Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

на лабутенах нах

О гостевых семьях

Даже не знаю как сформулировать вопрос-проблему.
Пример из жизни. Муж и жена живут в разных странах. Он крутой бизнесмен, вынужден по работе мотаться по всему земному шарику по работе, постоянно живет в Москве. Ну или назовем это не столько ПМЖ, сколько портом приписки "Москва". Она - его супруга, молодая и красивая, полностью всем обеспеченная, с двумя детьми, живет в США, в СФ. Раньше оба жили в Москве, но видела она его реже, чем ныне в США. Буквально ее слова: "В Москве я видела мужа в среднем 2 часа в неделю, порой утром пять минут и вечером пять минут, сейчас он приезжает к нам и мы вместе аж всю неделю".
Ужасно, да? Многие скажут, это не семья. Может быть будут правы. Но детей обратно не засунешь, любовь друг к другу не сотрешь, и потому эти два конкретных человека живут именно так, а не иначе, в связи с особенностями работы у мужа.
Я знаю несколько молодых семей (супругам там где-то в районе 30-40 лет и есть маленькие дети), которые так живут. Видят друг друга редко, дети видят папу по скайпу чаще, чем живьем.
Собственно, моя семья последние несколько лет именно такая. Только живем мы в России, а не на разных континентах.
Муж постоянно в командировках по стране, последние две недели я реально вижу его утром и вечером по 5 минут, когда просыпаюсь :)
Выходные иногда вместе, но порой не целиком. Каждую неделю он по два-три дня в другом городе, иногда бывают командировки и на несколько дней, на несколько недель в другие города или страны.
Если честно, достало. Первый пример меня честно говоря обнадежил, оказывается люди еще хуже живут в данном плане. Тут мне слегка полегчало.
Вопрос в том, что вы думаете о таких семьях?
31.03.2016 11:22:12,

247 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Семеи, где супруги в какои-то достаточно длительные период времени видят друг друга только в выходные, вокруг меня всегда было немало. И теx, где один из ссупругов в другом городе работал. И теx, которые при этом живут в одном городе и каждыи вечер ездят домои, но пересекаются на 10 минут утром и 10 минут вечером. Для семеи с двумя серьезными карьерами это типично. Нормально все.
Семеи, живущих на разных континентах и встречавшихся несколько раз в год, тоже знала немало. Через пару лет 2/3 разводились, 1/3 воссоединялись и начинали жить вместе. Среди продолжавших жить врозь обычно только один из супругов продолжал твердо считать, что у него есть семья (у другого возникали параллельные отношения или даже параллельная семья).
Хотя пару исключении знаю. Одни наши знакомые воссоединильсь после где-то 15 лет такого межконтинентального брака, родили еще одного ребенка и живут счастливо вместе. В другом случае у коллего такои брак врозь тянется лет 15, но там обоим супругам важнее всего работа, и эти отношения - максимум, которыи они могут совместить с работои (детеи, естественно, нет).
04.04.2016 04:25:23, __nevazhno___
А что ты хочешь услышать и, главное, чтобы что? Мнений и статистики собрать-то можно, но поменять свою ситуацию ты вряд ли сможешь и захочешь. Это такие мужчины, не семейно ориентированные, и изменить их невозможно, только разменять. 02.04.2016 20:32:24, Эмпат
на лабутенах нах
Я сколько тут не спрашивала, никто не смог мне ответить, как же разменять условно говоря мужа с должностью министра, на мужа с должностью домохозяина. Или как одного сделать другим - ёжик, стань зайчиком.
:)

