Раздел: Брак (Отношения с мужем)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Как перестать страдать!? )))

вот и я решила поделиться, спросить совета. Семья: я, муж и два сына (младшая и средняя школа). Мне 35 мужу 37, высшее финансовое образование у обоих. Лет пять из 13 прожитых в браке живем - постоянные скандалы. Инициатор - я. Знаю прекрасно, что люди не меняются и муж не поменяется, но надеюсь что ли )) Не могу принять и бешусь постоянно (замыкаюсь в себе, плачу от бессилия, в последнее время - прямо клиника). Все дело в том, что БЫТОВУХА. Отдельного жилья нет (живем у меня с моей мамой в двушке с сентября по апрель, а с мая по август живем у него через два дома отдельно, как свекровь съезжает в деревню). Я оплачиваю все: квартиру, ремонт в квартире, кружки, продукты, одежду, отдых на море, сейчас временно отдаю кредит (брала на лечение отцу). Работаю на двух работах, весь вечер проверяю домашку, если не контролировать - учатся на 3, с моим контролем на 4. Мама очень сильно помогает: глажка, уборка на ней, уроки с младшим тоже помогает делать. Муж добрый, говорит, что любит, спортсмен: бегает, на лыжах катается, на велике (понятно что свалить хочет хоть куда при случае - поэтому спортсмен )). А я при этом таю на глазах. Нет сил совсем!!! У него обязательства перед его мамой, теткой его мамы - оплачивает сиделку (причем бескорыстно, нам ничего не достанется), платежи за дачу. В общем на нашу семью денег остается мало. Я сначала просила с мамой вопрос урегулировать, что хватит мы 4 года поплатили за сиделку - пусть кто-то другой теперь, но некому передать эстафету, сил ухаживать у матери нет, бросить жалко (но этот вариант я даже не предлагаю). Так и живем, в будни мирно, в выходные, когда есть время подумать - мне так жалко себя становится... прошу мужа, давай строить планы, надо менять что-то, я не могу жить без цели (хотя столько сил было в начале брака - "за двоих"), сейчас жалкая тряпка, (хотя красотка, моложе своих лет выгляжу, всегда смеюсь, уважают все на работе) Не радует ничего, безысходность какая-то. Мне кажется, я и мужа не люблю, мне не нравятся его прикосновения в последнее время, личной жизни 0. Но он помогает мне в быту - порядок наводит всегда, посуду моет - это его большущий +. Он уходил несколько раз, но возвращался сам постоянно. В общем, это мой третий сын - и родной, но положиться на него не могу. Знаю, что сама так всех приучила, но как отучить теперь - не знаю. Надо разводиться наверное, но сил вообще нет, он готов уйти, но не готов ничего менять, чтоб сохранить семью - говорит, что живет одним днем, денег на курсы повышения квалификации нет у него, в карьере подвижек не будет. И будущего светлого - не планируется соответственно тоже. ))) Вот как мне быть? решить как всегда самой, оставить детей без отца, и себе еще больше обязанностей по дому повесить ))) Машину я не умею водить - он меня возит, дача у свекрови - дети без дачи, НГ запланировали ехать в другой город - дети ждут - тоже как объяснить что не поедем... Вот куча мыслей, а выхода нет....
19.11.2017 18:12:59,

224 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
без мужа будет намного хуже. Попробуйте пожить как будто его нет. Не пользуйтесь машиной, платите деньги за любой ремонт.... К тому же если вы разведетесь. уйдет, дети потеряют веру в семью. Любой развод это слишком большой стресс. Подождите, дети вырастут и найдете себе другого мужа с квартирой. А если все таки хотите все разрушить заведите любовника, что тоже не так просто, и муж сам уйдет. 20.11.2017 09:45:21, полинуафваыап
И это его обязанность - пахать на двух работах и зарабатывать на отдых, а ваша - уроки с детьми и уборка дома. А не наоборот. Вы же нашли вторую работу, когда хотели. И он может, когда захочет. А пока.. "Мужик не будет ломать то, что и так работает". У вас схвачено, все организовано, зачем ему вмешиваться в процесс!? 20.11.2017 05:10:45, Tatka_ya
У вас с мужем роли поменялись. Вы мужик в семье, а он хрупкая девушка, которая свои деньги на себя и свои приоритеты тратит, пока муж/вы на ВСЮ семью зарабатывает. И отношения в семье - заслуга женщины. ВЫ так организовали ваши позиции. Вы лидер и жесткий человек
Если хотите перемен, то сами начинайте меняться, перестраивать отношения, мужу его роли возвращайте. А мечтать и ставить для себя цели можно в любом состоянии и положении. Опять же - это ваше желание.
20.11.2017 05:08:44, Tatka_ya
Вам он дорог и нужен, это понятно. И детям нужен. Меняйтесь, если можете, остальные подтянуться. Для начала учитесь управлять своими эмоциями.
Считаете что плохо живете? Оденьте легкую одежду, обувь на пару размеров меньше и прогуляйтесь полчаса без зонта по улице, вернетесь домой и поймете в чем счастье.
Возникнет желание орать - снова обувь, легкая одежда и "выход в свет". Глядишь и отучитесь трепать нервы всему семейству.
Крик работает ТОЛЬКО если раздается редко. К фоновому шуму приспосабливаются ВСЕ живые организмы, или разбегаются, или умирают. Какой из вариантов выберете?
