание оен расходятся... Наших отношений это не улучшает, только лишняя нервотрепка... 14.10.2002 10:59:03, Лучик Sweeта
А вам будет приятно, если к старости они приползут? Меня это лично только раздражило бы. Я просто отдаю себе отчет, что моя свекровь имеет свою систему ценностей - и в нее, в эту систему,внуки не вписываются. Это не зависит от того, хороши эти внуки или нет, не зависит от расстояния до этих внуков (мы все в одном городе живем). Я принимаю свою свекровь такой, какая она есть, признаю за ней достоинства в различных областях, но рада, что мы живем порознь. И если к старости она куда-то там будет приползать, то для меня это будет признаком либо ее слабоумия, либо слабости духа и надежды вымолить прощения перед лицом "вечности" или что-то в этом роде. В любом случае, я не смогу принять это как внезапное пробуждение "бабушкинской" любви - потому что есть вещи, которые человеку не даны изначально - это надо понимать и с этим мириться. 13.10.2002 23:23:15, Анаис
вишня
расстояние... даже не большое оставляет след в отношениях.У нас так же и я не переживаю , раньше напереживаась , сейчас успокоилась. 13.10.2002 23:14:46, вишня
Кондратея
Трудно сказать... Старайтесь не накручивать себя на определенное отношение - "нормы" общения дедушек-бабушек и внуков очень разные. Вам, конечно, легко осуждать, так как это ваши свекры, а не свои родители. Только ленивый свекров не пнет:-) Но сравните - мой собственный отец очень спокойно интересуется внуком - раз в месяц или в три месяца может пять минут посмотреть, как внук играет, либо побыть с ним у себя в саду. Почему-то меня это не задевает абсолютно. Отец мой очень далек от детей и детских интересов, быть может, в более старшем возрасте мой сын будет ему немного более интересен. Пока что даже когда мы встречаемся - мой отец интересуется исключительно мной и разговаривает на 99% со мной и моим мужем. Внук - на заднем плане играет. Это не зловредность, он знает, что с внуком все в порядке, им занимаются любящие родители. А я у отца - ЕГО ребенок, хотя бы и 30 лет от роду. Может, ваш муж тоже намного интереснее свекрам, чем ваши дети? 13.10.2002 16:43:46, Кондратея
Вы наверное невнимательно читали - муж мой их тоже не интересует. А ваш отец видимо из рода интеллектуалов - таким обычно интересно с подростками общаться, раньше они просто не могут "опуститься" до уровня младенца и общаться на том уровне и тем языком. 13.10.2002 21:51:03, Aprelik
Кондратея
Тем не менее... чужая душа - потемки, насколько их ваш муж "не интересует" - тайна. Как, кстати, сам он реагирует на поведение своих родителей?

