Раздел: Ситуация...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Прошу совета

Раньше мне, в общем-то, никогда не приходила в голову мысль выставить на всеобщее обсуждение свою ситуацию. Мне всегда казалось, что человек не нуждается ни в чьих советах, а если и просит совета, то уж никак не для того, чтобы ему последовать. Скорее всего, он уже сам заранее все решил... Но это так, преамбула.
А теперь я сама прошу совета. Или даже не совета, а просто мнений. Интересно, что думаете вы, 7-яне, об этом. Все потому, что я не знаю, что мне делать.
Ситуация такая. Девушка с жутким комплексом перфекциониста (языковая гимназия с золотой медалью, обожающие и превозносящие ее до небес родители и прочие многочисленные родственники) приезжает в Москву и поступает в вуз «средней престижности» и заканчивает его, естественно, с красным дипломом. В процессе обучения знакомится с молодым человеком и переезжает к нему жить. Молодой человек не совсем отвечает перфекционистским требованиям дамы, но ее это не смущает: она любит его искренне, как только может любить женщина мужчину, она прощает ему почти все, она смиряется с его недостатками и «прогибается» под него, приспосабливается к жизни в его квартире, его городе. Он говорит, что любит ее и что ему трудно без нее жить. У них конечно, бывает, возникают проблемы различной сложности (не без этого), но в целом их жизнь можно назвать счастливой. По крайней мере, так думала девушка...
И вот по прошествии без малого пяти лет девушка осознает, что не все так уж безоблачно. Что скандалы и ссоры происходят практически по любому поводу. Ей начинает казаться, что он либо эгоист, либо склеротик, потому что он может дать обещание, но не выполнить его, даже если ему объяснили, что это очень важно. Причем обходится так не только с ней, но и с собственной матерью, с которой у него, кстати, отвратительные отношения, он ее не любит и не ценит и говорит, что при воспоминании о ней у него портится настроение... Практически на любую просьбу он откликается таким взрывом эмоций типа «хватит уже меня использовать, ты меня захомутала!», «я свободный человек, отстаньте все от меня, буду делать, что хочу!», «что с того, что я вчера не ночевал дома?! у меня же должно быть личное время! не позвонил, потому что не мог». В результате их жизнь превращается в сосуществование двух индивидов разного пола, задавленных бытом и совместными проблемами и не хотящих идти друг другу навстречу; которые, чтобы не провоцировать ссор, предпочитают просто не разговаривать друг с другом.
Но, кажется, выход ясен: вне зависимости от того, как далее сложатся их отношения, им нужно на какое-то время разойтись и пожить отдельно, отдохнуть друг от друга, «остыть» от ссор и склок... Но у девушки в Москве больше никого нет. Она не согласна жить у друзей, потому что уверена, что стеснит их (к тому же друзья у них почти все общие). А платить за съемную квартиру не в состоянии, потому что работает на нелюбимой работе и не по специальности (которая выбрана была случайно, не нравится ей нисколько, и разбирается она в ней очень плохо), и где размер ее зарплаты составляет среднюю стоимость аренды квартиры. Она может только уехать обратно к родителям в далекую провинцию, разбить их сердце тем, что семейная жизнь обожаемой дочери не удалась, а молодого человека они уже успели полюбить как родного сына. К тому же вероятность найти хотя бы какую-нибудь работу там стремится к нулю, а родители едва обеспечивают себя. Ну и скука смертная, конечно... Все то, что в течение 7 лет налаживалось, устанавливалось, определялось, организовывалось в Москве – все это придется бросить! И начинать налаживать новую жизнь в когда-то родном городе.
Ей 25 лет, она хочет иметь нормальную здоровую семью, детей, любящего и заботливого мужа. У нее уже нет надежды на то, что молодой человек, которого она продолжает любить несмотря ни на что, снова станет по отношению к ней любящим и заботливым и когда-нибудь перестанет быть равнодушным к детям.
Извините, что так сумбурно. Что-то я, наверное, упустила... Мне было бы интересно узнать, что об этом думают другие люди, т.к. я раньше никогда никому не рассказывала о своих внутрисемейных проблемах.