Все остальное вторично. Перестанете видеть плохое, разглядите хорошее, которое обязательно появится. Хорошее оно... Оно просто криков боится и держится подальше :)
20.11.2017 04:41:31, av10
А мне зачем гулять в обуви на пару размеров меньше? )) я могу себе позволить купить обувь своего размера. Зачем мне это? )) я думаю в 35 лет можно себе позволить и несколько пар своего размера. 20.11.2017 07:58:26, Анонимно
В 35 лет можно себе позволить ценить тех, кто рядом. Они живы-здоровы и любят Вас. Мало? 20.11.2017 17:53:46, av10
Ну тогда рот ромашкой полощите, когда придет охота на мужа поругаться... 20.11.2017 12:50:29, hanhi
Dnnn
это надо мужа отправить гулять в летней обуви) т.к. на зимнюю он не зарабатывает) и кормить манкой утром, половиной сосиски и пшеном вечером. А детям положить по котлетке, так и сказать - все, дорогой, на нас не хватает. 20.11.2017 11:12:17, Dnnn
nickoffova
слова человека, у которого никогда не было мужа)) 20.11.2017 11:20:13, nickoffova
Dnnn
но не вижу причин не прекращать кормить (или хотя бы прекращать вкусно кормить) не вносящего в бюджет практически ничего человека. Это при наличии 2 детей. Я бы наверное на алименты подала, даже если в браке. А остальную сумму пусть муж распределяет - на сиделку, на доп. еду себе. а если уж останется его маме так останется. не останется - пусть со своей мамой муж и решает финансовые вопросы. 20.11.2017 11:43:49, Dnnn
Я бы так не сказала. Полгода они живут в его квартире, а не все вместе в одной комнате. Дети отдыхают все лето на даче, за которую он платит. Содержит машину, как я понимаю, тоже он. 20.11.2017 15:19:27, читаю иногда с осени 2012
Dnnn
да, выше написали, что 20 тыс все же дает. на пропитание свое и 2 детей. уложиться именно на питание можно. без икры, вырезки, ананасов, коньяка и т.п. 20.11.2017 15:30:11, Dnnn
Это да, от вкусняшек и гостей я бы на месте автора отказалась. 20.11.2017 15:33:10, читаю иногда с осени 2012
Dnnn
именно. мб поэтому) но такое поведение мужей меня до глубины души возмущает! вот самое мерзкое - поднимать руку на жену или быть альфонсом. 20.11.2017 11:38:36, Dnnn
nickoffova
он не альфонс. Он просто не зарабатывает столько, сколько мечталось автору, и распределяет свои доход не так, как хотелось бы автору. Но уверена, что свои скромные нужды этот мужчина более чем покрывает. Если его з/п немногим превышает з/п сиделки, то и алименты там будут небольшие, а хозяйственной помощи, машины и дачи у автора не будет. Т.е. финансово она точно не выиграет. 20.11.2017 11:54:45, nickoffova
Имуранка
можно без развода подать на алименты и получать свои законные 33 % на детей. Только четко сформулировать почему нужны алименты на детей. 20.11.2017 12:13:34, Имуранка
Да, он точно не альфонс, просто живет одним днем и счастлив. Ждет снега - чтобы кататься на лыжах, пока бегает. А я жду ЗП - так как дохрена должна по кредиту, но это без претензий, брала его сама, чтобы помочь своему папе. 20.11.2017 11:59:02, Анонимно
nickoffova
вот что вас бесит - его невыносимая легкость бытия)) 20.11.2017 12:13:28, nickoffova
Вам это посоветовали чтобы вы поняли как живете )) На самом деле ваша жизнь сейчас - это прогулки в плащике и обуви не по размеру зимой. Вы сами пишите что уже пора бы позволить себе комфорт хотя бы в виде обуви по размеру, вот и думайте.
Плюс прогулки в маленькой обуви натрет ноги, тогда вернувшись домой будете лежать и стонать, может сил на крики реально не останется ))
20.11.2017 09:21:34, Иришка-Мартышка
Приятно, что большинство меня поняли :) Хорошо бы и автор... 20.11.2017 17:50:20, av10
Да никак не перестать. Нравится вам это. Ну какие планы вы предлагаете строить, чтобы совсем от тоски загнуться что не на что ни свое жилье планировать ни дачу ни что то еще???
Бытовуха вас замучила, при этом основным бытом занимается мама, муж помогает, что именно _в быту_ вас так утомило что вместо того чтобы в выходной отсыпаться после двух работ и занятий с детьми и приходить в себя вы орете??? Как по мне так у вас дофига сил ))) У кого их нет тот отлеживается именно тряпочкой, радуясь что никто не трогает.
Ценность мужа в помощи мыть посуду(!) и в том что может на дачу его родни вывезти... Пипец, других слов нет.
А какие у вас обязанности по дому появятся без мужа, посуду самой мыть придется? Так может на сэкономленные деньги проще посудомойку купить??
Для информации - подать на алименты можно и в браке, разводиться не обязательно. Может начать с этого если муж сам не догадывается что надо семью содержать? Ну ладно жену, но детей точно обязан.
И да, чтобы строить планы надо их самой иметь. Какое светлое будущее когда такие низкие требования к мужу. Какие требования такая и жизнь, как бы грустно не было.
20.11.2017 01:14:25, Иришка-Мартышка
Отсыпаться я бы с пребольшим удовольствием! Но негде, к сожалению. Так как одна комната на всех. 20.11.2017 08:01:18, Анонимно
А чего бы мужу по утрам в выходной не бегать вместе с детьми? хоть на лыжах. хоть так. А вы бы поспали... Или наоборот - вечером или днем - он с детьми в парк (не с аттракционами, а где даром). а вы - отдыхать. 20.11.2017 12:54:52, hanhi
Да это понятно, я вообще удивляюсь о каких прикосновениях речь в таких условиях.
Я не сторонник разводов и никогда за них не агитирую, это должно быть личное взвешенное решение. Но в вашей ситуации реально не понимаю зачем такой муж. Если даже в выходные выспаться негде, хотя муж мог бы брать детей и уходить на выгул, пока единственный по факту добытчик отдохнет. Как может устраивать жизнь в таких условиях тоже не понимаю, т.е. с какой стороны _мужчину_ устраивает подобное.