Может ты расскажешь как?
03.04.2016 10:27:37, на лабутенах нах
"нИ спрашивала". 03.04.2016 16:11:16, ==
Я тебе свое мнение сразу изложила - невозможно :) Ты своего не захочешь на другого разменять (отец детей, опять же, кроме прочего), а переточить его на что-то другое - не сможешь да и портить только :)
Поэтому и пишу - толк заморачиваться такими мыслями?
03.04.2016 10:32:47, Эмпат
на лабутенах нах
А поговорить? Мне интересно как живут семьи, похожие на мою. 03.04.2016 11:16:59, на лабутенах нах
По-разному ж :) я и сама без мужа жила 2 года, но до детей еще. А потом я приехала к мужу, а моя подруга поехала в Германию на мое место, а потом в Словакию, тоже были отношения на расстоянии, но тоже до детей еще. Обе наши семьи справились, но в моей было много ссор после воссоединения, чуть не расстались. А еще одна близкая семья, которая и с детьми живет очень далеко друг от друга месяцев 10 из года, сейчас на грани развода. Жена стала давить, чтобы жить вместе, и даже на год пересилилась к мужу за границей, появился второй ребенок. А муж не привычен к такой жизни уже, и вообще он иначе скроен. Вот и живет теперь с другой женщиной безо всяких детей, а своих содержит, опекает, лелеет по возможности. Тоже любит. 03.04.2016 11:33:11, Эмпат
на лабутенах нах
Жить долгое время без мужа, я на такое не согласна. Предстань передо мной такой вопрос, я бы или развелась, или у меня был бы любовник. А скорее всего развелась бы, несмотря на детей. Алименты у меня были бы отличные :) У нас вон со стороны мужа претензии, если я беру себе в постель второе одеяло, а если предложить раздельное проживание, пусть и временно - это точно повод к разводу и скандалу.
Но вопрос не в том, что люди живут отдельно - люди друг друга редко видят, а живут вместе. Или вон как в примере с российско-американским пмж, люди хоть и живут раздельно, но видят друг друга чаще, чем когда жили в Москве. Неделя вдвоём раз в месяц, тоже возможность жить и быть семьей. Я так понимаю муж туда также по работе приезжает часто, поэтому США и было выбрано в качестве места второй дислокации. Может быть даже в плане безопасности, не знаю.
03.04.2016 12:45:40, на лабутенах нах
При чем тут не семейно ориентированы? А деньги, извините, кто должен зарабатывать на эту самую семью? И главное: каким образом? Сейчас да, реалии таковы, что надо много работать, чтобы нормально жить. А деньги за то что ты проводишь время с семьей и детьми пока никто не платит. 03.04.2016 09:54:56, Farengeit
А зарабатывать деньги днем, живя дома с семьей, общаясь с детьми по утрам и вечерам, - про такой вариант вы не слыхали?
Дело тут исключительно в приоритетах - некоторым людям важнее и интереснее дело (или деньги, или идея), некоторым - семья.
03.04.2016 10:01:19, Эмпат
на лабутенах нах
Не надо ставить так вопрос "либо/либо". И дело, и семья нужны и важны. Мужчина заточен генетически на дело, а не на взращивание цыпляток по принципу наседки.
И если мужчина занимается делом, не значит, что ему не важна семья. Иначе у него её бы просто не было.
03.04.2016 10:16:33, на лабутенах нах
Золотая медаль, тем не менее, одна. Так что в этом смысле - либо либо. И это не значит, что серебряная не важна и не нужна. Важна, нужна, но дело важнее. Иначе он нашел бы другие способы заниматься и делом и семьей, менее экстремальные. Но это уже не было бы такое огромное, престижное 03.04.2016 10:35:41, Эмпат
на лабутенах нах
Не либо/либо, а и/и. Таких мужчин не занимают посторонние интересы, они себя отдают целиком делу и семье, раз уж выбрали такую жизнь. Об этом говорит стабильность как семьи, так и дела.
Экстрима я не вижу.
03.04.2016 11:20:24, на лабутенах нах
Если по твоему мнению это и/и, то все прекрасно же. Главное, быть уверенной и спокойной. 03.04.2016 11:36:02, Эмпат
Rujik
Мы так живем, и 90% моих знакомых, которые переехали сюда из Росси, Белоруссии, Украины и тд. Если вопрос об отношениях, то стали ценить друг друга больше. 02.04.2016 00:00:39, Rujik