30.07.2002 15:37:01,

48 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
масяня
Можно снять квартиру в пригороде, типа, Мытищи, Химки, Красногорск ( с развитым транспортом) В районе 100 баксов 1-комнатная 31.07.2002 19:51:08, масяня
Rebecca
Скажите, а вы действительно хотите продолжать жить с этим человеком, несмотря на его отношение к вам? По вашему топику мне показалось, что вы испытываете какое-то чувство вины за то, что брак не складывается. Я думаю, это комплекс любого перфекциониста, сама такая была и в школе и в институте (медаль, красный диплом и все такое), очень хорошо вас понимаю-отсюда и нежелание посвящать в это родителей, которые, наверное, и сами поспособствовали немало появлению этого комплекса.
По-моему стоит в первую очередь мысленно остановиться и подумать "кто я такая и чего хочу Я сама", забудьте о родителях, знакомых, родственниках. Подумайте 1.хотите ли вы любой ценой сохранять эти отношения? 2.или проблема в том, что вам некуда пойти? Если второе, надо действительно начать строить свою жизнь, может, не хлопая сразу дверью, но организуя ее т.о, чтобы материально и в плане жилья вы были бы независимы от вашего мужчины. Ищите работу, в Москве это сделать не так уж сложно, хотя требуется время. Если первое-оно тоже может быть как-то связано со вторым, вполне возможно, что вашему мужчине вы просто стали неинтересны. Если он увидит, что вы можете прожить и без него, увидит в вас успешную самостоятельную личность, он, может, сам вас упрашивать будет возобновить отношения, а вы тогда уже подумаете.
Удачи.
31.07.2002 12:12:37, Rebecca
Да, мне кажется, что хочу.
Я вообще всегда склонна винить во всем себя.
А забыть обо всех кроме себя я не могу, увы.
31.07.2002 13:37:37, Anima ammutinato
Rebecca
Не надо забывать о них совсем, я, наверное, неправильно выразилась. Просто надо перестать пытаться оправдать себя за свои неудачи и проблемы перед другими людьми, родителями, например. Вы не должны ни перед кем оправдываться за свою жизнь. Простите, если это не так и вы не чувствуете вины перед родителями, просто мне показалось, что это читается в вашем топике. 31.07.2002 14:04:33, Rebecca
Ленча
Ну что можно сказать...надо уходить,как бы больно не было...снять не квартиру,а комнату(это не так дорого,а если ещё и не в центре...)И,конечно же,искать работу!Вы почему себя не цените???У вас высшее образование,да ещё и с красным дипломом...
сейчас на рынке труда не так важна сама специальность,как корочка о в/о.Заводите новых друзей(на новой работе,в новом дворе,в инете)и всё у вас будет замечательно!!!Я,почему-то,в этом уверена...И муж будет хороший,и детишки-вам всего-то 25
Так что НЕ БОЙТЕСЬ НИЧЕГО!!!!!
31.07.2002 11:32:53, Ленча
Это моя боль. Как я уйду, я же его люблю! Я боюсь, что сделаю неверный шаг. Я действительно НЕ ЗНАЮ, как мне поступить: смириться со всем и продолжать жить с любимым человеком, прогибаясь и подстраиваясь дальше, или уйти от него, но потом возможно всю жизнь жалеть об этом? Мне ведь никто больше не нужен. Что если я больше не встречу такого человека, с которым хотелось бы связать свою жизнь.. 31.07.2002 11:48:08, Anima ammutinato
Для начала - попытайтесь всё же найти какой-то "ключик" чтобы его изменить(заставить, направить, итп...) - и прежде всего его отношение к Вам. Пройдёт время. Если вновь почувствуете что просто бъётесь головой в стену - уходите.
Одно могу сказать - пока оно так всё ни то ни сё - НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ не заводите с ним ребёнка - типа в попытке "а может что поменяется...".
01.08.2002 06:06:55, male
На 100% согласна по поводу ребенка. Не надо, будет только хуже.

Но все-таки я считаю, что если попытки наладить отношения будут только с вашей стороны - это не имеет смысла. Если ваш мужчина не хочет менять ничего в своей жизни, для того чтобы вам стало комфортнее... не стоит тратить на него свои лучшие годы.