Опять же - я не вижу большой трагедии когда в семье роли наоборот, жена зарабатывает, муж на хозяйстве. При условии что семью устраивает. Но тогда на моем глобусе муж должен явно больше шуршать чем просто посуду помыть. А и уроки и быт и уют и обеспечение комфортной обстановки.
А муж, отдающий зп маме, живущий в непонятных условиях и если очень уж шумно то сбегающий на лыжах побегать - вот нафига такое счастье?? Я реально не понимаю. Просто гулять с детьми это он и проживая у мамы может. Хотя подозреваю что маме такое чудо тоже особо не нужно, это же еще и кормить его надо, думаю это одна из причин почему муж уходил и возвращался ))
20.11.2017 08:59:05, Иришка-Мартышка
У меня сложилось ощущение, что в семье вы привыкли все за всех решать. Энергетика у женщин сильнее, чем у мужчин, так что все трое ваших мужчин уже давно разучились проявлять инициативу. Может стоит заняться в первую очередь изменением себя, расставить жизненные приоритеты, научиться принимать людей такими, какие они есть (в первую очередь это к детям относится, авторитарный родитель часто ломает и характер и судьбу ребенка) 19.11.2017 23:33:20, мира мира
Спасибо всем за советы, действительно стало проясняться в голове. Надеюсь приму правильное решение. На мужа повлиять не могу, на свекра и свекровь тоже. Так что все в моих руках и мозгах. 19.11.2017 22:57:05, Анонимно
Фруате
Я бы провела НГ, а потом бы сказала после выхода на работу после НГ выходных, что мне урезали ЗП и больше нет возможности оплачивать сиделку тетке, ужиматься уже некуда больше: сами будем голодать.

Перестаньте припахивать свою маму к быту - придумайте ей мнимую "болезнь".
(еще вариант - нужны деньги на лечение Вашей мамы, и уже тетушку Вы не можете содержать, Ваша мама Вам дороже)
Весь его спорт сам собой улетучится, просто не будет на это времени - он будет тратить его на быт.

Все делайте постепенно.
19.11.2017 23:48:06, Фруате
Конечно, "денег нет". 22.11.2017 07:39:47, Roccy
Знаете почему он живет одним днем? Потому у него это хороший день. Сам он неприхотлив, вокруг него всё автоматически вертится, а его часть быта и заботы о детях у него напряга не вызывает. Любое Ваше планирование будущего предполагает дополнительную пахоту, вот он и отмазывается. Лично мне его понять нетрудно.
А на самом деле, Вы чего от него хотите-то?
19.11.2017 22:20:08, KatrinZZ
Я хочу жить отдельно своей семьей, ездить отдыхать 1 раз в год в Турцию (мне этого достаточно), хочу чтобы дети учились хорошо и поступили в нормальные институты на бюджетные места. Еще хочу, чтобы в доме была хорошая атмосфера и прекратился ор и крики. Для меня почти каждый день ужасен, радостен только момент, когда все уроки сделаны, все накормлены и все спят - и можно в тишине заняться своими делами или просто тупо зависнуть в интернете. )) 19.11.2017 22:26:33, Анонимно
1) Ор и крики прекратятся ровно в тот момент, когда ВЫ их прекратите.
2) Чтобы "дети поступили на бюджет" нужно а) наличие бюджета (тут государство рулит), б) желание детей и понимание "а нафига?" (глядя на вашу жизнь у них этого понимания не возникнет, т.к. два финансиста нищенствуют практически! таксисты живут лучше и проще!)
3) Хорошая атмосфера в доме? Да берите лыжи и вперед с мужем - пусть он Вас тренирует... Сразу общие цели/интересы появятся, жизнь станет проще..
4) "Все накормлены" - хм.... если вы им не "бле-манже с киселем" ежедневно кормите, то вообще где проблема в кормежке?! Какая-то прям "мечта блокадника" - у вас из предков никто в блокаде/голодоморе не пострадал?
Так что все в Ваших руках)) Ну т.е. в голове.
20.11.2017 12:49:39, СиреневаяЛеди
Вот поддержу. Мы с мужем два "финансиста", по образованию никто фактически не работает, в сфере "около", провинция, у обоих по 1 работе. Но то, что описывает автор - это просто сюр какой-то. 22.11.2017 07:35:41, Roccy
А почему сюр ) Да, согласна, здорово жить, чтоб у каждого своя комната. Но не получилось ПОКА у нас так, но это не значит, что и не получится. ;) Мы в Москве живем, в принципе можем и снимать, и дети могут снимать в будущем. Да, возможно я и живу не по доходам, но жить так как я и еще складывать 20 лет копеечку на квартиру своим сыновьям - увольте ))) и при этом совсем упахаться. не тратя на отдых и другие приятные мелочи )) Это не значит, что нет накоплений и на первоначальный взнос на их будущие квартиры тоже, я надеюсь, найдется. Но сейчас да. живем вот так! Ясно что нужно жить отдельно, менять работу, думать о будущем... Но все ли такие удачливые и целеустремленные??? А те копят всю жизнь, во всем себя ограничивая, счастливы ли они от этого? 22.11.2017 12:27:22, Анонимно
Dnnn
но Вы тратите на какие-то подарки/посиделки, при этом денег вроде мало. Много ли радости и полная ли она от этого? вчетвером в 1 комнате полгода тесно. Так бы конечно взять да обменять на изолированную 3-х комнатную нынешнюю двушку - это дешевле, чем накопить на отдельную. Более реально. Получилась бы комната бабушки, комната вам с мужем, а большую можно отдать 2 мальчишкам. НО, одно большое но - если покупать в браке, то вдруг потом развод - имущество совместно нажитое. И делить с мужем пополам. 22.11.2017 16:28:37, Dnnn
Natalya d'*
Вы ТОЧНО хотите чтоб прекратились ор и крики?
У меня вот обратная картинка складывается - что вы никогда не разведетесь потому что муж для вас ценен тем что "есть на кого безнаказанно поорать, спустить пар" и вас страшит жизнь где такой возможности не станет.