Мой отец скорее в сторону патриарха - дети ДОЛЖНЫ быть. Когда они есть - они его в любом возрасте мало интересуют. Есть такое отношение, поэтому-то я и могу понять нелюбопытство к вашему младшему. Мой отец, когда пришел на "смотрины" внука только что из роддома - настолько заговорился на кухне с редко видимыми родственниками-мужчинами, что ВСЕ они так и ушли, не взглянув и не вспомнив о ребенке и еле заглянув ко мне - попрощаться:-) Дети ЕСТЬ - что смотреть-то:-)
13.10.2002 22:37:12, Кондратея
Муж говорит что-то типа "Ну не уродились они у меня..." и помощь оказывает. Он это как свой крест воспринимает. Хотя полное невосприятие своих детей его тоже ранит, я это вижу, особенно на фоне безграничной любви моих родителей. Я конечно , стараюсь не лезть в бутылку со своим мнением....
Спасибо всем за советы....
14.10.2002 10:08:32, Aprelik
Елена Н.
Такие родственники обычно потом "резко вспоминают" о внуках, когда что-то от них нужно... Сейчас, видимо, им и так хорошо... Так что я бы в таком случае только радовалась - лучше никаких отношений, чем общение с бабушкой и дедушкой, которым на самом деле наплевать на внуков... 13.10.2002 14:05:10, Елена Н.
да ,вы правы. Я и сама умом все понимаю .только примириться не могу. Стервозинка какая-то точит. 13.10.2002 21:56:58, Aprelik
Gutta
Ты не одинока. У нашей дочери фактически нет бабушек. Папина мама - очень далеко живёт, и просто нет возможности ей встречаться с внучкой. ну а моя мама и отчим живут с нами в одном городе. за шесть лет дважды у неё "просыпалось" некое чувство, возникала потребность немного возиться с Юлькой, подарки и т.п. Только вот проходят эти "чувства" :( Ладно, первый раз юлька была маленькая, и в памяти не осталась "любящая бабушка", а вот вторая серия произошла в прошлом году. Ну понянчилась, пооставляли мы Юльку ночевать.. Но когда нет с её, с бабушкиной стороны, стремления Юльку видеть (пока сами не позвоним - практически и не звонит, не интересуется) и т.д. Вот уже полгода как опять нет никакого контакта. А Юлька периодически спрашивает, как бабушка, где она, и нельзя ли к ней в гости :( А мне так больно это слышать :( Поэтому ну всё это, незачем лишние ребёнкины переживания. Не хочу. Как у меня фактически не было матери, так у Юльки нет и не будет бабушки. 13.10.2002 13:18:57, Gutta
Елена Н.
А может бабушка просто не хочет навязываться, ждет приглашения к вам или звонка с вопросом, хочет ли она пообщаться с внучкой? Не обязательно же оставлять ночевать..., может бабушке такое активное общение тяжело, вот и не торопится "повторить эксперимент"...? У меня, конечно, другой вариант (свекровь в другом городе), но есть вдова отца, с которой мы очень разные, поэтому мне бывает трудно заставить себя ей позвонить, не знаю, что сказать... При этом первая она тоже не звонит (положено, чтобы младшие уважали, сами звонили старшим, а не наоборот), поэтому и получается, что общаемся редко и на грани обиды с ее стороны за невнимание... 13.10.2002 14:30:46, Елена Н.
Вика*
Скажите,а это Вас очень волнует?Главное,что дети у Вас хорошие:-)))
Это личное дело таких бабушек и дедушек.
13.10.2002 13:12:38, Вика*
Мне обидно за детей и за мужа. Со стороны его семьи существует совершенно потребительское отношение к сыну - вот сейчас свекр чуть ли требует, чтобы сын взял к себе на работу свою дочь (его сестру). Сам свекр 2 года как работает у мужу. Полгода назад мой муж купил им квартиру в Твери. И при этом семья собственного сына и его дети их совершенно не волнует, как будто нас нет. Да и собственный сын их тоже не очень тревожит, лишь бы блага от него не иссякали :-(. Наглядный пример - 1.5 года назад, когда муж лежал со сломанной ногой, свекровь звонила исключительно для того чтобы поскандалить со мной (было очередное обострение отношений). Я уж не говорю о том, что навестить его она и не думала, но даже здоровьем его не интересовалась.

Еще, как у Gutt'ы, старший ребенок периодически спрашивает про дедушку (он его как раз 1-2 раза в год видит), хотя конечно, переживаний по поводу его холодности я не обнаруживаю (пока).

Можно, конечно, наплевать на все это, но я почему-то не могу, может, потому что первый раз сталкиваюсь воотчию с такими родственными отношениями и меня больно ранит, что это происходит в отношении к самому близкому мне человеку.
13.10.2002 13:54:20, Aprelik
Самое главное для хорошего человека - это не делать плохого людям:) Ваши близкие пока не очень переживают по поводу холодности дедушки и бабушки - не накручивайте и Вы их! Вряд ли родственники воспылают любовью, скорее всего останется вежливый интерес. Кстати, а как Вы представляете себе проявления этой любви? Сейчас Вам обидно, что они мало общаются. А Вам понравилось бы, если бы свекровь приезжала каждый месяц пожить, с внуками пообщаться? Да еще, желая им искренне расти как можно более лучшими, постоянно высказывала свои взгляды на правильный образ жизни и воспитание?:) Оставьте все как есть, если это никого, кроме Вас, не трогает:) У меня перед глазами есть примеры, когда жена, обиженная малыми проявлениями любви к мужу со стороны его родственников, детально объясняла супругу, как его не ценят и не любят. Ни к чему хорошему это не приводит, только к ссорам, так как рождает только комплексы и обиды. 13.10.2002 17:57:46, Чернобурка


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!