01.08.2002 18:06:02, HappyWoman
Rebecca
Не уходите от него. Почему нельзя найти новую работу, продолжая жить с ним? Поймите, когда у вас появится ребенок, вам будет казаться, что вся ваша жизнь до этого- сплошное ничегонеделание (я в плане наличия свободного времени). Я вас понимаю, тоже, пока сынулька не родился, казалось, что времени не хватает и что устаешь и т д. Теперь кажется, что было СТООЛЬКО свобюодного времени- горы можно было свернуть. А как же работу ищут женщины с детьми, даже и не с одним ребенком? У вас сейчас, пока вам 25 и нет еще детей, есть все шансы сделать просто0таки блестящую карьеру. Когда вы почувствуете себя полноценной и успешной, а не несчастной и в депрессии, ваш муж будет по другому к вам относиться. Пример из моей жизни: очень любимый и (тьфу, тьфу)любящий меня мой муж, когда сыну было около месяца, а я была в депресии, сказал (типа меня утешая)"ты не думай, я тебя все равно буду также любить,даже если ты и превратишься в такую же клушу как эти, которые кроме ребенка и хозяйства ничего не видят и больше не хотят. А реализация как личность, ну ее, подумаешь...". Грустно так сказал, я прям в осадок выпала. Да, думаю, если уж такой идеальный муж как мой, меня уже предупреждает, что "любить" меня будет из чувства долга, несмотря на то, что не хочется с клушей жить, то что же скажут не такие сознательные?
Ессно, я вас не призываю зацикливаться на карьере, здесь важны не столько какие-то показатели, сколько ВАША реализация. Любите себя больше, пусть вам с самой сабой станет интересно, тогда и мужу вашему, может, тоже станет, а, может, вы свое отношение к нему измените, с новых-то позиций...
31.07.2002 12:44:10, Rebecca
Ленча
Я сама была в такой ситуации...Мне было ОЧЕНЬ-ОЧЕНЬ больно,но я пересилила себя и ушла...Где-то примерно месяца 2 я просто умирала от тоски,было желание всё бросить и вернуться...но выдержала(спасибо сестре)
А сейчас я счастлива!Люблю мужа,без ума от сынишки...мы за 3года совместной жизни практически не ссорились...
сейчас я ужасаюсь при мысли о том,что было бы если бы я не ушла тогда...во что превратилась бы моя жизнь....
Девушка,милая,не портите свою жизнь из-за какого-то (извиняюсь)идиота,которого(как вам кажется)вы любите(хотя просто-напросто привыкли к нему и боитесь остаться одна)Переборите в себе это чувство и однажды ,в один прекрасный день,держа на руках очаровательного малыша от САМОГО ЛЮБИМОГО человека на свете,быть может вы вспомните эти слова,и поймёте как я была права......
31.07.2002 12:25:27, Ленча
Вы будете жалеть в любом случае: если уйдете - то о потерянной любви, если останетесь - то о потерянной жизни (своей жизни, между прочим, неповторимой). Сейчас Вам всего 25, у Вас есть еще шанс все переиграть, а вот когда Вы будете старше, и жизнь с ним станет для Вас совершенно невыносимой, тогда уходить действительно будет некуда и незачем - жизнь-то пройдет мимо! К сожалению, вам все равно придется расстаться, как бы ни было это больно, не сейчас, так потом (если все действительно так, как Вы описываете).
И Вы сейчас должны решить, что для Вас важнее - он или Вы. Из того, что Вы написали, мне кажется, что эти отношения разрушают Вас как личность, ну Вы же не только влюбленная женщина, у Вас же есть какие-то цели помимо этого (или были, во всяком случае). 25 лет - это не тот возраст, чтобы себя хоронить заживо ради любви к человеку, возможно недостойному.
Все это глубокое ИМХО, ессно
31.07.2002 12:09:06, Catty_
Синяя кошка
ммм... я не уверена, что я права :), но мне кажется, что Вы не правы чуть больше :)
ИМХО, не отношения разрушают девушку, как личность, а наоборот, особенности личности разрушают отношения...