19.11.2017 22:49:04, Natalya d'*
неет, точно не так, меня жизнь без мужа страшит... и не сильно я ору на него и пара нет у меня...у меня просто нет сил и планов на будущее в последнее время. 19.11.2017 22:53:44, Анонимно
А зачем вам планы, которые вряд ли получиться реализовать? От них еще хуже. Муж ваш - молодец: живет сегодняшним днем, отдыхает культурно-спортивно-бесплатно (или он покупает дорогое снаряжение для бега/лыж?). А мог бы между прочим с бутылкой, вы об этом не думали? 20.11.2017 12:59:15, hanhi
Natalya d'*
Зато до хрена сил тянуть всё на себе прям сегодня. 20.11.2017 00:04:10, Natalya d'*
Осознаёте, что развод не приблизит Вас к исполнению этих задач? 19.11.2017 22:28:42, KatrinZZ
Осознаю, конечно! Но либо беситься от безысходности каждые выхи. Либо окончательно перестать ждать чего-то от мужа. Тогда вопрос - зачем он мне? Вот и подумываю разойтись. Вообще-то решения хочу, шагов с его стороны... но он не шагает чего-то 19.11.2017 22:35:45, Анонимно
<окончательно перестать ждать чего-то от мужа> - вот! Вы же умная женщина. А уж зачем он вам - это другой вопрос. 20.11.2017 13:00:37, hanhi
Так начните с себя. Т.е. хотите изменений, решений, но сами то тоже не меняетесь, живете в этом болоте и доказываете что муж должен поменяться. И так каждую неделю, много лет. Так покажите пример. Подайте на алименты, перестаньте работать на двух работах, просто не приготовьте ужин. Да элементарно перестаньте доказывать и орать. Пусть муж задумается с чего вдруг вы стали тихая и спокойная, может запереживает. А нет - вам лишнее доказательство что люди не меняются.
Пока вы пытаетесь перевоспитать взрослого человека. Который даже не скрывает что у него все хорошо и прекрасно. И думать о завтрашнем дне, имея двух несовершеннолетних детей, он не собирается. Ну и о чем и кому вы орете тогда каждую неделю??
Шаги будут когда _вы_ начнете меняться и что то делать. Не факт что они вам понравятся но будут. А пока он знает что вы поорете, настроение испортите, но дальше все оплатите и будет все привычно и удобно. Зачем ему напрягаться, меняться и чего то хотеть? За столько лет не захотел, теперь ему сто лет это сдалось.
20.11.2017 01:25:42, Иришка-Мартышка
Natalya d'*
"жду шагов с его стороны" - ага, "верю, что есть те кто после 13 лет совместной жизни вдруг на ровном месте начинает их делать". Смешно. 19.11.2017 22:50:43, Natalya d'*
Вы наверно в курсе, что ёж - птица гордая? Ждать шагов от человека, которого всё устраивает - дело тухлое. Но создание потребностей - это совершенно искусственная манипуляция. Вы с ним 13 лет живете, кому как не вам знать где у него слабые места. А само не будет, нет. К этому надо вести мытьем и катаньем, кнутами и пряниками... А упахиваться - это не заразительно :( 19.11.2017 22:44:47, KatrinZZ
Зимняя
Так вы ждете или вслух доказываете? 19.11.2017 22:37:45, Зимняя
Доказываю каждые выходные. И спокойно, и бешусь и плачу уже наконец. Говорю, что устала. Он терпелив, но может и накричать, потом все равно обнимет, такой родной...но проблемы как есть - так и остаются до следующих выходных. 19.11.2017 22:46:12, Анонимно
шибись....
"накричать, такой родной"...ааааааааааа!!!!
пахать перестаньте просто... упахиваетесь вообще на ровном месте!
20.11.2017 12:51:36, СиреневаяЛеди
NLU
Притворитесь, что у вас болит коленка, или пятка, прекратите ходить на работу, требуйте тарелку с едой к креслу, снимите с себя всякую ответственность и за всякими объяснениями посылайте к папе. 19.11.2017 21:57:43, NLU
Зимняя
Я вам могу только посоветовать урезать расходы на мужа, его одежду-море лыжи-велики. Я так понимаю он ничего не приносит - значит нефиг и пользоваться. Отдадите кредит - и сокращайте вторую работу, больше отдыхайте, ходите по подругам, читайте, да просто тоже на велике катайтесь. На свете полно хорошего бесплатного досуга. На еду-детей вам хватит, жилье у вас есть, отдохнете и все наладится. Развод ИМХО не поможет, сейчас у вас есть полгода отдельная квартира и свекровина дача, плюс какая-никакая помощь мужа по дому. Значит, все идёт путем, кроме вашего личного упахивания - так кончайте упахиваться, муж уже благотворительностью занялся, не знает куда вложиться, ну что вы в самом деле. 19.11.2017 21:52:11, Зимняя
Спасибо! Я так тоже уже думала! Но вот дура, мечтаю все же, что поменяется все и устремится он к новой работе и поймет что нужно менять многое!!! Только ему легче устремиться к маме, увы :) И дети привыкли уже к хорошим подаркам/отдыху. На одну мою зп не проживем. 19.11.2017 22:02:59, Анонимно
Зимняя
Тогда напишу циничную вещь. Если одна ваша зарплата при бесплатном жилье не способна обеспечить вам и вашим детям (без мужа) нормальную жизнь - такую, где подарки хороши - то ничо не поделаешь, веселье где-то в другом месте, а у вас две работы и усталость, То ли повышайте рентабельность труда, то ли уменьшайте свои хотелки (дорогие подарки детям нужны, но не ценой здоровья их матери) - это можете сделать вы сами.. А вы от мужа ждёте каких-то чудес. 19.11.2017 22:28:43, Зимняя
Да согласна, об этом тоже думала ) И о веселье на стороне - мне это не подходит, я слишком загруженная и не ветренная, хотя мужчины обращают внимание еще, так как стараюсь изо всех сил выглядеть хорошо. Про повышение рентабельности тоже думала, решила английский подтянуть, сменить работы на одну. Но нет сил учить его совсем. ) Сама - размазня, значит. 19.11.2017 22:43:32, Анонимно
Зимняя
На фоне двух работ конечно не до учебы. Распишите себе план, выделите ресурсы (деньги+время) и скандалить станет некогда. Мне кажется что это будет проще, чем мужа изменить. А один развод вам сейчас только стресса добавит, зачем оно. 19.11.2017 23:16:08, Зимняя
Спасибо, пробовала конечно, уже писать себе планы, менять свое отношение к происходящему. Но все равно пребываю в унынии и нехватки сил на все сразу. Попробую еще раз. ) 19.11.2017 23:26:32, Анонимно
На самом деле у вас уныние от того что вы и планируете все сама. В ваших планах муж меняется, начинает шуршать в сторону семьи и светлого будущего как хочется вам.