Да не в отношениях, а в количестве денег привозимых из этих командировок. Если бы муж из этих командировок привозил столько же сколько местный дворник, то никакие отношения не заставят жену мириться с его отсутствием. 02.04.2016 09:14:08, рица
Rujik
У нас другая ситуация. У меня муж не в командировках, я с детьми уехала жить в другую страну, он остался в России, тк пока возможность заработать и обеспечить нас в России выше и это дает нам возможность жить и учиться здесь. Уровень дохода не поменялся, может даже упал, возникли крупные траты на обучение и проживание. Уровень комфорта повысился:) 02.04.2016 09:29:03, Rujik
Да нет,ровно такая же. Если бы муж был не в состоянии оплачивать ваше желание жить отдельно,достигая какие-то свои цели,то жили бы рядом с ним.Жить врозь имея детей и получать от мужа копейки на это способны единицы, я даже не знаю каких,но допускаю что они есть, скажем в семьях где жена зарабатывает гораздо больше. 02.04.2016 09:58:07, рица
Rujik
Не увидела в исходном топе вопрос денег. И не очень поняла зачем мне муж, зарабатывающий как дворник, что в командировке, что тем более рядом:)? 02.04.2016 10:09:01, Rujik
на лабутенах нах
Тут просто каждый поёт о своём больном. 02.04.2016 10:20:50, на лабутенах нах
Да нет, это же лежит на поверхности. 02.04.2016 10:53:21, рица
на лабутенах нах
Действительно, я не обсуждаю здесь семьи с единственным доходом, равным зарплате дворника или старшего слесаря. 02.04.2016 10:55:35, на лабутенах нах
Ну вот и я говорю,что не нужен) В исходном топе конкретно указано.что эти семьи не из бедных. 02.04.2016 10:13:27, рица
на лабутенах нах
А кто говорит о копейках? Уровень жизни у многих жён крупных руководителей позволяет жёнам жить за границей так как "Вам и не снилось".
По крайней мере в теме, где я привожу в пример такую семью, там все именно так.
02.04.2016 10:03:39, на лабутенах нах
Это к вопросу об отношениях.Да никакие суперотношения не заставят жену жить в ожидании мужа не зарабатывающего на безбедное существование. Ну может только в варианте - первые три года, пока страсть горит. 02.04.2016 10:12:06, рица
Rujik
Ну никакие отношения не заставят меня например, жить рядом с мужем зарабатывающим копейки ;)
Ну только первые пару лет, пока страсть горит и детей кормить не нужно:))) И я думаю, я не одна такая:))))
02.04.2016 14:36:01, Rujik
Естественно) 02.04.2016 14:54:31, рица
Фруате
Согласна. 02.04.2016 12:19:57, Фруате
Мне бы такое точно не подошло. 01.04.2016 21:06:29, Ольга*
У нас с мужем такой гостевой брак уже 10 лет. Муж работает по вахтам, три недели на проекте три недели дома. У нас трое детей. За десять лет по-разному было, но в целом сложно. Все время кажется, что возникающие проблемы связаны именно с вахтовым графиком. Я понимаю, что если бы вместе жили, то проблемы могли бы тоже возникать. Но кто это скажет.
Недавно поняла, что мы с мужем попадаем под категорию Rig Family. Нашла кучу сайтов на английском. Там все шаши сложности и финансами, и с детьми, и с отношениями между мной и мужем очень хорошо отражены. И советы есть хорошие.
Прочитала, что в целом разводы в таких семьях в 6 раз больше. Но, если в семье нет детей до 19 лет, статистика такая же, как обычно. Если дети есть, но жена не работает, разводов больше в 2 раза. Если же есть маленькие дети и жена работает, то разводов много.
Я сама без работы не могу. Работаю, но с частичной занятостью (ближе к полной) и свободным графиком. Не знаю, к какой категории себя отнести.
01.04.2016 14:47:23, Ronia
на лабутенах нах
А какой правильный перевод термина rig family? 01.04.2016 15:00:26, на лабутенах нах
Я думаю, это семьи нефтянников. Но я попыталась найти что-то на русском, и то что нашла не похоже на мою семью. У нас высокий доход и хорошие условия жизни, но очень часто отдельно. У русских семей простых нефтянников, на первый взгляд, другие проблемы. 01.04.2016 15:25:21, Ronia
ландыш
че-то мне так захотелось быть частью семьи простого русского нефтяника... 01.04.2016 15:30:56, ландыш
Natalya d'*
я и на нерусского согласна :)
один мой бывший МЧ в Ираке работает, там у него что то типа "2 мес в Ираке, 2 недели дома" (он австралиец), до хрена зарабатывает. Лет 10 назад разыскал меня в интернете, давай плакаться на тему "ты лучше всех! я по тебе скучаю!"