31.07.2002 12:32:30, Синяя кошка
Если перфекционистка становится аутсайдером (не хочу никого обидеть, но все время это проскальзывает), то это значит изменилась личность. А отношения как были хреновые, так и остались. Просто в начале никто всерьез не воспринимает "мелкие недостатки", а потом вроде бы все то же самое, а как достает - сил нет. 31.07.2002 12:38:48, Catty_
Баунти
Я хочу сказать, что уезжать вам ни в коем случае не надо! Вам надо пока отношения с боем пустить на самотек, отстраниться, и срочно вспомнить, кто вы есть на самом деле, вспомнить все свои амбиции, золотую медаль, надежды и чаяния, короче, все, что двигало вами при приезде в Москву. Вспомнить и с этим настроем искать работу по вашей специальности и по вашему интересу. А когда у вас будет хорошая интересная и оплачиваемая работа, тогда и задумаетесь о вашем друге. Пусть он пока поживет не в вашем сердце, а так... Ваша жизнь остается вашей, и не давайте никому и ничему ломать ее и вас!!! 31.07.2002 10:18:17, Баунти
Очень трудно советовать не зная человека лично. Знаю одно, если мужчина искренне любит, под него не надо "прогибаться", он сам под тебя будет прогибаться. Хотите связать судьбу именно с этим мужчиной - тогда боритесь. Если не уверены в нем и просто никого лучше его пока не встречалось - постарайтесь наладить свою самостоятельную жизнь - работу получше, снимите комнату (если на квартиру не хватает). Я знаю одно - отца своих детей нужно выбирать очень тщательно, и мне кажется для большинства женщин важно именно то, чтобы мужчина любил. Есть такие, что сами любят, а мужчины только позволяют себя любить - в таких браках очень сложно. Постарайтесь сами с собой честно решить, за что вы хотите бороться ( очень часто желаемое выдается за действительное), и не бойтесь реакции родителей - это в первую очередь Ваша жизнь. 31.07.2002 09:29:34, Тюлена
Синяя кошка
если мужчина искренне любит, под него не надо "прогибаться" >>
не согласна. иногда надо. а иногда нет - он под тебя прогнется...
а иначе вместо "подогнанных" друг под друга деталей, касающихся всей поверхностью, будет 2 разных, с 1-2 точками соприкосновения... :)
31.07.2002 11:36:13, Синяя кошка
Лишний человек
хе хе
вот такой вот нормальный искренне любящий прогнутый мужчина =))
31.07.2002 10:29:02, Лишний человек
VeraS
Мне кажется что стоит сначала отделить мух от котлет:) Есть проблема жилья и проблема кризиса отношений. Решать их нужно по порядку, а не параллельно. В описанной ситуации сначала придется решать проблему квартирную смирившись с проблемой отношений. Когда у Вас появится возможность снять квартиру может так получиться, что и проблема отношений рассосется и снимать ничего не потребуется - так как с появлением более денежной работы на переживания и ссоры будет просто физически оставаться меньше времени. По поводу отношений ничего советовать не хочу - слишком все у всех по разному. Я вот в Вашем описании друга увидела некоторые черты своего мужа и понимаю что меня они не раздражают, а даже наоборот:)
Что еще меня немножко задело в Вашем сообщении - как мне кажется, перфекционизм прекрасная черта на работе, в институте, на кухне, а вот человеческим отношениям от него один вред...
Удачи Вам.
31.07.2002 02:23:18, VeraS
Уважаемая Душа:) (так пойдет?)
Мне кажется, что советы о поисках другой работы очень верны. После десятка-другого собеседований у Вас уже появится некое sense of achievment, поверьте, а с нахождением работы - тем более, Вам будет проще взглянуть на отношения если не сверху, то под иным углом уже потому,что Вы сами успеете сами слегка измениться...И выйти безболезненно из этих отношений будет куда как проще. И, как минимум, Вам будет сильно проще оценить более объективно, насколько вы на самом деле прогибаетесь, разрушительно ли это для Вашей личности, что можно восстановить...Такое вот ИМХО. Основано на, как мне кажется, чем-то похожих отношениях, из который я выбралась ранее:)

Удачи Вам!
30.07.2002 22:59:52, Foxx
У Вас все получится! Вы смените работу, снимете квартиру и встретите принца! Удачи Вам! 30.07.2002 20:09:59, Элина
~Kolibri~
Найти хорошую работу срочно!Кстати,тут в конференции "работк и карьера" частенько хорошие вакансии предлагают.Загляните:)Удачи! 30.07.2002 16:54:37, ~Kolibri~
Спасибо. Да, я туда регулярно заглядываю. 30.07.2002 18:46:24, Anima ammutinato
Синяя кошка
"Заглядыванием" работа не ищется...