Этого не происходит. Плюс дыры то тут то там т.к. в планах "муж делает" по факту никто. И возникают авралы, нервы "не хотела, а опять я".
Как только реально пересмотрите отношение к происходящему то реально станет проще. Рассматривайте мужа как ваше хобби и на самом деле начните делать все сама. Перестанете ждать чудес, действий и помощи - станет легче. В это сложно поверить но это реально так.
20.11.2017 09:24:36, Иришка-Мартышка
ольг@
Зачем вам сейчас развод. Пусть муж просто идёт жить к маме. Она же рядом живет. Он всегда может приходить к детям. 19.11.2017 21:34:43, ольг@
Прекращайте упахиваться!! Ваш муж не чувствует ответственности за свою семью. Вы полностью взяли на себя обеспечение. Зачем?? Снижайте вливание в семью, пусть муж почувствует недостаток денег!
А то сейчас проблемы только у Вас, его-то все устраивает!
19.11.2017 21:33:50, Катииии
В том то и дело, что он не требователен.)) Не покупает одежду себе, я тоже прекратила ему покупать, говорит в отпуск можем и без него, весь спорт у него почти бесплатный. 19.11.2017 21:43:08, Анонимно
Зимняя
Ничего себе бесплатный, а в другой город его бесплатно везут, а жилье-билеты-еда там от каких-то спонсоров? 19.11.2017 21:54:57, Зимняя
Кто везёт, на том и едут (с)
Я бы на Вашем месте ничего до НГ не предпринимала, ещё раз взвесила все за и против, а по возвращении из другого города поговорила с мужем "по душам".
19.11.2017 21:33:04, SunReg
Не овен
Как возможно оставить без отца и дачи, если дети знают, что он у своей матери через 2 дома?))) Позвонил, пошел, можно даже не отпрашиваться у вас.

У вам есть домработник, который присматривает за детьми, еще и возит вас на дачу.

Попробуйте сформулировать, что вы хотите от мужа.
19.11.2017 21:24:37, Не овен
Сколько лет свекрови,может к ней сиделку вместе с тетушкой переселить? Начать экономить на еде и покупках для мужа,может шевелиться начнет? Делегировать больше бытовухи ему,под предлогом того ,что Вы ,а не муж добытчик,устаете больше его и ответственность на вас,болеть нельзя. Сочувствую,у Вас еще возраст такой,когда хочется большего,попробуйте консультацию семейного психолога. 19.11.2017 20:24:14, Svetik_anik
Я предлагала психолога, но он не хочет. В принципе прав. Все ответы известны - сем он поможет ) 19.11.2017 20:31:02, Анонимно
Так ВЫ САМИ пойдите к психологу... С запросом "как прекратить себя жалеть/орать/пахать/учиться за детей" и т.д. и т.п. 20.11.2017 12:54:01, СиреневаяЛеди
мне вас жаль. Выход на поверхности - свекрови съехаться с тетушкой, жилплощадь тетушки сдать и на эти деньги сиделку. Но это если бы муж или свекровь хотели решить проблему не за ваш счет. А они хотят за ваш. 19.11.2017 19:50:56, Лось_Анджелес
Да именно так. Значит развод. Если бы не все эти жилищные вопросы - была бы счастливая семья. ( 19.11.2017 20:08:18, Анонимно
а мне кажется, муж вас не любит, не жалеет. Поэтому и помогает маме за ваш счет, при том что она и сама могла бы себе помочь, потеряв немного комфорта 19.11.2017 20:26:25, Лось_Анджелес
И мне так кажется... 19.11.2017 21:38:05, SunReg
Ну почему без отца. Он же я так понимаю если что через 2 дома будет жить. Ну так использовать его на полную катушку, детей на выходные и праздники отдавать, сама отдыхать. Опять же алименты, они от всех доходов, возможно даже больше будет чем сейчас приносит в семью. В общем я сторонник того,чтобы посмотреть что финансово выгоднее. А насчет того будет ли отец у детей должен все же волноваться сам отец. 19.11.2017 19:32:06, рица
А так бывает? :) Мне кажется до новой жены. 19.11.2017 19:36:35, Анонимно
хухра-мухра
вы мужа не устраиваете, но никого получше он тоже найти не смог, поэтому и возвращался каждый раз. Из текста поняла, что он мечтает о другой жене, возможно, с отдельным жильем, с деньгами, не орущей на него. Но мало ли кто о чем мечтает...я вот свободна, и Бреда Питта в мужья хочу, но че-та он не рвется ко мне:) Вот и ваш муж каждый раз обнаруживает, что те женщины, о которых он мечтает - им не интересуются, и никого получше вас он собой заинтересовать не может. 20.11.2017 11:25:18, хухра-мухра
А ваш муж такой ценный жених?? Без жилья, без денег, с двумя детьми в виде алиментов? Или у вас там совсем беда с мужчинами что любой неженатый нарасхват? 20.11.2017 01:28:47, Иришка-Мартышка
Значит у него нет желания быть отцом, вне зависимости от того с вами он или с НЖ. 19.11.2017 19:42:11, рица