Ну я ему, ясен перец, в ответ "приезжай, пообщаемся", а он мне "да я б с удовольствием, да жена не разрешает" :)
01.04.2016 17:01:21, Natalya d'*
ландыш
нерусский это вообще мечта ))) 01.04.2016 17:05:33, ландыш
komarel
мне мой русский не вполне нефтяник, работающий не в России, очень даже симпатичен :) 01.04.2016 18:36:24, komarel
ландыш
мы сейчас не про своих ))) 01.04.2016 19:49:08, ландыш
на лабутенах нах
Надо было ехать к нему в Ирак. Так с тобой был бы месяц, с женой две недели :) 01.04.2016 17:04:19, на лабутенах нах
Natalya d'*
Так он звал. За мой счет, ага, типа "ЕСЛИ ты тоже по мне скучаешь, приезжай" :)
Не, там, как я поняла, жена держала все финансы под контролем.
Кстати, раз в год он до сих пор пишет, так что поехать хоть завтра можно, но не умею я "куковать" ( это к пословице про дневную и ночную кукушку) от слова совсем, а без этого смысла ехать нет.
01.04.2016 17:08:55, Natalya d'*
на лабутенах нах
"за свой счет" молодец какой, любит дармовщинку :) 01.04.2016 17:13:33, на лабутенах нах
на лабутенах нах
Про русские семьи простых нефтяников я не знаю ничего. Наша семья к ним не относится, да и первая семья в примере также не относится.
Я так понимаю, основной перевод этого термина относится к семьям, где действительно работают вахтовым методом: военные, нефтяники, ж/д и авиаслужащие и пр.
У нас расписания, когда муж уедет в командировку, нет.
01.04.2016 15:29:42, на лабутенах нах
У меня муж относится к нефтяной отрасли, но не на прямую. Я сначала искала по словам " частые командировки" и т.д. Но ничего кроме проблем с изменами и черезмерными развлечениями мужей в командировках, я не нашла. А у нашей семьи проблема именно, что в ограниченном времени общения, когда муж не дома. 01.04.2016 15:38:39, Ronia
komarel
rig - это буровая установка, насколько я понимаю, речь о семьях, где папа и/или мама работает в нефтянке на вахте, ну и всё сопутствующее, мы тоже подпадаем под эту категорию...
Процент разводов действительно очень высок (и мы с мужем в этой статистике), но у нас очень много семей, где детей трое и больше..
01.04.2016 15:16:28, komarel
Наша семья в этом году испытывалась на прочнось. Очень много сопутствующих пробдем разом навалилось. Вроде сейчас лучше. Но боюсь загадывать. Очень не хочется подтверждать стастику. 01.04.2016 15:27:22, Ronia
ландыш
вот я не пойму насчет высокого процента разводов. А обычные 70% процентов разводов - это невысокий, что ли, процент?.. 01.04.2016 15:22:52, ландыш
Я тоже не знаю что такое в 6 раз больше. Но то что больше это факт. Хотя некоторые официальные стастики здесь в Канаде говорят, что вахтовый график на разводы не влияет. 01.04.2016 15:29:16, Ronia
komarel
слышала про 50% в среднем по больнице, у вахтовиков, моряков и прочее подобное - 3/4 семей распадается... 01.04.2016 15:25:29, komarel
ландыш
у меня ощущение, что распадается примерно одинаково, но у вахтовиков и их жен зато есть повод списать свои траблы на вахту. 01.04.2016 15:32:10, ландыш
komarel
в большинстве известных мне случаев проблемы по словам моих коллег начались ещё до перехода на вахтовый метод работы, т.е. он - переход этот стал одним из следствий имеющихся и копившихся годами проблем... 01.04.2016 18:42:21, komarel
вот +1 :) 01.04.2016 16:28:49, mara
на лабутенах нах
посмотрела в словаре, там куча терминов, поэтому и спросила уточнить 01.04.2016 15:17:39, на лабутенах нах
Прямой перевод семьи, где муж (чаще) работает на нефтяных платформах вахтовым методом. Но в Канаде это стало названием всех семей, где один из супругов работает в удаленном от основного проживания месте. Здесь таких, оказывается, огромное количество. И такая семья становится нормой со всеми вытекающими. Кто-то разводится, кто-то нет. Но все семейные проблемы имеют свои особенности. И они у таких семей похожи. Это внушает мне надежду. 01.04.2016 15:33:46, Ronia
думаю, что обстоятельства так сложились, и люди приняли решение вести такой образ жизни по тысяче возможных причин. нормально все, короче.