1. Ищите в инете все рекрутинговые агенства. Звоните в 5 из них. Договариваетесь в одном, что они помогут написать резюме или отредактировать имеющееся выгодным образом. Причем и на русском, и на английском. Там же узнаете особенности написания резюме для иностранных компаний.
2. Рассылаете резюме во все агенства и почтой и факсом, звоните о подтверждении получения и о внесении Вас и их БД.
3. Рассылаете резюме на все интернет-сайты рекрутинговых агенств.
4. Рассылаете сокращенную версию резюме на все сайты, посвященные поиску работы типа job.ru, jobs.ru и т.п. Кроме того, каждый день (раз в 2-3 дня) ходите на эти сайты, читая объявления о вакансиях и отправляете свое резюме, подредактированное под каждую конкретную вакансию.
5.Рассылаете резюме на все сайты, связанные (хотя бы косвенно) с Вашей деятельностью.
6. Опрашиваете ВСЕХ знакомых, друзей, родственников, а так же друзей родственников и родственников друзей, нет ли у них на примете вакансии и сообщая, чтоб Вас имели ввиду...
7. Т.к. у Вас есть знание языка, то то же самое проделываете не только с русскоязычной, но и с англоязычной частью интернета.

До того, как Вы отправите штук 300 резюме и до того, как побываете на 10 собеседованиях, и до того, как Вы расскажете о своем поиске работы 50 разным человекам, даже не вздумайте хныкать, что все попробовали, но ничего не нашли.
Знаю по себе, хныкать, жалеть себя легче и приятнее всего, но это, увы, крайне неконструктивно. :)
Удачи! У Вас все получится!
30.07.2002 21:01:54, Синяя кошка
Спасибо, конечно, за совет и участие. Я ценю и вижу, что все это искренне и от души. Только не все ведь так просто! На поиски работы, как Вы это описали, нужны время и деньги. Я не могу делать это будучи на работе, а если уйду, на что я буду жить?! Это все не отговорки, это факты, я говорю все как есть! Придется бросить все усилия на поиски, а у меня в голове мысль: как сохранить семью? Не говоря уже обо всем остальном.
И Вы не правы: хныкать и жалеть себя вовсе не легко и отнюдь не приятно.. По крайней мере мне.
31.07.2002 11:21:31, Anima ammutinato
Синяя кошка
В девичьих мое сообщение про отговорки прочитайте обязательно... :) (там, правда, все глубоко вниз уже убежало)

На поиски работы нужно время и силы, этого никто не отрицает. Если Вы не готовы потратить это время и силы, то нихрена не изменится. И все эти советы будут абсолютно бесполезны. Просто решите для себя, что для Вас важнее - найти новую работу с приличной з/платой или просидеть от звонка до звонка на теперешней работе, не отпрашиваясь у руководства даже один раз на 2-3 часа?
Как только вы установите приоритеты, сразу беритесь за дело. Имеющаяся работа - не помеха для поиска новой работы, ИМХО, даже плюс.
Если у Вас есть время на интернет, на 7ю, то точно так же есть время на написание и отсылку резюме по электронной почте. Телефон можно дать и домашний, чтоб не светить на работе.
Далее. Деньги. Т.к. Вы еще ни разу не искали работу в высокооплачиваемую компанию, то нужно потратиться 1 раз на то, чтоб написать хорошее резюме. ИМХО, самостоятельно его можно писать только тогда, когда Вы либо супер-специалист, которого с руками в любой фирме оторвут не смотря на "кривое" резюме, либо если вы уже собаку съели в написании резюме. Денег за это берут не много (N лет назад это было 200 р. не думаю, что сейчас намного больше).
Всё. Больше денег можно не тратить. Практически все рекрутенговые агенства не берут предоплату за устройство на работу. Они любо берут с фирмы месячную оплату за подбор им персонала, либо (это максимум) после устройства Вас на работу Вашу первую з/плату. Большинство все-таки деньги берут с фирм - это проще.
Так что желание, упорство и терпение - вот что главное...