Муж- спортсмен! Пусть берет в выходные детей бегать, на лыжах, на велике. К спорту их приучит, у них с ним контакта больше будет, Вы больше отдыхать будете! У Ыас же мальчишки! Хватит уже с ними сюсюкаться, уроки делать. Наверняка Ввша мама больше времени с ними проводит, чем муж. У Вас такой шанс хороший все наладить, в Вы его не видите) 19.11.2017 19:17:30, Все хорошо
Да. Он с ними занимается, гуляет, на лыжах тоже. Но уроки - куча на выходных и в будни... если бы он детьми не занимался - я б давно с ним разошлась. Проблема в бытовухе, финансах, отсутствии целей и моей ужасной усталостью ( 19.11.2017 19:27:54, Анонимно
А че бы вам всем вместе на лыжах/великах не кататься? Отличное средство от усталости! Или, если нет места, хранить столько лыж/великов, то хотя бы просто гулять где-нибудь на природе, не по улицам. Берите пример с мужа. 20.11.2017 13:07:54, hanhi
На меня не хватает места почти всегда )) Велики есть у всех и дома и на даче. Дома у меня нет, на даче правда есть. Еще есть 3 гитары (он играл увлекался одно время), ролики - ну это мы вместе катались все )) Есть даже лыжи-ролики - пока одни, но что-то я слышала недвно, что у него для конька и нужно теперь для классики - необходимо просто! :))) Еще он недавно начал стихи писать, вот я напряглась тогда ...слава Богу перестал - но тогда он менял работу, стресс видимо. Бедный мужик!!! Бедняжка. 20.11.2017 13:15:13, Анонимно
"чтобы купить что-то ненужное, нужно продать что-то ненужное"....
А места на Вас всегда не хватает - потому что ВЫ САМА НА СЕБЯ НЕ РАССЧИТЫВАЕТЕ,, думаете, что купить вам это все (предложить купить, уговорить купить, купить, найти место и время) - должен кто-то другой. Например муж. Уговорить вас пойти покататься, погулять, в магазин и т.д. ит.п. А вы будете ломаться, рассказывать "ну как же так, я не могу, мы еще Васе новые коньки не купили! и Пете нужен новый телефон! А еще надо еду приготовить и кактус полить!"
Если же при идее очередной покупки/поездки Вы будете радостно подскакивать "да-да, и мне тоже и побольше и на первом месте!" - то все у вас появится. Причем забивать при таких идеях нужно на все - в том числе на приготовление еды. "да-да, едем кататься!!!!"... По факту будет выясняться, что "Маша, как же так, а где обед?" - "ну милый, мы так хотели с тобой покататься, правда было здорово? мне так понравилось"!"
20.11.2017 16:57:44, СиреневаяЛеди
Пусть еще и уроками занимается, хотя бы с одним из детей. 19.11.2017 19:32:12, читаю иногда с осени 2012
Natalya d'*
Развод и "муж в выходные с детьми на лыжах, велосипеде и т д" прекрасно сочетаются.
Ваша усталость от того что вы делаете огромное кол-во лишних телодвижений и забиваете себе голову лишней информацией.
19.11.2017 19:30:29, Natalya d'*
Natalya d'*
Я не поняла, когда он уходил, а потом возвращался, вы его назад пускали почему? Чего вам не хватало во время его отсутствия?
Машины, чтоб возить детей к свекрови на дачу - не отмазка, дети уже большие, и после развода могут уже сами позвонить папе "папа, хотим к бабушке на дачу! Мама согласна, ждём".
Помогает с бытом лично мне очень дурацкая причина, я лучше этот быт сокращу до минимума, у меня был период когда я жила одна с 2мя детьми один из которых младенец без мужа, без мамы, вообще без помощников (детей к домашней работе я не приучаю), от быта не уставала потому что он у меня сведен к минимуму.
Вам бы ещё неплохо подошёл вариант "разводимся, полгода дети живут со мной полностью за мой счёт, полгода с папой за его счёт, алименты никто не платит". Ну, в теории, на деле всем понятно что ничего вы менять не будете, это противоречит вашему характеру.
19.11.2017 18:19:22, Natalya d'*
Зимняя
""дети уже большие, и после развода могут уже сами позвонить папе "папа, хотим к бабушке на дачу! Мама согласна, ждём".""
Это все красивая теория. На практике, через год после развода новая мадам нарожает малышей, и на даче всем места не хватит, и отец будет удаленным отцом-космонавтом. И красивая отмазочка готова - ваша мама меня не ценила, обидела, семьи не хочет поэтому вот.
19.11.2017 21:41:56, Зимняя
Natalya d'*
А новая мадам точно появится, у безденежного безквартирного, алиментами и детьми по выходным обремененного ? 19.11.2017 21:56:28, Natalya d'*
Зимняя
Уверена на все 100. Спортсменов девушки очень уважают 19.11.2017 22:08:51, Зимняя
Просто так уважают?? В молодости да, а тут мужчина к 40, с лыжами и великом в виде единственной недвижимости )) Без средств для красивых ухаживаний, алиментами и детьми на выходные.