да это и не особо гостевая - второго места жительства ведь не планируется (я про вас). меня бы несильно это беспокоило относительно меня лично, а вот общение отца с детьми - очень, но я фанатично к этому отношусь :)
01.04.2016 02:00:43, are we there yet?
nessyl
По моим наблюдениям: если такой график общения - временное явление, цели которого понятны (и приятны) обоим супругам, а срок ограничен 1-2-3 годами ("порог терпимости" у всех разный, но я не знаю ни одной пары, которой удалось бы прожить больше 3 лет врозь и не разбежаться "в процессе" или потом) и заранее известен - многие пары этот период нормально "пережидают" и дальше прекрасно живут вместе. Минус: у всех мне известных пар после "воссоединения" после года-двух жизни врозь притирка друг к другу запускалась по-новой :( 01.04.2016 01:15:30, nessyl
komarel
у моего мужа график 28/28, что фактически означает 50% времени дома, ну или не дома но с нами... ужасно жить месяц вообще одной с тремя детьми, но! с другой стороны он проводит в итоге больше времени с детьми и со мной, чем среднестатистический мужчина по всему миру...
правда, когда уезжает, он с нами может пару дней вообще на связь не выходить - работает сутками... иногда и у меня нет сил вечером на скайп...
в общем, понимаю, что у многих ситуация гораздо хуже, и мне грех жаловаться, но как межвахта подходит к концу, хоть вешайся...как в том анекдоте про пожарного...
такую работу здесь, в России он не найдёт... я это отлично понимаю
01.04.2016 00:04:01, komarel
Фруате
Как Ваши дела насчет работы? 01.04.2016 00:16:23, Фруате
komarel
вернулась 16-го домой вместе с мужем, написала в HR, что дорабатывать в Питере не буду,т.к. не считаю нужным, но требую выплатить полную зп за март и уехала, предварительно получив резидентскую карту на себя и детей в Курдистан на год... Сегодня был мой последний рабочий день.. 01.04.2016 00:33:19, komarel
на лабутенах нах
Лен, может это и к лучшему, в твоем лично случае. Дети то быстро растут. 01.04.2016 06:52:12, на лабутенах нах
komarel
Понимаешь, в любом случае лучше - это когда у человека есть выбор, а тут выбирала не я :(. Но плюсы, конечно, очевидны...
Просто я не могу в силу жизненного опыта и дурацкого воспитания расслабиться при мысли, что я больше сама не зарабатываю на свою и детей жизнь... в данный момент времени... изучаю варианты, как грамотно управлять не своей, а мужниной зарплатой - вот тут и разрыв шаблона и когнитивный диссонанс...
01.04.2016 11:03:52, komarel
ландыш
а как ты отличаешь свою зарплату от мужниной? 01.04.2016 12:01:33, ландыш
komarel
ну до последнего времени, у меня она всё-таки была, хоть и меньше мужниной, а теперь её просто нет...
хотя в текущей ситуации у меня полный доступ к мужниному, тьфу, к семейному счёту - вот видишь, учусь понемногу :))
01.04.2016 12:55:35, komarel
ландыш
жалко, что ты не ответила на мой вопрос )) 01.04.2016 13:05:26, ландыш
komarel
ну, технически - она приходит на ЕГО счёт :) 01.04.2016 13:07:02, komarel
ландыш
ладно )) тогда как ты отличаешь свой счет от его счета? )) 01.04.2016 13:39:33, ландыш
komarel
да очень просто, инфо по движениям на его счёте приходит ему, а на моём - мне :)) 01.04.2016 13:42:49, komarel
ландыш
как всё сложно в вашем мире безналичных расчетов ))) 01.04.2016 13:58:01, ландыш
komarel
я уже не представляю, как может быть по-другому... :) 01.04.2016 14:10:03, komarel
Natalya d'*
например, так: "к мужниной у мужа есть доступ, а к моей нет" 01.04.2016 12:20:15, Natalya d'*
ландыш
не, я-то свою от мужниной отличаю )). 01.04.2016 12:47:54, ландыш
Лучше расскажи как сделать так. чтоб не отличать. ) 01.04.2016 12:08:58, Moon
ландыш
а я и не говорю, что не надо отличать ))
я как раз говорю, что надо отличать - и распоряжаться только своей зарплатой )).
01.04.2016 12:47:26, ландыш
на лабутенах нах
Я думаю от дурацкого воспитания надо временно избавиться, и начать наслаждаться жизнью с двумя маленькими детьми - когда ещё такая возможность будет. А работа со временем найдётся. 01.04.2016 11:55:28, на лабутенах нах
komarel
я уже думаю, не вернуться ли обратно на кафедру.. работать в своё удовольствие, почти за бесплатно :) 01.04.2016 13:05:42, komarel
на лабутенах нах
Смысл? 01.04.2016 13:07:58, на лабутенах нах
komarel
ну, психологически мне совсем без работы никак, в тут есть возможность начать заниматься, чем нравится, а не из-за необходимости кормить семью... 01.04.2016 13:40:10, komarel
на лабутенах нах
а детьми тебе заниматься совсем не нравится и хочется от них сбежать? :)
Лето на носу, какая кафедра, там до осени никого не будет.
01.04.2016 14:16:28, на лабутенах нах
komarel
я думаю, что до осени я вряд ли что-то найду, да и буду ли искать, не уверена.
С детьми мне отлично, кстати, они - супер все трое, я в этом окончательно убедилась, когда на работу вышла :))
01.04.2016 15:20:31, komarel
Нормально думаю. Мои родители так жили почти 50 лет. Отец прекратил разьезды после инсульта. А в моем детстве то папа на полгода укатит, то мама на пару месяцев, а то и вдвоем в разные стороны, а нас к бабушкам. И ничего, в этом году 52 года совместной жизни.
У нас тоже "разьездная" жизнь с мужем. Не так на долго как у моих родителей, но пару дней в неделю кого-то нет точно. И да, если муж не в командировке, то это не означает что он дома в 7 вечера. Утром в 7 утра встает на крыло и до 10 - 11 вечера "летит". И все это не мешает иметь очень теплые отношения с мальчишками
31.03.2016 22:00:54, хъ
Эники-бэники
А когда он их имеет? 31.03.2016 22:11:23, Эники-бэники
В выходные, отпуск, утром. те самые 15-20 минут, вечером. Все свободное время с пацанами. 31.03.2016 23:13:13, хъ
La Tour Eiffel
С любимым мужем не смогла бы так