31.07.2002 12:05:11, Синяя кошка
И статистика - на 200 резюме - 2-3 интервью. :-( 30.07.2002 22:45:02, male
Катя Алексеева
какая-то у Вас удручающая статистика, право слово... У меня за три дня на 12 отправленных на конкретные вакансии резюме - уже назначено четыре собеседования... Уж не знаю, от чего это зависит. 31.07.2002 08:25:29, Катя Алексеева
Наверное от региона, экономики, специальности, резюме, времени года, и удачи.
моя статистика - поиск работы программиста с большим опытом в штатах в октябре 2001 года.
01.08.2002 08:56:57, male
Вероятно, найти работу. Вам в любом случае это необходимо. С Вашими способностями, если есть язык, найти работу волне возможно...
А с семьей так расстоваться не нужно. НУжно пересмотреть свое отношение к семье, к мужу. Определить, что Вам совместно доставляет радость, в чем у вас разные вкусы и пытатся просто наладить, то, что расшаталось. Скорее всего его поведение - результат Ваших же тактических ошибок.. ТАк сразу ничего конкретного советовать невозможно, ибо видна только внешняя сторона...
30.07.2002 16:26:08, lapa
Займитесь поиском приличной работы. Это полезно вне зависимости от отношений с мол. человеком. А там - видно будет, можно и уйти, если будет плохо с ним. 30.07.2002 15:46:29, Думочка
Спасибо Вам за совет. В принципе я и сама склоняюсь к тому, что это сейчас главное. 30.07.2002 15:51:08, Anima ammutinato
Вы с пропиской, регистрацией? Не хотите бухгалтером поработать? Скромно, но со вкусом :) 30.07.2002 17:42:57, Ибис
Я с регистрацией. А что, экономическое образование не требуется? 30.07.2002 18:45:29, Anima ammutinato
Синяя кошка
А какое у Вас образование? По-моему, первым движением ищущего работу было бы написание в конфу всех своих достоинств и желаемой работы :) 30.07.2002 21:03:16, Синяя кошка
Удачи вам в это деле! Наличие хорошей работы придает уверенности, а это тоже немаловажно 30.07.2002 15:58:37, Думочка
Полностью согласна с вышесказанным. Но найти хорошую работу трудно - тем более что вам нужна достойная оплата. Не пугайтесь сначала - моя подруга нашла чудное место только через два года! При этом мы учились в ин-те "первой престижности".
Кто ищет - тот найдет!
30.07.2002 16:01:00, Чучундра
Это Вы в 18 лет замуж вышли? А до этого в общаге жили? 30.07.2002 15:45:03, Чучундра
Это так важно?
Я не выходила замуж, я просто к нему переехала, мне было тогда 20 лет.
До этого жила с первым мужем, он снимал квартиру и собирался уехать из страны.
30.07.2002 15:49:54, Anima ammutinato
Каждый брак - гражданский, ранний и т.п. - претерпевает изменения, и наступает кризис. Его преодолевают сообща. Вы пробовали обсуждать проблему?
И еще: если вы такая вся перфекционистка, то почему живете с "неперфектным" вам субъектом и работаете на "неперфектной" работе за "непрефектные" деньги? Может, Вы уже изменились?
30.07.2002 15:57:38, Чучундра
Вот именно, это я и пыталась выразить! У меня самой такое ощущение, что жизнь с этим человеком меня в каком-то смысле сломала. Я уже перестала требовать слишком многого. Да, наверное, я изменилась... 30.07.2002 16:15:48, Anima ammutinato
Тогда вам будет легче решить проблему. Снизьте планку - в мире нет ничего совершенного.
В ваших руках (и вашего бойфренда) - ваши дальнейшие отношения. Вы понимаете, что эти трения - времнные? Согласны с ними мириться и исправлять?
30.07.2002 16:28:34, Чучундра
Нет, думаю, не получится. Потому что я этого не хочу. Ведь проблема, надеюсь, не в том, что у меня завышенные требования.. Или я ошибаюсь?
А насчет "все пройдет" я тоже не уверена. Я это и пытаюсь выяснить: можно ли еще мне на что-то надеяться в отношениях или все бросить и уехать? А вдруг я ошибаюсь?