Имхо, но девушки немного других спортсменов уважают, здесь явно не о том )) Спортсмен зарабатывающий и спортсмен, укатывающий на лыжах от проблем это две большие разницы )))
20.11.2017 01:31:57, Иришка-Мартышка
"девушки немного других спортсменов уважают", а не девушки (35+) - очень даже! У меня есть один такой знакомый (ну там вместо лыж кое-что другое, тоже активное): вот если бы не свой родной муж, я бы точно на него глаз положила и .. была бы сто первой в очереди, реальной. Хоть им и по шисят 20.11.2017 13:11:36, hanhi
Да и пожалуйста, я ж разве против )) Если в 35+ достаточно что мужик на лыжах бегает и посуду моет и на этом все - да обзавидоваться можно, как мало людям для счастья надо )) А то что орут по выходным так это "они счастливую жизнь репетируют"(с) :)))))))))))))))))))))))) Свой восторг от такого мужчины держать в себе не могут )) 20.11.2017 19:55:29, Иришка-Мартышка
Василиса из сказки
И таких тоже уважают очень даже. Не у всех высокие требования к мужу, особенно по молодости. 20.11.2017 08:11:15, Василиса из сказки
Да это понятно, что далеко ходить, автору вот достаточно что муж посуду моет.
Имхо, но невысокие требования это все таки требования. А тут вообще никаких, если уж серьезно. Хотя да, такие тоже нужны, варианты когда нужен просто мужчина чтобы "как у всех". Я только не понимаю зачем тогда орать и рефлексировать? Нет требований, нет желания думать, нет желания что то менять (а вопли это не действия, это имитация действий по перевоспитанию взрослого человека) - ну так расслабиться и получать удовольствие. Какие требования и _собственные_ усилия такая и жизнь. И светлое будущее.
20.11.2017 09:03:10, Иришка-Мартышка
Да, он красивый, высокий, сильный! и воспитанный! ))) Спокойно может пожить у новой жены )) 19.11.2017 22:20:19, Анонимно
Natalya d'*
Надо тогда детей ему навесить на все выходные. 19.11.2017 22:52:04, Natalya d'*
Вы абсолютно правы. Сил нет на принятие решений. Все раздала! Откуда бы взять их? ) 19.11.2017 18:53:57, Анонимно
Natalya d'*
Мне понятно когда "нет сил на что то что усложнит жизнь", и непонятно, как это, нет сил на "облегчить себе жизнь" 19.11.2017 19:14:47, Natalya d'*
Уходил он к себе пожить на неделю, мне его конечно не хватало, но это не любовь а привычка 19.11.2017 18:24:31, Анонимно
Natalya d'*
Так что мешает выгнать и назад не пускать? 19.11.2017 18:29:42, Natalya d'*
Сомневаюсь наверное. А вдруг еще хуже будет. Вот и страдаю...Ну и дети (НГ\дача\машина) 19.11.2017 18:32:31, Анонимно
Natalya d'*
Про дачу и машину я выше написала. 19.11.2017 19:15:19, Natalya d'*
Dnnn
на сэкономленные на еде мужа деньги купите посудомоечную машинку) а мужу никто не мешает переехать и приходить к детям. и платить им алименты - по закону сколько там, 33% ? кстати, можно, и находясь в браке, подать на алименты. И пусть из оставшихся ест (или у мамы своей питается), оплатит сиделку и если останется на спорт и на дачу - пож-та, пусть платит. А кстати, что с тетушкой мужа? есть ли у нее свои дети - если есть - то пусть они оплачивают сиделку. Если нет - как насчет возможности заключить договор ренты? вполне справедливо, как мне кажется. и будет тогда - вроде как муж оплачивает будущее жилье. 19.11.2017 18:59:00, Dnnn
Не вариант рента - все переговорено сто раз. Там все сложно... распределено уже между свекром и свекровью. А у свекра другая семья. И все пенсинеры, без доходов. 19.11.2017 19:03:12, Анонимно
Dnnn
так-так. а как они распределили, если вообще тетушка явно чья-то - либо только свекрови, либо только свекра тетушка или сестра. тогда один по идее наследует. если свекрови - то не предложить ли ей и ухаживать за тетушкой) все равно не работает, раз на даче бывает по полгода. если родственница свекра, то не предложить ли ему и его новой семье поучаствовать материально...
А, перечитала, - тетка его мамы. значит, свекр вообще не при чем. родня-то не его. сказала бы прямым текстом его маме - "Вася очень немного получает и еще меньше приносит в дом. никак не можем даже начать копить на свое жилье. я на 2 работах, но сил нет и скоро одну оставлю. думаю, скоро мы не сможем себе позволить оплачивать сиделку. надо и о себе подумать, чтобы в старости не быть без своего угла".
19.11.2017 19:07:43, Dnnn
Уже говорила так. Зачем кому-то что-то менять, если всем хорошо. Плохо мне ) вот мне и надо менять: либо принять все как есть, либо идти в сад ;) 19.11.2017 19:20:10, Анонимно
Свекр со свекровью свои вопросы жилищные решают получается... за счет тетки и сиделки за наш счет. вот так. 19.11.2017 19:15:58, Анонимно
Сначала свекровь и ухаживала, у она сама не сильно здоровая, проблемы со спиной, постоянно лечится - сейчас плохо совсем. А свекр сам пенсионер, жена тоже еле обеспечивает семью ) так что некому передать ;) 19.11.2017 19:12:55, Анонимно
Dnnn
ясно. но кв тетушки в будущем передать можно... если она дееспособная... свекор, имхо, к тетушке и ее имуществу юридически никак не относится. 19.11.2017 19:14:57, Dnnn
Свекровь живет в двушке, ту квартиру заберет свекр и разъедется со свекровью. Для нашей семьи ничего не поменяется. 19.11.2017 19:23:05, Анонимно
лапочки все какие....
А вариант "ту квартиру продать, деньги поделить между свекром и тем, кто за тетушкой ухаживал" не рассматривается? И уж кто что на эти деньги купит - проблема другая.
Свекр и сейчас со свекровью "разъехался", живет он давно в другом месте.