Мне нужен муж рядом и чем чаще и больше по времени, тем лучше, иначе я себя брошенной буду чувствовать, особенно если одной с детьми нужно долго быть.

Вы смотрели фильм "in the air"? С Клуни а главной роли? Как раз про такую семью. Посмотрите, не радостно:(

Но если, вас устраивает, то и хорошо:) какая разница как и что кому? Главное, как ВАМ самой ваша ситуация, нравится? Удобно? Комфортно или нет? Судя по ответам - 14 лет брака и вы довольны :)
31.03.2016 21:08:34, La Tour Eiffel
Эники-бэники
У него там не было семьи. А у нее все было и так отлично в ее понимании. Дом полная чаща и любовник в командировках 31.03.2016 21:59:05, Эники-бэники
La Tour Eiffel
У него возможно и не было семьи из-за такого образа жизни, мало женщин добровольно (а не в процессе брака) под пишутся на такое практически одинокое проживание, на бумаге замужем, а по сути одна

А она... От хорошей жизни и в хорошем браке нет места любовникам
31.03.2016 23:05:56, La Tour Eiffel
Эники-бэники
Это всего лишь ваше частное мнение. Любовники бывают при полиаморных отношениях, к примеру. Так что она вполне могла быть очень счастлива с двумя мужчинами одновременно, поскольку они нужны ей для разного. Но традиционалисты такого не принимают. 01.04.2016 01:41:56, Эники-бэники
на лабутенах нах
Фильм не смотрела, но посмотрю теперь.