30.07.2002 18:44:30, Anima ammutinato
наверное, Вам нужно разобраться чем Вы _изначально_ не удовлетворены. Мне кажется (складывается такое впечатление из Ваших реплик), что Вы не удовлетворены тем, что что-то "не сложилось" в Вашей жизни вообще, а на мужа просто переносите это свое недовольство. Это я не в упрек. Это стандартное вобщем-то явление. Вы недовольны чем-то, это недовольство в Вас сидит и хочет выплеснуться наружу, но поскольку семья -это место, где, хочется "быть собой" и не надо "держать лицо", то накопленное вне семьи недовольство, как правило, выплескивается на самых близких людей. Как у Дольского "меньше всего любви достается нашим самым любимым людям".
Присоединяюсь к тому, что советуют выше -найдите работу, реализуйте себя вне семьи. Тогда и к мужу будет меньше претензий.

Непосредственно про мужа. Как это ни странно, мужчины, эти бесчувственные, толстокожие, совершенно не понимающие и не чувствующие нас, женщин, тупицы:))))))) (надеюсь, обожаемые мужчины... да и женщины поняли мою иронию:)), так вот эти мужчины все-таки чувствуют как к ним относятся. Точно так же, как всякая женщина хочет ощущать себя Женщиной рядом с любимым, так и всякий мужчина хочет ощущать себя Мужчиной рядом с любимой женщиной. Ваш муж скорее всего чувствует, что Вы его любите, но.. недостаточно уважаете, что ли... и старается доказать/показать себе (а заодно и Вам), что он все-таки настоящий мужчина. Возможно, в его представлении главное качество, которым должен обладать настоящий мужчина -независимость, самостоятельность.
Что делать? Вести себя так, чтобы он чувствовал себя Вашим Идеалом, а главный действующим лицом поговорки "на безрыбье и рак -рыба". Хвалить, восхищаться. Причем искренне. Ведь любите же Вы его за что-то. Вот и восхищайтесь по малейшему поводу. Это вообще полезно -таким образом и Вы сами будете настраиваться на положительные эмоции.

Знаете, бывает так в жизни, когда "все плохо". Мне кажется, что в таком состоянии главное -не наломать дров, а, наоборот, уцепиться за соломинку и потихонечку начать в своей жизни что-то в лучшую сторону менять. А все сразу и не бывает. Да, трудно найти работу, но можно самостоятельно начать заниматься самообразованием, накопать книжек, ну не знаю, что еще. Наметить какую-то программу действий, маленьких шажков и стараться следовать ей. И хвалить себя за малейшую удачу! У перфекционизма есть одна нехорошая сторона -постоянное недовольство собой, недовольство тем, что есть. Вот это, пожалуй, нужно действительно менять. То есть с одной стороны, надо быть перфекционисткой, стремясь к идеалу, но с другой стороны, это стремление к идеалу стимулировать не тем, что он, этот идеал, не достигнут до сих пор, а тем, что коли Вы смогли сделать один шаг на пути к нему, то значит можете сделать и следующий. Вобщем, поощрять себя, а не корить, цепляться за все хорошее, что в Вашей жизни происходит, а не пережевывать плохое, не падать духом. Проанализировали, увидели ошибки, сделали выводы, наметили, куда двигаться -и вперед:)) И потихонечку, не сразу, конечно, но все, глядишь, и наладится:)))
30.07.2002 19:28:39, -
Синяя кошка
ТОчно-точно! Главное - двигаться, а не жалеть себя и ругать обстоятельства (мужа) 30.07.2002 21:40:31, Синяя кошка
Я никого и ничего не ругаю, я во всем виню только себя. Я прекрасно понимаю, что все будет зависеть только от меня самой. Я же ни от кого ничего не требую. Но КАК двигаться, если не знаешь КУДА??? Если чувствуешь, что зашла в тупик? 31.07.2002 11:10:30, Anima ammutinato
Синяя кошка
Значит, определяться КУДА. По-моему, Вам уже подсказали - в сторону поиска новой работы, которая поднимает самоуважение. Потом - в сторону финансовой и моралной независимости. Потом - по обстоятельствам. 31.07.2002 12:06:31, Синяя кошка
Извините, но это все равно, что начать пить вместе с алкоголиком. 30.07.2002 17:58:58, Колобок
Согласна. ИМХО, никому от этого лучше не станет. 30.07.2002 18:48:22, Anima ammutinato


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!