20.11.2017 13:42:00, СиреневаяЛеди
Не совсем поняла, куда девается свекр, когда свекровь уезжает на дачу, если сейчас они вместе живут? 19.11.2017 21:41:10, SunReg
нет, у него другая семья. Но в доле со свекровью в квартире. Вот тетушкина квартира и будет способом разъехаться. Он однушку себе забирает, а долю у свекрови - мужу. ) Только там как жила свекровь - так и продолжит. Так что фактически ничего не поменяется. 19.11.2017 22:17:53, Анонимно
Чет как-то это не сильно справедливо. Это выгодно исключительно свёкру, он долю на квартиру меняет. Вот он и должен сиделку оплачивать. 19.11.2017 22:23:20, KatrinZZ
Я предлагала, свекр пенсионер, муж даже поговорить не может с ним на эту тему. Но по справедливости обмен нормальный получается, так как свекр оставил свекрови дачу большую с баней - за ней кстати я тоже ухаживала и вкладывалась в ремонт/подвод воды - но это я для детей , так как они туда ездили отдыхать - но только по одному, так как свекрови тяжело с двумя сразу ))) Еще я там сажала клубнику и помидоры - но мне это тоже очень нравилось, так как городской человек, а тут дачаааа.. Чего-то в этом году только совсем ничего не сажала.... надоело видимо :))) 20.11.2017 11:43:06, Анонимно
Dnnn
точно. однушка стОит обычно где-то процентов 60-75 от двушки. А доля в двушке - от 20 (если отдельно продавать) до 50% (если продавать всю кв за полную стоимость и делить по 1/2). Для свекра неплохо получается) лучше бы ему стоимость доли отдать, а однушку себе-себе в будущем. 20.11.2017 11:18:43, Dnnn
nickoffova
ну отчего же не справедливо, свёкор давно ушёл из дома и решает свои жилищные проблемы самостоятельно, а мог бы решить путём распила совместной квартиры (и дачи) где сейчас живёт свекровь и по полгода подживает автор с мужем. 20.11.2017 10:54:22, nickoffova
Я так тоже считаю. У тетки однушка, но тетка свекрови. Муж не может отцу предложить даже такой вариант )) Свекр пенсионер и у него у самого сын школьник - поступает в институт в этом году. Так что там тоже ситуэйшн... так себе 19.11.2017 22:29:30, Анонимно
Ага, предложить не может. Знаете почему? Потому что Вы - можете всё. А не могли бы - платил бы свёкр. Потому что НАДО ЕМУ. А так у них есть Вы. 19.11.2017 22:31:42, KatrinZZ
Он сказал, что вернет все платежи за сиделку потом. Вот и получается, что столько человек... ждут все это ПОТОМ когда случится.... жесть вообще, бедная тетка, и так жизнь тяжелая у нее была. Мне ее жалко очень тоже. 19.11.2017 22:50:01, Анонимно
Не надо разводиться,пожалеете потом,берегите себя,свои нервы,старайтесь видеть во всем хорошее,дети здоровы,уже слава Богу.А к мужу постарайтесь отнестись как к брату,ласково,представьте,что он Вам на самом деле ничего не должен,а делает многое.
А разведетесь,будете все тянуть сама ,и со слезами смотреть на его новую семью в соцсетях.
А про секс разнообразный после развода не слушайте,для женщины нет ничего хуже секса с мужиком,который ее не любит,мы по другому устроены.
А если суждено Вам встретить другого мужчину,который Вас полюбит,гораздо больше шансов ,будучи замужем,а не с голодным взлядом разведенки,от которого все нормальные мужики разбегаются.
20.11.2017 11:25:22, Не надо
А на голодный взгляд замужней они прям все слетаются 20.11.2017 12:56:59, Dezi
Спасибо за ваше мнение! Сложно, но именно так и стараюсь представлять. Но обидно бывает, просто невыносимо. 20.11.2017 11:38:13, Анонимно
Самое первое,это сократить расходы на семью,а образовавшиеся деньги-откладывать,но так чтобы НИКТО не знал. Предлогов множество:урезали з/п,стали дороже услуги и т.д. Со временем появится подушка безопасности,которую потом можно потратить на своё жильё. А детей с потребностями почаще направлять к папе:нужно то и это и т.д. Только так он будет вовлечён в решение ОБЩИХ проблем. Мужа нужно ПЕРЕКЛЮЧИТЬ на решение проблем семьи. Ещё очень хорошо помогает наглядность:берёте листок и пишите в две графы свои доходы и доходы мужа ,но это нужно делать постоянно и ему под нос. 20.11.2017 13:07:12, Шура58
А с каких денег он ПОТОМ платежи вернет? Он ж пенсионер и всё такое... 19.11.2017 23:12:45, KatrinZZ
ничего в себе менять не надо, вы такая как есть, и от того нервы,что пытаетесь жить как другим удобно, но вам не хочется. Через несколько лет вы доведете себя до нервной болезни.Муж найдет себе другую няньку, детьми будет заниматься ваша мама, а вы будете городская сумашедшая. Просто я через все это прошла. Слава богу вовремя остановилась. Работы не бросайте, бросайте мужа. После официального развода и 3 месяцев отдельного проживания, помирились, мой стал как шелковый. Деньги отдельно, обязательно алименты. Вещи износятся и ему придется задуматься как себя содержать, маме он не нужен, моей так точно. Приезжал типа сына проведать, а она ему каждые 15 минут звонила и спрашивала -помирились или нет. Ужин ей готовить или у меня покормится. Отдыхать можно с детьми и без него. На машину я себе заработала, на дачу на все лето можно к свекрови детей отправлять, а сама отдохнешь от готовки и уборки, меня мама в советском прошлом всегда на лето отправляла к бабуле, любить ее меньше я не стала. И ты от грядок отдохнешь. Надо научиться любить себя, потом вас полюбят и другие. И скажу, что после развода секс стал более интереснее и разнообразные. Я ж свободная женщина и он боится конкуренции. Проблемы его семьи пусть решает сам,это не ваша головная боль, Вы не спасете всю планету, а детей еще надо на ноги поднять, и мозги надо иметь здоровые и холодные. 20.11.2017 09:57:16, Наталья 06

Показано 224 комментария из 224



Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!