Не знаю, браком и мужем довольна, его карьерой довольна, а таким режимом жизни уже не очень. Знаю, что иначе быть не может.
31.03.2016 21:37:15, на лабутенах нах
La Tour Eiffel
Ну почему не может?

Может, было бы желание

В крайнем случае, всегда можно поставить перед выбором: либо ты рядом, либо развод, ну это на случай, если вам совсем тяжело одной станет, а с младенцем и подростком, такое возможно, не обязательно, но не исключено
31.03.2016 23:10:42, La Tour Eiffel
на лабутенах нах
Некорректно мужчину ставить перед таким выбором. Мне бы лично также такое не понравилось, если бы он меня шантажировал подобным образом, например "бросай работу и занимайся детьми".
В конце концов он все для нас делает, что может, несмотря на то, что женат на работе.
01.04.2016 06:49:15, на лабутенах нах
Natalya d'*
Если с младенцем и подростком сложно, то чем развод поможет?

Может, вместо развода нанять себе помощников?
01.04.2016 02:32:53, Natalya d'*
ландыш
я тоже не поняла 01.04.2016 07:56:04, ландыш
NLU
И еще - за тех, кто в море! 31.03.2016 20:25:31, NLU
У нас такая семья. Уже много лет живем в подобном режиме. Из положительного - командировки очень хорошо оплачиваются (соответсвенно, хороший задел на пенсию, помощница по дому, хобби, пр), отпуск 4-5 раз в год с детьми и просто вдвоем.
Из отрицательного : участие отца в воспитании детей минимальное, сложности в моем карьерном росте (менее мобильна, рабочий день ограничен из-за детей и их кружков и секций).
31.03.2016 20:18:41, Пример
ландыш
думаете, муж, работая по месту жительства, стал бы водить детей по кружкам и секциям? 31.03.2016 20:49:20, ландыш
Почему нет? Многие водят, если жена тоже всерьез работает. 04.04.2016 06:02:32, __nevazhno___
Не водить, а хотя бы забирать иногда. Расписание частно меняют, пересекается с моими занятиями. Иногда приходится просить знакомых о помощи отвезти-забрать.
В субботу, например, могут быть одновременно матч у младшего и у старшего, в разных местах. Приходится носится весь день, а ведь еще есть домашние дела и просто хочется элементарно отдохнуть после рабочей недели.
И это не самое главное, на самом деле. Основная проблема- отсутствие нормального общения с детьми, все через сообщения, редкие звонки.
31.03.2016 21:22:17, Пример
на лабутенах нах
Может и стал бы, если бы у него была такая возможность. А они, возможности, иногда бывают.
Даже мой порой ходит по вызову в школу, потому что я не могу или не хочу.
31.03.2016 20:55:34, на лабутенах нах
ландыш
короче, я не поняла, почему муж может водить детей на секции и делать карьеру, а жена нет. 31.03.2016 21:03:57, ландыш
Оба могут делать карьеру, если заботы о детях делятся поровну. У нас в семье так. Если ребенок заболел, то решаем, кому сегодня важнее поити на работу. А второи разбирается с врачом. Аналогично - с визитами в школу и забиранием с кружков (в последнем случае более-менее заранее по дням договариваемся). Уже больше 20 лет так. 04.04.2016 06:05:18, __nevazhno___
на лабутенах нах
Я так понимаю, муж может водить детей на секции иногда, а не постоянно. С таким то режимом.
Если жена будет делать такую карьеру с командировками, то дети их вообще не увидят, будут жить с бабушками или нянями.
Вопрос в приоритетах, что женщине важнее дети или карьера.
31.03.2016 21:48:28, на лабутенах нах
Если есть бабушки рядом, конечно. Няни в 12-13 лет тоже уже нет, но одних при этом не оставить на 2-3 дня. Командировки редкие, но надо знать чуть ли не за месяц, чтобы все согласовать дома. Например, сегодня мне пришлось отказаться от поездки на след неделе.. 31.03.2016 22:13:01, Пример
Natalya d'*
Если бабушки рядом нет, можно заменить ее няней. 01.04.2016 02:47:41, Natalya d'*

Показано 100 комментариев из 247



Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!